[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Naitou Ryuu (Рассказы)
Naitou Ryuu
Naitou Дата: Пятница, 27 Ноя 2015, 13:45 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Хотелось бы знать, стоит ли мне продолжать совершенствоваться, или же мне лучше вообще больше ничего не писать..

Гедонист

Описание: (юмор, повседневность)
История о том, как зарождалась дружба двух совершенно противоположных личностей: холодного безразличного якудза и горячего эксцентричного музыканта..

Примечания: Я поясню значения некоторых слов и имен для тех, кто плохо понимает японский язык и жаргон якудза. Стоит так же учитывать, что многие иероглифы имеют несколько чтений, которые я указывать не стану за ненадобностью..
Ёкай – сверхъестественное существо японской мифологии
Таока Хидэо – та (поле) + ока (холм) + хидэ (великий) + о (мужчина)
Китамура Рэн – кита (север) + мура (деревня) + рэн (лотос)
Момои Тайё – момо (персик) + и (колодец) + тайё (солнце)
Айичиро – ай (любовь) + ичи (первый) + ро (сын)
Кёдай – в данном случае, брат по клану.
Тайщё – в данном случае, главарь клана.
Кумичо – наследник клана.
Tacua speсiosa – один из крупнейших видов цикад.
Остальное спросите у гугла или у меня лично ^^


Вечер, когда я научился шутить

Теплый летний ветерок окутывал меня своей заботой, навязчиво напрашиваясь ко мне в спутники. Тяжелые грозные тучи то и дело прятали за собой таинственную луну, освещавшую мой путь. Трава щекотала мои ступни, ее прохлада позволяла мне немного разрядиться после очередного непростого дня. Я поднимался по склону холма, держа свои увесистые ботинки пальцами левой руки. Это было мое тайное место.
Опустив глаза, я брел к вершине, погрузившись в свои мысли. Когда поверхность под ногами, наконец, стала ровной, я рухнул на землю, повесив свои руки на согнутые колени.
Холм был довольно высоким, хоть и располагался прямо посреди города. Местные очень редко забредали туда, ведь даже у меня после такого пути появлялась легкая отдышка. Уверенный в своем одиночестве, я задумался, не различая посторонних звуков. Только здесь я мог позволить себе расслабиться.
- Как же мне все надоело! - с этими словами я откинулся назад, ложась на землю. Только вот вместо холодной колкой травы под моей головой оказался чей-то горячий мягкий живот. Я в ужасе отпрянул назад.
- Не часто на меня мужики с неба падают, - протирая глаза, подметил незнакомец, - Простите, я тут задремал.
- Ты кто такой? - я схватил его за воротник со всей свойственной мне небрежностью.
- Я тот, кто ждал тебя всю свою жизнь, - усмехнулся он.
- Шутить со мной удумал, старикан? - я занес руку для удара.
- Какой невоспитанный! - начал паясничать он, - А поуважительней со "стариканом" нельзя?
- Ты преследовал меня?
- Думаю, я пришел сюда первым. Выходит, - он изобразил задумчивость, - Это ты преследовал меня.
- Черт! - отпустив его, я начал обуваться.
- Постой! Если ты оставишь свои грубиянские замашки, то здесь и для тебя местечко найдется.
Я не был зол на этого человека, и мне совершенно не хотелось идти куда-либо. Не знаю, чем он отвел от себя мою социопатию... Может, дело было в том, что он со своей природной чудаковатостью идеально вписывался в этот чудаковатый пейзаж?
- Ладно, - я отставил ботинки в сторону.
Никто из нас не был расположен к разговору, мы молчали. Это не было тем неловким молчанием, которое обычно вводит в ступор. Это было молчание по обоюдному согласию. Комфортное молчание.
Незнакомец таил в себе некую загадочность для меня. Я и сам не заметил, что мой взгляд был полностью сконцентрирован на нем. Пухлощекий бородатый мужчина вдвое старше меня. Его волосы были короткими, но из-за белого полотенца, завязанного на его голове, я не мог разглядеть их цвет. Ничего необычного на первый взгляд. Многие японские мужчины среднего возраста выглядят именно так. Да и в его одежде не было ничего интригующего, кроме короткой кожаной куртки, которая и привлекла мой интерес.
Присмотревшись, я понял, что его одежда была не самых дешевых марок. Кроме того, мужчинам его типа свойственно быть нелепыми и даже слегка неопрятными, так считал я. Этот же экземпляр держался достойно, пусть и не переоценивая, но, очевидно, уважая себя.
От него приятно пахло...
- Хватит пялиться! Это не вежливо! - его витиеватый тон и несколько манерная интонация заставили меня нахмурить брови.
- А чем ты занимаешься?
- Эскорт услуги, - он изобразил серьезность.
- Не шути со мной! Кто станет платить за это? - указав на него раскрытой ладонью, я улыбнулся довольный своим ответом.
- Ну, почему ты такой грубый? - подобно обиженному ребенку, он ударил меня кулаком по плечу.
- Ну, почему ты такой несерьезный? - сымитировал его модель поведения я.
- А ты очень похож на хоста, - он демонстративно окинул меня взглядом, придя в замешательство, - На очень востребованного хоста.
- Как ты догадался? - подыграл я ему.
- Хотя и не в моем вкусе.
- Ну, слава Богу!
- Знаешь, таким, как я, приходится тяжело работать, чтобы оплатить услуги таких, как ты, - с притворным недовольством высказал он.
Я закрыл лицо ладонью, не понимая, почему продолжаю этот фарс. Тем не менее, я не стал прерывать этот странный, лишавший меня чувства реальности разговор. Тот вечер был полон неожиданностей. Вечер, когда я научился шутить...


Обратная сторона Луны

Тем вечером мы так и не назвали своих имен...
Каждый мой следующий визит на вершину холма сопровождался и мыслями о том, придет ли туда незнакомец, однажды заставивший меня улыбаться. Я не привык думать о других людях, потому не позволял себе лишних эмоций по этому поводу.
Так прошла неделя. Трижды побывав в своем тайном месте, я уже и забыл про вторженца. На следующий день у меня должен был быть выходной, потому я позволил себе немного расслабиться и задремал. Мне снились сны о звездных кораблях и знаках зодиака, когда я услышал отвратительный шум...
Я, как наследник лидирующего клана этой префектуры, не мог не вмешаться. С вершины я быстро приметил цель и вскоре настиг ее. Прямо посреди улицы, не далеко от железнодорожного переезда кучковалась толпа каких-то янки. Человек десять окружили одного неудачливого беднягу и, очевидно, измывались над ним. Услышав глухой шлепок, я поспешил прервать их:
- У вас какие-то проблемы, господа?
- Проваливай! Это не твое дело! - протявкал один из них, даже не посмотрев на меня.
- Ошибаешься! - я вытащил его из толпы за воротник, разместив его мерзкую морду прямо перед собой, - Мое!
Он замахнулся на меня, пришлось нанести удар первым, он потерял сознание. Остальные рассредоточились и начали нападать на меня один за другим. Они были слишком слабы, и их было слишком мало для кого-то, вроде меня. Вскоре, все они лежали на земле и скулили, как щенята, оставшиеся без материнского молока.
- Екай-сама, - обратился ко мне дерзкий янки, - Простите, что не признали.
- Ну, теперь-то ты готов к разговору? - подойдя к нему, я схватил за волосы и поднял его голову.
- Мы лишь хотели проучить этого педика, - жалобно стонал он.
Я повернулся, чтобы посмотреть на того, о ком он говорил. Мой приятель с холма, подпирая фонарный столб, раскрыл свою ладонь и помахал мне:
- Ну, здравствуй, мистер Грубиян.
Янки понял, что его участь ужасна и начал молить меня о пощаде. Ее-то он и получил. Ну, после двух-трех мощнейших ударов, конечно же. Выпустив пар, я жестом попросил Незнакомца следовать за мной. И он не отказался.
- Похоже, что не все способны оценить твои шуточки, - рассуждал я, следуя какому-то механически проложенному маршруту.
- Они меня педиком назвали, - недовольно пробубнил он.
- Да на тебе же женские туфли! - я уткнулся в него взглядом и покачал головой.
- Это очень удобно, между прочим!
- Так что ж ты тогда не смог убежать?
- Не стоит судить о людях по внешнему виду, - он неустанно спорил со мной.
- Ты бы еще платье нацепил!
- Кстати, это тоже весьма удобно.
Накрыв свое лицо ладонью, как и тогда на холме, я вновь почувствовал всю беззаботность его поведения и той атмосферы, что царила вокруг него.
- Отлично повеселились, - он одобрительно хлопнул меня по плечу, попытавшись слегка затормозить мой темп, - Не беги так!
- Не поспеваешь? Поэтому ты не приходил на холм? Тяжело забираться? - издевался я, - Разве тебе было весело? У тебя бровь рассечена…
- А я люблю боль, - он схватил меня за руку и заставил остановиться, - Но я не хотел умирать, так что я действительно очень благодарен тебе.
- Извращенец! - усмехнулся я, - Мне все равно. Руку мою отпусти.
- Это ты извращенец, раз подумал о таком! - он сделал шаг назад.
- Я просто не люблю, когда другие люди прикасаются ко мне. Только я могу касаться их, - прождав напрасно около минуты, когда он сделает какое-нибудь глупое замечание, я продолжил говорить сам, - Я, пожалуй, провожу тебя домой, а то опять вляпаешься в неприятности.
- Мой дом далеко, а я так устал. Отведи меня к себе, Екай-чан, - он состроил кавайиную мордашку.
- Ты какой-то сумасшедший, не иначе, - я пытался говорить с ним, а он вдруг поднял что-то шипящее с земли и протянул мне. Это был мадагаскарский таракан.
- Посмотри, какой милашка. Наверно, где-то помойка недалеко. Погладь.
- Из всех насекомых я не люблю только тараканов. И именного одного из них ты определил себе в питомцы.
- Не обращай внимания, Тэодор, он со всеми так груб, - говорил он с букашкой, имитируя издаваемые ею звуки, - Наверно, на твоей родной помойке совсем не осталось еды...
- Очень подходящее имя для таракана, - шепнул я в пустоту, - Если найдем ему новый дом, ты успокоишься?
- Ты прелесть! - он внезапно прильнул ко мне вместе с неприятным насекомым.
Я оттолкнул обоих и поморщился. Хоть в этой ситуации и не было совершенно ничего приятного, отчасти она меня умиляла. Я повел это шипящую компанию по направлению к своему дому.
- Кстати об именах, я так и не узнал твоего.
- Можешь звать меня Момои, Момои Тайе - на полном серьезе произнес он, чем вызвал у меня прилив бесконтрольного смеха, - Что? "Екай" тоже, знаешь ли, не очень-то похоже на настоящее имя.
Глубокой ночью на улице было совершенно тихо. Внезапно, что-то зашебурчало слева от нас. Из подворотни показался маленький серый мышонок. Момои взвизгнул и вцепился в меня.
- Да отвали ты от меня со своим мерзким животным!
- Я испугался, - хныча бубнил он.
- У тебя в руке таракан, а ты мышонка испугался? - со злостью возразил я, после чего посветил телефоном в темноту, - Посмотри, сколько мусора. Это отличный дом для Тэодора. Не так ли?
- Ох! Точно, - кивнул мой спутник и отпустил таракашку, сопроводив его прощальной речью, - Береги себя, кушай хорошо и сильно не плодись...
- Какой бред! - прошептал я сквозь улыбку.


Ночь, которая раскрыла мои тайны

Нам понадобилось минут 10, чтобы дойти до дома моей семьи. На пороге нас уже поджидал мой мускулистый кедай Рэн, ведь я попросил его подготовить второй футон для моего нового "друга". Он весьма удивился, когда увидел нашего гостя, но это не помешало ему быть предельно вежливым, как всегда.
- Окаэри насай, кумичо-сама.
- Кумичо? Так ты наследник клана, - Момои посмотрел на наш семейный герб, - Таока...
- Я же просил опускать эти замашки в разговоре со мной, - я нахмурился, - Это Момои-сан. Сегодня он переночует здесь.
- Момои-сса... - здоровяк пытался не рассмеяться, отвешивая поклон, - Очень приятно. Я Китамура Рэн.
- А мне-то как приятно, - кокетливо кривлялся Тайе.
- Похоже, запал на тебя, - подколол я Рэна.
- Ладно, идемте, я вас покормлю, - игнорировал он меня, - Готовить изысканное блюдо времени не было, так что будете есть то, что дам.
Еще не дойдя до кухни, мы почуяли манящий аромат катсудона. Мы попросили прощения у Китамуры, за доставленные неудобства, помыли руки и заняли свои места.
Основной дом клана Таока с точки зрения дизайна был выполнен в лучших японских традициях. Но для его строительства были использованы современные планировки и стройматериалы. К тому же, все спальни располагались на втором этаже, потому, наше присутствие на первом вряд ли могло кого-либо побеспокоить.
- Вы так легко определили по гербу наш клан, Момои-сан, - с английским высокомерием, держа в руках чашечку чая, подметил кедай, - Вы, случайно, не шпион?
- Нет. Что Вы? - смутился мой новый "друг", взяв в руки палочки для еды.
- Ты глянь на это, - указал я на всего Момои, - Какой из него шпион?
- Мой любимый мангака недавно начал выпускать свою новую работу под названием "Дестроер", - он сделал вид, что меня нет в этом помещении, - У себя в твиттере он написал, что манга основана на реальных событиях. А так как она про якудза, я решил узнать немного больше о кланах своей префектуры.
- Вот как? - заинтересовано переспросил Рэн, - Я тоже читаю эту мангу. И кто же твой любимый герой?
- Итадакимас! - вымолвил я и приступил к еде.
- Ями-сан, хоть мне и не нравится такой тип людей. Итадакимас! - внезапно добавил он и начал разламывать котлету, - У него, определенно, есть харизма, против которой я не в силах устоять.
- Потому он и главный герой. Вероятно, Кума-сан тебя тоже чем-то зацепил, - с азартом высказал свое предположение Китамура.
- Еще как! Он удивительный! Я его обожаю! - Момои, наконец, попробовал предложенный "ужин" и расплылся в блаженной улыбке, - Это сногсшибательно, Китамура-сан! Такое простое блюдо в таком шикарном исполнении! Вы чудо!
- Благодарю, я люблю готовить, - смутился здоровяк, - Кстати, а чем Вы занимаетесь, Момои-сан?
- Я пою и играю на гитаре в своих музыкальных группах, - как бы между делом сказал он.
- То-то мне Ваше имя показалось знакомым. Вы непременно должны что-нибудь исполнить для нас! - воодушевился Рэн, - Жаль, что сейчас уже слишком поздно.
Их разговор заходил все дальше, а еды в моей тарелке оставалось все меньше. И вот, когда кедай уговорил моего приятеля с холма зайти к нам как-нибудь еще раз, я положил палочки на стол. Вежливо поблагодарив всех, я достал из холодильника упаковку пива и отправился к себе в спальню.
Я переоделся в домашнюю одежду и осушил уже две банки к тому моменту, когда Момои показался на пороге моей комнаты в одном полотенце:
- Рэн-чан такой душка, показал мне, где у вас ванная и все объяснил, - он прошел и сел рядом со мной.
- Тебе не кажется, что ты злоупотребляешь его гостеприимством? - я протянул ему пиво и продолжил свою работу на компьютере.
- Да, но я не мог лечь спать, не приняв душ, - жалобно пробубнил он.
- Да, я бы тоже не смог, тискай я тараканов на каждом углу... Надел бы что-нибудь, - не вставая с пола, я потянулся к своему шкафу, вытащил оттуда футболку и, понюхав ее, протянул собеседнику, - Чистая.
- Уверен? - брюзгливо поморщился мой гость, но все же взял одежду, - Хорошо.
После этого он удалился, чтобы переодеться. А я, по какой-то непонятной причине, решил, что ко мне он относится хуже, чем к тараканам...
Я так обрадовался, когда убедился в том, что он не забыл надеть нижнее белье. Признаться, я волновался, что Момои опять выкинет какой-нибудь номер.
- Хорошо, что ты в трусах, - усмехнулся я.
- А я-то все думал, как же тебе понравится больше, - он потянул меня за майку, - Покажи мне свою татуировку целиком. Меня всегда интересовали нательные рисунки якудза.
- Она не совсем в стиле якудза, но технически выполнена по старинке, - я схватил его за руку и начал выгибать в сторону, пытаясь отучить от дурной привычки все время лезть ко мне.
- Не томи! Показывай уже!
Оттолкнув его подальше и поставив пиво на пол, я оголился по пояс, затем взял банку обратно и прильнул к монитору ноутбука. Он молча осматривал меня, слоняясь вокруг. Затем, расположился на полу предельно далеко от меня и умолк.
- Что-то не так? - спросил я, повернувшись к нему.
Его лицо было растерянным. Он был в смятении, до этого момента я не видел его таким. Что в моей татуировке могло так потрясти его? Лабиринты, своей немыслимой глубиной уводящие в ад. Словно стражники, их окружали ужасающие чудовища. Путь в котором нет места надежде...
- Тебя это пугает? - я подошел к нему.
- Нет, - он посмотрел на меня, - Почему ты не сказал?
- Не сказал что?
- Что ты это Ями... Ты его прототип, - Тайе опустил глаза, - К юбилейному выпуску журнала, выпускавшего главы манги "Дестроер", прилагалась бонусная открытка. На ней был изображен арт с Ями, снимавшим рубашку. Я долго разглядывал его татуировку, потому что видел в ней глубину, которой не бывает в обычных татуировках якудза. Я считал, это фантазия автора...
Его рассказ не вызвал у меня особых эмоций, не заставил чувствовать себя особенным или что-то в этом роде. Я выслушал его, как данность, и изложил свою версию:
- Я не такой любитель детской литературы, как Рэн, и не очень понимаю, о чем ты говоришь. Был один мангака, друг моего отца, вероятно, его мангу ты имеешь в виду. Тайще как-то раз попросил меня помочь Хаяши-сану в его исследованиях. Ну, я и помог, игнорируя его присутствие и позволяя ему всюду следовать за мной...
- Его истории удивительны!
- Хотя мы брели в одном направлении, наши пути были параллельны...
- Теперь я вижу, ты действительно на него похож, на главного героя, - Тайе потянулся за моими сигаретами, но я взял их первым и передал ему, усевшись рядом, - Для меня осталась лишь одна загадка: почему ты тогда не ушел с того холма...
Я не стал раскрывать ему последнюю тайну. Я не знал, каким увидел меня Хаяши-сан, и каким я представлялся теперь Момои. Я знал лишь одно: хоть моя дорога и была прямой, вокруг нее, неустанно пересекая, вилась тропинка этого парня. Изогнутая и непредсказуемая она то и дело сталкивала нас...
Той ночью я плохо спал...

Утро, когда я признал свои странности

Следующим утром Рэн сделал для нас особенный завтрак. Он всегда готовил что-то необычное для нравившихся ему гостей. Момои догадался, что Китамура и есть тот самый Кума-сан, потому с небывалым восторгом расспрашивал его о всяких странных вещах. Он так и не пересекся с остальными членами клана, что не могло не радовать меня, ведь, по какой-то непонятной для меня причине, я беспокоился о нем.
Мы уже давно попрощались с Тайе, когда отец позвал меня к себе. Лицо его было бледнее, чем обычно. Он никак не мог вымолвить и слова, и я понял, что это не обычный разговор.
- Хидэо, утром я был в больнице, - он грозно посмотрел на меня, прикрывая свои чувства лицемерной гримасой суровости, - Твоего деда больше нет...
"Зачем? Зачем ты позвал меня лично? Смогу ли я изобразить фарфоровую маску на подобии твоей?" - так я думал, не шевелясь, смотря ему прямо в глаза.
- Похороны в этот четверг, - добавил он.
- Почему ты не сказал мне, что едешь больницу? - равнодушно спросил я.
- Не хотел беспокоить тебя в выходной...
- Тогда и на похороны я возьму выходной, - вымолвил я, - Мне не понятны, твои рассуждения. За это прошу меня простить.
Не дождавшись ответа, я покинул его кабинет и незамедлительно поднялся в свою комнату.
Дед был единственным человеком в клане, который всегда поддерживал меня, порой, даже если совсем не понимал. Он доверял мне, а я доверял ему в ответ. Он считал, что я стану достойным продолжателем его дела и научил всему, что мне было для этого необходимо.
Я сидел на полу с сигаретой руке и вспоминал свое детство. Я был довольно любознательным ребенком и интересовался многими вещами. Порой, даже слишком многими. Будь то анимэ или манга, я приходил к деду и делился своими впечатлениями. Он никогда не прерывал меня, лишь улыбался, словно подмечая что-то для себя.
Ввиду своего особого положения, я не мог заводить друзей, у меня были только кедаи. Я прежде никогда не понимал значения слова "друг", но сидя в своей комнате, пуская кольца дыма и роняя скупые мужские слезы, я прекрасно осознал, что потерял именно его...

Прошла неделя. Я почти не выходил из спальни, выполняя свою работу - ведение переговоров - по интернету. На похороны я так и не пошел. Я считал, что никто так не знал деда, как я. Думал, что не смогу вынести этого фарса и точно кого-нибудь пристрелю.
Говорят, время лечит, но никто никогда не объясняет, в каких дозах его следует принимать. И вот, казалось, я собирался нещадно подсесть на эту панацею, но в комнату постучался Рэн:
- У нас гости. Спустись, пожалуйста. Момои-сан пришел.
- Я никого не хочу видеть! - крикнул я, но по коридору уже раздавались удаляющиеся шаги, Рэн не стал дожидаться ответа.

Я спускался по лестнице, прислушиваясь к голосу моего отца.
- Очень непривычно видеть в своем доме кого-то, вроде Вас, Момои-сан. Интересно, чем же вы так привлекли моего сына?
- Это не важно, - я прервал их разговор, - Он уже уходит!
- Хидэо, возьми себя в руки, пожалуйста, - отец нахмурился.
- Нет! - возразил Рэн, - Вы ведь пришли, чтобы спеть для меня, верно, Момои-сан? Значит, не можете уйти, пока я не услышу Вашей песни!
Я подошел к Тайе, демонстративно пожимая его руку.
- Позволь выразить мои соболезнования о твоем деде, - он положил свою ладонь на мое плечо.
- Ты даже не знал его, - холодно ответил я.
- Хидэо! - Китамура не на шутку разозлился.
- Все в порядке, - успокаивал его Тайе, - Он прав.
Мы вчетвером расположились в гостиной, она была выполнена в европейском стиле. Диван и несколько кресел немного небрежно выстроились у камина. Справа стоял небольшой столик. Тайще жестом предложил всем сесть.
- Порадуйте нас, Момои-сан. Музыка часто помогает в трудную минуту, - подметил он.
Да что он мог знать о музыке? С чего вдруг отец стал таким милым и учтивым? Его всегда интересовали только дела клана. Такое поведение было несвойственно ему, потому я счел это обычным лицемерием.
Я переживал, не отразится ли это знакомство на жизни Тайе, а тот с удивительным спокойствием расчехлил гитару и начал перебирать свои струны. Через минуту мое знакомство с его творчеством началось.

Беззаботный день... Я купил цветы...
Я пришел в кафе... Придти должна и ты...
Я сижу один, задержалась ты...
Мне блюдо принесли редчайшей красоты.

- Ну, что за сопли? - недовольно развалившись в кресле, критиковал я, но музыкант игнорировал меня и продолжал свое выступление...

Официант сказал, что блюдо от тебя...
Аромат манил, не удержался я...
Мягкий сочный стейк я жевал легко.
Оценивая вкус подарка твоего.

Но в этот же момент официант прошептал,
Что блюдо из тебя на обед мне подал.

Быть хотела навеки со мной, накормила меня своим телом...
Солнце ярко светило в тот день и тепло обнимало меня...

То ли мертвый был, то ли живой. Вряд ли даже я понял, в чем дело.
А лучи рисовали мне тень и тепло обнимали меня...

Композиция Момои поражала меня своей простотой и непринужденностью. Чем дольше я слушал, тем сильнее она нравилась мне. Его голос мягкий и нежный в сопровождении запоминающейся приятной мелодии позволял мне узнать его с другой стороны. Все, что я прежде принимал за безумие, теперь казалось мне гениальностью.
Слова все глубже проникали в мое сознание, извращая мое мировосприятие. Мои принципы и ценности переворачивались с ног на голову. Я понимал его. Или думал, что понимал... Но как бы сильно мы не различались, у нас определенно точно было нечто общее...
Когда Тайе доиграл композицию около минуты все тихо сидели и молчали, пока Рэн, наконец, не отошел от культурного шока и не вымолвил:
- Кажется, я стану вегетарианцем...
- Своеобразное у Вас творчество, Момои-сан, - добавил мой отец.
- А мне понравилось, - внезапно возразил я, - Песня наполнена легкостью, которая необходима, чтобы повествовать о таких вещах. Какие бы события в нашей жизни не происходили, что бы ни пыталось нас сломить, солнце всегда теплое, звезды всегда яркие, а небо всегда голубое. И пока ты это осознаешь, значит, ничего еще не кончено, значит, ты можешь продолжать свой путь...
В комнате вновь воцарилась тишина. Я никогда не боялся высказывать свои мысли, но, признаться, прежде у меня и мыслей-то своих особо не было...
- Хм, интересно, - развеял тишину Тайще, - Запоминающийся мотивчик, у Вас прекрасный голос, Момои-сан.
- Благодарю, - скромно кивнул гость.
- Нет, это Вы позвольте мне выразить свою благодарность за то, что порадовали нас своим творчеством...
- Тайе, нам пора идти, - прервал я их отвратительно-вежливую беседу.
- Куда?
- Оставь инструмент здесь, - я встал и потянул его за руку.
- Момои-сан, благодарю Вас так же и за то, что тратите свое время на этого болвана, - отец подошел и потрепал мои волосы, - Хорошего дня.
Он покинул гостиную, оставив меня в недоумении. Он прежде никогда не называл меня так. Хоть это слово и носило негативный характер, из его уст оно прозвучало очень тепло. Я почувствовал его искренность. Возможно, это был первый раз, когда он приоткрыл свою маску передо мной.

Спустя некоторое время я уже стоял у могилы деда и просил прощения за свои слабости. Конечно, он не мог меня слышать, но сам я становился уверенней в завтрашнем дне. Я говорил, что скучаю по нему и, что никогда не забуду. Это было тяжело, но я больше не позволял себе ронять слезы и лечиться временем.
После посещения кладбища мы с Момои отправились на наш холм. Я рассказывал ему истории из своего детства и все важные моменты с дедом, которые только приходили мне на ум:
- Знаешь, однажды, когда мне было пять, я сказал ему: "Хотел бы я стать волшебником. Жаль только волшебства не существует". Тогда он дал мне эту ракушку и ответил: "А ты вообрази, что это волшебный амулет, который может наделить тебя силой десятерых и станешь сильнее. Это ли не волшебство?"
Я передал ракушку Момои.
- Невероятно красивая. Словно, из сказки, - восторгался он, - Китамура-сан сказал, что тебя прозвали Екай, потому что ты страшен в бою...
- Страшен? - усмехнулся я.
- Выходит, ты и впрямь наделен силой десятерых...
- Если не вдаваться в детали, - задумчиво мучил я его мысль, - То можно найти долю правды в твоих словах...
- Значит, она действительно волшебная...


День, когда в моей жизни появился смысл

С момента моего знакомства с Момои Тайе прошло уже два месяца. Два месяца в корне изменивших мою жизнь. Я словно пробуждался ото сна. В моем мире наступала весна, оттепель, которая встряхнула мои ветви и заставила почки набухнуть.
Мы частенько зависали в каких-нибудь барах, так что, вполне возможно, что почки мои и впрямь несколько набухли. Стоит заметить так же и то, что в реальном мире воровато царствовала осень. Потому походы на холм уже и не вызывали прежнего восторга. Там, просто напросто, было холодно по вечерам.
Каждый раз, когда я встречался с этим парнем, происходило что-нибудь запоминающееся и, как правило, очень веселое. Я пристрастился и вынужден был ждать с нетерпением каждого нового приключения. Ему я о своей детской привязанности, конечно же, не говорил.
Я знал, что это не может длиться вечно, но когда наступил день прощания, я не был к нему готов...

То был довольно теплый денек, и я решил, что наш холм идеально подойдет для подобного разговора...
- Значит, ты летишь в Штаты завтра? - ветер разбрасывал в стороны его голос, я едва мог улавливать смысл.
- Все верно, - отвечал я с искренним сожалением, без моего унаследованного притворства, - Возможно, я не вернусь до следующего лета...
- Я буду скучать.
- Как бы то ни было странно, - ухмыльнулся я, - Я тоже буду скучать по тебе, старикан.
- Смотрите-ка, кто вернулся! - дурачился он, - Давно не виделись, Мистер Грубиян. Мужлан по фамилии Грубиян.
- Сегодня меня освободили от всех дел, так что я хотел сводить тебя кое-куда, - я медленно побрел по склону, мысленно прощаясь со своим тайным местом.
- Я знаю-знаю! Это парк аттракционов, - он воодушевленно поплелся за мной.
- Нет.
- Ну вот! Неужели так сложно догадаться, чего хочет мужчина, которого ты пригласил на свидание? - он сконцентрировал весь свой актерский талант, чтобы изрядно помучить меня в последний день.
- Это не свидание.
- Ненавижу людей твоего типа! - он толкнул меня в плечо так, что я едва не пролетел кубарем оставшуюся часть пути.
- А я ненавижу таких, как ты, - я не смог сдержать улыбку и был рад увидеть ее в ответ...

По пути Момои разыгрывал из себя обиженного ребенка. Это было столь невыносимо, что мне пришлось тормознуть такси. Вскоре, мы были на месте. В зоологическом музее проходила выставка живых насекомых. Туда-то я и привел этого доставучего мужика.
- Я подумал, тебе понадобиться новый друг, раз я уезжаю, - с серьезным выражением лица говорил я, - Думаю, Тэодор уже обзавелся семьей, так что ему не до тебя. Кто-то же должен за тобой приглядывать...
- Ха-ха, очень смешно. К твоему сведенью, у меня полно друзей, - в этом моменте он сократил паузу между предложениями, не дав мне вымолвить и слова, - Но место потрясающее.
В тот момент Момои перестал меня замечать. Он с восторгом бегал от одного насекомого к другому. Иногда даже рассказывал что-то. Очевидно, считая, что я всюду следую за ним. Но я спокойно обходил зал, даже не пытаясь угнаться за прытким обожателем шипяще-жужжащих тварей.
Мы случайно столкнулись у одного из аквариумов. В нем находилось нечто довольно большое и жуткое на вид. Высунув мордочку из-под земли, оно смотрело на меня своими зеркальными глазками.
- Нихрена себе! Это же Такуа Специоза. Разве их разрешено отлавливать? - он нагнулся и прислонил пальцы к стеклу, - Ты тут совсем одна живешь, милая? В таком тесном аквариуме. И какой же изверг сделал это с тобой?
- Цикада? - спросил я, прочитав надпись на табличке.
- Личинка, всего несколько месяцев, я думаю. Ей тут не место, - Момои выпрямился и посмотрел мне в глаза, - Я решил. Выбираю ее.
- Что ты имеешь в виду?
- Мы должны похитить ее, чтобы она стала моим новым другом.
- Ты совсем чокнулся? - я сделал шаг назад, намереваясь поскорее удалиться из этого места, - Ты даже не знаешь, как заботиться об этом монстре.
- Знаю! Уж получше, чем те, кто поймал и упрятал ее за стекло, - он совсем поник, - Она не монстр! Уверен, они только и хотят, посмотреть на ее крылатую форму. Но она совсем еще молода и не скоро перевоплотится. А кто будет любить ее такой?
- Что за черт? - я достал телефон, чтобы набрать Рэну сообщение, в котором срочно попросил того подъехать к черному выходу Зоологического музея.
- Наш малыш боится, да, моя прелесть? - говорил он с цикадой, - Впервые встречаю такого трусливого якудза...
- Ну, ладно, - шепнул я, получив обратное смс, - Не отставай!
Оглянувшись по сторонам, я подошел к аквариуму и бесшумно приподнял крышку. Большая часть сотрудников ушла на обед, потому именно в этот момент за залом никто не следил. Я достал насекомое и посадил в карман своего плаща. После чего поправил крышку и, взяв Тайе за руку, потянул за собой.
Интуитивно я нашел выход из помещения. Вскоре мы уже сидели в машине…
- Оно скребется, - я достал животное и передал его новому владельцу, - Как назовешь?
- Поверить не могу, что ты сделал это,- смеялся он, - Думаю, имя Айичиро подойдет идеально.
- Считаешь это мальчик?
- Почти уверен, - улыбка не сходила с его лица, - Надо заехать в зоомагазин.
- И когда же он достигнет крылатой формы?
- В ближайшие 7 лет точно, - беззаботно ответил он и добавил, - Или меньше.
- 7 лет? - удивился Рэн.
- В восточной части северной Америки обитают периодические цикады. Их личинки, в зависимости от вида, живут 13 или 17 лет под землей прежде, чем достигнуть взрослой стадии.
- Я тут подумал, а вдруг ты тоже цикада, Тайе, - я посмотрел на него и на монстра явно искавшего, чем бы поживиться, - Просто, жизненный цикл твоей личинки лет 50...
- Ненавижу тебя, - он ударил меня в бок со всей силы, - Хоть ты и мой сегодняшний герой. Все равно ненавижу...
- Не угробь Айичиро до моего возвращения...

Заказав в зоомагазине самый большой аквариум, который только нашли, мы купили грунт и временное пристанище для насекомого. Затем, отправились к Момои. Мне впервые представилась возможность побывать у него дома.
Лапки Айичиро были очень цепкими, вскоре Тайе устал от царапин и пересадил того ко мне. Я тоже продержался не долго, сунув зверя в стеклянный ящик с землей и какими-то корнями. Он сразу же зарылся и исчез из виду.
По задумке квартира Момои была довольно просторной для японской, но его вещи безжалостно захламляли весь этот простор. Множество полок с мангой, дисками и фигурками, мягкие игрушки и, конечно же, инструменты с их комплектующими.
- Вот здесь мы поставим твой аквариум, как только его привезут, - повествовал Тайе стеклянной коробке с притаившимся в ней чудовищем, - Засыпем твоим любимым грунтом сантиметров на 70, посадим там твое любимое деревце и ты будешь питаться его корнями...
- Дерево прямо в аквариум? - тихонько переспросил у меня Рэн, - Мне уже жаль бедное насекомое.
- Я все слышу, Китамура-сан!
- Позволь, я лучше займусь своим делом и что-нибудь нам приготовлю?
- Кухня там, - Момои жестом указал, что не против хозяйских замашек Рэна.
Поставив аквариум, он попросил меня сесть на диван. Затем взял с полки томик манги и передал мне:
- Это "Дестроер", - он сел рядом и начал рассказывать, - Его, наконец-то, выпустили отдельным томом. Это случилось буквально на днях. Может быть, ты почитаешь в самолете...
- Благодарю. Я непременно прочту это.
- Я хотел сказать тебе, - упираясь ладонями за спиной, он откинул голову назад, - Ты уезжаешь, а я буду ждать твоего возращения. Ты ответственен за это. Не разочаруй меня...
- Я вернусь...
Это было непривычно: чувствовать себя настоящим. Казалось, что от тяжести в груди я вот-вот окаменею, но этого не происходило, ведь лед давно уже растаял. Это не значило, что я стал слабее для всех, лишь для Момои. Эта локальная слабость, позволяла мне стать сильнее в целом. Я все же смог понять значение слова "друг". И пусть он был абсолютной моей противоположностью, пусть постоянно ошарашивал меня своими выходками и заставлял делать немыслимые вещи… Все же я был уверен в том, что он всегда будет рад моему визиту, что он всегда будет ждать моего возвращения, что бы не произошло. И я должен был продолжить свой путь ради нашей следующей встречи…
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 03 Фев 2016, 14:07 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Naitou ()
Я поднимался по склону холма, держа свои увесистые ботинки пальцами левой руки. Это было мое тайное место

ботинки?
Цитата Naitou ()
я рухнул на землю, повесив свои руки на согнутые колени.

рухнул - упал, и потом разве можно повесить себе на колени чужие руки?
Цитата Naitou ()
- с этими словами я откинулся назад, ложась на землю

так уже, вроде, рухнул?

Уважаемый автор, если вы хорошо отредактируете свои миниатюры, избавитесь от ляпов и повторов, они от этого только выиграют.
Написано в стиле Акутагавы Рюноске, которого я очень люблю.
Советую вам брать пример с этого великолепного мастера не только в манере, но и в мастерстве изложения.
А продолжать писать вам несомненно надо.
Удачи.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Среда, 03 Фев 2016, 14:35 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
Написано в стиле Акутагавы Рюноске, которого я очень люблю.

Я не очень люблю Акутагаву, даже равнодушен к нему, можно сказать. )
Но японский колорит в рассказах присутствует. И философия одиночества есть, и даже смеющийся старик присутствует.
В тексте много повторов, его надо чистить. Много лишних слов.
Цитата Naitou ()
Я поднимался по склону холма, держа свои увесистые ботинки пальцами левой руки. Это было мое тайное место.

Да, я тоже здесь споткнулся. На тайном месте в ботинках. Ну и "свои пальцы", "свои колени-руки" - понятно, что пальцы-руки не чужими были. Где-то проскальзывает "брюзгливость" вместо "брезгливости".
С самого начала - слишком много намеков на исключительную силу главного героя. Эдак небрежно бросить, что
Цитата Naitou ()
Они были слишком слабы, и их было слишком мало для кого-то, вроде меня.

это кроме смеха у читателя ничего не вызывает. Какой скромняшка, однако.
Можно было раскрыть образ главного героя без его самолюбования.
Потом мне не понравилось, что японские люди говорят, словно русские школьники.

Цитата Naitou ()
Не часто на меня мужики с неба падают

Цитата Naitou ()
Черт! - отпустив его, я начал обуваться.

Цитата Naitou ()
- Хватит пялиться! Это не вежливо! - его витиеватый тон и несколько манерная интонация заставили меня нахмурить брови.

Цитата Мила_Тихонова ()
- Ты глянь на это,

Цитата Naitou ()
- Рэн-чан такой душка,


И я бы не сказал, что "Хватит на меня пялиться" - это витиеватый тон. Вот если бы он сказал: "Не надо смотреть на меня, как серая цапля на нефритовую лягушку богини Нюй Гун, мой посланный небесами собеседник" - вот это было бы витиевато.

Цитата Naitou ()
Хотелось бы знать, стоит ли мне продолжать совершенствоваться, или же мне лучше вообще больше ничего не писать..

Несомненно, стоит. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что автор очень юн и страстный поклонник дорам и анимэ. ) В таком случае, все у него все впереди. Литературный талант есть, несомненно. Тяга к прекрасному тоже присутствует. Что еще нужно будущему писателю? Только упорство. Нужна работа над собой (в плане повышения образования), над текстом (в плане повышения грамотности).
Жаль, что автору сразу не ответили. Но понадеюсь, что он еще появится и останется на сайте.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 03 Фев 2016, 15:05 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
И я бы не сказал, что "Хватит на меня пялиться" - это витиеватый тон. Вот если бы он сказал: "Не надо смотреть на меня, как серая цапля на нефритовую лягушку богини Нюй Гун, мой посланный небесами собеседник" - вот это было бы витиевато.

Данька, ну вот чё тебе за это сделать?
Я же с дивана под стол сползла. happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Naitou Ryuu (Рассказы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: