[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Кен Шин (Рассказы)
Кен Шин
KenShin Дата: Четверг, 05 Мар 2015, 07:05 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Дембель

-Эй, дневальный! Почему команды не слышу? – это сержант Дзюбенко, самый противный из всех старослужащих. Как только в казарму входит, сразу на дневального наезжает.
- Рота, смирно! – сегодня на уборку в казарме осталось отделение из второго взвода, такие же салаги, как и все в седьмой роте. Новобранцы, побросав тряпки, выскочили на «централку» и встали, кто в чём был, по стойке «смирно».
-Товарищ дембель! По случаю вашего прибытия рота построена! Докладывает дневальный по роте рядовой Изюмов
-Дневальный, почему бардак в роте? Что за форма одежды? Совсем, салабоны, приборзели? Эй, боец, а ну ко мне!
-Товарищ, сержант, рядовой Абдибаев.
-Абъебаев, почему в майке и трусах во время выполнения боевого задания? - сержант грозно смотрел на съежившегося от испуга Абдибаева, - чо трясёшься то так, болеешь?
-Никак нет, не болею, товарищ сержант.
Абдибаев, тщедушный узбек, в армию попал явно случайно. На вид ему можно было дать лет шестнадцать, хотя весь призыв уже знал, что он старше любого из роты лет на шесть, а на гражданке был чабаном в каком - то богом забытом ауле. И угораздило же его менять фотографию в паспорте во время призывной компании, сидел бы себе на пастбище, так нет же, тоже послужить захотел.
- Тогда, почему такой дохлый? – было видно, что Дзюбенко от него просто так не отстанет, - а ну, быстро оделся по форме! Сорок пять секунд! Время пошло! – сержант демонстративно зажег спичку.
- Бойцы, продолжаем работать, - потухшая спичка упала на пол. Абдибаев судорожно пытался застегнуть пуговицы на гимнастерке, но петли новенькой формы не позволяли сделать это быстро, - Та-а-ак, Абъебаев, со мной у тебя ничо не получится, и фамилия не спасёт.
Служба началась сразу после солдатской бани, когда в новеньком обмундировании нестройная колонна новобранцев, сбивая и путая шаг, направилась в казарму. Во главе роты шел сверхсрочник-старшина Мамиев, как он сам себя назвал: «ваш отец родной и мать в одном лице». Седьмая рота являла собой верх интернационализма - здесь были представители многих народностей – украинцы, русские, аварцы, узбеки, грузины, азербайджанцы, и, как сказал наш дагестанец-старшина: «весь цветистый букет Союза».
-Раз, Раз, Раз, два, три. Левой, левой, раз, два, три, - старшина пытался выровнять строй и заставить колонну идти в ногу, но ничего не получалось.
-Р-р-яз, два-а-а, три-и-и,…двадцать четыре…сор-р-рок один… - Абдибаев в пятый раз пытался уложиться в норматив, но это ему не удавалось.
- Рота, смирно! Товарищ капитан, рота на строевой подготовке, первое отделение второго взвода занято уборкой. Происшествий нет. Докладывает дневальный по роте рядовой Изюмов.
-Вольно…- взгляд капитана упёрся в сержанта,- сержант Дзюбеноко, ко мне!
- Товщ капитан, сержант Дзюбенко, провожу занятия с бойцами по отработке навыков соблюдения формы одежды во время проведения уборки.
- С бойцами? Я вижу только одного,- капитан, поправив на рукаве повязку с надписью «Дежурный по части», обратился к Абдибаеву, - Рядовой, доложите обстановку!
-Товарищ капитан, докладывает рядовой Абдибаев – товарищ сержант проводит со мной инструктаж, - русский язык Абдибаева был намного лучше, чем у некоторых ребят из седьмой роты, лишь звучание его фамилии можно было на слух воспринять иначе.
- Абъебаев? Что за фамилия такая интересная? – капитан переводил взгляд с новобранца на старослужащего, - тебе не кажется, сержант?
-Так точно, товщ капитан, интересная фамилия, как будто объе**ть, виноват, обмануть кого – то хочет, вот я и решил с ним персонально заняться, чтоб, значит, не хитрил.
- Продолжайте занятия,- капитан отработанным жестом поправил головной убор, - и чтоб без «неуставных» у меня, смотри, сержант, - направляясь к выходу, добавил дежурный по части.
- Рота, сми.., - рука дневального взметнулась к пилотке, но он так и не успел закончить фразу.
-Отставить, дневальный… всем продолжать занятия, - капитан прошествовал к выходу.
- Итак, салаги, слушай сюда, и запоминай! Два раза повторять не буду, - сержант Дзюбенко прохаживался вдоль шеренги, - взяли дружно ложки из тумбочек и петли в гимнастёрках разработали. Туда-сюда, туда-сюда. Это первое. Забудьте всё, о чем знали дома, здесь это вам не понадобится. Это – второе. И третье – основное! Если из-за вас, салабонов, мне придётся на дембель позже уйти, то… - он многозначительно посмотрел на строй, - короче будет вам лёгкая грусть.
Седьмая рота второй день находилась на карантине и состояла всего из трех взводов. Казарма - одноэтажное деревянное сооружение, которое могло принять полноценную войсковую роту с размещением личного состава на двухъярусных кроватях. Весь день молодое пополнение было занято на занятиях, большую часть которых составляла строевая и физическая подготовка. Командиры взводов, назначенные из числа старослужащих, дослуживали в карантине последние дни и должны были уволиться в запас, после того, как пополнение будет распределено по действующим ротам.
Вечером, на седьмые сутки карантина в казарму забрели два солдата из числа «черпаков». Было видно, что они очень даже «навеселе». Один из них что – то оживленно доказывал другому:
- Не, Талгат, счас мы им покажем, как нада службу нести…Да не боись, ты, счас никого из офицеров и дембелей в карантине нету…салабоны только, счас личное время у них, лич-но-е! – при этом здоровенный ефрейтор закурил «Памир» и в казарме запахло сигаретным дымом.
- А может, ну их, а? На фига нам, Трофа, это? – Талгату явно не хотелось принимать участие в том, к чему подбивал его Трофа.
- Дневальный! Спишь, салага? – во весь голос заорал ефрейтор,- я вас научу службу нести, салабоны! – дневальный не реагировал, и это разозлило Трофу окончательно, - А ну, ты, смир-р-рр-на!
Дневальный, рядовой Бурибаев, ошалевший от крика, вытянулся в струну. Кажется, он плохо понимал, что происходит.
- Лечь! – дневальный, лежа на полу и повернув голову вбок, смотрел снизу вверх, - Встать! Лечь! Встать! На месте шагом – марш! - Бурибаев послушно начал маршировать.
Ситуацию разрядил Васька «Рыжий» из второго взвода:
- Атас, рота! Деж по части к нам! Близко уже! - Трофа, бросив недокуренную сигарету на пол, а за ним и Талгат, рысью устремились к выходу.
Ро-о-та, смир-р-р-на! – некрасиво отдавая честь, дневальный застыл у тумбочки.
- Вольно! – В казарму вошёл дежурный майор в сопровождении Дзюбенко, на погонах которого красовалась новёхонькая широкая лычка старшего сержанта.
- Лищний сосьтавь рёти проводить лищное время! – коверкая русские слова с трудом доложил Бурибаев.
- Кто курит в помещении? Старший сержант, разберитесь? – майор жестом указал на дымящуюся сигарету, вызывающе лежащую на центральном проходе.
Новоиспеченный старший сержант Дзюбенко поднял с пола окурок, и, потушив его об каблук сапога, поднял над головой: - Разрешите товщ майор? – последовал кивок, и Дзюбенко продолжил:
- А знаете ли вы, товарищи солдаты, какое наказание бывает за курение в казарме?
- Нет? - Новобранцы молчали, справедливо считая, что оправдания не сулят ничего хорошего.
- Так вот, - Дзюбенко, держа окурок в вытянутой руке назидательно сказал:
- Сейчас мы, пойдём этот «чинарь» торжественно хоронить. Дневальный и ещё пару салажат возьмут этот окурочек, положат его в носилки и в моём сопровождении понесут на торжественное захоронение. У нас на территории войсковой части и кладбище специальное есть для этого. Вот товарищ майор не даст соврать, - он посмотрел на дежурного по части, и, получив одобряющий кивок головой, продолжил:
- Дневальный, как тебя там? Рядовой Бурибаев, рядовые Абъебаев и Изюмов ко мне! Возьмете у старшины Мамиева три лопаты, носилки и ждите меня на выходе. Исполнять!
-Дзюбенко, - майор посмотрел на старшего сержанта, - когда закончите с «погребением», доложите мне лично, понятно? И проведёте отбой в роте!
Ясно, товщ майор! Разрешите выполнять?
-Выполняйте, - направляясь к выходу и тем самым предоставляя полномочия старослужащему, дежурный покинул казарму.
Через десять минут Изюмов с тремя лопатами и два солдата-узбека с носилками, в которых, как на троне, возлежал окурок, направились строевым шагом в северную часть территории войсковой части.
-Р-р-яз, Р-р-яз, два-а-а, три-и-и…лихо командовал дембель Дзюбенко.
Пройдя километра полтора, процессия остановилась у небольшого участка, своеобразного кладбища, созданного когда – то в воспитательных целях старослужащими с молчаливого одобрения офицеров части.
- Ну всё, притопали. Яма должна быть не меньше двух метров в глубину, понятно? И не рассиживаться, отбой скоро. Приступили! - Дзюбенко присел на край носилок…
- Осталось мне, салаги, служить три недели, и на дембель, к девчонкам…А вам, пахать и пахать ишшо. Вот поэтому, я – дембель, а вы, - салабоны зелёные. Глубже копайте, знать будете, как в казарме курить!
Бурибаев и Изюмов, стоя по грудь в выкопанной яме, с трудом выкидывали грунт, а Абдибаев, находясь чуть в стороне, кидал землю дальше от края ямы.
- Ладно, посмотрим, что там у вас, - дембель подошел к самому краю импровизированной могилы и посмотрел вниз, - Ладно хорош, заканчи…
Он не успел договорить. В этот момент лопата Изюмова, ударила лежавшую здесь со времен отечественной войны мину…
Раскатистый звук взрыва поднял по тревоге весь гарнизон. Подоспевшие офицеры и солдаты были поражены: в куче земли катался рядовой Абдибаев и как заведённый повторял:
- Там, там… там, дембель… ребята…дембель, дембель…там, там…
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 00:46 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Да, жуткая история. Судьба дембеля. Почему-то "ухмылки смерти" часто
имеют оттенок чёрной иронии.
Хорошо написано, легко читается. Спотыкалась только о фамилию <_<, по-дамски. Поздравляю с дебютом! Надеюсь, появится и веселое, смешное, и про любовь biggrin
 
KenShin Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 07:06 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата KenShin ()
Хорошо написано, легко читается. Спотыкалась только о фамилию <_<, по-дамски. Поздравляю с дебютом! Надеюсь, появится и веселое, смешное, и про любовь


Спасибо, Галина! История имела место в действительности (как и фамилия:)) Мне лишь оставалось пересказать без всяких вымыслов. Что же касается "смешного" и прочего, то есть dry
Не знаю куда? Тут же, можно? Как я понял, надо лишь одну тему открыть и всё в нее кидать surprised , а не каждый рассказ отдельным заголовком?

Впусти меня в свою Весну,
Ручьём приду к тебе звенящим,
Луч солнца в сон твой принесу,
С рассветом, ветерком пьянящим


С праздником ВЕСНЫ!!!
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 11:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата KenShin ()
История имела место в действительности (как и фамилия:)) Мне лишь оставалось пересказать без всяких вымыслов.

Это я поняла, пересказали очень натурально biggrin
Цитата KenShin ()
Что же касается "смешного" и прочего, то есть
Не знаю куда? Тут же, можно? Как я понял, надо лишь одну тему открыть и всё в нее кидать , а не каждый рассказ отдельным заголовком?

Именно так biggrin
Цитата KenShin ()
Впусти меня в свою Весну,
Ручьём приду к тебе звенящим,
Луч солнца в сон твой принесу,
С рассветом, ветерком пьянящим

Как красиво! dry Спасибо biggrin Надеюсь дембелизуемся в весну удачно
 
KenShin Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 11:57 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата Донина_Галина ()
Надеюсь дембелизуемся в весну удачно


Ну, тогда уж надо окончание...

В свою Весну впусти меня,
И растоплю весь снег колючий,
Позволь же мне тебя обнять,
И зимние развеять тучи.

В Весну свою меня впусти,
Дыханьем отогрею руки,
И там, поверь мне, впереди,
Не будет горечи разлуки…

 
KenShin Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 12:18 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
КРОССВОРД

Я сидел в своем любимом кресле и занимался тем, чем и должен был заниматься в
этот субботний вечер, а именно разгадыванием кроссворда. Кроссворды всегда были моей страстью. Все кроссворды я делил на детские, средненькие и сложные, отдавая предпочтение средним, потому что они не доставляли особых проблем в решении, но, тем не менее, приятно тешили самолюбие, внушая мысль о том, «что мой интеллект не ниже среднего».
Супруга привычно гремела посудой на кухне, изредка подавая реплики, считая, что значительно помогает мне в умственном процессе. Но я не придавал этому значения, основываясь на общеизвестном мнении, что женщина должна заниматься другими делами, более для неё подходящими, Вообще- то я иногда, чтобы сделать ей приятное, обращался за помощью - особенно когда кроссворд «не шел».Сегодня был как раз такой случай:
- Люсь, а Люсь?! Мексиканское имя оцелота? Восемь букв, вторая «и», предпоследняя «л», - прокричал я, уже полчаса ломая голову над значением слова «оцелот».
В моем представлении «оцелот» ассоциировался с каким - то прибором для измерения то ли глубины, то ли расстояния. В мексиканском же я был абсолютный профан и поэтому без зазрения совести обратился к жене.
- Лучше бы посуду помог помыть, - перекрывая шум льющейся из-под крана воды и металлическо - стеклянный грохот посуды, донесся до меня Люсин голос.
Через две минуты я не выдержал:
- Ну же, Люсь?
- Оцелот что? - по- видимому она ещё не врубилась.
- Мексиканское название оцелота! - я был терпелив как Будда.
-Тигрилло! - жена не заставила себя ждать, - Оцелот после ягуара и пумы самая большая кошка Америки, - иногда её познания меня просто поражали.
- Подходит, Люсь, подходит! - моё самолюбие было несколько уязвлено, но можно двигаться дальше. Округлив № 15 по горизонтали я метнул взор на следующий пункт:
- Одинарная колоннада греческого храма, восемь букв, вторая и предпоследняя «е»,- я задумчиво схватился за уши, - И кто придумывал эту муть? Есть же башковитые люди! - в некотором смысле меня одолевала зависть к составителю, у меня это не получалось, хотя мечта попасть на «Поле чудес» постоянно теплилась в душе.
После десяти минут тягостного размышления я сдался:
- Люсь, у меня проблема, - и я повторил, вернее прокричал вопрос, так как на кухне всё ещё громыхало.
- Одинарная - периптер. Двойная - диптер! - Люся безжалостно била по моему самолюбию.
- Подходит, - что-то в моем тоне не понравилось жене, и через секунду она появилась в проеме двери.
- Что - то не так?
- Да нет, все нормально, поехали дальше, - мне очень хотелось, чтобы следующий пункт был ей не под силу.
- Подводные потухшие вулканы с плоскими вершинами, шесть букв, вторая «а»,- у меня не было никаких вариантов, а мой ехидный взгляд говорил о том, что это знать просто невозможно. Люся вытерла руки об халат и, присев на стул, задумчиво промолвила:
- Может гайоты? Был такой американец- географ Гайот, который их открыл! Вот их и назвали - гийо или гайоты.
«Откуда она может знать такое?» - мое самолюбие было в жестком нокдауне, но решив идти до конца, я прочел далее:
- Японская слоговая азбука, восемь букв, вторая «и», предпоследняя «н»,- во мне теплилась надежда, что с японским у неё дела обстоят так же, как и у меня.
- Хирагана, - ответ Люси был мгновенным, как - будто она всю жизнь изучала японский язык, а не была рядовым продавцом в хлебном магазине.
Из последующих горизонталей и вертикалей, включавших в себя огромную сферу человеческого бытия, самостоятельно я разгадал только два слова - река в Свердловской области и вид огнестрельного оружия. Мое самолюбие было нокаутировано пунктом 36 по вертикали:
- Китайский император, правящий под девизом «Всеобщее единение»?
- Сюаньтун, - Люся презрительно посмотрела на меня, - и, к твоему сведению, он правил с 1908 по 1911 год, а до него были Гуансюй, Тунчжи, Сяньфэн, Даогуан, Цзяцин, Цяньлун, Юнчжэн, Канси и Шуньчжи, - при этом она спокойно добавила:
- А для информации, девиз правления императоров по-китайски называется «няньхао».
С изумлением я смотрел на жену, постепенно осмысливая произошедшее:
«Как это у неё получается? За счет чего и каким образом?»
Внезапно меня осенило и на моем лице появилась глуповатая, но лучезарная улыбка. Я молча протянул Люсе решенный кроссворд, затем из письменного стола достал так и не законченный мною кроссвордище для «Поля чудес» и с радостью передал его жене:
- Ну, Люська, теперь-то уж точно мы попадем к Якубовичу на передачу! А за посуду ты не волнуйся - это я мигом!


Сообщение отредактировал KenShin - Вторник, 10 Мар 2015, 08:12
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 23:13 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата KenShin ()
В свою Весну впусти меня,
И растоплю весь снег колючий,
Позволь же мне тебя обнять,
И зимние развеять тучи.

В Весну свою меня впусти,
Дыханьем отогрею руки,
И там, поверь мне, впереди,
Не будет горечи разлуки…

Какой Вы замечательный романтик. Сильный мужчина с нежным сердцем dry Очень лирично biggrin
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 23:17 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата KenShin ()
КРОССВОРД

А классно, между прочим! Люблю, когда в произведении есть накал, - тут есть. Хорошо так нервничает герой happy уже и неважно - будет ли разгадан кроссворд, обыдно, понимаешь, вах! cool Интересно, юмористическую фантастику или фэнтези писать не пробовали? Я всё к этому склоняюсь. Здесь такое широкое поле dry


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 06 Мар 2015, 23:27
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 23:26 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата KenShin ()
С изумлением я смотрел на жену, постепенно осмысливая произошедшее:
- Как это у неё получается? За счет чего и каким образом?

Тут нужно вместо тире поставить кавычки и в конце - тоже (внутренний монолог героя)
Цитата KenShin ()
географ Гайог
- Гайот
Цитата KenShin ()
мне очень хотелось чтобы
- запятушка канула
Цитата KenShin ()
и присев на стул задумчиво промолвила:
- и, присев на стул, ...
Цитата KenShin ()
- Откуда она может знать такое?

Тот же внутренний диалог biggrin
Цитата KenShin ()
и, для твоего сведения,
- и к твоему сведению,

Цитата KenShin ()
А за посуду ты не волнуйся - это я мигом!

В самом деле? dry Ай, молодец! biggrin


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 06 Мар 2015, 23:28
 
istagnacija Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 05:04 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Почитал ваши рассказы. Понравилось, интересно. Не особо мудрёный сюжет, просто картинки из жизни. Погружают в ситуацию. В рассказе "Дембель" конец очень неожиданный и печальный. Жалко парней, бестолково умерли. Вы пишете, случай реальный. Было бы интересно узнать, кого-нибудь за это дело наказали или, ка часто в России случается, спустили на тормозах?

Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
KenShin Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 07:21 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата Донина_Галина ()
Какой Вы замечательный романтик. Сильный мужчина с нежным сердцем Очень лирично

"Я еще не волшебник,я еще только учусь..." cry
Одуванчиков жёлто-пушистый ковёр,
За околицей нашей деревни:
«Приглашаю тебя на прогулку вдвоём,
По аллее весенней сирени»
.

Юмор и фэнтэзи...Не знаю, не знаю...Мне больше поэзия нравится, а рассказы...рассказы как-то иногда, мало и с ошибками wacko

Моей благодарности нет предела
Буду исправлять!
 
KenShin Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 07:26 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата Донина_Галина ()
Было бы интересно узнать, кого-нибудь за это дело наказали

Большое спасибо за внимание. Наказали? Едва ли...Как обычно...На учениях ведь тоже случаи бывали: солдатик (или солдатики) удрали вздремнуть из расположения, а там маневры и...всякое могло быть. Мне кажется, что подобных случаев было не мало (по-крайней мере раньше в СССР) и никто в обществе о них даже не знал...
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 17:50 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата KenShin ()
Одуванчиков жёлто-пушистый ковёр,
За околицей нашей деревни:
«Приглашаю тебя на прогулку вдвоём,
По аллее весенней сирени».

Еще чуть-чуть и дождёмся вот такой жёлто-пушисто-сиренево-пахучей прелести biggrin
Цитата KenShin ()
рассказы...рассказы как-то иногда, мало и с ошибками

Это не ошибки, так мелкие оплошности wink
Цитата KenShin ()
"Я еще не волшебник,я еще только учусь..."

Цитата KenShin ()
Цитата Донина_Галина ()
Было бы интересно узнать, кого-нибудь за это дело наказали

А Вы уверены, что не волшебник? Ума не приложу, как Вам удалось сделать моей цитатой не мои слова happy
Удачи Вам и всегда только хорошего настроения!
 
KenShin Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 18:38 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата Донина_Галина ()

А Вы уверены, что не волшебник? Ума не приложу, как Вам удалось сделать моей цитатой не мои слова

Хмм...я и сам не пойму...может вирусы? Они же что хотят, то и вытворяют! С праздником Вас, Галина! Счастья, Любви и Песен!
 
KenShin Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 08:15 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
ПИОНЕР

Васька Кузнецов-ученик 6-го класса «Б» встал рано. Во-первых, каникулы, а в каникулы каждая минута дорога - сколько успеть надо, а во-вторых, сегодня демонстрация. На демонстрацию не пойти нельзя. Старшая пионервожатая «Зинушка», накануне каникул изрекла:
-Попробуйте только не прийти кто-нибудь. Живо на линейку общешкольную, и из пионеров…Это как предательство Родины! Седьмое ноября раз в году бывает. Такой праздник!
Но Васька и не помышлял о том, чтобы не пойти. Скорее наоборот - очень даже помышлял пойти. Потому как на этой самой демонстрации он сможет увидеть Светку Злоказову из «шестого-А». А для того, чтобы просто её увидеть, Васька мог бы отдать всё…даже свой новый перочинный нож, который ему подарили на день рождения родители.
-Мам, ну давай быстрее, меня ребята уже свистят, - с улицы, действительно, в это время послышался залихватский свист. Так свистел только Колька Сотников - лучший друг и одноклассник Васьки.
-Ну, я пошёл, мам,- Васька хотел было удрать без завтрака, но не тут- то было…
-Подождут твои друзья. А пирог праздничный ждать не будет,- мама колдовала у стола, а запахи из кухни так манили, что Васька быстро уселся за стол.
Васька любил эти праздничные дни и всегда ждал их с нетерпением. Он знал также, что и родители ждали 7 Ноября и задолго готовились к этому празднику.
Через тридцать минут они с Колькой присоединились к шумной ватаге школьников. Ребята оживленно разговаривали и одновременно грелись обычным для них способом: прыгали, бегали, тузили друг дружку.
В этот год погода не стала ждать зимы и ударила ноябрём с настоящими снегопадами и морозами. Взрослые и ребята были одеты по зимнему - полушубки и пальто, меховые шапки, на ногах валенки. Васька с гордостью демонстрировал свои новые, из тонкой кожи перчатки, недавно купленные родителями по случаю. Такие перчатки в их классе были только у него. Хотя сегодня лучше было бы одеть меховые рукавицы -«шубенки», минус 19 градусов –это вам не шутки!
-Так, ребята! Все сюда! – Нина Михайловна, их «классная», призывно махала рукой.
-Получаем знамёна, транспоранты, плакаты у Зинаиды Сергеевны и встаём в колонну. Выходим через 20 минут. Проходим мимо трибун и возвращаемся в школу, чтобы сдать флаги…
Самое большое красное знамя с изображением серпа и молота дали ещё одному Васькиному другу Сане Стенину, не по годам сильному пареньку.
-Кузнецов! Возьмите с Сотниковым транспорант с лозунгом! – «Нинушка» всё –таки увидела, что у них в руках ничего нет и воспользовалась моментом. А они- то хотели после демонстрации не возвращаться в школу, а сразу бежать на «Кабацкую гору»- смотреть лыжню.
В руках у некоторых школьников были разноцветные шарики и детские флажки, запасливо принесенные ими из дома, и создающие вид, что ребята «что-то несут» и, поэтому, «атрибутику» им не предлагали.
Заиграла парадная музыка, колонна двинулась. Васька обернулся, чтобы посмотреть какой длины получилась колонна, и …встретился глазами со Светкой, которая каким - то образом шла в следующем за ними, ряду.
-Привет, Вася! - Светка была красива, как никогда. Васька покраснел, он всегда краснел, когда разговаривал с девчонками.
Школьная колонна остановилась метров за двести перед трибунами. В рядах началось оживление и озорство. Близился конец демонстрации и отдельные, предприимчивые ребята пытались избавиться от знамён и флагов, чтобы не возвращаться в школу.
-Злоказова! Подержи-ка! Генка Тараев – второгодник из «шестого А», сунул Светке здоровенный флаг, такой же, какой нес Саня Стенин, и растворился в толпе. В это время движение возобновилось. Светка не могла удержать тяжёлое для нее древко, и Васька подхватил его:
- Я понесу, Свет, ладно? –Васька с Колькой только что передали свой транспорант другим ребятам, для того чтобы погреть руки. У Васьки руки, действительно, замерзли - в кожаных тонких перчатках рукам было даже холоднее, чем вовсе без перчаток. Он уже сожалел, что не одел свои «шубенки».
-Ой, какой ты …- Светка посмотрела на него с благодарностью и таким взглядом, что Васька готов был нести этот флаг сколько угодно, не обращая внимания на мёрзнущие руки.
- Да здравствует пионерская организация средней школы № 1! Ура! - колонна поравнялась с трибунами и сурового вида дядьки кричали что-то в микрофон, но Ваську беспокоило знамя. Оно было тяжёлым даже для него. Да еще и руки совсем замерзли.
-Дело Ленина живёт и побеждает! Учиться, учиться и учиться! –продолжало раздаваться со стороны трибун, но Ваське было совсем плохо- окоченевшие руки из последних детских сил старались удержать флаг.
- Петька подержи, руки погрею только, - Светки рядом уже не было, как не было и большинства ребят, которые ничего не несли, - но Петька только отрицательно замотал головой. Пионеры по одному и целыми группами исчезали из числа демонстрантов. Колька тоже исчез, видимо ещё в то время когда Васька разговаривал со Светкой. Никто не хотел брать «злосчастное» знамя, чтобы не оказаться в числе тех, кому нужно было возвращаться в школу.
Колонна редела на глазах и Нина Михайловна с трудом удерживала оставшихся ребят:
- Ребята! Костромин, Алабушева! Давайте организованно отнесем флаги в школу! Где ваши звеньевые?
Васька окончательно замерз и не в силах более держать флаг отошёл в сторону и воткнул древко в снег. Знамя стояло крепко, развеваясь на морозном ветру. Васька снял перчатки и стал тереть окоченевшие руки, но видя, что это не помогает, подскочил к убегающему Сычёву:
-Пашк, а Пашк! Дай рукавичек руки погреть, замерз совсем!
-Бяри, мне ня жалко,- Пашка, остановившись, протянул тёплые варежки, и Васька с радостью сунул в них скрюченные от мороза руки.
-Как фамилия? А-а-а, Кузнецов! - директор школы грозно смотрел на мальчишку, - Ты почему бросил знамя, пионер?
- Я, я…я не бросал…оно само, мне только погреться,- испуганно лепетал Васька. Он, как и все ученики школы боялся грозного Виктора Петровича.
- Знаешь ли ты, пионер Кузнецов, что такое знамя? Во время войны знамя берегли и не жалели жизни для его спасения… А ты предательски его бросил…Это знамя состоит из кусочков, из ваших пионерских галстуков, которые вы носите! А ты его предал и бросил! Значит, ты недостоин чести быть пионером!
Из Васькиных глаз лились слёзы от обиды и беспомощности:
- Я только руки…никто не брал …не бросал я…холодно же…
На следующий день в торжественной обстановке общешкольной линейки был зачитан приказ директора о недостойном поведении члена пионерской организации школы - Кузнецова Василия.
Приказ о том, что он, Васька, опозорил звание пионера, и что сейчас, прямо здесь, у всех на виду с него будет снят пионерский галстук.
- Я только руки погреть хотел …никто же не брал …холодно было очень… - комок в горле и слёзы, которые он с трудом сдерживал, мешали говорить…Тогда Васька ещё не знал, что это только первое в его жизни испытание, и с чем ему, исключённому из пионеров, придётся столкнуться в будущем.
А пока горькие детские слёзы текли из Васькиных глаз. Ему было очень стыдно. Стыдно и страшно…потому, что он вдруг почувствовал себя совершенно одиноким…
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 08:42 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ой, как напомнило наши школьные демонстрации... Пробежали мимо трибуны, покричали ура и... айда разбегаться, кто куда, благо парк прямо за трибуной.
А флаги и транспаранты самые недотёпы в школу потом тащат happy
Спасибо, Кен Шин! Вы напомнили мне детство. Очень хороший рассказ. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 08:47 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата KenShin ()
КРОССВОРД

И как там, на поле чудес? wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
KenShin Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 08:52 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата KenShin ()
Спасибо, Кен Шин! Вы напомнили мне детство. Очень хороший рассказ.


Спасибо Людмила! А из пионеров Вас тоже исключили? wacko
 
KenShin Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 08:55 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата МилочкаТ ()
И как там, на поле чудес?

Там один "музей Поля чудес" чего стоит-всё в подарках, упиться и уесться можно легко smile Только где он? И как посмотреть? happy
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 09:07 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата KenShin ()
Только где он? И как посмотреть?

Это к дяде Лёне Якубовичу.
Цитата KenShin ()
н "музей Поля чудес" чего стоит-всё в подарках, упиться и уесться можно

Ничего вы не понимаете! Это стратегический запас страны. На случай "мало ли чё..."


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
KenShin Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 09:24 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата МилочкаТ ()
Это стратегический запас страны. На случай "мало ли чё..."

А давайте застолбим: "Чур, сало, рыба и самогон наши! Еще грибочки и капусточка!" surprised Тогда любую осаду держать можно smile
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 10:04 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата KenShin ()
Чур, сало, рыба и самогон наши! Еще грибочки и капусточка!"

В принципе, я не против. Самогон, правда, не употребляю, но его же можно пивом заменить?
Или вином домашним.... вкусненьким... wine
Но с Поля чудес есть не стану. Не хочу Якубовича объедать.
Сами запасёмся.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
KenShin Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 11:57 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата МилочкаТ ()
Не хочу Якубовича объедать.


А я бы объел happy и опил бы (хотя и не пью вовсе) но с собой бы унес основательно wacko
Спасибо за рекомендацию по видео, научился!!!!
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 12:15 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата KenShin ()
Спасибо за рекомендацию

обращайтесь.
обожаю рекомендации раздавать biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
KenShin Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 13:38 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 24
Цитата KenShin ()
обожаю рекомендации раздавать


Это звучит ободряюще! И вселяет надежду! wacko
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Кен Шин (Рассказы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: