[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Мои рассказы ((рассказ))
Мои рассказы
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 12 Дек 2015, 19:24 | Сообщение # 1101
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Консуэло ()
Разве можно так с женщиной? Проявите фантазию!

Сашенька, вернулась ещё к вашим "архивам". Начало боевое, думала будет юмор, ан - нет!
Цитата Консуэло ()
Следующим вечером он встречал Марусю с букетом алых роз.

Цитата Консуэло ()
- Сергей Иваныч! – сказала Маруся, протягивая ему букет. - Если вы решили дарить женщине цветы, будьте добры, поинтересуйтесь, какие она предпочитает. Лично я розы никогда не любила.

Цитата Консуэло ()
- Вы приглашаете меня в цирк? – спросила она, вытаращив на него свои большие глаза. – Ну, кто сейчас ходит в цирк? Это же смешно и совсем не модно! Сейчас модны театры, рестораны, поездки в горы.

Цитата Консуэло ()
Пирожные. Попробуйте, ангел мой, вам понравится! Я их сам делал, старался, люблю, знаете ли, печь всякие штучки. В юности мечтал стать поваром. Я в них, можно сказать, душу вложил.

Цитата Консуэло ()
И это загадка? Это тайна? Значит, вся ваша фантазия умещается в клубничных пирожных? Почему бы сначала не поинтересоваться вкусом женщины!

Да, невозможная дамочка эта Маруся, вот и осталась "у разбитого корыта" и одна, к тому же. В общем-то, по заслугам!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 11:32 | Сообщение # 1102
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да, невозможная дамочка эта Маруся, вот и осталась "у разбитого корыта" и одна, к тому же. В общем-то, по заслугам!

Согласна! Маруська получила по заслугам happy biggrin
Спасибо, что заглянули!
 
Консуэло Дата: Суббота, 19 Дек 2015, 16:19 | Сообщение # 1103
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Как я узнал, что значит счастье

Я стою около гостиной и подслушиваю: мама с бабушкой громко о чем-то говорят. Подслушивать нехорошо, но мне ужасно скучно. Тихонечко заглянув в комнату, я вижу, что мама сидит у окна, а бабушка поливает цветы.
- Паша замечательный человек, - произносит мама, разглядывая осенний двор. – Разносторонний. Закончил академию, пишет стихи, увлекается хоккеем. Мне с ним очень интересно, а главное, - легко.
Я прислушиваюсь.
- И подарки какие дарит! - замечает бабушка. – Загляденье!
- Ну, разве дело в подарках?
- Нет, конечно! Имею в виду, что Павел к тебе внимателен. На день рождения сапоги купил. Кожаные, дорогие! На пароходе катает, в ресторан водит, детям игрушки дарит. Умница! Воспитан и прост. Мне эти черты особенно нравятся.
Мама улыбается:
- Мне тоже. Он мое второе «я». Настолько мы с ним похожи, что даже слов нет. Я счастлива! Когда человек счастлив, за его спиной вырастают крылья, верно? Так вот, я чувствую эти крылья! Я летаю каждый день!
Мама кружится по комнате, как маленькая девочка. Что это на нее нашло? Нам с Варей она кружиться запрещает: вдруг потемнеет в глазах, и мы упадем на пол.
Я поднимаюсь в свою комнату. Интересно… я тоже чувствую себя счастливым. Утром на завтрак ел воздушные пончики, на обед – рагу. Весь день ничего не делаю. Могу гулять, могу играть в какую-нибудь замечательную игру, могу пойти в гости к Лёхе. Я счастлив! Свобода действий дарит мне величайшую радость.
В комнате я вижу сестру. Она сидит за столом, учит алфавит.
- Варя! Ты знаешь, что когда человек счастлив, за его спиной вырастают крылья? Так мама сказала. У нее есть крылья, и она летает каждый день.
Сестра молчит; лицо ее полно удивления.
- Как птица?
Я киваю.
- Но я не видела у мамы крыльев, - говорит Варя. - Как же она летает?
- Может, мама их прячет? Что если, они некрасивые?
Варя вытягивает губы трубочкой: обычно она, таким образом, думает.
- А что такое счастье?
Я озадачен. Как объяснить, что значит счастье? В голове моей множество мыслей, но четкого определения счастью я найти не могу.
Сестра с любопытством смотрит мне в глаза.
- Мама говорит, счастье - это когда у тебя есть второе «я».
Варя не понимает.
- Может, счастье у всех разное? – вопрошаю я, расхаживая по комнате. - Например, сегодня, я очень счастлив. Утром объелся пончиков, в обед попробовал рагу, весь день ничего не делаю. Захочу, пойду в мяч гонять, захочу, лягу на диван, буду смотреть мультики.
- И я счастлива! – восклицает сестра. – Мне сегодня бабушка подарила сарафан.
Она открывает шкаф, достает подарок.
- Гляди!
Сарафан очень красивый: красный в белый горошек. Ткань мягкая и нежная на ощупь.
- А на следующих выходных мне купят новые туфли, - весело продолжает сестра. - Я буду выступать в доме культуры, танцевать.
- Если мы счастливы, почему у нас нет крыльев?
Варя пожимает плечиками. Действительно – почему?
- Крылья можно сделать, - говорит сестра. – Вырезать из бумаги.
Мне нравится идея Вари. Я бегу в магазин за ватманом, после чего мы вместе садимся за стол и рисуем крылья. Ура! Сегодня мы научимся летать! У сестры выходят яркие крылья - пестрые, как у бабочки. Мой рисунок получается строгим: крылья черные и размашистые, как у ворона.
Приклеив крылья к своей одежде, мы бежим в сарай, прыгать с крыши. Варя визжит от радости: летать – ее давняя мечта. Сестре часто снится, что она летает. Над морями, лугами, лесами. Летает долго и важно, как какая-нибудь гордая, прелестная птичка.
Взобравшись по лестнице на крышу сарая, сестра шепчет:
- Высоко!
Но мне не страшно: я думаю о предстоящем полете.
- Крыша большая, для хорошего прыжка можно здорово разбежаться, - говорю я, стуча ногой по шиферу. - Только, как будешь прыгать, сразу маши крыльями, иначе упадешь.
Варя готовится к прыжку.
- Нет! Я первый. Старшие должны идти первыми.
Сестра хмыкает, но соглашается. Вдруг мы слышим крик:
- Олежка! Олежка!
Я обращаю внимание на дом: из окна моей комнаты выглядывает бабушка.
- Это что такое? Быстро слазьте с крыши!
- Мы будем летать! – кричит сестра. – У нас теперь есть крылья.
Однако бабушка не унимается:
- Мама пошла за вами! Слезайте немедленно!
Я оглядываюсь: позади стоит мама.
- Что происходит? – говорит она, хватая нас за руки. – Варя!
Все вместе мы слезаем с крыши и идем в дом.
- Ремня захотели? – кричит мама. – Кто разрешал лезть на крышу? Было велено играть дома!
- Мы решили полетать, - печально говорит Варя.
- Мама, ты слышишь? Они решили полетать!
Бабушка грозит нам кулаком.
- Люди не могут летать! Разве что на самолетах.
- Но ты сказала, если человек счастлив, за его спиной вырастают крылья. Мы с Варей счастливы, только крылья почему-то не вырастают. Вот мы и сделали их из ватмана.
- Когда я такое сказала?
- Утром в гостиной.
- Значит, ты подслушивал?
Я виновато согласился.
- Во-первых, подслушивать чужие разговоры неприлично. За это тебе должно быть стыдно. Человек, который подслушивает, не воспитан. Воспитанные люди подобными вещами не занимаются.
Я боюсь смотреть на маму – уж очень строгий у нее взгляд.
- Во-вторых, ты не так меня понял. За спиной вырастают крылья… это очень интересное выражение. Своеобразное. Оно вовсе не означает, что вырастут настоящие крылья из перьев. Имеется в виду, что человеку хорошо, его ничего не беспокоит и он счастлив.
- Как? – удивляется сестра. – Значит, крылья не вырастут?
- Нет. Крылья за спиной – особое состояние души и сердца. Легкость, покой, наслаждение.
Мы садимся на диван.
- Счастье бывает разным, - продолжает мама, не отрывая от нас глаз. – Отчего, например, счастливы вы?
- Бабуля подарила мне сарафан!
- А я утром наелся пончиков!
- Хорошо, пусть будет так. Но счастье не измерить сарафанами и пончиками. Оно гораздо больше. Глубже. Счастье – это любовь, близкие люди, дети. Счастье – это возможность жить полноценной жизнью. Видеть, слышать, говорить. Ведь есть же слепые люди. Представьте, как тяжело им живется. А глухим? Мне их очень жаль. Слепой человек не видит родной матери. Заката, моря, корабля… он только чувствует. Осязает.
Нам нравится, как говорит мама. Варя слушает, раскрыв рот. Не думал, что настоящее счастье важнее сарафанов и пончиков.
- Вы нас очень напугали! Боюсь представить, что могло случиться, если бы вы прыгнули с крыши! Так можно сломать руку, ногу, да все, что угодно!
- Мы не будем прыгать, - произносит Варя. – Обещаем!
Мама целует нас, обнимает. Поцелуи ее горячи, объятия крепки и нежны. Я чувствую, как сильно бьется мое сердце. Тук-тук, тук-тук, тук-тук… мне даже страшно: как бы сердце не выпрыгнуло из груди и не сбежало! Иначе, как быть? Я вдруг вспоминаю слова мамы: сердцебиение учащается, когда человек волнуется или же испытывает приятное, радостное чувство. Мне становится легко и спокойно. Все привычное забывается, все мысли расплываются одним громадным облаком в воцарившейся тишине. Я смотрю на Варю. Кажется, она тоже испытывает нечто подобное. Легкое, беззаботное, чистое… Вот оно счастье – сидеть всей семьей в гостиной, видеть перед собой добрые мамины глаза.
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 19 Дек 2015, 17:55 | Сообщение # 1104
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Консуэло ()
- Мама говорит, счастье - это когда у тебя есть второе «я».

Сашенька, стала читать и вспомнился фильм, где ученик написал вместо сочинения, всего лдишь одно предложение: "Счастье - это, когда тебя понимают".
Цитата Консуэло ()
Крылья за спиной – особое состояние души и сердца.

Цитата Консуэло ()
Счастье – это любовь, близкие люди, дети. Счастье – это возможность жить полноценной жизнью.

Цитата Консуэло ()
Вот оно счастье – сидеть всей семьей в гостиной, видеть перед собой добрые мамины глаза.

Рассказ - лёгкий, светлый, чистый, добрый и т.д и т.п.
biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 20 Дек 2015, 19:57 | Сообщение # 1105
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата mazhorina-tatjana ()
Рассказ - лёгкий, светлый, чистый, добрый и т.д и т.п.

Большое спасибо, Татьяна! flower smile
 
vik5440 Дата: Вторник, 22 Дек 2015, 14:54 | Сообщение # 1106
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 484
Награды: 19
Репутация: 79
Цитата Консуэло ()
Вот оно счастье – сидеть всей семьей в гостиной, видеть перед собой добрые мамины глаза.


Какой лёгкий и чисый у Вас слог!
С уважением!


Моя авторская библиотека.
 
Консуэло Дата: Четверг, 24 Дек 2015, 08:44 | Сообщение # 1107
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Виктор, рада, что заглядываете, благодарю за отзыв! smile
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 24 Дек 2015, 17:34 | Сообщение # 1108
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Консуэло ()
Вот оно счастье – сидеть всей семьей в гостиной, видеть перед собой добрые мамины глаза.

Санька, как же мне нравится читать твои детские рассказы. Просто прелесть...
biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Пятница, 25 Дек 2015, 17:04 | Сообщение # 1109
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Надя, большое спасибо! Буду стараться дальше!
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 27 Дек 2015, 08:07 | Сообщение # 1110
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Бабушка Феня

Мама ведет нас к прабабушке. Мы ни разу ее не видели, только знаем, что зовут прабабушку Феня. Долгие годы она жила в Ставрополе и вот недавно ее привезли в наш город. Прабабушке девяносто лет. Целыми днями она лежит в постели, так как не может ходить: у нее больная спина. За старушкой ухаживает внучка Маша. Она придет вечером.
- Снимайте ботинки и проходите в комнату, - говорит мама, раздеваясь. – Я приготовлю бабушке Фене обед.
Мама уходит в кухню. Мы разуваемся и плетемся в зал. Нас сковывает волнение. Мы уверены, бабушка Феня – высокая и очень красивая. Мама говорит, у нее яркие голубые глаза и точеная фигура. Она была балериной, много лет выступала в театре. Я видел балет по телевизору. Это очень красивое представление. У балерины тоненькие ножки, вытянутые носочки, прямая, лебединая шейка. Однако пройдя в комнату, мы с сестрой видим тощую старушку с черными кругами под глазами. Глаза вовсе не яркие, а мутные, шея в глубоких морщинах и пятнах бурого цвета.
- Здравствуйте, - говорит Варя, встав напротив кровати.
Бабушка Феня поворачивает к нам голову. Но что с ее головой? Она трясётся.
Сестра смотрит на старушку и молчит. Я тоже молчу. У прабабушки, помимо головы, трясутся руки. Она тянется к нам и улыбается. Боже мой! У нее нет зубов. Варя пугается: она не знала, что есть люди, живущие без зубов. Как же бабушка Феня кушает? Когда в комнате появляется мама, лицо старушки меняется. Его охватывает грусть, с глаз срываются слезы.
- Что случилось? – спрашивает мама.
Прабабушка трогает ее за руку и пытается что-то сказать.
- Они обидели тебя?
Мы с Варей отворачиваемся. Хочется поскорее уйти.
- Можно выйти на улицу? – спрашивает Варя, сжимая мою руку.
- Здесь жарко, - добавляю я.
- Бабушка Феня очень хотела с вами познакомиться. Вы ее кровь. Обнимите бабушку!
Мы нехотя обнимаем старушку. Она плачет, показывая на меня пальцем. Прабабушке тяжело говорить. Из ее слов мама понимает, что я похож на Андрея, сына бабушки Фени от второго брака. Он умер восемь лет назад. Андрей был подводником. Мама достает из шкафа его детские фотографии. Все вместе мы смотрим на эти фотографии и удивляемся – я и, впрямь, на него похож. Мама улыбается. Плачет. Мне непонятен ее плачь: ну, похож я на дядю Андрея, что ж теперь? Разве из-за этого стоит плакать?
Накрыв стол для бабушки Фени, мама разрешает нам выйти. Радостные, мы спешим на улицу. Погода неважная: свистит ветер, моросит дождь. Мы стоим на ступеньках и молчим. Завести разговор не получается.
- Отчего у бабушки Фени такое некрасивое лицо? – спрашивает Варя, увидев маму на пороге дома. – Все в морщинах и пятнах.
Мама хмурится:
- От старости. Прабабушке девяносто лет.
Сестра вздрагивает:
- К нам тоже придет старость?
- Придет. Она еще никого не обходила стороной.
Мы дрожим; испуг сжимает наши маленькие сердца. Мама застегивает пуговицы на своем пальто и идет к воротам. Мы следуем за ней.
- У меня тоже будет трястись голова? – громко спрашивает Варя.
- Что за вопросы? – удивляется мама.
Помолчав, она добавляет:
- Голова сама по себе трястись не может. Это болезнь. Старость приносит с собой разные болячки.
Зачем она так говорит? Нам не нужны болячки, нам нужны силы, чтобы всегда быть красивыми и есть мармелад. И шоколад. И много других сладостей.
- Нет! – важно произносит Варя. – К нам старость не придет. Мы с Олежкой не пустим ее. Пусть идет к кому-нибудь другому.
Мама улыбается.
- Мы запрем все окна и двери, а под кровать положим топор. Если старость проникнет в дом, мы тут же замахнемся на нее. Она испугается и сбежит.
- Старость – не человек, - говорит мама, остановившись. – Это особый период жизни. К старости человеческий организм слабеет. Кости становятся хрупкими, может ухудшиться зрение, память. Это приходит с годами. В детстве мы крепкие, быстрые, в юности – воодушевленные, легкие на подъем, в зрелом возрасте – осторожные, избирательные. Со временем у нас меняются привычки, меняется образ жизни. В старости люди не так активны, как в молодости. Порой, им тяжело дается чтение обыкновенной газеты, не то, что книги.
Сестра поражена; вот-вот из ее глазок брызнут слезы:
- Я не хочу быть старой! Ни за что на свете!
- В каждом возрасте своя прелесть, - замечает мама. - Каждый чем-то да интересен.
- Но какая прелесть в старости? – спрашиваю я. -Бабушке Фене плохо. Днями она лежит в постели и молчит, а сегодня даже плакала.
- Бабушка Феня мечтала увидеть вас. Ее мечта сбылась. Несмотря на то, что прабабушка лежит в постели, она все время занята. Рассматривает журналы, слушает музыку и даже учит стихи. Ей трудно говорить, но она старается, не сдается. А плакала бабушка Феня от счастья. Не всем удается дожить до девяноста лет и увидеть правнуков.
Мы задумываемся. Нам становится немного легче.
- Вам еще рано думать о старости. У вас вся жизнь впереди.
Кажется, испуг проходит. Мысль о том, что впереди жизнь, вселяет в наши сердца большую радость.
- Старость – не болезнь и уныние. Это состояние души и зависит оно только от нас. Можно быть старым в тридцать лет и молодым в восемьдесят.
- Как это? – удивляется сестра.
Мама делает глубокий вдох и продолжает. Мы замечаем, что ей нравится рассуждать о старости:
- Нужно радоваться каждому мгновению…время невозвратимо. Человек, который любит и ценит жизнь, стремится узнавать новое, достигать поставленных целей, – счастливый человек. Ему некогда думать о старости, у него масса интересных, полезных дел.
Мы подходим к остановке и ждем автобус. Мама смотрит по сторонам. Заметив около дороги дождевого червя, она шепчет:
- Осторожно! Не наступите на него.
Я корчу лицо – червь мне противен:
- Это всего лишь червяк. Отвратительный и склизкий!
Варя поднимает его с земли:
- Это очень красивый червяк, - говорит она. - Нельзя ли взять его домой?
Мама изумляется:
- Что за глупости? Нет, конечно.
- Я буду кормить его, следить, чтобы он никуда не заполз!
- Нет.
Но вот подходит автобус. Варя с грустью опускает червя на землю. Мы занимаем в автобусе места и некоторое время молчим.
- И все же, когда придет старость, я не буду лежать в постели, - прерывает молчание сестра.
- Даже если у тебя заболит спина? – шепотом спрашиваю я.
Варя разводит ручками:
- Какие пустяки! Выпью таблетку и спина пройдет. Буду бегать, прыгать, танцевать.
- А я - строить песочные замки.
Дома мы ужинаем и играем в прятки. Носимся по дому радостные и довольные. Перед сном вспоминаем бабушку Феню. Ее старое, морщинистое лицо, мутные, задумчивые глаза. Нам стыдно. Мы ни разу не улыбнулись прабабушке, ушли, не попрощавшись. Нужно поехать к ней и извиниться.
Спустя месяц, когда мы вновь собираемся к старушке, приходит дедушка и сообщает страшную весть – ночью бабушки Фени не стало.
Мама долго плачет, после чего находит фотографии бабушки Фени и показывает нам. Сестра прижимает одну из фотографий к себе. Я стою рядом. Меня охватывает тяжелейшее чувство. Извиниться бы перед прабабушкой, обнять ее… Мы не успели порадовать старушку: я приготовил ей рисунок, Варя – песню. Глядя на прабабушку в пышной, белоснежной пачке, на ее ясные, добрые глаза, мы просим прощения. Шёпотом. Бабушка Феня, юная и красивая, смотрит на нас с фотографии, и кажется, говорит:
- Все хорошо. Мне не на что сердиться.


Сообщение отредактировал Консуэло - Воскресенье, 27 Дек 2015, 08:10
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 27 Дек 2015, 18:39 | Сообщение # 1111
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Консуэло ()
- Нужно радоваться каждому мгновению…время невозвратимо. Человек, который любит и ценит жизнь, стремится узнавать новое, достигать поставленных целей, – счастливый человек. Ему некогда думать о старости, у него масса интересных, полезных дел.

Сашенька, радуюсь люболму рассказу!
Цитата Консуэло ()
Извиниться бы перед прабабушкой, обнять ее… Мы не успели порадовать старушку: я приготовил ей рисунок, Варя – песню.

Всегда написало легко, просто и необыкновенно по-доброму!

С наступающим Новым Годом!
Любви, здоровья, мира, добра, тепла! И, конечно же - вдохновения!!!

Прикрепления: 7342702.gif (223.7 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Понедельник, 28 Дек 2015, 13:25 | Сообщение # 1112
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата mazhorina-tatjana ()
Сашенька, радуюсь люболму рассказу!

Благодарю, Татьяна! А я ужасно радуюсь, когда Вы читаете рассказики biggrin С Наступающим!
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 29 Дек 2015, 16:06 | Сообщение # 1113
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Консуэло ()
Не думал, что настоящее счастье важнее сарафанов и пончиков.


Подкупающая искренность и непосредственность есть в ваших рассказах! Не знаю точно, на какую ЦА ориентируетесь, но простота и правильные установки будут полезны нашим деткам.

И в Бабушке Фене тоже доброта пронизывающая: несколько раз проводила аналогии со своими детскими воспоминаниями (а это о чём-то, да говорит!)

Больше таких историй - и мир стает чуть добрее.

Рада знакомству с таким добрым человечком!


Пишу. А могла бы жить.
 
Консуэло Дата: Среда, 30 Дек 2015, 13:47 | Сообщение # 1114
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
Подкупающая искренность и непосредственность есть в ваших рассказах! Не знаю точно, на какую ЦА ориентируетесь, но простота и правильные установки будут полезны нашим деткам.

Светлана! Я безумно рада видеть Вас на своей страничке!
Большое спасибо!

Цитата Корзун_Светлана ()
Больше таких историй - и мир стает чуть добрее.

Очень на это надеюсь! smile
 
ofelia Дата: Воскресенье, 03 Янв 2016, 20:47 | Сообщение # 1115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Консуэло,
С новым годом!!
Прикрепления: 6662843.jpg (60.1 Kb)


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 04 Янв 2016, 16:07 | Сообщение # 1116
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Консуэло ()
Бабушка Феня

Замечательный, теплый рассказ. Прочитала с удовольствием, вспомнила о своем...
Спасибо! biggrin


От себя не убежишь...
 
Консуэло Дата: Вторник, 05 Янв 2016, 11:11 | Сообщение # 1117
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Ирина, спасибушки! :D
Благодарю, Лариса, мне очень приятно :)

Зачем быть взрослым?

Я хорошо помню тот день. Он преподнес мне много вопросов. Я начал думать, что жизнь сложна и запутана, в ней нет ничего интересного, а все, что происходит со мной, десятилетним мальчиком, - начало тяжелого пути. Путь этот неизбежен и страшен. Конец суров и непредсказуем.
Перед Новым годом Варя выиграла танцевальный конкурс. Ей присудили первое место, вручили грамоту, кубок и огромного зайца с бантом. Вечером мы всей семьей отмечали победу сестры. Варя – в пышном белоснежном платье, с тоненькими локонами, подобранными на макушке шпильками, пила чай и весело улыбалась. Мама не могла оторвать от нее глаз. Варя сияла, как ясное солнышко.
- Когда я стану взрослой, попрошу у деда Мороза машину, - сказала сестра. – Красивую, как у дяди Паши. Машина – это очень удобно. Буду ездить на каток, во дворец культуры, возить подружек на танцы.
- А я попрошу дом. Где-нибудь, возле моря.
Дедушка рассмеялся.
- К взрослым дед Мороз не ходит. Придется вам самим зарабатывать на машину и дом.
Очень странно! Почему это к взрослым дед Мороз не ходит? В чем они провинились?
Мама принесла из кухни любимый торт Вари - медовик.
- Ладно, - сказал я после минутной паузы. – Раз так, значит, когда вырасту, куплю с зарплаты дом и раскрашу стены синей краской. Будет очень красиво.
Дедушка усмехнулся:
- Спешу тебя огорчить, мой друг, - заявил он, - дом с одной лишь зарплаты могут позволить себе немногие. На такую покупку люди копят годами. Дом – серьезное приобретение. Он стоит больших денег.
Надо же! Выходит, на дом я должен копить? Что ж, это можно. Начну прямо сегодня. В моем портфеле есть мелочь. Брошу ее в копилку.
- Скажу больше: дом – это одно, - с интересом продолжал дедушка. - Но ведь у тебя будет жена, которую нужно содержать. Дарить ей платья, туфли, сумочки. Жены любят такие подарки. Взамен они готовят вкусный ужин и убирают. Ведут хозяйство.
Я удивился:
- А что, жена не сможет сама себе покупать платья? Я бы хотел тратить заработанные деньги на футбольные мячи и солдатиков. Убирать я и сам могу. Мама научила меня протирать пыль и аккуратно складывать вещи.
- Ну, если будет работать, платья покупать сможет, а вот все остальное… Жены – удивительный народ. В большинстве своем тянут из мужей деньги. На всякую ерунду.
Бабушка демонстративно встала из-за стола и вышла. Мама обиженно посмотрела на деда:
- Сказать такое детям при жене! Сергей Сергеич!
- Я говорю правду. Пусть знают, как устроен мир.
Я заметил, что Варе стало грустно. Мне, если честно, тоже. Нас пугал мир взрослых. Большинство из того, что говорил дедушка, вызывало недоумение.
- Взрослые не тратят деньги на солдатиков. У них иные потребности.
- Потребности? – спросила сестра, оживленно взглянув на деда.
- Потребность – это нужда в чем-либо. Необходимость. Взрослым нужно многое: отдельное жилье, деньги на содержание семьи, большой гараж, приличная машина. Некоторые хотят путешествовать. На это также нужны деньги.
- Дедушка! – не выдержал я. – Я не собираюсь иметь отдельное жилье! Мне нравится жить с мамой и Варей. Мы очень дружно живем.
- Ну-ну! Взрослый человек стремится отделиться, это вполне естественно. Мужчина не должен постоянно жить с матерью. Он должен иметь собственную семью на отдельной жилплощади.
- Хватит! – вмешалась мама.
С лица ее исчезла улыбка; оно стало суровым, в глазах сверкнуло напряжение.
– Олежке десять лет, Варе – восемь. Думаете, они поймут вас?
- Пусть учатся понимать, - строго заключил дед. – Что плохого в моих словах? Я говорю о естественных вещах.
Мы с Варей поблагодарили маму за торт и направились в свою комнату. Сестра принялась строить замок из кубиков. Я лег на кровать, уткнулся в подушку и задумался; слова деда никак не выходили из головы.
- Варя! – закричал я, вскочив. – Что же получается?
- Что?
- Взрослые несчастны! Я, например, когда вырасту, не хочу покупать жене платья и иметь гараж. Я хочу много-много солдатиков. И водяной пистолет! И плеер!
- А я хочу, чтобы на каждый новый год приходил дед Мороз. Я очень расстроюсь, если он не придет только из-за того, что я стану большой.
Я обнял сестру:
- И зачем жить отдельно от мамы? По-моему, вместе нам прекрасно живется.
Варя кивнула.
- Может, дедушка ошибся? – спросила она тихим голосом. – Мама говорит, люди часто ошибаются.
Сестра вздохнула и принялась достраивать замок.
Спустя несколько минут, в комнате появилась мама. У нее был усталый вид. Она посмотрела сначала на Варю, потом на меня и задумчиво улыбнулась.
- Зачем быть взрослым? – с грустью в голосе спросил я. - У вас взрослых нет ничего интересного. К вам не ходит дед Мороз, вы не играете с солдатиками! Вы копите на дома и живете отдельно от мамы!
- Как это ничего интересного? А ты? А Варя? Вы делаете меня самой счастливой в мире…
- Но ты, наверное, очень расстроена, раз тебе приходится покупать мне сандалики, а Олежке кроссовки, - сказала сестра. – Каждое лето мы ездим в деревню, а в прошлом году были в лагере. Дедушка говорит, на это уходят деньги.
- Деньги здесь совершенно ни при чем. Взрослые живут ради своих детей. С их появлением жизнь становится намного интересней. Ребенок – это новый мир. Огромнейшее счастье. Вы только подумайте, сколько всего мы делаем вместе! Ходим в лес за грибами, ездим на речку, сажаем деревья, отмечаем праздники… Ни дом, ни машина не смогут заменить человеку семью.
- А солдатики? Когда я вырасту, не смогу с ними играть?
- У взрослых свои игрушки. Солдатики станут приятным воспоминанием.
Ах! Мне не хочется, чтобы солдатики стали воспоминанием! Как я буду без них жить?
Перед сном мы с Варей решили сходить в мамину комнату и посмотреть, в какие игрушки она играет.
- Странно, - прошептала Варя, осматриваясь. – Не вижу ни одной игрушки.
- Может, все мамины деньги уходят на конструктор и куклы?
- Может.
Мы вернулись к себе и стали складывать игрушки на палас посреди комнаты.
- Нужно продать одну из кукол, чтобы мама смогла купить себе то, во что играет, - сказала Варя.
- Верно! Куклу или медведя. Но кто их купит?
- Ариша купит, - помолчав, сказала Варя. – Даше покажу.
Мы начали вертеть в руках медведей, кукол, обезьян, а потом вдруг поняли, что не можем расстаться ни с одной игрушкой. Каждая была по-своему дорога.
- Мы жадные! – испуганно произнесла Варя.
- Нет. Просто больше мы не будем просить маму, покупать игрушки. У нас их много.
Ночью я долго не мог заснуть. Мне казалось, что рядом стоит дедушка, грозно смотрит мне в лицо и рассказывает о том, что еще я должен буду делать, когда вырасту. Перевернувшись набок, я улыбнулся - вспомнил слова мамы: «Взрослые живут ради своих детей. С их появлением жизнь становится намного интересней… Вы только подумайте, сколько всего мы делаем вместе!».
Нет! Все-таки мне еще хочется побыть маленьким. Я не могу отказаться от солдатиков и мячей. Но, когда вырасту, обещаю заботиться о своих детях. Иметь отдельное жилье и путешествовать. В самые далекие страны.



Сообщение отредактировал Консуэло - Суббота, 09 Янв 2016, 17:01
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 06 Янв 2016, 10:41 | Сообщение # 1118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Консуэло ()
Очень странно! Почему это к взрослым дед Мороз не ходит? В чем они провинились?

Какой замечательный вопрос! Действительно, почему?!
Цитата Консуэло ()
Мама принесла из кухни любимый торт Вари медовик.

Сашенька, перед медовик, желательно, поставить тире.
Цитата Консуэло ()
Жены – удивительный народ. В большинстве своем тянут из мужей деньги. На всякую ерунду.

Да, как же неосмотрительны такие разговоры при малышах...
Цитата Консуэло ()
Ребенок – это новый мир. Огромнейшее счастье.

Хорошо, когда есть мама! Тёплая. Добрая. Рассудительная.
Цитата Консуэло ()
- Мы жадные! – испуганно произнесла Варя. - Нет. Просто больше мы не будем просить маму, покупать игрушки. У нас их много.

Сашенька, дай Бог здоровья маме, что вырастила, такого необыкновенного человечка!
С Рождеством тебя (можно на "ты") и всю семью! Захожу сюда постоянно и чувствую всегда такое тепло в этой теме и просто не могу уйти без комментов.

Прикрепления: 2611687.gif (339.6 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Суббота, 09 Янв 2016, 17:00 | Сообщение # 1119
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата mazhorina-tatjana ()
Сашенька, перед медовик, желательно, поставить тире.

Спасибо, за внимательность, Татьяна, сейчас поправлю smile

Цитата mazhorina-tatjana ()
Сашенька, дай Бог здоровья маме, что вырастила, такого необыкновенного человечка!
С Рождеством тебя (можно на "ты") и всю семью! Захожу сюда постоянно и чувствую всегда такое тепло в этой теме и просто не могу уйти без комментов.

Ого! Какие теплые, я бы сказала, горячие слова)))))))) Очень приятно
И Вас с Рождеством, Татьяна! (пусть и прошедшим). Всего Вам самого доброго!
 
ilchishina Дата: Четверг, 14 Янв 2016, 15:35 | Сообщение # 1120
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Консуэло ()
Бабушка Феня

Цитата Консуэло ()
Зачем быть взрослым?

Оба рассказа светлые,тёплые,добрые.
Спасибо за искренность,Сашенька!
Со старым Новым годом!
Всего самого доброго в жизни!
Прикрепления: 5120802.jpg (59.9 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 17 Янв 2016, 11:51 | Сообщение # 1121
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата ilchishina ()
Оба рассказа светлые,тёплые,добрые.
Спасибо за искренность,Сашенька!

Благодарю, Зинаида, рада Вас видеть! smile
 
ofelia Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 10:46 | Сообщение # 1122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Консуэло, Сашенька, прочла, не отрываясь!
Рассказ очень понравился!Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, рождает много мыслей.
А мама какая мудрая!Как важно,суметь вовремя сказать детям нужные слова... вот мне это далеко не всегда удавалось, увы!
Когда задают вопрос: "хотели бы вы что-то изменить в своей жизни?", я всегда думаю о том, что я бы изменила только одно: своё отношение к детям. Наша сумасшедшая жизнь и отсутствие бабушек, совершенно не давало возможности проводить с ребятами побольше времени... говорить с ними о том, о чём надо было обязательно говорить.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 12:02 | Сообщение # 1123
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата ofelia ()
Консуэло, Сашенька, прочла, не отрываясь!
Рассказ очень понравился!Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, рождает много мыслей.
А мама какая мудрая!Как важно,суметь вовремя сказать детям нужные слова... вот мне это далеко не всегда удавалось, увы!

Ирина, я очень рада Вам! Спасибо! Надеюсь, что сама буду внимательна к своим детям и смогу воспитать из них достойных людей))))).

Недавно мне повстречался интересный человек (интересный некоторыми своими рассуждениями). Руководитель. Генеральный директор одной строительной компании. В итоге появился рассказ, решаюсь выставить wink smile (искренне надеюсь, что главный герой не ходит по литературным сайтам happy ).

Мозоль на сердце

- Танечка! Танюша!
Молодая девушка, идущая к автобусной остановке, обернулась:
- Юрий Тимофеич!
Юрий Тимофеич – пузатенький, усатенький, в симпатичном костюмчике из английской шерсти приветливо улыбнулся и открыл дверцу своей машины:
- Прошу!
Танечка – серьезная особа в строгом элегантном платье, в туфельках на низеньких каблучках, благодарно прощебетала:
- Не стоило! Мне бы на почту и в пенсионный фонд, нам, наверное, не по пути.
Юрий Тимофеич сконфузился:
- Ради Бога! По пути, не по пути… Садитесь!
Надо сказать, Танечка – секретарь Юрия Тимофеича. Тоненькая, стройная, с голоском пташки. Все при ней: и сдержанность, и искорка в глазах, и ум. Разве что стеснения много, но это даже к лучшему: в наш век стеснение – признак нравственного воспитания. Признак правильный. Человек должен стесняться.
Юрий Тимофеич – начальник строгий, по его собственным словам, искренний, с большим, гуманным сердцем. Любит блеснуть перед публикой своей крупностью, своим грозным басом и интонацией оратора – Юрий Тимофеич на редкость говорливый человек: говорит долго и горячо, выставив правую ногу вперед. Говорит когда угодно, где угодно и вобщем-то что угодно, лишь бы не молчать. Молчание дается ему слишком трудно. Коллектив Юрия Тимофеича уважает, но побаивается. Полагаю, так и должно быть. Как вы считаете? Разве может подчиненный не побаиваться начальства? Хотя бы самую малость?
- Интересно, как вас занесло в наши края? – спросил Юрий Тимофеич, когда Танечка села в машину.
- Очень просто, - улыбнулась девушка, - приехала работать. На родине, в Ессентуках, ничего не нашла. Безработица, кругом сокращения. Мне повезло: я нашла работу буквально сразу, как приехала.
Начальник задумался.
- Вам здесь нравится? Сам город?
- Очень. Езжу по воскресеньям в центр, брожу по скверам и паркам. Здесь безумно красиво.
Юрий Тимофеич указал пальцем на окна красных многоэтажек:
- Это проспект Аэродромный. Здесь наш юрист Захар живет в двадцать третьем доме. А дальше, - он повернул направо и бросил взгляд на площадь, окруженную высокими каштанами, - улица Керамзавода. Я когда-то там работал. При Ельцине.
Но тут внимание начальника привлекла девятка с желтой шашечкой на крыше:
- От-те раз! Началось!
Танечка удивленно посмотрела на дорогу.
- Грачи! Всю трассу заполонили. Черномазые.
- Грачи?
Юрий Тимофеич усмехнулся:
- Дагестанцы, таджики, узбеки. Таксуют день и ночь. Вы посмотрите, на чем они ездят! То ж не машины! Так… пародия на автомобиль. Шестерки, семерки, девятки. Шушара!
Девушка смущенно пожала плечами:
- Крутятся, как могут. Зарабатывают.
- Кто? Грачи? Я вас умоляю! Зарабатывать, Танюша, надо уметь. Здесь, извините, мозги нужны. Логика, смекалка, институт, хотя бы три курса. А у них что? Школа девять классов, какой-нибудь сельский техникум, да русский на уровне «твоя моя не понимает». Они ж с детства баранов пасут! Куда им зарабатывать?
Танюша отвела взгляд в сторону, беспокойно вздохнула.
- Вон еще один едет, - нервно сказал Юрий Тимофеич. – Стекла затонировал, морду прячет. Боится, щенок! СтЭсняется!
Танечка наблюдала за движением машин: впереди джипа Юрия Тимофеича ехала вишневая семерка с тонированными стеклами.
- Я здесь всю жизнь живу, - рьяно продолжал начальник. - С рождения. Начинал в городском хозяйстве, состоял в думе, на досуге, помню, в рабочем театре играл. Давно было, а как хорошо помнится… «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Ревизор». Я и сейчас играю. У нас во дворце культуры есть театральный кружок для лиц, не моложе сорока лет.
Он хитро улыбнулся и, посигналив семерке, с ненавистью отрезал:
- Пшел вон! Воронье!
Семерка осталась позади. Танечка молчала. Как-то неловко ей было ехать с Юрием Тимофеичем. Неловко и обидно. А за что обидно? Смотрела девушка на плывущие мимо дома и понимала: «За «воронье». За простой люд. Рабочий». Не будь Юрий Тимофеич начальником, она бы что-нибудь такое выдала. Резкое, бесповоротное. А тут как выдашь? Стесняется. Сидит, молчит, как рыба.
- Так вот! – сказал начальник, стуча пальцами по рулю. - На чем я остановился? На театре!
Он кашлянул и важно произнес:
- В двухтысячные мог главой города стать. Отказался. Мороки уйма, да и должность такая… гадкая.
- Почему?
- Назовите мне хоть одного человека, который доволен деятельностью нашей администрации. Есть такие?
Девушка молчала.
- Не жалуют слуг народа. Гнобят. Малейший косяк – прут из города. Зачем оно мне нужно? Я себе дорожку получше выбрал, жаловаться не на что. Организация у нас перспективная, работа стабильная. Я ж в «БетонРесурс» простым строителем пришел. В четвертом году. Через восемь лет исполнительным стал, после – замом. И вот дождался! С двадцатого февраля генеральный. Пора бы уж.
- Ой! – вскрикнула Танечка. - Вы пенсионный проехали!
Юрий Тимофеич осмотрелся, стал разворачиваться.
- Я это все к чему, Танюша… вы не думайте, что хвастаюсь. Не такой я человек. Просто, знаете ли, - накипело! Мозоль на сердце, ей Богу! Проросла сквозь него корнями, давит, душит, губит старика!
Танюша широко раскрыла свои изумрудные глаза и удивленно посмотрела на начальника:
- Сердце-то у меня большое, чувствительное. За страну беспокоится! За жизни человеческие. Раньше такого не было! Во всей области одни русские жили. Ну, укрАинцы еще, белорусы. Все! А теперь? Куда не глянь, везде это воронье. Едут толпами из своих аулов, не сидится им на месте! А зачем едут? Плодятся, как крысы. У моей внучки половина группы в садике – Магомеды, да Исламы. Как же так?
- Юрий Тимофеич, это же дети, - не выдержала Танечка. - Каждой матери хочется своего ребенка в сад пристроить. Хочется, чтобы он развивался, общался со сверстниками.
- Неееет! – начальник поднял указательный палец вверх. - Тут все гораздо глубже. Мудренее. Скоро в городе Магомедов будет больше, чем Иванов. Помяните мое слово! Но мы-то не в Таджикистане живем, Танюша! У нас здесь центральная Россия!
Остановившись у здания с пепельными колоннами, Юрий Тимофеич выдохнул и спросил:
- Как жить, спрашивается?
Он вытащил из кармана сигарету и закурил.
- О! Вон еще один гость заморский. Я ж говорю, у них кроме семерок да девяток, ничего больше нет. Грачи!
Танечка чувствовала, как горит в груди. Глубоко горит, под сердцем. Выпрямившись, она серьезно посмотрела на начальника и сказала:
- Юрий Тимофеич! Так я, выходит, тоже грач. Приехала издалека работать. Жилья своего здесь нет, снимаю, собираюсь брать кредит.
- Вы, Танюша, русская. Коса до пояса, глазья какие… Зеленющие! Не сравниваете себя с грачами.
Танюша изменилась в лице:
- Хм… Грач – довольно-таки умная птица. Помню, читала, в Англии, в одном из университетов, было установлено, что грач очень умен при создании своим клювом простых орудий. Как шимпанзе руками.
Начальник молчал. Девушка вытащила из сумки папку с бумагами и, открывая машинную дверцу, произнесла:
- А вы не смотрите по сторонам, Юрий Тимофеич!
Юрий Тимофеич воспрянул:
- Как же это?
- Очень просто! Вам так легче жить будет. Интереснее.
Начальник озадаченно смотрел на Танечку.
- Я обратно на автобусе доеду. Мне здесь в три кабинета очередь занимать, езжайте.
Она вышла из машины и направилась к крыльцу.
- Танюша! – крикнул Юрий Тимофеич, высунув голову в окно. – Я вас обидел?
- Нет, что вы! Нисколько.
- Тогда в воскресенье приходите во дворец культуры. В малом зале мы с товарищами из «Стройпожторга» ставим пьесу Тургенева «Нахлебник». Я в ней играю.
Девушка сделала несколько шагов назад:
- Кого?
- Кузовкина.
- Того самого дворянина, который проживает на чужих хлебах?
- Именно! Я весь коллектив позвал.
- Хорошо, спасибо, обязательно приду.
- И подругу свою возьмите! Мариночку! Ту, что в пятницу у нас в приемной сидела.
Низенькие каблучки застучали по широким ступеням крыльца. Цок-цок, цок-цок, цок-цок. Танечка скрылась за большой парадной дверью. Юрий Тимофеич постоял немного на месте и уехал.
Воскресным вечером Танюша с Мариночкой сидели в зале городского дворца культуры. На сцене в сюртуке с медными пуговицами стоял Юрий Тимофеич. Вид у него был грозный, озлобленный, в глазах сверкали искорки гнева. Танюша ловила себя на мысли, что представший перед зрителем Кузовкин совсем не похож на маленького, забитого героя Тургенева, играющего в доме своего благодетеля роль шута.
- Сыро играет, - прошептала Танечка. – Неправдоподобно.
- Мм? – удивилась подруга. - А по мне, так хорошо. Это ведь не профессиональный актер, а обычный человек. Я вообще удивляюсь, что есть еще кружки, где люди пожилого возраста могут реализовывать свои творческие способности.
Танечка бросила печальный взгляд на впереди сидящих. Ей хотелось улыбаться. Искренне и по-доброму, а выходило отчего-то фальшиво и через силу.
- Сейчас приду, - сказала она подруге.
На улице, вдохнув свежего воздуха, Танюша встала у цветочной клумбы и взглянула на небо. Мохнатая черная россыпь рассекала белую небесную гладь. Казалось, будто тучи тяжелеют с каждым мгновением. Еще один вдох и разразится гром; сладкая дрожь стеснит грудь и запах мокрой земли осядет глубоко в сердце. Танечка безумно любит этот запах. Ей кажется, что сыростью и мокрой землей пахнет сама жизнь.
- Извините! Не подскажите, где здесь проспект Губкина?
Возле тротуара стояла белая шестерка, из окна которой на Танечку растерянно глядел черноволосый парень. «Пятый регион, Дагестан!» - подумала девушка, рассматривая машину. Сделала шаг вперед и уверенно произнесла:
- Подскажу. Едете прямо до перекрестка, затем налево и снова прямо три квартала. Увидите белое здание с витражными окнами и свернете в арку. Там и будет проспект Губкина.
Парень улыбнулся:
- Спасибо!
- Не за что, - улыбнулась в ответ Танюша.
Улыбнулась просто и от сердца. Проводила глазами отъезжающую машину и вернулась к мыслям о небе:
- Хорошо!
Черная россыпь громыхнула. С неба сорвались капли. Танечка радостно поднялась на носочки:
- Вот так! Давай дождь, лей! Лей, не жалей! Сколько тебя не было?!
Поймав ладонями несколько капель, она жадно оглядела улицу и вернулась в зал. Спектакль подходил к концу.



Сообщение отредактировал Консуэло - Четверг, 11 Фев 2016, 15:32
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 12:53 | Сообщение # 1124
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Консуэло ()
Зачем быть взрослым?

Замечательный рассказ, Сашенька!
Цитата Консуэло ()
Мозоль на сердце

А вот здесь всё серьёзнее.
Такая картина везде - действительно, всю Россию заполонили мигранты.
Но я думаю, если б наши мужчины меньше пили, что с горя, что с радости, то и работали бы они, а не приезжие.
Я не против них, ради бога, пусть народ селится, где хочет, но иногда - зашкаливает просто количество смуглолицых)))Особенно на рынках.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 13:14 | Сообщение # 1125
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Мила_Тихонова ()
Замечательный рассказ, Сашенька!

Спасибо, Мила!

Цитата Мила_Тихонова ()
Я не против них, ради бога, пусть народ селится, где хочет, но иногда - зашкаливает просто количество смуглолицых)))Особенно на рынках.

Так и я не против))). Согласна, что зашкаливает. Но то, как об этом высказывался Юрий Тимофеич, вызвало во мне неприятное чувство. Мигранты, - вполне возможно, мозоль на сердце каждого, но то, как сказать об этой мозоли, как показать себя в подобной беседе - это уже отдельный вопрос. Важно ведь, прежде всего, оставаться человеком. Таким, как Юрий Тимофеич, мне действительно, хочется сказать: Не смотрите по сторонам..
biggrin
К нам захаживает этот Юрий Тимоффеич. И все мне про грачей рассказывает... Никак не угомонится wacko
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Мои рассказы ((рассказ))
Поиск: