[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Капля неравнодушия (Хижко Е.И.) (рассказы, которые вызывают эмоции)
Капля неравнодушия (Хижко Е.И.)
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 16:15 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Проспала.
Оля была влюблена в одного молодого артиста. Она покупала билеты на его концерты, встречала и провожала его на вокзалах, в аэропортах. Конечно, это было нечасто, но Оля и этому была рада.
25 декабря Он уезжал из их города. Удивительно, но концерта он не давал, и потому она была искренне удивлена и рада тому, что может снова его увидеть. Поезд отходил в 7.20 утра. Оля намеревалась его проводить и взяла отгул.
Поставив будильники на пять утра, а Оля их поставили аж три штуки (два на телефоне и на часах), Оля долго мечтала о завтрашней встрече. Уснула поздно, снились кошмары. Проснулась девушка от звука мотора машины за окном. Глянула на светлую улицу и ахнула – проспала!
«Как это возможно? Как могло получиться, что ни один из будильников не заработал?»
Оля глянула на телефон – он показывал отставание во времени на восемь часов (у него и раньше были такие сбои из-за интернета, но сейчас-то за что это); часы мигали тремя нулями – свет в доме отключали (да, в двадцать первом веке это тоже бывает). Оля взвыла, заметалась по комнате, пытаясь понять, сколько времени, какой сегодня день и что теперь ей делать дальше. Выплакавшись, она поняла, что на работу не пойдет, отключила телефон, легла в постель и начала предаваться унынию. Вскоре девушка уснула.
Проснулась Оля от того, что вдруг ей послышалось, как кто-то зовет её по имени. Спустя минуту её позвали снова. Оля подняла голову от подушки – она одна живет в квартире! Кто же мог так её звать? Оглянувшись, она посмотрела на телефон – он был выключен. На часах – три нуля.
Оля встала, пошла на кухню – часы показывали пять часов – на улице темно, никого нет. «А может, мне все приснилось, и я успеваю?» - промелькнуло в сознании Оли. Она быстро оделась и выбежала на улицу.
Быстро поймав попутку, Оля сказала, чтобы водитель ехал на вокзал. Теребя сумочку, Оля терзалась сомнениями: какое сейчас время, какой вообще сегодня день. В суматохе она не взяла телефон и сейчас она чувствовала себя потерянной в пространстве. Решившись, она спросила у водителя, который час, и, услышав, что половина шестого, она попыталась уточнить:
- Утра или вечера?
Водитель внимательно посмотрел на пассажирку, но не найдя её ни пьяной ни обкуренной, все же не удержался от иронии:
- А вам как надо?
- Ответьте, пожалуйста, на вопрос, - Оля была не склонна поддерживать его юмор.
- Вечера.
- Как вечера? – Оля вмиг побледнела и даже в темном салоне автомобиля, при свете уличных огней, это было заметно.
- Девушка. На данный момент сейчас у нас в городе 25 декабря, половина шестого вечера, если точнее, то 34 минуты.
- Нет! Нет! Этого не может быть! Так не должно быть! – Оля не заметила, как перешла на крик. – За что?
Водитель, поняв, что с пассажиркой творится черт знает что, остановил машину и, встряхнув девушку, произнес:
- Хорош истерить. Что произошло-то?
- Конец света, вот что!
- А чего мне тогда хорошо?
- Потому что ты бессердечный, до тебя еще долго будет доходить.
- Ладно, сердечная, куда ехать?
Оля мотнула головой, посмотрела в окно и грустно произнесла:
- Никуда. Уже никуда не надо. Приехали.
- Может, я могу чем-нибудь помочь?
- Нет, не можешь. Никто не поможет, только время и я сама. Но это будет потом, а сейчас мне надо побыть одной.
Водитель посмотрел на девушку, по щекам которой текли слезы и подумал, что если она останется одна, то или сама себя убьет, или угрозы не заметит – под машину попадет от рассеянности. Он решил не оставлять её одну, пока не убедится, что она более менее в душевном порядке.
- Давай, я тебя покатаю или пойдем, прогуляемся.
- Не надо.
- Надо. Я не могу тебя оставить в таком состоянии.
Оля посмотрела на водителя и только сейчас заметила, что он, в общем, молод и довольно симпатичен. Кивнув, она вышла из машины и, гуляя по тротуару, Оля незаметно для себя все ему рассказала. Сергей (так звали водителя), как мог, успокаивал Олю, и под конец прогулки довез её до дома. Денег он не взял, номера телефона, впрочем, тоже.
Войдя в дом, Оля разделась и включила музыку. Как всегда, первая песня была Его, того, встречу с кем она сегодня так глупо проспала. Вытерев непрошенные слезы, она села ужинать, как в дверь позвонили.
За порогом был Сергей. Он держал в руке сумочку Оли и, увидев на лице девушки красные пятна, понял, что она опять занималась самоедством. Оля же, увидев Сергея, поняла, что очень рада его видеть. Впустив гостя, она быстро приготовила ужин, ведь, с минуты их знакомства он не кушал, а Оля, хоть и отказывалась на улице от кафе, дома приняла на себя роль радушной хозяйки, накормить гостя которому – великий почет.
Утром Сергей ушел, чтобы через месяц уже Оля могла переехать к нему окончательно, согласившись стать его женой.
Еще долгие годы они вспоминали свое знакомство, но и по сей день она не может объяснить, кто тогда звал её по имени, разбудив не только ото сна, но и от глупой влюбленности.


Хороших Вам помыслов

Сообщение отредактировал Екатерина_Хижко - Воскресенье, 08 Фев 2015, 21:15
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 16:15 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Три семечка
Валя слыла сварливой женщиной, кажется, не осталось среди её знакомых человека, с кем бы она не поругалась и кого бы она не прокляла. Тем не менее, это была весьма успешная женщина, у которой были мужчины, стабильная прибыльная работа, и отдушина – породистый щенок, в коем она души не чаяла.
И вот, в день Рождения Валентины, когда все гости пришли, в дверь раздался еще один звонок. Открыв дверь, Валя увидела незнакомую женщину с цветочным горшком, наполненным землей, но без всякой растительности.
- Это что же, ты мне решила землю в горшочке подарить? – грубо спросила Валя, даже не впустив гостью за порог.
- Почти, Валя, почти. Земля и содержимое в ней непростые.
- Не простые, а золотые, хорош мне зубы заговаривать, что тебе надо?
- На тебя, Валя люди пожаловались, но я так просто людей не гублю, даю им шанс исправиться. Ты не исключение.
- Чего?
- Валя, закрой рот, иначе я тебе его закрою, но тогда гости твои испугаются, увидев тебя немой.
Что-то в голосе незнакомой женщины заинтриговало Валю, и она пропустила гостью в квартиру, дав ей высказаться:
- Я тебя слушаю.
В этот момент к гостье подбежал щенок и, ласково виляя хвостом, потерся о ноги.
- Так вот ты какой, Гаврила,- женщина подняла щенка и погладила его, слегка потерев о горшок с землей.
- Поставь собаку на место – едва сдерживаясь, проговорила Валя.
- Уже можно. Итак, продолжаю. Так как я всем даю возможность исправиться, и ты не стала исключением, я даю тебе этот горшок с землей. В земле три зернышка: коричневое – это ты, желтоватое – это Гаврила, и зеленое – эта квартира. Если три зерна погибнут, погибнешь ты с щенком и квартиры не станет. Каждое зерно отвечает за свое. Если три зерна в течение пяти лет будут целы, то через пять лет я подарю тебе любое твое заветное желание.
- А если одно или два погибнут?
- Тогда пострадает то, за что отвечает каждое зерно. Держи. – Женщина передала Вале горшок, и, не попрощавшись, вышла в дверь.
- Чертова сука! Да пошла ты вон! – Валя крикнула вслед гостье, швырнув горшок с землей о стену. - Кто ты такая, чтобы мне тут условия ставить?
- Валь, ты чего? – к Вале подошел мужчина, и, подав бокал вина, увел женщину вглубь квартиры, где гости сидели в молчании: разговор хозяйки и гостьи было прекрасно слышно.
- Чего уставились – грозно спросила Валя, - если кого что не устраивает, пошли вон.
Гости, переглянувшись, стали уходить один за другим. Но Вале не было до них никакого дела – она хотела побыть одна.
Вскоре дома остались лишь Валя с Гаврилой, да Кеша (любовник Вали), который нервно курил на кухне. Наконец и он, будто устав ждать чего-то, набросил на себя куртку и ушел.
- Проваливайте все, мне никто не нужен! – шептала со злостью Валя в темноту, обнимая щенка. – Без вас намного лучше.
А через полчаса у Вали стала кружиться голова. Гаврила тоже поскуливал. Не понимая, в чем дело, Валя решила вздремнуть, положив щенка рядом.

Проснулась Валя от того, что Кеша её тормошил, ругая на чем свет стоит. Из обрывков фраз она поняла, что кто-то включил газ, но не зажег конфорку. И вовремя он, Кеша, пришел, чтобы распознать запах, но не допустить катастрофы.
Кое-как поднявшись, Валя пошла в коридор, чтобы взять поводок и выгулять Гаврилу, как увидела на полу два семечка: коричневое, бежевое. Последнее покрылось какими-то пятнышками, и Валя вдруг вспомнила все слова нежданной гостьи.
- Кеш, я пойду пока Гаврилу выгуляю, наведи тут порядок.
Кеша, недовольный словами Вали, все же слова поперек не сказал, принялся за привычное дело.
А Валя, лишь выйдя на улицу, стала искать землю поплодородней и в пакет её класть, который с собой прихватила. Гаврила тем временем жалобно скулил у ног, не играясь по своему обыкновению. Поняв, что псина чем-то заболела, Валя решила отправиться с ним к ветеринару, но надо было забежать домой, доделать кое-какие дела, да и денег взять. Дождавшись, пока Гаврила сходит по нужде, она чуть ли не бегом помчалась домой.
Дома Валя обыскала весь коридор, но третьего, зеленого семечка, так и не нашла. Плюнув на него, она посадила два семечка в один горшок, полила водой и, захватив деньги, отправилась к ветеринару. Кеше же наказала идти домой и прихватить с собой горшок.
- Но зачем? – воскликнул в недоумении Кеша.
- Пока сама не знаю, но, пожалуйста, сделай, как я говорю. Я к тебе потом заеду.
***
Ветеринар сказал, что щенок надышался угара, сделал ему пару уколов и посоветовал больше с ним быть на свежем воздухе. Валя, устав от этого дня, не спеша побрела к дому Кеши, который располагался в пяти минутах ходьбы от её дома. Проходя мимо своего подъезда, Валя услышала взрыв. Подняв голову, ахнула – взорвалась её квартира. Впав в оцепенение, Валя еще не скоро поняла, что произошло, и лишь Гаврила метался на поводке, скуля от испуга. Скоро приехала «Пожарная машина», а Валю кто-то сильно обнял и стал уводить с места происшествия. Оглянувшись, она увидела Кешу, который одной рукой держал её, а второй пытался взять поводок.
- Кеш, как же так? – только и смогла вымолвить Валя.
- Не знаю, Валь. Я, вроде бы, все выключил.
- Кеш, где семена? – Валя остановилась и с ужасом смотрела на Кешу.
- Да, успокойся ты, у меня твои семена подсолнуха.
- Точно?
- Пошли, покажу. Все равно, домой ты нескоро попадешь.
***
Валя осталась жить у Кеши. Пожарные сказали, что пострадала не только её квартира, и что взрыв произошел в квартире рядом. Слава Богу, на момент взрыва никого не было в домах, так что, кроме имущества, никто больше не пострадал.
Но Вале это было уже не интересно. Она поняла, что оставшиеся два семечка – самое дорогое, что у неё есть. Рассадив каждого в отдельный горшок, поливая и узнавая о каждом в интернете, она вскоре поняла, какое семя как выращивать.
Через неделю семена проклюнулись, и радости Вали не было предела. Она боялась дышать на новые ростки, и даже Кеше, который был хозяином в квартире, запретила подходить к ним близко.
Время от времени сеянцы поражались то грибками, то вирусами, и в те дни Валя просто места себе не находила. Она не только перебирала всевозможную литературу по уходу за растениями, но и сама бегала по врачам, Гаврилу таскала по ветеринарам. Кеша лишь вздыхал и не мешал. Валя в те дни была занята лишь собой и окружающие могли свободно вздохнуть: всего-то делов – не попадаться Вале на глаза.
Так прошло 4 года. Сеянцы превратились в роскошные кусты: куст Гаврилы время от времени распускался розовыми цветами. Куст Вали был лишь декоративнолиственным.
Вот уже завершался пятый год после той встречи Вали с гостьей. Валя с тех пор ни разу её не видела, да и не стремилась к встрече с тем, кто изменил её жизнь. А изменения произошли колоссальные. Начнем с того, что Валя перестала уходить в запои, перестала всех и вся проклинать – однажды после сильной ругани её сеянец покрылся черными пятнами, да и сама Валя себя чувствовала хуже некуда – оказались проблемы с щитовидкой. Вылечив себя и растение, она стала более внимательной на слова, старалась не доводить ситуацию до того состояния, когда уже ей в след кричали проклятья.
Также Валя стала слышать чужие мнения. Началось это с того, что кто-то из её подчиненных посоветовал, как можно вылечить зараженное вирусом растение. С тех пор они вроде бы как подружились, но Валя нет-нет, да и высказывала что-нибудь в своем духе.
С Кешей они разошлись. Любовник не мог больше видеть её злой и помешанной лишь на себе и Гавриле, который вырос в большого мохнатого пса с добрыми глазами, но с острыми зубами. Валя перебралась на съемную квартиру, захватив с собой пса и горшки, на прощание оставив ему записку: «Спасибо за всё». Это, пожалуй, был единственный случай, когда Валя кого-то благодарила.
А темными вечерами, когда было особенно тоскливо, Валя сжималась в кресле калачиком и мечтала, мечтала. Мечтала о мужчине, иногда задумывалась о ребенке, но боялась. Боялась, что может не справиться одна, что мужчина, кто бы он ни был, бросит её, как Кеша, так и не поняв, кто она на самом деле. О том, кем она является, Валя не думала, но была уверенна, что она не такая плохая, как про неё говорят за спиной.
В тот осенний вечер, когда Валя вновь предавалась грустным мечтам, в квартиру ворвались грабители и потребовали все ценное. Валя, по обыкновению, вступила с ними в перепалку, как вдруг один из них выстрелил в её сторону. Пистолет был с глушителем, и Валя поняла, что они пришли не просто так – была наводка. Отпрянув от выстрела, ей безумно захотелось оглянуться, чтобы посмотреть, куда попал грабитель, и, обернувшись, Валя застыла – преступник попал в цветок Гаврилы,- большая часть стебля уныло свисала с горшка. Через минуту другой грабитель убил в другой комнате пса. Валя закрыла глаза руками, её тело сотрясали рыдания, которые не могли скрыть стон от боли и отчаяния. Грабитель тем временем, подошел к Вале и, убрав руки с лица, потребовал посмотреть ему в глаза:
- Ты понимаешь, что ты натворила?
- Не понимаю! Что вам надо? – Валя с трудом сдерживалась, чтобы не вцепиться в лицо этому подонку.
- Какая глупая, однако. Что же, сообщаю. Выйдешь на работу – убьем и тебя.
Преступники быстро ушли, оставив ошеломленную женщину наедине со своими мыслями и страхами. Лишь спустя несколько минут она очнулась и вызвала полицию. В комнату, где был Гаврила, она боялась заходить. Прибывшие на место преступления полицейские убрали труп собаки, а Валю отпоили корвалолом, который, весьма кстати, остался у неё после прошлых квартиросъемщиков.
На следующий день Валя на работу не вышла. Устав вдруг от всего, она уныло смотрела на одинокий куст, листья которого стали подвядать. «Ну, вот, теперь и мне пришел черед умирать» - как-то равнодушно подумала женщина. Ей не так было страшно потерять Гаврилу, как потерять себя. А она уже давно себя потеряла, даже вспомнить не может, когда в последний раз смеялась от души, когда в последний раз общалась с подругами – в её жизни за последние десять лет лишь грязь и маскировка грязи под порядок.
Погрустив, Валя приняла решение начать все с начала. Конечно, её посещали мысли, что скоро кончается срок, назначенный той гостьей, но веры в них было мало, хотя и стоило признать – каждый цветок обозначал что-то своё. Но жить по-прежнему хотелось, несмотря на утрату Гаврилы.

Через неделю Валя уже была на берегу моря. Впервые за долгое время она большую часть времени молчала, даже отвечала на вопросы односложно. Сменила джинсы и брюки на сарафаны и платья, а вместо пренебрежения и недовольства, на лице поселилась грусть.
Такой вот её и встретил Кеша, который отдыхал там же со своей девушкой. Пройдя мимо Вали, будто не узнав её, он был ошеломлен переменами, произошедшие с ней. Вечером, найдя предлог, он вышел из номера один и без труда нашел Валю – та сидела на причале, свесив ножки вниз.
- Привет, Валь.
- Привет Кеш.
- Давно здесь?
- Два дня уже.
- Ты изменилась.
- Я знаю.
- Ты стала женственной.
- А ты - мужественным. Можешь, поймешь это и пойдешь к своей пассии?
- Что ты злишься?
- Я отдыхаю, а ты мешаешь.
- Ну и пожалуйста. – Кеша отвернулся и пошел в сторону отеля, но, как будто что-то вспомнив, обернулся и спросил:
- Как твои сеянцы?
- Гаврила умер.
Каким-то образом Кеша понял всё то, что хотела сказать или умолчать Валя. Подойдя к ней, он сел рядом, обняв её за плечи.
- А что стало с тобой?
- А я поняла, что жила как-то не так. Куст я отдала в детский садик, пусть теперь моя жизнь зависит от других, а я устала бояться и бегать от каждого пятнышка на растении к врачу.
- Ну и правильно.
- Не знаю.
- Через два дня заканчивается пятилетний срок, какое у тебя самое заветное желание?
- Вернуть время вспять. Особенно, последние пять лет. Я столько всего натворила, что вспоминать тошно.
- Но зато сейчас ты стала другой.
- Но не такой же ценой, Кеш! Я потеряла дом, Гаврилу, тебя, наконец. Я всё потеряла. Хотя, а было ли у меня хоть что-то из этого?
- Было, Валь, поверь, у тебя все это было.
- Но, ведь, прошлое не вернешь? - с грустью в голосе спросила Валя.
- Как знать, Валюш. Да и нужно ли, то прошлое? Вспомни, как тебя ненавидели, вспомни, какой ты была.
- Ты думаешь, я забыла? Да я за последнюю неделю столько раз просила мысленно у всех прощения, что не уже на три жизнь вперед хватит.
- Не хватит, Валь.
- Неужели ты прав?
- Как никогда. – тихо произнес Кеша и поцеловал Валю.
***
Через два дня рано утром в дверь Вали постучали. Думая, что это Кеша, Валя с улыбкой открыла дверь, и какого же было её удивление, когда на пороге она увидела ту самую гостью, которая пять лет назад подарила ей три семечка.
- Это вы?
- Ну, здравствуй, смотрю, ты изменилась.
- Как вы меня нашли?
- А ты разве пропадала или пряталась?
- Но, все это так неожиданно, - Валя пропустила женщину в номер, не зная, чего ожидать.
- Все очень даже ожидаемо, не так ли, Валюша. Из трех семечек два погибли. Одно ты сохранила, пусть даже и таким образом.
- Откуда вы всё знаете?
- Неважно. Итак, я слушаю твое самое заветное желание.
- Пусть не будет последних пяти лет. Я не хочу жить без Гаврилы, без Кешы. Убей меня или верни мне возможность быть с теми, кто мне дорог.
- Будь по-твоему.
***
- Валя, просыпайся, Валь.
- А, что такое?
- У тебя газ на плите включен, а огня нет. Вы тут с Гаврилой и помереть могли. Нельзя же быть такой рассеянной.
- Кеша? Как ты сюда попал? – Валя осмотрела вокруг и обнаружила себя в своей квартире, и Гаврилу, который, такой маленький, свернулся калачиком у её живота.
- Просто подумал, что тебе нужна жилетка, или боксерская груша, в которую ты могла бы излить свою злость. Я готов тебя потерпеть.
- Ох, Кеша, как же я тебе рада.
Кеша, ошеломленный поведением Вали, прижал её к себе, целуя лицо. Валя, поняв, что потеря дома, Гаврилы и Кешы – всего лишь сон, плакала, и вместе с тем, улыбалась.
А в коридоре, среди земли и осколков от горшка, лежали три семечка: коричневое, желтоватое и зеленое.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 16:16 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Встреча с Варей
Алена на каникулы приезжала к бабушке и дедушке в деревню. Игралась с местными, ходила с дедушкой на рыбалку, да в лес грибы собирать.
Повзрослев, ей тогда уже лет 12 было, Алена иногда гуляла в лесу одна, представляя себя какой-нибудь царевной, ожидающей принца. Ей никогда не было скучно одной, а тут, в лесу, к ней однажды подбежал щенок, да забавный такой: серенький и с глазами разного цвета. Заглянув беспардонно под хвост, Алена поняла, что перед ней девочка, и назвала её Варей, на что щенок с радостью отзывался.
Так и повелось: раз в неделю Алена прибегала в лес, и к ней иногда прибегала Варька. Алена ни разу не видела маму Вари, но всегда чувствовала чей-то взгляд. Сколько бы она не оглядывалась, ничего обнаружить она не смогла.
***
Кончилось лето, началась учеба, Алена часто вспоминала Варю и не могла дождаться следующих каникул. И вот, зимой, когда родители вновь её отвезли к бабушке и дедушке, она на следующий же день побежала в лес, к Варе. Но Варя не приходила: ни тогда, ни позже, ни летом следующего года. Алена понимала, что Варя подросла, возможно, одичала, потому и не приходит, но все равно, чувство утраты не покидало её.
Так прошло пять лет. Алена уже не ездила к бабушке с дедушкой, она была поглощена учебой и молодым человеком, в которого, как она думала, была влюблена до гроба. Но однажды мать предложила ей съездить в деревню – родных проведать. А чтобы не скучно было, пусть и её парень Артем поедет тоже. Алене эта идея понравилась, Артем же не был настроен столь радостно. И тогда, чтобы Артем с ней поехал, Алена взяла его на понт: «Мол, неужто ты боишься, что в деревне заблудишься, а навигатор тебя не выведет».
Артем тут же начинал огрызаться, а Алена смеялась над ним, и в один прекрасный день он согласился поехать с ней. Но на неделю. Не больше. Алена согласилась.
***
Бабушка была рада видеть внучку, дедушка изъявил желание показать парню местные развлечения и Артем, перекусив пирожков, быстро собрался за порог. Алена же с бабушкой принялись делиться своими историями.
На четвертый день пребывания в деревне Артем сказал, что ему скучно и что он уже соскучился по цивилизации:
- Ну что мы забыли в этом Богом забытом месте? – постоянно вопрошал Артем.
- Они мои родные бабушка и дедушка, здесь я выросла.
- Ну, мы тут побывали, все видели, чего еще осталось?
- В лес мне осталось еще сходить.
- Зачем?
- Хочется. Я раньше всегда одна в лесу гуляла и сейчас не хочу про это забывать.
- Может, вместе пойдем?
- А ты ныть под боком не будешь?
- Какая ты грубая, Алена.
- Плакать меньше надо, Артем. Даже если тебе трудно или скучно. Пора становиться взрослым и учиться терпеть, особенно тогда, когда ничего изменить не можешь.
- Ты говоришь как твоя бабушка.
- Она очень умная и я горжусь ею.
- Ладно, когда пойдем в лес?
- Завтра с утра и пойдем.
***
Утром, позавтракав, и взяв с собой корзины и провизии, молодые отправились в лес. Пение птиц, ясное солнышко взбодрило даже Артема и он, громко напевая, пританцовывая, шел вглубь леса.
- Артем, ты бы потише, - предупредительно попросила Алена.
- С чего это вдруг? День на дворе, никого рядом нет, хоть ори. – И Артем, подтверждая свои слова, крикнул.
- Артем, прошу тебя, не надо.
- Какая-то ты, Аленка, непонятная. То просишь, чтобы я не грустил, или, если мне плохо, не показывал этого, то запрещаешь мне выражать радость. Чего тебе именно надо?
- Просто не шуми. Мы, как-никак, в гостях.
- У кого?
- У леса.
- Ален, ты чокнутая.
- Пусть.
Пожав плечами, Артем двинулся вперед. Алена пошла за ним, удивляясь тому, как все изменилось за последние два года, что она тут не была. Новые кусты, новые едва заметные тропы, вероятно, животных, пересекали местность в разных направлениях. Наконец Артем не выдержал и предложил пойти назад.
- Ален, тут даже грибов нет, ты куда меня завела?
- Артем, ты, вообще-то, первым шел, с тебя и спрос.
- Ладно, пошли назад.
- Пошли.
Артем пошел назад, но Алена, идущая за ним, поняла, что тут они не были, что Артем не той дорогой идет.
- Артем, стой, ты не туда идешь.
- Умная, да? Ну, покажи тогда, куда надо.
- Артем, хватит язвить. Просто побудь немного человеком и дай возможность нам выйти из леса.
- А чем это я мешаю?
- Ты меня отвлекаешь.
- Ах, простите, пожалуйста. – Артем вел себя неожиданно вызывающе, и Алена вспомнила последние слова дедушки, когда тот говорил, что лес, как и баня – показывает человека таким, какой он есть, срывая с него всевозможные маски. Вот и сейчас Алена поняла, какой на самом деле человек, с которым она хотела прожить свою жизнь. Мысленно попросив у Лесовика прощения за Артема, она пообещала, что по приезде в город сразу с ним расстанется: не нужен ей такой человек, который никого не уважает, да и сам ничего не может.
Но мысли мыслями, а только лес заводил ребят все дальше в дебри. Вечером уже они поняли, что лучше больше никуда не ходить, а искать место для ночлега. Выбрав место посуше, Алена развела костер, с грустью глядя на Артема, который, казалось, едва сдерживался, чтобы не обругать всё вокруг. Не желая накаливать обстановку до предела, Алена молчала.
Прошло немало времени, сильно хотелось спать, как вдруг Алена поняла, что кто-то за ними смотрит. Оглянувшись, она ничего не увидела, но вспомнила, что раньше она такое уже ощущала. Прижавшись к Артему, она попыталась уснуть (Артем уснул быстро, лишь только поев), но ощущение тревоги не проходило. Тогда она закрыла глаза и стала читать молитвы, какие помнила, но почему-то они все вылетели у неё из головы и на ум лезли только какие-то непонятные слова, похожие на скулеж. Ничего не понимая, Алена махнула головой, как вдруг почувствовала теплое дыхание. Не Артема, он лежал к ней спиной.
Замерев от ужаса, Алена все же приоткрыла один глаз, и крик утонул внутри неё:- над ней возвышался волк!
Дрожь охватила девушку в один миг. Не в силах пошевелить и пальцем, Алена ждала, когда же её начнут кусать (дедушка рассказывал, что волки иногда покусывают за конечности, ожидая, когда жертва дернется,- и тогда уже впивались в неё зубами основательно). Однако, проходили минуты, а ситуация не менялась.
Наконец, Алена решила открыть глаза. Увиденное поразило её: ночной лес, звездное, лунное небо, почти погасший огонь и волк… с разными глазами.
- Варя!
Волк, а точнее, волчица, ткнулась мордой в плечо девушки. Алена, заплакав, начала гладить свою Варю, которую так долго искала и ждала, что почти потеряла надежду вновь её увидеть. А Варя, сидя рядом с Аленой, уже не по-щенячьи, терлась о плечо сильными уверенными движениями.
Поняв, что Варя может их спасти, Алена тихо толкнула Артема, и когда он откликнулся, попросила его не делать резких движений:
- Артем, проснись, но не крутись сильно, рядом со мной волчица.
Артем вздрогнул, но послушал Алену – медленно, он повернулся лицом к девушке и замер от страха: волчица стала рычать.
- Варечка, милая, тихо. Он со мной, это мой друг.- Алена гладила волчицу, надеясь, что она успокоится. Наконец, Варя перестала замечать юношу, и Алена, поднявшись на ноги, попросила Артема пока не подниматься. Артем очень даже был «за». Ему совсем не улыбалось слышать недовольство дикого зверя, которого так тепло обнимала Алена.
Наконец Варя пошла вперед. Алена, не отставая, пошла за ней. Сию диковинную процессию замыкал Артем, которому казалось, что он совсем не последний в этой странной цепочке. Но оглядываться ему не хотелось.
Много ли мало ли, да только еще до рассвета Варя вывела ребят на то место, где Алена с ней познакомилась пять лет назад. Вспомнив эту небольшую полянку, Алена нагнулась и, обняв Варю, поцеловала ей морду. Варя в долгу не осталась, облизнула девушку в ответ. Артем смотрел на это с недоверием, не желая признать, что их спасло чудо в виде разноглазой волчицы.
Но вот Варя взволнованно обернулась, и, не попрощавшись, убежала в лес. Алена только и успела, что крикнуть ей вслед «Варя», и, смахнув слезу, тихо произнесла: «Спасибо».
- Ты кому это «Спасибо» сказала? – Спросил Артем, как ни в чем не бывало.
- Ну, уж точно не тебе.
- Чего это? Между прочим, это слово я заслужил.
- Чем же?
- Я не мешал.
- Действительно, за это я тебя до конца жизни благодарить буду, - Алена говорила это с таким серьезным выражением лица, что Артем понял, что да, она действительно будет его за это благодарить. Наверно, это единственное, за что она его будет благодарить.
В молчании они вышли из леса и пришли домой. Навстречу вышла бабушка, но, взглянув на молодых, просто поставила на стол еду и ушла в комнату.
Днем следующего дня Алена и Артем уехали в город, где, добравшись до вокзала, расстались окончательно, нехотя сказав друг другу «Пока».
А через неделю Алена вновь поехала в деревню, уже одна. Рассказав все бабушке, начиная со знакомства пятилетней давности, Алена почувствовала, как в душе становится легко, будто проблем и не существует. Бабушка с дедушкой порадовались за внучку, у которой так все удачно сложилось, и предложили ей пойти в лес, отблагодарить Варю, которая тогда спасла её и Артема.
Алена в тот же день пошла в лес, но ни тогда, ни после, больше Варю так и не увидела, как, впрочем, и другие жители, которые утверждали, что в этих лесах волков вообще нет.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 16:17 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Встреча с Дедом Морозом.
Сразу после празднования Нового года, Оля с мужем Павлом собирались навестить бабушку Нюру, которая жила в паре сотен километрах от города. Собрав все необходимое, в том числе и подарки не только для бабушки, но и для сельчан, супруги двинулись в путь.
Дорога лежала к деревне чуть ли не единственная: 170 км по трассе и пару десятков по проселочной, по сторонам которой были лес и множество полей. Павел с Ольгой не раз там были, дорогу знали хорошо и не были ничем озадачены – отремонтированная машина их не подведет, форс – мажоры в такой день вряд ли появятся.
Но вот, свернув на проселочную дорогу, и не проехав и 10 км, машина вдруг встала. Ни с того ни с сего. Всё на месте, всё в норме, просто не едет. Оля переживала, Павел же, как мог, её утешал. Но легче не становилось. Солнце уже заходило, бабушка, верно, начала волноваться. Оля решила пройти до деревни через поля – всего три км, да и отсюда деревня была бы видна, если бы не лесополосы между полями. Павел, скрепя сердце, согласился.
Так Оля пошла через поля. Солнце скрылось за горизонтом, на небе ярко засияли звезды, выглянула луна. Оле не было ни страшно, ни холодно; наоборот, с каждым шагом она восхищалась красотой и давно уже покрылась потом от преодолевания сугробов.
И тут, как-то внезапно, Оля увидела, как навстречу шел дедушка: легко он шел, будто не по сугробам, а по дороге. Сам он был небольшого роста, в шапке, в пальтишке стареньком, который расстегнут был нараспашку. Поравнявшись с Олей, старичок бодро спросил, куда она направляется.
- Да вот, к деревне иду, к бабушке.
- А чего же через поле идешь?
- Да так же быстрее.
- Быстрее-то, быстрее, да вот, стоит ли оно того?
- О чем это вы, дедушка? – Оля почувствовала холод, исходящий, будто от старика, но не придала этому значения.
- Ты к Нюрке идешь? – сменил тему дедушка.
- К ней.
- А, так её дома нет, она к Вале пошла.
- Ну, тогда к тете Вале схожу, заодно и её повидаю.
- Ты бы лучше к Степанычу сходила, - дедушка вдруг строго так посмотрел на Олю, что она занервничала.
- Зачем?
- Эх, девичий ум,- кроток и пуглив. У Степаныча трактор на ходу – мужа твоего до деревни дотянет, а то ж, озябнет он со своей машиной.
- Откуда вы всё знаете? – Оля не знала, откуда взялась смелость на этот вопрос, но ответ ей был нужен.
- Я, Олечка, много прожил и потому много знаю. Вижу, что девица ты, хоть и не умная, но добрая, а потому, пока праздник зимы, говори вслух свои два самых заветных желания.
- Да вы что, неудобно как-то, - замялась Оля.
- Вот я и говорю – что девичий ум кроток и пуглив. Ну, что же, раз уж я сказал, значит, так и будет: всё, о чем умолчала сейчас, сбудется в этом году. А то, - тут старичок посмотрел Оле пристально в глаза,- чего боишься, сбылось уже вчера.
Оля ответила на взгляд старика робостью и непониманием, и не отводила глаз, пока он не повернулся и не пошел дальше своей дорогой – в сторону леса.
Долго еще смотрела девушка вслед старику, пока не поняла, что надо бы поторопиться к деревне: бабушке, может, там и хорошо, да о муже стоит позаботиться.
Через полчаса Оля стучала в двери Степаныча, и он, выслушав просьбу Оли, завел свой трактор и направился к её мужу. Оля же пошла к тете Вале, где, действительно, застала бабушку за кружкой чая. Обнявшись, восклицая, Оля рассказала свою историю путешествия от машины до деревни, и женщины, испуганно переглядываясь, слушали не перебивая. Лишь в конце рассказа тетя Валя переспросила:
- Как, говоришь, он выглядел?
- Маленький, лицо доброе, гладкое, голос приятный. Вот только холодом от него веяло сильно. Я пока рядом с ним стояла, замерзнуть успела, а он, ничего, даже пальто не застегнул.
- Да это же Дед Мороз! - воскликнули женщины хором.
- Кто?
- Колька, наш, местный. Он всегда переодевался Дедом Морозом, и ребятишкам подарки на праздник дарил. А лет 15 назад ушел перед Новым годом в лес, да так и не вернулся.
- Как же он там живет? – удивленно спросила Оля.
- Вообще-то он помер, его весной нашли.
- Тогда, может, это не он?
- Тогда, может, покажешь пальцем, кто знает про меня, тебя, Степаныча, мужа твоего, кто, как не призрак может тебе всё рассказать.
- То-то он ходил по снегу легко, - задумчиво произнесла Оля.
- А он тебе что-нибудь подарил? – спросила бабушка.
- Ба, ну ты что! Как он мне что-то подарит? Хотя, он сказал, что два моих заветных желания сбудутся. А мой страх – вчера сбылся.
- А какие у тебя желания?
- В дом свой переехать, малыша родить.
- А страх?
- Последние дни боялась, что меня с работы выгонят.
- За что это?
- С одним человеком поругалась, который ко мне лез.
- Ну, вчера было первое января, так что, вряд ли тебя уволили, - с улыбкой произнесла бабушка.
- Дай-то Бог…
Вскоре подъехали Степаныч с Павлом, и наши герои сели за общий стол праздновать Новый год.
***
Спустя 8 дней, когда Оля вышла на работу, её попросили написать заявление по собственному желанию. Вопреки своим страхам, Оля очень спокойно отнеслась к этому и была даже рада тому, что так легко отделалась – ведь, ей сам Дед Мороз сказал об этом. А через полгода Оля и Павел переехали в свой дом, который достался Павлу в наследство от умершей тетки. И уже там, раскладывая вещи по полочкам, Оля поняла, что беременна – не обманул-таки Дедушка Мороз.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Вторник, 10 Фев 2015, 20:06 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Лесовичок
Лена все детство прожила с бабушкой (родители часто были в разъездах). Именно бабушка научила её вышивать, мариновать, уважать людей и духов. Вот о последнем и пойдет речь.
Всегда, когда Лена с бабушкой ходили в лес, бабушка брала с собой гостинец – для Лесовичка. Неважно, что это был за гостинец: кусочек ли сахара, или несколько зерен пшена,- главное, ведь, не подарок, главное - внимание. Лена взбудоражено смотрела, как вежливо бабушка разговаривает с кем-то невидимым, как извиняется, когда с полными корзинами ягод и грибов, уходит из леса. Лена всегда думала, что так и должно быть – в смысле, пошел в лес – получил дары. Зачем благодарить-то? Да и кого?
Но Лена молчала, никогда не перебивала, никому и не рассказывала о том, как бабушка себя ведет в лесу.
Прошли года, бабушка покинула бренный Мир, родители стали брать дочь с собой в командировки. Постепенно Лена стала забывать всё то, чему её учила бабушка, всё то, что было бабушке дорого.
Однажды, когда Лене исполнилось 19 лет, она с друзьями поехала на дачу, что находилась на краю леса. Весело встретив Новый год и отдыхая с любимым человеком, она в одно солнечное утро увидела в сарае лыжи, и, вспомнив детство, решила на них покататься, благо – снега много и лес под рукой.
И вот: солнечный день, золотые блики на снегу, Лена в восторге каталась на лыжах, подставляя свое лицо мигающему среди деревьев солнышку. Иногда останавливаясь, чтобы сделать фото с телефона, Лена не заметила, как стало смеркаться. Очнулась она, когда последние лучи солнца касались макушек ветвей.
«Ах, чтоб тебя, совсем забыла о времени» - подумала девушка, и повернула лыжи обратно. «Удивительно, что мне никто не звонит» - хмуро констатировала факт Лена и посмотрела на экран телефона, который показывал отсутствие сети и почти севшую батарейку.
«Только это мне не хватало» - воскликнула Лена и поторопилась в обратном направлении.
Вскоре стало темно, небо заволокло тучами, месяца не было видно. Кое-как видя свои прежние следы, Лена, уже не торопясь, все двигалась вперед. Вдруг она увидела развилку: лыжни уходили в разные стороны. «Да быть такого не может!», - подумала Лена, и решила поехать по левой лыжне. Но лес и не думал выводить девушку. И это она поняла, лишь заслышав первый вой вдали.
«Да черт, что же это такое?» - Лена уже чуть ли не плакала от обиды и злости на саму себя, - «Как я могла заблудиться? Я – внучка своей бабушки, я, которая умеет видеть едва заметные тропы! Да за что мне это?»
Лена остановилась и дала волю слезам. По телу вскоре прошел озноб, и девушка поняла, что слезы нынче - к погибели. Сойдя с лыжни, она подошла к дереву и шепотом стала просить Лесовичка вывести её из леса. Тут она вспомнила, что бабушка всегда давала гостинец хозяину леса, но, обыскав все карманы, она обнаружила лишь телефон, который уже сел и фантик от конфет.
«Ну, фантик дарить – стыдно, телефон – жалко. Блин». - Лена стала искать хоть что-то, чтобы, по её мнению, понравилось Лесовичку, но чтобы и ей не было трудно без оного. Покрутившись, девушка сняла с себя одну варежку и положила у дерева.
«Возьми, Лесовичок, прости, что я тут без приглашения. Выпусти, меня, пожалуйста, из леса живой и невредимой. Прошу тебя!»
Лена вновь встала на лыжню и тихонько отправилась к месту развилки. Вдруг впереди, не слишком близко, но и не так уж далеко послышался вой волков. Лена вмиг позабыла о развилке и развернулась в обратном направлении. Она уходила от воя. Не важно, в какую сторону, лишь бы подальше от волков. Все остальное – ерунда. Погода – не холодрыга – не замерзнет. Рука без варежки – не беда, она и рукавом закрыться может. Не видно лыжни – черт с ней, новую проложит!
Уж не знала Лена, сколько времени чуть ли не бегом мотала на лыжах от воя, как увидела вдали внизу свет в домах. Чуть не плача, она из последних сил подобралась к кромке леса, и от дачного поселка её теперь разделял лишь овраг – надо было спуститься вниз, и девушка, не думая, сняла лыжи, и, обхватив их руками, на заднице покатилась с горки. Услышав за спиной рычание, Лена поняла, как она вовремя всё сделала, и тут её душа ощутила спокойствие, какое она не испытывала уже полдня. Теперь ей ничего не страшно, еще несколько минут, и она будет среди людей, среди света и тепла.
Так и оказалось. Крик Лены, пока она спускалась с оврага, слышали многие жители и гости поселка. Друзья и любимый быстро прибежали к девушке, которая от усталости ног уже не чуяла, но лыжи так и не отдала – всё в руках держала. И лишь дома, напившись глинтвейна, она поведала о событиях сего дня, умолчав про варежку и Лесовичка. Зная про здешних волков, ей поверили. Спать легли далеко за полночь.
А утром Лена встала ни свет ни заря. Едва солнце выглянуло, как она уже пила кофе и вспоминала события вечера. Вдруг её внимание привлек звук на улице у дверей, и она, позабыв о страхе, открыла засов. Несколько секунд она смотрела вниз и охнула – на снегу лежала её варежка. Её вторая варежка, которую она отдала Лесовичку за свою жизнь. Посмотрев вокруг, она увидела маленькие следы, но даже предположить боялась, кому они принадлежат. Взяв свою варежку, она положила её в карман к первой и улыбнулась – как ни крути, а бабушка оказалась права – если хочешь получить большее, надо отдать меньшее, но отдать Надо! И никогда не забывать о том, что мы – не одни на этом свете.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Вторник, 10 Фев 2015, 23:09 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Карина
Карина по документам была матерью-одиночкой. Чтобы заработать на хлеб и на всё самое лучшее для ребенка, она уехала из родного села, оставив сына своей маме. Приезжая раз в месяц, она все время проводила с ребенком, мечтая о дне, когда им хватит денег на совместную и долгую жизнь.
Весной, по приезде в родное село, Карину застала ужасная новость – её сын и её мама сгорели одной ночью – подвела проводка. Никто ей не сообщил это известие сразу, хотя в селе жила тетка Карины. Поседевшая за день женщина отправилась к тетке, но та её на порог не пустила, обозвав предательницей и шлюхой. Карина в черном горе долго сидела на лавке автовокзала, не смея даже подумать о том, чтобы пойти на могилку родных и попрощаться с ними в последний раз – при виде руин от дома и услышав, что самых дорогих ей людей больше нет, она захотела уехать и больше никогда сюда не возвращаться. Мало, кто подошел к Карине,- будто сговорившись, все соседи обходили её стороной, пряча глаза. Как – будто, что–то знали.
Но Карине не было дела до того, что знали другие. Вся в горе, она едва взобралась в автобус, чтобы покинуть то место, где родилась, выросла, родила сына и потеряла всё одним махом. Добравшись до города, она быстро оформила загранпаспорт и уехала за границу, чтобы забыть всё и больше не возвращаться.
***
Прошло несколько лет. Карина неплохо устроилась на работу, снимала небольшой домик и была почти влюблена в коллегу по работе. Но никому она не говорила, что привело её в эту страну, что осталось там – в прошлом. Коллега её тоже не расспрашивал, довольствуясь реальностью.
Как-то, когда лето передавало свои права осени, и моросил противный, уже прохладный дождь, Карина шла из банка в кафе, которое располагалось через дорогу. Но, не успела она подойти и к проезжей части, как ветер донес до её ушей детский голос, который что-то ей напомнил. Карина тряхнула головой, обернувшись, но никого не заметила. А тем временем, с каждым порывом ветра до неё доносилось пение. На её родном языке.
Карине показалось, что она сошла с ума: эту песню пел ей сын, когда незадолго до трагедий ему задали в саду её выучить. Он пел голосом, похожим на этот.
Но, почему же не видно певца?
Карина вновь посмотрела по сторонам. Кто же поет эту песню, от которой рана, что закрылась, вновь разверзлась, начав кровоточить. Не замечая, что плачет и привлекает к себе внимание, Карина пошла на голос.
Певцом оказалась маленькая девочка, которая сидела прямо на асфальте за цветочной клумбой, поэтому её и не видно было. Она просто сидела и пела, а дождь стекал по её грязной куртке.
- Откуда ты, где твоя мама? – спросила Карина девочку.
- Моя мама ушла, я жду её.
- Куда ушла твоя мама и почему ты сидишь на земле?
- Моя мама ушла под землю, и я жду, когда она придет за мной.
- Не думаю, что твоей маме понравится, что ты сидишь прямо на земле, да еще под дождем, - Карина глядела на девочку и ощущала, что тогда, когда она уезжала из родного села, она, наверно, выглядела также.
- А вы видели мою маму? – вдруг спросила девочка.
- Что? Твою маму? А как она выглядит?
- Темные волосы и красное пальто. Её Мариам зовут.
- Боюсь, я сейчас не вспомню, пойдем, я тебя лучше покормлю, а ты мне все расскажешь.
- А если мама придет?
- Мы будем вон в том кафе и сядем у окна – если она придет, мы обязательно её заметим.
Девочка согласилась и Карина повела её в кафе, испытывая непонятные ощущения, что что-то на этом свете происходит прямо сейчас, вот только что – она пока понять была не в силах.
***
Из истории Лизы (так звали девочку) Карина поняла, что мама ушла в какой-то дом, а потом этот дом сломался. Это было весной. Лизу забрала тетя, но часто её била, вот она и убежала на улицу. А песню эту она от мамы слышала, когда та её спать укладывала.
Карина приняла решение забрать Лизу к себе.
Арендодатель, который сдавал Карине дом, был не против нового жильца, коллега тоже не убежал, узнав, во что «вляпалась его малышка». Но все же, оформить над Лизой опекунство было весьма затруднительно – Карина не являлась гражданкой этой страны. К тому же, оказалось, что у девочки есть бабушка, которая, узнав, что Лиза с самой весны ждет маму, всплеснула руками и забрала малышку к себе, оставив Карину с вновь разбитым сердцем. Не зная, как унять боль, Карина уже не радовалась ни работе, ни любовнику, ни дню вообще. Просыпаться ей стало страшно: она одна на этом свете, у неё даже Родины нет.
«Родина! А ведь там мои самые близкие люди, пусть и под землей, как Лизина мама. Неужели, я с ними так и не попрощаюсь, не увижу их, пусть и на фото».
Карина разрыдалась. Так горько ей было, только когда она уезжала с родного места. А сейчас, спустя несколько лет, она вдруг поняла, что хочет к себе – в своё родное село, увидеть родных, принять до конца тот факт, что она – одна.
***
Через три недели она уже стояла на родном автовокзале и оглядывалась вокруг – мало, что изменилось за эти годы, разве что деревья стали еще выше. Смахнув волосы со лба, Карина сразу направилась на кладбище. Она не знала, где именно похоронены мама и сын, но чувствовала, что и сама справится с поисками их могилки.
Через час Карина уже стояла у ограды могилки, где была похоронена мать. На неё смотрела задорно улыбающаяся женщина. Как - будто она что-то знала, чего не знали другие. Как – будто.
«Почему нет фотографии сына и записи о нем?» - Карина внимательно рассматривала памятник, но вывод напрашивался лишь один – здесь похоронена только мать. Карина решила пойти к сторожу и узнать у него хоть что-то. Так и не откупорив бутылку, которую она принесла с собой, она отдала её Петровичу, который, выпив стакан водки, быстро вспомнил, что да, хоронили мать Карины, а Веня жив, живет, вон, у тетки Карины, уже в школу ходит.
- Как жив? Петрович, ты не шутишь?
- Карин, я – человек пьющий, но на память мою еще никто не жаловался. Иди, сама посмотри.
Карина побежала к дому тетки. Бежала быстро, как и в школе на соревнованиях не бегала. Лишь одна мысль гнала её «Увидеть сына – увидеть Веню!».
У калитки теткиного дома Карина остановилась. Вдруг стало страшно: а вдруг сын забыл, разлюбил, знать не захочет её, маму. Но, все равно, делать что-то надо.
Карина вошла в калитку. Навстречу, лая, выбежал Рекс – защитник двора, но, признав Карину, начал лизать ладони женщины. На звук вышла тетка Карины – Вера Николаевна, и, увидев гостью, поняла, что на сей раз её прогнать не удастся.
- Теть Вер, я за Веней.
- Опомнилась, гляньте на неё. А где же ты была все эти годы? Что же ты ни копейки не прислала, ни открытки?
- Теть Вер, вы мне сами сказали, что мой сын умер. Я сегодня впервые приехала после тех событий и пошла на могилку, а там – лишь мама. Петрович сказал, что мой ребенок у вас.
- Верь больше этому алкашу.
- Ему я верю больше. Я заберу Веню с собой.
- Не посмеешь!
- Мама! Мама, неужели ты приехала! – распахнув двери настежь, Веня выбежал из дома и подбежал к матери.
- Венечка! Сыночек! Ты жив! – Карина встала на колени перед своим, уже подросшим сыном – школьником, и, глядя на него снизу вверх, заплакала.
- Мам, ну, конечно, я жив. Я тогда убежать успел, а бабушка не успела. А почему ты так долго не приезжала?
Карина с ненавистью посмотрела на свою тетку, которая прикладывала палец к губам, с опаской взирая на мальчугана.
- А это ты, у бабушки Веры спроси – она знает ответ даже лучше, чем я.
Мальчик повернулся к бабушке:
- Баб Вер, а почему мамы так долго не было?
Вера Николаевна, отводя глаза, тихо произнесла:
- Твоей маме нужны были деньги на строительство нового дома, вот она и уехала надолго. Ну что, Карина, построила дом для сына, или еще раз его оставишь на попечение бабушки?
- Построила, теть Вер. – Карина поднялась на ноги и жестким взглядом посмотрела на свою родственницу. - Твоими молитвами дом готов. Сегодня же Веня отправится со мной туда, и мы будем жить долго и счастливо.
- Вообще-то я его опекун, - промолвила Вера Николаевна.
- А разве я лишена родительских прав?
- Нет, но…
- Как мать, я со всей ответственностью вам заявляю – сына я забираю. – Вень, ты, ведь, поедешь со мной?
- Мам, конечно!
- Но Веня, а школа? – спросила Вера Николаевна в замешательстве.
- Он будет ходить в школу по месту своего нового жительства.
- Карина, ты не можешь так поступить. Я привыкла к нему.
- Теть Вер, если вы настолько к нему привыкли, что будете чинить мне преграды, то я обращусь в суд и заявлю, что вы мне тогда сказали. И, каким бы не был вердикт, Веню оставят со мной, так как ему больше десяти лет, и он вправе выбирать, с кем жить. Так что, мне подавать на вас в суд?
- Не надо.
- Веня, иди, собирай самые необходимые вещи и мы уезжаем.
Карина, не двигаясь, смотрела за тем, как мальчишка скрылся за дверями с радостным криком. Вера Николаевна смотрела на племянницу ненавидящим и в то же время безысходным взглядом, но Карина понимала, что если сейчас даст слабину, она может потерять сына еще раз, а этого она не переживет.
Наконец, Веня выбежал из дома, и Карина, разрешив ему попрощаться с бабушкой Верой, отправилась к калитке. Внутри неё все дрожало, как впрочем, и у других наших героев.
***
Автобус уходил через час, и Карина с Веней направились к могилке мамы. Покупать новую бутылку Карина не стала, просто положила конфеты и цветы, которые они купили по дороге. Быстро, но слезно попрощавшись с мамой, Карина с сыном отправились обратно к автовокзалу. А вслед им смотрела задорно улыбающаяся женщина с памятника.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Четверг, 12 Фев 2015, 20:48 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Выбор имени для малыша.
Настя была верующей девушкой, но в приметы верила не меньше, чем в Бога. Вышла замуж за того, кого ей показало гадание при свечах и зеркале.
И вот, спустя два года, Настя в предвкушении ждала появление на свет малыша. Узи показало, что будет мальчик, и будущая мама решила выбрать имя. Муж Насти, Денис, также активно участвовал в поиске подходящего имени. В конце концов, остановились на нескольких именах: Павел, Сергей и Олег. А какое именно имя они выберут, будет зависеть от внешности малыша.
И вот, встреча Нового года, подготовка к Рождеству, через две недели 40 недель беременности. Настя быстро уставала, несмотря на то, что ничем не занималась, ей на помощь пришли муж и его родители. Она часто ложилась отдохнуть на полчаса - час, но тот сон длился несколько минут:
Снилось ей, будто гуляет она с малышом у озера, весело бежит он вдоль воды, держа в ладошках камушки, как вдруг земля провалилась и её кровиночка падает в черную бездну.
- Павлуша! Нет! Павлуша!
Настя проснулась от собственного крика, слезы ручьем текли по щекам, а сон, будто не заканчивался, все также стоял перед глазами. Настя еще долго пыталась успокоиться, обнимая руками живот, понимая, что это лишь сон.
Позже, уже сидя за столом и попивая чай с молоком, Настя сквозь слезы рассказала свекрови о сне, на что получила ответ, что, возможно, ребенок не хочет такое имя, видать, не нужно его называть Павлом. Вспомнив крик от ужаса, Настя согласилась.
В ночь на Рождество, когда Настя и Денис уже легли в постель, Настя вновь вспомнила сон и, пошептавшись с мужем, решили назвать ребенка в честь деда - Александром, который прожил славную жизнь, приведя свою семью к Богу. Дед прожил 76 лет и умер с улыбкой на устах среди родных. Утешив друг друга, супруги уснули.
Среди ночи Настя проснулась одна. Натянув одеяло на плечи, она пошла на кухню, где увидела хмурого мужа, который курил, открыв форточку.
- Денис, что случилось?
- А, это ты. Да, чертовщина какая-то.
- Что ты имеешь в виду?
- Представляешь, сон приснился, будто гуляем мы втроем: ты, я, сын, которого мы назвали Сашкой в торговом центре. Сашка просит покатать его на карусели, ну ты знаешь, она там одна такая в нашем местном центре, и вдруг с потолка падает кусок плиты и прямо на ребенка.
- Денис, замолчи, мне страшно это даже представлять. – Настя закрыла лицо руками и заплакала.
- Настюш, ну ты чего? Ну, подумаешь, сон, да кому в жизни кошмары не снились?
- Такие – мало кому.
- Настюш, ну, зачем я тебе только рассказал. Ладно, пошли спать.
Вскоре Денис уснул, а Настя молилась. Неистово. Как никогда в жизни. Только об одном просила: чтобы сын родился здоровым и прожил долгую жизнь. Чтоб не умер в детстве как во снах, чтобы имя ему правильно подобрать. Так, со слезами и мольбой уснула она на краю кровати.
И снится сон ей, будто находится она на лужайке, вдали дети играют, смеются. Ярко кругом, будто вечер на дворе, но солнышка нигде не видно, непонятно, откуда свет такой.
Вдруг, за руку её берет малыш: соломенные волосы, серые глаза – все это так напомнило ей мужа, что она поняла, что перед ней – их сын. Села она перед ним на корточки и спрашивает, гладя по волосам:
- Как же тебя зовут, сыночек?
- А разве ты не знаешь? – Малыш будто нахмурился, но тут же засмеялся громко и искренне.
- Не помню, - Настя задрала голову, будто вспоминая,- а, тебя зовут Мой любимый ангелочек.
- Мам, нет не так, - малыш явно был доволен забывчивостью мамы.
- Тогда тебя зовут Мой ласковый зайчонок, - Настя обняла мальчика и с болью в сердце пыталась вспомнить имя сына.
- Мам, ну ты чего? Алешенька я.
- Алешенька, о, Господи, Алешенька! Как же я тебя люблю.
- Мам, я тебя тоже. Только, можно я пойду, поиграю.
- Иди, сыночек, иди, я тебя тут подожду.

- Алешенька, - проговорила Настя, глядя вслед убегающему малышу.
- Какой Алешенька? Насть, проснись. – Муж теребил жену, и, дождавшись, пока та проснется, спросил снова:
- Какой Алешенька?
- Сыночек наш, Денис. Алешенька его зовут.
- С чего ты взяла?
- Да сон приснился,- и Настя рассказала ему всё, что увидела во сне. С каждым словом глаза её светились радостью, сердце наполняла любовь и уверенность, что этот сон – в руку.
Уснув под утро, и встав лишь в полдень, Настя первым делом помолилась перед иконой, поблагодарив за сон, и села завтракать. Но, спустя несколько минут завтрак был прерван водами, которые отошли, предвещая роды. Денис вызвал «Скорую» и уже вечером Мир озарил новый крик – Алешенька родился!


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 01:37 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
«Папа» в телефоне
Спустя месяц после дня рождения Светы, умер её отец. Света долго не могла прийти в себя, она не находила себе места, не могла принять этот факт, эту смерть. И пусть они с мамой не отдалились, но Света не могла ей рассказать, как сильно ей не хватает отца. Она даже номер телефона не удаляла, не смела посягнуть на такую святость.
Прошло время, учеба отвлекла Свету от тяжелых дум, но иногда она по ночам плакала, спрашивая у судьбы и у папы (она верила, что душа папы рядом), почему так всё случилось. Конечно же, ответа не было.
***
Однажды, когда у Светы были трудности в учебе и проблемы со здоровьем, она не выдержала и написала на номер папы смс: «Мне плохо! Приезжай! Жду, Твой Светик». Но смс не дошло до абонента.
В следующий раз она написала папе смс на Новый Год, но и тогда сообщение не было доставлено. Света понимала, что папин телефон лежит в комоде, а номер мама заблокировала, но все равно продолжала время от времени туда писать.
Следующим разом стал праздник 23 февраля – Светин отец был офицером и погиб при несении службы. Света, пряча слезы, написала поздравление: «Поздравляю тебя, пап, с твоим праздником, ведь ты – настоящий мужчина! Я горжусь тобой. Твоя дочь Света!» и уже, в который раз, отправила смс. И спустя час телефон завибрировал: пришло смс.
Прочитав, Света не поверила своим глазам – ПАПА ОТВЕТИЛ! Снова и снова перечитывая короткие два слова «Спасибо, дочь!», Света заплакала. Она долго плакала, прижимая к себе телефон, и успокоилась только, когда пришла с работы мама. Дабы не волновать её, Света ушла в ванную восстанавливать лицо. Про сообщение от папы она не рассказала.
С тех пор, когда Свете было очень трудно, или на неё накатывала смертная тоска, она писала папе смс. Это было нечасто, ведь, Света читала о том, что нельзя злоупотреблять с общением с потусторонним Миром. Позвонить и узнать правду Света отказывалась – ведь это могло разрушить её веру в ПАПУ!
Прошло несколько месяцев, приближался Светин день Рождения – первый день Рождения без папы. Света загадала, что если папа её поздравит, значит, действительно, есть другие Миры, а если не поздравит – значит, на том конце шарлатан, которому она больше не будет писать.
И вот, день Рождения наступил. Были гости, поздравления, подарки. Были звонки и смс, Вот только самой главной, самой долгожданной смс всё не было. Уже ночью, когда гости разошлись, Света вновь плакала, прощаясь со своими мыслями об отце. Только под утро сон сморил её.
А утром Свету разбудил телефон: легкое дрожание - признак входящего сообщения, вырвал девушку из сна. Открыв смс, Света закричала от радости, вылезла из кровати и стала кружить плюшевого мишку – подарок папы на прошлый день Рождения.
« Я люблю тебя, Папулечка»! Света кружилась и смеялась. В комнату вошла обеспокоенная мама:
- Света, солнышко, что случилось?
- Мама, мне папа написал! Он всё-таки настоящий!
- Как папа написал? Ты что такое говоришь? – мама побледнела, но Свете было все равно – её сердце переполняли восторг и гордость.
- На, читай в телефоне сообщение, И на номер не забудь посмотреть. – Света протянула маме телефон, чтобы та прочитала.
«С днем Рождения, доченька!»
- Как такое может быть? – мама была напугана.
- Легко, ведь папа меня всегда любил!
- Тогда почему он мне не позвонит? Неужели он меня не любил?
- Ну, что ты, мамочка, конечно же, он тебя любит. Просто он решил меня поздравить с днем Рождения.
- Странно это всё. – Мама не разделяла восторга дочери. - Ты звонила по этому номеру?
- Нет. Не вижу смысла. Зачем туда звонить, если худший вариант разорвет мне сердце?
- Тоже верно. И давно вы так переписываетесь?
- С 23 февраля.
- А почему мне не сказала?
- Ты бы не поверила. Как и сейчас.
- Ладно, пошли завтракать.
***
А спустя неделю мама пришла домой взволнованная, и, бросив на стол бумаги, воскликнула:
- Света, тебе отвечал не отец!
- Откуда ты знаешь?
- Ходила в полицию, пробивали номер телефона, также сделали распечатку звонков с привязкой к местности. Тебе писал некий Иван Ильич.
- Тогда откуда он знает про мой день Рождения?
- Не знаю. По крайней мере, смс отправлял тебе он, находясь у себя дома. Кстати, проживает он всего в нескольких км от нас.
- Хватит, я не хочу больше ничего слышать! Мне писал мой папа! ПАПА! Слышишь? А если даже не он, то его ангел, его душа!
- Пусть будет по-твоему, просто я решила, что ты должна знать правду.
- Да кому она нужна, эта твоя правда? – Света вскочила, гневно глядя на мать. – Ты мне веру в отца испортила. Я же жизнь пыталась покончить самоубийством, но пришло сообщение от папы, и я остановилась.
- Как суицид? – мама побледнела.
- А вот так, помнишь, как у меня экзамены чуть не провалились и Пашка бросил?
- Помню.
- Ну вот, я и хотела отравиться. Папе написала, что мне плохо, что жить не хочу. А он бац, сообщение прислал, что, мол, жизнь не для того дается, чтобы по глупости её избегать.
- Господи, доченька моя, - мама подошла к Свете, обняв её. – Прости меня, что не обращала должного внимания на твои проблемы.
- Это ты меня прости. Были минуты, когда я папе доверяла больше, чем тебе.
Женщины, обнявшись, зарыдали.
***
Спустя несколько дней в квартиру Ивана Ильича позвонили. Открыв дверь, Иван Ильич увидел женщину средних лет. Удивившись гостье, он, тем не менее, пригласил её внутрь, предложив пройти на кухню.
- Чем обязан, милая барышня?
- Иван Ильич?
- Он самый.
- Вам знаком этот номер телефона? – Мама Светы показала клочок бумаги, на котором был записан номер её покойного мужа.
- Да, это мой номер. А в чем, собственно говоря, дело?
- Видите ли, Иван Ильич, как бы вам это объяснить. В общем, в прошлом году этот номер телефона принадлежал моему мужу, ныне покойному. Моя дочь Света не смогла принять смерть отца и время от времени присылала вас смс.
- Ах, вот оно что. Да, было дело. Да вы присаживайтесь, сейчас чай заварю.
- Спасибо. – Женщина села и продолжила.
- Мы, точнее, я, благодарна вам за то, что вы отвечали на сообщения моей дочери, ведь, вынуждена признать, вы её не раз спасли. Но, несмотря на всё это, меня волнует лишь один вопрос.
- Задавайте, я отвечу на любой.
- Откуда вы узнали о дне Рождении Светы?
Мужчина напрягся и посмотрел куда-то вдаль. Глаза потускнели, и резче обозначились скулы на лице.
- Видите ли, у меня в январе погибла дочь в автокатастрофе. Жена нас бросила, когда Але было три года, и я один её воспитывал. 40 дней я был в запое и потом решил начать потихоньку жить без неё. Снял эту квартиру, купил новый телефон и сим-карту. А спустя пару дней я получил сообщение, как я теперь понимаю, от вашей дочери. Оно было адресовано папе, где она поздравляла его с днем защитника Отечества. Я не смог поступить иначе, как ответить на него, ведь, возможно, душа моей доченьки через вашу дочку решила передать мне вот такое оригинальное послание. И потом сообщения иногда приходили, и я чувствовал ответственность за того человечка, который звал меня папой. Простите – Иван Ильич смахнул слезу. – Так что, поймите меня правильно, я никого не хотел обидеть, я точно также как и ваша дочь ждал привета с того света. А с днем Рождения – так у Али был день Рождения, был бы, вот я и не выдержал, впервые написал первым. Ведь, до этого, я только отвечал на сообщения, а тут…
- У Светы накануне был день Рождения. Она весь день была в напряжении, а я все никак не могла понять, почему. А на следующее утро я проснулась от её радостного крика, и узнала о том, что вы поздравили её с днем Рождения от имени папы. Кстати, тогда я и узнала про вашу смс - переписку. Пробила через полицию ваши координаты и решила с вами встретиться лично, чтобы понять мотивы, побудившие вас писать моей дочери.
- Ну и как, поняли мои мотивы? – Иван Ильич грустно посмотрел на женщину.
- Поняла. И хотела бы вас попросить.
- О чем?
- Если можно, не прекращайте переписку со Светой. Она очень нуждается в отце, в том числе и в этих сообщениях. Я, конечно, не одобряю все это, но… но она однажды хотела совершить суицид, а ваше послание остановило её, так что, я у вас в долгу.
- Да что вы такое говорите. Никаких долгов. А вот с сообщениями, сколько вашей девочке лет?
- Да 17 исполнилось.
- Как и моей Але. А может, правду лучше сказать? Как - никак, вряд ли она верит в деда Мороза и прочее волшебство.
- Я ей рассказала, что отвечали на смс вы, но она отказалась меня слушать, обвинила в том, что я украла у неё веру в отца.
- Ну, в чем-то она права.
- Я знаю.
- Так как поступим?
- А пусть решает Света. Если, вы, конечно, не против.
- Думаю, это самое лучшее решение.
***
Прошло несколько месяцев, до нового Года осталось две недели, Света с мамой собирали вещи и готовились к переезду. Женщины хлопотали у вещей, а Иван Ильич паковал чемоданы. Мать рассказала ей свой разговор с Ваней и Света захотела увидеть того, кто заменял ей полгода отца. Познакомившись, они быстро сдружились и уже вдвоем начали намекать маме, что пора бы в семье мужчине появиться. Мать, не выдержав такого натиска уже двух любимых ей людей, уговорила себя начать жить, а не только выживать и вспоминать.
А фотографии папы Светы и дочери Али висят на самом видном месте. Рядом. Никто не сомневался, что там, в другом Мире, эти две души сделали все возможное, чтобы их любимые продолжали жить и любить.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Понедельник, 16 Фев 2015, 23:24 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Голубое Солнышко. (отредактированное)

Майя росла болезненной девочкой. Мать, когда не была в запое, сидела с ней, занималась воспитанием, (учила дома по школьной программе, благо, график работы позволял проводить достаточно времени дома), но стабильно: раз – два в месяц оставляла девочку на самообеспечение. Майя не жаловалась, ей нравилось одиночество, она любила рисовать. Трудно было только в школе – тихоню, да еще и часто болеющую не привечали, и потому любая хворь была для девочки отрадой – можно было не ходить на занятия и заниматься рисованием.
Однажды, Майя загадала желание, чтобы у неё появился друг, но особенный, чтобы только с ней дружил, а больше ни с кем. Часто она мечтала по ночам, как бы с ним гуляла, общалась, делилась бы с ним самым сокровенным.
Но жизнь решила чуть иначе.
Гуляя как-то в лесу в одиночестве, Майя вдруг ощутила сильное дуновение ветра. Ветви деревьев стояли спокойно, и лишь вокруг девочки творилось что-то невообразимое. Поняв, что кутаться бессмысленно, всё равно ветер дует будто из всех сторон, Майя воскликнула:
- Да покажись же, что ты меня боишься-то! Кто ты?
Тут же ветер утих, чтобы через пару мгновений стать еще сильнее, даже, будто злее. Снова обратилась Майя к неведомому:
- Трус, как тебе не стыдно меня, маленькую, обижать? А вот, все равно, не боюсь я тебя!
Тут ветер вокруг девочки начал принимать видимые очертания, будто тумана, и Майя, поняв, что перед ней некое существо, успокоилась, заговорила ласково:
- Хороший ты мой, одинокий ты мой, хочешь, я буду с тобой дружить?
Постепенно перед девочкой возникло нечто наподобие оскала, но и это не испугало Майю, она лишь улыбнулась и сняла с себя колечко – подарок от бабушки:
- Сильный ты мой, что же ты в лесу один бродишь, полезай в колечко, будешь со мной жить, а я буду с тобой дружить.
Туман вокруг Майи стал плотнее, и вот она уже не видела ни деревьев, ни неба, как вдруг, это Нечто в виде дымки перебралось в колечко и исчезло.
- Вот и хорошо, живи тут, выходи, когда хочешь, я тебе всегда рада. – И Майя, довольная прогулкой, не спеша направилась к дому.
***
С тех пор Нечто жило в колечке Майи. Конечно, это существо пыталось напугать и девочку и её мать, но Майя лишь смеялась и брала карандаши в руки, чтобы нарисовать эту злую гримасу, которая, изображенная на листе, всегда выглядело как голубое Солнышко. Майя так его и назвала – Голубое Солнышко. А Нечто лишь злилось сильнее и становилось похожим на голубой неровный шар – прямо как с картинки. Единственное, что запрещалось Голубому Солнышку – так это шуметь - а то мама будет ругаться. Нечто не понимало что это такое – «а то мама будет ругаться», но ему ужасно не нравилось, когда его ругала Майя – он начинал переливаться сине-голубыми оттенками и быстро исчезал – то в окне, то в колечке. Пару раз, конечно, он своим шумом все-таки добился своего – мать девочки пугалась, но ненадолго – ей хватало нескольких секунд, чтобы от страха дойти до шкафа и достать алкоголь. А после первого же глотка страх женщины уходил и Голубое Солнышко, не найдя подпитки энергии, устремлялось в окно. Майя тогда очень ругалась на Голубое Солнышко и потом даже с ним не разговаривала. Нечто и прекратило пугать жителей квартиры, ища себе необходимый для существования страх на улице, благо, пугливых хватало.
***
С таким необычным другом Майя встречала свое семнадцатилетие. Погуляв, как обычно, в лесу, она не спеша направлялась домой. Голубое Солнышко было в колечке - его присутствие выдавал легкий холод на пальце. Конечно, это уже было третье колечко, в котором жило Голубое Солнышко – те два стали ей малы и Майя слезно упрашивала маму купить ей колечко, пусть даже самое дешевое. Вот, самое дешевое колечко и было на пальчике уже повзрослевшей Майи. Задумавшись об учебе, девушка не заметила, как перед ней возникли два парня, которые пьяным голосом предлагали ей скрасить их досуг. Майя пыталась обойти их, но тут один из них схватил её за руку и притянул к себе, впившись губами. Оттолкнув его, девушка громким голосом попросила их успокоиться, но они не обращали внимания на её слова, как, впрочем, и прохожие. И только Голубое Солнышко, почувствовав страх Майи, начало питаться им, проявляясь легкой дымкой, идущей из кольца.
Но вот, один из парней повалил Майю на землю, задирая юбку. Закрыв рот своим ртом, покусывая до крови, он наслаждался сопротивлением девушки. Второй же, смеясь, вытащил телефон и начал снимать все на видео. Прохожие все также отворачивались, проходя мимо.
В голове у Майи пронеслись последние годы, она всё пыталась понять, где так провинилась, что сейчас, в свой день Рождения, попала в такую передрягу. Отбиваться от пьяного подонка, который, расстегнув ширинку на своих штанах, пытался ею овладеть, уже не было сил, и Майя взмолилась лишь об одном – потерять сознание, что, вскоре, и случилось.
Голубое Солнышко же, получив изрядную дозу страха, начало проявляться в виде голубого тумана, и нападавший на Майю, который уже почти добился своего, вдруг увидел перед собой не лицо девушки, а голубое пятно с бездонными впадинами вместо глаз и черным оскалом. Вскрикнув, парень дернулся прочь от девушки, чем рассмешил своего друга, который смотрел в экран телефона и не видел изменений. Посмотрев поверх телефона на вскочившего внезапно товарища, второй увидел, что над девушкой откуда-то взялась синяя пелена, которая была похожа на ужасную гримасу, где глаза постоянно меняли свою форму, оставаясь при этом бездонными.
Заорав не своими голосами, парни бросились прочь. Голубому Солнышку только это и было надо – питаясь их страхами, он не только обрел угрожающе синий цвет, но и начал издавать звуки, похожие на рокот метро в тоннеле. Погоняв парней по улицам и подъездам, он с удовольствием (на какое он был только способен) довел одного до обморока, а второй же, добежав до четвертого этажа в подъезде, и увидев, как голубой шар с гулом приближается к нему, выпрыгнул с подъездного балкона, разбившись насмерть.
Немного погодя, Голубое Солнышко вернулось к Майе, где её уже клали на носилки санитары. Вернувшись в колечко, оно ждало, пока колечко погладят (Майя всегда так делала, когда он возвращался), но этого не случилось: ни вскоре, ни после.
***
Как сказали врачи, у Майи остановилось сердце. Безутешная мать топила горе в алкоголе, на похороны пришли лишь соседи да бабушка. Колечко никто не снял, и Голубое Солнышко вскоре оказалось под землей вместе со своей «спутницей». Конечно, выбраться оттуда ему не составляло никакого труда, и часто над могилкой Майи сияет голубой шар, который, судя по цвету, опять кого-то напугал. Но, сколько бы оно ни гуляло, сколько бы оно ни доводило людей до состояния ужаса, оно неизменно возвращается к Майе, в колечко, которое и по сей день является его домом.


Хороших Вам помыслов

Сообщение отредактировал Екатерина_Хижко - Вторник, 17 Фев 2015, 19:36
 
LuckyTruck Дата: Вторник, 17 Фев 2015, 01:59 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
славные рассказы.
но есть замечания.
думаю, что в два ночи не стоит наводить критику.
Я сюда вернусь.
ОК?


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Екатерина_Хижко Дата: Вторник, 17 Фев 2015, 08:23 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Буду рада вашему присутствию

Хороших Вам помыслов
 
LuckyTruck Дата: Вторник, 17 Фев 2015, 12:07 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Взаимно.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Вторник, 17 Фев 2015, 13:06 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Голубое Солнышко.
(мне не нравится название. Солнце голубым не бывает. Это не заинтересовывает, а насторажавыает.... посмотрим дальше.)

Майя росла болезненной девочкой. Мать, когда не была в запое, сидела с ней, занималась воспитанием, (это как? НАДО РАЗВЕРНУТЬ МЫСЛЬ) но стабильно: раз – два в месяц оставляла девочку на самообеспечение. Майя не жаловалась, ей нравилось одиночество, она любила рисовать. Трудно было только в школе – тихоню, да еще и часто болеющую не привечали, и потому любая хворь была для девочки отрадой – можно было не ходить на занятия и заниматься рисованием.
Однажды, Майя загадала желание, чтобы у неё появился друг, но особенный, чтобы только с ней дружил, а больше ни с кем. Часто она мечтала по ночам, как бы с ним гуляла, общалась, делилась бы с ним самым сокровенным.
Но жизнь решила чуть иначе.
Гуляя как-то в лесу в одиночестве, Майю внезапно окутал ветер (неправильная форма ветер не может окутать. Я бы придумал другое. Закружил, растрепал волосы, всколыхнул юбку и тп). Причем (слово паразит. Оно здесь лишнее. Без него смысл не пропадает. Будьте лаконичны) деревья вокруг стояли спокойно, и лишь вокруг девочки творилось что-то невообразимое. Поняв, что кутаться бессмысленно, все равно ветер подует даже снизу, ?????Майя воскликнула:
- Да покажись же, что ты меня боишься-то! Кто ты?
Тут же ветер утих, чтобы через пару мгновений стать еще сильнее, даже, будто злее. Снова обратилась Майя к неведомому:
- Трус, как тебе не стыдно ???? (стыдно? слабо) меня, маленькую, обижать? А вот, все равно, не боюсь я тебя! (что то не так во фразе...)
Тут ветер вокруг девочки начал принимать видимый цвет (материализоваться, оживать и тп. Цвет «видимый»???). Вокруг девочки стал сгущаться туман, но Майя, поняв, что перед ней [живое] существо, успокоилась и заговорила ласково:
- Хороший ты мой, одинокий ты мой, хочешь, я буду с тобой дружить?
Тут перед девочкой возникло что-то наподобие оскала (очень плохо. Надо что она увидела?), но и это не испугало Майю, она лишь улыбнулась и сняла с себя колечко – подарок от бабушки:
- Хороший ты мой, что же ты в лесу один бродишь, полезай в колечко, будешь со мной жить, а я буду с тобой дружить.
Дым ???? (был же ветер? Что то сгорело?) вокруг Майи стал гуще [плотнее ???], и вот уже девочку не видно (очень плохо. Почему не видно? Ветер же прозрачный... хотя...надо яснее описать), но вдруг, Нечто перебралось в колечко и исчезло.
- Вот и хорошо, живи тут, выходи, когда хочешь, я тебе всегда рада. – И Майя, довольная прогулкой, не спеша направилась к дому.
***
С тех пор Нечто жило в колечке Майи. Конечно, это существо пыталось напугать и девочку и её мать, но Майя лишь смеялась и брала карандаши в руки, чтобы нарисовать эту злую гримасу, которая, изображенная на листе, всегда выглядело как голубое Солнышко. Майя так его и назвала – Голубое Солнышко. А Нечто лишь злилось сильнее и становилось похожим на голубой неровный шар – прямо как с картинки. Единственное, что запрещалось Голубому Солнышку – так это шуметь - а то мама будет ругаться. Нечто не понимало (здесь уже пора дать имя этому нечто. Ы ж сказали г. солнушко?), что это такое – «а то мама будет ругаться», но ему ужасно не нравилось, когда его ругала Майя – он начинал переливаться сине-голубыми оттенками и быстро исчезал – то в окне, то в колечке. Пару раз, конечно, он своим шумом все-таки добился своего – мать девочки пугалась, но не надолго – ей хватало нескольких секунд, чтобы от страха дойти до шкафа и достать алкоголь. А после первого же глотка страх женщины уходил и Нечто, не найдя подпитки энергии, устремлялось в окно. Майя очень тогда ругалась на Голубое Солнышко и потом даже с ним не разговаривала. Нечто (тоже) и прекратило пугать жителей квартиры, ища себе вожделенный ??? (он садист? Желанный ???) страх на улице, благо, пугливых хватало.
***
С таким необычным другом Майя встретила свое семнадцатилетие. Погуляв, как обычно, в лесу, она не спеша направлялась домой. Голубое Солнышко было в колечке - его присутствие выдавал легкий холод на пальце. Конечно, это уже было третье колечко, в котором жило Голубое Солнышко – те два стали ей малы и Майя слезно упрашивала маму купить ей колечко, пусть даже самое дешевое. (я бы не стал уточнять. ИМХО это лишнее) Вот, самое дешевое колечко и было на пальчике уже девушки (с каких пор:))) с каких пор «уже девушки?» срочно поправить!). Задумавшись об учебе, девушка не заметила, как перед ней возникли два парня, которые пьяным голосом предлагали ей скрасить их досуг. (совсем неправильно... надоело писать? Решили сократить? Опишите подробнее встречу) Майя пыталась обойти их, но тут один из них схватил её за руку и притянул к себе, впившись горькими ???? губами. Оттолкнув его, девушка громким голосом попросила их успокоиться, но они не обращали внимание на её слова, прохожие, впрочем, тоже. И только Голубое Солнышко, почувствовав страх девушки, начал питаться им, проявляясь легкой дымкой, идущей из кольца.
И вот, один из парней повалил Майю на землю, задирая юбку, закрыв рот своим ртом, покусывая до крови. Второй же, смеясь, вытащил телефон и начал снимать все на видео. Прохожие все также отворачивались, проходя мимо.
В голове у Майи пронеслись последние годы, она всё пыталась понять, где так провинилась, что сейчас, в свой день Рождения (Надо сказать об этом раньше), попала в такую передрягу. Отбиваться от пьяного поддонка, который, расстегнув ширинку на своих штанах, пытался ею овладеть, уже не было сил, и Майя взмолилась лишь об одном – потерять сознание, что, вскоре, и случилось.
Нечто же, получив изрядную дозу страха, начал проявляться в виде голубого шара, и насильник, который уже почти добился своего ??? это как?, вдруг увидел перед собой не лицо девушки, а голубое пятно и пронзающий взгляд с черным оскалом. Вскрикнув, парень дернулся прочь от девушки, чем рассмешил своего друга, который смотрел в экран телефона и не видел изменений. Посмотрев поверх телефона на вскочившего внезапно товарища, второй увидел, что вместо девушки откуда-то взялся синий дым, в котором были черные глаза: они постоянно меняли свою форму, оставаясь при этом бездонными. ??? слабовато. Я бы сгустил краски.
Заорав не своими голосами, парни бросились прочь. Голубому Солнышку только это и было надо – питаясь их страхами, он не только обрел угрожающе синий цвет, но и начал издавать звуки, похожие на рокот метро в тоннеле. Погоняв парней по улицам и подъездам, он с удовольствием (на какое он был только способен) довел одного до обморока, а второй же, добежав до четвертого этажа в подъезде, и увидев, как голубой шар с гулом приближается к нему, выпрыгнул с подъездного балкона, разбившись насмерть.
Немного погодя Нечто вернулось к Майе, но увидело, как её клали на носилки. Вернувшись в колечко, Нечто ждало, пока колечко погладят (Майя всегда так делала, когда он возвращался), но этого не случилось: ни вскоре, ни после.
***
Как сказали врачи, у Майи остановилось сердце. Безутешная мать топила горе в алкоголе, на похороны пришли лишь соседи да бабушка. Колечко никто не снимал и Голубое Солнышко вскоре оказалось под землей вместе со своей «спутницей». Конечно, выбраться оттуда ему не составляло никакого труда, и часто над могилкой Майи сияет голубой шар, который, судя по цвету, опять кого-то напугал. Но, сколько бы он ни гулял, сколько бы он ни доводил людей до состояния ужаса, он неизменно возвращается к Майе, в колечко, которое и по сей день является его домом.

Хммм
Зло наказано. Зачем было убивать милую Маййю? Я бы оставил её жить. Они жили долго и счастливо. И умерли в один день. А мама...
Она вылечилась... или умерла.
А Майюю не надо хоронить. Можно я Вас об этом попрошу?
Пусть живёт!


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Вторник, 17 Фев 2015, 13:06
 
LuckyTruck Дата: Вторник, 17 Фев 2015, 15:44 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Екатерина_Хижко Дата: Вторник, 17 Фев 2015, 19:50 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Цитата LuckyTruck ()
Пусть живёт!

текст подкорректировала, спасибо вам за направления. Название и суть менять не буду - ради этого все и создавалось


Хороших Вам помыслов
 
LuckyTruck Дата: Вторник, 17 Фев 2015, 20:54 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
biggrin

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Екатерина_Хижко Дата: Среда, 25 Фев 2015, 16:40 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Ульяна и вишня.
В одной из хрущевских домов жила-была семья. Семья была как и многие: муж жена и дочка. Жили как и многие: родители работали, ребенок посещал садик, затем уже и школу.
Однажды, идя из садика домой, маленькая Ульяна во дворе заметила деревце, наверху которого были красные ягоды и спросила:
- Мама, а что это такое красное?
- А, так это вишня, дочь. Еще не спелая, кислая.
- Дай мне попробовать.
- Не дам, она кислая, невкусная.
- А когда она станет вкусной?
- Когда жарко очень будет…

****
Настало лето. В один из жарких дней, когда Ульяна проходила мимо деревца, она вновь посмотрела наверх в надежде попробовать плоды, но там были лишь зеленые листья.
- Мам, а где ягоды?
- Какие ягоды, Ульян?
- Которые были на этом дереве.
Мать посмотрела наверх, и, не увидев ничего, кроме листвы, произнесла:
- Ребята, наверно, скушали.
- А я? Я тоже хочу!
- А для тебя не осталось. Если хочешь, пойдем, я тебе куплю.
- Не хочу.
Ульяна очень сильно обиделась на деревце, которое не сохранило для неё ягод, и про себя назвала его «жадиной».
С тех пор, когда Ульяна проходила мимо вишни, она не забывала обозвать деревце, и с возрастом слова становились все жестче, злее. Неизвестно откуда, но Ульяна возненавидела именно эту вишню, хотя тем же летом и годами позже она спокойно рвала ягоды с других вишен и находила удовольствие от их немного кислого вкуса. Но к этой вишне она больше не подходила.

***
Когда Ульяне исполнилось 12 лет, она со своими подругами секретничала, что и кого она любит и что и кого она не любит. В раздел «ненавижу» она поместила вишню и подружки настолько удивились, что попросили показать и рассказать, почему она так думает о растении. Ульяна же, недолго думая, отвела подруг в свой двор и, подойдя к ненавистному дереву, пнула его ногой:
- Вот она, гадина, быстрее бы засохла.
- Ульян, да что ты такое говоришь, это всего лишь дерево…
- Девчонки, знаете, сколько раз я пыталась сорвать ягоды с неё, сколько раз я падала, хоть и держалась крепко, сколько раз сучья мне в лицо падали, когда я пыталась нагнуть её ветки. Эта гадина не любит меня, а я не люблю её.
- Не надо так, Ульян, может, стоит попросить её и она с тобой поделится…
- Только через мой труп. Я скорее сдохну, нежели стану хорошо относиться к этому созданию.
- Девочки, не желая портить настроение, увели Ульяну дальше гулять.

****
А через две недели Ульяна заболела. Просто стало невмоготу вставать, трудно было даже сидеть. Родители недоумевали, ведь, наступило лето, в школу ходить не надо, видать, и правду, хворь одолела.
Вызвали «Скорую». Врачи, не обнаружив ничего подозрительного, все же забрали Ульяну на обследование, но результаты анализов показали, что она абсолютно здорова, если не считать сколиоза, который лечится и в домашних условиях. Отправив девочку домой, врач порекомендовал ей отлежаться и не нервничать.
Но с каждым днем Ульяне становилось хуже, временами она даже бредила. Мать, встревоженная не на шутку, вызвала местную знахарку, которая, поговорив с девочкой и что-то совершив над её головой, произнесла следующее:
- Ваша дочь очень сильно кого-то обидела и это теперь расплата за её жестокие слова. Найдите обиженного, и пусть девочка попросит искренне прощения. Срок у вас небольшой, если не успеете, можете через месяц-другой её потерять.
Мама, уже и так порядком усталая от бессонных ночей, взялась за телефон и стала названивать по всем знакомым Ульяны, спрашивая у каждого, не злится ли кто на её дочь. Ответ везде был отрицательный. Не находя и зацепки, мать уже стала молить Бога, чтобы тот забрал её душу, но оставил в покое ребенка, но Ульяне день ото дня становилось все хуже.
Не выдержав переживаний, мать снова пошла к знахарке, прося о помощи, но та ей лишь ответила:
- Выпусти Ульяну на балкон, пусть посидит там час-другой. Если даст ей Бог разумения, если поймет она истину, то через пару дней будет здоровой. А нет, так нет. Попробуй.
И мать бегом помчалась к дому.
Войдя в квартиру, она застала Ульяну в бреду; мечась в кровати, девочка шептала в адрес кого-то оскорбительные слова. Разбудив дочь, она первым делом её успокоила, потом, усадив в инвалидную коляску, повезла её на балкон.
- Зачем? – спросила Ульяна.
- Там твое спасение, тебе осталось лишь найти его.
- Мам, я устала.
- Я знаю, дочь, но тебе надо все-таки постараться, чтобы вновь стать сильной и жизнерадостной. Постарайся не уснуть и найти то, из-за чего ты заболела.
Вкатив коляску на балкон, мать оставила Ульяну одну, и, с тяжелым сердцем отправилась в комнату просить Бога, чтобы он дал дочери разумения. Но, не прошло и нескольких минут, как мать услышала плач Ульяны. Стремглав, она отправилась к дочери.
Появившись в дверном проеме, мать увидела, как дочь держит в руках вишенки и ревет в голос. Слезы проступили на глазах женщины. Не спеша, она подошла к дочери и, присев на колени, тихо спросила:
- Что случилось?
- Мам, прости меня. Я поняла, кого я обижала. Очень, очень много лет. Вот это дерево, вот эту вишню.
- Вишню? – мать подумала, что ослышалась.
- Да, вишню. Помнишь, когда я маленькая была и хотела попробовать ягоды с этого дерева, ты мне сказала, что они кислые. А потом, когда стало жарко, они исчезли.
- Смутно припоминаю. А что?
- Тогда я очень обозлилась на это дерево, назвала его «жадиной». И с тех пор, сколько бы я ни пыталась, мне никогда не удавалось попробовать ягоды с него. Я ненавидела эту вишню и всем об этом говорила.
- Ульян, ну ты бы меня попросила или папу, мы бы тебе сорвали.
- Нет, так мне не надо, я сама хотела. Но ничего не получалось. И теперь это дерево меня убивает. Мам, я умру?
- Да что такое говоришь, доченька! Нет, конечно.
- Мам, не ври мне, я умру?
- Ульян, если это дерево тебя простит, ты выживешь.
Мать обняла дочь и предложила:
- Давай вместе попросим прощения, ведь, я тоже виновата, когда такое говорила, не подумав, что ты так близко воспримешь все это к сердцу.
- Давай.
И обе погрузились в молчание, у обеих были слезы. И даже вишенки, что были в ладонях у Ульяны стали выпускать сок.
- Прости нас, вишенка, - проговорила тихо мама.
- Прости меня, вишенка, - со слезами на глазах прошептала Ульяна.
Тут деревце качнуло ветками, хоть ветра и не было; будто услышало, как двое: мать и дитя просят у него прощения.
Тут мать и спросила:
- Ульян, а откуда вишенки взялись у тебя?
- Когда ты на балкон меня вывезла, я заметила, как на полу лежали две ягоды вишни. Я смогла достать одну, а вторую раздавила. Но я нечайно, я не хотела, правда. Я хотела извиниться перед тобой, но тебя рядом не было. Тогда я посмотрела на вишню, ветки которой были очень близко от балкона, и я смогла достать еще ягод. Ту ягоду, которую я подняла с пола, я съела. Мам, она такая вкусная оказалась, хоть и кислая. И тут мне стало стыдно.
- Чего стыдно, доченька?
- Я пинала это дерево, ругала, не зная о том, что её ягоды так близко от нашего балкона. Ведь, я могла в любой миг прийти сюда и поесть вишню. Но я и подумать не могла, что с нашего балкона это возможно.
- Да, дочь, редко ты бываешь на балконе. Видишь, до чего себя довела.
- Мам, а давай польем вишню, пусть она воды попьет, чтобы ягоды слаще стали.
- Давай, Ульян, это хорошая идея.
Мать сходила за водой и через пару минут они обе поливали из лейки и из бутылки вишню. Ульяна впервые за несколько недель улыбнулась; уже не болезненный румянец покрывал её щечки. Полив вишню, да и друг друга, барышни отправились обедать и спать, чтобы вечером вновь полить дерево…

***
Прошла неделя. Ульяна поправилась. Но каждый день она выходила на балкон, чтобы сорвать вишни. Вкус ягод, как был, так и остался кислым, но девочке было все равно. Теперь она благодарила дерево за то, что то так высоко и удачно выросло – близко к её балкону, так что больше не приходилось пытаться на него залезать, и, уж тем более, пинать и ругать.
А мама, пойдя в очередной раз к знахарке, но уже с благодарностью, принесла ей короб вишни, которую собрала сама Ульяна, съедая самые светлые и темные ягоды. Знахарка, тепло улыбнувшись, поблагодарила женщину, на память посоветовав никого не ругать, даже если что-то идет не так, как они хотят. Мама пообещала исполнить сие и объяснить все это Ульяне, хотя, как показала жизнь, девочка и так сама всё поняла.


Хороших Вам помыслов
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 08:20 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Екатерина_Хижко ()
Тем не менее, это была весьма успешная женщина, у которой были мужчины, стабильная прибыльная работа, и отдушина


Если щенок ей был отдушиной, значит то, что перечисляется выше женщину утомляло и совсем не радовало. Можно сделать предположение, что на своей "стабильной прибыльной" работе она не находила реализации своего таланта, мужчин, которые у неё были, она не любила. Я бы не назвал такую ситуацию успехом в жизни. Тем более, что дальше говорится, что у неё прекратились запои. Вообще, в целом, рассказ интересный, интригует, развязка очень порадовала. Рассказ учит с благодарностью относиться к тому, что есть в жизни. И это очень важно!


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 08:27 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Екатерина_Хижко ()
Ульяна и вишня.

Прямо притча. Очень понравилось, задуматься заставляет.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 13:06 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Цитата istagnacija ()
Я бы не назвал такую ситуацию успехом в жизни

успех в жизни не обозначает счастье. Человек может другого назвать успешным, и будет прав. А вот, чтобы назвать счастливым - нужно знать лично.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 13:07 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Цитата istagnacija ()
Прямо притча

спасибо, что прочитали


Хороших Вам помыслов
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 16:27 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Тогда что для вас успех? какой смысл вы вкладываете в это понятие?

Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 16:46 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Цитата istagnacija ()
Тогда что для вас успех?

для меня успех другого человека - когда у него многое есть, когда у него есть, чему поучиться


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 16:47 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Глеб и собака
Глеб в свои 22 года никого не любил: ни родителей, которые много сделали, лишь бы сыночек не нуждался, ни друзей, которые были с ним рядом в трудные минуты, ни девушку, которая приходила иногда в его квартиру.
Он иногда задумывался над смыслом своей жизни, и всегда приходил к мнению, что жизнь была бы лучше, если бы он не рождался. Нет, ни о каком суициде он не думал, иногда лишь возникало желание кого нибудь прибить или размазать по стене.
Глеб заканчивал последний курс в институте, и дожидался, когда же он выполнит свое обещание, данное матери получить высшее образование, чтобы она могла им гордиться. Что будет делать дальше, он не знал, да и думать не хотелось – все не мило.
Однажды, идя с лекций домой, он вдруг почувствовал за спиной чей-то пристальный взгляд, и, обернувшись, увидел собаку, которая шла за ним, оскалившись. Тут вся злость, вся усталость и всё то, чем жил Глеб последние три года яростно возжелала вырваться наружу и Глеб, вытащив из заднего кармана брюк складной нож, метнул его с размаху в псину. Собака отскочила, нож воткнулся в землю. Глеб замер на месте и посмотрел собаке в глаза. Это была битва взоров, где каждый проверял свою мощь. И тут случилось неожиданное: собака, потупив взор, побрела к ножу, и, взяв его в зубы, поднесла к Глебу в руки, присев перед ним. Глеб, не ожидавший ничего подобного, вдруг почувствовал, как что-то внутри него разбилось вдребезги и эмоции тут же нахлынули на юношу с бешеной силой.
Вытерев глаза, Глеб присел на корточки перед псиной, и, убрав нож, погладил животное. Впервые за долгие годы он почувствовал стыд и горечь, ведь он только что чуть не убил эту собаку. Просто так, потому что вздумалось.
Собака заскулила и потерлась о юношу, желая, чтобы он продолжал её гладить. Глеб с каждым жестом все больше растворялся в водовороте чувств, и, не выдержав, обнял собаку, прошептав «Прости».
Домой возвращались вместе. Глеб сразу же зашел в зоомагазин, где купил принадлежности для собак и, войдя в квартиру, оба метнулись на кухню, откуда шли ароматные запахи – девушка Глеба решила в очередной раз показать, как она ему нужна. Впервые Глеб подошел к ней и, уткнувшись в шею, извинился за все те поступки, которые он совершал, за все те слова, которые он ей говорил, после которых она плакала.
- Глеб, что с тобой, почему ты такое мне говоришь?
- Я сегодня чуть не убил эту собаку, - Глеб показал на псину, которая сидела под столом, едва скуля. – А она притащила мне нож обратно и дала в руки. Мне так стыдно.
- Глебушка. Иди сюда.
Девушка быстро захлопотала на кухне, ведь теперь нужно было накормить двух голодных жильцов, и, шмыгнув носом, сказала собаке:
- Спасибо, что сделала из него человека.
Собака в ответ лизнула руку и вскоре все трое сели ужинать…
***
Собака так и осталась жить в квартире Глеба, как, впрочем, и девушка. Поскольку псина оказалась девочкой, её назвали Никой - в честь победы,- ведь она победила равнодушие человека.
А Глеба с тех пор как будто подменили: он стал первым здороваться, стал мечтать, стал заботливым юношей, и всегда, когда Глебу говорили, что он изменился, он неизменно вспоминал случай, который изменил его жизнь.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Среда, 11 Мар 2015, 21:38 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Струны
У Лены и её мужа Виктора случилось горе – не дожив до двадцатилетия, умерла их дочь Маша – с детства у неё был диагноз «порок сердца». Плач не прекращался ни на день, несмотря на то, что у них оставался еще младший сын Паша.
Все вещи в комнате дочери были на тех же местах, как и при её жизни. Лена часто садилась на краешек кровати, оглядывая комнату, будто в первый раз, но, увы, там всё лежало по-прежнему.
В первую годовщину смерти дочери, когда семейство сидело за обеденным столом в гостиной, Елене вдруг, то ли послышалось, то ли почудилось, но услышала она, как зазвучали струны гитары, которая висела на стене в комнате Маши. Бросившись в комнату, Лена с огорчением и успокоением одновременно очутилась в тихой комнате, где лишь едва заметно колыхались занавески, хотя форточка была закрыта.
«Видать, Машенька моя заходила», - с тоской в сердце подумала Лена и, пряча слезы, отправилась в гостиную, где её ждали живые родные.
***
С тех пор, время от времени Лена слышала звуки гитары, доносящиеся из комнаты дочери, и, каждый раз вбегая туда, заставала лишь колыхание занавески. После таких волнений она трогала вещи дочери, вспоминая, как они появлялись в доме, как Маша шутила, строила планы и как часто по вечерам что-то тихо напевала, неуклюже перебирая струны вот этой самой гитары, которую они нашли более десяти лет назад у забора во дворе.
Лена стала вести дневник, помечая маркером те дни, когда она слышала звучание струн. Остальные же записи велись обычной синей ручкой, где она описывала больше свои эмоции, нежели события.
Так прошло еще три года. В очередной раз, когда гитара подала свой «голос», Лена была в комнате дочери – она еще неделю назад, пролистывая дневники прошлых лет, заметила одну особенность – гитара звучала в определенные дни, семь раз в год. Вот и сегодня, в день рождения Паши, гитара ожила,- видать, Маша брата поздравляет, не забывает его. Также гитара звучит в годовщину смерти. Остальные пять поводов для звучания Лена и стремилась узнать, сидя сейчас здесь, на кровати, и мысленно прося прощения у дочери за свое желание открыть потайной ящик стола и достать оттуда дневник.
Топот в гостиной отвлек Лену от мыслей, и она, перекрестившись, пошла поздравлять сына, которому сегодня исполнилось 19 лет.
***
В следующий раз Лена пришла в комнату дочери лишь спустя неделю. Болезнь мужа приковала его к больничной койке и Лена лишь сегодня вздохнула с облегчением, узнав от врачей, что его жизни ничего не угрожает.
Войдя в комнату, она почувствовала неловкость, но ей не терпелось узнать, в честь чего её доченька приходит в этот Мир и играет на гитаре. Открыв ключом ящик и достав дневник, Лена стала искать лишь те записи, которые волновали её лично – те пять дат, когда комнату оглашают струны гитары.
Первое событие, которое обнаружила Лена, было таким:
«Мой дорогой дневник, сегодня самый лучший день на свете – сегодня я увидела ПАПУ!!! Он самый лучший на свете. Увидев его, я поняла, что люблю его очень-очень, наверно, как маму. И он, увидев меня, сел на корточки и подарил мне большого плюшевого медведя, с которым я теперь буду всегда спать. (Маша действительно, до самой смерти спала с этим медведем; вот он, здесь, сидит рядом у стенки, неуклюже наклонившись, будто слушает). – Мама говорила, что папа был в командировке, но я знаю, что он был в тюрьме. Я однажды подслушала разговор мамы с бабушкой. Но он невиновен. Мой ПАПА – САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ДОБРЫЙ! Я знаю».
Лена заплакала. Действительно, именно в этот день её муж вернулся с зоны, где сидел 7 лет.
Но, не время плакать, надо было найти еще четыре даты, пока сын не вернулся с колледжа.
Долго листая страницы, Лена не обнаруживала ничего стоящего, из-за чего дочь могла бы приходить сюда. Посидев в задумчивости несколько минут, она догадалась, что, вероятно, существует еще один дневник. Посмотрев ящик стола, и подняв тетради, Лена, действительно, обнаружила золотистый блокнот, который оказался продолжением дневника.
«20 Июня. Я такая счастливая! Сегодня Максимка признался мне в любви и поцеловал меня. По-настоящему! По-взрослому! Он сказал, что я для него единственная. Не знаю почему, но я ему верю. Наверно, я люблю его!»
Лена вспомнила и этот день – тогда Маша пришла домой счастливой и взбудораженной. Глаза сияли, щечки пылали, но Лена не решилась поинтересоваться у дочери, что произошло, считая, что Маша сама с ней поделиться, как обычно и происходило. Но тогда Паша на следующий день сломал ногу, и Лена забыла про это событие.
«А Машенька, видать, помнит!», - с грустной улыбкой подумала Лена и принялась дальше листать дневник, пропуская все, ненужные на тот момент, события.
«7 февраля. Сегодня я стала крестной маленькому Ване. Это так необычно и душераздирающе, что я прям вот тут и сейчас тоже хочу стать мамой и обнимать такого же карапуза. В церкви этот егоза обмочил меня дважды, пуская слюни мне в лицо. Не понимаю, за что я его так люблю. Надеюсь, я буду ему хорошей крестной – матерью».
Так вот оно что, то-то гитара веселее будто звучит, значит, крестины вспоминает, - Лена уже улыбнулась без грусти, возвращаясь мысленно в тот день: Маша тогда без умолку тараторила о таинствах крещения и о том, как Ваня с ней поступал, без конца пуская слюни. Под вечер она заявила, что если и мужчины такие, то она никогда замуж не выйдет – она не хочет вечно вытираться после них. Вот уж насмеялись в тот день.
«17 августа. Сегодня я потеряла свою лучшую подругу. Её сбила машина, за рулем которой сидел пьяный идиот. Не понимаю, за что Господь забирает самых хороших людей, оставляя на земле, действительно, тварей. Уж не им ли править Миром? Если да, то пусть он и меня заберет. Вот только родителей жаль. В общем, плохо мне сегодня».
Снова Лена вытерла слезу – вспомнила она, как Маша, бледная, вернулась с учебы домой и, не раздеваясь, села на пуфик и разревелась. На все вопросы Лены Маша ответила одной фразой: «Таня погибла!» Больше Лена не стала ни о чем расспрашивать, просто гладила по голове дочь и шептала слова утешения, хотя, какие слова здесь были уместны, когда не стало лучшей подруги.
Медленно листая дневник, Лена все никак не находила последнюю дату: «22 апреля» – за неделю до смерти. Пролистав дневники еще раз, она не нашла ни одной зацепки.
«Ну, не может же мне померещиться эта дата. Ведь, три раза уже 22 апреля гитара звучит – даже Паша слышал…»
Решив проверить другие ящики, чтобы понять, что произошло 22 апреля непонятно какого года, Лена начала искать папку с документами. Найдя их в нижнем ящике, Лена удивилась – обычно Маша их клала в верхний ящик, а тут…
А тут как раз и обнаружилась последняя, седьмая дата, от которой у Лены закружилась голова: - в руках был снимок УЗИ от 22 апреля, где было видно, что обладатель снимка на достаточно большом сроке беременности.
«Почему она ничего не рассказала? Почему скрыла от меня? Почему медэксперты ничего не сообщили? Как мы могли такое проворонить?» Лена закрыла лицо руками, не пытаясь вытереть слезы, - её доченька, её солнышко ушла в Мир иной, будучи беременной. За что же смерть забрала её, ведь она отняла сразу две жизни!
- Мам, я дома! – В комнате возникла голова юноши, и Паша, увидев рыдающую мать, сел с ней рядом, обняв за плечи.
- Мам, ну хватит, сколько лет уже прошло.
- Паш, она же беременная была.
- Кто?
- Маша.
- С чего ты взяла?
- На, смотри – и Лена дрожащими руками передала снимок УЗИ.
- Что это?
- Здесь обозначена беременность на немалом сроке. Видишь дату: 22 апреля – в этот день гитара играет. Я это нашла в машинных документах.
- Ты думаешь, это её?
- А ты думаешь, чья?
- Не знаю. А врачи почему ничего не сообщили?
- Не знаю.
- Пойдем отсюда. – Паша осторожно помог маме подняться и они, окинув комнату взглядами, полные слез, вышли.
***
А еще через неделю в дом пробрались грабители. Помимо ценных вещей забрали и гитару. Лена плакала, но не понимала, из-за чего больше: из-за того, что забрали символ присутствия дочери или из-за того, что она почему-то вздохнула спокойно – впервые за эти годы.
Как бы то ни было, но с тех пор Лена стала жить, а не выживать, начала снова выходить в свет, убрала вещи дочери в коробки и положила в кладовке, а комнату обустроили под мини библиотеку. И лишь иногда, во сне, когда Лена плохо себя чувствовала, она слышала звуки гитары, которые, вопреки реальности, её будто вылечивали.


Хороших Вам помыслов
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Капля неравнодушия (Хижко Е.И.) (рассказы, которые вызывают эмоции)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: