[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Лариса Радченко.
Татьяна_Чижикова Дата: Суббота, 10 Сен 2016, 16:14 | Сообщение # 676
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата Ла-Ра ()
Моя жизнь похожа на горную дорогу, у подножья ровную, истертую в песок. Идти по ней удобно, легко. Кругом деревья, цветы. В горах всегда красивые цветы. На пути попадаются родники. Вода из них течет прозрачная, журчит по чистым камешкам, манит набрать в руки, попробовать драгоценную влагу. Но вкус у всех источников разный. От одних оторваться невозможно. В других вода горькая, как разочарование. Вот и птичка это заметила. Смотрит на меня из ветвей, песню поет. Яркая сладкоголосая пичуга. Заслушаться, засмотреться на нее можно. Но улетела вольная птаха и песню с собой унесла.

Так умиротворенно.))) Сразу себе представляешь природу и все, что там происходит. Очень легко читается, образно.
 
ilchishina Дата: Суббота, 10 Сен 2016, 17:24 | Сообщение # 677
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Ла-Ра, Лара,начала читать "Оболочка для душии" и не смогла оторваться.Очень лёгкий слог и сюжет конечно интересный,и как тонко всё переплетено с миром в котором мы живём. Очень понрвилось!

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида


Сообщение отредактировал ilchishina - Суббота, 10 Сен 2016, 21:03
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 10 Сен 2016, 20:18 | Сообщение # 678
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Ла-Ра ()
Оболочка для души

Замечательно, Лариса! Очень интересный рассказ.



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 12 Сен 2016, 19:03 | Сообщение # 679
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Татьяна_Чижикова ()
Так умиротворенно.))) Сразу себе представляешь природу и все, что там происходит. Очень легко читается, образно.

Здравствуйте, Татьяна! Приятно видеть новые лица! Спасибо, что заглянули!

Цитата ilchishina ()
Лара,начала читать "Оболочка для душии" и не смогла оторваться.Очень лёгкий слог и сюжет конечно интересный,и как тонко всё переплетено с миром в котором мы живём. Очень понрвилось!

Зина, спасибо огромное! Для меня очень важно мнение читателей! Рада, что кому-то нравится моя писанина!

Цитата Мила_Тихонова ()
Замечательно, Лариса! Очень интересный рассказ.

Мила, рада видеть тебя! Рада, что тебе было интересно!
Татьяна_Чижикова, ilchishina, Мила_Тихонова, Таня, Зина, Мила, спасибо!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Среда, 14 Сен 2016, 20:07 | Сообщение # 680
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Категория 16+
Автор предупреждает: все герои и события в рассказе выдуманные, любые совпадения – это всего лишь совпадения!

Пока гром не грянет…
мистика

Суббота. Жаркий летный день. После набега в продуктовый магазин торопливо иду по проспекту. По пути ещё купила виноград и сливы, в результате обе руки заняты, а в голове, как обычно: «Что приготовить на обед? ещё ужин… уборка, надо бы окна помыть…» Внезапно, и без того ясное небо, озарила яркая вспышка. В дерево рядом со мной с сухим треском ударила молния. От неожиданности я вскрикнула, но мой возглас потонул в мощнейшем раскате грома, от которого разом взвыли припаркованные у магазина машины. Неизвестно откуда на раскалённый асфальт полетели тяжёлые капли дождя, забарабанили, зашипели. Над моей головой вдруг раскрылся клетчатый купол. Я развернулась и оторопела, глядя в небесно-голубые глаза высокого незнакомца.
– Испугались? – спросил тихий голос.
– Я… Я…
– Испугались. – Мужчина улыбнулся. – Вас проводить?
«Нет! Нет!» – кричали мои возмущённые мысли, но предательские губы выдали:
– Если вам не трудно.
– Вовсе нет, – протягивая руку к пакету, ответил незнакомец.
До моего дома идти всего несколько минут, но они показались мне целой вечностью. Хотелось говорить, но я не знала о чём, хотелось снова заглянуть в голубые глаза, но я безумно боялась окончательно потерять голову. Мой провожатый тоже молчал и почему-то продолжал держать зонтик раскрытым, хотя дождь прекратился так же внезапно, как и начался.
Я остановилась возле подъезда, наконец-то посмотрела на мужчину. Его губы мгновенно растянулись в улыбке. В такой милой, обворожительной улыбке. А у меня дома муж, дети… Улыбайся, не улыбайся…
– Спасибо! – сказала я, буквально выхватила у него пакет и спешно скользнула в подъезд.
Находясь в каком-то полузабытьи, я прошла в квартиру, там сразу на кухню, помыла фрукты и уселась за стол. Очнулась, только когда муж спросил:
– У тебя всё в порядке?
– Да, а что? – встрепенулась я.
– Ничего. – Он как-то озадаченно покачал головой и вышел из кухни.
Взглянув на горку сливовых косточек, я тяжко вздохнула и тоже покачала головой.
За суетой выходных дней маленькое субботнее приключение легко забылось и, наверное, так и осталось бы просто случаем, если бы в понедельник волшебным образом всё не повторилось: молния, раскат грома, вой автомобильных сирен, дождь… Увидев над собой клетчатый купол, я не смогла сдержать улыбку.
– И снова здравствуйте! – сказал обладатель зонтика.
– Здравствуйте!
– Я так думаю, пора нам познакомиться. Валентин.
Внутри у меня всё перевернулось. Я чувствовала притяжение к этому мужчине, но у меня муж…
– Ася. – Я протянула руку, но скорее чтобы показать обручальное кольцо.
– Очень приятно! – Валентин перехватил зонтик и коротко сжал мои пальцы. – Я вас провожу, а то промокнете.
– Хорошо, – кивнула я.
И мы пошли. Медленно. Валентин сразу спросил:
– С работы идёте?
– Да. И снова без зонтика, – усмехнулась я.
– А кем вы работаете? Если не секрет, конечно.
– Не секрет. Метеорологом.
Мы улыбнулись, одновременно посмотрев друг на друга.
– Парадоксально! – изрёк Валентин.
– Ну, мы ведь тоже люди. И потом, наличие грозового фронта не обязательно предполагает осадки в данном, конкретном, месте.
– Понятно. Интересно, а чем вы занимаетесь в свободное время?
– Чем? – Я неопределённо пожала плечами. «Чем? Убираюсь, готовлю, бегаю по магазинам! Хотя…» – Рисую… иногда.
– О! Надо же! Представляете, я тоже рисую. Интересно было бы посмотреть ваши работы.
– Ну, – смутилась я, – работы – это слишком громко. Я так, для разрядки рисую. Совсем немного и очень редко.
– И всё же, – настаивал он.
В его голубых глазах читалось неподдельное любопытство, наверное, именно поэтому я не смогла устоять. Достала телефон и показала фотографию одного из рисунков, который считала самым удачным. Валентин забрал у меня телефон, вручил зонтик и начал листать фотографии. Издавая прерывистые звуки, я пыталась комментировать снимки, но мой новый знакомый листал очень быстро, а потом и вовсе закрыл приложение, открыл другое, потом третье, интернет… Вся моя телефонная жизнь оказалась в руках чужака, а я только моргала, не успевая следить за его тонкими пальцами. Валентин что-то набрал на экране и отдал аппарат мне.
– Это мой электронный адрес. Пришлите фотографии ваших работ. Я покажу их другу, посмотрим, что он скажет.
– Но…
– Пришлите, пришлите! Я буду рад помочь!
– Ну хорошо, – улыбнулась я, попрощалась и теперь уже нехотя ушла домой.
Наверное, мне стало лестно, что кто-то оценил мою «мазню», а может, стоило признаться себе: внимание симпатичного мужчины вскружило голову, в общем, так или иначе, выдержав паузу в два дня, я сфотографировала свои работы и написала первое письмо.
– Всего лишь пообщаюсь, как с таким же любителем… – утвердила я, нажимая на кнопку.
Письмо ушло!
Ответ я читала, в волнении прикусывая ноготь на пальце.
«Ася, мой друг говорит, что у Вас определённо есть талант, вот только техника немного хромает. Если хотите, он готов Вам помочь, дать пару уроков. Как Вам такое предложение?»
– Как? – едва слышно выдохнула я и украдкой взглянула на уткнувшегося в телевизор мужа. «Как! Хочу! Безумно хочу!» – кричали мои мысли, но…
«Понимаете, Валентин, у меня семья. Свободного времени абсолютно нет. Так что, спасибо за предложение, но вынуждена отказаться. С уважением, Ася!»
«Жаль. Очень и очень жаль, что Вы не цените себя. Ася, это, конечно же, Ваше дело, но не упускайте свой шанс. Время уйдёт, потом жалеть будете. Подумайте. Хорошо? Ваш друг, Валентин!»
– Друг…
– Что? – Андрей повернул голову.
– Да так, ничего. Просто общаюсь с одним художником. Представляешь, говорит, у меня талант. Предлагает провести со мной пару уроков.
– Ну а чего? Взяла бы, да сходила. Я тебе всегда говорил, рисунки у тебя классные.
– Говорил. Да. Так что? Может, действительно, попробовать?
– Угу, – между прочим, откликнулся он, снова увлечённый футбольным матчем.
– Угу, – в такт мужу кивнула я. – А как же садик, ужин…
– Заберу я Вовку из садика, – пробубнил Андрей.
Хмыкнув, я пристально посмотрела на его затылок. «Надо же! Сколько раз просила…»
– Уроки у Марины…
Андрей повернул голову.
– Думаешь, два плюс два сложить не смогу?
– Сможешь, но…
– И ужин как-нибудь приготовлю. Короче, ты идёшь или нет?
– Иду! – коротко выдохнула я, одарив его недовольным взглядом.
Мне отчего-то стало обидно. Вроде как, раньше была незаменимой, а теперь вдруг выяснилось, я не нужна вовсе. Андрей окончательно развернулся ко мне.
– Ась, ну чего ты? Тебе ведь хочется сходить?
– Хочется.
– Так в чём дело?
– Сама с собой договариваюсь, – проворчала я.
Он улыбнулся, подошёл ко мне, обнял и поцеловал в ушко, а потом сказал:
– Иди, рисуй, отдыхай и ни о чём не думай.
Я вздохнула.
– Ладно. Действительно, схожу… посмотрю… А вдруг что-то получится…

***
В просторной светлой студии божественно пахло масляными красками. Мне никогда не доводилось бывать в мастерской художника, поэтому я немного растерялась и застыла на месте, едва переступив порог.
– Здравствуйте, барышня! – прозвучало позади меня.
– Ой, здравствуйте! – смутилась я, пропуская невысокого полноватого мужчину.
– Проходите. – Он улыбнулся, указал рукой в сторону дивана, что стоял возле окна. – Не стесняйтесь, раздевайтесь.
– В смысле?! – Сразу вспомнив шикарную девицу, с которой столкнулась в дверях студии, я поспешила представиться: – О, вы, наверное, не поняли. Я от Валентина Арираса. Я не модель, я наоборот.
– А! – Мужчина засмеялся. – Простите меня, дурака. Совсем запамятовал. Ну всё равно, проходите, проходите.
Он аккуратно приобнял меня, проводил к мольберту, а сам, продолжая улыбаться, уселся на край стола:
– Вас как зовут?
– Ася.
– Очень приятно, Ася! Значит, вы рисуете.
– Да, есть немного. Валентин сказал, вы можете как-то помочь, посмотреть…
Художник смерил меня цепким взглядом, слегка кивнул.
– Скажите, Ася, на чём основывается ваше желание рисовать?
– На чём? – Я на мгновение сузила глаза и решила уточнить, прежде чем ляпнуть какую-нибудь глупость: – Вы о вдохновении спрашиваете?
– Так на чём? – снова кивнул художник.
– Ну… Это как-то само приходит. От музыки, от настроения. Да! Однажды, когда я рисовала, и вдруг началась гроза, меня просто понесло! Кисть будто сама выводила узоры…
– Вы мне покажете, что получилось?
– Увы. – Я развела руками. – Рисунок куда-то исчез. То ли дети куда утащили, то ли во время уборки выкинула…
– Жаль. – Мужчина поднялся, почесал переносицу. – Давайте мы поступим так: во вторник у меня будет натурщица, я поставлю вам…
– О, нет-нет! Рисовать людей я не умею.
– Ася, вы будете писать, что вам угодно. Это ко мне придёт натурщица.
– Простите, – смутилась я. Мои щёки моментально вспыхнули.
– Не тушуйтесь, – усмехнулся он. – Всё в порядке. И будьте смелее. Я ведь не зря упомянул натурщицу. У меня очень красивые модели, глядя на них, рука сама к кисти тянется.
– Да, я заметила.
– Вот и хорошо, что заметили. Глядишь, ещё и попробуете изобразить! – Он снова усмехнулся. – Так что, жду вас во вторник, а сейчас, простите, у меня дела.
– Да, конечно. Спасибо, что уделили мне время.
– До встречи, Ася!
– До встречи, Бо́тис!

По дороге до дома я детально разбирала встречу с художником. Общее впечатление у меня осталось приятным. «Ботис – деловой, сразу видно – лидер, и это хорошо, значит, будет чему у него поучиться. Главное, теперь не отступать, не искать предлогов, по которым мне не нужно ходить в мастерскую. Знаю я себя!»

Переступив порог квартиры, я потянула носом воздух и невольно поморщилась. Было полное ощущение, будто у нас поселился бомж, да и не один вовсе.
– Андрей, я дома!
Я перешагнула через брошенную в коридоре обувь, прошла в комнату… Только пакеты с продуктами удержали мои руки внизу. Весь зал был усыпан газетами, журналами, карандашами…
– Чему их только учат в школе? – Из комнаты детей вышел взъерошенный муж, следом за ним зарёванная Марина. – Ну бестолочь же! Бесто… – Замолчав на полуслове, Андрей окинул зал взглядом, потом вдруг бросился к сыну: – Я что тебе сказал? Сказал: тихо посидеть, посмотреть мультик! А ты? Что ты тут устроил? А ну, быстро прибирай! Чего ревёшь? Чего ревёшь, спрашиваю?
– Так! – рявкнула я. – Сейчас же прекрати…
И понеслось-поехало! В этот вечер досталось всем, даже кошке, которая вовсе не была виноватой в том, что её лоток переполнился. До глубокой ночи я разгребала последствия моего бесшабашного отсутствия. Мыла, готовила, потому как, Андрей умудрился сжечь котлеты. Спать легла уставшая, злая и абсолютная уверенная, что больше никогда в жизни никуда не пойду!

Лишь к концу недели в нашем доме снова установился мир и порядок. В субботу я занималась привычными делами: с самого утра крутилась на кухне. После завтрака Андрей помог мне прибрать со стола, после чего сказал:
– Давай съездим на море, погода чудесная…
– Бери детей, и поезжайте, а мне окна ещё помыть надо.
– Слушай, ну сколько можно гробить себя с этой уборкой? Ну что, не потерпят твои окна, что ли? Да и не грязные они вовсе. Чистота вон кругом, аж страшно становится! Микробы, наверное, в обморок от неё падают!
– Мои окна?! – моментально вспылила. – Я что, для себя это делаю? Да если бы не я, вы бы в грязи утонули!
– Конечно! Ты уж, пожалуйста, прямо говори. Я – грязнуля! Я – безрукий! Я – безголовый!
– Я так не говорила! Это всё твои умозаключения и только.
Андрей шумно выдохнул, махнул рукой и сказал, выходя из кухни:
– Съездили на море, отдохнули.
Меня снова разобрала злость. «Стараешься для них, стараешься, а им это даже не надо вовсе! Всё! Хватит!» Сдёрнув с себя фартук, я решительно отправилась в зал:
– Так! Во вторник у меня урок мастерства. Можешь ты или нет, но Вову забираешь из садика сам!
– Это что, ультиматум? – Андрей хмыкнул.
– Да! Раз вам не нужен порядок, значит, так тому и быть. С этого дня у меня начинается другая жизнь!
– Ася…
– Всё! Возражения не принимаются!
Я развернулась на пятках и так же решительно вернулась на кухню.

***
За неделю в художественной студии произошли весьма ощутимые перемены. В прошлый раз она показалась мне такой просторной, светлой, а сейчас будто сузилась до размеров малюсенького пяточка с кроваво-красным ковром и иссиня-чёрным диваном. Свет, антураж, полутона – везде красный. А в центре этого месива шикарная голая девица. Не скажу, что это было пафосно или дурно, но мне почему-то стало не по себе.
– Проходите, проходите. – Ботис слегка подтолкнул меня. – Это ваш мольберт. Инвентарь, краски… Если что-то понадобится, спрашивайте, не стесняйтесь. – Он подмигнул мне. – Приступим? Отлично! Музычку…
Дальше он разговаривал сам с собой, не обращаясь ни ко мне, ни к девице. Она, к слову, нагло, и в то же время эротично, поедала неестественно красивый виноград. Фрукты явно были частью антуража, но Ботис только улыбался, глядя, как она запихивает в рот очередную виноградину.
Я подошла к мольберту, снова посмотрела на девицу. «Развратная тварь! Вот возьму и нарисую тебя такой, какая ты есть!»
Прежде чем сделать первый мазок, я долго и тщательно готовила палитру, потом с ненавистью изучала девицу и окружающий её интерьер, а потом…
– Прекрасно! – выдохнул мне в ухо Ботис.
Невольно вздрогнув, я сосредоточила взгляд на картине, что стояла передо мной, вернее, на поглощающей виноград демонице. Даже не верилось, что я способна была сотворить такое!
– Арирас был прав. У вас определённо талант!
– Считаете? – Я обернулась.
– Да. – Художник уверенно кивнул. – Остаётся самая малость: поставить подпись. Как вы подписываете свои работы?
– Подписываю?! О, я вас умоляю. Зачем? Для меня это так…
– Ни, ни, ни! Мы никогда и ничего наперёд не знаем. Подпись – это неотъемлемая часть картины. Так как?
– Никак. – Я пожала плечами.
– Я вот тут подумал. Ася как-то не звучит. А что если – Асмодея? Она иудейская богиня Луны. Могущественная, царственная. Как вам?
– Асмоде-ея. Хм. Мне нравится.
– Тогда пишите. – Он протянул мне тонкую палочку.
– Хм. – Взглянув на него, я повернулась к мольберту и кивнула. – Асмодея. Что ж, пусть будет богиня Луны.
– Пишите, пишите, – прошептал Ботис.
И я начертала две начальные буквы.
– Вот и замечательно! Работа пусть сохнет здесь, заберёте через неделю. Я вас буду ждать, Асмодея!
– Хорошо, Ботис! – заулыбалась я.
Продолжая улыбаться, я покинула студию, вышла на крыльцо.
– Вижу, уроки моего друга тебе понравились.
– Валентин! – выкрикнула я. – Ты напугал меня.
– Извини. – Он поднялся по ступенькам.
– Приехал к Ботису?
– Почти. – В его глазах появилась хитринка.
– Меня ждёшь? Да?
– Да, – он кивнул и заискивающе улыбнулся. – Давай в кафе сходим, посидим?
– Понимаешь… я бы с удовольствием, но…
– Муж, дети?
– Да. Понимаешь, я не хочу его предавать. Ну вот не такая… Понимаешь?
– Да. Конечно. – Он вздохнул. – Ну хоть проводить-то можно?
– Можно.
– Отлично! – сразу повеселел он.
Мы спустились с крыльца.
– Как тебе Ботис? – спросил Валентин.

По дороге до моего дома мы говорили о картинах, о художниках, о Ботисе и его моделях. Валентин моментально подхватил моё возмущение о распутницах, что позируют ему, тем самым вызвав во мне восхищение. Хотя я и так находила его весьма и весьма… Находила и никак не могла отделаться от мысли, что не желаю с ним расставаться.
У моего подъезда мы долго не могли попрощаться. Кажется, я искала предлог, чтобы остаться, а Валентин пользовался моментом и не отпускал. Мне всё больше и больше нравился этот человек, такой проницательный, обходительный, симпатичный и… Настоящий джентльмен! Но вот именно это его качество отчего-то раздражало. Моя женская натура захлёбывалась от возмущения, требовала заигрываний, попыток прикоснуться и даже готова была «отбиваться» от настойчивого поцелуя, но…
– Что ж, увидимся в пятницу. – Валентин слегка наклонил голову. Его губы изогнулись в лукавой улыбке. – От поцелуя воздержусь. Помню о муже.
«Ну и зря!» – пронеслось у меня в голове.
– Что зря?
– Что? – похолодела я.
– Ты сказала: «зря».
– Нет, я ничего не говорила.
– Показалось, – кивнул он. – Я напишу.
– Хорошо, – выдохнула я, спеша скрыться в подъезде.
«Надо же было не сдержаться!» Внезапно меня такая тоска накрыла, так захотелось снова ощутить себя любимой, желанной, чтобы от буйства чувств летать, а не ходить. Я тяжко вздохнула и открыла дверь.
В квартире стояла непривычная, настораживающая тишина.
– Андрей.
Лихорадочно вытаскивая из сумочки телефон, я прошла в зал. В это время открылась входная дверь. Я поспешила обратно:
– Андрей, вы где были? Я пришла…
– Я тебе звонил, писал, вообще-то! – возмутился он.
– Мама, мама, – запрыгала Марина, – мы были в пиццерии! Там так здорово!
– Мамочка! – Вовик протянул мне пластиковую фигурку. – Смотри, я выиграл.
– Очень красивая, милый! Идите, мойте руки. – Я повернулась к мужу: – Пиццерия?! Андрей! Зачем ты их приобщаешь к этой гадости?
– Ну начинается! Опять не слава Богу!
– Андрей!
– Ася, хватит! Пицца – это вполне нормально! Дети повеселились, поиграли. Да, Марина уроки сделала, я проверял!
Одарив меня многозначительным взглядом, он ушёл в комнату и сразу включил телевизор. Из ванной выбежали довольные дети, принялись наперебой рассказывать, как замечательно было в пиццерии, какие конкурсы там проводились… Я слушала, улыбалась, а в душе у меня сгущались тучи. Это не я принесла радость детям, не мне они благодарны за этот праздник. Я вообще здесь ни при чём, со мной даже не посоветовались. «Хотя… Андрей ведь звонил… а я так увлеклась…»
Дети ещё долго не могли отойти от возбуждения. У меня было время успокоиться, подумать. В результате я решила, что зря злюсь на мужа и, как только дети улеглись спать, пришла к нему, притёрлась к плечу и ласково сказала:
– Слушай, давай в выходные, действительно, съездим на море.
– В эти выходные мы с мужиками едем на рыбалку. Я тебе говорил! – Он дёрнул плечом.
– Андрей. – Я отстранилась. – Я понимаю, что сама виновата. Мы так мало стали бывать где-то вместе, но…
– Ася, не начинай! От рыбалки я не откажусь! В любой другой выходной – пожалуйста! Но только не на этой неделе. Нет!
– Ладно, ладно. Не заводись. Не надо. Я так, просто. Андрей, я соскучилась. Ты совсем не…
Внезапно он всё понял, и через мгновение я растворилась в его объятьях.
В этот раз всё было не так. Всё не так! Вместо мужа, когда я закрывала глаза, возникал образ Валентина. Я слышала его голос, чувствовала запах… Моя бесстыжая фантазия рисовала такие картины!
– Асечка, ты сегодня такая… – ласково прошептал Андрей.
– Говорю же, соскучилась, – выдохнула я, не в силах посмотреть ему в глаза.
– А знаешь, ну её эту рыбалку!
– Нет уж. Езжай, а то потом жалеть будешь. На море потом съездим.
– Ты у меня самая лучшая! Самая любимая! Самая, самая!
Он ещё долго нашёптывал всякие глупости, я улыбалась, отвечая ему, но мыслями была далеко не здесь, не сейчас…


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 27 Сен 2016, 17:49
 
Ла-Ра Дата: Среда, 14 Сен 2016, 20:09 | Сообщение # 681
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
продолжение рассказа "Пока гром не грянет..."

***
В четверг, после работы, я спешила навести в квартире идеальный порядок.
– Ася! – Андрей застыл в дверном проёме. – Это что?! Ты ведь вот… убиралась!
– И тебе привет! Подключайся. Кстати, поздравляю, твоя рыбалка накрылась.
– Чего?
– Ничего. Твои родители решили приехать к нам в гости.
– Мои? – нахмурился он.
– Ну не мои же! Давай, не стой.
– Слушай, ну приезжают и чего? У нас ведь чисто.
– Ага! А когда твоя мама начнёт ворчать, что у нас обои уже выцвели, а ковёр пора выкинуть, ты за меня заступишься?
– Ну-у. Надеюсь, обои мы менять из-за этого не станем?
– Времени нет!
– Угу. А если бы было?
– Так! Не гуди! Лучше помогай. Вон, инструменты свои разбери, сколько уже прошу! Выключатель почини и на кухне…
– О-о-о ну всё! Кран капает, душ шумит, труба поёт!
– Андрей!
– Брось. Это же родители, они всегда ворчат, всегда найдут к чему прицепиться. Давай лучше придумаем: куда их свозить, что в городе показать.
– Андрей, у меня нет на это времени. Надо ещё продукты купить, ужин приготовить.
– У-у… Ну почему ты такая беспросветная зануда? – Он ушёл на кухню.
– Если я такая зануда, зачем тогда женился на мне? – проворчала я. На глаза попалась брошенная им майка. – И не разбрасывай свои вещи! – крикнула я. – Сколько можно говорить?

***
За четыре дня родственники вымотали меня окончательно. В понедельник я с удовольствием помахала им на прощание ручкой, а потом до двух часов ночи убирала следы их пребывания. Утром, естественно, еле встала, на работе едва ли не засыпала на ходу, но вот урок рисования всё же решила не пропускать. Как назло, именно в этот вечер, у заводской метеорологической службы произошел сбой оборудования, мне пришлось повторно давать карты погоды. Но и это меня не остановило!
Я торопилась, чтобы не опоздать к назначенному часу. Из метро бегом, через дорогу бегом, через двор… Яркий свет фар резанул по глазам. Отпрянув от пронёсшейся мимо машины и откровенно отругав водителя, я побежала дальше.
– Асмодея! – радостно приветствовал меня Ботис. – Проходите, дорогая, проходите!
Застывать в дверях студии уже стало для меня дурной традицией. В мастерской, у окна, стояли три человека. Хорошо, что среди них была миловидная рыжеволосая девушка, иначе…
– У нас сегодня вечер встреч. Ко мне в гости пришли ученики. Вот знакомьтесь: Круцелл, его картины выставляются в лучших галереях Франции; Обизат, она ещё начинающий художник, но подающий большие надежды; Аскара тоже начинающий художник, у него очень интересный стиль, вам понравится, я уверен. Ну вот, а это наша восходящая звезда – Асмодея.
– Очень приятно, – смутилась я. – Ботис льстит. Какая из меня звезда? Так, светлячок.
– Нет-нет, Ботис прав. Мы имели удовольствие видеть вашу работу. Поистине, она достойна внимания. – Аскара скрестил руки на груди.
Ботис хлопнул в ладоши:
– Други мои, предлагаю немного разорить мою коллекцию вин и выпить за встречу.
– О, Ботис, я так не вовремя…
– Ни, ни, ни, очень даже вовремя! И возражения не принимаются. Вы теперь одна из нас!
Мне было приятно услышать такое от мастера, наверное, поэтому оставила все свои сомнения и возражения.

Этот вечер можно было назвать особенным. Художники делились со мной опытом, даже некоторыми секретами, рассказывали занимательные истории, потом кому-то в голову пришла идея закрепить наше знакомство и нарисовать совместную картину.
Занятая выведением своей части рисунка, я не заметила, как в мастерскую пришёл Валентин. Кстати, Ботис никогда не звал его по имени. Я не знала Арирас – это фамилия или псевдоним. Выяснить можно было потом, а пока я приняла общие правила и тоже стала звать Валентина Арирасом.
– Напиши меня, – попросил он. – Хочу, чтобы ты меня нарисовала!
– Хорошо! – кивнула я, глядя в его хмельные глаза. Вино уже прилично подогрело меня, развязало язык. – В следующий раз, вместо модели, на диване будешь лежать ты!
– Зачем же ждать следующего раза? – Он вдруг начал расстёгивать рубашку.
Остановить бы его! Так нет же! И Ботис поддержал, и все его ученики. И даже за кисточки схватились…

Простонав от головной боли, я открыла глаза. Вид родных и любимых обоев в зале вызвал у меня удивление. «Как я попала домой? Андрей, наверное, в бешенстве? Конечно в бешенстве, раз в зале спать оставил!» Я поплелась в ванну.
Едва посмотрев на себя в зеркало, я моментально забыла о головной боли. На шее у меня красовался синяк, губы опухли.
– Что же ты наделала?
Отражение, увы, не ответило мне.
Пригладив перемазанные краской волосы, я вернулась в зал и свернулась калачиком на диване. Сейчас мне хотелось только одного: заспать свои похождения окончательно.
Сон не облегчил моих страданий. Душевные муки прочно взяли меня в оборот, и до самой пятницы я изводила себя трудотерапией: драила, мыла, скребла. В общем, как бы сказал Андрей: обула всех микробов в бахилы. Если бы сказал! Он и слова не произнёс с того самого злополучного вторника, а все мои попытки помириться демонстративно игнорировал.
В пятницу я не выдержала.
– Андрей, прошу, ну пожалуйста, ну скажи хоть что-нибудь, а то я умру от угрызений совести. Мне стыдно, правда, стыдно.
– Стыдно?
От его взгляда мне захотелось провалиться сквозь землю.
– Стыдно ей! Значит, выпить с моими родителями бокал шампанского – это мы никак! А нажраться в зюзю неизвестно с кем – пожалуйста!
– Я не…
– Ты нажралась! – закричал он. – И не смей отрицать! Ты была такой пьяной, что тебя даже не принесли, а просто бросили, как груду тряпок, у двери! Бросили! Ты – женщина, мать двоих детей, лежала под дверью, вонючая, перемазанная…
– Андрей… – Вскинув руки к лицу, я заплакала.
– Что, Андрей? Мне стыдно за тебя! Хорошо хоть никто не видел. Позорище! Иди отсюда. Не желаю тебя видеть.
И я ушла… Ушла плакать на кухню. Вернее, жалеть себя. Почему-то от его слов мне стало невыносимо обидно. «Я впервые в жизни выпила лишнего. Впервые в жизни! Ведь он тоже, бывало, «перебирал», но ведь я не презирала его за это. Да, обижалась, но быстро прощала и забывала…»
Утром он уехал на рыбалку. Странно, но с его отсутствием напряжение внутри меня исчезло. Даже настроение поднялось. Чтобы окончательно отвлечься, выходные я решила посвятить детям. И это было самым правильным решением.
С рыбалки Андрей приехал абсолютно трезвым, как мне показалось. Чего раньше не бывало никогда! Мы посмотрели друг на друга и, молча, разошлись в разные комнаты. За выходные я поняла: мне надоело быть виноватой, надоело быть жертвой, надоело быть обиженной. «Не хочет прощать и не надо! Нечего себя закапывать!»
Во вторник я, со спокойной совестью, отправилась к Ботису. А так как с Андреем мы были в контрах, согласилась доехать до мастерской с Валентином на машине. Ему я не стала рассказывать о скандале с мужем, посетовала на размолвку, но в результате всё свела к шуткам и больше к этой теме не возвращалась. Да и не к чему это было. В общении с Валентином меня интересовало совсем другое. Я мучительно хотела знать, что же произошло неделю назад. Чем закончился вечер? Кто привёз меня домой? Валентин держал интригу до самого конца. Написал: «Наберись терпения! Приедешь в мастерскую и сама всё узнаешь!»
Пока мы ехали к Ботису, я пыталась уловить хоть какой-то намёк на изменение в поведении Валентина, но он был всё таким же обходительным, обаятельным и ни разу не дал понять, будто между нами что-то произошло. Моя совесть окончательно успокоилась, отпустила и я, наконец-то, расслабилась.
Расслабилась…
Вся компания уже была в сборе. Ботис встретил меня, как родную. Обнял, расцеловал, после чего, обхватив за плечи, проводил в мастерскую.
– Асмадея! Моя дорогая Асмадея! Вы – бриллиант! Звезда!
– Ботис, я вас умоляю, сбавьте обороты, а то я сгорю от стыда. Я не понимаю, что происходит? Чему вы так рады?
– Звезда! Определённо звезда! Я нашёл покупателя на вашу картину. Вы богаты, Асмадея!
– Какую картину? – опешила я.
– Ну как же? Арирас, неужели ты не сказал?! Каков пройдоха? Решил сделать сюрприз? Ну да прощён! Трижды прощён!
Все вдруг начали поздравлять меня, а я хлопала ресницами и никак не могла понять, о чём же идёт речь. Валентин подвёл меня к полотну, что стояло в углу помещения.
Едва взглянув на картину, я замерла, забыв выдохнуть. В демонических мужчине и женщине, которые своей страстью плавили окружающее пространство, легко угадывались мы с Валентином. Мои щёки медленно залились краской.
– Ну как? – выдохнул мне в ухо Арирас. – Чувствуешь энергию?
– Умоляю, скажи, что я всё это выдумала.
Валентин усмехнулся, и по моей спине прокатилась горячая волна.
– И мы?..
– Ты была великолепна, Асмодея!
Его восторженный шёпот добил меня окончательно.
– Господи, мне так стыдно.
– Нет-нет. – Арирас крепко сжал мне плечи. – Только не сожалей. Не надо. Без тех самых эмоций, без страсти, картина не была бы такой…
– А другие? Другие что делали в это время? – Я посмотрела на него.
Он улыбнулся.
– Тоже рисовали.
– Что, нас?!
– И не только.
– Ужас!
– Идём, я тебе покажу. Ты поймёшь, что ничего страшного в этом нет.
Он взял меня за руку и повёл в другой угол мастерской.
«Содом и Гоморра! Ад воплоти! Безумие!» Я не знала, какие ещё эпитеты придумать к картинам. Единственное, что радовало: тела узнать было невозможно!
Посмотрев работы других авторов, я немного успокоилась и вернулась к своему «шедевру». Валентин тут же встал у меня за спиной, обнял за талию.
– Так ты чувствуешь эту энергию? Чувствуешь? – горячо зашептал он.
– Да, – выдохнула я, действительно ощущая жар, но идущий вовсе не от картины.
К нам подошёл Ботис, протянул мне листок бумаги:
– Дорогая Асмодея, вашу подпись, пожалуйста!
– Подпись?! – Я взяла в руки листок.
– Да. Это договор купли-продажи.
– Договор?! – Я взглянула на Арираса.
– Конечно. Искусство – это тоже товар.
– Ну да, надо почитать…
– Ты лучше на цифру посмотри. – Он указал на строчку под печатью.
Мой взгляд заскользил по бесконечным нулям, в то время как Валентин начал расписывать насколько я теперь богата, а если создам ещё пару-тройку таких шедевров, то стану ещё и безумно знаменитой.
– Подписывай, Ася, и поедем праздновать, – снова горячо зашептал он мне на ухо.
– Но…
– Никаких но! Арирас прав, такой успех обязательно надо отметить! – Ботис протянул мне красного цвета ручку. – Автограф, дорогая наша звезда! Начинайте привыкать к славе.
«Ну что поделаешь с этими мужчинами?»
Оставив свой росчерк на бумаге, я посмотрела на них обоих.
– Отлично! – Ботис забрал договор.
– Праздновать! – воскликнул Валентин, обхватил меня и, не оставляя шанса на сопротивление, повёл к выходу. – Все едем праздновать!
Возгласы, похвала и нули, что до сих пор стояли перед глазами, вскружили мне голову. Лишь единожды я подумала об Андрее, ведь надо было сообщить ему, что задержусь и возможно надолго. Но потом представила, с каким презрением он встретит меня, как фыркнет, узнав о богатстве, начнёт высказывать, корить… «В конце концов, сегодня мой день! А завтра хоть потоп!»

***
– За нашу звезду! – Валентин снова поднял бокал с красным вином и наклонился ко мне. – За тебя, моя Асмодея.
– За нас, – прошептала я, утопая в его нежном взгляде.
Если честно, я уже давно забыла, в честь чего мы собрались в загородном особняке Валентина, и вместе со всеми поднимала бокал за «звезду». Желала ей успехов, бесконечного вдохновения, но сама хотела только одного…
Горячие губы Арираса наконец-то обожгли меня долгожданным поцелуем. Ласковые руки заскользили по телу, подхватили… Коридоры, комнаты, зеркала, пылающий камин, огромная кровать, меха… Оседлав своего сногсшибательного партнёра, я вскинула руки к волосам и засмеялась:
– Как же мне хорошо!
Мне снова захотелось рисовать себя, Арираса, наши переплетённые тела. Желая не просто ощущать страсть между нами, я взглянула на зеркало. В отражении вдруг мелькнуло что-то странное, будто огненные крылья, они развернулись у меня за спиной и хвост… Такой длинный, изогнутый хвост! Весь мой запал как ветром остудило. Прижав руки к груди, я развернулась к зеркалу.
– Асмадея, иди ко мне, – ласково пропел Арирас.
– Да-а, – протянула я, подаваясь к нему, но всё ещё глядя на отражение.
В последний момент, перед тем как мне отвернуться, красивая картинка изменилась. Я снова увидела огненные крылья, а прямо под собой жуткое чудовище с когтистыми лапами и рогами на голове.
– И-ди-ко-мне, – вдруг зазвучал трубный потусторонний голос.
Меня охватил настоящий ужас: животный, сковывающий тело, не дающий дышать. Расширив глаза, я уставилась на изменившегося Валентина. А потом вдруг словно очнулась.
– Нет!
С ловкостью пантеры я извернулась, спрыгнула на пол и, подхватывая на бегу одежду, выскочила из комнаты.
В особняке гремела музыка, он был полон народа. Как можно было не замечать этого раньше? Как можно было не заметить сотню полуголых красавиц и красавцев? Как? Зато теперь, у каждого из праздно веселящейся толпы, я видела то огненные крылья, то рога, то вдруг передо мной возникали птичьи или звериные головы. Мои мысли метались в поисках ответа, так же как я в поисках выхода из этого адского логова.
Наконец, пробежав, как мне показалось, сотню комнат и коридоров, я вырвалась на улицу. Холодный воздух отрезвил меня окончательно. События последних недель очень живо пронеслись перед глазами, раскрылись всеми красками, заставив гореть тело не от холода, а от нестерпимого стыда и обиды. Я зарыдала, заголосила. «Моя жизнь разрушена. Разрушена окончательно! После этой ночи Андрей уже никогда не простит меня! Никогда!» Мне вдруг захотелось умереть, сгинуть, исчезнуть, чтобы совсем, чтобы бесследно, навсегда… Внезапно снова зазвучал этот жуткий голос:
– И-ди-ко-мне.
Вскрикнув, я побежала. Голос последовал за мной. Куда бы я ни бежала, он неизменно оставался рядом и всё призывал, призывал…
Наконец, силы меня покинули, я споткнулась, упала на траву и взвыла:
– Оставь, оставь меня, прошу… Я не хочу, ничего не хочу! Мне ничего не нужно. Ни богатства, ни слава… Только оставь меня, умоляю, оставь меня в покое… Оставь!
Над головой у меня раздался сухой треск, яркая вспышка рассекла небо множеством ветвистых молний, за ними последовал оглушительный раскат грома. Меня что-то подхватило, перевернуло в воздухе и, уложив на спину, придавило.
– Ася… – Голос Андрея едва пробивался в моё сознание. – Ася, открой глаза.
Пытаясь выполнить просьбу, я посмотрела на него сквозь красную пелену.
– Ася! Доктор, доктор, она пришла в себя. Ася, милая…
– Что… Что происходит?
– Тебя сбила машина.
– Сбила машина?
– Да. Ты чудом уцелела. Ася… – Он сжал мою руку.
– Ты больше не злишься на меня?
– Злюсь?! О чём ты? Да я рад безумно! Я ведь думал… Ася…

Выздоравливать – это так замечательно! Особенно, если совесть чиста! Оказалось, события последних двух недель были всего лишь бредом или сном. Едва осознав это, я испытала такое облегчение, что и не выскажешь.

Благодаря врачам и заботе мужа я очень скоро вернулась домой, в любимую семью, в тихую, спокойную жизнь. Кошмарная история, что случилась со мной, теперь действительно казалась сном. Но, как и любой кошмарный сон, она назойливо преследовала меня. В памяти нет-нет да всплывал тот бред с участием Валентина. Кстати, сам возмутитель моего спокойствия благополучно исчез. Пока я была в больнице, он не написал ни единого письма, исчез и его электронный адрес. Это было так странно. Чтобы окончательно успокоиться, я попросила Андрея свозить меня в мастерскую.
– Странно, – глядя на обветшалый барак, выдохнула я.
– Ты уверенна, что это тот адрес?
– Я уже ни в чём не уверенна.
– А у этого… у художника… Как его? Не пробовала спрашивать?
– Нет. Он сам и его адрес исчезли.
– В смысле?!
Я покачала головой, так и не ответив на его вопрос.
– Ну, – Андрей обнял меня за плечи. – Надеюсь, ты не расстроилась?
– Нет, конечно! Поехали.
Чтобы не показывать своего замешательства, я улыбнулась.
«Но всё-таки! Как такое возможно?» – думала я, пока мы ехали домой. Ведь до бреда было всё реально: Валентин, Ботис… Сразу по приезду, я решила поискать их имена в интернете. То, что открыл поисковик, заставило меня похолодеть:
Ботис – один из трёх главных духов, подчинённых Агалиарепту, генералу-аншефу Ада. Он рассказывает обо всех явлениях прошлого и будущего. Примиряет друзей и противников.
Арира – нечистый дух, обитающий в четвёртом зале Ада. Его армия делает так, чтобы люди сами проклинали себя. Этими проклятиями он пробуждает змея Левиафана.
И тогда я набрала имя, которое мне предложил Ботис:
Асмодей – один из самых могущественных знатных демонов. Дьявол вожделения, блуда, ревности и одновременно ненависти и разрушения.
«Вот это компания! И ведь я сама впустила их в свою жизнь!»
Ко мне подсел Андрей. Посмотрел как-то виновато.
– Ася, я тут подумал, может, нам, действительно, сделать ремонт? Обои поменяем, трубы, краны…
– Думаешь, нужно?
– Ты ведь хотела.
– Хотела. – Я посмотрела на стену, на тёмное пятно под выключателем и поморщилась. – А знаешь, наплевать. Не отваливаются и ладно.
Андрей усмехнулся.
– Я тебя не узнаю.
– Я сама себя не узнаю. Надеюсь, ты не станешь скучать по той параноидальной чистюле?
– Ну что ты такое говоришь. – Он обнял меня и усмехнулся. – Слушай, а тебя точно не подменили в больнице? А то завтра выяснится, что не ту Асю забрал.
Мы замолчали. В его объятьях мне было спокойно, хорошо. Я вздохнула. «Почему понадобилось пройти через смерть, чтобы оценить это спокойствие? Понять, что идеальный дом и рафинированная жизнь не сделают меня счастливой, как и чрезмерная, разъедающая психику, забота тоже. Как же так получилось, что я забыла всё, о чём мы с Андреем мечтали? Забыла, какой он хороший, добрый, любящий? Почему увидела красавца на улице и решила, будто он чем-то лучше моего мужа? – Я снова вздохнула и крепче прижалась к Андрею. – Как хорошо, что он никогда не узнает истиной причины произошедших во мне перемен. Как хорошо!»
До моего слуха долетело знакомое имя. Я вскинула голову, посмотрела на телевизор.
– Что это?
Андрей развернулся.
– А. Третий день подряд только и говорят о каком-то художнике. Ар… Арис…
– Арирас, – подсказала я, не сводя глаз с появившегося на экране Валентина.
– Точно! Его полотно на международном аукционе ушло за какие-то сумасшедшие деньги. Все СМИ буквально с ума сошли, только и говорят о нём.
Корреспондент, продолжая репортаж, подошёл к картине. Узнав тот самый свой «шедевр», я подалась вперёд, а Валентин, с экрана телевизора, посмотрел мне прямо в глаза и вдруг заговорил потусторонним голосом:
– Надеюсь, ты понимаешь, что не просто так получила свободу? Учти, Асмодей никуда не делся, он всегда будет с тобой, он будет готов проявиться в любую минуту! Только дай повод!
Я вдруг почувствовала, как что-то мешает мне сделать вдох, и, хватаясь за горло, повалилась вперёд
– Ася, дыши! – заорал Андрей и со всей силой ударил меня по спине.
Выплюнув застрявший в горле предмет, я закашлялась. По полу покатилась красная виноградина.
– Откуда?! – Андрей удивлённо уставился на неё.
Я закрыла глаза, по моим щекам потекли слёзы…

***
В каждом из нас живут демоны. И только мы сами ответственны за то, кем становимся, кому из них отдаём себя, какому пороку покоряемся…

09.09.2016


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 27 Сен 2016, 17:50
 
ledola Дата: Среда, 14 Сен 2016, 23:50 | Сообщение # 682
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
В каждом из нас живут демоны. И только мы сами ответственны за то, кем становимся, кому из них отдаём себя, какому пороку покоряемся…

Лариса, прочла на одном дыхании! Отлично всё получилось и замечательная концовка!

так интересно...)) только вчера вечером раздумывала о том, куда катится мир? Вокруг все думают о деньгах...и о прочем-таком))) А тут раз! - и твой рассказ! ))) Прямо в тему!)))) Мистика!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 15 Сен 2016, 06:06 | Сообщение # 683
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Лариса, прочла на одном дыхании! Отлично всё получилось и замечательная концовка!

Спасибо, Лена! В этот раз старалась не спешить. Фантазию держала в узде.

Цитата ledola ()
так интересно...)) только вчера вечером раздумывала о том, куда катится мир? Вокруг все думают о деньгах...и о прочем-таком))) А тут раз! - и твой рассказ! ))) Прямо в тему!)))) Мистика!

Да, Лена! Где-то на одной волне живём, в одном эфирном поле!
Цитата ledola ()
Вокруг все думают о деньгах...и о прочем-таком)))

Ты так аккуратно выразилась :) Но абсолютно точно! Знаешь, иногда пытаюсь заглянуть вперёд и страшно становится...


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Четверг, 15 Сен 2016, 11:45 | Сообщение # 684
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Знаешь, иногда пытаюсь заглянуть вперёд и страшно становится...

мы живём в период калиюга...это, когда всё должно разрушится...вот свезло))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 15 Сен 2016, 13:25 | Сообщение # 685
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
мы живём в период калиюга...это, когда всё должно разрушится...вот свезло))))

Вот ведь... а у меня столько планов!
Грустно, конечно, всё это. Но человечество заслужило печальный конец!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 15 Сен 2016, 19:48 | Сообщение # 686
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
«Нет! Нет!» – кричали мои возмущённые мысли, но предательские губы выдали:
– Если вам не трудно.

Обалденная ирония!
Цитата Ла-Ра ()
А у меня дома муж, дети… Улыбайся, не улыбайся…

Лара, язык лёгкий бесподобно!
Цитата Ла-Ра ()
Моя бесстыжая фантазия рисовала такие картины!

Хороша фантазия, чёрт возьми!
Цитата ledola ()
За четыре дня родственники вымотали меня окончательно. В понедельник я с удовольствием помахала им на прощание ручкой, а потом до двух часов ночи убирала следы их пребывания.

Лара, ну до чего верно! И так всё к месту. Прочла не отрываясь.



Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 16 Сен 2016, 06:40 | Сообщение # 687
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лара, ну до чего верно! И так всё к месту. Прочла не отрываясь.

Таня, спасибо! От хороших слов на душе тепло!
Этот рассказ - возврат к моей любимой тематике. Я полтора года экспериментировала с прозой, с её жанрами, со стилями, но в результате вернулась к фантастика, и лучше всего она идёт от первого лица! Мне нравится вживаться в образы, наделять персонажей своими чувствами...
В общем, фантазёрка! :)
Спасибо ещё раз! Всегда рада видеть тебя!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Пятница, 16 Сен 2016, 11:04 | Сообщение # 688
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
мы живём в период калиюга...это, когда всё должно разрушится...вот свезло))))

Вот ведь... а у меня столько планов!

не переживай))) на наш век времени хватит!))) смело воплощай планы!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 16 Сен 2016, 14:26 | Сообщение # 689
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
– Сама с собой договариваюсь, – проворчала я.

Интересный оборот))) ЮМОРНОЙ!
Цитата Ла-Ра ()
нельзя тратить драгоценное время на параноидальную чистоту, на идеальный дом и на рафинированную жизнь. Есть вещи куда важнее!

Лариса, а мне вот этот вывод очень понравился. Золотые слова от автора и главной героини.
Цитата Ла-Ра ()
Категория 18+

Лариса, рискнул! Взял и прочел. На свой страх и риск. Что поделать, не подхожу пока под ограничение)) :D
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
Станислав_Ластовский Дата: Пятница, 16 Сен 2016, 19:32 | Сообщение # 690
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 6
Отличный рассказ с неожиданной концовкой. Читал с удовольствием.Только вот вышел бы я из кухни, а не "с кухни" и, как мне кажется, всё же СОДОМ, а не "садом".
Желаю успехов. С уважением, С.Ластовский
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 19 Сен 2016, 18:38 | Сообщение # 691
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
не переживай))) на наш век времени хватит!))) смело воплощай планы!

Ага, я специально почитала, там всего-то каких-то 450 тысяч лет осталось! :)

Цитата Поздняков_Евгений ()
Лариса, рискнул! Взял и прочел. На свой страх и риск. Что поделать, не подхожу пока под ограничение))

Женя, я только на этих выходных поняла, что перегнула с категорией! Так что, будем считать, ты ничего не нарушил!
notguilty
Цитата Поздняков_Евгений ()
Лариса, а мне вот этот вывод очень понравился. Золотые слова от автора и главной героини.

Спасибо, Женя, за понимание! Ты подчеркнул единственные настоящие слова из всей этой придуманной истории!
И тебе вдохновения и удачи!

Цитата Станислав_Ластовский ()
Только вот вышел бы я из кухни, а не "с кухни" и, как мне кажется, всё же СОДОМ, а не "садом".

Вы абсолютно правы, Станислав! Моё упущение. Спасибо вам огромное!
Спасибо, что прочитали!
И вам успехов и вдохновения!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 00:53 | Сообщение # 692
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Категория 18+

)))ой, а я не увидала этого!!))) Наверно потому, что я уже вне категорий!)))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 08:45 | Сообщение # 693
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Наверно потому, что я уже вне категорий!

Для нас осталась только одна категория: можно всё! :)


От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 09:37 | Сообщение # 694
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Ла-Ра ()
Я вас провожу, а то промокните.

опечатку исправь, Лара.

Ох, ничего себе рассказец! Для полноты впечатления и пущего страха, надо было ещё ребёночка ей родить от этого красавца.

Цитата Ла-Ра ()
Для нас осталась только одна категория: можно всё!




Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Вторник, 20 Сен 2016, 09:37
 
Кот_Гамильнот Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 15:22 | Сообщение # 695
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Лариса, добрый день! Прочитала ваш рассказ "Пока гром не грянет..." Рассказ хороший, тематика очень интересная и злободневная выбрана. Читался рассказ легко, было очень много веселых моментов - тонкий юмор у вас выходит на отлично. :) ) Но, конечно, есть некоторые моменты, которые смутили:
Цитата Ла-Ра ()
Суббота. Летний жаркий день. Торопливо иду по проспекту. В одной руке пакет с продуктами, в другой с виноградом и сливами.

А разве виноград и слива - не продукты? ) Не совсем понятно подобное разделение.

Цитата Ла-Ра ()
В дерево, прямо рядом со мной, с сухим треском ударила молния. Я вскрикнула, но мой возглас потонул в мощнейшем раскате грома, от которого разом взвыли припаркованные у магазина машины.

Вот здесь хотелось бы уточнить, что гроза обычно внезапно не начинается. И, если гроза приближалась, то в первых предложениях рассказа хотелось бы увидеть мысли героини по этому поводу. )) Например, торопилась успеть до грозы или что-то в этом роде.

Цитата Ла-Ра ()
– Я… Я… – Я покачала головой.

Слишком много "я" на одно предложение. Я бы все-таки советовала изменить. )

Цитата Ла-Ра ()
а то промокните.

Промокнете, лучше так.

Цитата Ла-Ра ()
вручил свой зонтик

Ну, "свой" здесь явно лишнее слово. )) Из них двоих, только у него и был зонтик.

Цитата Ла-Ра ()
– Как тебе Ботис? – спросил Валентин…

После Валентина уместнее все же точка, не совсем понятно, зачем здесь многоточие.

Цитата Ла-Ра ()
Меня вдруг такая тоска взяла, так вдруг захотелось снова ощутить себя любимой, желанной, чтобы от буйства чувств летать, а не ходить.

Слишком много "вдруг". Оправдано ли это?

Цитата Ла-Ра ()
– И-ди-ко-мне, – вдруг зазвучал трубный потусторонний голос.
– Нет!
С ловкостью пантеры я извернулась, спрыгнула на пол и, подхватывая на бегу одежду, выскочила из комнаты.

Вооот. )) Самый, так сказать, ключевой эпизод. И всего - пара фраз. А где же мысли героини? Где нарастание напряжения? Где всплеск чувств и эмоций? Очень бы хотелось ключевой эпизод прочитать в красках - чтобы и запахи, и звуки, и настроение по всему тексту.

Цитата Ла-Ра ()
Холодный воздух вытрезвил меня окончательно.

Наверное, лучше "отрезвил".

Цитата Ла-Ра ()
Ни богатства, ни слава

Ни славы.

Цитата Ла-Ра ()
Вспомнив некоторые подробности, а вернее, имена персонажей из бреда, сразу по приезду, я решила поискать их в интернете.

Не совсем понятна эта фраза. Значит, все случившееся с героиней - бред и сон? Или это было в реальности? Почему героиня рассуждает о людях, одного из которых полюбила, как о персонажах? Не слишком ли это сухо с ее стороны?

Цитата Ла-Ра ()
– Я сама себя не узнаю. Жаль, что мне понадобилось пройти через смерть, чтобы понять: нельзя тратить драгоценное время на параноидальную чистоту, на идеальный дом и на рафинированную жизнь. Есть вещи куда важнее! Теперь у нас всё будет по-другому. Согласен?

Мммм.. кажется мне, что это - мысли автора, а не героя. А изменения с внутренним состоянием героини лучше бы показать в действии или же внутренним диалогом. А прямым текстом - мужу... Не знаю, вызывает некоторое недоумение и недоверие.

Цитата Ла-Ра ()
В каждом из нас живут демоны. И только мы сами ответственны за то, кем становимся, кому из них отдаём себя, какому пороку покоряемся…

А нужен ли здесь этот финал? Я так понимаю, идея рассказа - потакание собственным порокам ведет к гибели. Верно? Если так, то не совсем понятно, почему такой выбор героини - она все ж таки не представлена ищущей похоти и разврата женщиной. Героиня выглядит как жертва обстоятельств, не более. Чтобы обострить ситуацию с внутренними демонами, я думаю, стоит в самом начале заявить героиню как уставшую от мужа, ищущую приключений на свою голову (или втайне мечтающую о новой любви). Тогда приход демона был бы логически обоснован.

Лариса, рассказ у вас очень хороший. Но вот некоторые моменты смутили. Я надеюсь, моя критика поможет вам. ))
Вдохновения и новых открытий!


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 18:59 | Сообщение # 696
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Мила_Тихонова ()
Ох, ничего себе рассказец! Для полноты впечатления и пущего страха, надо было ещё ребёночка ей родить от этого красавца.

Мила, да, это было бы последней каплей! :)
Спасибо огромное, что прочитала и за помощь!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 19:33 | Сообщение # 697
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кот_Гамильнот ()
Но, конечно, есть некоторые моменты, которые смутили:

Надя, спасибо огромное за столь внимательное прочтение! Критика - это всегда хорошо. Некоторые из ваших замечаний совпали с моими сомнениями. а значит, будем думать, редактировать!

Цитата Кот_Гамильнот ()
идея рассказа - потакание собственным порокам ведет к гибели

По поводу финальной фразы и идеи, здесь немного другое. Героиня заполняет свою жизнь семьёй, бытом, работой и это безусловно хорошо, но ведь при этом она злится, когда вдруг осознаёт, что её труд никому не нужен и без неё вполне могут обойтись. Поэтому она впускает в свою жизнь того, кто может вернуть ей веру в себя. Вот это и есть её порок, её демон!

Цитата Кот_Гамильнот ()
Слишком много "вдруг". Оправдано ли это?

Кстати, об употреблении двух одинаковых слов в одном предложении: иногда они используются для усиления ощущений. Этим и руководствовалась!

Ну вот, плодотворненько поработали!
Удачи, Надя, и вдохновения!


От себя не убежишь...
 
Антосыч Дата: Вторник, 27 Сен 2016, 10:51 | Сообщение # 698
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата Ла-Ра ()
Пока гром не грянет…

О, спасибо! Читаю с удовольствием...


Физик-лирик, детский загадочник
 
МарЗ Дата: Вторник, 27 Сен 2016, 13:38 | Сообщение # 699
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Кот_Гамильнот ()
Я надеюсь, моя критика поможет вам. ))

Я часто захожу на нашу прозу и с удовольствием читаю рассказы! Надежда указала на то то, что и мне "не глянулось") После исправлений рассказ будет только лучше, он малость "сыроват" - но это понятно, иногда приходится переписывать очень много раз, невозможно сразу все сделать идеально... А рассказ того стоит - отлично!И идея Ваша тоже хороша - именно Ваша: когда никому не нужны чистота и забота, наступает время порока и грязи))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 27 Сен 2016, 15:46 | Сообщение # 700
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Антосыч ()
О, спасибо! Читаю с удовольствием...

Толя, это вам спасибо!
Цитата МарЗ ()
После исправлений рассказ будет только лучше, он малость "сыроват" - но это понятно, иногда приходится переписывать очень много раз, невозможно сразу все сделать идеально...

Марина, совершенно верно! Я рада, что у меня есть возможность услышать мнение читателей, это помогает работать над собой, над текстом.
Спасибо огромное за отзыв! Мне, как автору, приятно! :)


От себя не убежишь...
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Поиск: