[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 17 Ноя 2016, 08:24 | Сообщение # 451
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Татьяна.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жень, лучше использовать предлог "и". потому что "с" здесь неблагозвучно сливается со словом.

Спасибо. Подкорректирую.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Классно подмечено! Молодец!

Всегда рад видеть Вас на страничках своей школьной тетради.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Четверг, 17 Ноя 2016, 08:25
 
ledola Дата: Четверг, 17 Ноя 2016, 11:10 | Сообщение # 452
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Колька был первым парнем на деревне

Хорошо, Женя. Очень хорошо! Грустно, правда...потому что правда))) Раньше пословица была - Город деревней жив! - теперь так не думают, а зря.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 18 Ноя 2016, 10:58 | Сообщение # 453
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Грустно, правда...потому что правда))) Раньше пословица была - Город деревней жив! - теперь так не думают, а зря.

Полностью с Вами согласен, Елена Михайловна. К сожалению, это правда.
Цитата ledola ()
Хорошо, Женя. Очень хорошо!

Спасибо. Доволен, что рассказ понравился))
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 08:33 | Сообщение # 454
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Глава 6
Часть 1


Жизнь в Плинтусе всегда протекала медленно и спокойно. Этот город незаметно для своих жителей превращался в дряхлого старика, чье существование давно переросло в рутинное повторение одних и тех же действий. Каждый таракан в этом богом забытом месте имел собственный распорядок дня, нарушение которого тут же каралось чередой неприятных событий. Однако этим утром в маленькой комнате детского дома царили шум и суета: ПЛ-1998 тщетно пытался уговорить ПЛ-2000 пойти на день рождения отца вместе с ним.
– Пойми, - мило улыбнувшись, произнесла девушка, - я немного стесняюсь. Мы же с ним ни разу не виделись! А что, если он подумает, будто я глупая или совершенно неинтересная личность? Нашему общению может прийти конец!
– Перестань! - Успокаивал ее друг, - ты замечательная! Откуда в твоей голове такие мысли?
– Ну… Я не очень хорошо завожу беседу с незнакомыми тараканами. Я стеснительная, сам знаешь, а мои усы… Они могут любого повергнуть в шок!
– Но мне ведь твои усы понравились! Значит, и отец их оценит.
– Ты другое дело, – чуть слышно прошептала она. – Ты… Особенный.
Поправив запутавшиеся усы, юная особа подошла к окну. Одетая в голубое платье, ПЛ-2000 выглядела невероятно привлекательно. Ее стройные лапки мило выглядывали из-под юбки, а изящное полосатое брюшко так и манило взгляд ПЛ-1998. В последнее время он стал замечать, что испытывает к ней нечто странное: при встрече с ней его сердце начинало учащенно биться, а желание остаться наедине с очаровательной воспитанницей детского дома с каждым разом все больше усиливалось. Юнец озадаченно осознавал, что ПЛ-2000, незаметно для него самого стала первой прусачкой, сумевшей заполучить расположение молодого работника склада.
– Разве? – удивленно спросил ПЛ-1998. – Мне казалось, что я совершенно обычный.
– Нет! Прекрати! Не говори так! – воскликнула она. – Ты очень хороший! И я рада, что повстречала такого таракана, как ты! Серьезно, я даже представить боюсь свою жизнь без твоих рассуждений о будущем, без наших прогулок по парку, без твоей улыбки. Ой! Кажется, я опять начала надоедать тебе болтовней! Прошу, прости меня, пожалуйста! Сегодня такой важный день, а я отнимаю время…
– Твоя болтовня – удивительна! – улыбнувшись, перебил ее ПЛ-1998. – И ты… Ты тоже удивительна.
Ее щеки неожиданно покраснели, а лапки тревожно затряслись. Смущенно отведя глаза от своего друга, она плавным движением поправила свою прическу. Будто бы стесняясь что-то сказать, красавица неуверенно подошла к юному романтику.
– Можно тебя обнять? – Чуть слышно спросила ПЛ-2000.
Растерянно кивнув, ПЛ-1998 приблизился к растроганной подруге, которая молниеносно, бросилась в объятья к старшекласснику. Крепко прижавшись к мускулистому телу, она облегченно вздохнула и прошептала что-то невнятное. Сердце юного прусака снова учащенно забилось, что лишний раз подтверждало его влюбленность. Медленно проводя лапкой по ее чешуйчатой спинке, он все больше и больше проникался этой невинной особой, мило смотрящей на него своими большими глазами.
– Ты уже выбрал подарок отцу? – спросила она, положив голову на плечо ПЛ-1998.
– Конечно, – тихо ответил он. – Правда, нужно успеть его выкупить…
– Выкупить?
– Да, просто… Понимаешь, приобрести золотые часы с лап намного дешевле, чем в магазине. У меня бы не хватило хлебных крошек.
– Что? – ПЛ-2000 вырвалась из крепких объятий друга. – Ты опять ввязался в какую-то авантюру?
– Нет! Ни в коем случае! Кошельков – проверенный таракан! Давно занимается торговлей и…
– Но он же бандит! Наверное, это самая отвратительная личность во всем городе!
– Пожалуйста, успокойся! Не нужно путать частного предпринимателя с бандитом! К тому же, мне его посоветовали.
– Кто? Твой кумир Золотов?
– Да. – ПЛ-1998 кивнул. – Он не первый год ведет с ним дела, так что ему можно доверять.
– Когда же ты поймешь: не все поступки Золотова хорошие! Зачем брать с него пример абсолютно во всем? И этот подарок. Для чего твоему отцу золотые часы?
– Но у него же день рождения! Нужно подарить что-то особенное! Понимаешь?
– Нет, ПЛ-1998! Не понимаю! Я знаю тебя очень хорошо и могу с уверенностью сказать, что в данной ситуации ты просто хочешь показать всей своей семье свою состоятельность! Признайся, ты же мечтаешь о том, чтобы отец помог тебе перебраться в университет Мусорного Бака!
Ошарашенно посмотрев на подругу, юный усач присел на скрипящий диван. Впервые за долгое время он испытал нечто похожее на стыд. Это милое создание в чудесном платье сумело расколоть его и понять лучше, чем кто-либо другой. Будучи не в силах ответить что-то состоятельное, старшеклассник чуть слышно произнес:
– Да. Все именно так.
– Прости! – Приподняв одеяло, она присела рядом с ПЛ-1998. – Я не хотела тебя обидеть! Просто я не понимаю, неужели так трудно поговорить с отцом и честно признаться, что хочешь учиться в столице? Мне кажется, папа всегда поймет.
– Нас семьдесят в семье, ПЛ-2000. – Юноша грустно опустил голову. – Семьдесят! А он даже не помнит моего имени.
– Перестань! Я уверена, что это не так. Может, ты накручиваешь себя?
– Нет. Понимаешь, ему нет дела до меня. Когда я устроился работать на склад, он даже не проронил ни слова. Отец не ругался, не кричал. Просто молча кивнул и ушел на кухню. Ужинать.
– Я думаю, он был уставший. Ты же сам таскаешь коробки по несколько часов в день. Это очень утомительное занятие!
– Может быть, ты и права.
– И все-таки это не дело связываться с Кошельковым! – неожиданно сменила тему ПЛ-2000. – Во сколько ты идешь выкупать часы?
– Ну, его тараканы будут ждать меня возле рынка в двенадцать.
– Ты идешь один?
– Нет. Я уговорил ПЛ-972 пойти вместе со мной.
– Хорошо. Это меня радует. Пожалуйста, береги себя и не смей больше никуда ввязываться.
– Обещаю.
– Я серьезно! Ты так часто впутываешься в неприятности! Гонишься за чем-то далеким…
– Со мной все будет замечательно. – ПЛ-1998 ласково провел лапкой по ее щеке. – Не волнуйся.
– Спасибо, – мило улыбнулась она. – Наверное, тебе пора идти. Время поджимает.
Нежно коснувшись лапки ПЛ-2000, юный таракан накинул на плечи старую коричневую куртку, которую, кажется, когда-то давно носил его отец. К сожалению, вещи в их семье не имели конкретного владельца. Зачастую более сильные братья попросту отбирали понравившиеся им рубашки у неудачливых родственников, а неуклюжим слабачкам приходилось довольствоваться весьма скромными футболками, напоминающими бесформенные куски ткани. В коробке из-под сока был лишь один шкаф, а потому, одежда, оставленная за его пределами, приобретала характер общественного имущества. Но, несмотря на множество трудностей, ПЛ-1998 удалось отстоять право на ношение отцовской куртки. Три дня назад папа впервые за несколько недель купил себе новые вещи, разрешив сыновьям забрать свою драгоценную кожанку.
– Постой! – окликнула его подруга. – Можно задать вопрос?
– Конечно. Спрашивай все, что считаешь нужным.
– Ух ты. Прям таки все. Как бы не наговорить чего лишнего. В общем, не пойми меня неправильно, но… Почему ты хочешь, чтобы я пошла на день рождения твоего отца? Тебе это действительно важно?
Неожиданно к горлу ПЛ-1998 подобрался комок. Немного поразмыслив над ответом, он облегченно выдохнул и, гордо расправив плечи, произнес:
– Моя семья должна познакомиться с тобой, ведь ты… Ты мне нравишься.
Растерянно рухнув на диван, ПЛ-2000 принялась нервно постукивать лапкой по небольшому столику. В комнате воцарилась неловкая тишина, разрушить которую стеснительные подростки никак не решались.
– Нравлюсь… Как друг? – боязливо спросила девушка.
Испуганный ПЛ-1998 был готов радостно крикнуть: «Нет», но, к огромному сожалению, в самый ответственный момент он побоялся быть неправильно понятым и потому, грустно опустив голову, молниеносно ответил:
– Да. Как друг. Именно так.
– Отлично. – На ее лице появилась выдавленная через силу улыбка. – Теперь тебе точно пора идти.
– Наверное, – произнес он, приоткрывая дверь.
– Только, прошу, используй черный вход. Ты должен помнить его. Мы как-то раз через него выходили.
– А почему нельзя через центральный?
– Сейчас там дежурит ЗХ-524. Она не лучшего мнения о тебе. Почему-то называет тебя эгоистом и запрещает мне общаться с тобой. Мне не особо хочется лишний раз выслушивать часовые лекции.
– Хорошо, – угрюмо кивнул ПЛ-1998. – Я не буду попадаться ей на глаза.
– Пока. – Она дружелюбно махнула ему на прощание лапкой. – Я постараюсь прийти.
Прикрепления: 3471671.jpg (28.0 Kb)
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 08:35 | Сообщение # 455
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ГЛАВА 6
Часть 2


Выйдя из комнаты, юный прусак гневно топнул лапкой. Ему хотелось спрятаться в темной комнате и никому не показываться на глаза. Казалось, будто бы каждый таракан в городе узнал о его маленьком позоре и сейчас, стоит ему выйти на улицу, прохожие начнут смеяться во весь голос и корить его за нерешительность. Неделю назад, устроившись работать на склад, ПЛ-1998 принял важнейшее решение в своей жизни: стать успешным и уважаемым тараканом. Приобретя мускулистое тело и постоянный заработок, он никак не мог лишиться детской неуверенности и скромности. Неужели так трудно признаться любимой в чувствах? Чего тут бояться? Непонимания? Отрицательного ответа? В его разуме затаилось противоречивое чувство: желание проводить как можно больше времени с ПЛ-2000 тесно переплеталось с ощущением собственной беспомощности. Сложившаяся ситуация не нравилась ПЛ-1998, из-за чего старшеклассник становился невероятно раздражительным с другими тараканами.
Медленно, почти бесшумно, спустившись по лестнице, он заметил ЗХ-524, трудящуюся над очередным блюдом для оголодавших малышей. С момента их последней встречи прошло несколько недель, и, к сожалению, они не пошли на пользу этой добродушной старушке: чешуек на ее брюхе практически не осталось, а лицо безжалостно покрывали многочисленные морщины. После весьма неприятного разговора о месте семьи в жизни таракана утекло много воды, но нянечка до сих пор не могла простить подростку столь резкие и неблагодарные слова. Она искренне надеялась на то, что ПЛ-2000 сумеет вырваться из зловещих стен детского дома и найдет себе любящего ее прусака, способного воспитать и поднять на лапки ораву непоседливых ребятишек. ЗХ-524 воротило от одной только мысли, что кто-то в здравом уме способен променять семейный очаг на удобное кресло в кабинете директора склада. Заметив, что между ПЛ-1998 и ПЛ-2000 сложилась весьма крепкая дружба, нянечка начала переживать за будущее своей воспитанницы, опасаясь, что она может перенять у своего нового приятеля весьма сомнительные взгляды на жизнь.
Незаметно проскочив в темный коридор, он под дружные крики детей, бегущих на обед, вышел через черный вход. Оказавшись во дворе, подросток слегка прищурился от яркого фонарного света. Прокручивая в голове встречу с ПЛ-2000, ПЛ-1998 заметил спичечный коробок, стоящий у ворот детского дома. Подойдя поближе к роскошному средству передвижения, старшеклассник радостно улыбнулся, осознав, что на заднем сидении расположился ПЛ-972. Дождавшись разрешения войти, он залез внутрь коробка, присел рядом со своим другом.
– Можно на рынок? – спросил наследник складской империи у водителя.
– Разумеется, – ответил тот хриплым голосом. – Включить сирену?
– Нет, не стоит. Нам некуда торопиться.
– Сирена? – удивленно воскликнул ПЛ-1998. – Разве это не противозаконно?
– Ну, наверное, это запрещено. Но ты же знаешь моего отца…. Мне кажется, в свободное от работы время он сам вносит поправки в кодекс.
– Почему бы и нет? Золотов может себе это позволить.
– Прости, конечно, - перебил его ПЛ-972, - но давай сменим тему? Мне не очень хочется об этом говорить. Лучше расскажи, как у тебя дела с ПЛ-2000.
– Почему тебя так сильно интересуют наши отношения? Если честно, меня это немного настораживает!
– Но вы… Вы ведь мои друзья. – Он растерянно посмотрел на ПЛ-1998. – Я волнуюсь за вас.
За окном коробка с бешеной скоростью мелькали пейзажи серого города. Некогда неказистые постройки открывались будущим выпускникам школы с совершенно новой стороны. Осознание скорого прощания с местами ушедшего детства вызывало тоску у неопытных подростков. Разгорячённые сердца впервые за долгое время находили в убогих домиках нечто приятное и милое. Многие признавались на переменах, что столичный блеск не способен заменить тусклые пейзажи глубинки, но, несмотря на это, ПЛ-1998 отчаянно не понимал тараканов, готовых променять возможности Мусорного Бака на заурядность Плинтуса. Его манили очертания призрачного успеха, скрывающиеся в тумане таинственности мегаполиса.
– У нас все хорошо, – уклончиво ответил юный работник склада.
– Я очень рад за вас, – улыбнулся ПЛ-972. – Правда, глядя на то, как вы замечательно проводите время друг с другом, мне становится очень грустно из-за наших проблем с ПЛ-999.
– Проблем? Я думал у вас все замечательно! Ты постоянно выбирал ей какие-то подарки, украшения….
– В том-то и дело! Она полюбила не меня, а деньги моего отца. Теперь, когда у нее есть возможность переехать в столицу, где можно найти кого-нибудь побогаче, я не кажусь ей особенным.
– Почему же ты мне раньше ничего не рассказывал? Неужели вы расстались?
– Да, – тихо произнес ПЛ-972.
– Ничего себе. Давно?
– Прилично. Два дня назад.
Наследник складской империи уныло прильнул к окну. Его усы тревожно подрагивали, а лапки нервно тряслись. Лицо ПЛ-972 источало грусть и печаль. Казалось, будто бы этот добрый юный таракаш впервые за всю свою жизнь в ком-то разочаровался.
– Это ужасно, – попытался успокоить друга ПЛ-1998. – Не отчаивайся. Просто забудь ее! Она отвратительно поступала с тобой.
– Нет. Не нужно ее винить, – неожиданно сказал он. – ПЛ-999 очень хорошая прусачка. Просто... Все дело во мне. Увы, я стал заложником обстоятельств.
– Перестань.
– Перестать? Мой отец – Золотов! Да от меня же все ждут чего-то непонятного! «ПЛ-972, почему ты написал контрольную работу на «три»? У тебя ведь такие гены! Не позорь своего отца!». «ПЛ-972, конечно, ты можешь пойти гулять с нами! Только никто не взял денег, поэтому сам понимаешь». Мне так это все надоело.
– Но мы же с тобой дружим очень давно! Мы нужны друг другу! Разве нет?
ПЛ-972 повернулся, пристально посмотрел на ПЛ-1998 и, грустно усмехнувшись, сказал:
– Я считаю тебя очень хорошим другом, честно! Но… Ты думаешь, я не замечаю, что происходит вокруг? Я же всего лишь посредник между тобой и отцом. Лишнее звено в ваших теплых отношениях. Неужели не так?
Неожиданно глаза, возможно, самого счастливого юного таракана в городе, наполнились неописуемой тоской. В его, казалось бы, безукоризненно прекрасной жизни ПЛ-1998 впервые сумел разглядеть огромные черные пятна, перекрывающие такие достоинства, как роскошный дом и современный спичечный коробок. Не в силах дать ответ на столь трудный вопрос, обитатель коробки из под сока уныло опустил голову, тем самым, признав плачевность и безвыходность сложившейся ситуации.
– Ох, наверное, я взболтнул немного лишнего. – Прислонив лапку ко рту, сказал ПЛ-972. – Прости, если обидел тебя.
Остаток пути они проехали молча. Никто так и не сумел набраться смелости, чтобы разрушить изрядно действующую на нервы тишину. Оба продумывали в голове планы по сглаживанию конфликта, но, как это часто бывает, подростки сошлись во мнении, что краеугольный камень обиды должен сгладиться сам по себе. Они понимали: стоит им начать разговор, и тут же всплывут многие противоречия, о которых не стоило говорить. Невидимая цепь дружбы, некогда связавшая их, ныне переживала не самые лучшие времена: с обеих сторон звенья покрывались неприятной ржавчиной ревности.
Наконец, за окнами спичечного коробка показались неуклюжие палатки рынка, окруженные огромными зданиями владельцев фирм, чьи товары продавались на бесконечном множестве прилавков. Именно здесь, скрываясь за личиной частных предпринимателей, одетые с иголочки тараканы распоряжались судьбой многострадального Плинтуса. На деньги толстопузых олигархов возводились новые дома, больницы, школы. К сожалению, дневные меценаты страдали синдромом оборотня и с наступлением темноты превращались в оголтелых искателей выгоды. В переулках лишенных фонарного света они продавали горожанам не только драгоценности, но и наркотики, спрятанные от лишних глаз в труднодоступных уголках склада. Проблема власти больших кошельков не раз поднималась среди правящих верхов, но, тем не менее, мэр Плинтуса продолжал занимать деньги на развитие города у деятелей торговли. Единственным тараканом способным сдержать столь сильный напор нелегальных управленцев являлся Золотов, готовый в любой момент выложить полиции все секреты таинственного товара, хранящегося на его складе по личной просьбе некоторых прусаков-олигархов.
– Ты знаешь, куда нам идти? – спросил ПЛ-972.
– Да. Нас ждут у палатки с кондитерскими изделиями. Я покажу дорогу.

Прикрепления: 8654984.jpg (28.0 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 08:45 | Сообщение # 456
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Так-так-так, побежали мои любимые тараканчики!
Жду, жду, с нетерпением, куда же они прибегут!
Прикрепления: 7743139.gif (67.9 Kb)


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 09:11 | Сообщение # 457
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Так-так-так, побежали мои любимые тараканчики!Жду, жду, с нетерпением, куда же они прибегут!

Еще как побежали!
Надеюсь, что скоро приключения тариков продолжатся))
 
ledola Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 11:02 | Сообщение # 458
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
о, тараканчики!!Наконец-то, Женя, у тебя нашлось время на продолжение)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 08:29 | Сообщение # 459
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
о, тараканчики!!Наконец-то, Женя, у тебя нашлось время на продолжение)))

Нашлось, Елена Михайловна, нашлось.
Выкроил немного на знакомых тариков)) :D


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 20 Ноя 2016, 08:29
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 15:55 | Сообщение # 460
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Глава 6
Часть 3


Закрыв двери спичечного коробка, друзья медленно прошли под огромной аркой со светящейся надписью: «Рынок». Это место являлось, пожалуй, самым шумным во всем Плинтусе: назойливые торгаши отчаянно пытались продать никому не нужные сувениры, а тараканы-садоводы наперебой расхваливали плоды своих трудов. Именно здесь чувствовалась настоящая жизнь – суетливая и насыщенная. В едином потоке покупателей можно было разглядеть совершенно разных прусаков: толстощекие предприниматели придирчиво рассматривали предложенный товар, а еле живые рабочие устало скитались по помещению в поисках наиболее дешевых продуктов. По мнению многих, рынок давно превратился в нечто большее, чем просто место торговли. Впитывая в себя все самые отвратительные и чудесные особенности города, он стал пламенным сердцем Плинтуса, потеснив при этом даже величественный склад.
Опасливо проталкиваясь сквозь толпу покупателей, выпускники школы дошли до роскошных прилавков, усыпанных конфетами и леденцами. Приятный запах и добродушные улыбки продавцов, одетых в белые фартучки, прикрывали темную сущность этого уютного магазина. Кошельков, владелец кондитерской фабрики и сети торговых точек, являлся главным поставщиком контрабандных товаров на территории Плинтуса. Через лапки его подчиненных проходили не только ювелирные изделия, но и наркотические вещества, приносящие миллионеру огромный доход. Тараканья Федерация, пожалуй, была самым странным местом на всем земном шаре: лучшие ее представители, вкладывающиеся в постройку предприятий и жилых комплексов, одновременно являлись наихудшими жителями страны, разваливающие ее изнутри. Именно поэтому у многих подростков складывались весьма сомнительные представления о добропорядочных гражданах. Выпускники школ попросту не видели грани, отделяющей хорошие поступки от плохих.
ПЛ-1998 внимательно осматривался по сторонам: таракана-курьера нигде не было видно. Неожиданно юноша почувствовал, как на его плечи рухнули чьи-то лапки. Позади него стоял увесистый увалень, похожий на огромный воздушный шар. Короткие усы толстяка неуклюже подрагивали. Одарив выпускника школы недоверчивым взглядом, он чуть слышно спросил:
– Ты ищешь мармелад?
– Нет, – удивленно ответил юноша. – Я пришел за золотыми часами.
– Замолчи, – угрюмо пробурчал он. – Тебе хочется мармелада. На этом остановимся. Понял меня?
– Кажется, да…
– Он с тобой? – Толстяк кивнул в сторону ПЛ-972.
– Да. Это мой друг. Он все знает про… Мармелад.
Смачно харкнув, пузатый таракан приказал старшеклассникам следовать за ним. Его неуклюжие лапки с трудом отрывались от земли, а лоб, казалось, источал столько пота, что хватило бы на целую реку. Оказавшись позади прилавка со сладостями, они вошли в длинный коридор, ведущий к темному жилому двору. Недавно правительство города приняло решение экономить на фонарном свете, из-за чего некоторые тропы превратились в вечных узников тягучей черноты. Наконец, вдали показался тусклый огонек, исходящий от скверно пахнущей сигареты. Одетый в кожаную куртку таракан оценивающе осмотрел пришедших гостей. Несмотря на то, что он не мог похвастаться большими габаритами, посредник производил устрашающее впечатление на подростков. В его взгляде чувствовалось нечто настолько враждебное, что даже толстяк, сам того не замечая, стал слегка побаиваться своего напарника.
– Если мне не изменяет память, - произнес он, сделав затяжку, - то речь шла об одном заказчике?
– Да, но они стояли вдвоем. Я побоялся устраивать шум на рынке. К чему нам лишнее внимание?
– Возможно, ты прав. – Резким движением таракан в кожанке бросил окурок в сторону. – Кошельков скоро сдерет с нас шкуру за пренебрежительное отношение к его правилам.
– Но его же здесь нет, – взволнованно произнес толстяк, оглядываясь по сторонам. – Давайте перейдем к делу. Ты принес с собой деньги?
– Да, разумеется! – ответил ПЛ-1998, протягивая ему пакет с 250 хлебными крошками.
Скрупулезно пересчитав наличные юного работника склада, он недовольно пробурчал что-то невнятное, а затем, презрительно посмотрев на старшеклассников, отвел своего толстобрюхого напарника в сторонку. Они долго разговаривали на повышенных тонах, пытаясь выяснить нечто важное. Наконец худощавый таракан решился поставить жирную точку в не заладившемся диалоге и смачно ударил неуклюжего тяжеловеса. Отряхнувшись, он вновь обратил внимание на подростков.
– Мне не хочется огорчать тебя, - его лапка коснулась плеча ПЛ-1998, - но в мешочке не хватает ровно 250 хлебных крошек.
– Что? – воскликнул он. – Не может быть! Вы же при мне тщательно пересчитывали…
– Я все прекрасно понимаю. Просто, по всей видимости, мой напарник изначально неправильно назвал вам стоимость товара.
– Мы отдадим часы за 500 крошек, – поддатливо кивнул толстяк.
– Ошибки быть не может! Мы несколько раз встречались и обсуждали все до мельчайших подробностей!
– Никто не знал, что Кошелькова приспичит поднять цены на товары! – многозначительно развел лапками провинившийся таракан.
Одарив напарника злобным взглядом, посредник, скрипя зубами, произнес:
– Когда ты научишься держать язык за зубами?
– Я не собираюсь переплачивать из-за прихоти вашего начальства! – возразил старшеклассник. – Отдайте мне часы!
– Парень, не нужно нам дерзить. Ты все равно сделаешь так, как нужно нам. Вопрос лишь в том, самостоятельно или…
– Давай не будем спорить с ними, – перебил грозного таракана ПЛ-972. – Я могу добавить тебе недостающую сумму.
– Я не собираюсь переплачивать этим мордоворотам! – ответил ПЛ-1998. – Это мои деньги! Я их заработал! Заработал честно. И я не собираюсь с ними расставаться!
– Хватит строить из себя непрошибаемого! – Посредник вплотную подошел к подростку. – Ты задерживаешь не только нас, но и себя! Мог бы давно расплатиться за часы и уйти на все четыре стороны, но нет! Нужно начать разборки и во всеуслышание заявить, что мы пытаемся обворовать тебя! Поверь нам, мы тоже не в лучшем положении! Не принесем заявленную сумму, и Кошельков с нас хитин сдерет! Что поделать? Они сейчас все злые! Волнуются за свои деньги! Все время только и говорят о грядущем кризисе. Постой. – Он внимательно посмотрел на ПЛ-972. – Ты… Ты его сын?
Стеснительно поправив пиджак, наследник империи Золотова угрюмо кивнул, что вызвало заметное недоумение в глазах посредника. Медленно отойдя от ПЛ-1998, он повернулся к толстопузому напарнику и дрожащей лапкой указал ему на ПЛ-972, от чего усы гиганта тревожно задергались.
– Вы знаете, - неуверенно продолжил он, - пожалуй, 250 крошек вполне хватит, только… Не рассказывайте отцу о сегодняшнем происшествии, пожалуйста. Вот часы. Заберите их, быстрее…
Передав небольшой сверток подросткам, предприимчивые тараканы молниеносно скрылись в непроглядной темноте переулка. Зловещая тишина снова заполучила это неприятное место, лишь изредка ее прерывали чьи-то шаркающие шаги. Дрожащими лапками ПЛ-1998 развернул часы. Металл благородно блестел, отражая свет еле работающего фонаря.
– Зачем ты спорил с ними? – спросил ПЛ-972.
– Потому что они хотели нас обмануть, – ответил старшеклассник. – Я не собираюсь так просто отдавать свои деньги.
– Ты хоть понимаешь, что если бы меня не было рядом, то они запросто убили бы тебя!
– С чего ты это взял? Они врали нам в глаза! Ты думаешь, Кошельков действительно повысил цену на какие-то часы? Да он, скорее всего, о них даже не знает! Эти тараканы просто хотели нажиться за наш счет!
– Возможно, ты прав… Но деньги не стоят того, чтобы так рисковать!
– Перестань! Лучше посмотри на это! – ПЛ-1998 протянул другу недавно купленный подарок. – Правда, они замечательные? Наверняка это лучшее, что отец получит на день рождения.
Обитатель коробки из-под сока направился к выходу из темного переулка. Его лапки приятно поглаживали гладкую поверхность роскошного механизма. В голове юноши возникали приятные картины сегодняшнего вечера: вот, он заходит в дом, аккуратно снимает куртку и проходит в зал. Все собрались – за столом свободно лишь одно место. Отец усыпан всякого рода ерундой: кто-то принес ему дешевую открытку, а другие, видимо, более заботливые, подарили модные галстуки. Разумеется, ничто не могло сравниться с поблескивающими на свету часами. Только заметив их, папа приходит в неописуемый восторг и тут же крепко прижимает сына к себе, во всеуслышание выкрикивая его имя…
– ПЛ-1998, стой! – окликнул его ПЛ-972.
– Что случилось?
– Прежде чем мы сядем в коробок, я хотел кое-что сказать…
– Это нельзя сделать в салоне?
– Можно, но… В общем, спасибо тебе за то, что все это время ты был рядом со мной. Я очень признателен за все те часы, что мы провели вместе.
– Извини, но я не понимаю к чему все это?
– Прости, я опять ушел от темы. Понимаешь… Мы с отцом переезжаем в Мусорный Бак послезавтра. Навсегда.
– В столицу? – недоумевающе спросил ПЛ-1998. – Но зачем?
– Я поступаю в университет. Папа считает, что я не сумею выжить в большом городе в одиночку, но на самом деле, мне кажется…
– Постой, постой! – перебил его старшеклассник. – Ты поступаешь в университет?
– Ну да. А что здесь такого?
На мгновение жизнь вокруг ПЛ-1998 замерла: его переполняли странные чувства, всеми силами пытающиеся выйти наружу. Гнев соединился с недоумением, поставив старшеклассника в неловкое положение. Разумеется, он понимал, что сын такого влиятельного таракана, как Золотов, легко откроет двери любого университета страны, но был ли юноша готов услышать столь горькую правду из уст лучшего друга? Несмотря на их теплые отношения, ПЛ-1998 всегда считал себя более приспособленным к жизни, чем ПЛ-972. Он часто представлял, как в будущем станет великим политическим деятелем или крупным предпринимателем, купающимся в хлебных крошках, но ПЛ-972… По мнению ПЛ-1998 его друг был обречен на посредственную жизнь мелкого чиновника. Ведомый призрачными надеждами на лучшее существование, он неустанно работал на складе, выполнял весьма подозрительные задания Золотова и даже купил золотые часы в подарок отцу, чтобы привлечь его внимание и получить деньги на поступление в университет! Переезд в крупный город был частью его масштабного плана, огромной мечты длиною в подростковую жизнь, а ПЛ-972… Он не хотел этого. Он радостно принимал то, что ему давали из толстого родительского кармана. Стоя напротив своего друга, ПЛ-1998 в очередной раз убедился в несправедливости этого мира.
– С тобой все в порядке? – спросил наследник складской империи.
– Да, – ответил обитатель коробки из-под сока. – Просто… Немного расстроился.
– Не переживай! Я уверен, мы еще встретимся!
– Да, разумеется.
– Мы уезжаем в десять утра. Приходи попрощаться. Отец говорил, что хочет увидеться с тобой.
– Постараюсь не опоздать.
– И… Приводи с собой ПЛ-2000. Наверное, она будет не против поговорить со мной напоследок.
– Я тоже так думаю.
– Может, хватит о грустном? Пойдем в машину, мы подбросим тебя до дома, дружище.
– Спасибо большое… Друг.

Прикрепления: 4092668.jpg (28.0 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 18:15 | Сообщение # 461
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Да, зависть не просто расцвела буйными красками, она уже во всю колосится!
Отлично, Женя! Жду, жду продолжения! :)


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 24 Ноя 2016, 11:34 | Сообщение # 462
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Да, зависть не просто расцвела буйными красками, она уже во всю колосится!

Еще как колосится))
Цитата Ла-Ра ()
Отлично, Женя! Жду, жду продолжения!

Обязательно будет, Лариса, обязательно.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 15:18 | Сообщение # 463
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Глава 6
Часть 4


Впервые за долгое время вид из окна коробка не вдохновлял ПЛ-1998. Пропуская мимо ушей бесконечную болтовню ПЛ-972 о трудностях переезда, он с головой погрузился в собственные раздумья. Неужели такой усердный подросток, вопреки всему устроившийся работать на склад, не заслужил место хотя бы в самом заурядном университете Мусорного Бака? Неужели его отец, неспособный запомнить имя собственного сына, не может дать ему денег хотя бы на проезд до столицы? Действительно, кто если не ПЛ-1998 достоин из всей семьи получить высшее образование? Тщетно успокаивая себя, старшеклассник не заметил, как водитель остановился у коробки из-под яблочного сока. Слегка пожав лапку ПЛ-972, он подошел к своему дому. Томно вздохнув, ПЛ-1998 неуверенно открыл дверь. Поглаживая часы, юноша прошел на кухню. За столом собралась вся семья. Увы, ПЛ-2000 среди них не было. Видимо, она не смогла отпроситься у назойливой ЗХ-524. Отец, усыпанный ненужными подарками, улыбался во весь рот, радостно покачивая усами. Удивленный, что все идет именно так, как он задумал, ПЛ-1998 демонстративно прокашлялся.
– Папа. Прости, что опоздал.
– Ничего страшного! – добродушно ответил старик. – Скорее проходи! У нас тут все в самом разгаре…
– Постой! Прежде чем сесть за стол, мне бы хотелось кое-что подарить тебе.
– Ну, что ты! Не стоило…
ПЛ-1998 протянул отцу золотые часы. Комната погрузилась в полнейшую тишину. Приобретение юноши никого не оставило равнодушным: папа, держа подарок в дрожащих от волнения ладонях, рассматривал его, боясь выронить, а братья, пережёвывая праздничное мясо, угрюмо уставились на старшеклассника, медленно осознавая, что их мечтам о переезде в столицу наступил конец.
– Сынок… Где? Как?
– Неважно, папа. Они твои. Забирай.
Еле сдерживая слезы, отец прижал ПЛ-1998 к себе. Не в силах что-либо сказать, он указал юноше на свободное место. Присев, старшеклассник внимательно огляделся по сторонам. Его братья пристально рассматривали столь яркий подарок. Возможно, некоторые из них пытались найти какие-либо черты, указывающие на то, что часы являются бессовестной подделкой. Увы, среди них не было ни единого таракана, разбирающегося в столь изысканных вещах.
– Дети! – сказал отец, поборов в себе чувство нахлынувшей радости. – Этот день, пожалуй, лучший в моей жизни! Спасибо вам за то, что уделили внимание своему старику… Я очень ценю каждого из вас, поэтому я не мог не поделиться с вами чудесным подарком ПЛ-1993. Он специально для нас сыграет на скрипке замечательную мелодию. Прости, я опять забыл ее название. Будь добр, подскажи.
– Мелодия моря и тишины! – раздался звонкий голос из-за середины стола.
– Точно! Выходи, скорее!
Шаркая лапками по полу, ПЛ-1993 подошел и встал рядом с отцом. ПЛ-1998 никогда раньше не обращал на него внимание. Он постоянно пропадал на работе, а по выходным гулял с ПЛ-2000 в парке. Признаться, ему не было дела до большинства своих братьев: они были до безумия глупы и отвратительны. Иногда ему казалось, что лишь немногие из них достойны носить гордое звание «таракан». Однако этот скрипач приятно удивил юношу. Его музыка навивала приятные мысли о светлом столичном будущем. ПЛ-1998 уже кончиками лапок ощущал мягкое сидение коробка, который отвезет его прямиком к порогу главного университета страны. Пройдут года, он достигнет небывалых высот на политическом Олимпе или станет крупным предпринимателем… Неважно! Главное, что юноша навсегда забудет эти несчастные закоулки Плинтуса. Каждый день вокруг него будут находиться исключительно те, кто действительно уважает и ценит его. На минуту юный прусак даже задумался о том, что он вполне бы мог нанять ПЛ-1993, как личного музыканта. Все-таки в этом таракане чувствовался талант…
– Дети! Большое вам спасибо за этот чудесный день! – сказал отец, дождавшись окончания мелодии скрипки. – Обычно в день рождения принято получать подарки, но сегодня мне бы хотелось вручить кое-что одному из вас.
ПЛ-1998 радостно посмотрел на именинника. Наверняка он хочет сказать о том, что готов обеспечить ему учебу в университете! Не зря же папа столько времени откладывал хлебные крошки!
– Я знаю, как это важно для тебя, сын, – продолжил глава семейства. – Ты давно мечтал уехать в столицу и получить там образование. Я готов помочь тебе деньгами.
Юный работник склада аккуратно встал из-за стола. Подойдя поближе к отцу, он был готов пожать его подрагивающую от волнения лапку.
– Прошу, отложи скрипку! Мне так хочется обнять тебя, ПЛ-1993! Я рад, что смогу помочь своему ребенку поступить в консерваторию!
Будущий музыкант радостно подбежал к отцу. Старик, еле сдерживая слезы, прижал своего отпрыска к покрытой хитином груди. Остальные братья, осознавшие свою обреченность на вечную жизнь в пределах Плинтуса, фальшиво поздравляли удачливого скрипача, надеясь на будущее снисхождение богатого родственника. Виновник торжества будто бы не замечал грустные физиономии сыновей: он радостно утопал в притягательной иллюзии идеальной семьи, где каждый способен разделить чужую радость. Вдали ото всех стоял ПЛ-1998. Не в силах принять происходящее, он отвлеченно наблюдал за тем, как братья поздравляют счастливого ПЛ-1993. Это не может быть правдой! На его месте должен стоять он, трудолюбивый и упорный ПЛ-1998! Может быть, отец как всегда перепутал его имя?
– Папа, – отвлек его юный работник склада. – Прости, что спрашиваю, но… Не подумай ничего неправильного! Просто мне интересно… Ты уверен, что хотел дать крошек на университет именно ПЛ-1993?
– Разумеется! Почему тебя волнуют такие вопросы?
– Понимаешь, я… Я до последнего думал…. Что ты выберешь меня.
– Перестань! – Он добродушно похлопал его по плечу. – Зависть – плохое чувство, ПЛ-1986!
– Но… Я ПЛ-1998…
– Точно! Прости! Сегодня такой день… Все мысли путаются! Пойми, сынок, ПЛ-1993 заслужил это! Он удивительно играет на скрипке! У него талант!
– А я работаю на складе… Я самый молодой сотрудник. Даже Золотов говорит, что во мне есть задатки великого таракана…
– Прекрати бить себя в грудь, ПЛ-1975! Не будь эгоистом! Я верю в то, что ты способный, но пойми и меня. Я очень мало зарабатываю. Накопленных мною крошек хватит только на проезд до столицы! Наша единственная надежда – это поступление на бюджет! Денег в нашей семье мало, поэтому, прости, я могу помочь только одному ребенку.
– Но… Мне кажется, я бы справился…
– Сынок, зачем тебе это? – перебил его отец. - Ты уже нашел себе работу. Мы с тобой и в этом городе будем неплохо жить, правда?
Угрюмо кивнув, ПЛ-1998 отошел от главы семейства. Он не мог смотреть на его радостную улыбку. Не в силах сдержать слезы, юный работник склада побежал в спальную комнату. Уткнувшись лицом в подушку, старшеклассник жалостливо заплакал. Впервые за долгое время он снова почувствовал себя тем слабым и трусливым тараканом, который давным-давно говорил с отцом об ушедшей из жизни матери. Его сила и мускулы неожиданно потеряли значение не только для него самого, но и для всего мира. В один миг ПЛ-1998 был исключен из всех списков документации, его место вновь занял скромный и ранимый ребенок…
Прикрепления: 5246399.jpg (28.0 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 15:57 | Сообщение # 464
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Да, трагедия падения юной души стремительно развивается.
Хорошо, Женя!
Хорошо, не в смысле, что у героя ценности совсем не те, которые должны быть, а в смысле - хорошо пишешь!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 22:44 | Сообщение # 465
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Хорошо, не в смысле, что у героя ценности совсем не те, которые должны быть, а в смысле - хорошо пишешь!

Да, слог отличный! Жень, ты и правда замахнулся на роман...Обалдеть!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 16:43 | Сообщение # 466
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Да, трагедия падения юной души стремительно развивается.Хорошо, Женя!Хорошо, не в смысле, что у героя ценности совсем не те, которые должны быть, а в смысле - хорошо пишешь!

Большое спасибо, Лариса.

Цитата ledola ()
Да, слог отличный! Жень, ты и правда замахнулся на роман...Обалдеть!

Благодарю, Елена Михайловна.

Лариса, Елена Михайловна! Большое спасибо Вам за то, что до сих пор терпите моих тариков!
Всего Вам самого доброго, терпеливые мои Читатели.
С большим уважением.



Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 28 Ноя 2016, 16:46
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 08:15 | Сообщение # 467
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Глава 6
Часть 5


Внизу раздавались радостные крики братьев. Юный прусак чувствовал их фальшь, ощущал каждой чешуйкой своего тела горечь, сокрытую в них, но, тем не менее, чужие смех и улыбки лишь сильнее уводили его в депрессию. Ему ужасно хотелось покинуть эту коробку из-под яблочного сока, демонстративно хлопнуть дверью перед отцом, намекнув ему на то, как сильно он ошибся в своем выборе. Голова раскалывалась от внезапно нахлынувшей боли. ПЛ-1998 начал винить в произошедшем абсолютно каждого знакомого таракана. Почему никого сейчас нет рядом? ПЛ-972, Золотов, ПЛ-2000… Они все это время притворялись ему друзьями… Неужели им так трудно сейчас подойти к нему и успокоить? Предатели.
Шум прекратился. За дверью спальни послышались шаркающие шаги. Похоже, празднование дня рождения закончилось, и братья медленно шли в свою комнату. Вытерев слезы, ПЛ-1998 старался изо всех сил не показывать свою грусть и печаль. Раздался назойливый скрип: тараканы зашли вовнутрь и аккуратно разбредались по своим кроватям. Самым последним оказался ПЛ-1993. Он дрожащими от волнения лапками держал скрипку. Его лицо расплывалось в сладостной и безмятежной улыбке, кричащей о том, что юный скрипач является самым счастливым жителем Плинтуса. Будущий студент, осторожно обходя братьев, подошел к окну. Казалось, будто он внимательно изучает очертания ночного города. «Выскочка» - подумал раздраженный ПЛ-1998.
– Чего ты туда уставился? – спросил юный работник склада.
– Ах, я… Просто думаю, что со мной будет дальше… – незамысловато ответил отцовский любимчик.
– Ты только что получил шанс построить идеальную жизнь. Ложись спать и не пудри никому мозги.
– Не пойми меня неправильно, но… Это все так неожиданно! Я так волнуюсь.
– Нечего тебе волноваться. Все за тебя решено.
– Нет! А как же экзамены? Ты просто не знаешь, какой там уровень музыкантов! Наверное, я потеряюсь на их фоне…
– Ложись спать.
– Нет! – воскликнул ПЛ-1993. – Мне нужно хорошенько отрепетировать мелодию! До выступления перед приемной комиссией остались считанные дни! Я надеюсь, вы не против, если я поиграю на скрипке несколько минут?
Братья невозмутимо промолчали. Лишь ПЛ-1998 гневно сжал лапки.
– Я против, – сквозь зубы пробурчал юный прусак. – Ты будешь мешать мне спать.
– Большинство так не считает, – улыбнулся ПЛ-1993. – Не бойся, это не займет много времени.
Несмотря на то, что звуки столь утонченного инструмента несколько мгновений назад казались юному работнику склада чем-то чарующим и опьяняющим, сейчас он счел их до боли похожими на назойливый скрип. Схватившись за голову, ПЛ-1998 жалобно произнес:
– Пожалуйста, прекрати.
Скрипач будто бы не слышал своего брата. Плавно проводя смычком по струнам, он с неимоверным упорством воспроизводил историю своенравного моря, мечтающего о тишине. Музыка заполняла собой всю комнату, никого не оставляя равнодушным.
– Прекрати. Мне завтра рано вставать на работу, – стоял на своем ПЛ-1998.
Но мелодия не прекращалась, напротив, она уверенно достигала своей кульминации, затмевая громкостью даже шум спичечных коробков, проезжающих за окном. Полностью растворившись в музыке, скрипач отстранился от прочего мира, совершенно не заботясь о том, кому и во сколько необходимо проснуться.
– Сколько раз можно повторять? Я же просил: прекрати!
Твердой и сильной, покрытой хитином лапкой, ПЛ-1998 с силой ударил по лицу хилого ПЛ-1993. Начинающий музыкант рухнул на пол. Скрипка, столь хрупкая и изящная вещь, отлетела к кровати счастливчика. Ее гладкая поверхность приобрела первые боевые шрамы, а струны, недавно купленные на рынке, с оглушительным треском порвались. Боязливо схватившись за голову, отцовский любимчик по-детски сжался в комок, надеясь на то, что подобная поза сумеет защитить его от опасностей внешнего мира. Однако ПЛ-1998 был настроен решительно: его внутренний гнев, подобно воде, вскипал с небывалой доселе мощью….
Задрав лапку вверх, юный работник склада на минуту задержал ее в воздухе. Братья, притихнувшие на своих кроватях, не спешили помогать униженному ПЛ-1993. Напротив, на некоторых лицах мелькала еле заметная улыбка. Они были солидарны с ПЛ-1998 и полностью поддерживали его действия. Каждый из них был готов в любой момент подскочить и внести свою лепту в избиение жалкого счастливчика. Единственное, что их останавливало – жуткая боязнь отцовского гнева. Укутавшись в одеяла, они больше напоминали африканских гиен, нежели гордых тараканов. Неожиданно эта небольшая зарисовка из мира саванны пробудила в ПЛ-1998 странные чувства. Перед глазами промелькнула вся его жизнь: знакомство с семьей ПЛ-972, устройство на склад, задушевные беседы с Золотовым…
Все это время обитатель коробки из-под яблочного сока стремился к покорению одной единственной цели – стать кем-то, кого будут уважать. Он мечтал о светлом образе общественного деятеля или частного предпринимателя, никому не причиняющего зла и пользующегося авторитетом у своих подчиненных. На верном ли он оказался пути? Достойны ли великого таракана такие поступки, как избавление от подарка своей подруги? Как избиение собственного брата? Не в силах нанести еще один удар, ПЛ-1998 прижал лапку к груди. Неожиданно он осознал, что ему как никогда стыдно перед всеми этими существами, собравшимися в комнате. Обвиняя себя в пагубном влиянии на окружающих, юный прусак опустил голову. Не в силах больше терпеть, он дал волю эмоциям и заплакал. Спальня наполнилась шепотом братьев, обсуждающих произошедшее. Глядя на беспомощного ПЛ-1993, ПЛ-1998 неожиданно для себя самого понял, что больше не может смотреть в глаза никому из присутствующих в комнате. Осознав нахлынувшие чувства стыда и горести, юный работник склада выбежал из осточертевшей коробки.
Пейзажи родного двора неожиданно стали казаться ему чем-то непристойным и отвратительным. Все, чего он хотел в тот момент – убежать подальше от этого места и больше никогда туда не возвращаться.
Впервые за долгое время ПЛ-1998 почувствовал изменения в самом себе, что его совершенно не радовало. Неожиданно ему стало стыдно за каждый проступок, совершенный за последний месяц. Он мечтал забыть абсолютно каждого, кому причинил какие-либо неудобства, но прошлое буквально преследовало его, оседая в следах на холодной земле.
Юный таракан ни на секунду не задумывался, куда он пойдет. Признаться, вариантов у него было не так уж и много. С силой замахнувшись, он бросил небольшой камушек в окно комнаты ПЛ-2000. Отозвавшись на столь неожиданное приглашение, девушка выглянула на улицу.
– ПЛ-1998? Что ты здесь делаешь в такое позднее время?
Старшеклассник посмотрел на нее заплаканными глазами. Комок в горле не давал ему возможности объяснить ситуацию, а дрожащие усики лишний раз подчеркивали всю серьезность произошедшего.
– Что с тобой произошло? Почему ты… Подожди! Я сейчас выйду!
ПЛ-2000 молниеносно выбежала из детского дома. Схватив друга за лапку, она отвела его в свою комнату, надеясь, наконец, услышать из его уст всю правду. Обнявшись, они сидели на кровати всю ночь, тщетно пытаясь найти выход из сложившейся ситуации.
Так подошел к концу последний день, когда ПЛ-1998 стоял на пороге родной коробки из-под сока.

Прикрепления: 6590904.jpg (28.0 Kb)
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 08:43 | Сообщение # 468
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

На часах полвторого. Закончилась третья пара, а значит, можно идти домой. Нетерпеливо укладывая учебники, размышляю о том, как можно провести этот вечер. Пройтись по центру города? Не до этого – дел много накопилось. Сесть за написание семинара? Неохота – погода уж больно хорошая. Спускаюсь по лестнице – вижу сотни людей: с одними знаком, с другими немного. Ох уж эта застенчивость. Сколько раз на меня обижались за то, что я прохожу мимо хороших приятелей…
Им кажется, что я зазнался. Или просто потерял интерес к общению. Они не знают, что мне очень хочется подойти к ним, сказать: «Привет!», спросить: «Как дела?», но… Я не могу. Боюсь помешать им или нарваться на сказанное сквозь зубы: «Погоди, видишь, занят!». Не помню, когда появился этот страх здороваться первым. Года два назад, или три… А, впрочем, к чему эти цифры? Важным оставался тот факт, что загадочная фобия частенько мешала мне в общении с друзьями и, если честно, я понятия не имел, как с этим бороться.
Подхожу к гардеробу. Получив куртку, отхожу в угол комнаты. Неожиданно встречаюсь взглядом… С тобой. Не знаю, помнишь ли ты, но мы встречались несколько дней назад. Долго говорили об университете, о жизни в Хабаровске и даже о самом личном – о любимых книгах. Кажется, у тебя есть полное собрание Дэниела Киза? Помню, после нашей беседы я долго думал о том, что мы могли бы попробовать обсудить что-нибудь еще. Мне понравилось общаться с тобой. Честно! И вот ты стоишь рядом со мной. Смотришься в зеркало. Поправляешь розоватую шапку и полосатый шарф. Мне так хочется к тебе подойти, но… Я снова начинаю бояться. Что если ты не хочешь разговаривать со мной? Что если в прошлый раз я показался тебе… Дураком? От волнения начинают трястись ладони. Дрожащими руками застегиваю куртку. Надеясь на то, что ты не успела заметить меня, выбегаю на улицу и, в очередной раз, ругая себя за глупую боязнь, иду на остановку.
Автобус, как назло, задерживается. Обычно мне хватает двух-трех минут, чтобы дождаться «старушку-восьмерку», но в этот раз она, видимо, не спешит. Нервно оглядываясь по сторонам, замечаю до боли знакомую розоватую шапку: ты переходишь дорогу. Теперь бежать некуда. Пытаюсь скрыться за дорожным знаком. Видимо, надеюсь на то, что этот трюк из детских мультфильмов сработает. Наши взгляды опять встречаются – похоже, мы смотрели одни и те же мультфильмы. Язык отказывается меня слушать. Я снова молчу. Знаю, после такого ты, как и все обидишься на меня, и мы больше никогда не поговорим про университет, про Хабаровск и даже про…
– Привет! – Неожиданно прерываешь мои размышления.
Удивленно, в знак приветствия, киваю головой. Может быть, мне показалось? Скорее всего, ты прошла мимо меня, бросив неодобрительный взгляд, а я принял чьи-то слова за твои. Да, точно! Справа от меня парень разговаривает с девушкой, должно быть…
– Можешь напомнить название той книги, которую ты советовал? – Вновь прерываешь мой внутренний голос. – Я забыла записать в прошлый раз…
Неужели не показалось? Неужели мы с тобой прямо сейчас, на остановке, обсуждаем… Литературу?
-Рэй Брэдбери. – Отвечаю я. – «Марсианские хроники».
Мимо проезжает «восьмерка». Еще одна. Другая. Да кому она, черт возьми, нужна, если рядом со мной стоишь ты? Тем более твой «двадцать первый» тоже не раз пронесся мимо тебя. Знаешь, я, кажется, понял: приветствовать людей не так уж и сложно.
Прикрепления: 5964619.jpg (63.8 Kb)
 
АНИРИ Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 09:01 | Сообщение # 469
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Ах любовь...

Чуть в сторонке
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 09:07 | Сообщение # 470
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Ох уж эта остановка...
Спасибо Вам, Ирина, за внимание к страничкам моей школьной тетради.
 
АНИРИ Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 09:20 | Сообщение # 471
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Да не за что. Вы тоже забегайте )

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 12:35 | Сообщение # 472
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Они не знают, что мне очень хочется подойти к ним, сказать: «Привет!», спросить: «Как дела?», но… Я не могу. Боюсь помешать им или нарваться на сказанное сквозь зубы: «Погоди, видишь, занят!».

Женя, пишешь так искренне, чисто, непосредственно...
Цитата Поздняков_Евгений ()
Мимо проезжает «восьмерка». Еще одна. Другая. Да кому она, черт возьми, нужна, если рядом со мной стоишь ты? Тем более твой «двадцать первый» тоже не раз пронесся мимо тебя.

Очень хорошо!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 19:19 | Сообщение # 473
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Лариса, Елена Михайловна!

Увидела и мне смешно стало. Это обращение можно записать так: Лариса и Елена Михайловны! Г г :)
Только не вздумай прилепить мне отчество! :)
Цитата Поздняков_Евгений ()
Так подошел к концу последний день, когда ПЛ-1998 стоял на пороге родной коробки из-под сока.

Так, мосты сожжены, впереди неизвестность... Женя, удачи тебе в написании продолжения! Жду, жду, жду!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Знаешь, я, кажется, понял: приветствовать людей не так уж и сложно.

Замечательный рассказ, Женя! Трогательный и такой - от сердца!
А здороваться надо со всеми! Даже с теми, с кем не знаком лично. Я это на Алтае поняла. Там, на Каракольских озёрах, есть такая традиция, здороваться со всеми, кто встречается тебе на пути. Сначала это было забавно, потом безумно приятно, а потом все, кто был на озёрах, стали будто своими, родными!
Конечно, в городе со всеми здороваться не станешь, но есть те, кого часто видишь!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 20:08 | Сообщение # 474
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Увидела и мне смешно стало. Это обращение можно записать так: Лариса и Елена Михайловны! Г г

Лара, я пыталась ему объяснить давно-давно, что это выглядит несколько странно, но он привык их так называть и не может перестроиться просто на Вы. Когда к одному человеку обращаешься, это понятно, допустим, по имени-отчеству, а когда в "комплекте" ко всем и по-разному, то принцип непонятен. Со стороны можно подумать, что степень уважения разная, либо возраст более "древний".)) Но мы-то понимаем, что это не так и привыкли уже.))


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 20:40 | Сообщение # 475
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лара, я пыталась ему объяснить давно-давно,

Таня, дело не в этом. Я тоже Михайловна! Это такая степень совпадения, что слов нет!
Пусть пишет как угодно. Как привык. Но в этом обращении реально - одно отчество на двоих! :)


От себя не убежишь...
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: