[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
Инна_Комарова Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 15:28 | Сообщение # 76
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
:-))))

Никогда не сдавайся

Сообщение отредактировал Инна_Комарова - Четверг, 07 Авг 2014, 15:32
 
ledola Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 01:28 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
с удовольствием читаю Ваше повествование. Мне нравится Ваш посыл читателю и Ваша жизненная позиция.

Инна, спасибо biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 00:18 | Сообщение # 78
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
И Вам спасибо на добром слове.

Улыбнитесь, мой друг:):):)


Никогда не сдавайся
 
ledola Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 01:13 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
Улыбнитесь, мой друг:):):)

Инна, улыбаюсь! -- biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 17:52 | Сообщение # 80
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Инна_Комарова ()
Инна, улыбаюсь! --


Ой, как мне приятно. smile happy smile

Обнимаю Вас.


Никогда не сдавайся
 
ledola Дата: Воскресенье, 17 Авг 2014, 00:12 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Гроза

Собака была лохматой, чёрной, очень высокой, с громовым голосом и кличкой под стать – Гроза. Хозяин собаки – нелюдимый высокий худой старик, в больших тёмных очках, гулял с ней обычно утром и вечером в стороне от домов, на широкой поляне. Одевался он всегда в чёрные брюки и рубашку, да и остальная одежда была тёмных тонов. В руке у него всегда зажат крепкий кожаный поводок, губы собраны в твёрдую полоску. Говорил редко, в основном отдавал приказы собаке: «Апорт! Рядом! Вперёд!» Жители и соседи сторонились этой пары, побаивались обоих, называя за глаза «люди в чёрном». И вот настал день, когда всё переменилось в один миг.
Танечка торопилась в гости к давней подруге Рите, с которой не виделась десять лет, с выпускного вечера в школе. Вчера случайно столкнулись на улице, обрадовались и решили встретиться. Рита пригласила к себе в гости, тем более, у дочери день рождения – пять лет. Таня согласилась, у неё сыну тоже недавно исполнилось пять лет. Подруги немного поболтали, подивились на сходство своих жизненных обстоятельств и расстались до завтра.
Сойдя с автобуса, Таня огляделась:
-Антошка, вон тот с красной крышей дом – нам туда. Рита сказала, что через поляну есть тропинка, так быстрее будет.
И они пошли, весело переговариваясь. Полянка встретила их жёлтым ковром одуванчиков и неширокой тропинкой. Вот и середина дороги, до дома подруги рукой подать, но тут на тропинку выскользнула змея. Татьяна сначала онемела от страха, а потом, схватив Антона на руки, заголосила дурным голосом: «На помощь! Спасите!» При этом остолбенело стоя на месте. С левой стороны в их сторону безмолвно неслась большими скачками здоровенная собака, а за нею спешил высокий старик в чёрном, размахивая поводком. Очевидно, вид этой картины привёл женщину в чувство, и она, придя в себя, со всей силы рванула навстречу собаке. Через несколько метров они встретились, и Таня с сыном повисли на спасителе. Псина растерянно села, явно обескураженная, а женщина, прижимая сына к собаке, загородила его со спины. Подбежал старик.
-Там змея! Змея! – задыхаясь, повторяла Таня. – Как хорошо, что вы здесь гуляли и ваша собака нас спасла! Спасибо вам! Как зовут вашего лохматого друга?
Старик растерянно смотрел на троицу. Мальчишка обнимал собаку за шею и почёсывал ей бок, женщина гладила густую шерсть на холке.
-Её зовут Гроза, - сипловато ответил он.
-Какое красивое имя! Чудесное животное! Вам повезло иметь такого друга!
К этому моменту подбежала Рита вместе с мужем, и, увидев сцену обнимания, замерли без движения. Чуть позже, когда Гроза и старик проводили всех к дому, Таня узнала историю этой пары и долго не могла поверить, что собаку считают злобной. Она до сих пор считает, что такое мнение окружающих – просто досадное недоразумение.
Гроза теперь катает всех малышей на спине, позволяет им таскать себя за уши, лежать на своих роскошных боках и очень рьяно всех облизывает. Старик стал здороваться с соседями и разговаривать «за жизнь», как заметил дворник. Пара по-прежнему долго гуляет утром и вечером. Антон и Таня их часто навещают.
Прикрепления: 7809396.jpg (39.7 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 23 Янв 2015, 00:57
 
Инна_Комарова Дата: Воскресенье, 17 Авг 2014, 15:00 | Сообщение # 82
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Леночка, здравствуйте, мой друг!

Я опять у Вас в гостях.

С удовольствием прочитала Ваше повествование. Очень хорошая история, а главное-правильная. Собаки никогда не причиняют вред, если чувствуют, что их любят и им благодарны за преданность.

Я обожаю собак. Будете смеяться, ни одна собака не проходит мимо меня на улице. Находят повод, подходят, получают свои 100гр. ласки и массажик:):):).
У меня с раннего детства с природой особые отношения, а с собаками так вообще любовные.:)

Спасибо за положительные эмоции.
Обнимаю. Хорошего дня и чудесного настроения, моя дорогая. smile happy


Никогда не сдавайся
 
ledola Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 01:10 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
Леночка, здравствуйте, мой друг!

Я опять у Вас в гостях.

biggrin biggrin Инна, рада вас видеть!
Цитата Инна_Комарова ()
С удовольствием прочитала Ваше повествование.

Приятно, что вам понравилось! smile smile
Цитата Инна_Комарова ()
Собаки никогда не причиняют вред, если чувствуют, что их любят и им благодарны за преданность.

Это точно, Инна! Совершенно с вами согласна!
Цитата Инна_Комарова ()
Я обожаю собак. Будете смеяться, ни одна собака не проходит мимо меня на улице. Находят повод, подходят, получают свои 100гр. ласки и массажик:):):).
У меня с раннего детства с природой особые отношения, а с собаками так вообще любовные.:)

...ну, вы просто обо мне написали! У меня был такой случай - я ходила из школы домой, делая большой круг, и кормила всех встреченных собак. Одна собака была привязана, мне было очень жалко её...Я забиралась под забором и кормила её котлеткой, не съеденной за обедом))) потом чесала ей бока, спину и просто болтала с ней о всяком. Хозяин, увидев эту картину, был в шоке. Он дождался, когда я вылезу под забором на улицу, подошёл бледный и злой. Оказалось, что собака не раз кусала и самого хозяина и прохожих, друзей. Я помню, что меня это нисколько не смутило, мне было стыдно, что меня поймали - влезла на чужую территорию))) Хозяин взял с меня честное слово, что я не буду подходить к собаке...Ага! Счас!! Я просто стала более осторожной!))) ОДНАЖДЫ СОБАКИ НЕ ОКАЗАЛОСЬ НА МЕСТЕ...
но я хорошо помню её лохматую морду и моё совершенное спокойствие, умиротворение рядом с этим удивительным животным...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 17:42 | Сообщение # 84
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Инна_Комарова ()
...ну, вы просто обо мне написали!

Стало быть, моя бешеная интуиция и на сей раз меня не подвела. Я сразу почувствовала, что мы с Вами родственные души. Ура! Как приятно.:)

Цитата Инна_Комарова ()
Ага! Счас!! Я просто стала более осторожной!))) ОДНАЖДЫ СОБАКИ НЕ ОКАЗАЛОСЬ НА МЕСТЕ...
но я хорошо помню её лохматую морду и моё совершенное спокойствие, умиротворение рядом с этим удивительным животным...


Ленусенька, душа моя!
Я, когда была маленькой девочкой, три раза приводила с улицы бездомных больных собак. Мы тогда жили в коммунальной квартире и мама не разрешила мне оставить их дома. Возможно ещё и потому, что она безразлично относилась к животным. ЧЕЛОВЕК БОГЕМЫ...ничего не поделаешь. А я находила любые поводы, чтобы у бабули попросить разрешения покормить животных. Она мне не отказывала, но против мамы пойти не смогла. Как-то раз маме от театра в дачном кооперативе выделили комнатку с верандочкой на месяц и мы выехали на отдых. Что Вы думаете? Я и там нашла брошенного щенка, привязала его с другой стороны домика. Кормила, поила, купала, расчёсывала и конечно же беседовала с ним, но так, чтобы никто не увидел. Ближе к осени мы возвращались в город, нужно было готовиться в школу и я нашла для пёсика чудесных людей, пристроила, а потом приезжала его навещать. Он так мне радовался.

А в 2003 году Господь положил мне у входной двери на половичок только что родившегося щеночка. Весь мокрый, чёрный крошечный в половину ладошки размером и еле-еле дышал. Что Вы думаете? Я его реанимировала с пипетки, выходила, вырастила. Дважды он прошёл реанимацию. Вообще очень тяжело рос. Но ничего, опуская подробности, 28 апреля ему исполнилось 11 лет. Сейчас он живёт у дочки с малышами. Я очень загружена, часто выезжаю с мужем на лечение (уже 13 лет продливаю ему жизнь), на моего любимчика не остаётся времени и сил. Мне очень не хватает моего сыночка, скучаю за ним и он тоже по мне тоскует, но делать нечего, жизнь диктует своё. Такие дела.

СПАСИБО ВАМ, ЗА ПРЕКРАСНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.
Примите мои преданные объятия.:)


Никогда не сдавайся
 
olgaishim Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 18:30 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата ledola ()
Гроза

Лена, рассказ замечательный! А на фото - прямо моя Дина. biggrin


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Инна_Комарова Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 19:13 | Сообщение # 86
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Ленуля, вот он мой красавчик. Принесла фото. Оно старое, познакомиться сможешь.



Никогда не сдавайся
 
irtya Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 20:39 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата ledola ()
и долго не могла поверить, что собаку считают злобной. Она до сих пор считает, что такое мнение окружающих – просто досадное недоразумение.

Цитата ledola ()
Я помню, что меня это нисколько не смутило, мне было стыдно, что меня поймали - влезла на чужую территорию)))

и рассказ, и воспоминания такие тёплые.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ledola Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 02:14 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата olgaishim ()
Лена, рассказ замечательный! А на фото - прямо моя Дина.

Оля, искренне завидую!))) Прекрасная порода!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 02:15 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата irtya ()
и рассказ, и воспоминания такие тёплые.

Ириш, спасибо. Я очень люблю собак, хотя дома держала только одну собаку - из породы догов, по кличке Рада. Переживала её смерть, как смерть родного и близкого...собак более не держу...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 02:24 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
Стало быть, моя бешеная интуиция и на сей раз меня не подвела. Я сразу почувствовала, что мы с Вами родственные души.

ммм...Наверно, это так, Инна))) я осторожна в таких высказываниях....обжигалась часто. Могу сказать, что вы мне симпатичны, мне нравятся ваши рассказы и внутренне спокойствие. По моим ощущениям вы человек закрытый, хотя внешне так не скажешь.

Цитата Инна_Комарова ()
Кормила, поила, купала, расчёсывала и конечно же беседовала с ним, но так, чтобы никто не увидел. Ближе к осени мы возвращались в город, нужно было готовиться в школу и я нашла для пёсика чудесных людей, пристроила, а потом приезжала его навещать. Он так мне радовался.

))))О, это точно из моей жизни!)))) Сколько я этих собачат пристроила!))))Могла уговорить даже тех, кто на них и смотреть не мог))))

Цитата Инна_Комарова ()
Мне очень не хватает моего сыночка, скучаю за ним и он тоже по мне тоскует, но делать нечего, жизнь диктует своё. Такие дела.

После смерти Рады(это единственная собака, которую я держала в городской квартире) я более не держу собак...не могу...очень тяжело переживала смерть любимицы. Но собаки в нашем дворе по-прежнему принимают меня за свою)))
А дети ( у меня две дочери) , видать в меня пошли))) пристраивают собак и кошек, и вечно им подкидывают кого-нибудь))
Цитата Инна_Комарова ()
Ленуля, вот он мой красавчик. Принесла фото. Оно старое, познакомиться сможешь

Красавец! Очень умное лицо!
Я свою Бусю-Раду(у неё два имени было) позже покажу, потому что фото не здесь.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 02:34 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Соседка

Я не любила её, нашу соседку по коммуналке. В 37-ом, когда уводили отца, она хмыкнула:
- Детей наделал, а сам в политику ударился. О чём думал?
Все называли её не иначе, как барыня. Она была секретарь-машинистка у какого-то начальника. Всегда одевалась красиво, со вкусом, но строго. К нам, детям, относилась сдержанно и всем говорила «вы». Поговаривали, что до революции отец её был вхож к самому царю и, вся наша коммунальная квартира принадлежала ему. Я часто задумывалась, что они втроём делали в квартире из десяти комнат? Играли в прятки? И где найти столько мебели? Однажды я спросила об этом маму. На что та ответила:
- У каждого была своя спальня и своя личная комната.
Это в моей голове не умещалось – спальня и отдельная комната на каждого! Наша семья – папа, мама, бабушка, я и мои две сестры – жила в одной комнате, которую мы разгородили на две половинки. В одной стояла кровать для отца и матери, стол, за которым все обедали, а мы делали уроки. В другой – две кровати, для бабушки и младшей Анечки и для меня со старшей сестрой Машей. У меня красивое имя – Надежда.
Нелюбимая соседка называла меня Надин, чем ужасно злила. Когда началась война, мне было десять, Анютке пять, а Маше двадцать лет. В июле сорок первого Маша ушла на фронт, в августе к нам пришла похоронка, первая в нашей квартире. Мама не плакала, она снова стала замкнутой, как после ареста отца. Потом началась блокада. Мать редко появлялась дома, пропадая в госпитале. В комнате появилась «буржуйка», дворник Коля помог поставить. Соседку я видела очень редко и каждый раз ехидно спрашивала:
- За вещами пришли? В эвакуацию едете?
Она как-то неловко улыбалась и проскальзывала мимо. Бабушка бранила меня, но я не унималась. В один из своих редких визитов мама сказала:
- Очень не хватает людей. Надя, организуй подружек своих к нам в госпиталь на помощь.
Я стала работать рядом с мамой. Мы с девочками возили воду с Невы, разносили раненым еду, читали книги и стихи тяжелораненым. Домой приходила вечером и тотчас ложилась спать. Порой дойти до дома не хватало сил, и я засыпала на кушетке в закутке, где отдыхали медсёстры.
В один из зимних дней мама сказала:
-Сходи домой, проведай наших, по Анечке я сильно соскучилась.
Дул сильный ветер с Невы, казалось, что мёрзли даже кости. Уже к вечеру доползла до комнаты, но она оказалась пустой. Совершенно без сил я опустилась на пол прямо у двери и тихо заплакала. Немного погодя в квартиру вошла соседка:
-Наденька! Слава Богу! Я думала, вас нет в живых. Анечка у меня, пойдёмте.
Она помогла мне встать и дойти до комнаты. Напоив горячей водой, рассказала:
-Ваша бабушка, Антонина Петровна, умерла неделю назад, простыла в очереди. Анечку я забрала к себе, вас с мамой не было уже две недели. Анечку надо вывозить на большую землю, я всё узнала. Ешьте, Наденька.
Она пододвинула блюдце, на котором лежали серо-коричневые шарики, неприглядные на вид, но совершенно изумительные на вкус.
-Что это? – спросила я.
Соседка улыбнулась:
-Я нашла крахмал за шкафом, завалился случайно, когда клеили обои. А ещё – две засохшие шоколадные конфеты.
-Куда Аню увезут?
-Поезжайте вместе, у меня в Сибири живёт двоюродная сестра, я дам адрес, вдвоём вы не потеряетесь.
Она собирала нас три дня, во все карманы положила бумажки с адресом сестры, чтобы мы не забыли его. Уже перед отъездом на спине у Анечки соседка написала химическим карандашом её имя, отчество, фамилию, адрес в Ленинграде. Аню сняли с поезда в каком-то городке с сильным жаром, а меня довезли до Новосибирска. Наверно, я бы не выжила, но медсестра нашла адрес в кармане платья и написала. Меня, еле живую, увезла к себе в деревню Аделаида Никаноровна. Выхаживала четыре месяца. Отпаивала молоком да мёдом, который собирали на зиму в тайге у диких пчёл и использовали, как лекарство. Изобилие хлеба – по моим меркам – поражало. Позднее я поняла, что хлеб потихоньку несла вся деревня, жалея «блокадную». Нескоро я избавилась от привычки прятать под матрас сухари, завёрнутые в тряпицу.
После войны я нашла сестру по той химической надписи на спине. Очень необычно было, вот и запомнилось многим. Мы вернулись в Ленинград в 1948-ом. Мне было 17 лет, Анечке – двенадцать. Когда мы зашли в комнату, на стене чёрным было написано: «Гурьева Надежда Николаевна 1931г. Гурьева Анна Николаевна 1936г. – вывезены 19 января 1942г. предположительно в Сибирь»
А я только в июне 1942г. узнала, что соседку звали Алина Никифоровна Божкова.
Оказывается, она многим детям помогла уехать. Ходила по квартирам, искала детей и на стенах писала, кто и куда был вывезен. Многие дома были разрушены, но и уцелело немало. Нам удалось узнать, как погибла мама, а вот что стало с соседкой до сих пор неизвестно.
Прикрепления: 4190086.jpg (57.0 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 23 Янв 2015, 00:59
 
Инна_Комарова Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 14:27 | Сообщение # 92
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Леночка, читала Ваш новый рассказ и мороз по коже побежал. Осталась под большим впечатлением. Эта тема для нашей семьи очень болезненная.
Спасибо Вам.

И за моего любимого Рыжичку спасибо. Я знала, что его глазоньки найдут местечко в Вашем сердце.

Обнимаю. Хорошего доброго дня.

П.С.
Цитата ledola ()
По моим ощущениям вы человек закрытый

Лучше бы это было так. Всегда шла к людям с открытым чистым сердцем и готовностью помочь. Как правило, этим изрядно пользовались, знали, что я не способна подвести, а потом...ну Вы сами знаете, чем платят за человечность и искренность...
С годами не изменила себе, просто жизненные обстоятельства свели общение к минимуму, круг сузился, на особые отношения нет времени и сил. Но при первой же возможности всегда помогаю. Папины гены.


Никогда не сдавайся
 
ledola Дата: Среда, 20 Авг 2014, 03:16 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
сегда шла к людям с открытым чистым сердцем и готовностью помочь. Как правило, этим изрядно пользовались, знали, что я не способна подвести, а потом...ну Вы сами знаете, чем платят за человечность и искренность...

Инна, я не об этом. Я поняла, что вы всё и всю себя несёте людям...и всё же вы не всем рассказываете то, что у вас в душе.
Как ни странно, у меня подруга такая же))) всё людям, а ей в ответ - неблагодарность. Учу её, учу)))) без толку!)) Но я очень люблю её и дорожу нашей дружбой.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Среда, 20 Авг 2014, 13:46 | Сообщение # 94
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Леночка, а что рассказывать? Привыкла делиться радостными хорошими новостями. К сожалению, так сложилось в моей жизни, что я сама ищу хоть крохотный глоток с положительным окрасом, чтобы зацепиться за него и жить дальше. У людей своего хватает, а тут я начну делиться тем, от чего мне самой плохо. Я так не умею, не приучена так поступать. То, что переживаю остаётся во мне, а малейшие проявления света, тепла, надежды, радости - несу людям. Так я устроенна.

Счастливая Ваша подруга. Рядом с ней такой надёжный человек. Я не завидую, просто не умею. Констатирую.


Никогда не сдавайся
 
ledola Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 02:20 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
так сложилось в моей жизни, что я сама ищу хоть крохотный глоток с положительным окрасом, чтобы зацепиться за него и жить дальше. У людей своего хватает, а тут я начну делиться тем, от чего мне самой плохо

но ведь с кем-то надо говорить о том, что болит в душе...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 02:21 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 03 Дек 2015, 12:10
 
irtya Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 02:51 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата ledola ()
А я только в июне 1942г. узнала, что соседку звали Алина Никифоровна Божкова. Оказывается, она многим детям помогла уехать. Ходила по квартирам, искала детей и на стенах писала, кто и куда был вывезен.

вот тебе и барыня...
Что-то делает с людьми жизнь - треплет их, гнёт, лупит, а они остаются людьми.
Спасибо, Леночка, за твой рассказ.
"Осторожно, л" читала давно, наверное, ещё в рождественских историях? А кажется, что в прошлой жизни))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 10:44 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата irtya ()
вот тебе и барыня...
Что-то делает с людьми жизнь - треплет их, гнёт, лупит, а они остаются людьми.
Спасибо, Леночка, за твой рассказ.

Знаешь, Ириш, когда-то я прочла рассказ(повесть?), не помню, и автора не помню, мне было лет 10-12, но запало в душу. Там говорилось об аристократках, оставшихся жить после революции и сумевшими остаться в любой ситуации честными людьми. Врезалась фраза автора " Княгиня и в рубище будет княгиней, чести не потеряет, даже если обесчестят, к алмазу грязь не пристаёт"


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Воскресенье, 24 Авг 2014, 13:45 | Сообщение # 99
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата ledola ()
Надо ли говорить, что надпись не обманула? Накрыла всё-таки любовь лавиной. Мы поженились через полгода.


Я не успела оглянуться, а уже всё состоялось. Интересно.:)

Цитата Инна_Комарова ()
но ведь с кем-то надо говорить о том, что болит в душе..

Наверное, надо. Но не с кем... те, с кем бы хотелось поделиться давненько в других мирах.
Благодарю за понимание и участие. Обнимаю.


Никогда не сдавайся
 
ledola Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 02:06 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
Я не успела оглянуться, а уже всё состоялось.

happy happy Инна, я люблю мини-зарисовки.
Цитата Инна_Комарова ()
Но не с кем... те, с кем бы хотелось поделиться давненько в других мирах.

...увы, так часто бывает...
Тепла вам, любви и понимания, Инна.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: