[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Михайлов Виктор Юрьевич
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 19:28 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Вечер добрый! Спасибо за интересные рассказы. Приятно видеть что не весь прозаичный мир ещё пропах Донцовой и прочими ей подобными,а есть ещё истинные прозаики-лирики! СПАСИБО!

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 19:29 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Andryha_logutenko ()
что не весь прозаичный мир ещё пропах Донцовой и прочими ей подобными,а есть ещё истинные прозаики-лирики!

Конечно есть! И их достаточно много!
На этом сайте в том числе. Альфия Умарова. Даниил Волков. К примеру.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 21 Янв 2014, 19:30
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 19:32 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Вот это и радует,что среди нынешнего лит-мусора проблёскивают жемчужены

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 19:41 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Лит. мусор был во все времена, не только сейчас. Но однако, и Донцова кому-то нужна. И ее творчество имеет место быть. Тем более, что творчество для нее стало спасением от смертельной болезни. Я считаю она мужественная женщина, которая добилась и не малого. Так что ее творчество - это беллетристика, но не мусор.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 21 Янв 2014, 19:48
 
bag161 Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 20:46 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Диалог с собой не всегда идиотизм...

- Привет, ты кто?
- Человек, а ты?
- Это уже слишком – задавать один и тот же вопрос самому себе дважды. Скромнее надо быть.
- Ты читатель, писатель, рассказчик или слушатель?
- А ты?
- Всё, всё..это мы уже проходили и не станем повторяться.
- И все-таки, кто?
- Давай отступим от разговора по душам в два голоса от одного лица и, превратим всё в монолог одного «я», при условии, что другое «я», если оно существует, в чём первое сомневается и тому есть причины, будет со всем соглашаться.
- Можно не поддакивать - просто молчать в знак согласия, как учит народная мудрость.
- Вопрос, сам по себе не так сложен, как кажется, да и раскрывать его самому себе, я постараюсь очень простым языком, доходчивым, приземлённым – словом тем, чем постоянно пользуюсь сам и миллионы моих сограждан.

Считающие, что они умеют писать – грамотно, красиво и на «чистейшем русском языке», разучились разговаривать, доносить свои мысли до слушателей. Качество не переросло в количество. Как не пыжься. Самоцель написания затмила и продолжает затмевать, если не остановить, главную цель – читателя, слушателя. Имеющие желание и умение рассказывать, повествовать на «языке народа», сторонятся, бегут, как чёрт от ладана, от провозглашённых канонов правописания, которые придумали для себя те, кто считают, что стали истинными, во всех инстанциях, литераторами. Разделение общества на бедных и богатых, раскололо, впоследствии его же, на писателей и рассказчиков, а соответственно – на читателей и слушателей. Одно всегда приводит к чему-то следующему. Шаг за шагом, неустанно.

- Ты сам-то понимаешь, что говоришь самому себе?
- Понимаю, а чего тут сложного?
- Раньше, в старину были писатели – поэты и прозаики, которые писали для себе подобных и были те, кто это делал для всех. Одни писали красиво и правильно, другие это делали просто честно.
- Опять начали разговаривать, а это не очень красиво смотрится со стороны
- Ты молчи, слушай, а я буду говорить и тебе и себе.

Любые разделения кого-бы то ни было на что-бы то ни было, приводит к образованию лагерей, лиг, закрытых обществ, клубов по интересам. Все структуры, образованные при этом, выполняют оборонительные мероприятия, совершают вылазки для захвата территорий и пленных.

- Ничего, что я использую милитаристские термины в период поголовного поклонения мощам?
- Да ладно, не важна форма, главное содержание, но я пока не «вкупаюсь» в суть поднятой проблемы.
- Понимаю, что ты со мной разговариваешь посредством одного мозга, пытаясь самому себе перечить.
- Выискивая при этом единственно верные зёрна.

Завоёванные площади заполняются «чернухой», материалом, который ниже пояса, а то и плинтуса. Захваченные, уведённые практически силой, люди превращаются в «рабов» - «поедателей» всей грязи, пены. Всего того, что остаётся от деятельности первых и вторых.

- Что за первые и вторые?
- Псевдо писатели и чревовещатели новоявленные?
- Делаешь успехи, ловишь с полуслова.

Непримиримость между «писателями» и «рассказчиками», читателями и слушателями уже видна невооружённым взглядом. Самое смешное, что те, другие, третьи и четвёртые, обозначив себя истинными носителями великого и могучего, отстаивают своё право на главенство, причём делают это, не понимая и не осознавая, что другим начхать на их подёргивания. Общество же, окружение – те, кто ещё свободен, не замаран и не втянут, обманутое красотой и солидностью с одной стороны и панибратством, обаянием с другой, как и с третье, четвёртой… остаётся, при любом раскладе, у разбитого корыта. Веское слово добавляет система образования, которая читать и писать уже не учит, а говорить и слушать, ещё не хочет учить, да и не может. Тренировать тренированного – только его растренировывать. Делать вид, что тренируешь растренированного – готовить его к олимпиаде местного разлива.

- Метко я, да?
- Я вообще ничего не понял, но красиво сказанул – главное, не забыть, а забыв не вспоминать никогда!
- Сейчас же не пишу – говорю, рассказываю, записывать некому, да и не к чему.
- Слово, как ни странно, воробей, а не то, чему учили ученые, о чьей учёности сейчас задумались пришедшие им на смену.

Два клана, пара основных столпов, обозначим их условно – «Эксклюзив» и «Шансон», как уже Я говорило второму Я, обособились, округлились до невозможности и самоустранились. Есть ещё прослойка тех, которые их, читателей и слушателей уже вышел, как им кажется, а к отряду писателей и рассказчиков не примкнул, так как это не дано априори. Обозвав себя координаторами, модераторами, помощниками, сподвижниками, однокашниками, даже не осознавая про какую кашу, идёт речь, так и болтаются, в виде не съеденного рыбьего корма, в проруби. Из кухни выкинутыми, а на съедение не годными. Так и живём – «классиков» и называющих себя так, читать невмоготу, артистов разговорного жанра слушать – уши вянут.

- Ты сам то, сообразил, что сказал и главное, кому?
- Да не важно, что и кому, важно иное совершенно.
- Имеющие желание слушать, должны учиться слушать, но делать это при помощи говорящих и рассказывающих, а не пытаться перевести с русского на русский то, что пытаются писать те, кто давно потерял право и умение. К тому же – невозможно забыть то, что никогда не знал.
- Не, ну я тебя понял, хоть и с трудом, потому как помогал говорить, а тот, который за пределами головы?
- С другой стороны, мы и разговаривали сами с собой, пытаясь найти и поведать хоть кроху того, что называется – питание для серого вещества….


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 20:53 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата bag161 ()
Диалог с собой не всегда идиотизм...

Браво!!!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
bag161 Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 21:06 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Цитата Andryha_logutenko ()
Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

[color=blue]

Благодарю за оценку моих воспоминаний и за внимание в целом..)))


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 21:07 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Спасибо, Марина..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Galina66 Дата: Среда, 22 Янв 2014, 17:47 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата bag161 ()
ОН и ОНА

Виктор Юрьевич, мне тоже понравились Ваши рассказы. Просто написанные, по существу. Можно и так подать читателю, а можно и последовать рекомендации Никиты Юрьевича, попробовать развернуть сюжет. Вдохновения Вам и приятного общения на форуме!


Галина Безменова
Моя страница
 
bag161 Дата: Среда, 22 Янв 2014, 22:57 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Дедова мудрость..

Домой из школы вернулся чуть позднее обычного. В дверях не улыбнулся, как принято, что для мамы было тревожным сигналом. Принято мной, уже давно - чтобы не тревожило, как бы не было больно и противно, всегда, входя в квартиру, оставлять за порогом все неприятности. Так учил отец, того же требовал тренер, в какой-то период времени, это был, один и тот же человек. Спорт приучает не только терпеть боль, быть жёстким и требовательным к себе, главное, он воспитывает доброту и снисхождение, уважение и чуткость, особенно к родным и близким.

До тренировки было ещё время, прошёл в свою комнату, уселся на кровать. Что же делать, как поступить и что рассказать? На ледовой площадке, как и в бою, всё понятно – здесь свои, там чужие. Подстроился, применил силовой приём, отнял шайбу, огляделся, начал атаку, поддержал её и если гол не забит, разобрал потенциальных атакующих, наладил оборону. Противника, как и себя, жалеть не нужно, кто в доме хозяин показать с первой минуты, но хладнокровия и уважения к тем, что напротив, не терять до финального свистка.

Здесь предстояло, впервые в жизни, иметь дело со своими, остаться с ними один на один. Увлечь, захватить, обуять, расположить к себе. Такое противостояние было новым, ещё не опробованным. По порядку. Во время зимних каникул, по туристической путёвке посетил ряд городов, а именно – Ригу, Вильнюс, Минск, Новгород, Ленинград, Псков, Москву. Где-то пробыли пару дней, кое где больше. Везде программа была обширная, возили по музеям, выставкам, достопримечательностям.

Голова трещала от полученной информации и эмоций. Всё смешалось в кучу и, чтобы раскидать по полочкам, требовалось время. Сразу по приезду, классный руководитель оставил после уроков и обратился с просьбой, напоминающей мягко и тонко поставленный приказ – сделать сообщение, часа на полтора, выступить перед всем классом с докладом. Вот так, приехали. Посоревноваться в подтягивании, в беге на скорость или в борьбе на руках, смог бы легко, не задумываясь, хоть со всеми скопом, хоть по одиночке, а вот встать перед всеми и рассказать о том, что видел, что слышал, не упасть при этом в грязь лицом, заинтересовать, это совсем другое дело, в то время, практически, невозможное.

Сейчас сидел, голову обхватил руками и горевал. Дверь отворилась, вошёл дед, оказывается, он был в гостях, но я, войдя, как туча, хмурый и серый, даже не обратил на это внимание. Остановив мамин порыв узнать, что произошло с её чадом, оторвался от чашечки чаю и вошёл. Тихо, без стука, затворив за собою дверь. Присел рядом, чуть откинув покрывало и одеяло. Пару минут сидели молча. Дед и его внук. Бок о бок. Заговорил первым я. Поздоровался, попросил извинения за то, что не сделал это раньше. Пригласил маму, понимая, что та сейчас за дверью, пытается расслышать наши слова. Когда рассказал родным о своей проблеме, те вздохнули с облегчением, даже улыбнулись. Думали страшное что-то, а тут. Ага, для кого-то пару пустяков встать и рассказать, а для меня это первый раз.

На уроке понятно – спросили, поднялся и рассказал то, что учили все, а здесь. Многие даже не слышали о том, что рассказывать стану, если решусь, конечно. Да и скидочку нужно сделать, что переживания все и непонятки обуревали не взрослого человека, а ученика седьмого класса. Хоть и поколесившего уже по миру, повидавшего всякого, но мальчика. Не поверят же, не поймут, не примут.

Подсказал, как нужно действовать дед, ну а кому ещё. Отец в командировке, мама, хоть и семи пядей во лбу, всё равно, женщина. Дед и только он один сможет, да и как оказалось, смог, помочь выйти сухим из предприятия, на которое сам и подписался с лёгкой руки преподавателя. Посиди, говорит, сделай уроки, сходи на тренировку, а затем, после ужина, накидай краткий план. Главное, не что ты рассказывать станешь, даже не во что одет будешь при этом, не то, какими словами красивыми и правильными излагать, а как это начнёшь делать.

Энергетика моего повествования, вера в то, что начну рассказывать, сама захлестнёт, приподнимет и вынесет. Выбрать из всего коллектива одного собеседника и разговаривать с ним, не врать, не приукрашивать, не выгораживать себя и свои мысли, а повествовать, отвечать на вопросы и, сохраняя рисунок, генеральную линию, рассказывать, рассказывать…

Когда выдаёшь информацию всем, то, как правило, её не получает никто, а когда изливаешь душу одному, подразумевая всех, каждому достанется, не конкретная порция, пайка, а всё! Отдавая многим, нужно всё отдать каждому, а не разделить это всё между всеми поровну. До сих пор помню глаза моих первых слушателей, получилось, как мне кажется. А как могло быть иначе, ведь опытом делился дед. А дед…это…огогого.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Среда, 22 Янв 2014, 23:00 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Галина! Благодарю зас за тёплый отзыв..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Andryha_logutenko Дата: Среда, 22 Янв 2014, 23:18 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Буду искренне рад,увидеть ваши рассказы под одной обложкой в виде книги

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
bag161 Дата: Среда, 22 Янв 2014, 23:28 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Цитата Andryha_logutenko ()
Буду искренне рад,увидеть ваши рассказы под одной обложкой в виде книги


Андрей! Спасибо! Я надеюсь, что когда нибудь это свершится..)))


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Andryha_logutenko Дата: Среда, 22 Янв 2014, 23:35 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
если верить то сбудется

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
bag161 Дата: Среда, 22 Янв 2014, 23:39 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Надеюсь и Верю!..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Наталия_Шарина Дата: Среда, 22 Янв 2014, 23:53 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2401
Награды: 120
Репутация: 180
Цитата bag161 ()
Дедова мудрость..

Класс!!! good
Как жаль, что у меня никогда не было деда...
sad




Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
Конкурс "Союзники-9"
 
bag161 Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 22:16 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Отключите вы этот чёртов снегопад

Значит это кому-то нужно. Всё, что ни делается - делается к лучшему, я бы добавил, что делается, потому как это кому-то нужно. Как - бы человек не ерепенился, не сопротивлялся, не старался понять, уразуметь, осмыслить - всё будет так, как предначертано. Придумали понятия судьбы, рока, тяжкого креста, что бы завуалировать хорошо продуманный сценарий пьесы, которая разыгрывается уже миллионы лет, где всё расписано и хорошо спланировано. Все попытки понять, кем спланировано, с какой целью, приводят страждущих к отвлекающему маневру под названием - вера. Главное, что веру в кого-то и во что-то сильное и основательное - в создателя и прорицателя всего сущего придумали не для человека, а самим человеком и не «для», а «вопреки».

Анализ всего отвратительного, мерзкого и пагубного приводит к одному. В периоды, когда человечество подбиралось слишком близко к ответам на многие вопросы, его, попросту, приструнивали - ставили на место. А всё положительное, позитивное в истории, это не подарки, а тот пряник, после которого вновь последует кнут. Значит это кому-то нужно. Это, на первый взгляд, мало приятное высказывание является определяющем в жизни и не нужно стараться вырваться из рамок его воздействия. Шаг вправо или влево, считается попыткой к бегству, прыжок на месте - попыткой улететь. При помощи последних технологий можно с лёгкостью найти и ознакомиться со всеми гипотезами развития человечества и мира в целом, загрузить себя всем этим, начать искать «свой путь», искать правых и виноватых, впасть в депрессию из-за понимания, что обманут и обделён. Но стоит ли игра свеч? Если всё давно предопределено и продумано, если всё это кому-то нужно, то зачем заставлять мозг работать сверх тех, трёх, пяти процентов, работающих сейчас. Мозг сам отключает от энергообеспечения многие системы и свои же участки, чтобы ни дать человеку впасть в состояние подобное эпилептическому припадку, когда начинают работать больше нейронов, чем положено. Но если такие ограничители заложены, значит это кому-то нужно.

- Изучая себя, мы используем крыс.
- Изучая кого, используют нас - вот, что интересно?
- Если это кому-то нужно, то, зачем?

Есть мысль, и она довольно распространена в науке, хоть и произносится, порой в шутливой форме, что люди всегда работали на своих создателей (богов), это продолжается и будет продолжаться вечно, пока создателям не надоест это занятие. Эксперимент длится давно, когда он закончится - знать нам, не дано, цель не ясна, задача поставлена не нами и не нам. Мы лишь продукт.

В конце пути станем отработанным материалом. Иногда рутина прерывается на перекуры, на выходные, на праздничные дни, но присутствуют и авральные дни, сверхурочные. Собственно, в этом ничего плохого нет, быть участником научной работы, а осознавая это не пытаться требовать части акций у держателей контрольного пакета. Чему быть, того не миновать. Мы-то своих «крыс» хоть по головке иногда гладим, за ушками почёсываем. Тёти, дяди, или как вас там - нажмите на кнопку!

- Отключите вы этот чёртов снегопад!!!...


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 22:18 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Красота!!! Лепота!!!

Был у меня друг, хотя не был, конечно - есть, просто чуть подрастеряли мы друг друга. Живём сейчас в разных городах, он в Новоалтайске, под Барнаулом, я в Новосибирске. А сдружились в пединституте, были - не разлей вода. Познакомил его со своими друзьями детства и Игорь, его зовут Игорь Пекальн, стал очень хорошим товарищем и для них. Очень порядочный, честный и добрый человек. Как-то в середине восьмидесятых, в сентябре, поехали к Игорьку на дачу. Посёлок Кармацкий, располагается не так далеко от Барнаула, на реке Обь. В дореволюционные годы славился рыболовецкими артелями и добротным водным причалом. В бору собирали и поставляли, аж ко двору, великое множество грибов и ягод. Кормили пол страны, отсюда и название – Кармацкий, наверное.

На электричке добрались до одноименной станции и минут пятнадцать ещё пешком по просёлочной дороге. Выехали с утра пораньше и часикам к одиннадцати, были на месте. Прибыли на два дня с одной ночёвкой. В плане были обязательные мероприятия - рыбалка, копчение добытого и баня. Всё остальное в произвольной программе. Хозяин, как «старый рыбак-промысловик», ещё по пути следования рассказал, что пройдём две протоки Оби и ловить станем на заливных озёрах. Там линь. Ещё та рыба. Древняя. Покрыта вместо чешуи, кожей, а нижние плавники растут в виде лапок, не снизу, как у всех рыб, а чуть сбоку. До сего момента, эту живность я ещё не видел и не пробовал на зуб. Но от рассказа о ней потекли слюни уже в вагоне. Оставалось дело за малым – на надувной лодке преодолеть две стремнины, перенести плав. средство по кустарнику - метров восемьсот и «черпануть» при помощи сетей, на выше указанных озёрах. Затем, тем же путём - обратно, развести огонь в коптильне, приготовить рыбу. Ну вот, пожалуй, и всё. Я не предполагал, что эти две строчки в описании моём займут почти день - около десяти часов. А ещё нужно было натаскать воды, наколоть дров и протопить баню, чтобы лечь спать «наетыми и намытыми».

Прибыли, бросили вещи. Приготовленные снасти и лодку в охапку и, к воде. Всё бегом. Время в обрез, если хотим спать улечься часикам к двенадцати вечера. Вёсла в лодку, сети, одежонку кое-какую, вещмешок с едой, привезённой из города, курево и по склону вниз, скользя по мокрому грунту. Первую протоку переплыли без происшествий. Поток речной, хоть и быстр, но расстояние и манёвр сделали своё дело. Причалили, снесло метров на пятнадцать правее по направлению реки. Нормально. Быстрым шагом через отмель и мы на втором «рукаве», оттолкнулись от берега, сделали это лихо, резко и сильно. Жаль, но еда плюхнулась в воду и камнем пошла ко дну. Консервы тянули так быстро, что опущенные за потерей руки, как тот, дедовский невод, вернулись только с травою речною. Ладно - решили, поймаем, приготовим, поедим, чего грустить-то, раньше времени. К тому же в погребе на даче есть бутыль с прошлогодним вином. Пара бутылок водки, припасённых под баню, утонули вместе с консервами, хлебом и специями. Как оказалось позже, там же лежала и картошка - её забыли выложить впопыхах. Вторая водная преграда была шире первой раз в пять.

Плывем, маракуем о предстоящей рыбалке. Вдруг из-за поворота катер, Игорёха определил сразу, что рыбнадзор, а у нас, только что взрывчатки с собой нет, а так полный набор браконьера со стажем. И тебе, сети ряжёвые и перетяги и ещё какая-то фигня, даже боюсь сказать вслух, как она звучит в просторечье. Те сбавили ход, но не остановились - помахали нам руками и, на тебе - прошли мимо. Тут до меня дошло, зачем товарищ напялил на меня и на себя, поверх того, что на нас было, ещё и милицейские рубашки. С погонами, длинными рукавами, голубого цвета. Приняв нас за своих, службисты проследовали по направлению к устью, рассматривая водную гладь и берега из оптики. Мы их больше не интересовали. Остальное расстояние, включая пеший переход до места лова, прошёл без происшествий, хоть и был труден и относительно долог.

Данное озеро, образовавшееся при разливе Оби, лет пятнадцать – двадцать тому назад, было негласной вотчиной семьи Пекальн. Да, все «главные рыбацкие семьи посёлка» имели свои озёра и не заходили на чужие территории. Солнце уже поднялось высоко, грело, птички пели во все свои рты - заливались, что есть мочи. Кузнечики, оводы, комары, все сопутствующие принадлежности настоящей рыбалки были на месте. От всей еды остались только сигареты, покушав «курятинки», принялись за дело. Я сел на вёсла, так как, больше ничего не умел в данном виде «рыбовычерпывания». Именно черпать рыбу мы и собирались. Прикармливать, забрасывать крючки с наживкой и следить за поплавками, нам было некогда. Да и не охота, если честно.

С час потребовалось на выставление сетей в тех местах, что были разведаны годами непосильного труда. Сделали дело, теперь оставалось только ждать результата. Разожгли костерок, чтобы дымом чуть разогнать «вампиров», летающих и ползающих. Даже покемарили, под треск набранных сухих веток, брошенных в костёр. Ровно через два часа, главный рыбак сказал, что этого вполне достаточно. Вышли «черпать» то, что должно было, просто обязано, «понатыкаться» мордами в ячейки снастей. Действительно, многолетний опыт не соврал, улов был приличный. Штук двадцать пять килограммовых линей, около сотни карасей и несколько щук бились в садке, если можно так назвать мешок брезентовый, притороченный к креплению для вставки весла. Второй попыткой решили судьбу и терпение не испытывать - это бы дотащить и съесть.

На обратную дорогу времени потратили больше, плыли и топали с грузом, но обошлось без утренних приключений и потерь. Разделились по прибытии. Я занялся рыбой, партнер по «отдыху», баней. Дело спорилось. Соль взяли у сторожа кооператива, прицепом, у него же, перец и пару головок репчатого лука. «Заварганили» коптильню. Это сваренный металлический ящик, приличных размеров, с решёткой внутри для раскладывания рыбы. Огонь разводится на дне, при закрывании крышки, пламя гаснет и дым, который образуется от «шаяния» положенных внутрь черёмуховых веток, делает своё дело. Запах по округе стал распространяться уже на десятой минуте коптильного процесса. Слетелись даже дятлы с воронами. Не говоря о ползающих и бегающих.

Баня располагалась в углу участка - сруб из сосен, покрытый железом. Два смежных помещения – парилка и мойка, раздевалкой служила лавка, вкопанная в землю чуть поодаль и прикрытая от глаз людских беседкой из хмеля. Но до помывки и пропаривания косточек ещё нужно было наколоть и натаскать, чем и занимались ещё с час. Самое смешное, что и хлеб мы нашли, воистину - «Кормацкий». Во время последней ходки с канистрами и вёдрами до колодца, обратили внимание, усекли - «подозрительно висящий» на соседской околице мешок. Ладный такой, крепко завязанный на причудливый узел. В округе, кроме нас и сторожа не было ни души, а посылка от осеннего Деда Мороза, вот она, висит и дожидается нас, промелькнуло в обоих головах. Сняли, притащили. Сухари, приличные такие, без пятнышка плесени, без запаха прелости и затхлости. Вероятно, кто-то приготовил для «скотины», повесил и забыл.

Доложу вам, еда и предшествующая баня, были отменными. Напарили друг друга до покраснения, чуть волдырями не пошли. Наплескались, намылись, чуть обсохли и к трапезе. А на столе – копчёный линь, тушёный карась, жареная с лучком и морковью, щука, размоченные сухари, свежая зелень и крынка, вытащенного из погреба, годичной выдержки, вина из ягод. Красота!! Лепота!!!.... Вот примерно так и отдыхали от забот праведных советские студенты. А точнее, студенты второго курса Барнаульского педагогического института, отделения физической культуры, Игорь Пекальн и ваш покорный слуга.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 22:20 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата bag161 ()
- Отключите вы этот чёртов снегопад!!!...

За отключение!!!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
bag161 Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 22:28 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Спасибо, Марина..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
nora Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 18:17 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата bag161 ()
ОН и ОНА

Здравствуйте Виктор! Приятно познакомиться с вами и с вашим творчеством. Интересная у вас анкета. Написано искренне и от души.
И ваш мудрый рассказ Он и Она - тоже понравился.
Вы правы - Главное простить и не держать в себе зла. Особенно если человека уже нет. Спасибо! biggrin Ещё загляну к вам в гости.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
bag161 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 18:44 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Спасибо! Буду рад видеть Вас на своей странице..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:33 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9

Собака с чипом на кончике вязанного хвоста...

Сидел, смотрел на это творение рук человеческих. Собачка, изготовленная из белой пушистой пряжи, ваты и пуговиц, которые служили глазами и пастью. Комок ниток, но чем-то он притягивал. Погладить не хотелось, как и на руки взять, но сидеть рядышком было приятно. Не прижавшись, а именно рядом. Чертовщина какая-то.

Лет семь назад этот мир покинула собака – кобель по кличке «Ричард», немецкий, тигровый, догообразный боксёр. Машина для убийства, как считали некоторые. Добряк, игрун и пакостник, так представляли для себя и своих знакомых, другие. Связывать эти два происшествия – рождение неодушевлённого и уход из жизни, не имею желания, да и смешно это, вероятно. А небольшой жировик, не так давно появившийся на лбу связывать с инопланетным чипом, не смешно? Вот именно. Но как только эта глупая мысль впервые посетила, «он» начал работать. Подсказывать, напутствовать, предостерегать. Глаголы подобного рода могу продолжать писать, ещё и ещё. Одно дело - слова, но совершенно иное – понятия и понимания.

- Оно ведь как - один сказал, другой повторил, третий не так понял, четвёртый соврал.
- Что в итоге?
- Правильно! Но называть вслух то, что получается, не хочу.
- Каждый должен сам для себя выбрать, своё название придумать, а то и новое понятие вывести.
- Спросите – зачем, к чему? Ответить не смогу, не знаю, но чувствую.
- Отодвинься, наши биополя не должны пересекаться, смешиваться.
- Скажи-ка!! Комок ниток с «глазами» заговорил.
- Щас потяну вот за эту штучку и всё…

Благо, вечер был пятницы. Конец рабочий недели. Усталость накопилась, Упал, словно срубленное дерево. Уснул махом, только голова коснулась подушки. Снов не видел, проснулся, как и положено «ненормальному». В семь утра. Все люди, как люди. Кто в девять, иные в одиннадцать, а тут – хоть глаза коли. Жил бы в квартире петух, давно бы голову свернул. А здесь просыпаешься без будильника – даже выкинуть в форточку нечего. Чтобы не тревожить родных, прошёл на кухню, сварил кофе. Включил телевизор. Показывали что-то интересное, вероятно. По губам пытался понять, что. Так и не понял, выключил. Чего пялиться на непонятное, когда есть кое-какие дела за окном. Я на четвёртом, так что не совсем за окном, конечно. У подъезда автомобиль на парковке, вот с ним и нужно было повозиться. Пока ещё сумерки, решил снег стряхнуть с неё, а когда чуть рассветёт, то проверить уровень масла и прочих жидкостей. Нужно было ещё сменить пару лампочек.

Интересно, какой чудак решил, что человек венец творения, вершина разума и прочее. Не дойная ли мы корова для кого-то? Оделся, вышел. Пока спускался, вспомнил, как некий известный в прошлом футболист, а сейчас тренер германский, объявил, что имел, якобы, сообщение о предложении сыграть «товарищеский матч» между людьми и инопланетянами. Что и обнародовал на страничках серьёзных изданий. Кстати, когда собирался и направлялся в сторону двери, боковым зрением заметил «просящий» взгляд этого комочка белых ниток. Почесал жировик на лбу и вышел.

- Ты куда снег то кидаешь? Чудо среднеазиатское!!
- Зачем бросать то, что нужно убирать на газон, швыряешь, с одного участка проезжей части, на другую?
- Я понимаю, что тебе свою работы нужно делать, но это выполнять нужно правильно, а не как быстрее.
- Через тридцать минут появится следующий «киргизский снегоуборочный комбайн» и завалит твой участок.
- Короче, лопату в зубы и кидай куда положено, пока я добрый!
- Почему все, кого мы победили и кого приютили, остаются жить у нас?

Может вернуться, взять пса, прогулять его. В смысле – сунуть за пазуху, в виде варежки. Ему свежий воздух и мне успокоение. Стоило учиться в школе на «хорошо» и «отлично», окончить институт - получить повышенное образование, чтобы вот так. Разговаривать посредством инопланетного чипа с душой любимой собаки, которая просто обязана вселиться в предложенный дом. Когда бабушка рассказывала, что использовала старый валенок, для переселения местного домового в новое жильё, не смеялся – сил не было, так мышцы лицевые напрягал, чтобы не залиться хохотом. Чуть глаза не вываливались от натуги. Только кулак отца, еле уловимым покачиванием приводил в чувство. А теперь вот что. Венец разума, тряпичная собака с душой ушедшего животного, инопланетное вещество в голове и полный город иностранных рабочих, которым глубоко наплевать на место их теперешнего проживания. Слабое звено удаляем и получаем то, что не так щемит свою душу. Пусть лучше то, чего нет, не было и никогда не будет, чем то, что уже здесь и чего будет всё больше и больше, с каждым днём, с каждым последующим годом.

Враньё от первого лица достало до полного отчуждения настоящего и обещаемого будущего. Лучше уж чип, переселение душ и слепая вера в полную смену климата. Авось, снега не будет больше и, следовательно, этих «бестолковых» дворников. Хотя в доме, что напротив, проживает и работает не покладая рук местная женщина. Чистота там постоянно и порядок.

Лампочки сменены, жидкости проверены, да и каши утренней уже хочется.

- Слышишь меня? Должен, я знаю, чувствую.
- Сейчас вернусь, за ушком почешу, как раньше.
- Помнишь? Любил ты это дело.
- Никому не рассказывал, тебе первому.
- В прошлом году, когда кошек в доме было ещё две, случай произошёл.
- На диване, в маленькой комнате, с внуком играю, вожусь, борюсь.
- Вдруг обе кошки головы вверх подняли. Если бы одна, куда ни шло, а тут обе.
- Смотрят под потолок – глаза вылупили.
- Внук пальчиком тычет и говорит спокойно, чуть улыбаясь...
- Слов то ещё умел говорить – раз, два и обчёлся.
- Дядя!!!! Смотрел, не моргая, как и четыре кошачьих глаза и снова
- Дядя!!!
- Только позвав мультики смотреть, отвлёк от того, что под потолком витало.
- Ну не мотылька же он, не комара или паука, дядей называл…

Как говаривал Высоцкий, мол, следите за больными и умершими. Мы всё за живыми, да здоровыми наблюдаем, порой такими упитанными, смотрящими на нас с экрана телевизора, что страшно становится от их лоснящихся улыбок. Может лучше дядь, под потолком летающих, изучать, чем пытаться в системе ЖКХ и пенсионных начислениях разбираться…..


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 13:38 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Связь времён...

Приятно осознавать, что есть те, кому интересно, что происходило раньше с теми, кого называют таким странным словом – предки. Не очень понятным, с точки зрения маленьких «потомков». Каким образом они, только появившиеся на свет, стали вдруг потомками тех, кто ещё рядом, а те, кого уже нет, названы так смешно. Из предков в потомки одним прыжком. Много странностей у этих взрослых.

Оказывается, есть правда, а есть неправда или кривда, но неправда, это не есть ложь. И сказка, которая не ложь и добрым молодцам урок, не означает, что она состоит из полного вранья, как и не является чистейшей правдой. Внучка Дарья и та разобралась, что Дед Мороз со Снегурочкой, это переодетые люди. Внук Тимур мало пока что понимает в этом, но навернуть обоим чем под руку попадётся, не против. Даше сейчас около пяти, Тимуру два, а внучке Валерии уже или ещё, восемь. Вот и думай, которые из них пока ещё потомки, ежели стать предками ещё не успели.

Сие коллективное излитие мыслей на бумагу не сложно тем, что не очень понятно, кто автор всего изложенного. Странно иное – желающих присвоить всё сказанное себе, практически нет, хоть и орудует пером уже предок, хоть и он потомок всех тех, кто ещё не очень далеко ушёл. Они вышли погулять, мы здесь, но и средь нас уже и предки, и потомки, это не ложь – чистейшая правда, хотя и ложь, это тоже правда, но не лежащая на поверхности.

Пока Лера помогает бабушке производить на свет прекрасный торт, Дарья сидит рядом, подсказывает, поправляет. Тимур тоже, где-то в пути. Не пройдёт и пары часов, соберутся все мои младшие потомки. Средние доставят. Девочки обещали нам с внуком рассказать про последний лыжный поход. Жду вот – пока суд да дело, выплёскиваю лишнее из положительных эмоций. Их тоже не нужно держать в себе излишне много, лучше отдать, тогда и место для следующей партии освободится. Внучка средняя постоянно заглядывает в текст, старшая же читает, подсказывает и решила поведать кое-что, с условием, что напишу всё рассказанное «слово в слово», что я и пообещал. Вот текст:

- Сегодня я ночевала у деды Вити и бабы Светы, не одна конечно, с сестрёнкой своей.
- Куда же без неё. Почти месяц не навещали «стариков». Приехали вчера вечером, поиграли, покушали.
- Часов в одиннадцать легли.
- Лишь бы мама не увидела, не узнала и не услышала, дома-то в девять укладываемся.
- Поднялись, вернее глаза открыли, ещё затемно – зимой поздно светает.
- Благо под руками всегда современная игрушка – «планшетник ipad».

Пока Даша наворачивала суп и после него шоколадную пасту с тортиком местного разлива, Валерия рассказала, как в прошлые выходные с родителями и другими бабушкой с дедушкой, каталась на лыжах.

- Даша всё время падала – осваивала мягким местом почву, покрытую чистым мягким снегом.
- Прошли в общей сложности с километр.
- Переодевались около машины. Всё уложили в багажник и поехали домой.
- По приезду, как срубленные деревья, рухнули. Свежего воздуха надышались до отвала.

Прочли то, что получилось вслух. Кое-что из рассказанного и записанного не понравилось младшей. Та, ещё жующая, прибежала, поправила, вставила свои «два веских» и снова скрылась за углом. Пошла дожёвывать кусок торта. Приятно писать все, что происходит прямо сейчас. Без ретуши и правки. Вероятно, это не всем понравится, заставит иных сморщиться, но ведь не это самое главное. Предок пишет всё, что излагают потомки, каждая буква прямо сейчас проверяется на крепость и правильность наклона – как учили ещё в первом классе. Самому младшему расскажем в устной форме всё что получилось. Но даю слово – ни буковки, ни запятой не уберу. Пройдут годы, сами найдут сие творение, прочтут и решат для себя. Оставлю же, помимо всего прочего морального и материального, пароли, логины, с собой не унесу. Когда и сам вернусь – перечитаю, улыбнусь. Связь времён.

- Деда!! А ты написал, сколько мне лет?
- Не пиши, что четыре, напиши пять, как будто, ага?
- Нет, нет!!
- Даша, тебе ещё четыре!!
- Нет!!! Мне пять!!
- Ладно, девчонки, не ссорьтесь
- Напишем – почти пять, кому положено поймут
- А если Тимур переспрашивать начнёт, то объясним…

Все довольные собой, текстом, погодой, прекрасным воскресным днём разошлись по своим делам – бабушка довязывать кофту, девочки варить кашу и кормить собак, кошек и всех тех, кто находился в корзине с игрушками. Где-то на подъезде уже был мальчуган. Это и есть семья – почти семь я в одном флаконе. Простите за сумбур – это я не к кому-то, к себе больше, да к тем про кого по истечении энного количества лет. Нам же каждая буковка из всего вышеизложенного понятна, знакома, близка. А для оных пусть всё останется ложью, только не общепринятой, а той именно, что расписана выше во всей своей правдивости и красе.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
adamant Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 18:24 | Сообщение # 50
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 8
Репутация: 6
Виктор, хорошо пишете, жизненно, а главное правдиво...

Взлети, взлети же ты над облаками
Твори мечту, раскрыв крыла любви,
Лети же духом, духом над полями,
Твоей раскрывшейся цветком земли...

Авторская библиотека: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4102-1#167663
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Поиск: