[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Лариса Радченко.
ledola Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 01:03 | Сообщение # 701
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Лара, я жду твою прозу))) Не верю, что ничего нет.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 07:24 | Сообщение # 702
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Лара, я жду твою прозу))) Не верю, что ничего нет.

Ну опять ты мои мысли подслушала! :)
Вчера хотела залить рассказ, но что-то инет взбрыкнул, и я подумала: не судьба, загружу завтра!

В этот раз хочу написать предисловие. Оно не отображает сюжет рассказа, но, вероятно, создаст нужное настроение у читателя.
Итак:
Я очень сильно скучаю по тому времени. когда на дверях подъездов не было замков, а на окнах решёток. Скучаю по сидящим на лавочках бабушкам. Ворчливым, вездесущим, но хранящим мудрость, а самое главное, - порядок! Я помню, как мы, ребятня, запросто бегали друг к другу в гости. Как мамы поили нас чаем, угощали выпечкой. Для меня это было золотое время! Таким оно навсегда и останется! Самым, самым!

Крылья Ангела


Травкины привычно ругались. Нет, они любили друг друга, по-своему, но ссоры между ними возникали постоянно. Иногда Саша и вспомнить не могла – почему вдруг? Вот и сегодня вечер ничем не отличался. Они, как обычно, зацепились за какую-то ерунду. Сначала слова, потом оскорбления, разбилась тарелка… В этот самый момент прозвучал дверной звонок.
– Ты кого-то ждёшь? – спросила Гену разгорячённая ссорой Саша.
– Кого? Все змеи уже в террариуме!
– Не смей оскорблять мою маму!
Вонзив гневный взгляд в мужа, Саша отправилась в коридор. По пути она продолжила отпускать колкости в адрес супруга, тот ничего не ответил, и тогда она переключилась на неизвестного визитёра.
– Опять, наверное, какие-нибудь распространители. Ходят… Ходят… Как они в подъезд попадают? Уже и замки и домофон… Что б им пусто было!
Заранее настроенная на противостояние «ходокам», Саша открыла дверь. В подъезде стояла странная, но довольно милая старушка. Странная, потому как одежда на ней была необычная или непривычная. Вроде стильная, но уж больно вычурная: юбка длинная с кружевами, кофточка с вышивкой. Старушка протянула хозяйке глиняный горшочек, из которого торчали два крохотных зелёных листочка.
– Что это? – моментально взвинчиваясь, спросила Саша. – Продать хотите?
Старушка на мгновение опустила руки, вроде как напуганная реакцией хозяйки, но потом вдруг улыбнулась и снова протянула ей горшок.
– Не поняла… – растерялась Саша и, не отрывая взгляда от странной гостьи, крикнула в коридор: – Гена!
Через секунду голова мужа появилась над её плечом.
– Чего тут?
– Да вот…
Теперь уже супруги вместе таращились на старушку, а та продолжала держать перед собой горшочек и молчала.
– Я не понимаю, – Саша потрясла головой, – вы что, хотите нам отдать его?
Гостья кивнула и заулыбалась ещё шире.
– Но… – Хозяйка растерянно посмотрела на мужа.
Тот пожал плечами и усмехнулся:
– А чё. Возьми. Не бомба же!
– Но… Зачем он мне? – Саша всё же протянула руки к цветку.
Старушка отдала ей горшок и суетливо полезла в карман юбки. Супруги замерли, в ожидании, что будет дальше, а гостья, тем временем, достала из кармана листочек серой бумаги.
– Это что, название цветка? – принимая записку, спросила Саша.
Гена перевесился через её плечо и прочитал:
– Это «Крылья ангела». Присмотрите за цветком, пожалуйста. Через год заберу. Заранее спасибо!
– А-а-а… – Травкина уже, было, хотела возразить и вернуть цветок, но старушка замотала головой, попятилась назад и довольно шустро ушла вниз по ступенькам.
Саша озадаченно посмотрела на мужа.
– Не бомба же! – засмеялся тот, исчезая в коридоре.
– Да уж… Дела.
Вечер в квартире скандальных супругов странным образом стал каким-то особенным. Гена не мог оторвать взгляда от Саши, с улыбкой наблюдал, как она пытается пристроить горшок на подоконниках. Хлопоты супруги казались ему несерьёзными, забавными, но внезапно он снова увидел в ней ту самую девчонку, в которую влюбился много лет назад. Саша словно помолодела, снова порхала по комнатам, ворковала со своими цветами и даже несколько раз одарила его, Гену, обворожительной улыбкой.

Вот уже две недели, как из квартиры Травкиных не доносилось ни единого звука. Соседи заподозрили неладное, забеспокоились. На разведку к ним отправилась Светлана. Прихватила чашку для муки и, выставив её перед собой, позвонила в дверь. Вопреки ожиданиям, дверь открылась сразу.
– О, Света, привет! – Саша улыбнулась, пропуская соседку в квартиру.
– Привет! Вот, мука… – Пытаясь заглянуть в комнату, Света вытянула шею.
– Проходи, проходи. Сейчас…
– А Гены что, нет дома?
– Почему?! – Саша с удивлением посмотрела на неё.
– Ну, у вас так тихо…
– А-а-а… – Травкина махнула рукой. – Дома он, никуда не делся. Да и… – Она снова махнула рукой. – Слушай, может, ты поможешь? У меня тут цветок… Я никак не могу найти его описание. Всех подруг уже обзвонила. На работе всех на уши поставила. Ничего!
– Какой цветок?
Через мгновение соседки уже стояли у подоконника и рассматривали предмет разговора. О муке они благополучно забыли, как и о Гене, который лишь на мгновение оторвался от телевизора. Травкин вздохнул. Он скучал по прежней Саше, по её импульсивности, страсти. Да, первые несколько дней его забавляло, что супруга носится с цветком, как с ребёнком, но потом ему надоело. Он вдруг начал подумывать о рыбалке, об охоте. Коля Лукин звал его…

***
Виолетта проходила через холл, когда прозвучал сигнал видеофона. Хозяйка особняка оглянулась. Прислуга не спешила к двери. Пришлось самой подойти к экрану, нажать кнопку. У ворот стояла приличного вида старушка.
– Странная какая, – прошептала Виолетта, потом повернулась к подбежавшему парнишке: – Николай, посмотрите, кто это и что ей нужно.
– Хорошо, Виолетта Михайловна.
Он поспешил к двери.
– Сколько раз просить: без отчества, пожалуйста!
– Хорошо, Виолетта Михайловна! Ой, простите. – Николай выскочил за дверь.
– Бестолочь. – Хозяйка смерила своё отражение строгим взглядом, поправила рюши на блузке, вытянула губы трубочкой, потом поморщилась, как бы прогоняя картинку, и вернулась к видеофону.
У ворот уже никого не было. «Попрошайка, наверное…» Парадная дверь открылась, вошёл Коля. Цветочный горшок в его руках вызвал у Виолетты удивление.
– Что это?
– Старушка передала и записку вот.
– Записку?! – Она взяла двумя пальцами серый листочек, брезгливо развернула.
– «Это «Крылья ангела». Присмотрите за цветком, пожалуйста. Через год заберу. Заранее спасибо!» Это что, шутка какая-то?
Николай пожал плечами, протянул ей горшок. Виолетта отпрянула от него.
– А если это… Пусть служба безопасности сначала посмотрит.
Парнишка убежал, а хозяйка вышла на крыльцо, осмотрела двор. «Интересно, кому понадобилось так шутить? А если это происки завистников? А может, кто из родственников… дальних…» Она вернулась в дом, решительно прошла в свой кабинет, вызвала начальника службы безопасности.
– Анатолий Александрович, я хочу, чтобы вы провели тщательное расследование. Кто эта старушка, где живёт, на кого работает. Отчёт мне на стол. На всё про всё у вас сутки! Идите, работайте.
– А цветок?
– Цветок?
– Ну да. Куда его?
– Цветок. Вы его проверили?
– На предмет взрывчатых веществ – да. Анализ почвы будет готов завтра.
Виолетта на мгновение задумалась, потом кивнула:
– Принесите сюда.
Спустя всего несколько минут она с интересом рассматривала два торчащих из земли листочка.
– «Крылья ангела» – название-то какое, а выглядит, как обычный сорняк. Точно кто-то пошутил. – Она посмотрела на Анатолия Александровича. – Отнесите в оранжерею.
– Хорошо, – кивнул тот, забирая цветок со стола.

***
Суета, вечная суета. Аня собрала близнецов в школу, подбодрила старших детей. Мужа тоже не обделила вниманием, поцеловала, провожая на работу. Потом прибралась на кухне, загрузила бельё в стиральную машину, накормила неугомонных канареек, сбегала в магазин за продуктами. Про себя она тоже не забыла. Последнее время, по совету подруги, стала ходить в салон красоты. Сегодня как раз был тот самый день – для себя! Аня торопливо накинула плащ, открыла входную дверь, но увидев на пороге старушку, удивлённо спросила:
– Вы кто?
Та, молча, протянула ей цветочный горшок.
– Цветок?! Мне?
Старушка кивнула.
– Но… – Аня невольно обернулась.
У неё на подоконнике стоял лишь алоэ, он достался ей от бабушки, но даже его она периодически забывала поливать.
– Знаете, не приживаются у меня как-то цветы.
Старушка не отступалась.
– Ладно, – сдалась Аня, – я куплю. Сколько вы хотите?
Она хотела достать кошелёк, но пожилая женщина замотала головой и буквально сунула ей в руки цветок, после чего отдала записку и засеменила к лестнице.
– А-а… Постойте! – Хозяйка заметалась, не зная, бежать ли за старушкой или нести цветок в квартиру, но спустя мгновение успокоилась, развернула серый листок.
«Это «Крылья ангела». Присмотрите за цветком, пожалуйста. Через год заберу. Заранее спасибо!»
– Очень интересно! – Аня потрогала торчащие из земли листочки и улыбнулась. – Ну привет, Ангелочек! Значит, будешь у нас гостем. Вот только бы не угробили тебя мои сорванцы, да и кошка…
Продолжая говорить, она быстро прошла на кухню, поставила цветок на шкаф, после чего побежала выполнять пункт из списка – «Для себя».

***
Прошёл год.
Ангелина устало поднялась на четвёртый этаж, перевела дух и нажала на кнопку звонка.
– Ну наконец-то! – воскликнула Саша, открывая дверь. – Я уже думала, что это обман, что вы не придёте!
Ангелина с надеждой посмотрела на неё, подалась вперёд.
– Стойте здесь! – отрезала хозяйка. – Я сейчас! – Она захлопнула перед гостьей дверь.
– Гена, Гена! Она пришла! А ты не верил! Говорила…
Звонкий голос стих, Ангелина вздохнула. «Ещё на один шанс меньше…»
Саша вылетела на лестничную клетку, потрясла горшком, из которого так и торчали два зелёных листочка.
– Объясните, почему? Почему он не вырос? Что я делала не так? Я все научные труды прочитала, поливала по схеме, использовала новейшие разработки в подкормке, я даже выгуливала его! Что ещё нужно было? А?
Из квартиры вышел Геннадий.
– Слушайте, заберите вы этот проклятущий цветок! Ну жизни же из-за него нет! Она с ума из-за него сошла!
– Это ты с ума сошёл, – закричала Травкина, – со своей рыбалкой и охотой. Только и слышу: крючки, патроны! Вся квартира рыбой провоняла! Лучше бы…
Супруги даже не заметили, как Ангелина забрала цветок и покинула их шумную компанию.
В подъезд вошла Светлана. Услышав громкие голоса, она покачала головой:
– Надо же, опять за старое взялись…

Ангелина медленно брела по улице. «Осталось всего два цветка! Два шанса из ста – это так мало, так мало! Ждать ещё один год? Сил нет, времени нет…» Она остановилась перед воротами особняка. Надежды на чудо почти не осталось, но она нажала на кнопку звонка. Внезапно вокруг всё загудело, зашумело, набежали люди в масках, с автоматами…
– Кто вы, откуда знаете Виолетту Максимову? Вы её родственница?
Кто-то сунул ей под нос цветочный горшочек. Вздохнув, Ангелина посмотрела на два зелёных листика. В особняке вдруг погас свет. Служба безопасности забеспокоилась, электрики забегали. Но делать ничего не пришлось, свет включился сам собой.
– А где старуха? – спросил Анатолий Александрович.
– Сбежала, наверное! – Помощник завертел головой.
– Быстро проверь, не прихватила ли чего.
– Есть.
Спустя час команда охраны успокоилась.
– Всё на месте, всё спокойно, об инциденте можно забыть, – отрапортовал начальник охраны.
– Наконец-то я смогу выспаться нормально, – Виолетта махнула ему рукой. – Кошмарный год!..

Ноги едва держали её, когда она поднималась на второй этаж. Последний шанс! Рука дрогнула, прежде чем нажать на кнопку.
– Господи, помоги, – прошептала Ангелина.
За дверью послышались шаги.
– Здравствуйте! – Аня приветливо улыбнулась.
На душе у Ангелины потеплело.
– Мама, мама, кто там? – Из-за двери, одна за другой высунулись ребячьи головы.
Аня поспешила загнать детей в дом.
– Сейчас, подождите, – сказала она, закрывая за собой дверь.
Ангелина снова нахмурилась, но когда хозяйка вынесла в подъезд горшок с пышно цветущим растением, засияла, заулыбалась. Приняв цветок, она сказала нужные слова, тряхнула его, и он тут же превратился в два белых крыла.
– Они твои! – Ангелина протянула крылья Ане, и они радостно встрепенулись.
– Нет, – вдруг выдохнула многодетная мама, мотая головой. – Нет, нет, нет. Вы не понимаете. Я и так ничего не успеваю. Дом, дети, работа! А вы мне ещё предлагаете!
– Аня…
– Нет! – Она заплакала. – Простите меня, простите. Я буду всем помогать, но не просите меня о такой ответственности. Я не хочу, не хочу. Простите…
Вытирая слёзы, Аня ушла в квартиру. Руки Ангелины опустились, крылья повисли, как плети.
Не зная, что делать, как быть дальше, она аккуратно сложила крылья, сунула их в пакет, вышла на улицу и села на лавочку. Ангелина никак не могла понять: как же она так просчиталась? как получилось, что из ста возможных претенденток только одну выбрали крылья? кому теперь передать мудрость? кто будет хранить мир? и почему быть Ангелом теперь вовсе не почётная обязанность, а бремя? Много лет назад, когда ей принесли цветок, а потом дали крылья, она была счастлива! Она до сих пор счастлива, что была Ангелом столько лет! Что же случилось с миром? Отчего вдруг люди перестали верить в чудеса и добро? Может, она сама в чём-то виновата?
– Бабушка, вам плохо?
Ангелина подняла голову. На неё смотрела ясноглазая девчушка.
– Вам водички попить надо? – заботливо спросил ребёнок. – Ой, а вы не потерялись? У меня бабушка однажды потерялась. Мы так переживали за неё. Так вам плохо?
– Нет, дорогая, – улыбнулась Ангелина, – мне уже хорошо.
– Точно? Точно-точно? Точно преточно?
– Точно преточно!
– Ой, это хорошо! А идёмте к нам? Мама пирог вкуснющий постряпала. Я вас с моей бабушкой познакомлю…
Ангелина смотрела на неё и понимала: для этого мира ещё не всё потеряно!

10.09.2016г



От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 06 Окт 2016, 12:19
 
ledola Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 07:47 | Сообщение # 703
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
как получилось, что из ста возможных претенденток только одну выбрали крылья? кому теперь предать мудрость? кто будет хранить мир? и почему быть Ангелом теперь вовсе не почётная обязанность, а бремя?

ой, как все не любят обязанности....боятся ответственности...наверное, потому ангелов всё меньше...а демонов всё больше...потому что Ангел делает всё для людей, а демон только для себя...Но странно! Все ЖДУТ ангелов! Парадокс...
Цитата Ла-Ра ()
Ангелина смотрела на неё и понимала: для этого мира ещё не всё потеряно!

))) одна надежда на детей, но...нужны бабушки-ангелы, чтобы научить подрастающих ангелов))) головоломка!

Замечательный рассказ, Лара! И такой насущный! Как же я рада, что ты есть в этом мире и что я могу читать то, что ты пишешь!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 09:23 | Сообщение # 704
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Замечательный рассказ, Лара! И такой насущный! Как же я рада, что ты есть в этом мире и что я могу читать то, что ты пишешь!

Смахиваю слезу, Лена.
В детстве я прочитала сказку, которая запомнилась мне на всю жизнь. Там король выгнал из королевства всех стариков, мол, толку от них нет, а потом решил выбрать себе жену, да такую, чтобы умница, красавица. Задал девушкам три задачи.(Наверное, все помнят их) Первой известить о восходе солнца; первой вскипятить воду; а под конец: не прийти, ни приехать; с подарком, без подарка; не раздетой, ни одетой; не обутой, ни разутой. Лишь одна девушка смогла справиться с заданиями, а всё потому, что спрятала своего дедушку, он ей и помог. Рассказала она всё королю, вот тогда он и понял, что мудрость хранят не книги, а люди.
Конец сказочке!
Лена, ты абсолютно точно уловила мои мысли. Ангелов, действительно, становится всё меньше.
Спасибо тебе, дорогая!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 06 Окт 2016, 09:24
 
anna2908 Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 14:41 | Сообщение # 705
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Ла-Ра ()
Иголочка


Знакомая тема) Такое часто бывает: можно получить и два красных диплома, а сердце все равно возьмет свое. От себя не убежишь...это точно :) Большое спасибо за Ваши рассказы!


Авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 19:56 | Сообщение # 706
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата anna2908 ()
Большое спасибо за Ваши рассказы!

Это Вам спасибо, что читали!


От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 20:25 | Сообщение # 707
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Ла-Ра ()
Крылья Ангела

Просто замечательно!
Спасибо, Лариса.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 20:59 | Сообщение # 708
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Мила_Тихонова ()
Просто замечательно!

Спасибо, Мила!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 22:21 | Сообщение # 709
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Я очень сильно скучаю по тому времени. когда на дверях подъездов не было замков, а на окнах решёток. Скучаю по сидящим на лавочках бабушкам. Ворчливым, вездесущим, но хранящим мудрость, а самое главное, - порядок! Я помню, как мы, ребятня, запросто бегали друг к другу в гости. Как мамы поили нас чаем, угощали выпечкой. Для меня это было золотое время! Таким оно навсегда и останется! Самым, самым!

Ой, Ларочка, не одна ты скучаешь по тому времени. Мы все оттуда. Знаешь, очень к месту предисловие, сразу настроило на нужную волну.
Цитата Ла-Ра ()
Крылья Ангела

Как же хорошо, что ты снова с нами и радуешь своими светлыми и добрыми историями!
heart


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 08:20 | Сообщение # 710
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Знаешь, очень к месту предисловие, сразу настроило на нужную волну.

Таня, иногда, реально, нужно создать определённое настроение. Вот если бы я писала только фэнтези, настрой был бы заложен уже в моём имени, а так...

Цитата mazhorina-tatjana ()
Как же хорошо, что ты снова с нами и радуешь своими светлыми и добрыми историями!

Спасибо за тепло, Танечка!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 10:29 | Сообщение # 711
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Лариса, здравствуйте!
Чудесный рассказ: теплый, чистый и добрый. Точно-преточно))
Цитата Ла-Ра ()
– Бабушка, вам плохо?Ангелина подняла голову. На неё смотрела ясноглазая девчушка.– Вам водички попить надо? – заботливо спросил ребёнок. – Ой, а вы не потерялись? У меня бабушка однажды потерялась. Мы так переживали за неё. Так вам плохо?– Нет, дорогая, – улыбнулась Ангелина, – мне уже хорошо.

Чудный фрагмент. Словно из детского мультика.
Как там Ваша коллекция?
Вот Вам еще одна пуговка. Пусть она Вам удачу приносит))
С большим уважением.
Прикрепления: 6883385.png (323.4 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 11:16 | Сообщение # 712
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Чудесный рассказ: теплый, чистый и добрый. Точно-преточно))

Ох, как мне хорошо от таких слов!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Вот Вам еще одна пуговка. Пусть она Вам удачу приносит))

Спасибо, Женя! Такой у меня точно нет! :)
Цитата Поздняков_Евгений ()
Как там Ваша коллекция?

Пополняется, с твоей помощью!
Спасибо, Женя, за тепло и радость общения!
Удачи тебе и вдохновения!
О! Почти стихи :)


От себя не убежишь...
 
ilchishina Дата: Пятница, 14 Окт 2016, 17:32 | Сообщение # 713
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Ла-Ра ()
Крылья Ангела

Лара,спасибо! Чудесный рассказ! Душой порадовалась.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида


Сообщение отредактировал ilchishina - Пятница, 14 Окт 2016, 17:33
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 14 Окт 2016, 18:22 | Сообщение # 714
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ilchishina ()
Лара,спасибо! Чудесный рассказ! Душой порадовалась.

Вам спасибо, Зина! У самой на душе радость, когда гостей вижу!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 18 Окт 2016, 11:28 | Сообщение # 715
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Камни помнят всё
миниатюра

Сначала был покой. Бесконечно-яркое Солнце ласкало нас светом, проникало теплом в самое сердце, согревало его холодное нутро. Мы называли Большой свет другом, и всегда смотрели на него с благодарностью.
Следом за Солнцем приходила Луна. Красивая, белолицая, она завораживала нас своим бездонным миром, где сияли мириады звёзд, и мы восхищённо вздыхали, созерцая их великолепие.
Бывали дни, когда Луна и Солнце встречались, а бывали, когда они прятались за облаками, и тогда мы радовались благодатной Воде. Она омывала наши бока, пробуждала Жизнь. Это время мы любили больше всего! Жизнь оплетала нас тонкими корешками, касалась мягкими лапками. Мы были счастливы поддержать её и с удовольствием дарили тепло Большого друга.
Дни летели очень быстро. Вокруг нас вырастали леса, рождались реки. И казалось, так будет всегда. Но однажды пришёл Человек и всё изменилось.
Сначала мы обрадовались новому другу. Приняли его под свою защиту: согревали, помогали охотиться, ловить рыбу. Но Человеку этого было мало и вскоре мы узнали, что такое боль. Нас дробили, нас взрывали, нас плавили сыплющимся с неба железом. Мы стонали и смотрели, как умирает Жизнь. Мы видели, как вода становится красной от крови, как города превращаются в пыль…
Сейчас нам холодно. Очень холодно. Наше сердце ещё хранит каплю тепла, но мы не знаем, кому её отдать, ведь мы одни на этой вымершей планете. Одни.
18.10.2016


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Среда, 19 Окт 2016, 06:06
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 18 Окт 2016, 15:44 | Сообщение # 716
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Ах, какая философия, Лариса.
Это именно так зарождалась жизнь на нашей планете?
Завораживающе красиво описано))
Удачи Вам и новых успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 18 Окт 2016, 17:56 | Сообщение # 717
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Камни помнят всё
миниатюра

Философ однако, Лариса Михайловна.))))) Интересно! Люблю читать твои изыски, но хочу внести одно предложение на усмотрение автора, как говорится.
Цитата Ла-Ра ()
Следом за Солнцем приходила Луна. Красивая, белолицая, она завораживала нас своим бездонным миром, мириадами звёзд, и мы восхищённо вздыхали, созерцая их великолепие.

Луна завораживала нас бездонным миром (понятно), но мириадами звёзд завораживала не Луна, наверное, а ночное небо? Что если построить несколько иначе предложения, чтобы было понятнее читателю? К примеру:
"Следом за Солнцем приходила Луна. Красивая, белолицая, она завораживала нас своим бездонным миром. Мы наблюдали за мириадами звёзд и восхищённо вздыхали, созерцая их великолепие". Посмотри. Я не права?


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 19 Окт 2016, 00:45
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 18 Окт 2016, 18:02 | Сообщение # 718
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Это именно так зарождалась жизнь на нашей планете?

Ну нет, конечно!
Я просто представила, что мог бы видеть камень за свою жизнь.
Ведь они, действительно, столько видели! И ещё столько увидят!
Спасибо, Женя! И тебе удачи!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Вторник, 18 Окт 2016, 22:31 | Сообщение # 719
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Камни помнят всё

хорошо, Лариса. Столько философии и в то же время тепла. Люблю твои миниатюрки! ))) Пиши почаще!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 19 Окт 2016, 05:58 | Сообщение # 720
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Философ однако, Лариса Михайловна.

О! Эт я люблю - Пофилосовствовать :)

Цитата mazhorina-tatjana ()
Посмотри. Я не права?

Конечно, права, Таня! Спасибо огромное!Будем дорабатывать.

Цитата ledola ()
хорошо, Лариса. Столько философии и в то же время тепла. Люблю твои миниатюрки! ))) Пиши почаще!

Лена, вот бросить бы всё: работу, домочадцев, ух я бы писала... :) Но, кушать хочется и тепла хочется...
mazhorina-tatjana, ledola, Таня, Лена, спасибо, мои дорогие, за вдохновительные настроение!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 19 Окт 2016, 08:52 | Сообщение # 721
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
вот бросить бы всё: работу, домочадцев, ух я бы писала...

Ух, бы мы писали!))))
Жаль, что никто не освобождал от обязанностей.))


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 19 Окт 2016, 10:36 | Сообщение # 722
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Лена, вот бросить бы всё: работу, домочадцев, ух я бы писала...

))))) всё, как у всех))) увы и ах....всё равно, Ларочка, не бросай прозу. Ты чудесно пишешь!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 19 Окт 2016, 11:07 | Сообщение # 723
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жаль, что никто не освобождал от обязанностей.))

Да, Таня. Время сейчас такое: как потопаешь, так и полопаешь!

Цитата ledola ()
всё равно, Ларочка, не бросай прозу. Ты чудесно пишешь!

Спасибо на добром слове!
Куда я без прозы. Она уже прочно въелась в мою жизнь!


От себя не убежишь...
 
ilchishina Дата: Суббота, 29 Окт 2016, 20:59 | Сообщение # 724
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Ла-Ра ()
Камни помнят всё

Философская миниатюра. Очень интересно!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 30 Окт 2016, 00:54 | Сообщение # 725
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Ла-Ра ()
Камни помнят всё

Лариса, молодец!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Поиск: