[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михаил Соболев (Авторская библиотека)
Михаил Соболев
istagnacija Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 05:18 | Сообщение # 101
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Прочитал "Зиждителя". Очень интересно, необычно. Я недавно Лукьяненко читал, "Дозоры", что-то общее есть.

Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
Михаил_Соболев Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 06:29 | Сообщение # 102
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
istagnacija, Спасибо, это был первый опыт, я вообще-то фантастику писать не умею.

Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
istagnacija Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 06:43 | Сообщение # 103
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Недотроганный - вот это вещь! Читается на одном дыхании, не оторваться! Очень интересно написано!

Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
Михаил_Соболев Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 11:48 | Сообщение # 104
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
istagnacija, спасибо большое.

Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
МарЗ Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 11:53 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Михаил! Поздравляю с выходом книги "За туманом"!!! Это очень радостное событие!))) smile

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Михаил_Соболев Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 11:59 | Сообщение # 106
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
МарЗ, спасибо. Я радуюсь.

Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
Михаил_Соболев Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 18:07 | Сообщение # 107
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Иноходец (продолжение)

Дома Саша запустил компьютер и отыскал в Интернете раздел «Шведские мужские имена». Триггве означало «надёжный».

Мама была счастлива. Сын теперь дома, можно за него не волноваться. Кот Енох каждое утро, едва пробудившись, шёл в Сашину комнату проверять, на месте ли хозяин.
То, что мама настраивает себя на серьёзный разговор, Саша понял загодя. Оставшись с ним наедине, она ни с того ни с сего вдруг начинала теребить поясок халата, украдкой вздыхать, заглядывать в глаза сына.
«К выходному сподобится», - загадал Саша. Он жалел маму, сочувствовал ей, понимая, как нелегко быть матерью великовозрастного отпрыска, да ещё обладающего таким несносным характером. И тем не менее Саша не мог примириться с её желанием опекать его, заслонять от жизни, «подстилать соломку» на его пути. Он имеет право принимать все решения сам, если надо, совершать ошибки, набивать шишки и синяки.
В воскресенье, едва Саша после обеда завалился с жизнеописанием легендарного Маринеску на диван, мама тихонько, но в то же время настойчиво, как только она одна умела, постучалась в дверь его комнаты.
- Сынок, выслушай меня, пожалуйста, - попросила мама.
Она села на краешек стула - руки на коленях, спина прямая - и ожидающе взглянула на Сашу.
Пришлось отложить книжку.
- Сашуля, я всё знаю, Вова Скучин мне рассказал о том, что с тобой… гм, произошло. Он добрый отзывчивый мальчик и очень хорошо к тебе относится.
Мама робко улыбнулась:
- Сынок, ты только не психуй, пожалуйста… - она подбирала слова. - Кирилл Петрович побеседовал с начальником полиции. Разговор, как ты сам догадываешься, был непростой, но полковник Егоров хорошо относится к нашей семье, помнит твоего дедушку и обещает эту историю замять. Ты понимаешь? Предприниматель, с которым ты э… подрался, находится под следствием за махинации. Ему сейчас не до тебя – уголовное преследование, машину конкуренты сожгли. В общем, потерпевший, так его назвали в полиции, отозвал своё заявление… - мама замялась. – Как бы это сказать? Его убедили, что будет лучше забыть об инциденте.
Его безумно влюблённая в Мандельштама и Ахматову мама так и сказала «об инциденте».
- Мама, сколько раз тебе нужно повторять, что я вырос?!
Саша в душе знал, что мама была абсолютно права. Раз он такой независимый, и решал бы свои проблемы сам. А то в бега подался, герой. Оттого он и злился, что был неправ. Интересно, приврал Мирон про черепно-мозговую травму? Что-то уж быстро собаковод встал на ноги.
- Хорошо-хорошо, сынок…
Мама вздохнула, собираясь приступить к сути разговора.
- Саша, ты ещё не передумал в училище поступать? Ну, чего там хорошего, в армии, а? Что ты там не видел, портянок?.. Кирилл Петрович всю жизнь прослужил, рассказывал, какие там условия.
«Кирилл Петрович - у неё через слово», - подумал Саша, но вслух ничего не сказал.
- А может, всё же лучше - в ЛИСИ? Пока учишься, в армию не возьмут. Боюсь я, сынок, за тебя, сам знаешь, что в мире творится. А ты у меня всё геройствуешь. – Мама глубоко вздохнула. - Строители сейчас хорошо зарабатывают. Вон Кириллу Петровичу от фирмы две путёвки в Египет оплатили. Так хочется съездить, хотя бы раз в жизни. Все знакомые уже за границей побывали…
Если бы Саше ещё пару лет тому назад кто-то сказал, что у его хлюпающей носом над томиком романтических стихов мамы в предвкушении пляжного ничегонеделанья так загорятся глаза, он в ответ покрутил бы пальцем у виска.
- В бананово-лимонном Сингапуре, в буре, когда поёт и плачет окиян… - пропел, кривляясь, Саша. Он специально исказил слова знаменитого Танго «Магнолия». Вертинского Саша просто не мог терпеть.
Дети сначала возносят родителей на пьедестал, а потом, чуть повзрослев, делаются к ним чудовищно жестокими, не в силах простить недавним кумирам невинные человеческие слабости.

Готовясь к медкомиссии, Саша отрастил волосы, и синих порошинок, поселившихся навечно под кожей виска, было не заметно. Ну, если только приглядеться как следует. Ухо почти не болело и, кажется, стало различать громкие звуки. Саша настраивал себя на победу – правое ухо ведь слышит идеально, но червячок сомнения всё-таки терзал юношу. А вдруг врачи его все же забракуют? И что тогда делать?
Все до одного эскулапы заинтересовались причиной ожога, взрывной травмой, как они писали в заключении, но тем не менее противопоказаний к службе не выявили. Оставалось пройти ЛОРа и терапевта - председателя комиссии.
Ушник, пожилой сутулый грузин с жёсткой щёткой усов под внушительным носом, тоже расспрашивал о петарде, морщился, качал головой, пускал зайчики закреплённым на лбу зеркальцем. Врач раза три заставил Сашу повторять за ним цифры, которые шептал, отвернувшись к окну, потом включил пикающий то громче, то тише прибор.
- Левосторонняя тугоухость третьей степени – подытожил обследование медик, заполняя медкарту. – К воинской службе не годен!
- Доктор, а что-нибудь можно сделать? Подлечиться как-то?
Тот пожал плечами:
- Уж очень вы запустили, молодой человек. Барабанная перепонка заросла, но, во-первых, на месте разрыва образовался рубец; а, во-вторых… всё говорит о воспалении слуховых косточек. Требуется длительное лечение, молодой человек. Антибиотики, физиотерапия, - врач грустно посмотрел на Сашу из-под кустистых бровей. – Очень даже возможно, придётся оперировать.
- Доктор, а на действительную меня возьмут?
Эскулап покачал головой:
- Нет, молодой человек. С третьей степенью в армию не берут.
Саша шёл домой, пошатываясь. Его будто обухом по голове ударили. Он раз за разом закрывал правое ухо ладонью, слушал левым шум проносящихся мимо машин, пытаясь различить отдельные звуки. Всё никак не желал верить в крах своей мечты. Что теперь, идти работать в супермаркет, продавать лохам китайский ширпотреб, который им и нафиг не нужен? Или и в самом деле – в «Лисичку», чтобы потом проектировать канализацию? Допрыгался, блин! Доскакался!

Мирон во дворе не показывался. Школа стояла в двух шагах от дома, и Саша бы появление физрука засёк непременно. Скучин, судя по рассказам мамы, забегал, но и о нём ничего слышно не было. Саша начал склоняться к мысли, что, Вовка, соблазнённый рассказами о казацкой вольнице, отбыл с тренером в Днепропетровск.
На пятый день после своего возвращения Саша позвонил Борзому. Тот обрадовался, и приятели договорились встретиться. Саша спустился во двор, присел на качели. Хорошо дома, чёрт побери! Даже качели скрипят по-домашнему.
Борзый появился через пару минут.
- Санёк, - заорал он на весь двор, - где был, что делал, брателло? Пропал, ни слуху о тебе, ни духу. Как сам-то?
Борзого было не узнать. Он вырядился в новенький с иголочки костюм, белую рубашку, галстук, лаковые туфли… на чёрной от загара шее – зенитовский шарф. Саша с трудом сдержал улыбку.
- Нормалёк, - ответил он, - ты Сорокину не видал?
- Здесь твоя Сорокина, - пожал плечами Борзый. Звонила мне на днях - поговори, мол, Боря, с Еноховым. Что он как ребёнок заладил: «армия, армия…», пусть в институт идёт поступать.
- А ты ей что сказал?
Борзый захлопал по карманам в поисках сигарет:
- Я сказал, что Иноходец пойдёт туда, куда захочет! Родаки её вообще-то уезжали за границу, но сейчас уже вернулись. Закрыли, наверное, Пташку в клетку.
Борька вдруг загоготал, да так заразительно, что и Саша рассмеялся с ним за компанию. Борзый был всё такой же.
- Мы, Санёк, с Сидиромом продавцами в «Эльдорадо» пойдём. – Борзый стряхнул с рукава соринку. - Ромка в технике сечёт, обещал подсказать мне, если что… Хорошо бы в одну смену попасть! Двадцатку на первое время положили. Потом, говорят, добавим. Хочу тачку прикупить, Санёк. Давай, и ты с нами! А чо? Кусать что-то нужно…
Саша улыбнулся:
- Менеджмент - это вам не маркетинг, - сорвалась у него с языка расхожая фраза. Саша не мог себе представить в торговом зале супермаркета Борзого. Тот же своим железобетонным затылком всех покупателей распугает.
- Не, я в «Лисичку» нацелился, на архитектурный. У Кирилла там блат. Буду новым русским дворцы строить. Шутка!.. А как же армия, Боб? Осенний призыв на носу.
- Отмажемся, - ухмыльнулся Борзый. - Бабки заработаем и отмажемся. Как все, так и мы.
- Как все… - повторил за Борзым Саша.
Жировые складки на лбу Борьки собрались в комок. Саше почудилось, что он сквозь бронебойный череп приятеля видит, как лениво колышутся его мозговые извилины. Что уж говорить, Борзый никогда не отличался сообразительностью. Но Саша знал Борьку Борзова с детства. Тот всегда был верный друг и надёжный, как бейсбольная бита, боец. Если Борзый находился рядом, за свою спину можно было не опасаться.
- Это ты к чему? – насторожился Борзый.
- Да я про себя, не бери в голову… Где же, блин, Сорокина?
- Да ты чо, брателло? Найдётся твоя Сорокина. Расскажи лучше, где был, что видел?
- От ментов скрывался. А сейчас вот видишь, вернулся, тот мэн заявление забрал.
- Образумился, что ли? – развеселился Борзый. – Понял, что нехорошо в ментовку бегать?
- Типа того, – улыбнулся Саша.


(продолжение последует)


Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Михаил_Соболев - Воскресенье, 15 Мар 2015, 11:46
 
Михаил_Соболев Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 21:48 | Сообщение # 108
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Иноходец (продолжение)

Мама с отчимом укатили в Египет, оставив деньги на пропитание. На Сашином письменном столе лежал «случайно забытый» мамой справочник для поступающих в ВУЗы с закладкой на странице Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Тетя Ксана варила вкуснейшие украинские борщи с пампушками и пекла пироги. Саша ходил в магазин за продуктами.
В двух шагах от дома, через дорогу, открылся сетевой универсам – чуть дороже, зато близко и можно купить всё сразу. До пешеходного перехода пакеты с продуктами Саша обычно довозил, как и большинство не имеющих авто покупателей, в тележке. Специально нанятые магазином служащие, в массе своей выходцы из Таджикистана, собирали коляски в длиннющий поезд и, сгибаясь до земли, толкали этот состав в тамбур супермаркета.
И в этот раз Саша довёз покупки до самого места сбора тележек. Худощавый тонкокостный таджик скользнул по нему робким взглядом. Саша взялся за пакеты. Ого! В этот раз тетя Ксана просила помимо обычного набора купить картошки, и Саша явно перестарался.
- Ну что, чебурек, много сегодня заработал? – услышал Саша гнусавый голос и оглянулся.
Три одетых по-реперски подростка, в штанах бананах и, несмотря на жару, в ярких вязаных шапочках, обступили таджика.
- Что молчишь, деньги давай!
Азиат стоял у вереницы тележек и смотрел сквозь подростков.
- Ты чо, не понял? – самый низкорослый и расхлябанный надвинулся на таджика.
Саша поставил пакеты:
- Эй, малолетки, валите отсюда!
- Чи-во-о? – пацаны развернулись к Саше.
- Валите, я вам сказал, и по-быстрому.
Тинейджеры изучали мускулистые руки Саши, набитые костяшки, спокойный взгляд и чуть заметную улыбку. Саша покачал головой. Дескать, не стоит! Парни, видимо, поняли, что действительно - не стоит. Они как по команде развернулись и направились прочь, шаркая обтрёпанными снизу штанами по асфальту. Последний из троицы хотел было поддать ногой Сашин пакет, но тот сделал угрожающее движение, и подросток, скакнув козлом, бросился догонять приятелей.
Таджик грустно улыбнулся юноше.
«Семья, наверное, голодает, - подумал Саша. - Не от хорошей жизни они сюда едут».

Дома пахло жареной курицей. Тётя Ксана время от времени открывала духовку и смазывала тушку сметаной. Кура получалась золотистой, с румяной корочкой. Мама так готовить не умела.
Осмелевшая Гала повязала огромный белый бант и, стоя на табурете, декламировала незамысловатые патриотические стихи, привёзённые из пылающего Донбасса:
- …мы сила! Мы не быдло! Мы народ!..

Саша, не в силах мириться с бездельем, с самого утра уезжал в центр, часами бродил по улицам и набережным, глотая невский ветер. Однажды случайно оказавшись на Седьмой линии В.О., он наткнулся у памятника бомбардиру Василию на пикет ребят из «Другой России». Мальчишки с суровыми лицами вытянулись у алого, перечёркнутого синим крестом знамени Новороссии. Один из них держал перед собой фотографию погибшего на Донбассе юного добровольца.
- Пройдут пионеры - салют Мальчишу! - прошептал Саша слова из любимой сказки.
Со страницы партийной газеты буравил глазами прохожих Эдуард Лимонов.
Девчушки лет пятнадцати раздавали прохожим листовки с перечнем необходимых Донбассу медикаментов и адресами приёмных пунктов.
Саша выгреб всё, что у него было в карманах. Стало вдруг невыносимо стыдно - они, совсем ещё детишки, делом заняты, а он, великовозрастный лоботряс, гуляет, видите ли, размышляет о смысле жизни.
«Завтра же пойду устраиваться на работу. Хватит болтаться», - пообещал он себе.

С утра Саша направил стопы в отдел кадров расположенного неподалёку завода. «Северный пресс», как и большинство питерских оборонных предприятий в приснопамятные девяностые впал в кому. В последнее же время был реанимирован и, судя по всему, вставал на ноги.
- Не поступили в институт, молодой человек? – поинтересовался инспектор отдела кадров. Очки в изящной импортной оправе совершенно ему не шли и казались чужеродной деталью на обожжённом, стянутом шрамами лице.
«В танке горел, или – авария. Герой, наверное», - подумал Саша.
- Люди нужны. Но ведь вам осенью в армию идти? - так и не дождавшись ответа, задал вопрос кадровик.
- Меня не возьмут. Проблемы со слухом.
- А что, если возьмут? Не так всё просто, молодой человек. Годен или не годен, решает медицинская комиссия. – Кадровик потрогал изуродованное лицо и вздохнул. - Пока я не вижу в военном билете записи об отсрочке.
Инспектор ещё раз перелистал документы.
- У нас военное производство, придётся допуск оформлять, учить вас профессии. А вы раз - и в армию! Подсобником же не согласитесь? - кадровик блеснул очками.
- Я хочу начать строгальщиком, как дед.
- Крепкая надёжная специальность, - инспектор протянул документы Саше, и добавил на прощание: - Получите военный билет с отметкой об освобождении от службы, приходите. Поговорим предметно, направлю вас на медкомиссию.

Дня через три позвонила Света, нужно, мол, встретиться. Уже при первых аккордах синтезатора мелодий откуда-то снизу, из подвздошной области, поднялась горячая волна и растеклась по груди Саши. Для вызовов Светланы он запрограммировал отдельную тему – мотив из кинофильма «Мужчина и женщина». Все остальные «контакты» информировали Сашу о желании с ним пообщаться мелодией марша «Прощание славянки». Под эти звуки провожают корабль в боевой поход.
На Светлане была чёрная кожаная блузка с воротничком стоечкой и шнуровкой на груди, и такая же юбка-карандаш. На спине - рюкзачок в тон блузке. Белокурые пряди свободно падали на плечи. В этом заграничном наряде любимая показалась ему незнакомой.
- Енохов, давай немножко погуляем, погода классная, - Светлана взяла Сашу под руку, на высоких каблуках она ещё ходить как следует не научилась. – Прикинь, Енохов,, я не прошла по конкурсу в универ…
Саша развёл руками.
- Папа готов оплатить мою учёбу в Швеции, - ошарашила вдруг Света.
Саша чуть не споткнулся.
- Класс! Увидишь Ходорковского… Постой, он вроде бы, в Швейцарии? Помню, что на «ша».
- Енохов, ты можешь быть серьезным?
- Куда уж серьёзнее, - вздохнул он. - Хорошо, и что ты собираешься там изучать? В Швеции.
- Экономику, юриспруденцию… я не знаю, - смутилась Светлана. - У меня по- английскому – пять, это главное. Ну и деньги, конечно.
- Не уверен, что шведские профессора что-либо понимают в нашей экономике или юриспруденции. Или ты собираешься шведскую экономику поднимать?
- Енохов!
- Хорошо-хорошо… И почём сейчас европейское образование, если не секрет?
- От восьмидесяти до ста сорока тысяч крон за год, плюс проживание в общежитии – это где-то - триста евро в месяц, плюс питание… В общем, приблизительно двадцать- двадцать пять тысяч за год обучения.
- У меня дед получал как участник войны двадцать пять тысяч в месяц, только в рублях.
- Ой, Енохов, я тебя умоляю, что ты сравниваешь?
- А с чем мне сравнивать, с доходами Рокфеллера, или кто там сейчас у них?..
- Енохов, ну почему ты такой бука, неужели тебе не хочется жить нормально? – в голосе Светы появилось раздражение. - Посмотри вокруг: убожество, люди злые…
- Я здесь родился, здесь мой дом. В этой земле похоронен мой дед. И не злые они. Наоборот – доверчивые, наивные. И против хорошей жизни я ничего не имею, Пташечка. Я и фуагре ваше ещё не пробовал, - кисло улыбнулся Саша. – Сейчас всё о фуагре говорят… Но не это же главное, не фуагре, во всяком случае…
Саша сейчас мог бы сказать Светке, что русскому человеку жить за границей заказано, что захандрит он в том изобилии, растеряет себя. Обруби у дерева корни лопатой, и крона засохнет. Неспроста на Руси говорят: чужая сторона, чужбина. И сытнее там, и кусок слаще, а всё равно домой сердце тянется. Тоскуют эмигранты по родной земле. Толкутся на русскоязычных сайтах всё свободное время. Живут этим. А другой, глядишь, и поругает «рашку». Всё не так тоскливо. Трудно же себе признаться, что ошибся, напрасно уехал. И книги на русском, едва те выйдут в свет, сметают эмигранты с букинистических прилавков, и детей учат родному языку, а умирать, если есть такая возможность, возвращаются туда, где родились. Умирать нужно дома. Вот кажется, в лучшей клинике лежит больной, и палата у него отдельная, и уход соответствующий. А постучится смерть в окошко - домой просится… Саша это слышал от деда, в редкие минуты откровенности делились с ним тоской по дому сетевые друзья, живущие за границей, об этом же читал в мемуарах эмигрантов. Саша много читал и размышлял о прочитанном, особенно в последнее время.
Хотелось ещё рассказать любимой, как ездили они прошлой осенью с мамой на экскурсию по заброшенным усадьбам Ленинградской области. Как посетили Губаницы – есть такая деревня в Волосовском районе. В конце восьмидесятых там отреставрировали лютеранскую кирху. Дважды в месяц из Финляндии приезжает пастор и проводит богослужения. Дело было в воскресенье, проповедь закончилась, и прихожане закусывали. Прямо в храме – столовая, и после богослужения приглашают всех желающих присоединиться к трапезе. Ничего особенного - чай, кофе, бутерброды.
Все экскурсанты набросились тогда на дармовщинку, будто только что вырвались из блокадного Ленинграда. Бабушки-гипертонички - и те кофейком оскоромились.
На десерт пастор спел молитву на цыганском. В деревне полно цыган, и проповедник учит язык ромалэ, чтобы соответствовать. Свободолюбивых соплеменников Данко заманивают в кирху бутербродами.
В автобусе только и говорили о том, какие культурные эти иностранцы, как они по-доброму относятся к людям. Ах! Ах!..
Немного погодя проезжали деревню Большое Заречье, вернее, то, что от неё осталось. Деревня была спалена немцами дотла в сорок третьем, все сто восемьдесят дворов. Жителей, тех, кто не успел убежать, согнали в избу и сожгли заживо. Шестьдесят шесть человек, среди них – девятнадцать детей.
В завершении экскурсии осматривали усадьбу Демидовых на территории психиатрической больницы имени Кащенко. Там оккупанты расстреляли больных, а заодно - и медиков. Врачей, медсестёр, санитаров… Всех до единого.
У фашистов на пряжках ремней было написано «Бог с нами». Дед Иван привёз одну такую бляху - орёл держит в когтях свастику, а сверху надпись. Красиво написано, готическим шрифтом.
Саша специально покопался в Интернете. Оказывается, и в Первую Мировую на бляхах германцев была та же надпись. Только не орёл со свастикой, а корона. А ещё раньше - это был девиз шведского короля Густава. Похоже, их лютеранский Бог любит «пулять» в сторону Руси.
Повздыхали туристы, посокрушались, и уже через десять минут вновь вспомнили те бутерброды, заговорили о внимательности и гостеприимстве лютеран.
Образованная Сашина мама так ничего тогда и не поняла. А простой строгальщик Иван Енохов вмиг бы разобрался.
Много чего мог бы Саша поведать любимой. Но стеснялся он говорить громкие слова, наслушался на митингах и знал им цену. Да и чувствовал, не нужны были сейчас эти слова Светлане. Она сейчас была далеко, за тридевять земель, в тридесятом шведском королевстве, – кричи не докричишься!
- Кстати, спросил Саша, - а что у вас забыл этот лютеранин? Ну, который живёт на крыше…
- Карлсон? – рассмеялась Света.
- Он, родимый.
- Никак ты ревнуешь? Вау! Иноходец ревнует! Какое сегодня число? Надо записать.
Саша глядел в сторону.
- Триггве – внучатый племянник владельца фирмы, где работает папа. Знаешь, он такой прикольный. Ой, ты сейчас умрёшь, Енохов. Прикинь, на Триггве в школе упала классная доска. Представляешь, в шведской школе сорвалась со стены доска! В такое вообще трудно поверить. Но более того, упала она именно в тот момент, когда мимо проходил Триггве.
Света прыснула, заглядывала в Сашино лицо. В её глазах играли смешинки.
- Триггве очень осторожный человек. Когда видит на пути бродячую собаку, переходит на другую сторону дороги.
Света вдруг погрустнела.
Разве поймёшь этих девчонок – то они дуются, то веселятся. А пройдёт минута – и опять глаза на мокром месте.
Саша притворно зевнул.
- Богатый? – поинтересовался он.
- О! У Карлсонов – семнадцать процентов акций компании и три дома в Стокгольме. Триггве у родителей один.
Девушка быстро взглянула на Сашу. Он повернулся к Свете и растерялся – та вдруг стала удивительно похожей на свою маму, Аллу Иосифовну.
- Саня, папа сказал: «Положишь на мой стол диплом магистра, выходи замуж за кого хочешь, хоть за своего солдафона».
Светка, наконец-то, произнесла «Саня».
Он прекрасно знал, какие слова ждёт от него сейчас любимая. Девочки растут быстро, пришла пора и Пташке вить гнездо. Всего лишь и надо сейчас ей сказать: я завтра же попрошу Филиппа Сергеевича пристроить меня на хорошее место и в торговый ВУЗ поступлю. Скорее возвращайся, я буду ждать. И больше не придётся мучиться с выбором. Потерпеть, привыкнуть, стать таким, как все… А если не будет мочи терпеть, выпить водки, как делает отец. И опять терпеть.
- Ты уже всё сама решила, Пташечка. Езжай, учись… Только Выборг не отдавайте лютеранам, пожалуйста. Нарву с Полтавой уже профукали. Или что они там просят, шведы, Кемску волость?
Светлана глубоко вздохнула.
Они подошли к продуктовому магазину. Рядом с водосточной трубой сидел крошечный котёнок и беззвучно открывал алый ротик, мяукать у него, видимо, сил уже не было.
Саша остановился:
- Свет, поинтересуйся у Карлсона, правда ли, что у них мужчины писают сидя? Мне интересно…
- Дурак ты, Енохов, - Светлана отвернулась.
- Чем богаты… - пожал плечами Саша.
- Будешь мир спасать, Енохов? А я, значит, ждать должна? Сколько ждать надо, пять лет, десять, двадцать? Ты скажи, я подожду…
- Подожди для начала три минуты…
- Енохов.
- Я сейчас, - крикнул он на бегу.
- Енохов!
Когда через минуту он вышел из магазина с пакетиком в руках, Светы на месте не было.
Котёнок, грозно урча, набросился на сосиску.
Саша бросил взгляд на пустую пронизанную светом аллею парка. Солнце слепило глаза, но ему почудилось, что в самом конце дорожки мелькнула одинокая фигурка любимой.

(продолжение последует)


Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Михаил_Соболев - Воскресенье, 15 Мар 2015, 11:48
 
Михаил_Соболев Дата: Воскресенье, 08 Мар 2015, 10:42 | Сообщение # 109
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Иноходец (окончание)

Когда котёнок насытился и стал умываться, Саша взял на руки невесомый мурлыкающий комочек и прижал к повреждённой стороне лица. Боль потихоньку уходила.

Не в силах сидеть в четырёх стенах, Саша спустился в метро, доехал до Гостиного Двора, вышел к Неве, пересёк пешком Дворцовый мост. Ещё месяц назад они с одноклассниками здесь гуляли после выпускного вечера. Светка тогда была такая красивая и совсем взрослая - она впервые уложила волосы в салоне красоты и всё боялась, что ветер растреплет причёску. Здесь, в Гавани, рос и мечтал о дальних морских походах его покойный дед. Здесь, на Седьмой линии Саша встретил пикет ребят из «Другой России». Они стояли со строгими лицами у знамени Новороссии. Со страницы партийной газеты топорщил усы несгибаемый дед Лимон.
Саша остановился. Что это? Неужели и сюда добрались лютеране? Нет, это, вроде бы, мормоны. Впрочем, хрен редьки не слаще.
На стволе единорога сидели два гогочущих американских молокососа – пиндосов сразу узнаёшь по развязности, ни с кем не перепутаешь - с банками «Кока-Колы» в руках. Некрасивая рыжая девушка в растянутой майке их фотографировала.
Слева, в глубине черепа, запульсировала боль, гулко, настойчиво. Стараясь унять дрожь в руках, Саша брезгливо, двумя пальцами, взялся за ворот футболки тинейджера и, стащив его на землю, что есть силы поддал ногой по обтянутому шортами заду. Второй подросток сам соскользнул с памятника, будто тот вдруг стал горячим, в лице парня не было кровинки. Девушка что-то возмущённо залопотала по-английски, но, встретившись взглядом с Сашей, поперхнулась, подхватила камеру и помчалась вслед за ребятами, выкидывая полные ноги в стороны. Отбежав на безопасное расстояние, янки остановились, закричали возмущённо, замахали руками.
- Я вот вам сейчас «пофакаю», - пригрозил Саша.
Он поднял с брусчатки жестяную банку и аккуратно бросил в урну… На душе было мерзко, «похано», как сказал тот отзывчивый донбасский беженец.
Возвращался Саша той же дорогой, на метро. Вот в этом цветочном киоске он месяц назад купил маме на последние деньги белые гвоздики. За прилавком - та самая продавщица-узбечка. Как же это было давно. Тогда казалось, что впереди ждёт счастье. Военно-морская академия. Света в длинном белом платье и фате – невеста, жена. Дальний поход. Возвращение. Ракетоносец - на кронштадтском рейде. Ветер рвёт ленточки с бескозырок выстроившихся на шканцах матросов. На корме перечёркнутый косым крестом полощется Андреевский флаг. Саша в чёрной шинели до пят, фуражке с «крабом», капитан-лейтенантскими погонами на плечах и кортиком у пояса замер по команде смирно. В толпе встречающих машет платком Светлана. За её юбку держатся дети – сын Иван Енохов, он постарше, и девочка Светланка, она ещё совсем маленькая. Рядом с ними – мама, она вытирает платочком предательскую слезинку. Смеётся, мол, это ветер виноват. А чуть в стороне – трезвый посвежевший отец. Он украдкой бросает взгляд на невестку, внуков и незаметно для них показывает Саше большой палец.
Флотский духовой оркестр играет «Встречный марш».

Домой Саша вернулся совершенно обессиленный. Его никто не встретил. Енох последнее время хворал и не выходил из своего угла. А что же Гала? Она всегда выбегала навстречу вприпрыжку, едва хлопала входная дверь. Саша заглянул в гостиную. Работал телевизор. Тётя Ксана судорожно прижимала к себе притихшую у неё на коленях внучку. На экране президент Украины, брызгая слюной, обещал согражданам:
"…У нас работа будет, а у них не будет. У нас пенсии будут, у них не будет… У нас дети пойдут в школы и детские сады, у них они будут сидеть в подвалах. Они ничего не умеют делать. И так, и только так мы выиграем эту войну…"
"Они" – это жители Донбасса», - сообразил Саша. Не в силах это слушать, он щёлкнул пультом - с экрана пропала сытая морда олигарха, публично приговорившего часть своего народа к истреблению.
Не снимая куртку, Саша прошёл в свою комнату, включил компьютер, дождался загрузки и набрал, сверяясь с листовкой нацболов, адрес сайта «Интербригады». Открыв «Анкету добровольца в ополчение Донбасса», Саша стал быстро её заполнять…

* * *

Солнце клонилось к горизонту. Заметно посвежело, и курившийся из развалин дым смешался с поднимающимся над рекой туманом, затопил противоположный, заросший тальником берег, где лишь час назад перестали выть миномёты, спрятал от глаз быки взорванного моста, зарывшуюся в береговой уступ башню танка, укрыл расположение ополченцев.
Бойцы, минуту назад проводившие с конвоем в Донецк троих раненых товарищей, по знаку командира выстроились в шеренгу у знамени Донецкой Народной Республики.
Комбат, седой коренастый шахтёр, зачитал перед строем приказ о представлении троих бойцов - двоих из них посмертно - к медали «За воинскую доблесть» третьей степени.
В предвечерней тишине звучали торжественные слова:
«…за личное мужество при отражении массированной танковой атаки… удалось удержать господствующую над местностью позицию… эвакуировать из зоны обстрела женщин и детей в количестве тридцати восьми человек...»
Стройный сероглазый ополченец в разгрузке поверх застиранной тельняшки и в бескозырке с потускневшей от времени - золотом по чёрной ленточке - надписью «Днепровская флотилия», сделал три шага из строя:
- Служу народу Новороссии!
Прозвучала команда «Вольно», и ополченцы обступили виновника торжества.
- Так держать, Иноходец. Дай тебе обийму, казаче. Санёк, ёксель-моксель, с тебя, брат, приходится.
Все рассмеялись - в батальоне строго соблюдался «сухой закон».
- После победы, братья, только после победы, - отшутился юноша, обнимая товарищей. Ясная улыбка озарила ещё минуту тому назад застывшее лицо, и стало видно, что ополченец совсем ещё мальчишка.
Он коснулся аккуратно застёгнутого кармана на груди. Там лежала запаянная в пластик фотография его растворившейся на просторах либерально-демократической Европы возлюбленной.
Иноходец огляделся – он был сейчас дома. Его, самого юного, здесь называли сыном, оберегали, радовались его победам. Вокруг стояли утомлённые боем мужчины, одетые кто как: большинство в разномастном камуфляже; трое - в затянутых ремнями гимнастёрках советского образца, галифе и кирзовых сапогах, на головах - пилотки с алыми эмалевыми звёздочками; один - в перечёркнутой красной лентой казацкой папахе. Шахтёры и врачи, украинцы и русские, христиане и мусульмане... И не было здесь «ни Еллина, ни Иудея».

© Copyright: Михаил Соболев, 2015

© Copyright: Михаил Соболев, 2015


Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Михаил_Соболев - Воскресенье, 15 Мар 2015, 11:49
 
Михаил_Соболев Дата: Воскресенье, 08 Мар 2015, 10:57 | Сообщение # 110
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
ПОЗДРАВЛЯЮ МИЛЫХ ДАМ!
Прикрепления: 9461492.jpg (4.3 Kb)


Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Михаил_Соболев - Воскресенье, 08 Мар 2015, 10:57
 
Nikolai Дата: Четверг, 12 Мар 2015, 06:48 | Сообщение # 111
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Михаил_Соболев ()
Иноходец

Всё скопировал - унёс читать...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 10:46 | Сообщение # 112
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Михаил, прочитал, чувства – сложные…

Первые же строки проникают в душу своей искренностью и рисующейся картиной нашей сегодняшней действительности. Разницу между временем, когда люди не проходили мимо того, что Вы описываете в самом начале, и тем, как на это реагируют сейчас, эту разницу понимаем лишь мы, люди определённого возраста, выросшие в ТОМ времени, когда к лежащему на земле человеку ещё подходили … А сейчас … ели проходим мы, то что говорить о молодом поколении, для которого такое поведение общественности — уже норма. «Что имеем, не храним, потерявши, плачем…»

Затем… читаешь дальше, знакомишься поближе с героем, с Сашей, и понимаешь, что взят тип человека. В Саше можно узнать множество сегодняшних молодых парней, выросших без отцов. Саше ещё повезло, его воспитал дед-фронтовик. Образ деда — совершенно понятный и близкий, в нём узнаешь многих из нас, «перестроечных» … много примет советского времени, например, описание железнодорожных бараков…

Затем… читаешь и понимаешь настроение современной молодёжи, пытающейся понять, почему забыт государством участник ВОВ, почему нищенствуют те, кто день изо дня трудится. Желание справедливости, как это … по нашему, по-русски… и от невозможности понять, иметь эту справедливость в жизни — современные «робингуды»….

Постепенно в повествование вплетается «украинская» тема и уже не сомневаешься насчёт того, когда происходит действие повести. Буквально в наши дни.

Постепенно вырисовывается и образ юноши, чувствительно воспринимающего несправедливости окружающей его действительности. Как много, должно быть, таких юношей сейчас, дезориентированных, протестующих, озлобленных и одновременно добрых (Саша кидается на дорогу, спасая девочку), ищущих смысл жизни, мечтающих стать морскими офицерами, до боли любящих свою страну, которая переживает непростой период. Как много таких умных, чистых сердцем парней, пытающихся самим во всём разобраться. Саша понимает, куда клонит Мирон, когда тот начинает уговаривать своего ученика ехать на Украину, соблазняя его деньгами. Герою повести помогла «дедовская» закваска, заложенная в характер юноши бывшим фронтовиком.

Герой любит. Он спасает любимую из рук врагов, это поступок не юноши, мужчины, но со временем понимает, как далека от него его любимая...

Ваша повесть, Михаил, это история о столкновении молодого человека, воспитанного дедом, участником ВОВ, с бандеровцем. Сначала моральное столкновение, потом физическое и — вывод, который из всего этого делает Ваш герой. Но по-большому счёту — речь тут идёт о становлении характера, о возмужании, о нравственном выборе, о поступке, который делает человека морально закалённым. Это рассказ — о самом современном, о самом больном для всех нас сейчас — об Украине и о нашем отношении к тому, что происходит на её Востоке.

Это рассказ о внутренних мотивах, побуждающих молодых людей записываться добровольцами в ополчение. По опыту знаю, писать о «живой» теме, об актуальном, о том, что ещё не отодвинулось во времени, писать об этом сложно, очень непросто. Вы написали. Это говорит о той боли, которая сидит в вашей писательской душе… о том, что Вы не можете не писать об этом. Поздравляю Вас с новой повестью. Писать о каких-то мелких недочётах почему-то не хочется… Мне понравилась повесть, Михаил. Именно своей тематикой, некоторой жёсткостью и правдивостью.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Михаил_Соболев Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 17:40 | Сообщение # 113
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Спасибо, Николай.
Не смог я смолчать. Вспомнил героя романа Захара Прилепина "Санькя" Сашу Тишина. Он, борясь за идею, превратился в чудовище - послал мальчишку на акцию, зная, что того ждёт длительное тюремное заключение, оставил умирающего деда в деревне, выбросил из окна друга отца и сам погиб, так и не добившись ничего в жизни. Мне стало обидно за то, как автор представил на суд потомков поколение, идущее нам на смену.
Ещё раз спасибо, Николай.


Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 03:29 | Сообщение # 114
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
С большим интересом прочитал интервью - и как будто "подзарядился" энергией, позитивом. Очень хорошо! Ваша жизненная позиция, Ваш взгляд на литературу, на прцесс работы над произведением вызывает уважение, Михаил. У меня лично.
Цитата Михаил_Соболев ()
Редактирование – это мой пунктик, тут надо уметь вовремя останавливаться. Пусть лучше текст будет немного недоработанным, пусть даже, не побоюсь этого слова, корявым, но зато живым.

Точно, есть тут зерно.
Цитата Михаил_Соболев ()
«… не говори красиво!» - советовал другу герой Тургенева.

Да, персонаж может и не говорить красиво... но у самого-то Тургенева - ни зазоринки!)) Но я понял Вас.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 03:32 | Сообщение # 115
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Забыл: не знаю, как Вы посмотрите на моё предложение расположить Ваше интервью вот здесь, в теме http://soyuz-pisatelei.ru/forum/322
Там бы Вас прочитали и те, кто, может быть, на заходит к Вам на страничку. Хорошее интервью. У нас там очерки и интервью. На Ваше усмотрение. )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 08:09 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Михаил_Соболев ()
Садитесь, друзья, за стол, кладите перед собой лист бумаги и начинайте писать. Даже если первый блин выйдет комом (а так, скорее всего и будет), вы узнаете много нового, в том числе о себе; станете немного грамотнее; научитесь чуть лучше излагать свои мысли; поменьше времени будете проводить у телевизора и в социальных сетях… А это, согласитесь, не так уж и мало!

Подписываюсь под каждым словом! Спасибо, за интересное интервью! biggrin


От себя не убежишь...
 
Михаил_Соболев Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 10:10 | Сообщение # 117
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Ла-Ра, Вам спасибо!

Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михаил Соболев (Авторская библиотека)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: