[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Коршунов Михаил (Моя строчечка)
Коршунов Михаил
Mihail_K Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 00:06 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Рассказ.

Поломка в дороге.

Вечером, часов в десять, стоял я на своём дачном огороде и предавался вечерним размышлениям. Вы только не подумайте, что я за часами следил. Я почему время знал: как раз только что, соседка моя по даче, Клара Леопольдовна, крикнула мужу своему: «Борик, между прочим, десять уже, ты опять меня ждать заставляешь! Третий раз ведь разогреваю, давай заканчивай, хватит на сегодня...».
Борис Мартынович, муж её, ходил в это время с молотком у сарая и что-то там приколачивал. Услышав, что его зовут, он тут же пообещал непременно явиться, только попросил одну ещё, последнюю секундочку.

Ну а мне торопиться особенно было некуда. Уже вторую неделю, как был я в законном отпуске и мог располагать собой, как мне захочется. Мои все были в городе, так что сам я себе и кошеварил, и к столу себя звал.

Однако крики Клары Леопольдовны всё-таки сбили меня чуть с толку, и я даже рассердился на неорганизованность Бориса Мартыновича.
У нас ведь крики тут, шумы разные как в филармонии разносятся - в одном конце чихнёшь, а на другом симфония. Правда, с городом всё-таки не сравнить — не те масштабы.
Там шум такой — уши отваливаются. А пыли сколько! Духота, так что к вечеру, хоть и не делай ничего, а ноги подкашиваются.

Нет, за городом жизнь другая... Здесь себя человеком чувствовать начинаешь. Стоишь себе босиком один под целым небом и никакого под тобой асфальта, каждой травинке радуешься. А уж как тут дышится, и говорить нечего. Ветерком тебя пряным со всех сторон обдувает, птички над твоей головой перепархивают — благодать!

Только я начал так успокаиваться и к мирному своему настроению возвращаться, тут мимо меня, по нашей улочке сосед наш, Леонид Иванович, на своей «Мазде» проехал. Даже не проехал, а проплыл. Сначала над забором почти без всякого шума капот появился, потом кабина проплыла с профилем самого Леонида Ивановича, и потом всё это явление скруглилось и плавно багажником закончилось. Торопиться и гонять здесь у нас не принято, а Леонид Иванович и без того такой человек, что любит с соседом потолковать. Остановится, выйдет чинно, руку пожмёт и про огород обязательно поинтересуется. А под конец в гости позовёт, диковину какую-нибудь на грядке показать или культиватор новый продемонстрировать.

Зная такое вот его расположение, я уже было к калитке подался, но он, к моему удивлению, даже рукой не помахал. Что же это такое с ним? Ну, припозднился человек, к дому торопится, это понятно, а уж рукой-то помахать или пикнуть мог бы... Видно не в настроении сегодня — поди, на работе подпортили.

Эх, а на небе закат-то какой! Обо всём забудешь.
Будто страна целая открылась! Смотришь и глаз нельзя оторвать. А может там и правда что-то есть? Ведь, почему у нас тут на земле дух захватывает? Так и тянет огороды
наши да сараи бросить и туда податься...

Вот что у меня сегодня тут за события? Две грядки вскопал да навоз раскидывал. Будет разве, что потом вспомнить?

Хоть бы в лотерею наконец что-ли выиграть и не тридцать рублей, как в прошлом месяце... А что, если в следующий отпуск на море поехать?! Там говорят целые города под водой находят. Правда я и без акваланга плаваю не очень, так ведь можно зимой в бассейн походить. А с другой стороны, как вспомнишь сколько там, на море, народу собирается, всякая охота отлетает. Жмутся на пляже,
толкаются, в воде лишнего места нет. Нет уж, какие там города подводные, мне и надводных хватает.
А лучше-ка я вот куда схожу - в турпоход! Вот где простор, где романтика! Палатка в лесу, пар от ухи, песни у костра, эх, хорошо!..

И тут мысли мои оборвались: что-то пропело в воздухе
тихим свистом и успокоилось. Оборачиваюсь и вижу — незнакомка!
Стоит это она возле заглохшей своей машины и совсем рядом, метрах в двадцати от меня.
Все аварийные огоньки включила и ждёт чего-то, видно поломка серьёзная. Пора думаю, тебе голубушка, вокруг машины бега начинать, ну или звонить куда принято.
Так нет, ничего такого, она, представьте, сама открыла капот и начала собственноручно во внутренностях копаться!

У меня к таким женщинам, не боящимся техники, уважение. У самого-то меня машины никогда не было да и не хотелось, а тут вот пожалел — эх, знать бы мне, что там к чему!

После такого вот поворота, я немного оробел, а точнее растерялся — что же мне в таком случае делать прикажете? Подойти, разве, помощь предложить? А какая от меня здесь помощь? Разве что, ключи гаечные подержать? Да она вроде помощи и не ищет, вон как орудует! Ну, тогда, думаю, просто в сторонке постою, понаблюдаю. А сам вид сделаю, что в цветнике копаюсь...

Но с другой стороны, как-то и неудобно получается, женщина двигатель рядом чинит, а я и спины не разогнул. Может всё-таки к ней подойти? Другой бы на моём месте, конечно, сразу бы подскочил: «Привет, привет, как дела? У мадемуазель трудности? Одну минуточку... Давайте-ка мы сначала вот эту крышечку откроем, поглядим, послушаем. Пожалуйте-ка инструментик. Теперь мы вот здесь подкрутим, там подвертим и - оп ля-ля, вот уже, можно сказать, и знакомы.»
1. Так другим всегда легче, а мне и "привет!" не выговорить.

А машина-то у неё будьте нате! Сразу видно, что импортная. Широкая такая, как сейчас это модно, и с боков приплюснута, это чтоб для лучшей обтекаемости. А окошек-то, окошек-то сколько, мама-миа! И все тонированные. К такой и подойти-то страшно, оцарапаешь, потом век не расплатишься.

А водительша похоже из актрис будет... Ну, или певица.
Это я по её костюму заключил. Был он из какого-то эластичного, блестящего материала и по телу облегал. А по тону серебристый, будто нарочно под цвет машины подобран. В таком костюме по сцене бегать удобно. Должно быть тесноват только. По мне костюм должен быть просторным, свободу давать. Если где-нибудь под мышками жмёт или в рукавах тянет, то это всё равно, что тебя связали — сопротивление, что называется, бесполезно. Но это моё такое мнение, мужское, а у женщин, конечно же, на этот счёт своё. Они, в отличие от нас, мужчин, быть связанными возможно и не против — дело, как говорится, вкуса. Не знаю только, зачем она в этаком виде на дачу ездит? Но, может быть, переодеться просто не успела и прямо с концерта?..

Я вот к своей одежде огородной привык давно и мне в блестящих штанах тут не перед кем показываться, допустим, ходят здесь и похуже. Но садовое ведро, подумав, я всё-таки передвинул, пусть хоть сапоги мои рваные прикрывают.

А пока я цветочки свои для вида пригибал и траву меж ними приглаживал, всё удивляться не переставал: так к кому же здесь, интересно, она приехала? У нас, кажись, на всей улице из артистов и певцов нет никого, да и вообще молодёжи не густо, всё больше пенсионеры, вроде Бориса Мартыновича. Поди, родственница чья-нибудь. Звали её, звали, вот собралась и приехала. Однако, как же она в такую глухомань сама дорогу-то нашла? Ах да, у них же сейчас у всех навигаторы!
Вот будь такой у Виктора Фёдоровича, соседа моего с той улицы, вряд ли он в прошлом году здесь среди домиков заблудился. Здорово он меня тогда дорогой напугал.
Шёл это я на станцию, на электричку опаздывал,
вдруг слышу из придорожных кустов кто-то с треском на дорогу лезет, выбирается. Я уже думал это лось в ветвях запутался, гляжу, а это наш Виктор Фёдорович, испуганный с выпученными глазами! Это он на обратной дороге из магазина не на ту улицу где-то свернул и среди домиков дачных заблудился. Пришлось мне в тот день с отъездом повременить, зато человека до дому довёл.

А может и эта моя незнакомка тут заблудилась? Так может хоть я ей дорогу подскажу? Как-никак лет двадцать в этих местах обретаюсь. Только я это подумал, гляжу, незнакомка моя крышку капота захлопывает и на водительское место садиться собирается. Ну, всё, думаю, помочь ничем не помог, и познакомиться не познакомился.

И тут у меня идея сумасбродная появилась. Не успел я толком её обдумать, как руки мои уже цветы без разбору рвали. Ну и что, думаю, ничего ведь стыдного в том нет. Она женщина, даже артистка, может быть, вот я и преподнесу ей букетик. Как сосед преподнесу, у нас тут принято даже так: многие цветами делятся.

И как это я не торопился она всё равно за руль сесть успела. А где он у неё там слева или справа за стёклами тонированными не видно никак.

Несколько шагов мне всего до машины и оставалось, но тут
она с места трогаться начала. И вы мне не поверите, поехала она не вперёд, не назад и даже не вбок, а вверх поднялась!

Плавно так поднялась, на воздухе чуть покачиваясь, и в метрах в трёх, над землёй застыла! Я от неожиданности так с цветами в руках и замер. Смотрю и глазам не верю. Но это миг какой-то продолжалось,
потом вдруг —«вжик» — звук еле слышный, тоньше комариного , и машины этой, словно и не было вовсе — испарилась!

Огляделся я, вокруг — никого. Только я посреди дороги и стою и букет кому-то протягиваю. Странно всё это... Не видел я раньше, чтобы машины так вот уезжали.
Кинул я траву свою на обочину и к калитке поспешил, пока
Клара Леопольдовна меня не заметила.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 29 Июл 2015, 12:14
 
Mihail_K Дата: Четверг, 22 Янв 2015, 19:02 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Рассказ

Киношник.

Один мой приятель однажды заболел. Я это так называю.
Внешне выглядел он совершенно здоровым, чихать ему не хотелось, кашлять тоже, но вирус в нём всё-таки поселился.
С такой болезнью, как у него, больничный никогда не давали, поэтому приятель мой дома не засиживался и вирус свой нёс наружу, отчего нам, его знакомым, приходилось не сладко.

Честное слово, лучше бы заболел он футболом. Таких вот футбольных болельщиков в каждом из нас пруд пруди. Ну, если не в каждом, то в очень и очень многих. Сидел бы он тогда дома, на своём диване у телевизора, и не стесняясь, во всё горло вопил бы: «Гол! Гол!». А наутро на работе или прямо на улице поджидали бы его такие же болельщики, как и он сам. Тут уж раскрывайся, как можешь, проявляй себя полностью, ругай на чём свет стоит и тренеров недальновидных, и судей пристрастных, и нападающих кривоногих, и полу-защитников сонных. И все бы тебя понимали и все бы поддерживали.

Но приятель мой другим стал интересоваться и другое его волновать стало, заболел он при неясных обстоятельствах не футбольной, а киношной болезнью.
Стал он вдруг портреты разных киношных знаменитостей собирать. Найдёт в каком-нибудь журнале, хвать за ножницы и портрет этот потом на стену прикрепляется.
Стены скоро у него театральный коридор напоминать стали.
Идёшь вдоль них, а по бокам целые галереи на тебя смотрят.

Вот там-то, у него дома, глядя на стены, я и припомнил, что когда-то в молодости, а может быть и ещё раньше, в детстве, тоже карточками с актёрами увлекался. На что они мне нужны были, я уже и сам не помню. Но это, так сказать, было проходящее увлечение — где-то между собиранием значков и коллекционированием спичечных этикеток. А у Дюка это увлечение по возрасту его недетскому устойчивым оказалось. Вообще-то, официально его Димой зовут, но все почему-то Дюком кличут. Может быть на иностранный манер имя его звучней получается.

Одними карточками однако тут не обошлось. Стал он больно много подробностей из жизни актёрской знать. Правда, истории его больше сплетни напоминали. Что там правда, а что придумано — не поймёшь. Да и охота кому знать
за сколько там такая-то, купила на аукционе собачку такую-то или сколько бутылок Дом Периньона выпили на именинах такого-то.

Ну ладно, держал бы он все эти истории при себе, так нет, ему собеседника подавай, слушатель ему требовался. Вот и приходилось нам от него всю эту киновасию часами выслушивать: где и когда вечеринка киношная прошла, кто и с кем туда явился, чего там и кому сказал, кто кому какую подставу устроил и кто с кем разойтись решил.

А ты знаешь, старик, что у Билла на прошлой неделе именины были? И знаешь, кого там видели? До конца жизни не угадаешь... Саму Кидман!
Нет, нет, старик, это не та Кидман, что из «Отверженных», а та Кидман, что из «Влюблённых обезьян». Ты представляешь?! Ну как же, все знают, что они с Биллом полгода тусовались, ха! Ты бы видел лицо Маргарет... Это же кадры крупным планом! Драма на кухне! Жизнь или кошелёк! Она же после «Убитого дня» такие на него виды имеет, не разлей вода... А тут подруга старая под ногами путается!

Старик, а ты в курсе, что Петрыкина на днях чествовали?
Ну как же, он из Канн не с пустыми карманами вернулся... Да, да, как говорится, полный аншлаг. Его «Застигнутый врасплох» там такого шуму понаделал, давно такого не было. Ну и как водится по возвращении весь наш бомонд тут и собрался, почтить так сказать... Ну, конечно, не без этого, не без сцен...
Сначала-то всё нормально было, всё путём, всё по сценарию... И вот открывают шампанское, чокаются, и тут Юра Лотман возьми да ляпни: мол да-а, оно конечно, кинцо-то хорошее, знаковое и всё такое, да жаль вот про Рубахина забыли. А он то, Рубахин этот, сюжетец между прочим и придумал, и Петрыкину его показал. А Петрыкин взял, да и снял по-тихому, так что, можно сказать, соавтор, а пригласить-то и забыли...
После такого, сам понимаешь, мотор на паузу, шампанское скисло, музыка туш!
А что, ты об этой истории разве не слышал? Ну как Петрыкин-то с Рубахиным поругались? О-о, это ещё та была серия...

Вот так и доставал он нас этими историями. И не было им похоже ни конца, ни края. А зачем это Дюку надо было? Я имею ввиду копаться во всех этих подробностях и нам пересказывать? Сам он актёрской жизнью не жил, никого из них не знал, ни в какие клубы фанатские, поклонников там всяких киношных, не ходил, а со всем этим к нам только и приставал, кому до этого вовсе дела нет.
Как-то однажды, я всё-таки поинтересовался у него об этом.
Но он толком ответить так ничего и не смог: интересно мол, а почему и сам не знаю. Так что, получалось увлечение это у него тоже вроде неосознанного, как лихорадка, болезнь то есть.

Мучил он нас так вот, мучил, да вот правду говорят: у всякой болезни конец есть.
Кончилось это киношное затмение у Дюка самым неожиданным и даже оригинальным образом.
В тот день отправился он в гости к одному из своих приятелей.
Приятель неподалёку жил, через два квартала, и Дюк решил пройтись до него пешком, тем более, что хотел по дороге в гастроном заскочить, купить кое-что к столу, у приятеля того что-то вроде вечеринки было.

И вот, по пути, на одной из тихих улочек, дорогу ему неожиданно ленточка полосатая преградила. Зеваки, что там собрались, объяснили ему, что дальше по улице кино снимают. Ну понятно, Дюку посмотреть захотелось, как там и что. Только оттуда, где он стоял, разглядеть ничего нельзя было. Всё самое интересное за углом происходило, в ближайшем переулке, куда эта ленточка пройти мешала. Но Дюк-то, разве для кино посторонний?
И не долго думая, он под эту ленточку подлез и к месту действий отправился.
А одет он был в тот раз весьма и весьма своеобразно. В ковбойке, на голове шляпа широкополая, на ногах высокие зашнурованные ботинки, да ещё и курил он в то время сигары, которые всем за Гаванские выдавал. Так что, его можно было за своего человека с киностудии принять.

Завернув за угол, Дюк увидел там целое столпотворение.
В переулке кучками стояли актёры, и все они одеты были по старинной моде.
Они чего-то ждали и явно томились, не зная чем заняться. А возле специальной машины суетились рабочие, расставляя прожекторы и разную другую технику.

В съёмочной суматохе на появление Дюка никто и внимания не обратил. Так что, минут через пять он там так освоился, что стал даже к участникам массовки подходить. Его так и тянуло их костюмы поближе рассмотреть, ну и о съёмках порасспросить. Те, конечно, ему отвечали, не сказать чтобы охотно, а сами всё время в сторону съёмочной машины косились. Дюк же ничего такого не замечал и уже начал было всем дельные советы давать, как лучше всего себя в кадре вести. Неизвестно до чего бы дошло его участие, но тут из мегафона всех к готовности призвали и о Дюке тут же забыли.

Раздалась команда: "Мотор!", в хлопушку ударили, как полагается, и улицу не узнать стало. Джентльмены под руку своих дам повели, откуда-то мальчишка-газетчик появился, стал со своими газетами приставать, а по середине улицы старинная такая пролётка покатила, и тащила её самая настоящая лошадь.

Дюк в это время у стены дома, в уголке примостился, чтобы не мешать никому. Он живых актёров, да ещё в таком количестве, наверное первый раз в своей жизни видел. И всё бы может и обошлось, но тут кто-то снова деревянной хлопушкой щёлкнул, а из мегафона велели всем остановиться.

Все тут же замерли, и даже лошадь. А из мегафона, Дюк не сразу и понял, что это о нём, кто-то явно не по тексту закричал:
— Эй там, кто пропустил этого олуха с сигарой? Уберите его немедленно!
Почти тут же к ошарашенному Дюку какой-то тип подскочил в полосатой кепке и начал, как заведённый, повторять: «Здесь неположено, здесь неположено», а сам взял его под руку и обратно за пёструю ленточку отвёл.

Надо ли говорить, с какими усмешками там Дюка зеваки встретили. А одна, с виду очень простая женщина, та даже спросила: «Ну что, парень, не взяли тебя в кино-то сниматься?»

Давно так Дюку обидно не было, сквозь землю бы провалился, да делать нечего, пришлось улыбаться, вид показывать, что вот мол да, с кем не бывает.
А как только про него чуть забыли, он оттуда сразу же тягу дал, но обида видимо в нём так и осталась.

Вскоре же после этого приключения Дюк в своём доме ремонт устроил. И как положено в таких случаях обои на стенах поменял. И были они уже ничем не запачканные, новенькие, со спокойным рисунком в цветочек.
Если же теперь речь при нём про кино заходит, Дюк начинает в карманах шарить, будто сигару ищет и ни гу-гу, пока тему не сменят.

А я вот о чём всё думаю. А что, если бы тогда Дюк на съёмки не набрёл? Может так вот до сих пор и рассказывал бы он свои киношные истории всем терпеливым, вроде меня? Кто его знает.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 03 Фев 2015, 20:14 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Рассказ.

Доскональный подход.

Приятно, однако, бывает встретить человека основательного, твёрдо стоящего на ногах, с крепкой хозяйственной жилкой. Поговоришь с таким и сам становишься деловитей, собранней.

Но, когда жизнь сталкивает меня с Лебядкиным, я всякий раз поражаюсь легкомысленности этого человека. Необдуманность его желаний и поверхностность приводит меня в состояние раздражительности и даже сарказма.
Вы сами можете судить из приведённого ниже рассказа, как шатки и эфемерны планы этого человека, когда он и сам не знает, что он хочет и о чём говорит.

Как-то раз упомянул он в разговоре со мной об одном своём желании.
Ему видите ли пришло на ум купить себе новые часы. Обыкновенные часы, которые носят на руке, чтобы узнать время. Меня эта новость сильно заинтересовала. Сам я выбирал себе новые часы довольно долго, где-то около года. Мне хотелось выбрать вещь не только практичную, но и оригинальную, точнее даже желанную. И конечно же, она должна была обязательно подчёркивать мой недурственный вкус. Поэтому мне и захотелось узнать доводы Лебядкина на этот счёт, и я решил поспрашивать его поподробней.

— Ну что же,— говорю,— молодец, давно пора. А что тебе старые надоели или сломались?

— Да нет,— говорит, — не надоели и не сломались, а просто увидел на витрине, в ларьке, вот и захотелось.

Когда я услышал, что Лебядкина подталкивает не нужда, а просто «захотелось», мне тем более стало интересно, что же там такое привлекло его в этих часах. Я почти был уверен, зная его вкусы, что это какая-нибудь ерунда, которая вызвала у Лебядкина смутное воспоминание из его детства.

— Так, что же в них такого особенного? Расскажи пожалуй.

Похоже было, что он не ждал от меня такого любопытства и потому не сразу нашёлся, что ответить.
А возможно ещё, что такой вопрос пока и вовсе не приходил ему в голову.

— Ну видишь ли, циферблат там в этих часах большой. Да, точно большой, на всё запястье, а мне такие нравятся.

— Хорошо,— согласился я, признавая важность этой детали, — большой циферблат, пожалуй что информативней будет, но наверняка же там есть ещё что-нибудь интересное?

Да, да есть, —оживился он. — Стрелок там маленьких много.
Там понимаешь, на большом циферблате ещё три маленьких!

— Ну это хорошо, что много. А ещё лучше бы, если они были настоящие, а не нарисованные. — осторожно заметил я.

— А ты думаешь, в часах теперь стрелки нарисовать могут?
— Запросто. Особенно, когда на большом циферблате много маленьких. Ты сам-то, вблизи их видел?
— Видел.
— Ну и что они там показывают, для чего они там?

— Для чего? — удивляется Лебядкин, которому были бы только лишние стрелки. — Я думаю, что для календаря... Думаю, что дни недели должны показывать...— и, чувствуя какой-то подвох, с тревогой смотрит на меня.

Теперь мне хочется дать ему урок. Показать, что так дела не делаются. И что о вещи, даже пусть самой недорогой, надо всё узнавать досконально.

— А скажи пожалуйста, на каком же там языке дни недели написаны: на русском или на английском?

Лебядкин впадает в ступор и пытается вспомнить. Он смотрит налево, потом поворачивает голову направо, затем опускает глаза в землю, но нигде ничего не написано, и тогда он признаётся:

— Ты знаешь, а я и внимания не обратил.

Ага, думаю, вот так вот, шаляй-валяй, ты в своё время и жену выбирал. А теперь по выходным в городскую столовую обедать ходишь.

— Так может там,— намекаю ему,— вовсе не буквами, а цифрами, дни-то недели?

Лицо Лебядкина проясняется и он с признательностью за мою сообразительность выпаливает:

— Точно, ты прав! Я вспомнил, точно цифрами!

Я однако далёк ещё от восторгов, потому как по опыту знаю, что всего скорее мои старания напрасны и Лебядкин ничему от меня не научится, но скорее даже по инерции
всё-таки продолжаю:

— Ну, а часы-то сами, механические или кварцевые?

Этот простой и казалось бы естественный вопрос, которым в первую очередь задастся любой мало мальски грамотный человек покупающий часы, неожиданно ударяет Лебядкина в самое темя и он начинает гадать:

— Так по цене должно быть кварцевые. А может и механические...

— Ага, это ты молодец, что на цену-то посмотрел.
Это я уже с иронией. Смешно ведь, цену человек посмотрел, а что за неё покупает не успел.

— Ну а как же, дорогие и смотреть бы не стал.

Это точно. Лебядкин скуповат, а вдобавок жена забирает у него все деньги, оставляя только на столовую.

— Ну а может всё-таки механические? — настаиваю я с упорством врача реаниматолога, чтобы заставить его наконец думать самого.

— Да ты знаешь, я тогда торопился. Да и возле ларька толкали всё время...

Вот-вот, он торопился! Так и жизнь в бегах пройдёт, а он ничего и не заметит.

— Хорошо, — говорю,— пусть торопился. Ну, а стрелки-то, в часах как: шли они или стояли?

Я похоже снова открываю для Лебядкина Америку и ему снова приходиться смотреть фактам в лицо:

— Ты знаешь, а ведь стояли! Точно, стояли...

— Ну вот видишь, значит механические всё-таки. Продавцам механические заводить некогда, а кварцевые так те сами от батарейки ходят.

Вижу в Лебядкине что-то шевельнулось и просыпается, если не азарт, то похожее на проблески интереса:

— Точно значит, механические — стрелки-то стояли! А недорогие... Нет,— говорит,— тогда точно надо покупать!

— Ну вот видишь! Чуть-чуть разберёшься и уже полегче.

Гляжу, Лебядкин мой повеселел, смотрит уверенно, думает на том и разойдёмся.

— А может,— говорю,— такое ещё быть, что в них всего лишь батарейка села и тогда получается они и вправду кварцевые. Что скажешь-то, не молчи.

Бедняга снова в растерянности и снова опора уплывает у него из-под ног:
— А может и села...

— Так что же, —говорю,— в конце-то концов, это я или ты покупать их собрался? Ты бы хоть в руки их взял, повертел что-ли, продавца порасспрашивал, а то понимаешь всё рядом да около.

Пристыженный вконец Лебядкин пообещал мне в самое ближайшее время во всём разобраться и обо всём узнать,
с самыми что ни на есть подробностями.
А месяца через два, когда я снова столкнулся с ним возле нашего дома, он непонимающе глянул на меня и переспросил:
о каких таких часах я его спрашиваю. Вспомнив о чём речь,
он стал убеждать меня, что то была блажь и часы у него есть и неплохие, а вот новую цифровую камеру он бы купил.
И что тут совсем рядом, в салоне электроники, он видел очень даже недорогую и подходящую.
Скрепя сердце, я решил промолчать и это мне удалось. Но когда мы уже с ним простились и Лебядкин успел отойти от меня шагов на десять, помимо всей моей воли, невзирая на всё наше прошлое и даже настоящее, вырвался из груди моей к нему предательский окрик:

— Слушай, а какая у неё разрешающая способность?

Лебядкин притормозил, остановился и, доброжелательно оглянувшись, переспросил:

— Это у кого?

Я горько вздохнул, смиряясь с уже случившимся, и нехотя пошёл догонять своего непонятливого соседа.
 
mixail Дата: Вторник, 03 Фев 2015, 20:38 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
С интересом прочёл, улыбнулся.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 03 Фев 2015, 21:24 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
С интересом прочёл, улыбнулся.

О, Миша, привет! А я как чувствовал. Думал через неделю сюда
заглянуть, когда что-нибудь ещё напишу, и вот не вытерпел, глянул. А тут знакомый и такой приятный для меня логин.
Спасибо, Миша. Вот тебе за это торт:

 
Mihail_K Дата: Среда, 01 Апр 2015, 20:49 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Научный подход.

Я ворочался и никак не мог уснуть. По шуму за стеной
сосед мой затеял двигать мебель. Слышно было, как скрипели ножки о деревянный паркет, стучали переставляемые стулья, хлопали дверцы шкафов. Как бы не подтыкал я к своим ушам одеяло, противные звуки не оставляли мою бедную голову. Скажите на милость, кто это за полночь начинает делать перестановку?
Разве трудно так вспомнить, что ты не один живёшь, а в коммуналке и что в квартире кроме тебя ещё люди имеются! А этим людям, между прочим, завтра рано на работу вставать.

Будь это сосед снизу или сверху я бы по батарее постучал... А что, это идея! Батареи-то наши ведь соединяются, так что поди разберись, кто там стучал. Чем вот только? Пришлось включать свет и искать подходящий предмет. Чем дальше я искал, тем сердитей становился: вот ведь, всего полным-полно, а железяки какой-нибудь подходящей по батареи постучать и нет. Тогда я робко взял со стола тяжёлую хрустальную вазу и постарался представить, что скажет жена, если я её кокну. Я улыбнулся. Перед глазами моими в воображении пронеслась привязанная верёвкой бутылка шампанского. Она описала дугу и шмякнулась вдребезги о стальной борт нового судна, оставив пенящееся пятно. Ну что же, посмотрим. И я раза три осторожно приложился тяжёлым хрустальным дном к ребру батареи. Бум-бум-бум понеслось набатом по трубам во все стороны. Внушительный такой получился звук, но напрасный. Рьяный сосед мой, наверное, оглох, зато почти сразу же, кто-то очень нервно и часто по той же самой батарее мне ответил: Бим-бим-бим...

Сосед мой и на этот раз пропустил всё мимо ушей, но теперь я уже испугался и притих.

Была бы дома жена, сосед, я уверен, и не начал бы этой катавасии с мебелью. Эдуард Иванович жену мою очень уважал и ходил мимо нашей двери почти на цыпочках. Но Наташа уже как три дня была со своим хором на гастролях и вряд ли могла мне оттуда помочь.

А самому мне идти к Эдуарду Ивановичу сейчас не хотелось. Наши отношения с ним можно было назвать даже приятельскими и я, в теперешнем своём взвинченном состоянии, вполне мог их разладить.

Убедившись, что мне не уснуть, я накинул халат и поплёлся на кухню, ругая по пути всех полуночников, особенно любителей двигать мебель.
Щёлкнув выключателем, я зажмурился от яркого света, и увидев себя одного, посреди кухни в халате, почувствовал себя несчастным, одиноким человеком.
Белая строгая поверхность холодильника напомнила мне вдруг больницу и я вспомнил, что в его дверце видел пузырёк с валериановыми каплями. Вряд ли они мне помогут, но всё-таки лучше, чем ничего.

Пузырёк оказался на месте, но средство более интересное привлекло моё внимание: на самой нижней полке над крышками разных банок высовывалось горлышко коньячной бутылки. Наверное Наташа приберегла её для какого-нибудь
непредвиденного случая. Наверное такой случай уже настал, потому как моя рука сама потянулась к бутылке.

Скоро я уже сидел за столом, держа в одной руке налитую рюмку, а в другой наскоро и неровно сделанный бутерброд с сыром.
После рассеянного разглядывания нашей кухонной раковины, я вполне стал допускать, что действительно, некоторые дела, вполне вероятно, не терпят отлагательств.
И что все мы люди, все человеки, так что надо набраться терпения и войти в положение.
Я, допустим, сам прошлым летом до двух ночи хлопал дверями пока собирался в командировку, и сосед наш мне слова не сказал. Правда, я той же ночью и уехал, на такси.

И тут я поймал себя на том, что давно уже сижу в тишине и не слышу ни единого звука. Мне бы обрадоваться и вернуться в кровать, но я уже и сам теперь не знал чего мне надо.
От прежней моей сердитости не осталось и следа, зато храбрость, внушённая коньяком, тянула меня сейчас же непременно узнать чего это сосед там так разошёлся.
А может, он переезжать куда надумал... Переезжать? Мне сразу же представилось, что мы с Наташкой наконец-то одни и не надо больше ждать очереди ни в туалет, ни в ванную и вообще – свобода, неописуемое чувство! Если так, то что мне мешает предложить прямо сейчас Эдуарду Ивановичу помощь?

Когда я осторожно постучал в его дверь, мне никто оттуда не ответил. Я удивился, из щели в двери пробивалась полоска электрического света значит там ещё не ложились?
Уж не случилось ли что... Мне представилось, как наш Эдуард Иванович, невысокий ростом и худощавый, лежит придавленный тяжёлым шкафом и молит, чтобы кто-нибудь догадался, вошёл и спас его.
Ни мешкая больше ни секунды, я отворил дверь и поспешил ступить на территорию соседа.

Открывшаяся мне картина заставила замереть меня тут же, на пороге.
В комнате Эдуарда Ивановича творился такой беспорядок, какой бывает разве что после поиска карты острова сокровищ пиратами. Посреди комнаты, как-то по диагонали, стояла разобранная ко сну кровать. Шкаф, за которым она была прежде, тоже был сдвинут и находился где-то на полпути между креслом и письменным столом. Последние тоже не миновали перемещений и стояли как придётся, нарушая все правила симметрии.
Да и остальная мебель не удержалась за свои обжитые места. Пожалуй, один книжный шкаф устоял, ощетинившись по полкам корешками толстых томов.

Сам же хозяин комнаты сидел без движений, в углу на стуле, спиной ко мне.
Голова его безжизненно клонилась на грудь, а руки, беспомощно вытянувшись, висели вдоль тела. Из одежды на нём была только майка и пижамные шаровары.
При таком положении дел я бы нисколечки не удивился, если бы увидел соседа опутанным верёвками или заметил на полу валявшийся револьвер.
Не зная как быть, я вполголоса позвал его:
– Эдуард Иванович, Эдуард Иванович...
Он вздрогнул, обернулся и быстро вскочил. На его сонном, осунувшимся лице отобразился неподдельный испуг: Что такое, что? Что-то случилось?...
У меня сразу же отлегло от сердца:
– Нет, нет, Эдуард Иванович, всё в порядке... Просто проходил по коридору, мимо,... У вас тут шум какой-то был, дай думаю загляну, может помощь какая требуется...

– Ах да, шум... Вы знаете, не спалось. Начал было мебель двигать, увлёкся и... – он обвёл руками комнату, приглашая посмотреть чем всё это закончилось. – А который теперь час? О-о, начало третьего! Вы уж меня извините, простите за мою возню, в последнее время что-то бессонница ко мне зачастила. – Он виновато улыбнулся, и не удержавшись зевнул, торопясь прикрыть рот.

Ничего не понимая, я постарался представить себе, как Эдуард Иванович пытается заснуть, двигая мебель.

– Ну да, ну да,– бестолково поддакнул я, пытаясь найти хоть какую-нибудь связь между этими явлениями. –
Говорят, что перед сном полезно физически позаниматься... То есть, чтобы спалось лучше, от усталости...

– От усталости? Нет, нет, вы меня не так поняли! Вот, читайте, – протянул он мне толстую газету. – Посмотрите вот здесь.
Газета была открыта на том самом месте, где во всю полосу пестрел жизнерадостный заголовок: «Фэн-Шуй от бессонницы».

– Теперь понимаете?
– Не очень, – признался я, снова оглядываясь вокруг.
– Ну да, вы же не читали... Тогда слушайте, постараюсь в двух словах.

Как я вам уже и говорил, что-то в последнее время у меня со сном разладилось. Ложусь я в своё привычное время, только понимаете, дальше никак. Ворочаюсь, ворочаюсь, а всё бестолку! У вас такое бывает?

– Случается,– охотно признался я. –Не так чтобы часто, но...

Так слушайте дальше. Я в последнее время много уже что перепробовал. И валерьянку на ночь пил, и траву сушёную в наволочку запихивал, и на прогулки вечерние выходил только всё у меня по-прежнему выходило.

Вот и сегодня лёг я пораньше, думал выспаться за последние дни и решил для начала до ста посчитать: один, два, три, – считаю, а мысли о делах разных так в дыры между этими единицами и лезут. Потом вспомнил, что под тёплым душем постоять полезно - напряжение дневное хорошо снимает. Пошёл, постоял, а сон снова ни в какую.
Тогда самовнушением занялся, релаксацией, знаете? Надо в медленном темпе всё время повторять: «Я спокоен ,спокоен, я совершенно спокоен...»
Какой там, как на часы посмотрю ещё больше беспокоиться начинаю.
Тогда думаю надо мысли на что-нибудь другое переключить. Возьму-ка я что-нибудь почитать, глядишь и сон незаметно придёт. Под руки мне вот эта вот газета попалась, я её
уже второй год выписываю, беру знаете-ли с собой утром и по дороге в транспорте читаю. А эту, свежую, я сегодня только вечером из ящика достал.
Ну и открываю её на первой случайной странице, и что бы вы думали? Вижу эту самую статью о бессоннице, да ещё в каком-то незнакомом для меня аспекте. Представляете моё любопытство?

Начинаю читать и вот верите ли сразу чувствую, что по какому то невероятному стечению обстоятельств статья эта прямо для меня и написана. Вот как-будто кто знал, что я тут со сном давно мучаюсь.

А оно на самом деле, что получается? Оказывается нас с вами с самого утра и до позднего вечера, ну и ночью конечно, пронизывает этакая специальная энергия,её китайцы словом «Ци» называют.
Так эта самая «Ци» вроде живительной воды для нас. Тут самое главное, как нас эти потоки обтекают. Если правильно, то всё у нас просто замечательно: и спим мы хорошо, и настроение отличное, и аппетит замечательный. А не так обтекают, то всё можно сказать совсем наоборот...

До этого места я внимательно слушал и не перебивал соседа. Но тут у меня вопрос появился:
– Так что же получается, Эдуард Иванович? Потоки эти, вы сами говорите, нас не спросясь пересекают, а нам-то, что остаётся делать, каким-то правильным боком к ним поворачиваться что-ли?

Вот, вот видите, вы уже понимать начинаете!
А тут одно остаётся: знать по каким это принципам они вокруг нас циркулируют. И тут уж без знания Фэн-Шуй не обойтись. Это наука такая древняя, раньше о ней мало что знали, а теперь вот в газетах даже пишут.

– И о чём же эта наука, Эдуард Иванович?
А вот представьте, о правильном расположении вещей. Вот у вас в квартире мебель как стоит?

– Как стоит?.. Как поставили, так и стоит.
– Вот видите! То есть, стоит в совершенно случайном порядке, а надо...

Тут Эдуард Иванович, который давно уже был уже на ногах и пытался даже расхаживать по комнате, вдруг нелепо взмахнул руками и стал хвататься за воздух, ловя невидимую опору. Это по неосторожности он налетел на низкую прикроватную тумбочку, оказавшуюся у него за спиной, как раз под сгибом колен. Секунду, не больше, он отчаянно пытался удержать равновесие, но не тут-то было. Центр его тяжести, потеряв под собой привычную опору, по всем законам физики вскоре утянул его окончательно на пол.

– Вы не ушиблись?!– бросился я на помощь.
– Нет, нет, всё в порядке, не беспокойтесь пожалуйста, у меня тут везде ковры...- На чём это я остановился? Ах да, на расстановке!

Он кряхтя поднялся, потирая ушибленное место и с негодованием поглядел на тумбочку.

– Вот видите эту тумбочку? А где она раньше стояла?.. Правильно, возле кровати стояла. Ну так вот стояла она там совершенно неправильно... Вы улыбаетесь, а напрасно. Дело в том, что и кровать стояла не на месте.
Вот смотрите, поток «Ци» входит здесь,– он указал на входную дверь. – Да, да, именно здесь, через эту входную дверь, через которую и вы вошли. И куда он потом спрашивается направляется? А потом он, по науке Фэн-Шуй, прямёхонько вот по этой стенке и к окну...

– И в окошко он верно выходит!? – осенило меня.
– Ну конечно, вы правы! А где моя кровать стояла до того? А стояла она в стороне, вот здесь и мало того её закрывал вот этот вот шкаф! Ну как вы хотите, как тут сну придти.
И решил я тогда кровать из-за шкафа выдвинуть и вот здесь, прямо у окна, её и поставить. Тут уж я в поток «Ци» прямо весь с головы до ног окунался! Сказано - сделано, лёг я на новом месте, лежу, к ощущениям прислушиваюсь. И вы знаете, клянусь Морфеем, почувствовал я себя как-то легче! Ну как перышко невесомым. И глаза мои скоро слипаться стали. Чувствую ещё немного и в сон провалюсь. И вдруг до меня доходит: батюшки, а ведь против окна и против зеркал кровати ставить нельзя!... Так именно в статье той и предупреждалось, а я то увлёкся и позапамятовал. Получалось надо было переставлять кровать-то. А я знаете ли без понимания вопроса делать что-либо не привык. Задумался я тут, почему это такое предупреждение насчёт окон и тут меня осенило!

А что, если думаю в окно эта энергия «Ци» не только выходит но ещё и входит?...

– Как же так, Эдуард Иванович? Вы же говорили, что она в эту вот дверь входит?...
Говорить-то говорил, и это совершенно правильно, более того, основано на науке, только понимаете, потоков этих и на улице хватает...
Вот представьте себе улица, движение. По тротуару пешеходы спешат, автомобили вереницей, пробки, пыль, шум,
а всё это пространство, незримо только, энергией заполнено. И она туда-сюда, туда-сюда, по улице движется, понимаете? И вдруг, на её пути окошко открытое. Как вы думаете, зайдёт она туда или нет?... Я думаю, что непременно зайдёт. Пусть не вся, а только часть какая-то, но обязательно заглянет, обязательно полюбопытствует, что там в комнате творится, происходит.
Вот она к окошку устремляется, заходит, а тут ей навстречу другой поток движется, тот что в комнату через дверь попал и что тогда получается? А получается настоящий водоворот, прямо воронка какая-то! А я в центре этого водоворота, понимаете-ли, прямо лёг и лежу... И даже чуть было не уснул! Уснуть-то, уснул бы, а вот проснуться это ещё вопрос...
Как понимание это ко мне пришло, сон с меня тогда, как рукой сняло. Пришлось хочешь не хочешь вставать и новое место для кровати подыскивать.

– Да, нехорошо получилось, – согласился я.– Не по науке. А может... Может надо было всё-таки рискнуть, у окошка остаться? За одну ночь, глядишь, так бы уж сильно не повредило...

– Э, нет! Я бы так там и дальше спал. Знаете ведь поговорку: нет ничего постояннее, чем временное. Я уж решил сразу всё по науке, как полагается, сделать.

Тут вот у меня зеркало, трюмо стояло, сюда значит тоже нельзя было ставить. Зеркала понимаете эту энергию м-м-м... переотражают что ли, получаются пространственные сдвиги, а они чреваты в свою очередь вредными колебаниями. Хотел я тогда сюда вот приткнуться, а тут тоже помеха – этот вот письменный стол. Он, если хотите знать, вполне за выступ сойти может. Кстати, запомните, это тоже очень важно, выступы всякие, ну те предметы, что от стенок отходят, геометрию поля сильно искажают, а это для распространения "Ци" ой как вредно!

И вот оказался я в затруднительном весьма положении. Кругом выступы, окна, зеркала, куда ни глянь везде препятствия. Куда кровать поставить, ума не приложу...
Произнеся это, Эдуард Иванович опустился всё на тот же стул, на котором я застал его войдя, и в задумчивости стал теребить в руках свёрнутую трубкой газету с той самой злополучной статьёй.

– А вы трюмо, Эдуард Иванович, тряпкой завешивать не пытались?
– А?.. Что вы говорите?
– Ну вот вы давеча сказали, что "Ци" эта от зеркал хорошо отражается и что это для неё не очень полезно. А что, если на зеркало покрывало какое накинуть, может тогда и отражения не будет?

Мысль моя видно очень понравилась Эдуарду Ивановичу, он хлопнул себя по лбу и воскликнул:
– Слушайте, как это я об этом сам не догадался! Гениально! Брависсимо!– он вскочил со стула и стал крутиться на месте, ища вокруг подходящую накидку.

– Эдуард Иванович, а я пожалуй пойду, не буду вам мешать...
–Что вы, что вы, вы мне... Впрочем, что это я? Это ведь я вас задерживаю. Передавайте Наталии от меня поклон. Ах, да, она же в командировке... Ну так, когда вернётся передавайте. И да, вот ещё что, возьмите-ка с собой и обязательно прочтите, – он протянул мне ту самую газету. – У вас явные способности к Фен-Шуй. Да, да, можете мне поверить.

Поблагодарив, я взял газету, и, пожелав Эдуарду Ивановичу спокойной ночи, вышел из его перевёрнутой вверх дном комнаты. А вернувшись к себе, первым делом скомкал газету и засунул её в свой портфель. У меня не было на её счёт никаких сомнений. Я решил по дороге на работу выкинуть её где-нибудь в урну, в неприметном месте и подальше от дома. Если же Эдуард Иванович вспомнит о ней и потребует обратно скажу, что дал почитать коллеге на работе. Он наверняка будет не против.
А то ведь, вот понимаешь, до чего человека довела... Газеты по-моему вообще вредно читать, а уж на ночь и тем более.
И с этой последней, успокаивающей меня мыслью, я через пять минут уже сладко уснул в ничем не нарушаемой предутренней тишине.
 
Mihail_K Дата: Четверг, 11 Июн 2015, 10:22 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Вечерние голоса.

Я и раньше как-то замечал, что дел в нашей жизни хоть отбавляй. А самое главное, кто-то тебе о них всё время напоминает, это я о внутреннем нашем голосе. И этот самый голос будто прописался в тебе, чтобы целыми днями без обедов и перекуров тебя постоянно беспокоить и в боевой готовности держать.

Утром бывает проснёшься, на дворе весна, глаза приоткроешь — в окно солнышко ласкается, слышно как птички где-то рядом на ветках щебечут, а с улицы ветерок сиренью пахнет - хорошо! Ты от удовольствия потягиваешься, в настроение приходишь и уже вместе с птичками петь собираешься... и вот тут-то всё твоё благодушие и заканчивается. А оттого всё, что кто-то будто нарочно к тебе в это самое время с вопросами и напоминаниями лезть начинает.

А ты помнишь, какое число сегодня? А ты не забыл, что машину в техосмотр везти надо? А ты помнишь, что на даче баллон с газом кончился? А ты помнишь, что тебе к сыну на родительское вечером? А ты....

И так целый день. Ну вот, я и спрашиваю, кому это тебе с утра настроение портить приспичило, когда ты и сам всё это прекрасно на зубок помнишь: и про газ на даче, и про зажигание в машине, и про родительское? Нет бы подождать, дать человеку в кровати полежать, понежиться, может он о возвышенном помечтать желает, полёт души совершить, так сказать, хочет, так нет же, вот вам — дудки!

А бывает так, что и во сне дела всякие в голову лезут.
Кто-то сам в тебе не спит и тебе не даёт. Ну это уж совсем худо. Тогда утром как бы птички не пели, тебе уже не до них, голова тяжёлая, не выспавшаяся, тут уж не за дела приниматься, а отгул впору брать.

Думал я обо всём этом, думал, лёгши вечером пораньше спать, да так вот думавши, и задремал.
Только как-то неуютно задремал, некрепко, что-то меня всё время с улицы беспокоило — это я окно для свежести открытым оставил, а там, во дворе, спать ещё не ложились. То машину под окном заводить начнут, да всё как-то неудачно, то ребёнок плаксивый, неизвестно откуда взявшийся, вдруг раскапризничается, то банку пустую кто-то пинать давай, а то остановятся под окнами и разговор затеют. Длинный такой разговор, бесконечный. Сначала ты его к себе не подпускаешь, авось разойдутся, а он то громче, то тише и вот уже прислушиваться начинаешь, а дальше он и сам тебе ручейком в уши. Странный, однако, разговор у них там, на улице, получался.

Двое разговаривали. Один похоже одышкой страдал, мужчина, верно полный гражданин, а другая его знакомая, та всё больше поддакивала, да вздыхала.
Гражданин её кумой по-старинному называл и не о себе всё больше, а о каком-то своём знакомом рассказывал.
Видно сильно у него накипело, но в руках он себя держал, и временами даже солидный баритон его многозначительно стихал.

— Вот увидите,— говорил он решительно.— Попомните мои слова! Если так и дальше дела пойдут, я его брошу, оставлю, убегу... Ну его, устал я знаете. Каждый раз одно и то же, одно и то же... Он меня знать не желает, не слышит, просто игнорирует, живёт как хочет —эгоист!

— Ах, ах, ах, вот наказание-то! Вот наказание! Как вы его только терпите, как терпите! — восклицала та, другая.
Голос у неё был не из приятных. Так верно бренчат пустые консервные банки скрепленные зачем-то верёвочкой и подвешенные качаться на ветру. Ещё не притерпевшись, мне приходилось первое время делать над собой усилие, хотелось встать и прикрикнуть на неё.

— Как терплю?...— продолжал довольный вниманием гражданин. — Вы себе не представляете, как это трудно - терпеть. Вы себе не представляете, как это тяжело, как противно, сидеть и ждать, когда он позавтракает. Я сижу и жду, а он хоть бы хны!
Он так тянет время будто в целом свете дел больше нету, а только завтракать!
Хоть бы раз о чём-нибудь спохватился, по лбу себя хлопнул что-ли, вскочил не доев, подбежал куда, так нет!
Включит себе музыку, ну ту, что гнусавая, помедленнее и сидит у своего чайника, чтоб ему треснуть, чаи гоняет! А я, видите ли, должен рядом сидеть и слушать, как это он чай свой в накладку прихлёбывает! Представляете, пьёт в накладку! Положит себе кусок сахара на язык и грызёт его, грызёт, обсасывает — тьфу!

— Скажите, пожалуйста, скажите, пожалуйста,— гремят банки.— В накладку!

— Да уж, лет сто так не пьют,— тяжело пыхтит толстый и снова делает паузу. Наверное, он вспотел вгорячах
и может быть в это самое время лезет в карман за носовым платком вытереть себе шею, а потом ещё и лоб.

— Да-а, а дальше, дальше для меня настоящая мука... Упрашиваю его, уговариваю, надо мол идти, надо торопиться, дела делать, пора начинать. А он?.. Глухой он что ли?! Ну ни настолечко не пошевелится, даже ухом не поведёт, а усядется себе на диване и давай свои тапочки разглядывать.
Посидит, посидит, потом глядишь к столу перейдёт, а там у него, кума, ураган прошёлся — всё наизнанку: ручки, бумаги, карандаши, книжки, всё не пойми как, всё вперемешку.
Вот сядет, чистый лист к себе пододвинет, уткнётся в него и глядит всё, глядит, чего глядит не разберёшь. Другой бы за это время пол-огорода тяпкой перемахал, а этот смотришь, только колпачок с авторучки стащит. Стащит, на весу подержит, да потом снова оденет.

— Ой, батюшки, морока-то, морока-то какая! — Охает кума.

— То-то что — морока. Целыми днями морока. То сидит, то встанет. Встанет, так ходить начнёт. Ходит из угла в угол, губами чего-то там себе под нос шевелит, хмурится. Надоест вот так слоняться, возьмёт и на диван ляжет.
Глаза в потолок уставит и чего-то там высматривает. А то и вовсе, пальто оденет и по улицам пойдёт шляться...

— Вот наказание-то, вот наказание! — Стучат снова банки.— Ишь ведь, какой непутёвый!

— Да уж, кума, непутёвый это точно! Много я их всяких работников-то перевидел, ох много, а таких ещё ни разу. И с Леонидом Леонидовичем, рубщиком мяса, жить приходилось
и с портным, Кузьмой Аристарховичем, работали, и с телеграфистом, Арсением Кузьмичём знавался, а это ещё когда только первые провода тянули. И с инженером Гавриилом Никитичем мосты строили, и всё это были люди, как люди: покладистые, оборотливые а этот... Эх!

— Ох ты, батюшки, мука-то какая, ох мука! — причитает кума, а потом вдруг интересуется: Да где ж они теперь-то, работящие, куда все делися-то?

— Где работящие?.. — то ли передразнивает, то ли переспрашивает толстый.— А вот прежде возьмите, да ну только что. Была у меня работница. Ну что за работница! Что за женщина! Не женщина — золото! Завхозом в детском саду работала. Так она голубушка так уматывалась, так уматывалась, что мне её честное слово, кума, жалко бывало. Вот случись присядет она набегавшись-то, ноги вытянет, вздохнёт этак тяжелёхонько, глаза прикроет и не шевелится — чисто померла: всё мол, сил нету, делайте что хотите, не могу больше. Ну а я что, тоже ведь чай не зверь, тоже понимаю, устал человек, надо, так надо. Но тут, кума, тоже меру знать требуется. Сегодня этак она пять минут посидит, завтра десять, с закрытыми-то глазами, а на третий и уснуть может! Так что дам я ей, голубушке, минутки-две покоя, не более, а потом этак тихо и подойду по-деликатному: а что моя милая, что голубушка, ты для прачечной-то все гардины поснимала, всё ли приготовила? А в подсобке-то поснимать успела-ли? А манную крупу, ну ту что для кухни завезли, проверить не забыла-ли? Нет ли там жучков каких, да соринок чёрных, как в прошлый раз, а то скандала глядишь потом не оберёшься. А водопроводчик-то, водопроводчик-то, вот что кран испорченный в туалете придти починить общался, не напомнить-ли, не позвонить-ли, а то сама знаешь народ какой, тягомотный.

Ну и справлено, ну и сделано: раз ей только напомни и полноте. Как услышит моя сердешная, как услышит моя голубушка, так вся прямо вздрогнет, встрепенётся милая и давай бегом в подсобку, гардины проверять. Ну а там гардин-то нет конечно, сняли уже, сама она и снимала, вот только замоталась вся и хорошенько уже не помнила. Но для пущей бдительности лишний раз проверить не мешает, да-а. И я тут её всегда в этом деле поддерживал, помогал конечно же.

Так вот и жили мы с ней душа в душу, эх-хе-хе и желать-то мне тогда было нечего... Да жаль, всё так быстро закончилось — болезнь её рано подкосила. Как свечечка угасла, быстро так... От нервов всё, врачи тогда говорили...
И теперь вот с этим непутёвым мучаюсь, перебиваюся. Ничегошеньки-то слушать он не хочет, о том, как другие путёвые живут, стараются — ничегошеньки знать не желает.

— Ох ты батюшки, кум, вот беда-то, оказия-то на тебя свалилася! И с чего это он у тебя непутёвый такой, недоделанный? А работу-то какую, работу-то какую работает, чем занимается-то?

— Вот я и говорю тебе, кума, что - пишет. Это он так вдохновения ищет, мается. Найдёт, так к столу бежит. Строчит, строчит, тут уж к нему не подступай, не приближайся: и не видит ничего, и не слышит — совсем вроде как не здесь, и не в себе совсем.

— Так ты того, кум, поощряй значит... Может он того и прислушиваться станет. А там, глядишь, и отзываться начнёт, куда пошлёшь туда и побежит, сделает?..

— Да не могу я, кума! Не моё это. Ему всё, понимаешь, воображение подавай, да фантазию. Тут уж он, кума, к другим, не из нашей компании, метит. Ему, вишь ли, музу охота видеть, Пегаса ему подавай!

— Ох ты, батюшки! И неужто бездельники эти и впрямь к вам повадились?

— Ну повадиться, не повадились, я их, хе-хе, маленько отгоняю, но бывает и прорываются. Прилетит случись такая красавица худощавая, с лирой поистасканной, в окошко стучится: звали мол, искали мол, сюда мне? Ну я ей и шепчу в форточку, отвечаю как водится: ошиблась мол ты, голубушка, на радостях сбилась с дороги, да спуталась. С номерами видно опростоволосилась. Тут у нас никто муз ваших искать не искал и не спрашивал, а верно надо тебе этажом пониже, к соседу нашему, он у нас человек самодеятельный, от искусства весь, со способностями.

А у нас там, кума, под нами, как раз алкоголик живёт. Как выпьет лишнего, так давай песни петь, а ещё чуть-чуть, так и в пляс пускается.
Ну спасибо, спасибо, говорит — это она мне значит за вежливость, за внимание, ну и отлетает от форточки, откланивается. А вскоре слышу внизу уже концерт начинается — брань, крики, топот: «пошла, пошла отсюда, брысь, карга старая!»
Это значит алкоголик ругается, ему-то спьяну вместо музы жена привиделась, а та, кума, доложу тебе, вылитая Баба Яга, натуральная. Ну и отлетает наша муза не солоно нахлебавшися. И мой про то не знает, хоть и слышал что-то, ну и мне поспокойнее.

— Хи-хи-хи, хи-хи-хи,— плещется смехом старушечий голос.
Он всё хихикает и хихикает и пора бы ему уже закончиться, прекратить этот надоедливый, переходящий меру звук, и я злюсь в себе, злюсь на толстяка, что тот не скажет куме своей: "Хватит!", не оборвёт её.

Я морщусь во сне, с боку на бок ворочаюсь и уже понимаю вполне, что это вовсе не старушка разошлась там под окнами, а это пищит у машины сигнализация.
И вдруг всё стихает. Блаженная тишина опускается сверху, как избавление от последних хлопот, и я вижу целые сонмы летающих фей с золотистыми арфами и в блестящих свадебных платьях.
Или, быть может, это всего лишь мотыльки вьются возле окон высоких каменных стен? Потом всё сливается в гладкий туман и я проваливаюсь в его бездонную мягкую пропасть.

Утром просыпаюсь я довольный и выспавшийся. Мне кажется, что прошлой ночью случилось что-то очень важное и я не зря провалялся столько времени впустую. Насвистываю себе под нос песенку и иду умываться. Плещу на лицо струйки тёплой воды и радуюсь, она смывает с лица остатки сна и обещает мне прекрасный день. А потом, потом я иду на кухню и подсаживаюсь к своему старому пузатому чайнику пить чай, пить чай и обязательно вприкуску.
 
mixail Дата: Четверг, 11 Июн 2015, 16:34 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
У меня, Миша, сложилось впечатление, что разговор в рассказе был явно не из этого века, но чего только не приснится... wink

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 23 Июн 2015, 20:24 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Дела семейные.

З-з-з... З-з-з...

— Ген, это ты? Ты что, сдурел?! У тебя же ключи есть. У нас же звонок, сам слышишь какой, собака вон со страху под шкаф забилась.

— Ничего, Ленусик, ничего, доберёмся и до звонка...

— Да ты это второй год обещаешь!

— А ты не веришь?.. Ты ж меня знаешь, я так просто обещать не стану.

— Да верю, верю, ладно уж, подожду.

— Жди, Ленуся, жди... Я же всё-таки с работы, а ты вот прямо так с порога и о делах! Покорми сначала рабочего-то человека, а потом уже спрашивай.

— Ну ладно, ладно, давай мой руки уже и на кухню... Да не хватайся ты! Димка дома...

— Димон?.. А Чегой-то он так рано? Хе-хе-хе, раньше чем я с работы... Ну ладно, как там у него в школе-то?

— А ты что, онемел что-ли? Сам у него спросить не можешь. Хватит тебе с ним здоровкаться-то только. Поговорить вам что-ли не о чем?... Он тут намедни меня и спрашивает: «мам, а сколько в Калаше патронов?». Ну да, «мам» конечно всё знает! А ей ещё между прочим и постирать надо, приготовить надо, помыть, почистить...

— Ну да, Ленусик, чего это ты сегодня? Не рада как будто... Поговорю, конечно, с парнем, сегодня же и поговорю, будь спокойна... Хоть он мне и не родной, так ты же знаешь, как я к нему. Душа в душу, можно сказать...
Давно бы сам ко мне подошёл, я бы ему и про Калаш, и про Маузер, и про что хочешь... Дикарь он у тебя, вот оно что. Ему пора девок щупать, вон какой вымахал, а он всё за мамкину юбку держится...

— Возраст у него такой, переходный, забыл что ли. У тебя что комплексов в его возрасте не было. Тебе борщ-то подогреть или как? Попробуй...

— Давай, давай попробуем... О, в самый раз! Ты у меня Ленусик, ну прям мастерица борщи-то готовить. Ух ты! Да ещё с сальцом! Ну так совсем как ресторан, понимаешь! Астория!...
Переходный? А я что, против что-ли? Пусть переходный, раз природа требует... У тебя чесночка не найдётся?..

— Сейчас погоди, почищу. Тебе два зубчика? Три? Так что,
Ген, ты б с ним того, поделикатнее, он ведь сам знаешь, ранимый...

— Угу, угу... Хлебушка подрежь... Слушай, а как там у тебя на работе?

— Да что на работе... Начальница неделю, как в отпуску, так хоть передохнуть немножко...

— Подишь ты! Чегой-то, слушай, совсем она у вас того, спуску не даёт. Солоночку пододвинь...

— Так и мужик её сбежал в прошлом-то году. Привередлива уж больно, теперь вот за нас взялась, доводит...

— Ух ты! Строгая баба... Горчички свежей не припасла?..

— Да мне бы только стаж выработать, а там...

— Ну да, ну да... Эх, натерпелась ты Ленусик, натерпелась... Я тебя за это и люблю — за терпение. Ох, и замечательный же у тебя борщ — объедение! От всего сердца, Ленусь, спасибо, умеешь ты понимаешь уважить. Не каждого мужа так вот, встречают-то. Погоди, я губы от жира вытру...
(Чмок, чмок)
— Голубица ты моя, мягонькая...

— Ну пусти, пусти, Димка войти может!

— Так-с, хорошенечко, а что у нас сегодня на второе?
Пельмени? Не может быть! Ты представь, я о них с самого утра прям думаю. Приснились они мне, понимаешь. Лежат себе такие пухленькие на тарелочке, маслицо, значит, жёлтенькое по ним стекает, а сверху чёрным перчиком присыпаны, эх! И надо же, ты как в воду глядела! Ну Ленусик, ну ненаглядная, за мной, как говорится, причитается... Скоро там глядишь и Восьмое Марта, так что жди подарочка... Эх, пелемешки мои, пелемешечки!

— Ладно тебе, брехать-то... В прошлый раз ты мне тоже незнамо что обещался, чуть ли не шубу норковую. А Димке, между прочим, планшет к двадцать третьему , ну тот, что все сейчас носят.

— Ну и что, не отказываюсь, было такое дело... Только ты в положение-то войди, какая тогда скидка на шубы была — целых пятьдесят процентов! Как тут не призадуматься.
Дело-то к весне шло так вот они цены и посбрасывали...
А магазин тот у меня прям на дороге лежит. Вот я каждое утро иду и выглядываю, а там всё пятьдесят, пятьдесят, пятьдесят... Ну думаю, вот скинут ещё процентиков пять тогда всё, баста — захожу, покупаю. Я что думаешь, о себе только думал? Думаешь это от жадности? Я бы конечно и за пятьдесят купил, а бюджет?.. Бюджет-то семейный, а? Ну вот, и сама понимаешь: и тут, и там вписаться надо...
Ох и объедение! У тебя перчика покрупнее нет? Люблю, понимаешь, когда покрупнее...
А Димке я и не планшет вовсе, а книжку электронную обещался. Это ты молодец, хорошо что напомнила, ему книжку-то полезнее будет. Пусть себе парень развивается... А то ему скоро восьмой заканчивать, он может и того, в институт надумает.

— После восьмого-то?! Тоже сказал, Ген... В институт сейчас после одиннадцатого берут, да и то морока...

— После одиннадцатого? Ну так, я ж и говорю, чтоб он уже сейчас обеспокоился... Главное, понимаешь, чтоб он после восьмого в школе остаться надумал...

— Ох, Ген, он уже успел, надумал... Надумал, за границу податься. Там ему друг один всё голову морочит. Говорит, у меня там родственники, своё дело у них, бензоколонкой заправляют, ты говорит, только паспорт достань, а там они тебя уж встретят, будешь, говорит, одними зелёными получать...

— Зелёными? Это хорошо, когда зелёными. Смотри-ка, какая нынче молодёжь толковая пошла... Слушай, а сметанки у тебя немного не найдётся?..

— Да ты поговорил бы с ним что-ли... Дурь-то ему из головы как-то выбить. Экое дело! В его-то годы, бросить всё, мать, школу и невесть куда из дома!...

— Молодёжь, Ленусик, они того — романтики, понимаешь. Им бы только помечтать о чём-нибудь этаком. А вот увидишь, никуда он не уедет. Потреплет тебе нервы, потреплет,
да и забудет... Ну вот и тарелочка чистая! Слушай, я таких пельменей года два не ел... Ой, ну прям праздник какой-то! Давай что-ль чайком напоследок побалуемся...
Ух ты, Леночек, а у тебя и кексы к чаю! Ну ты мать даёшь! И куда это оболтус наш бежать собрался...
А это ты брось, не волнуйся. Я в его годы тоже дёру хотел давать. Сильно, понимаешь, меня во Вьетнам потянуло...
Дружок у меня тоже один тогда был... Так представляешь, отец ему из Вьетнама шляпу такую ихнею, ну те что круглые, привёз... Ну, так вот представляешь, мне такую же захотелось... Ну так захотелось, что вынь, да положь. И чего это я с ума по ней сходил, вот представляешь, не помню... Ну ясное дело, думал, как до Вьетнама доберусь мне первым делом такую же сразу и выдадут...

Ох, Ленусик, всё, не могу я более! накормила ты меня, напоила... Как всегда — первостатейно! А кексы-то сама дела? Ну что ты! Как из пекарни, вкуснотища!

— Ну и на здоровье, Ген, на здоровье...

— Так, ты говоришь Димка-то у себя? Что это он там затих? Заснул может?..

— Какой заснул! В компьютер поди играет. Ген, ты бы с ним поговорил насчёт этого... Ну чего это он там часами в это стекло уставится и сидит? Книжку бы почитал лучше, уроки поделал... А то вон из-за математики меня уже в школу вызывают...

— Ты главное, Ленусь, не беспокойся, поговорю, конечно. Время сейчас такое, понимаешь... Ты что думаешь, один он к компьютеру прилип? Все сидят, все уткнулись — прогресс понимаешь!... Слушай-ка, раз он там весь в компьютере, так поди и не слышит ничего, занят наверное... Может мы пока того, в твоей-то комнате, трали-вали?...

— Ты что, сдурел?! Никаких сегодня трали-вали... В другой раз успеем...

— Ну ладно, ладно, чего ты уж сразу... В другой, так в другой... Потопал я тогда что ли?.. Мне в хозяйственный ещё надо заскочить,сифон посмотреть... Лидке своей обещал раковину поправить, что-то в последнее время вода стоит. Забиваться стала — зараза... Да и Колька мой тоже поди скоро из школы явится, так что пойду пожалуй...


— Ген, а что же ты раньше молчал?.. Ты бы и мою тоже посмотрел. У меня тоже забивается...

— Что я молчал?.. Ну вот и здрасте, пойми вас баб! У меня же сегодня только приспело, а ты бы и раньше сказать могла... Эх мать, дождалась крайностей... Ты вот что, "Кротом" сначала попробуй, это средство такое, специальное, всё чистит. Ну, а не поможет, так в следующий раз погляжу. А теперь извиняй, бежать надо, а то Лидка моя хватится, начнёт на работу трезвонить... Ну всё побежал, покеда! Димке привет от меня... Да, и скажи, что в следующий раз я ему альбом для марок принесу... Новый совсем, с перфорацией! Тут у вас на углу в киоске видел и недорого.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 23 Июн 2015, 20:43 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
У меня, Миша, сложилось впечатление, что разговор в рассказе был явно не из этого века

Миша, рад тебя видеть! Понимаю тебя, понимаю... Ну, что мне сказать?..
Подвели меня, наверное, наши "Достоевские". Вот недавно только "Преступление" перечитывал. Да и Тургеневы с Загоскиными тож. Я ведь, как Борзиков из одного водевиля, современной литературы вовсе не читаю, кроме своей конечно.
А ты заметил, что эти "деловые духи", что честных людей беспокоят,
они как бы вечные? Ну, я имею ввиду, что много эпох видели и свои предпочтения имеют. Я конечно не претендую на авторитет автора ММ,
но вспомни одного из его героев с его свитой, все они предпочитали держаться старинных укладов и порой в языке тоже.
Но в любом случае спасибо. Ты очень внимательный читатель, а такие
в наш (как всегда) суматошный век на вес золота.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 23 Июн 2015, 20:46
 
Ла-Ра Дата: Среда, 22 Июл 2015, 08:38 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Михаил, здравствуйте!
Вот ведь как бывает, я уже пыталась прочесть ваши рассказы, но тогда как-то не зацепило. Сегодня решила проявить настойчивость. Не пожалела! Пока прочла только один:
Цитата Mihail_K ()
Поломка в дороге.

Надо сказать, причина по которой не втянулась первый раз, простая. Вкусненькое начинается ближе к середине. Вот если бы поставить крючок чуть ближе к началу, было бы великолепно.
Не обошлось без замечаний:
Цитата Mihail_K ()
Я-то её заметил, да и как не заметить, она все аварийные огоньки включила, а она меня представьте нет, хоть я над своим низким заборчиком вовсю возвышался. Она правда ко мне спиной стояла.

Немного несогласованное предложение. Надо над ним поработать, убрать одно местоимение она.
Цитата Mihail_K ()
Оттого скорей, что сам я в ней мало разбираюсь, у меня машины никогда не было, а тут женщина, слабое существо, а понимает.

А тут, прямо захотелось слегка возмутиться. "Слабое существо, а понимает" - мне, женщине с техническим образованием, обидно, когда мужчины думают, что мы не можем ничего смыслить в технике, электричестве и т. д. Не думайте, что со злостью говорю, нет, это так, просто мое мнение.
Хороший рассказ, легкий, интересный, написан иронично! smile
С уважением и удачи вам! biggrin
Не прощаюсь, обязательно загляну!


От себя не убежишь...
 
Mihail_K Дата: Среда, 22 Июл 2015, 11:40 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
После того, как я в седьмой или восьмой раз поцеловал жену в щёчку, она спросила:"Что-нибудь случилось?".
-Да, - отвечал я. - Читают мои рассказы! biggrin

Цитата Ла-Ра ()
Михаил, здравствуйте!

Добрый день, Лариса!
Очень рад нашему знакомству и Вашему интересу!
Цитата Ла-Ра ()
Не обошлось без замечаний

А это как раз то, что мне нужно и чего я ждал!

Цитата Ла-Ра ()
Немного несогласованное предложение. Надо над ним поработать, убрать одно местоимение она.

Обязательно поработаю, Лариса, Вы правы. А это бесконечное ( и главное ненужное) повторение местоимений
меня уже давно преследует и пока получается как в шутливом наставлении по-русскому языку у Ильфа и Петровым: "Ставьте же побольше запятых".
Цитата Ла-Ра ()
А тут, прямо захотелось слегка возмутиться. "Слабое существо, а понимает"

Возмущение, Лариса, это тоже своего рода "крючок".
Когда мы чем-нибудь возмущаемся, мы постоянно к этому возвращаемся в своих мыслях, сравнивая: прав я или нет?
Но что интересно, Лариса, Вы будто угадали отвергнутый мной один из вариантов прежней редакции этого места. Там, в первоначальном варианте, герой мой лишь восхищается сильными женщинами и не называет их "слабыми". Но видно потом этот расхожий штамп ударил и по моей бедной головушке и я послушно подставил под него свой лист.
Цитата Ла-Ра ()
Не прощаюсь, обязательно загляну!

Спасибо за дружеские и добрые пожелания, всегда рад видеть!

 
Ла-Ра Дата: Среда, 22 Июл 2015, 13:24 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Там, в первоначальном варианте, герой мой лишь восхищается сильными женщинами и не называет их "слабыми". Но видно потом этот расхожий штамп ударил и по моей бедной головушке и я послушно подставил под него свой лист.

Знаете, Михаил, иногда так хочется быть действительно "слабой", в смысле слабым полом, но увы, нас приучили быть сильными, равными... А возмущение это так, повод для дискуссии!
Хорошо сработал "крючок"! biggrin


От себя не убежишь...
 
kalinkin Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 17:46 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Михаил! Поздравляю! Прочитал рассказ "Поломка в дороге". Резюме – будь Зощенко нашим современником, не удивился бы, встретив нечто похожее в его сборнике, и прочитал бы с удовольствием.

Так как повествование идёт от первого лица, т.е. мы имеем дело с прямой речью, то стилистику и проч. можно оставить герою. Остальное для Вас – в личном послании.

Михаил, подумайте вместе со мной вот о чём.
Если кто-то ведет повествование до собственной встречи с чем-то необычным, исключительным – у Вас мы имеем дело с живым рассказом Дачника о «реально» случившемся с ним, – то Дачнику захочется слушателя предупредить о неординарности того эпизода. Он просто не утерпит, и это будет естественным. Согласны? Например:

– Поставь грабли, давай присядем…. Расскажу-ка я тебе одну историю… Когда вспоминаю тот день, мысли мои, как у киношного героя, к одному сходятся: "Приснится ж такое!" А ведь не приснилось – было! Про инфаркт микарда и рубец в три пальца пропускаю, но состояние моё и вправду тогда показалось мне предынфарктным. Ну-у, слушай…

Как-то так, Михаил smile
 
ledola Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 14:02 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Mihail_K ()
Дела семейные.

Доброго дня!))) Я с последнего мини начала знакомится с вашим творчеством)) Не против? Динамично, ненавязчиво, актуально, но...с первых строк ясно, что это любовник. Нет интриги, развязки неожиданной. Возможно, это только я так сразу поняла)) Зайду ещё.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Mihail_K Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 14:51 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
Знаете, Михаил, иногда так хочется быть действительно "слабой", в смысле слабым полом,

Добрый день, Лариса! Вы знаете, у Вас лёгкая рука. Стоило Вам раз зайти в гости, так я теперь не успеваю отвечать своим читателям. К тому же все они ещё вдобавок и сами пишут, так что это просто праздник какой-то!
Заходите чаще!
Цитата Ла-Ра ()
но увы, нас приучили быть сильными, равными...

Не удержусь спросить: а кто приучил? wink
Цитата kalinkin ()
Михаил! Поздравляю! Прочитал рассказ "Поломка в дороге". Резюме – будь Зощенко нашим современником, не удивился бы, встретив нечто похожее в его сборнике, и прочитал бы с удовольствием.

Добрый день, Виктор, и спасибо! Краснею, но не могу не принять такой похвалы. Чувствую после этого себя окрылённым, как шахматист из Васюков, куда заглянул с лекцией Остап. biggrin
Цитата kalinkin ()
Михаил, подумайте вместе со мной вот о чём.
Если кто-то ведет повествование

Да, Виктор, интересный вопрос... Я попытаюсь восстановить в памяти ход своих рассуждений. Как начать этот рассказ сомнения у меня помню были. Хотелось начать и так как Вы
предложили:
– Поставь грабли, давай присядем…. Расскажу-ка я тебе одну историю…
Но потом я всё-таки решил начать более "плавно". Почему?
Наверное, хотелось мне вывести образ этакого дачника-романтика, который по своей природе мечтателен и любит придумывать всякую необывальщину там, где её нет. То у него города в облаках построены и местные жители купаются в розовых ваннах, то тарелки приземляются возле самого дома и пилоты их выходят наружу, то на огороде у него клад после Куликовской битвы зарыт, и мало ли что ещё придёт в его голову в таком вот его настроении. Поэтому такой своей тачки сразу не бросит и не побежит к соседу с криками:"Ты видел! Ты видел!" У него по идее должен быть уже иммунитет от прежних побоев за свои выдумки. Так что, в самом начале, я был припёрт необходимостью заставить читателя думать именно так о моём герое. Вот он стоит на месте, смотрит по сторонам, вверх на облака, вспоминает проходящий день, что там у него случилось... И хотелось ещё показать действие не в прошедшем времени, а как бы в реальном разворачивающимся вместе с канвой рассказа.

Впрочем, наверное, я не выдержал заданной темы до конца и вот так и получилось у меня: и не то и не это.

Виктор, мне будет интересно узнать Ваше мнение на этот счёт - чего мне не хватило, если рассуждать по-моему? Так что жду с нетерпением и не считаю разговор оконченным. Тем более, что у меня есть ещё одна мысль, которой хотелось бы поделиться.

Цитата ledola ()
Доброго дня!

Добрый день, Елена! Рад Вам, что заглянули и пусть первым бросит в меня камень тот, кто сомневается в этом. biggrin
Цитата ledola ()
Я с последнего мини начала знакомится с вашим творчеством

Елена, тут у меня никаких требований - знакомьтесь как Вам будет удобно.
Цитата ledola ()
Динамично, ненавязчиво, актуально,

Спасибо, спасибо...
Цитата ledola ()
но...

Что за "но"?!
Цитата ledola ()
.с первых строк ясно, что это любовник.

А моя жена не догадалась. Я ей первой и прочёл. Помню её удивлённое восклицание: "Так он что? На два дома что ли?.."
Цитата ledola ()
Нет интриги, развязки неожиданной.

Интрига? Да, пожалуй с интригой там туговато. Просто разговаривают два человека, которые кажутся (или должны казаться) мужем и женой.
И вдруг "муж" встаёт и уходит к другой. Как Вам сказать Елена...
У меня был знакомый, который так и поступал. Очень отзывчивый, приличный человек, шутник. Он мне рассказывал об этом. И когда я прикидывал эту ситуацию на себя, то понимал, что это как-то выходит за рамки "приличий". Нет наверное границ абсурду нашей жизни, но эта история как-то мне запала и то ли я хотел этим самым реабилитировать в памяти того приятеля, то ли понять логику таких дурёх, как моя героиня, не знаю... Но устраивать каких-то громких сцен с топорами и уксусом мне там не хотелось. И откровенно смеяться и злобствовать тоже. Над грехом вообще смеяться может быть и не стоит.
Цитата ledola ()
Зайду ещё

Ловлю на слове. biggrin


Сообщение отредактировал Mihail_K - Пятница, 24 Июл 2015, 15:03
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 15:36 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Добрый день, Лариса! Вы знаете, у Вас лёгкая рука.

Это не у меня рука легкая, Михаил, а у вас рассказы хорошие! Просто, я же говорю, зацепки вначале первого рассказа нет, оттого и уходит читатель.

Цитата Mihail_K ()
Киношник.

Цитата Mihail_K ()
Один мой приятель однажды заболел. Я это так называю.
Внешне выглядел он совершенно здоровым, чихать ему не хотелось, кашлять тоже, но вирус в нём всё-таки поселился.

Вот здесь, все как нужно! Сразу интерес появился, и читалось легко. Сюжет замечательный. Тем более все мы что-то собирать любим. У меня слонов целая коллекция! Вот теперь уже задумалась, а не перекос ли это... smile
Цитата Mihail_K ()
И всё бы может и обошлось, но тут кто-то снова деревянной хлопушкой щёлкнул, а из мегафона велели всем остановиться.

Здесь можно вторую и опустить, без потери смысла.
После выходных вернусь к вам обязательно!
Удачи и вдохновения! biggrin


От себя не убежишь...
 
kalinkin Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 15:43 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Михаил, попробуйте в конце прервать монолог и переключиться на виртуальный диалог. Собеседник, кому эта "лапша" приготовлена, может быть нами и не услышан, могут продолжать быть только слова рассказчика:

- С чего это ты взял, что я опять выпимши? Вот, смотри - болт от тарелки...
И т.д. на скорую руку... smile


Сообщение отредактировал kalinkin - Пятница, 24 Июл 2015, 15:44
 
kalinkin Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 17:29 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата
Михаил, подумайте вместе со мной вот о чём.
Если кто-то ведет повествование до собственной встречи с чем-то необычным, исключительным – у Вас мы имеем дело с живым рассказом Дачника о «реально» случившемся с ним, – то Дачнику захочется слушателя предупредить о неординарности того эпизода. Он просто не утерпит, и это будет естественным. Согласны?


Михаил, не сразу понял Ваш ответ. А получилось-то у Вас так, как задумывали. Было бы абсурдным принять рассказ Дачника всерьёз. Видите, у меня написано "реально". Как Вы хотели, так и понял - рассказчика понесло.
Может, не достаёт в монологе переключится на слушателя. Ответить на какой-либо вопрос или реплику, но в выбранном Вами жанре мы того, кому адресован рассказ, не должны слышать. По тексту - только его, Дачника, слова.
 
kalinkin Дата: Суббота, 25 Июл 2015, 07:25 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Михаил! Видение было: пришел ко мне барон Мюнхгаузен с претензией, что я учу его папу делать своего дитя.
Прощу прощения. Увлекся - часто бывает - неблагодарной для обеих сторон темой: давать советы.
Всё правильно у Вас. Всё как задумали. Примите необязательное пожелание - опять совет! - если рассказы "садовника Мюллера" будут продолжены, то можно, как Распе устами героя, сделать гордое вступление к циклу этих рассказов.
 
kalinkin Дата: Воскресенье, 26 Июл 2015, 10:15 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Михаил!
Упустил в предыдущем отзыве написать, а потому здесь напишу: неплохо бы всегда ставить себе цель – чуть сократить, сжать процентов на пять за счёт «мусора» в предложениях, его всегда можно найти, причём в любом предложении. Это непременно даст хороший результат.

Прочитал "Киношник" и "Доскональный подход". Общее впечатление от рассказов хорошее.
Незначительные погрешности (буковки, запятые и прочее), какие смог увидеть, как не профессионал, представлю отдельно.

"Киношник"

Усилить бы причину «стыда». Довести до «позора». Тогда более ожидаемыми будут восприниматься радикальные изменения в поведении Дюка. Например, в толпе, куда его вывели, был нежеланный свидетель, а им мог быть автор, его приятели или пассия, стараниями Дюка принимающая того за кинодеятеля.

"Доскональный подход"

Цитата
Пристыженный вконец Лебядкин пообещал мне в самое ближайшее время во всём разобраться и обо всём узнать,
с самыми что ни на есть подробностями.
А месяца через два, когда я снова столкнулся с ним возле нашего дома, он непонимающе глянул на меня и переспросил:
о каких таких часах я его спрашиваю.

1. Близко поставлены однокоренные слова.
2. Между действиями «столкнулся» и «переспросил» пропадает действие «спросил».

Как вариант постороннего с максимально бережным отношением к структуре Вашего предложения:
«А месяца через два, когда я снова столкнулся с ним возле нашего дома, он в ответ на мой вопрос непонимающе глянул на меня – о каком таком обещании и о каких таких часах я его спрашиваю.»
 
kalinkin Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 12:22 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





И снова здравствуйте, Михаил!

Научный подход

Цитата
Тогда я робко взял со стола тяжёлую хрустальную вазу и постарался представить, что скажет жена, если я её кокну. Я улыбнулся. Перед глазами моими в воображении пронеслась привязанная верёвкой бутылка шампанского.

По порядку.
1. Отдельное предложение. Потому – вопрос: что вызвало улыбку? Беспроигрышные варианты:
«…Я улыбнулся, когда перед глазами в воображении…».
«…что скажет жена, если я её кокну… улыбнулся, а перед глазами в воображении…»

2. Когда описание сконцентрировано на авторе, все эти «я», «мои» могут оказаться лишними.

3. Использование «привязанная верёвкой» вызывает вопрос, а к чему привязана? К описанию маятника отношение слабое.

Вечерние голоса
Дела семейные

Мелочи - в отдельном письме smile

У Вас, Михаил, дела идут неплохо. Стиль напоминает Зощенко + О'Генри, мне так ка-ажется.
Вы, Миша-джан, "только не обижайтесь, пожалуйста, я Вам одну умную вещь скажу":
попробуйте себя для начала в смежных областях на необъятном пространстве прозы. Знаю, опыт был, но всё же, а вдруг.

До встречи, Виктор


Сообщение отредактировал kalinkin - Вторник, 28 Июл 2015, 12:23
 
Mihail_K Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 15:31 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
Вот здесь, все как нужно! Сразу интерес появился, и читалось легко.

Добрый день, Лариса!
Ну, это, я считаю, у меня слабенькое начало, ничего особенного. Помню несколько вариантов было, но так ничего более интересного и не придумал.

Цитата Ла-Ра ()
У меня слонов целая коллекция! Вот теперь уже задумалась, а не перекос ли это..

Людям, которые что-то собирают, я немного завидую.
Есть в этом что-то для меня таинственное, непонятное. Вот брат моей жены, к примеру, коллекционирует монеты и я, когда мы собираемся к нему в гости, стараюсь зайти в скупку и посмотреть не попадётся ли там для него что-нибудь интересное. И вот, в этот самый момент, я чувствую себя ну кем-то вроде археолога, копающегося в руинах старого города. А вдруг, а вдруг блеснёт какая-нибудь редкая удивительная вещь?! Хотя я в монетах и мало, что понимаю, но те, что с квадратной дыркой, сразу бракую. biggrin

Цитата Ла-Ра ()
Здесь можно вторую и опустить, без потери смысла.

Спасибо, Лариса, учту. Похоже рассказ надо редактировать.
Цитата Ла-Ра ()
После выходных вернусь к вам обязательно!

Понедельник становится моим любимым днём! biggrin
Цитата kalinkin ()
Михаил, не сразу понял Ваш ответ. А получилось-то у Вас так, как задумывали.

Добрый день, Виктор!
Так-то оно так... Да вот подумал, как-то тогда не логично у меня получается. Допустим дачник наш выдумщик и фантазёр, хорошо. Но тогда, тут вот, что напрашивается.
Стоит это он, допустим, и мечтает о межзвёздных перелётах и тут видит машина останавливается, обыкновенная серебристая, а оттуда девушка в каком-нибудь модном, необычном комбинезоне... Ну, ясное дело, наш дачник решает, что это всё всерьёз и не случайно: "думал же я о них
вот только что!" Тут, конечно, смешных ситуаций тоже много можно придумать: побежал скорей за видеокамерой, а та разряжена, соседка как всегда некстати припёрлась и стоит на дороге, сапоги рваные, (как быть?),
первый контакт всё-таки, ну и так далее. А в финале,
девушка уезжает дальше и просит посторониться с дороги.
Так что, если мысль я свою выразил и правильно, то дорогой пошёл другой.

Цитата kalinkin ()
Михаил! Видение было: пришел ко мне барон Мюнхгаузен

Милый, ты опять к столу опаздываешь! Прости, Эльза, с Сервантесом заболтался. biggrin

Цитата kalinkin ()
Прощу прощения. Увлекся - часто бывает - неблагодарной для обеих сторон темой: давать советы.

Всё нормально. Благодаря Вам понял, что тема разошлась с формой.
Цитата kalinkin ()
Всё правильно у Вас. Всё как задумали.

См. выше. biggrin
Цитата kalinkin ()
если рассказы "садовника Мюллера" будут продолжены

Не знаю, не знаю Виктор. Хватит ли у садовника памяти, что в прошлом он был Мюнхгаузеном?
Цитата kalinkin ()
- С чего это ты взял, что я опять выпимши? Вот, смотри - болт от тарелки...


Спасибо, Лариса, спасибо, Виктор, спасибо друзья! Виктор, на всё не успел ответить, буду дальше по мере возможности.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 28 Июл 2015, 15:36
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 19:24 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Доскональный подход.

Цитата Mihail_K ()
Я горько вздохнул, смиряясь с уже случившимся, и нехотя пошёл догонять своего непонятливого соседа.

Да, никогда не переведутся такие авантюристы!
-Я машину купил! - хвастается деверь.
-Наконец-то! И как? Сколько пробег, битая, нет?
-Ты что, машина класс! Посмотри какой руль маленький и сидушки спортивные...
А в результате выяснилось, машина под такси использовалась...
Цитата Mihail_K ()
Ага, думаю, вот так вот, шаляй-валяй, ты в своё время и жену выбирал. А теперь по выходным в городскую столовую обедать ходишь.

Михаил, ну простите меня, ради бога! Я всегда полагала, что жен и мужей мы сердцем выбираем! А по вашему выходит: холодный расчет! Грустно...
Поучительный рассказ. Спасибо вам за него! biggrin


От себя не убежишь...
 
Mihail_K Дата: Среда, 29 Июл 2015, 10:56 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
Михаил, ну простите меня, ради бога! Я всегда полагала, что жен и мужей мы сердцем выбираем! А по вашему выходит: холодный расчет! Грустно...

Добрый день, Лариса.
Не грустите, я так не думаю, так думает мой герой. Он же относится к своему приятелю снисходительно, свысока. Он считает, что тот кюхля, профан, еле на земле стоит, а стало быть и в мыслях не очень разборчив.
Он так даже должен сказать. Ведь мой герой всю жизнь выбирал ТОВАР.
Он в этом дока, знает толк. Поэтому и других он равняет по-себе.

Цитата Ла-Ра ()
Поучительный рассказ. Спасибо вам за него!

Рад, что он Вам понравился.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Коршунов Михаил (Моя строчечка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: