[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Лариса Радченко.
Ла-Ра Дата: Четверг, 08 Окт 2015, 16:34 | Сообщение # 301
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата МилочкаТ ()
Лариса! Я получила твой подарок!!!
Куколка просто красавица.
У тебя золотые руки!

Мила, даже не ожидала, что так быстро доедет!
Рада, что вам понравилась!


От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 08 Окт 2015, 16:39 | Сообщение # 302
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Ла-Ра ()
Рада, что вам понравилась!

Ещё бы!
Она такая тёплая и уютная - прелесть!
Спасибо!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 08 Окт 2015, 17:22 | Сообщение # 303
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата МилочкаТ ()
Ещё бы!
Она такая тёплая и уютная - прелесть!
Спасибо!


Вот такая у меня работа, создавать все красивое, теплое, уютное!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Среда, 14 Окт 2015, 21:36 | Сообщение # 304
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Упрямая

Глядя с тоской в окно, я тихонечко вздыхала. На улице тепло, солнечно, ручьи потекли... первые. Подруги вон побежали через двор, наверняка запруды делать, а мне теперь недели две дома сидеть. Грипп... Заболеть в каникулы — не повезло, так не повезло. И температуры-то уже нет, и не болит ничего, а попробуй маме объяснить. Лежать заставляет, а еще над картошкой дышать. Оглянувшись назад, я посмотрела на упакованного под покрывало брата. После него мне залезать в эту «баню с картошкой».
Снова вздохнув, я представила, как девчонки прокладывают в рыхлом снеге путь для ручейка. В этом году воды будет много, пойдет с горы потоком... Вспомнилось, как прошлой весной мы пускали кораблики по лабиринтам. Маринкин кораблик оказался самым крепким! Мы так прыгали от радости, что в результате начерпали в сапоги воды. Всем тогда от родителей досталось.
Да, зиме конец... А жалко. Не успела научиться останавливаться на лыжах. В последний раз меня девчонки вдвоем из сугроба вытаскивали. Смеялись... А мне страшно так вот раз и ноги вбок! Боюсь лыжи сломать. С горы легко, и даже на трамплине без проблем научилась подпрыгивать, а тормозить никак... И ведь не маленькая уже! Двенадцать летом исполнится. Ничего, в новом сезоне обязательно научусь! Вдруг вспомнилось, как в прошлом году мы катались с горки на картонках. Штаны тогда покрывались ледяной коркой и, чтобы их потом снять, приходилось несколько минут стоять в коридоре. Мама каждый раз обещала запереть дом до конца зимы...
Скоро лето! Будем учиться плавать! У меня уже неплохо получалось в июле. Главное, чтобы девчонки не разъехались, а то скучно будет. Вместе нам всегда весело и даже в грозу. Ту самую, когда сначала гремело и сверкало, будто конец света наступил, а потом дождь, как из ведра вылился и вдруг солнце! Во дворе целое озеро набралось и мы босиком по лужам... Вот радости-то было!
Мама отчего-то ругается... Я быстро отошла от окна.
Ура!
Брат все же съел картошку, пока мама отвлеклась.
— Чего это вдруг горчичники? И вовсе я не смеюсь. Мам, ну не кашляю я! Мам, обещаю, больше ни-ни по сугробам. Да и растают они... Да, и в воду не полезу... — Но когда мама отвернулась, тихо пробормотала: — может быть...


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 14 Окт 2015, 23:08 | Сообщение # 305
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
И температуры-то уже нет, и не болит ничего, а попробуй маме объяснить. Лежать заставляет, а еще над картошкой дышать.

Лариса, и меня тоже в детстве, чуть что, сразу заставляли над картошкой дышать. Воистину народное средство, а ведь не было в те далёкие времена такой связи, а лечили детей во всех уголках страны одинаково, выходит...
Цитата Ла-Ра ()
Штаны тогда покрывались ледяной коркой
happy
Тоже знакомая ситуация. Лариса, с удовольствием окунулась с тобой в детство. На лыжах не то чтобы тормозить, даже кататься не научилась. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 03:16 | Сообщение # 306
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
И разжала пальчики, которые до этого держала за спиной скрещенными. А все потому, что я УПЁРТАЯ!!!
Лариса, прикольно!
И я дышал над картошкой.
Цитата Ла-Ра ()
Брат все же съел картошку, пока мама отвлеклась.

Так его перед процедурой накормить надо было. happy
В следующий раз мама, наверное, сделала именно так!
Лариса, сколько дел у детворы. А когда же они в компьютер играли? Ха-ха-ха tongue
Классный рассказик!
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С уважением.
 
ledola Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 09:02 | Сообщение # 307
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
а еще над картошкой дышать.

happy happy спасала нас картошечка ото всего! И детей моих не раз выручала!!
Цитата Ла-Ра ()
Не успела научиться останавливаться на лыжах.

))))наверное, падать приходилось, чтоб остановиться?)))Я так делала!
Цитата Ла-Ра ()
Штаны тогда покрывались ледяной коркой и, чтобы их потом снять, приходилось несколько минут стоять в коридоре.

happy happy Ой, как знакомо!!
Цитата Ла-Ра ()
Да, и в воду не полезу... — Но когда мама отвернулась, тихо пробормотала: — может быть...

Все мы так бормотали)))))
Хороший тёплый рассказ, уютный такой))) Вспомнилось многое, настроение поднялось)))) Спасибо, Лара! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 09:08 | Сообщение # 308
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Тоже знакомая ситуация. Лариса, с удовольствием окунулась с тобой в детство.

Таня, мы все из одной страны, из одной большой семьи вышли. Женя вон про компьютеры спрашивает! Да у нас игры только настольные были: хоккей, шашки, шахматы! Секции всякие! Помню, телевизор по выходным только. Хотя, нет, еще хоккей отец смотрел ночами, но это уже когда мне лет пятнадцать было.

Цитата Поздняков_Евгений ()
А когда же они в компьютер играли?

Женя, впервые я увидела компьютер, когда писала дипломную работу. Тогда эта машина была размером с хороший чемодан, а вместо монитора использовался телевизор!
Только не вздумай сказать, что я такая древняя! tongue

Таня, Женя, рада была пообщаться!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 15 Окт 2015, 09:19
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 09:15 | Сообщение # 309
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Хороший тёплый рассказ, уютный такой))) Вспомнилось многое, настроение поднялось))))

Лена, спасибо!
Вот, что-то вчера на сон грядущий вспомнилось.
Цитата ledola ()
)наверное, падать приходилось, чтоб остановиться?

Да-да, именно падала, когда не могла остановиться. А самое противное, так и не научилась лихо тормозить! smile


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 13:05 | Сообщение # 310
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Благодарность

Первый снег выпал ночью и утром красовался под солнцем белым искристым покрывалом.
— Сходи за хлебом, — попросила мама.
— Конечно!
С радостью оставив учебники, выпорхнула из-за стола, оделась и бегом к подруге.
— Маринка, айда за хлебом!
— Чего?! — недовольно протянула она, но увидев мой загадочный взгляд, тут же во весь голос: — Ма-ам, нам хлеб нужен? — Потом уже в мою сторону, шепотом: — Я мигом,за минуточку...
Через «минуточку» мы уже были в сквере. Это не совсем по пути в магазин, вернее, совсем не по пути, но дорожку мы прокладывали в нужном направлении.
Сашка прибежал, когда мы уже лепили снеговика. У нас сразу завязалась снежная баталия.
Про хлеб мы вспомнили, когда в нас полетели снежки от мальчишек из параллельного четвертого «А» и, отстреливаясь от них, побежали в сторону магазина.
Нам оставалось пробежать всего несколько метров, но внезапно из маленькой облезлой елочки, что росла посреди дорожки, раздался истошный крик, и в снег вывалилась черно-коричневая птица. Мы замерли, как по команде, а птица, волоча за собой крыло и оставляя на снегу капельки крови, запрыгала в сторону дома.
Моментально забыв обо все на свете, мы бросились за раненой птахой. А она, не понимая, что мы хотим помочь, скакала до тех пор, пока не прижалась к стене дома. Только загнанная в угол она остановилась и угрожающе раскрыла клюв. Надо сказать, весьма необычный клюв! Мы с изумлением таращились на незнакомую нам птицу. Она была больше воробья, темнее окрасом и с мощным клювом.
Подставлять под удар пальцы как-то не хотелось, поэтому понадобилось какое-то время, чтобы найти коробку и, в конце концов, поймать бедолагу. А дальше встал вопрос: кто заберет ее домой?
У всех, кто собрался в сквере, дома оказались кошки, собаки, даже черепахи или строгий запрет от родителей.
— Возьму к себе, — сказала я, — уговорю маму, если что.
И вот, процессия с коробкой двинулась в сторону нашего двора. По пути мы часто заглядывали под крышку. Птица жалась в уголочек, но теперь сидела тихо.
Мама, принимая от меня коробку, даже не выказала недовольства. Сразу достала птаху, осмотрела крыло, которое болталось лишь на тоненькой веревочке, достала ножницы, провела хирургическую операцию, наложила на рану мазь и замотала птицу бинтом.
— Ну вот, все, что можно, мы сделали. Теперь будешь ухаживать за ней, глядишь и поправится.
— Мам, но ведь она никогда не сможет летать, а значит, останется у нас?
— Естественно. — Мама покачала головой.
Три дня наш пациент провел в коматозном состоянии. Не ел, не двигался. Только пил воду, которую я предлагала ему капелькой с пальца.

Яшка, так я назвала своего питомца, очень быстро пошел на поправку. Странно, но больше он не клевался, не кричал и даже не пытался ускакать. С каждым днем он становился все крепче, а меня все больше разбирало любопытство, кто же он такой и как оказался в наших краях.
Ответ на свои вопросы я нашла неожиданно. В почтовом ящике!
Журнал «Юный натуралист» приходил раз в месяц. Взяв в руки очередной номер, я чуть не подпрыгнула от радости. На обложке красовался наш Яшка! Оказывается, он — дубонос! Перелетная птица, зимует в тайге, питается орехами. Поэтому у него такой мощный клюв!
Яшка окончательно занял свое место в нашей семье. Мы не пытались посадить его в клетку. Папа прикрутил трехрогую вешалку к окну, на подоконник поставили баночку с водой и чашку с семечками.
Поначалу дубонос пугался нас, пытался спрыгнуть на пол, но потом понял — бояться нечего и весело скакал к руке за протянутым лакомством. Но все же, он грустил. Особенно это чувствовалось, когда он подставлял голову под пальчик, чтобы его погладили. Тогда я утешала его, говорила что-нибудь ласковое и, как обычно, поила капелькой воды с пальчика.

Зима прошла. Солнце стало жарче, по дорогам потекли ручьи.
Утром в воскресенье можно поспать подольше.
Внезапно услышав волшебную трель, я резко оторвала голову от подушки. Трель прервалась на секунду и занялась с новой силой. Вскочив с кровати, я осторожно выглянула в коридор. Оказывается, там уже стояли родители и с таким же удивлением прислушивались к пению птицы.
Сгрудившись в дверном проеме кухни и затаив дыхание, мы слушали весенний концерт и никак не могли сдвинуться с места, а Яшка пел, вдохновенно вскидывая голову.
Когда песня прекратилась, я подошла к окошку. Птах прыгнул ко мне на пальчик и, тихо пискнув, посмотрел в глаза. Вот тогда я и поняла — это была благодарность!
Прикрепления: 1786212.jpg (18.5 Kb)


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 16 Окт 2015, 20:26
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 16:23 | Сообщение # 311
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Потом уже в мою сторону, шепотом: — Я за минуточку...

Лариса, наверное, на минуточку?
Цитата Ла-Ра ()
У всех, кто собрался в сквере, дома оказались кошки, собаки, даже черепахи или строгие родители.

Не знаю почему, меня это предложение несколько напрягло. Быть может, развести черепах и строгих родителей по разным предложениям?
А рассказ очень понравился. Кстати, какова дальнейшая судьба Яшки? Так и жил у вас? biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 17:25 | Сообщение # 312
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Так и жил у вас?

Да, Таня, так и жил! Такой замечательный птах был, лучше любого попугая!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Лариса, наверное, на минуточку?

Здесь именно за минуточку, имелось в виду - оденусь.
Насчет родителей и черепах, подумаю.
Хотя, суть именно в том, что многие родители категорически запрещали приносить животных домой и эта была веская причина, такая же, как наличие кошки!
Спасибо, Танечка! biggrin


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 18:30 | Сообщение # 313
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Здесь именно за минуточку, имелось в виду - оденусь.

Да, в общем-то, ты права, Лариса. Это же она подруге говорит, а не у родителей отпрашивается на минуточку. Обычно говорят: я - мигом, быстренько или сейчас, потому я и не поняла вначале.
Цитата Ла-Ра ()
Хотя, суть именно в том, что многие родители категорически запрещали приносить животных домой и эта была веская причина, такая же, как наличие кошки!

Мне кошку заводить тоже категорически запрещали, зато у бабушки было можно и я с ней даже спала. Ты молодец, своими рассказами нас в такие дебри воспоминаний заводишь... biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 20:13 | Сообщение # 314
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ты молодец, своими рассказами нас в такие дебри воспоминаний заводишь..

Ой, Таня, я и сама не думала, что заберусь так глубоко в детство! smile А там, оказывается, столько интересного!


От себя не убежишь...
 
ilchishina Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 02:40 | Сообщение # 315
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Ла-Ра ()
Птах прыгнул ко мне на пальчик и, тихо пискнув, посмотрел в глаза. Вот тогда я и поняла — это была благодарность!

Ах,как хорошо!С удовольствием прочитала! Спасибо за погружение в детство! biggrin


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 07:11 | Сообщение # 316
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ilchishina ()
Спасибо за погружение в детство!

Зина, вам спасибо, что заглянули! biggrin


От себя не убежишь...
 
vik5440 Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 14:15 | Сообщение # 317
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 484
Награды: 19
Репутация: 79
Цитата Ла-Ра ()
Благодарность


С удовольствием читал) И даже стал приставать к яндексу, чтобы он показал мне дубоноса)))
Кстати, не стоит ли Вам прикрепить к рассказу фотографию птички?


Моя авторская библиотека.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 16:31 | Сообщение # 318
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
У всех, кто собрался в сквере, дома оказались кошки, собаки, даже черепахи или строгие родители.

Лариса, а мне это предложение очень даже понравилось! happy
Цитата Ла-Ра ()
— Ну вот, все что можно мы сделали. Теперь будешь ухаживать за ней, глядишь и поправиться.

Лариса, а здесь со словом ПОПРАВИТЬСЯ все в порядке?
Все понравилось. И опять с юмором все в порядке. А каким благодарным оказался Яшка-дубонос. Ну просто молодец! smile
Всего Вам доброго, Лариса.
С уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 16:53 | Сообщение # 319
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Цитата Ла-Ра ()У всех, кто собрался в сквере, дома оказались кошки, собаки, даже черепахи или строгие родители.

Смысл мне очень понятен и то, что у многих строгие родители, тоже понятно. Но меня напрягает перечисление всякой домашней живности, и потом туда - строгих родителей. Всё-таки, этичнее бы было поместить родителей в отдельное предложение. Мне интересно ещё, как на это посмотрит Лена. В общем-то, в споре рождается истина. Если бы мне автор был безразличен, я ничего бы писать не стала. А сам рассказ, повторюсь, очень понравился.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Пятница, 16 Окт 2015, 16:55
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 17:14 | Сообщение # 320
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата vik5440 ()
Кстати, не стоит ли Вам прикрепить к рассказу фотографию птички?

Думала на эту тему! Если честно, времени не хватило.
Рада, Виктор, что Вам понравилось! biggrin


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 17:19 | Сообщение # 321
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Лариса, а здесь со словом ПОПРАВИТЬСЯ все в порядке?

Женя, конечно же не в порядке! Спасибо, что заметил! biggrin
Яшка был действительно замечательной птицей. Кстати, он у нас все же летал, но на самолете! :)
Спасибо, Женя!
Удачи!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 17:26 | Сообщение # 322
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Всё-таки, этичнее бы было поместить родителей в отдельное предложение.

Таня, я с тобой абсолютно согласна! Я пока еще думаю, как правильно заменить. Мало того, работу над текстом провела глобальную. Переписала его от третьего лица и еще несколько изменений будет. В общем, работаю!
И ты права, что в споре рождается истина! Ты меня убедила! biggrin


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 17:45 | Сообщение # 323
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Прикрепила фотографию дубоноса. Оказывается, у них тоже окрас разный. Выбрала именно своего Яшку! smile

От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 19:01 | Сообщение # 324
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Яшка был действительно замечательной птицей. Кстати, он у нас все же летал, но на самолете! :)

Неужели в путешествие брали Яшку!? surprised
Цитата Ла-Ра ()
Прикрепила фотографию дубоноса. Оказывается, у них тоже окрас разный. Выбрала именно своего Яшку!

Прелесть какая - фото! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 19:40 | Сообщение # 325
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Неужели в путешествие брали Яшку!?

Да! И не один раз! Так что, он остался перелетным! smile


От себя не убежишь...
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Поиск: