[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Михайлов Виктор Юрьевич
Ла-Ра Дата: Вторник, 26 Май 2015, 08:29 | Сообщение # 276
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Здравствуйте, Виктор !

Цитата bag161 ()
Горный Алтай – настоящая жемчужина Сибири.

Подписываюсь под каждым словом!
Цитата bag161 ()
Вот тебе вкус и запах, за коим ты бегаешь по ларькам и прилавкам.

Как же все правильно! У меня дома всего лишь подставки, под кружки, из можжевельника, а так ароматно пахнуть, что и чай кажется особенным и дух лесной еще долго потом по комнате витает!
Спасибо за ваше творчество! biggrin


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 26 Май 2015, 08:31
 
bag161 Дата: Вторник, 26 Май 2015, 19:48 | Сообщение # 277
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Цитата Ла-Ра ()
Ла-Ра

Благодарю Вас, за тепло отзыва..


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Вторник, 02 Июн 2015, 23:42 | Сообщение # 278
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Вот... примерно, так и не иначе, как я не пыжься..

- Папа, мне 28 лет, за эти годы ты мне сказал 28 слов…
- Может, поговорим??.

Отец явно смутился, никак не мог найти место своим рукам. Он явно нервничал и это было видно. Действительно, с самого детства отец постоянно в спорте, в поездках, перелётах, переездах. Со сборов на турнир, с турнира на игры первенства союза и так все годы, с самого моего рождения до той поры, пока я сам стал проделывать то же самое. Причём несколько лет всё это проходило у нас параллельно, только представляли мы разные города и разные команды, он в качестве тренера, я в качестве игрока.

Встречались дома по праздникам, во время отпуска. Произносили общие фразы, что бы хоть как-то поддержать маму, которая, естественно, переживала, но переделать нас уже было поздно, да и профессию менять мы не собирались. Спорт, большой спорт. Годы летели и вот мы за одним столом, немного остепенились, он на пенсии, я закончил со спортом и перешёл в более мирное русло. Но годы то, не вернуть, сидим, вроде родня, самая что ни есть, близкая, а сказать нечего друг другу. Нет, обиды никакой нет у меня, наоборот, всё что имею, пришло через отца, но это всё материальные ценности. С институтом помог, с армией, с квартирой, во всех грандиозных мероприятиях принимал самое активное участие, но как сын с отцом сели поговорить только теперь.

Надо сказать, что общения не получилось. Начался этот долгожданный уже, и ему и мне разговор, ещё десять лет назад… Многое за эти годы уже перегорело, кое-что сгладилось, да и отцом я стал, причём, дважды - переплюнул в этом батюшку. Лет пять навёрстывали упущенное, как губки впитывали в себя всё то, что случилось за эти годы с нами. Мы были счастливы, а особенно сияла и не скрывала этого, мама. Странно, может мы уникумы, но сын стал отцом и только после этого стал понимать своего отца, а отец стал дедом и только после этого, понял, что он, прежде всего отец, а потом уже - тренер, игрок, спортсмен, муж.

Жили друг от друга не так далеко, встречались практически каждый день. Стали друзьями, ёлки – палки, как смешно это прозвучало, но мы стали друзьями. Оставались ими до самой его кончины, до последней минуты. Только потом я понял три вещи:

- Не нужно ждать, когда родители начнут делиться багажом своей мудрости - спрашивать нужно, брать, «воровать» если потребуется, что бы потом не жалеть об упущенном.
- Ни в коем случае не ставить между собой и одним из родителей, другого родителя. Муж и жена – одна сатана и не нужно стараться доказать обратное - нужно просто «верить» пословицам и поговоркам.
- Ни в коем случае не транжирить свои и не позволять этого делать своим родителям, годы жизни на урегулирование спорных ситуаций, это не продуктивно и накладно для обеих сторон.

Я рад, что у меня очень многое от моих родителей, от дедов и бабушек, не всё это хорошее, не всё нравится окружающим, но это моё, наше общее и это я никому не отдам и не позволю поставить под сомнение. И переделать, не получиться, да и не разрешу я. Убегу сам от себя, но не перекуюсь.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Суббота, 06 Июн 2015, 21:34 | Сообщение # 279
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
С утра побрился и галстук новый

«С утра побрился и галстук новый, в горошек белый, я надел….» Напевал именно эту песню, знаете, бывает так, привяжется мелодия и ходишь целый день с ней «во рту». Не проглотить, не выплюнуть. Либо делаешь что-то, либо просто сидишь, кофе пьёшь, куришь, а она, мелодия эта, взявшаяся неизвестно откуда, всё крутится, свербит, не отпускает и не уходит. Главное, практически, в тему.

Ещё с вечера засобирался на рыбалку, снасти приготовил, червячков подкопал, садок проверил на наличие, или вернее, на отсутствие дыр, через которые могут выскользнуть пойманные окуни и пескари. Маленькие, как говорят, но удаленькие. Всё нормально, не убегут, самое главное поймать их. А уж, какие они вкусные, описать, даже семь пядей во лбу имей, не сумеешь.

«С утра побрился и галстук новый….», тьфу.. Поднялся ни свет, ни заря, вышел на летнюю веранду. Солнце ещё не собиралось вставать, вокруг туман, роса на траве. Покормил кошек и они, шмыгнули в кусты в поисках чего-то своего, кошачьего. Налил чашечку кофе, закурил. Решив рассвет встретить на берегу, собрал всё быстренько, то, что приготовил с вечера и двинулся «добывать» жителей водных глубин. По традиции остановился около забора, просунул руку сквозь штакетник и сорвав несколько созревших ягод малины, забросил в ротовое отверстие. Сколько себя помню, собираясь на рыбалку, всегда так делал мой отец и я. Не скрою, часто малина была для нас просто закуской. Перед выходом из калитки, «опрокидывали по рюмашке за успех рыбацкого мероприятия. Но, в мою традицию, вошла только малина.

Подзарядившись витаминами, напевая, уже столь ненавистную песню, зашагал по направлению к успеху, радости и выходу эмоций. Я не любитель сидеть на берегу, подкармливать и ждать подхода «крупняка», сам захожу в воду, в камыши и становлюсь охотником. С садком через плечо, с баночкой наживки, подобно тому галстуку, с короткой удочкой брожу по мелководью и ищу. Насекомых, летающих и сидящих в траве, отгоняю дымом от сигареты. Моя добыча, это окуни и пескари, водятся на «быстрине», где вода, чуть выше коленей.

Прошёл к месту выхода в реку, чуть подобрал вверх рубаху, ступил в утренний, ещё не прогретый, поток воды, ещё, ещё….. «С утра побрился и галстук новвввый…»…ооооо, вода по пояс, ещё приподнял, что бы не замочить, рубашку. У берега чуть глубже, а потом начинается мелководье, на дне много травы, почва под ногами каменистая. В месте, выбранном для утоления своих рыболовецких забав, река Иня разделяется островом, метров двести длинной, образует два рукава, далее, по окончании заросшего тальником и травой, естественного водораздела, вновь происходит слияние, скорость потоков резко снижается и ещё метров через триста, с одного берега на другой перекинут переходный мостик. С обеих сторон островка вода бурлит, ускоряется сужением, шумит, порой даже, кричит, на перекатах. Вдоль берегов вымываются ямки, где глубина на много больше, чем на середине.

Через одну такую я и переходил, поднимая вверх одежду и снасти, чтобы не намочить. Что мне нравится в таком виде рыбалки, это то, что не нужно тихо стоять, ждать, наоборот, рыба идёт на шум и брызги, на, поднятый со дна, ил. Главное, умело забросить и подсечь.

Поклёвки начались после первого заброса, сразу же, не дав опуститься грузилу на дно. Окуни, отталкивая друг друга, буквально рвали на части моего червя. «С утра побрился….» Есть! Красавец – окунь, ещё заброс, поклёвка. Есть!!!.. Закурил, обмыл руки в воде, обтёр об себя.

Через клубы дыма и стаи мошкары, пробивался рассвет, с каждой минутой всё выше и выше поднималось солнце, туман отступал, таял и оголял берега. Переместился в сторону, пошевелил грунт ногами, поднял «облако» ила. Приподнял садок над водой, там трепыхались с десяток красавцев, ярко сверкая красными плавниками, тёмной спинкой. Прошёл только час, а «жарёха» потенциальная, уже готова. Пока не улетучился азарт, начал судорожно менять наживку, подсекать, снимать с крючка улов, бросать его во временное рыбацкое хранилище, чуть передвигаясь, то влево, то вправо от «ловлёвого», удачливого места. Ещё с полтора десятка голов прибавились к уже имеющимся.

Предвкушая, как приду, почищу, вымою улов, раскалю сковородку и подливая подсолнечное масло, переворачивая с боку на бок лопаткой, ещё шевелящуюся рыбу, позову домашних, угощу «свежатинкой». В муке решил не обваливать, а солить прямо на сковороде. Если использовать две небольшие сковороды, то поток горячей, с пылу с жару, рыбы, будет постоянен. Свежий, молодой чеснок, петрушка, укроп, салат украсят стол и обязательно серый «Новоукраинский» хлеб. Ну и конечно, целиком сваренная, картошка.

«С утра побрился и галстук новый…» весело звенело в голове. Во дела, не так давно, чуть ли ни с ненавистью относился к старинному хиту, а здесь приятные чувства она стала вызывать. Начал уже работать избирательно. Мелкую рыбёшку отпускать, чебаков не брать. Червяков насаживать больших, не разрывая на несколько частей, ждал «крупняк». Решил, ещё минут двадцать половлю и закончу.

Первые купающиеся появились на импровизированных пляжах, украдкой нащупывали воду пальцами ноги или наклонялись, опускали в воду руки. Забегали в воду или медленно, охая и визжа, заходили по пояс и, затаив дыхание, окунались с головой. Стал сматывать лесу, опрокинул в воду неиспользованную наживку, прополоскал посудину из под неё, прикурил очередную сигарету и направился к берегу.

Потом, когда всё закончилось, благодарил фирму производителя рыбацкого инвентаря, крышка садка плотно подгонялась при помощи приводящей пружины и то, что садок упал, вместе со мной, не дало возможности рыбе убежать. А случилось следующее.

Двое - мужчина и женщина, заходили в воду, как говорят, не зная броду, её подхватило течение, как я уже говорил, очень быстрое в этом месте и понесло в ямку. Он, как потом выяснилось, не очень дружил с плаванием, особенно после ночного чрезмерного потребления спиртного, не соображал ничего, стоял, как вкопанный, бесшумно открывая рот. Хватал воздух, как мой окунь.

Хоть ямка и была не большая, по размеру, но втягивающая сила образовавшегося водоворота, делала своё губительное дело, голова горе – пловчихи стала скрываться в потоке, её, ко всему ещё, затягивало под ветки упавшего, ещё по весне в воду, кустарник. Ситуация принимала критический оборот и разруливать её было некогда, да и практически, некому. Этот волк тряпочный завис, я, вроде как, не при делах. Что б, вас всех!!! …«С утра побрился и галстук новый….».

Вытащил утопающую на отмель, привёл в чувство, искусственное дыхание изо рта в рот не потребовалось. Вспомнил, что не умылся, выходя из дома. По обыкновению, всегда выполняю утренний моцион на даче из бочки, остывшей за ночь, водой. Восполнил в полном объёме пропущенное утреннее мероприятие, даже с избытком, хорошо хоть, по окончании рыбалки.

Потерял очки, сигареты, зажигалку, удочку, баночку. Мой пассив. В активе тоже есть кое-что. Вытащенная женщина, успокоенный муж, сохранённая рыба, это мои достижения. Передал «утопленницу» из рук в руки, поправил садок, причёску и с гордым видом победителя стихии и обстоятельств, добытчика, хоть и чуть подмоченного, с гордо поднятой головой, проследовал, оставляя мокрые следы на подсохшей от росы траве, в сторону дома.

Хотелось курить, но не хотелось петь внутренним голосом про галстук. Мои домашние ещё валялись в постелях, тревожить их не стал, присел на скамейку, скинул мокрую рубашку, разбросал вперёд и чуть в стороны ноги, затем подогрел воду, налил себе кофе, закурил.

Шорты высохли на мне, включил телевизор, шли новости по «России». Ёлки – палки, целые города, посёлки садятся на иглу, наркоту везут и продают, мешками, тоннами. Находят и отбирают процентов 5 – 10… Возникает вопрос, если всё большее количество людей применяет наркотики, в том или ином виде, то может в этом что то есть? Может я, что-то упускаю? Почему, количество людей, которых уже скоро станет меньшинство, запрещает то, что доставляет, что-то неимоверное людям, которых скоро станет большинство? Может, хватит бороться и узаконить все наркотики? Легализовать их? Почему, все знают, что это «зло» и всё больше и больше людей это «зло» потребляют? ….Ох! Ё-маё!!!

«Жарёха» вечером славная будет!!! ООООО, как приятно об этом думать, пойду, нож подточу и почищу, благо, свежевыловленного окуня, чистить легко. «С утра ПОМЫЛСЯ и галстук новый….!!!!».


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Четверг, 18 Июн 2015, 21:52 | Сообщение # 280
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
К Вам обращаюсь, дорогие женщины!!!

Вчера шёл с работы домой пешком, так получилось, воспользовался, пешим транспортом, на одиннадцатом трамвае, так в детстве говорили. Идти не очень далеко, погода отличная, лёгкий тёплый ветерок, солнышко. Поймал себя на мысли, что - то не так. Сразу проверил ширинку, причёску, так обычно поступают мужчины, если есть какое-то непонятное чувство. Всё нормально, застёгнуто, заправлено, зачёсано. Но странное чувство не покидало. Машины, трамваи, дома, всё как всегда. Те же лужи, в тех же местах мусор, там, где всегда греются собачки бродячие, мужчина ведёт девочку из садика, люди спешат с работы, кто в магазин, кто сразу домой, даже слегка пьяненькие всё те же и всё там же.

И тут меня осенило, я не встретил ни одной женщины в юбке, в платье. Все, в каких-то балахонах бесформенных, шароварах, спортивных тапках, с какими-то авоськами. А я не на отшибе живу. В хорошем районе большого современного города. И такая серость. Я не понимаю, не знаю причины, но несколько лет тому назад было иначе. Весна, тепло, женщины в колготочках, чулочках, юбочках, в красивых кофточках, часто в полупрозрачных. Радовали глаз. Женщина, ведь это не чья-то частная собственность, это украшение. Украшение города, страны, мира, а не только одного мужчины.

На службу придёшь, там, в штанах, на улицу выйдешь, снова шаровары. Летом в джинсах, зимой в шубах и тулупах. У нас что, не осталось красивых и фигуристых женщин? Все скрывают свои дефекты под эту бесформенную и безразмерную одежду? У меня складывается именно такое впечатление. На речку придёшь, женщина из халатика сразу в воду, обратно сразу в халат, только бы складочки кто не увидел, только бы не обсмеяли. А на головах что, как в фильме – «я упала с сеновала, тормозила головой!». Макияж как попало, волосы растрёпанные. Сгорбленные какие то, согнутые. Можно подумать, что судьба только и делает, что бьёт их и бьёт. Уже про злость в глазах молчу, все вокруг виноваты, все кто одет лучше, все, кто улыбается.

Мужики у таких женщин вообще все сволочи. Своих мужиков не смогли сберечь и теперь на всех злость и ненависть. Причём это стало заметно в последние несколько лет. Куда делась миловидность, привлекательность? Куда спрятаны улыбки и звонкий смех, такой приятный и нежный? Заметьте, даже девчушки стали подражать своим мамам, такие же сгорбленные, согнутые, обречённые. И эти постоянные жалобы, мол, мужики перевелись, мол, алкаши, мол, работать не хотят, мол, слов красивых и подарков не дождёшься. А какие слова и подарки, если большинство мегеры.

Улыбнёшься которой на улице, в транспорте, в ответ – «ЧО надо??». За локоточек поддержишь, в двери пропустишь, пустяки, которые все мужчины выполняют с радостью, сейчас, чуть ли не сексуальным домогательством воспринимается, а у самих в глазах неуёмное и неудовлетворённое желание.

Почему я этот разговор затеял, да потому что с женщин всё начинается, жизнь начинается, радость и счастье. Любовь. Мужчины же расцветут, если женщинами любоваться станут. Желать станут женщин, а не пугаться в подворотне. Встретив красивую женщину, желание должно появляться, страсть, а не стремление свернуть и перебежать на другую сторону пешеходной дорожки.

Дорогие женщины! Дарите нам, мужчинам, ваши улыбки и вашу радость, давайте нам хорошие эмоции и мы вас будем любить и лелеять.

К Вам обращаюсь, дорогие женщины!!!


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 19 Июн 2015, 07:17 | Сообщение # 281
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата bag161 ()
Почему я этот разговор затеял, да потому что с женщин всё начинается, жизнь начинается, радость и счастье. Любовь. Мужчины же расцветут, если женщинами любоваться станут. Желать станут женщин, а не пугаться в подворотне. Встретив красивую женщину, желание должно появляться, страсть, а не стремление свернуть и перебежать на другую сторону пешеходной дорожки.

Ах, Виктор! Какую вы тему подняли.
Сама в джинсах хожу, но, если честно, даже не задумывалась, что кому-то от этого плохо делается. Просто мне так удобно. Колготочки, чулочки, туфли на каблуках! Вас бы мужчин заставить ходить в капроне! А ведь, собственно, мужчины тоже изменились. Часто видишь их в обтягивающих брючках, зализанных, подкрашенных...
Да что тут говорить, время идет, нравы меняются! Мир не стоит на месте и знакомятся теперь чаще не лично, а виртуально.
Вот там все красивые! smile
Виктор, мое вам почтение! biggrin
Прошу прощения, что перепутала имя! Все исправила!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Понедельник, 22 Июн 2015, 19:24
 
bag161 Дата: Пятница, 19 Июн 2015, 21:19 | Сообщение # 282
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Меня зовут Виктор.. biggrin Да, Вы правы, мир меняется! Я не вправе указывать, кому и что носить! Если Вам удобней в джинсах, это Ваше право...но всё же... biggrin Благодарю Вас, за внимание и отзыв..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Суббота, 20 Июн 2015, 22:03 | Сообщение # 283
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата bag161 ()
Почему я этот разговор затеял, да потому что с женщин всё начинается, жизнь начинается, радость и счастье. Любовь. Мужчины же расцветут, если женщинами любоваться станут. Желать станут женщин, а не пугаться в подворотне. Встретив красивую женщину, желание должно появляться, страсть, а не стремление свернуть и перебежать на другую сторону пешеходной дорожки.


Нашла сегодня в инете на одноклассниках.

"Идеальная женщина — это довольная жизнью женщина.
У довольной женщины прекрасный характер, манящая улыбка, нежный взгляд, бархатный голос и сексуальность — через край… и бесконечная любовь к мужчине, рядом с которым она стала такой… идеальной."


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
bag161 Дата: Воскресенье, 21 Июн 2015, 13:02 | Сообщение # 284
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Всё так.. biggrin Благодарю за внимание..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Понедельник, 22 Июн 2015, 18:54 | Сообщение # 285
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
А всё могло быть иначе...


Проживая за городом, умение пилить деревья приходится осваивать и применять по двум причинам. Во-первых, работая в саду или на даче, необходимо время от времени обрезать садовые деревья, формируя их крону и омолаживая, таким образом, плодовые ветки. А во-вторых, деревья стареют, сохнут, поэтому их необходимо периодически убирать. Часто не очень старые, не засохшие и не очень, мягко выражаясь, плодоносные, такие как берёза или сосна, тоже становятся некоей помехой. Спиленные, они или ветви от них, могут служить топливом для бани или камина, а стружка, оставшаяся после распила фруктовых деревьев, превосходно подходит для копчения мяса или рыбы. Хвоя же, листва или кора, уложенные в костёр, отлично спасают от мошкары и комаров.

Это всё красиво звучит, а если добавить к уже сказанному, что есть целые инструкции, каким образом пилить, валить и рубить, что придумана масса приспособлений, инструментов для проделывания всего этого, то полная идиллия налицо. Маленьким же штрихом, мазком, безделицей может послужить наличие советчиков, «подсказывателей», наблюдателей и болельщиков, коих в таком благородном деле пруд пруди. Пока собираюсь с мыслями, позволю себе предложить вам некую усреднённую инструкцию – вдруг кому-то пригодиться. Некоторые комментарии к пунктам не очень повредят, как мне кажется. А уж после, поведаю, как всё оказывается на поверку, как бывает на самом деле.
Итак, инструкция:
1
Примите решение о частичной обрезке дерева или о его окончательном удалении. Если необходимо спилить только часть ветвей, то для проведения этой операции с небольшими ветками достаточно использовать садовую пилку. ***(Можно и просто обломать ветви, если невмоготу)***. При удалении такой ветви, у ее основания, пилите в любом доступном для вас положении - сразу на кольцо, по верхушке кольцевого наплыва. Здесь больше всего активных тканей, способствующих быстрому зарастанию раны. Если ветвь достаточно толстая, то спиливать ее нужно другим способом, так как она может обломиться до завершения среза. ***(Замечание дельное, если предварительно развести, простите, «дымовуху», дабы не отдать себя на съедение комарам, которые в июне размером с воробья)***
2
Осмотрите ствол и крону того дерева, которое нужно спилить целиком. Скорее всего, при спиливании оно упадет в ту сторону, в которую есть небольшой крен ствола, или где большее количество массивных ветвей. Если у дерева нет явного наклона, то можно самостоятельно придать ему направление падения. Место, куда упадет дерево, должно быть свободно от других растений, строений и, естественно, от присутствия людей в этот момент. ***(Предварительно, как мне думается, нужно срочно отселить местное население и из огорода сотворить пустыню. Чтобы уж наверняка – не задеть травинку, какую с былинкой и не раздавить паучка либо червячка)***
3
Начните делать первый запил. Он производится с той стороны, в которую дерево должно упасть. Внизу ствола выпиливается клином небольшая часть - на глубину около 1/4 его диаметра. Таким образом, фактически производятся два небольших надпила навстречу друг другу для образования клина. ***(Транспортир, линейку и циркуль необходимо предварительно приготовить, освоить, если кто забыл, как ими пользоваться… Хотя, можно и ещё одну инструкцию приобрести)***
4
Произведите валочный запил с противоположной от клина стороны ствола. Он выполняется на уровне угла клина или чуть выше его. Длина этого последнего запила около 2/3 диаметра ствола, этот запил не должен доходить до угла клина с противоположной стороны где-то на 5 см. Дерево должно упасть в сторону клина, если его толкнуть рукой. ***(Если же у вас в планах освободить дерево лишь от некоторых ветвей, то на сантиметры, углы, клинья и диаметры внимание можно не обращать. Стоит только отвлечься на подсчёты и замеры, закон притяжения сыграет с вами злую шутку)***
5
Распилите поваленное дерево, подложив под ствол твердую опору. Сначала с него удаляют ветви, а затем распиливают ствол. Если дерево объемное, это лучше делать с помощью встречных пропилов. ***(Если вам всё же удалось отделить мешающие ветви, не тронув особо сам ствол, примерно то же самое, что прописано выше проделайте с ними)***

- Эй, сосед! У тебя есть ножовка, пила, лобзик или что-то подобное для того, чтобы наконец-то избавиться от вон тех, трёх толстенных веток, которые, как уверяет хозяйка, мешают жить её огурцам? Желания у меня уже хоть отбавляй, лестница даже есть, а вот чем пилить или резать не соображу.

- Можно вызвать специально обученных людей. У них и вышка, и подъёмник, и бензопила. Сделают всё махом. Соблюдая все меры предосторожности и прочие премудрости. Телефон дать?

- У меня есть, да и звонок в их контору я уже делал. Цена такая, что мне лучше сразу купить тонну огурцов, что растут в парнике, который укрывают эти злополучные ветви, да и на пару сотен стульев из витого дерева останутся средства. Нет. Сам полезу – стариной тряхну. Где наша не пропадала. Помню, даже на макушку сосны как-то вскарабкивался. Влезли с мальцами, всё как на ладони. Пыл и запал прошел, а как обратно захотелось, хоть спасателей вызывай. Кошки вот, например – вверх пулей влетают, а обратно ни в какую. Хоть сшибай их снизу меткими бросками всем, что под руку попадётся.

- У меня лестница есть дюралевая, возьми, а то ведь не пушинка. Пилить начнёшь, а перекладины не сдюжат, не дай бог. Пока лететь будешь, все матерные слова в мозгу переберёшь. И чего они вам всё жить мешают, эти ветви? Берёза ведь почуяла, что её не трогают особо. Развесилась, расслабилась. Да и с вениками постоянно. Не нужно по лесу шастать после петрова дня.

- Это так. Постоянно перед заходом в парную к этой берёзе подходят все. Главное, веников всем хватает, да ещё и остаётся с избытком. Каждую осень по несколько раз скребу опавшую листву. Но тепереча решено – влезу и удалю пару, тройку ветвей… Легко сказать, правда. Уже который день «морокую», как волков накормить и овец сберечь. С одной стороны парник мешает, с другой лавка, а там штакетник так близко, что могу, ежели что, как на вертеле оказаться. Самое смешное, что пацаны вон те, что футбольный мяч гоняют поодаль, похоже, заподозрили, что скоро цирк намечается. Один даже за стульчиком уже сбегал. Остаётся лишь билеты продавать на представление сие.

- Да ты не дрейфь особо то. Тут лететь то…ну, в смысле, лезть, метров десять всего. Туда и обратно мухой. Деревяшки перекусишь и порядок. А может, завалим его целиком, согласно твоей инструкции. Работы то на полчаса. Зато с дровами пару лет будешь. Обойдёшься без эквилибристики. Пусть зёрна от плевел отделяют те, кому хочется, а мы, как тот бык – спустимся и всё стадо коров...это самое. А?

- Не! Мне поле что-ли, здесь на солнцепёке сидеть? Да и берёзка эта историческая. Она дедов моих с бабушками помнит. Не имею я такого права морального, историческую память нарушать и уничтожать. Ну ладно. Не поминай меня лихом, если что, пошёл я кофейку налью с устатку, да и за дело примусь.

Присел на лавочку, что под этой берёзкой сам же и соорудил не так давно, оглядел крону, попросил прощения за временные неудобства, подбросил сухих листьев в мангальчик, чтобы дымом отпугнуть кружившую тучу мошки, прикурил сигаретку, пригубил пару глоточков чудного бразильского напитку и, наметив для себя несколько ветвей, начал готовиться морально к восхождению.

Помню, ещё мама моя с папой, пройдя все бюрократические препоны, планировали избавиться от этой красоты, но… Их уже нет давно, а она по сей день красуется, «кормит» нас кислородом, спасает от солнца и навивает мысли. Форматирует мозг после длительного нахождения в каменных джунглях. Ничего. Чуть поправлю оперение ей и оставлю идущим за мной в целости и сохранности….


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Четверг, 02 Июл 2015, 00:01 | Сообщение # 286
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
От восхода и до заката...

Мы есть то, что мы едим. И что же такое мы, если мы едим зачастую то, что ест нас. Не в прямом, конечно, смысле, но и между строк прочесть, возможно, очень многое...

- Ну, что? На завтрак яичницу, омлет или сосиски сварим?

- Вы что??...Это же почти яд всё!!! Заварим кашу, овсянку...

- На обед предлагаю суп сырный с фрикадельками, жареную курицу с капустой и салат их овощей. Как моё предложение?

- Прекрасно! Только оставим из всего этого меню салат, удалим хлеб, который, слава богу, не предложили и разбавим это рассольником и рыбными котлетками с перловкой. Кстати, бульон на костях или мясе вообще позабудем. Вредно это. Очень!

- Отлично, пусть так и будет. Что на ужин предложите? Щавель и бульон из заваренных листьев смородины с добавлением берёзовых брунек?

- Нет, конечно! После баньки запалим мангал, нажарим шашлыков, закоптим рыбу, пивка выпьем свеженького. Мы же не умирать сюда приехали…

- То есть, с утра до вечера у вас разгрузочные часы, которые опосля вы извёсткой замазать намерены? К чему так себя истязать весь день, чтобы, простите, нажраться, вечером? Может, я что-то не понимаю?

- Да просто всё. Пока настрой позволяет, пытаемся следовать диете, а с заходом солнца, с отключением сознания и включением подсознания, вспоминаем, что мы часть животного мира, причём, хищной его части, а не родственники парнокопытного. А если честно, то прописано в наставлении – не кушать всё выше перечисленное до девятнадцати часов. А про двадцать или двадцать три ничего не написано.

- Тогда решение принимаю я. Сейчас – манная каша с бутербродами, на обед борщ с мясом, а на ужин тушёная свинина с картофелем. Ну а уж потом, всё, что вы сами себе можете позволить...Согласны? Отлично – молчание знак согласия!

- Пока греется плита, почитайте про отношение наших предков к еде. Но не про закидывание котлет в ротовое отверстие, а про ритуал, традиции. А перед послеобеденным отдыхом проштудируйте требования всё тех же славян к своему телу, духу, душе. Мало наших, доморощенных, прочтите великих...иностранцев. Очень полезно будет.

Здоровье волнует человека в связи с желанием иметь физические силы, бодрость, крепкий сон и с нежеланием ходить по врачам. Именно обходив определенное количество врачей и получив нулевой результат (в плане здоровья и денег в кошельке), мы начинаем искать причины сами. И рано или поздно приходим к истокам.

• «Мы есть то, что мы едим» (буквальный перевод «Ты есть то, что ты ешь») – Гиппократ. Он считал, что болезнь человека – это результат нарушения питания, привычек и характера жизни человека.

• «Мы есть то, что мы едим». Посмотрите на очень толстых людей. Ну, разве они не похожи на булочки, сосиски и сардельки, которые едят ежедневно и в значительных количествах?

• «Врач лечит, природа исцеляет» — Гиппократ.

Древние славяне ели – в качестве «горячего и жидкого» было подобие современной окрошки, каши. Заправляли их только растительным маслом. Мясо жареное и «пряженое» в русской печи, рыба жареная, хлеб ржаной и грубого помола, овощи - репа, горох, морковь, лук, капуста, чеснок. Фрукты - яблоки, груши и ягоды в огромном ассортименте. Молочные продукты - молоко, творог, сметана, масло. Засоленные овощи (моченые яблоки, капуста…), из горячих напитков – навары различных трав.

Древние славяне не ели - сахар. Просто не было. Но в больших количествах употребляли мед. Чай и кофе - вместо них пили навары трав и медовые напитки различные. Соли много. Еда современному человеку показалась бы очень пресной, так как соль была дорогой и ее экономили. Помидоров и картошки - супов и борщей не было. Супы на Руси появились в восемнадцатом веке.

- Раскопки древнерусских городов позволяют узнать, чем питались древние славяне. Чаще всего это были злаки ячменя, ржи, гречихи, овса и пшеницы. Зерна обычно перерабатывали в крупы. Из них же делали пиво, квас, брагу. В качестве горячих блюд ели кашу с растительным маслом. Мясо или жарили или тушили в собственном соку. Суп как таковой, в том числе уха, появился благодаря приезжим иностранцам не так давно. Из овощей употребляли лук, морковь, горох, репу. Немного позже в рационе питания появились капуста, огурец и чеснок. Летом ели тюрю – это предок нашей картошки. Практически в каждом доме готовили квас, в него крошили хлеб и лук.

Наше ищите, вспоминайте, изучайте, а не нам предложенное берите за основу. За нас в этом мире, только мы. Наши главные союзники, это армия и флот. Основа любой диеты очень проста и изложена великим Суворовым – завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу.

- Всё же просто.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Вторник, 07 Июл 2015, 22:07 | Сообщение # 287
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Пшенная каша с тыквой...

Лавочки, стол и графин с водой, как и правление кооператива, собрали в кучу быстрее обычного. Как и всех тех, кто решил принять участие в обсуждении злободневной темы. В трёх, равноудалённых от условной середины собрания местах, запалили костры, затем засыпали травой. Дым повалил вверх, так как атмосферное давление никто не взял во внимание. Пытались отпугнуть комаров и мошек, а получили совет старейшин индейского племени. Не хватало лишь томагавка вколоченного в дерево и пары скальпов на столбе позора.

- Открывая наше экстренное собрание, хочу сказать, что случаев подобных тому, который мы сейчас рассмотрим, много и решение приниматься должно только двумя способами – соседи должны договориться полюбовно или свой вердикт обязано вынести общее собрание. Иного не должно быть. Раз кворум есть, о чём мне подмигивает мой помощник, то можно начинать. Дело в следующем. Гражданка, наша дачница высадила тыкву. Та подросла и плети сквозь штакетник проникли на соседний участок. Всё бы ничего и никто не обратил бы внимание, но она начала плодоносить. Правильно! Корешки остались дома, а вершки обрадовали соседа. Та в рёв. Мол, не нужно обрывать, это моё. А мужчина, который тоже наш дачник, отрезал. Мол, всё, что у меня дома, моё. Нужно было вовремя перенаправить побеги, а не сейчас рвать на себе волосы.

Слово взял, потребовав для себя пять минут, экс председатель правления. Оппозиционер нынешнего руководства, постоянный критик, жалобщик и склочник. Впрочем, он сам себя таковым не считал. Отнюдь. Симпатизировал Немцову, Касьянову и Нельсону Манделе. Причём здесь защитник прав чёрного населения Южной Африки он и сам не понимал, но постоянно повторял, что никогда не станет рабом, даже если это будет принято на общем собрании дачного кооператива. Всё, что принималось на «общих сборах», воспринимал в штыки, ждал случая свалить председателя и снова водрузиться на трон. И неважно для него было за что уцепиться. Тыква это, поливочная вода, мост или полчища дроздов, которые буквально выкосили урожай клубники.

- Думаю, выражу общее мнение, сказав, что во всех скандалах повинен незаконно избранный руководитель и его клика! Голоса приписали, неугодных удалили, говорящим правду заткнули рты и теперь расхлёбывают. Понастроили киосков и магазинов, уволили сторожа и второго бухгалтера, деньги собранные на трубы разворовали, щебень покупают по завышенным ценам и ещё, ещё, ещё. Прокуратура разберётся, теперь же дело чуть иное. По поводу тыквы этой злополучной. Предлагаю.… Тыкву вырвать и выкинуть, чтобы уничтожить, так сказать, яблоко раздора. Всем объявить строгий выговор с занесением и перепроверить работу ревизионной комиссии за прошлый год. И не нужно лыбиться! Дело серьёзное, а не кот наплакал. Вспомните, как в прошлом году поругались два соседа из-за куста калины. Забыли? Вернее, не мужики, а их жёны. Понимаю, там совсем другой сюжет был, но орали то, весь день.

- Ты людей не смеши и гутарь по теме, а не то, что приснилось или сорока принесла на хвосте. Бабы кричали не по поводу куста, а по причине постоянного коротанию их мужей под тенью от веток большого куста. Те там устроили рюмочную, что, естественно, не понравилось женщинам. Пришлось красоту эту спилить. А по поводу магазина и киосков скажу так. Если бы их не было, как при тебе, то людям пришлось бы ездить в города за всякой мелочью. Тебе не нравится ассортимент и цены, которые, кстати говоря, ниже городских, вот и топай по шпалам, а нам не мешай в очередях стоять. Люди собрались инцидент разрешить частный, а ты фигню всякую тут развёл. Прошу общее собрание разрешить матерно выражаться! Вижу, здесь почти все мужики собрались, а те члены кооператива, что в юбках, иного из пола сильного за пояс заткнут своим словарным запасом русского народного фольклора. Иную мысль проще выразить парой ласковых, чем выговаривать словами классиков.

Человек десять к тому времени поднялись с мест и отошли к помойке, которую не так давно организовали возле дома сторожа. Металл, стекло и прочую ненужную рухлядь приносили сюда для последующего вывоза на грузовике. Курили и прислушивались, отмахиваясь от «кровососущих» сломанными ветками черёмухи, что росла поодаль. Иной раз, кто-то из стоящих здесь пытался вставить свои пару ласковых в то или иное выступление.

- И курить разрешите уж! Вопрос чрезвычайно интересный и злободневный, но курить хочется до опухоли на ушах. Давайте место, где мы сейчас собрались, обозначим в протоколе местом для курения и не возникнет разногласий с законом. Раз уж пошла такая пьянка, как говорят, то давайте уж и материться, и курить!

Поняв, что ещё минут десять подобных провокационных разговоров и в пределах дачного кооператива наступит патриархат, слово буквально выхватила одна из немногих присутствующих здесь огородных нимф. Подбоченилась, шлёпнула себя по шее, удалив в мир иной очередного комара, и молвила, набрав больше воздуха на всякий случай.

- Вы тут совсем свихнулись, что ли? Собрались по поводу украденного урожая, а обсуждаем личности избранные всем миром, подбиваем к нарушению Конституции и слушаем всякого рода проходимцев. Давайте выслушаем, устроим так сказать, прения сторон, проголосуем и разойдёмся уже. Скоро шоу ежедневное, а мы тут сидим, как сливы в одном месте.

- Правильно! Где эти горе – садоводы? В чём они обвиняют друг друга? Где факты, улики?

- Ты ещё про явки и пароли спроси, умник! Тебе же говорят. Есть попытка сорвать и есть поползновение оборонять своё любыми средствами, вплоть до уголовной. Два удара и может появиться восемь дырок у тянущего пакли к чужому. Почему восемь? Да у вил четыре острых штыря, всё же просто, как три рубля. Одна шум подняла на шутку, сказанную невзначай, другой не учтя, что связался с тупоголовой, давай дальше масла подливать. Слово за слово, вот и конфликт. Мы его можем с лёгкой руки превратить в межнациональный, если и дальше будем разглагольствовать подобным образом.

- Точно! Судя по говору и повадкам, одни ватник стопроцентный, а другая хохлушка стопроцентная. Может, они на почве военного конфликта пустились во все тяжкие? Это вопрос политический. Предлагаю временно прервать заседание и вызвать из центра соответствующие органы!

- Ты себе органы подлечи! Дурень! Люди всю жизнь в Сибири прожили, родились здесь и дай им карту мира, то рыскать в поисках враждующих стран, республик непризнанных и главного врага на земле, будут до второго пришествия. Поначитаются, понаслушаются и туда же. Политологи, блин, новоявленные местного розлива.

- А кто вообще эти люди, где они? Чего мы здесь и кого обсуждаем? Пусть предстанут пред наши очи ясные!

- Действительно! Копья ломаем битый час, а на героев торжества даже не глянули.

Метрах в пятнадцати от решающих судьбы, обсуждающих общепринятые ценности и делящих шкуру ещё не убитого медведя, стояли два человека. Они, а это были именно те, ради кого люди просили разрешения начать курить, где им вздумается и лаяться не хуже бродячих собак. Соседи, псевдо соискатели звания владельцев той, что вероятно может превратиться в карету. Нужно только очень захотеть и, как самое малое, прочесть известную сказку о волшебнике, который только учится.

- Простите люди добрые, что так получилось! Не желали мы огласки такой, да и не подавали жалобу никуда!

Начал, чуть не объявленный кацапом, представитель одной стороны конфликта. Новоявленная «Леся Украинка» с воображаемыми вилами, стояла рядышком улыбаясь.

- Мы просто судачили в шутку, давно понимая, что такое получится. Мимо проходил, вероятно, кто-то из злопыхателей местных, схватил горн, условно говоря, и протрубил общий сбор. Даже опоздание обусловлено тем, что нам последним сообщили, что слушается «наше гражданское дело». Поверьте, нет никакого конфликта. Не было и не предвидится. Больше того, завтра заварим кашу пшённую с этой чудной тыквой. Приходите все, кто имеет желание после еды облизать пальчики.

- Я не понял! Какой, простите великодушно, болван, нас поставил в положение решающих судьбы мира? Кто нам дал право решать за тех, кто сам всё давно решил? Понимаю, что у многих игры и баталии подковёрные, что на иных мало кто внимание обратит в нормальной жизни. Почему мы здесь должны выступать вершителями судеб, если рыло в пуху у каждого второго, если не первого? Люди пустили невзначай мульку, придурок без портфеля услышал, возвёл в степень и, решив воспользоваться ситуацией, свершить давно задуманную гадость. Нашими руками свалить руководителя, воспользовавшись представившейся ситуацией. Не будь этой чёртовой тыквы, он и ему подобные, придумали бы что-то иное. А мы и уши развесили! Завтра специально не стану обедать, пойду в гости с чашкой и ложкой, к чему и вас всех призываю.…..

***** Тыкву очистить от кожуры и семян и нарезать маленькими кубиками. В кастрюле вскипятить молоко, добавить тыкву, посолить и еще раз довести до кипения. Всыпать пшено, уменьшить огонь до среднего и варить, 30 мин. Разогреть духовку до 150°С. Кашу разложить по порционным горшочкам, добавить сливочное масло, плотно закрыть и поставить в духовку на 20–25 мин.*****


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Среда, 02 Сен 2015, 23:50 | Сообщение # 288
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Про то и это...


Однажды. Как смешно выглядит начало - ну да, ладно. Вступление, как вступление, есть и смешнее ещё. Собрал за «круглым столом» родителей, свою, тогда ещё не очень многочисленную семью. Подле себя положил лист бумаги, авторучку и калькулятор. Тема проста, как три рубля. Кстати говоря, с денег и началось всё.

- Товарищи! Дорогие мои! Задолбался я уже с вашей картошкой, сил моих больше нет. Не то, чтобы устал, но чувствовать себя «болваном из ларца» уже надоело. Сажать ездим, дважды обрабатывать, затем выкапывать. Складировать, мыть, проветривать, перебирать, от мороза сберегать, снова изымать из погреба, обтирать, сортировать, гнилую выбрасывать, очищать, засыпать и так далее.

Мама начала из далёка. Это свойственно мудрым женщинам.
- Но ведь деды и бабушки именно этому нас учили. Заготовки это большое подспорье, выгода. Выращенное своими руками всегда лучше, качественнее и экологически чище. Может быть…

Папа пока помалкивал, но чувствовалось, что и у него есть, что мне возразить. Я-то знал всю его подоплёку. Он тоже отлично понимал, что я знаю и по этой причине молчал. Мама продолжила.

- Давайте сменим место, семена, количество…Перестанем полоть, а окучивание двухразовое совместим, объединим и, чуть сдвинем по времени. Есть же варианты. Может быть.

Дебаты решили отложить на потом, дав волю сухим цифрам. Арифметика штука серьёзная и против неё не попрёшь. Бензин, амортизация автомобиля, завтрак, обед, ужин, горячительные напитки до и после работы. Оплата привоза семян, вывоза урожая, самого надела и так далее. Старались ничего не опустить, не позабыть. Папа надел очки, пробежался по строчкам арабских знаков. Чуть остановил взгляд на результате подсчётов. Встал, обошёл стол, благо, он не слишком большой в диаметре, снова присел.

- Да. За такие деньги можно мешками с картошкой завалить одну из наших комнат, коридор и кухню. Причём, под потолок и ещё чуть отдать соседям на хранение и в пользование. Я тебе, мать, говорил, что уже хватит спину гнуть. Что не оправдывает себя это рабское занятие. Да и не ем я её в тех количествах. А не так давно прочёл, что крахмал очень вреден. Толстеют с него и лысеют… Может, врут, конечно.

- Я же не против покупать, но это тоже деньги. Да и где так семья сплачивается, как не во время работы коллективной на благо этой самой семьи?

- Я согласен с докладчиком!Правильно всё, сын! Женщин нужно беречь, от излишней и не очень необходимой работы оберегать, да и мы с тобой пару, тройку раз лишних на рыбалку или охоту смотаемся. И с дичью, уловом будем, может быть, да и удовольствие получим. Кстати, по грибы можно, опять же. Занятие хорошее, полезное и нужное. Пешие прогулки по лесу ещё никому вреда не приносили….

Были ещё предложения, мысли, суждения, счёты и пересчёты, суды и пересуды, но это уже не важно. С делом и результатом, которые пытался внедрить великий Пётр, было покончено… Благо, выращивание кукурузы не очень привилось у нас, а то и от этой напасти пришлось бы отказываться в один прекрасный момент. А вот про грибы хотелось бы чуть подробнее, если позволите. Хотя, даже если повесите запретный кирпич, всегда есть варианты обойти закон.

Сейчас в высшей школе гуляет анекдот. Студентов спрашивают. Мол, что вас больше всего тревожит? Отвечают, не задумываются «грызуны камня науки» – мизерные стипендии и отсутствие благоустроенных парковочных мест возле учебного заведения. Везде на машине, ни шага на своих двоих. Это не хорошо и не очень плохо, но это так. Данность. Главное, знать места и как к ним подъехать таким образом, чтобы не увлечь за собой всех других соискателей. Причём здесь грибы? А вот…
***************************************************************************
- Папа, дай твою машину, пожалуйста. Мы решили поехать за грибами, наша в обвесах вся, в «наворотах». Мы все кочки соберём. Да и цвет у твоей соответствующий. Серое выделяется на зелёном. Не потеряемся сами, да и ты не останешься без транспортного средства. Договорились? Класс! Через час выезжаем и ежели чего, то тебе звонить будем и советоваться. Чтобы не набрать всякой ерунды. Ты же в грибах разбираешься.

- Да, пожалуйста, езжайте. Вам карту местности нарисовать? Где север и где юг, растолковать, ежели что? Про мох там, про муравейники.. А, совсем забыл, сейчас же техника всё сама находит. Фотографируйте, мне скидывайте, я разглядывать стану и вам отписываться – брать или не брать. Прям, как у классика – быть или не быть…или у соседа – пить или не пить. Внимания не обращайте, езжайте. Возьмите, ножи. Корзинки не понадобятся. У меня багажник вёдер на двести...
***************************************************************************
Не так давно один чудак решил начать своё дело. Собственно не совсем один, да и не в полном смысле, чудак, но дело не в этом. Трюфели решил выращивать, продавать, «рубить бабло» и стать тем, кто входит в любой магазин, покупает то, что вздумается и, при всём при этом, не задумывается о наличии и количестве денежных знаков в кошельке. Смех. Лучше бы картофель стал выращивать. Или кукурузу. Своей головы на плечах нет, так чужие разработки бы стал осваивать. Дело то в следующем. Этот привередливый гриб так устроен, что его корневая система связывается в одно целое с корневой системой деревьев соответственных. Без наличия одного не развивается, не родится и другое.

Помните, надеюсь – без труда и рыбку из пруда не поймаешь. Но бестолковый труд сродни дурости необузданной, хоть и способствует наращиванию мышечной массы…

Режьте, люди добрые. Пластайте, рубите, пилите, осваивайте, создавайте, реанимируйте, возрождайте, но, прошу вас - отмеряйте изначально семикратно.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Среда, 16 Сен 2015, 23:11 | Сообщение # 289
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Красить или разукрашивать

….одумайтесь, повинитесь, покоритесь, покайтесь, вернитесь в семью!

Не совсем понятно, кому покориться, перед кем голову склонить и кого считать своими самыми близкими. Есть альтернативное предложение для имеющих желание «вернуть ушедших», сломить гордых, перелопатить тех, кто имеет свою точку зрения, отстаивает личные жизненные интересы – угомонитесь, зависть умерьте, ненависть смените на милость, гордыню на уважение…Уясните, что терпимость, как таковая, резко отличается от «терпимости дома терпимости». Свобода, как стремление к своеволию, вседозволенности, никогда не уживётся со справедливостью, стремлением жить во славу и во имя предков, потомков….

- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую приобрести краску, чтобы покрыть ею печь? Топить имею желание дровами, изделие металлическое.

- Ответ скрыт в вопросе. Термостойкую испробуйте. У нас есть в наличии. Стоит не так дорого, цветов и оттенков несколько штук. На любой цвет и, так сказать, вкус. Выбирайте! Третья полка снизу в вашем распоряжении. Импортная в основном. Пользуется спросом, отзывы отличные. Сам не пробовал, но нареканий до сих пор не было.

- Давайте серую банку. Кисть и бутылку ацетона.

- Денежки в кассу, а я пока всё приготовлю. Вам пакет нужен?...Молчание – знак согласия. Как в том анекдоте – сорок да сорок равно рубль сорок. Хлеб брали? Не брали? Уже не важно. С вас три шестьдесят две!

Кое-как водрузили «свеже сваренную» печь на заранее сооружённый постамент. Вывели трубу в форточку. Закрепили, обложили кирпичом. Соблюли все меры противопожарной безопасности. Отошли чуть, глянули со стороны. Прелесть! Дело за малым – покрасить, дать просохнуть поверхности и начать обогревать обширное дачное помещение.

Вооружились кистями, поделили поровну краску, приготовили тряпочки, соответственно моменту оделись. «На посошок» покурили, выпили по чашечке кофе и взялись за благое дело.………….

- О, Боже милостивый! Воскликнул бы я, если бы верил. Но дело не в этом. Как она воняла, дымила и горела! Это не про печь, тем паче не о дровах. Хвалёная, термостойкая, импортная краска показала себя в полной мере. Как только наши, местные берёзовые дрова показали себя во всей красе, эта заморская гадость начала таять на глазах. Скручиваться, облазить, скукоживаться и слазить ломтями. При всём при этом, весь дачный домик, даже – домище, я бы сказал, покрываться стал много миллиметровым слоем копоти.

Дав чуть остыть металлу, проветрив помещение, взялись за шпатели. Содрали всё, что не сгорело, оттёрли, соскребли, промели и отмыли. Уставшие, копчёные, согнутые в три погибели от стыда и навалившийся нелепости вышли на улицу. Благо, женщины отсутствовали. Заблаговременно были оставлены дома и привезены должны были уже к разрезанию красной ленточки.

- Ну, вы и посмешили бывалых людей, молодёжь! «Купились» на фантики заморские? Я так сразу и понял, как только из всех щелей вашего дома повалил едкий, серо-буро-малиновый дым. Если западное изделие, то это не значит – отличное. Для внутреннего обращения и применения оно ещё туда – сюда, но не для нас. Так всегда было, есть и…было бы, если бы мы вовремя не осознали, что дурят нас и пытаются извести все предыдущие тысячи лет. Вот вам кое-что, по-соседски делюсь. Вам же красить нужно, а не разукрашивать. Огнём гореть, а не папуасами вокруг чужого скакать.

* «Церта» – антикоррозийная термостойкая краска по металлу, которая может наноситься на выхлопные системы автомобилей, детали двигателей, печи и другие металлические поверхности, которые подвергаются воздействию температур от -60°С до +900 градусов. Такие краски еще называют огнеупорными или жаростойкими*

- Пользуйтесь моей добротой и материалами местного производства. К аннотации предлагая и саму краску. У меня осталось с половины банки. Вам как раз хватит. Сами получите эстетическое наслаждение и производителя местного поддержите. Так сказать. Хм…

….одумайтесь, повинитесь, покоритесь, покайтесь, вернитесь в семью!…. Станете пятой женой, или седьмым мужем. Если наши ценности примите, то и пятки наши поцеловать разрешим, а там, глядишь, в претенденты на должность старшего помощника младшего дворника получите. К миске допущены будете, с руки кушать дозволим….


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 22:27 | Сообщение # 290
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Лавочка, как средство сосредоточения...

Чувство, что в спину упёрлось что-то жёсткое, материальное не отпускало всё время, пока протирал стёкла автомобиля. Через некоторое время собирались уезжать в город. Два часа пролетели, как десять минут. «Закрытие дачного сезона» заканчивалось. Обошлось без пикника, шашлыка и прочей атрибутики подобного мероприятия. До банального обыденный приезд, прогулка к реке, осматривание всего того, что чуть ранее приготовлено для трёхмесячной зимовки. Конечно, традиционное кофе на свежем воздухе. Без этого мероприятия никак.

Не оборачивался специально, примерно понимая, что «смотрело» мне в спину, что дырявило ткань верхней одежды где-то в районе поясницы. Да и что это могло быть ещё, как не лавочка, что расположилась около гордости второго порядка, после знаменитой сосны. Развесистая, почти в обхват, берёза никогда не претендовала на звание проводника между реальностью и информационном полем, условно говоря, но свою роль по обогащению окружающего пространства нежным кислородом исполняла чётко.

Лавочка же располагалась как раз на границе зон ответственности. Двух охранников, точнее – «охранниц» семейного «места силы». Требовала к себе внимания, подобно служебной собаки, которая, хоть не пускает никого в дом и лает время от времени, но не противится подставить под хозяйскую руку лохматую холку и места за ушами. Смотрела и ждала терпеливо. Понимала, что не забуду, подойду, присяду и поговорю чуть. Иначе нельзя….
****************************************************************************
- Ты чего эту ленту красно – белую между деревьев то наматываешь? Там же всё равно никто не ходит и машины ставить не собирается? Газон же. Между прочим, мы его сами обустраивали, когда ты и все твои собратья спокойно собирали и сушили абрикосы.

- Мне сказали обозначить, раскрутить и примотать, вот я и исполняю приказ руководства. Дадут задание размотать и убрать – удалю всё. Дело то не хитрое. Как у вас говорят – могу копать землю, могу не копать землю ту же самую. Диалектика.

- Ты не простой крестьянин как видно. Образование, небось, высшее, а чего сюда? Совсем на родине нет работы? Или работа есть, но там на себя брать ответственность нужно, а здесь тупо приказы исполнять. Так?

- И в этом есть доля правды. Да и страшно там. Дом не так далеко от границы. Собираюсь и семью перевезти сюда. Документы и все предварительные мероприятия сделаю и вызову. Человек привыкает ко всему и, к морозу вашему привыкнем, но к страху привыкать сам и обучать привычке сей своего сынишку, не имею желания. У вас спокойно, солидно.

Подошёл сосед, Саныч, поприветствовал нас, молча - взмахом руки и кивком головы. Молчуном никогда не был, просто рот занят был незажжённой ещё сигаретой. Он так часто поступал. Держал цигарку во рту, кусал и обсасывал фильтр, а после выбрасывал за ненадобностью.

- Привет сибиряк! Привет басурманин! Обсуждаете последние новости или так - о погоде и бабах?

- И тебе привет, бульбаш!

- Не, я хохол, а вот моя супруга точно «бульбашка». Да это уже не важно. Все мы сейчас местные. Как говорят – понаехало нас много. Реклама щас идёт по телеку – я, мол, киргиз, но я россиянин! И это правильно…

- Это так. Я здесь родился, вы приехали, а проживаем одной семьёй назло всем. Нас периодически пытаются ссорить, разделять, провоцировать, а мы всё крепчаем от этих попуток. Не понимают они нас. Да и нам уже оправдываться надоело.
****************************************************************************
…..Она – рукотворное, деревянное изваяние, всё равно дождалась своего, да и не могло быть иначе. Место силы, это не крестик начерченный веткой на земле, это мироощущение. Я, как и она, находясь здесь, составляю его часть. Цепь замыкается, и происходят чудеса. Главное, верит в них. Всё самое важное, то, что ищут и никак найти многие не могут, всегда было на виду. Не сокрыто особо, не упрятано между строк и промеж гор высоких. Оно в нас. А вот открывается понимание извечного присутствия самого важного в нас самих, как раз там, где установлена, условно, лавочка. Там, где сходятся разновременные векторы, где никуда не улетучивается, а складируется на вечное хранение позитив многих поколений. А ежели есть такие места - найдены, определены или назначены, то и впитать они могут всё, что взъерошено, шершаво и напыщенно.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 16:02 | Сообщение # 291
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Советы народных политологов и политологов от сохи

Давно заметил, что для получения дельного совета, причём на все случаи жизни, не нужно рыться в дебрях всемирной паутины или сидеть сутками в читальном зале библиотеки. Нет, не настаиваю, что первое и второе необходимо подвергать абстракции, но и возводить в особую степень, нет надобности.

Любой человек, живущий на земле, и не обременяющий своё серое вещество массой никчёмной информации всё растолкует, обоснует и изложит простым и доходчивым языком. Причём, сделает это с охотой, главное найти слова, подобрать ключик и выказать необходимое и искреннее уважение. Всё новое, это, как уверяют знатоки от сохи, хорошо забытое старое. Облачённые в мантии уверят, что история двигается, развивается по спирали и повторяется, как минимум дважды. Первый раз в виде трагедии, а второй в виде фарса.

Самое смешное, но вступительные слова дипломированного специалиста и мудрого землепашца, мало чем отличаются, по сути. Нет, я не бросаю камни в высшую школу и не пытаюсь всю Русь, в данном варианте, призвать к плугу. Однако необходимо не забывать, что издревле вся мудрость и научные знания концентрировались в архивах служителей культа и головах членов советов старейшин. Соответственно, путёвку в жизнь скопленные, полученные знания и умения получали в выше указанных источниках.

Всевозможные самовыдвиженцы, хранители тайных знаний, подстрекатели, провокаторы и прочие «рупоры потенциальной перестройки» выдворялись с мест обитания родов, племён и в дальнейшем именовались изгоями.
*****************************************************
В Сибири зима, как время года, начинается уже осенью. Впрочем, и осень вступает в свои права ещё летом, но дело не в этом. Родину не выбирают, да и нравится мне всё это, потому как, родился, почти в сугробе, образно говоря.

Закрытие дачного сезона проводится, как у великих эстрадных звёзд официальное окончание карьеры, несколько раз, пока позволяют погодные условия. Снега покуда мало и есть проезд к дачному участку, каждый погожий день используется для очередного пополнения багажа свежим воздухом с примесями ароматов соснового бора. Так и сегодня. В третий уже раз приехал для очередного «завершения», дай бог, не последнего.

Кофе, обход участка, печь в доме и костёр.. Всё как всегда. В этом деле лучше оставаться консерватором. Через часик пребывания внутри огороженной территории обязательный выход к реке. Минуты три хода и на берегу. Предыдущие студёные ночи и не менее морозные дни сделали своё дело. На Ине лёд. Ещё не очень «толстый», кое-где с полыньями, но уже пройти с берега на другую сторону можно, хоть и с опаской.

Метрах в трёх, на стремнине, про которую знают даже местные собаки, трое завсегдатаев местных рыболовных просторов. Проживают в соседней дачного кооператива деревне с самого детства. На троих им лет уже…триста, но всё также веселы, бодры и крепки, как и в молодые свои годы. Ранее работали в местном совхозе. Один на тракторе, второй местным пастухом, третий был агрономом. Время от времени трясут стариной, но зачастую путают кто, кем значился. Такие мастера на все руки местного масштаба. Скрепляет же дружбу давнишнюю рыбалка, а никак не самогон, как уверяют из всех утюгов западные средства массовой информации.

- Наконец-то я его нашел! Открытие по перволедке в прошлый вторник разочаровало, ловились одни «ершеподобные», но вчерась мне улыбнулась удача и первый зачетный окунь, был извлечен из лунки! – Начал разговор один.

- Рыбачили с товарищем, ездил намедни в гости к ему, на Оби матушке в черте города, от рассвета до заката, судака поймал в районе обеда, взял на балансир. Было еще с десяток поклевок и два схода, причем сошла мордатая щука, показав свою зубастую пасть в лунке, но подвел карабин, не выдержал, разогнулся! – Тут же поддержал другой.

- На неделе, часиков в одиннадцать, выдвинулись балансирчики помочить, ну и щучку постараться половить. На месте удивило почти полное отсутствие рыбаков, хоть и засверливались не здесь, а возле самой деревни. Ну, думаю, нештяк, вся рыба моя. Куды там. Избурил сначала один, потом прогулявшись, еще один омут. А в ответ тишина. Ни единой поклевки. Но мы же русские – не сдаёмся. Всё едино, наловил на жарёху приличную - Отозвался третий.

Сам я не встревал, слушал. Меня хоть и приметили, но внимания особого не обращали. Кивками головой поприветствовали в ответ и не более. Да и чего попусту трезвонить. Рыбалка не терпит шума. Кто или что меня дёрнуло за язык, не помню, но себе на удивление, выдал фразу, собственно, она была моя единственная сказанная вслух, акромя той, что прозвучала после в ответ на их со мною прощание.

- Слышали, отцы, туризм то, как отрасль, загибается?

- Отрасль, говоришь? А чего, есть такая отрасль? Мы, здесь проживающие, всегда считали, что есть на Руси всего три отрасли. Та, при помощи которой Родину защищают, вторая направлена на выращивание «хлеба насущного» и третья, при помощи которой детей малых в люди выводят. Я тута. Оказывается, слёзы проливаются, что на моря – океаны некоторые добраться не могут, чтобы на пузе песок забугорный мять.

- Некуда ехать стало? Стало быть, нужно опять окна прорубать, как царь Пётр, батюшка, это проделывал. Были же мы на морях, пора снова туда возвращаться. На худой конец, распродать все виллы и дворцы, что куплены по всему миру и закупить для общества, куски пляжей да бухты на морях красных, да средиземных. Али нам не под силу ентот фортель? Всех кто палки нам в колёса пихать собирается, в прорубь, прости господи.

- Ты живодёра то из себя не строй, чего ересь то несёшь? Люди работали, тянули лямку и имеют право на отдых. Не зря же погань крестастую били в сорок пятом, чтобы они снова морду подымали. А щас акромя их ещё и террористы появились. Выкормыши америкосовские. Это же подобно тем бандам, что в девяностые дань вышибали с лёгкой руки официального начальства. Псы поганые. Правильно наш сказал – мочить их в нужниках. И коле нашу армию кормить не станем, как подобает, придёт чужая, и её начнём потчевать разносолами местными.

- Я сам помню, как учили нас, мол, бить врага лучше на их земле, а сын рассказывал, когда в Африке служил, что басмачество, если его постоянно по самые плечи не вкапывать в песок, рано или поздно голову поднимет. И им плевать, кого и за какие деньги рубить, да на куски резать. Они и мать родную живьём сожрут, лишь бы жрать вкуснее, да пить слаще. А что прикрываются религиозными мотивами, дак это враньё подлое. Нет у бандита ни рода, ни племени, ни веры, ни совести.

- Нет, милый, ничего вы там, в городе своём не понимаете. Головы себе засоряете блудом разным да глупостями. Кто хоть раз народ спрашивал? Белые, серые, красные, зелёные. Да нам всё едино, лишь бы… загибай пальцы, щас перечислять начну, что нужно простому люду! Снял варежку? Справедливость, воля, мир, правда. Последним можешь в ухе почесать. Мы много чего уже пережили, видели и чувствовали. Но никогда не оправдывались, голов попусту не склоняли, не врали, не опускались до периодического покаяния перед теми, кто в протянутую руки зелёненькую подаёт. Да, все люди братья и сёстры, но ежели кто супротив батьки в пекло полезть попытается, мы роги то, поотшибаем завсегда.

- Это верно, мужики. Как мой внук гутарит – не нужно на нас принтер строить. Работа у нас трудная, физическая в основном. Мы можем и покалечить невзначай. Вот у нас в деревне, подтвердите. Православный приход есть, мечеть, пусть маленькая, но есть, у Авдотьи иудеи собираются по праздникам ихним. И ничего! Живём. Места всем хватает и работы, пока либерасты энти к власти не пришли, хватало. Тепереча, чувствую, всё наладится, да и Вангелия читал, предрекала. Хрен им всем во всё пузо. Руки коротки. А ежели чо, мы за нашего и на вилы поднимем любого.

- Ладно, давай ещё по одному краснопёрому, дёрним, да вечерком встретимся уже в баньке. И тебе, мил человек, не хворать. Так и передай там, в городу у себя. Всё наладится, Нибиру мимо пролетит, Марс освоим, если скажут, что нужно и сайгаков эти среднеазиатских, да ближневосточный приструним. А пузан этот, что конфеты в России производит, своею же брехнёй скоро подавится. Эх!!! Погода классная, душевная. А ты говоришь, отрасль, туризм. Вон, ширь то, какая. Осваивай – не хочу. А если про Алтай вспомнить, Красноярский край, Дальний Восток, Байкал, Урал…. У них слюни текут, глядя на карту мира, а мы по пальмам, да бананам страдаем. Ни к чему всё это нам. Баловство одно.
*********************************************


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Пятница, 08 Янв 2016, 16:01 | Сообщение # 292
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Красота спасёт мир, может быть...

Красота, как утверждают до сих пор, спасёт мир. Либо мир так загажен, или красота, какая – то не такая, но воз, как увяз ещё энное количество лет тому назад, так и сидит в трясине. Тонуть, вроде, не очень собирается, и быть вытащенным на сухое никак не проявляет намерений. Упирается и всё тут. Может, врос, корни пустил и освоился, может рассохнуться боится под солнечными лучами. Да и критерии красоты, так часто меняют обстоятельства и желающие руководить с вершины «царь – горы», что сама по себе она уже обезображена донельзя.

Что же такое вообще, та обещанная красота? Есть несколько вариантов и все они имеют право на жизнь. Тело, душа, одно из имён создателя, окружающий мир, вселенная, природа, моральное и материальное наследие, вера, память… Продолжать можно долго и упорно, лишь бы словарный запас не иссяк. Ежели что, то есть возможность обратиться за помощью, получить поддержку и продолжать. Самое смешное, но поиски того, что такое красота, уже красивы. Красиво спим, бодрствуем, кушаем и голодаем, стоим и ходим. Даже бегаем изысканно, как и валимся с ног после выставленной красиво, ноги. Помогаем, получаем обратно отданное, покупаем, продаём, теряем, находим. Всё делаем красиво, потому как неделание ничего, коряво и противно. И ничего. Серость темнеет, яркость блекнет, бесцветное мутнеет и начинает мерзко пахнуть.

Спасательный круг висит на гвоздике, а вот ружьё постоянно стреляет, хоть и уготовано ему только последнее действие во много актовом спектакле. Словно в параллельных находимся. Красота влево, а мир, даже если это не просто общество, а банальное состояние без войны, в другую сторону. Может, есть в запасе ещё какой-то мир, тот который суждено спасти рано или поздно. А если спасение там постоянно и многогранно за счёт нашей красоты происходит, а нам сюда осадок сбрасывается. Продукты полураспада, так сказать. Никак не встретятся красота с миром. Не думаю, что второе убегает, а первое в постоянном поиске своей финишной ленточки. Если только всё так специально не запланировано. Одно прячется постоянно, второе считает до двадцати, а искать и спасать не собирается, потому как не считает это нужным. Пока или вообще, это отдельная история.

- Эй! Сидящие на берегу. Мы же тут тонем всем миром. Вы нас спасать то не собираетесь что ли?

- Там же...вроде, не так глубоко. Скройтесь под водой, достигните дня, оттолкнитесь и всплывайте с миром ближе к берегу! Делов то. Сосредоточьтесь и проделайте всё сами.

- Мы же инструктаж проходили, расслаблены по сему. Нас же уверили, что красивые, ежели что, придут завсегда на помощь! Красиво встанут, мило добегут до кромки воды, неся яркие средства спасения, грациозно нырнут в набегавшую волну и сделают своё благородное дело, маму вашу так! Хелп!!!

- Видно не пришла ваша пора ещё, не готовы вы к спасению. Не прониклись, не убедились, не нахлебались, не охрипли. Сначала докажите нам, что вы готовы к последнему издыханию, а уж после мы тут рассмотрим.

- Смириться что ли? Отдаться в лапы, к черте подойти, в светлый коридор заглянуть? Что сделать то нужно, чтобы обряд спасения включился? Хоть бельё чистое киньте, мыло банное, да венок в изголовье.

- Не нужно просить то, что сделать нет желания и надобности. Гребите от сель! Да и не красота мы вовсе, а так – стремящиеся…

……………………Или мир ещё не тот, а может, уже не тот. Либо красота не созрела ещё. Свободе не суждено стать - волей, терпимости - толерантностью. Красиво плывущие в полосатых купальниках, зачастую превращаются в злобных хищников, а не в приносящих дары. Нет надобности у одного, спасать от чего - то другое, если команда к исполнению не подана……………………



Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: