[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
АНИРИ Дата: Четверг, 18 Авг 2016, 13:24 | Сообщение # 826
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Сказки такие светлые. Потому что душа -девчонки!

Чуть в сторонке
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Авг 2016, 17:28 | Сообщение # 827
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Чёрная горошина.

Ну вот - дочитала твою детективу - молодец! Очень здорово написано.
Цитата ledola ()
Шиловы саночки

А это просто прелесть!
Лена, ты настоящий мастер!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 18 Авг 2016, 20:43 | Сообщение # 828
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Глава пятая. Чёрная горошина.

Лена, окончание сказки не только я ждала, но и Максим - мой средний внук-второклассник. Так что выражаем общую благодарность автору!
Цитата ledola ()
Шиловы саночки

Цитата ledola ()
За перевоз заплати тем, что тебе не жалко отдать. Здесь подумать надо крепко, потому что недодашь, назад не повезёт, а передашь, перевозчик тут же назад тебя переправит.

Только в сказках, наверное, бывают такие, что лишнего не любят.
Цитата ledola ()
В ней старичок росту невеликого одним весло управляется.

Наверное, веслом? Допиши букву Н.
Лена, ты невероятная умница! Просто зачитываюсь твоими сказами. Спасибо!

Прикрепления: 2469886.gif (28.0 Kb)


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 18 Авг 2016, 22:34 | Сообщение # 829
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
АНИРИ,
Цитата АНИРИ ()
Сказки такие светлые. Потому что душа -девчонки!

Ирина, спасибо! Рада, что мои сказки пришлись тебе по нраву!

Цитата Мила_Тихонова ()
Чёрная горошина.

Ну вот - дочитала твою детективу - молодец! Очень здорово написано.


Мила, ты порадовала таким ответом!!)) Я впервые взялась на эту тему и для младшего возраста. Обычно у меня возраст от 10 лет.

Цитата Мила_Тихонова ()


А это просто прелесть!
Лена, ты настоящий мастер!


Мила, спасибо! Очень приятно!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Чёрная горошина.

Лена, окончание сказки не только я ждала, но и Максим - мой средний внук-второклассник. Так что выражаем общую благодарность автору!

Спасибо, Таня, передай Максиму за то, что читал сказку!!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Лена, ты невероятная умница! Просто зачитываюсь твоими сказами. Спасибо!

Таня, приятна такая высокая оценка! Спасибо!

СПАСИБО, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 21 Янв 2017, 21:20
 
Nikolai Дата: Пятница, 19 Авг 2016, 19:51 | Сообщение # 830
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Шиловы саночки

Лена, Лена! Хорошо-то как. Очарование, а не сказка.
Всё так ладно в ней, я никаких шероховатостей не заметил. Леночка, пиши. Пиши. Откуда в тебе это?)) Народностью веет, фольклором. Дух - русский! Чувствуется! Ах, как хорошо-то...
Саночки твои , дед, сон - ну заворожила! Читаешь как настоящую хорошую книгу.
Лена, бесподобно. Пиши свои сказы, пиши.
Просто - умиление и восторг. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 19 Авг 2016, 19:57 | Сообщение # 831
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Елена Долгих и её новая книга – «Сказ о древнейших временах
(О земле Сибирской слово)».

Танечка, вы - молодец. ))
Цитата ledola ()
Схлада

Хорошая сказка, но про саночки - это что-то невероятное!
А "Схлада" - речь здесь не так ровно, да вольготно льётся, Лена.
Но всё равно - ХОРОШО.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 22 Авг 2016, 09:16 | Сообщение # 832
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Лена, Лена! Хорошо-то как. Очарование, а не сказка.
Всё так ладно в ней, я никаких шероховатостей не заметил.

Николай, спасибо.

Цитата Nikolai ()
"Схлада" - речь здесь не так ровно, да вольготно льётся, Лена.
Но всё равно - ХОРОШО.

Стиль повествования у сказов разный, Николай. Спасибо за прочтение и мнение, мне это очень важно!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 22 Авг 2016, 14:54 | Сообщение # 833
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Потом вытащил короткий меч и замахнулся.
На балконе лунария покачивалась, наблюдая за происходящим. Её цветы вдруг быстро стали вытягиваться, превращаясь в ползучие лианы.

Лена, в этом месте не хватает пояснения:
"За тем, что происходило в комнате, с балкона наблюдали лунарии..."
Цитата ledola ()
Лера задумчиво рассматривала мальчика. Она подошла ближе, взялась за рукоять меча и коснулась остриём напротив своего сердца.

Здесь, мне кажется, надо объединить эти два предложения, чтобы усилить смысл и ещё добавить слово "вдруг".
Окончание получилось замечательное! Очень понравились трогательные отношение отца с дочерью!

Цитата ledola ()
Шиловы саночки

Сказы твои всегда хороши! С удовольствием прочитала, Лена!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 09:58 | Сообщение # 834
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Лена, в этом месте не хватает пояснения:
"За тем, что происходило в комнате, с балкона наблюдали лунарии..."

Спасибо, Лара! Я добавила))) Тоже это увидела.
Цитата Ла-Ра ()
Здесь, мне кажется, надо объединить эти два предложения, чтобы усилить смысл и ещё добавить слово "вдруг".
Окончание получилось замечательное! Очень понравились трогательные отношение отца с дочерью!

Спасибо!
Цитата Ла-Ра ()
Сказы твои всегда хороши! С удовольствием прочитала, Лена!

Рада тебе всегда!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 14:29 | Сообщение # 835
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Елена Михайловна, сказки Ваши скачал. Обязательно все прочту.
 
ledola Дата: Среда, 24 Авг 2016, 03:36 | Сообщение # 836
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Елена Михайловна, сказки Ваши скачал. Обязательно все прочту.

Спасибо, Женя! Буду ждать!))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 07:14 | Сообщение # 837
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Там, где кончается август…

Переезд

– Юста, не вертись! – женщина с беспокойством посмотрела на дочь. За прозрачным пластиком виднелось голубое небо. Внизу проплывали плотные облака, скрывая поверхность Земли. Девочка лет семи тряхнула светлыми кудряшками, распахнула серые глаза и удивлённо спросила:
– Почему нельзя вертеться, мам? Я же не бегаю по салону.
¬– Ещё чего! – мама поправила воротничок синей рубашки. Вся семья была одета в синие уникомбы – универсальные комбинезоны. Мужчина улыбнулся и нежно тронул руку жены:
– Успокойся, Вера. Мы скоро прибудем на место. Всё хорошо!
– Никогда уже не будет хорошо, Френсис! – тревожный шёпот разносился на весь флайер. – Как может быть хорошо, если мои родители совершили уход? – она тихонько заплакала. Юста беспокойно переводила взгляд с матери на отца. Она впервые совершала «дальний» полёт. В доме, где они жили ранее, были средства передвижения, но их «стрекоза» не летала так высоко и далеко. Юста знала то, что знал каждый ребёнок её возраста. Они живут в Октябре и всегда будут там жить. И это правильно и не подлежит сомнению!
Три дня назад, когда родители получили красный конверт, всё изменилось. Мама настороженно смотрела на отца. Тот вздохнул и решительно сломал печать. В сообщении говорилось, что Марта и Юстин Кобальт совершили уход. Согласно составленному завещанию Вера Лентова, в девичестве Кобальт, её муж Френсис, дочь Юстина и будущий сын супругов являются обладателями двухэтажного дома в Августе, а также и всего остального имущества. Юста не поняла насчёт «будущего сына» и «остального имущества». На её вопросы об этом папа и мама хором воскликнули:
– Юста, ты всё узнаешь позже!
Как же! Расскажут они! Всё сразу завертелось. Прибыли чиновники в серых одеждах, тщательно осмотрели письмо, хмуро кивнули и сказали, что в течение трёх дней семья должна прибыть по месту назначения. И вот они летят, а Юста толком ничего не знает! Из разрозненных разговоров между взрослыми она поняла, что там, куда они летят всегда тепло и много солнечного света. Она раздумывала, как это? В Октябре солнечных дней наперечёт. Небо часто укрыто облаками, мелкий дождь практически каждый день. Зато лес укрывал от сырости среди разноцветных крон, радовал грибными полянками. А на болотах всегда полно ягоды. Теперь, если верить отрывкам фраз, листья и трава будут всегда зелёными, ягоды сладкими, а все овощи станут расти просто за окном. И никаких теплиц…Всё это казалось невероятным, потому Юста решила поспать. Рано или поздно, всё становится понятным.
Флайер приземлился на зелёном пятачке. Юста во все глаза рассматривала дом. Неужели это всё отныне принадлежит им? После маленькой «двушки» высотного дома это место казалось раем. Робот высшей категории совершенно походил на человека, пока не начал говорить:
– Добро пожаловать, господа! Я ваш дворецкий, Герман! ¬– голос рокотал над посадочной площадкой, а чуть резкие движения выдавали его механическое происхождение. Он повёл их к дому по красивой разноцветной дорожке.
– Ужин, как обычно, в пять пополудни, – докладывал по пути дворецкий. Юста удивлённо таращилась на него и даже попыталась ущипнуть. Герман скосил глаза в её сторону и слегка улыбнулся:
– Маленькая леди очень похожа на вас в детстве, госпожа Вера. Только глаза и кожа… – он запнулся и замолчал. Юста нахмурилась. Понятно, что мамины зелёные глаза просто удивительно красивы, но белая кожа? Это же так неудобно! Особенно, если все вокруг шоколадно-коричневые. Юстина долго переживала по поводу своих светлых волос, но смирилась, потому что они являются наследством от любимой мамочки. Она посмотрела в зеркало у самых дверей. Оттуда пялилась немного растерянная белокурая девочка. Чёткие темные брови удивлённо вскинулись вверх, большие серые глаза широко распахнулись. Юста моргнула. Длинные чёрные ресницы, чётко очерченные алые губы, высокие скулы. Девочка, как девочка. Юста пожала плечами и двинулась дальше. Она приблизилась к отцу и ухватилась ладошкой за его сильные пальцы. Френсис благодарно улыбнулся и крепко сжал ладонь дочки.
Юста, открыв рот, рассматривала большую комнату.
– Я что одна здесь буду жить?
– Естественно, маленькая леди, – провозгласил Герман.
– Знаете что? – разозлилась вдруг девочка. – Перестаньте говорить мне «маленькая леди»! Меня зовут Юста! – она пошла прочь от комнаты, говоря на ходу: – Я не буду здесь спать!
– Успокойся, Юста, – мама обняла её за плечи. – Наша с папой спальня находится напротив твоей комнаты. Ты всегда можешь позвать нас по интеркому, – она посмотрела в лицо дочери. – Ты боишься?
– Ещё чего! – фыркнула Юста. – Но там же не спальня, а приёмный зал! Зачем так много места?
– Ну, – мама помедлила, раздумывая, – возможно, в твоей комнате будет жить собака или кот…или то и другое. Ты же хотела завести животных?
Юста подпрыгнула в восторге:
– А можно? Нам хватит еды на всех?
– Разумеется! Мы теперь ни в чём никогда не будем нуждаться! – Вера выпрямилась и Юстине на миг показалось, что это вовсе не мама, а совершенно чужая, властная и решительная женщина.
Чуть погодя, они сидели в столовой. На удивление и восторги по поводу разнообразия пищи у Юсты уже не осталось сил. За два часа она обошла весь дом, включая чердак – это оказалось самым интересным местом! Выпытала у дворецкого всё, что смогла. Внимательно рассмотрела галерею предков и пришла к решению, что вся эта аристократия полная чушь. На самом деле, в глубине души ей было нестерпимо обидно за отца. Он не был в числе этих «уважаемых господ» – как выразился Герман. «Ну, и пусть! – думала она. – Всё равно он самый лучший!» Потом её осенило, что и мама так думает. Иначе она бы ни за что не согласилась уйти из этого дома, покинуть Август и поселиться в мокром Октябре. От этих мыслей Юсте стало немного легче. После ужина мама с отцом проводили дочку в спальню. Понимая, что родители тоже устали, Юстина отказалась от обычной сказки, сославшись на усталость. Поглядывая на мигающий огонёк интеркома, она, незаметно для себя, провалилась в глубокий сон.


ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 10 Окт 2016, 10:13
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 09:19 | Сообщение # 838
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Там, где кончается август…

Я так поняла, что будет продолжение, да?
Интересно закрутила.
А мне бы хотелось в Сентябрь, можно билетик? Или в май...
Лет так на 40 назад.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 10:54 | Сообщение # 839
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Мила_Тихонова ()
Интересно закрутила.

Надеюсь...))

Цитата Мила_Тихонова ()
А мне бы хотелось в Сентябрь, можно билетик? Или в май...
Лет так на 40 назад.

Это легко!)) Стоит только закрыть глаза...

Новое знакомство продолжение

Юстине снился Октябрь. Она шла по лесной тропинке к болоту. Сегодня был день сбора клюквы. Попутно девочка отмечала места, где расположились кучки опят. По возращению следовало собрать их. Раздумывая, как подойти к самой большой кочке в середине топи, запнулась о большой корень дерева и…проснулась. Солнце окрасило высокий потолок в золотистый цвет. За окном, на ветке, суетились птицы, поочерёдно ныряя в красивую кормушку. «А здесь, верно, и болот нет… – пришло ей в голову. – И грибов здешних я не знаю» Девочка подбежала к подоконнику. В двери осторожно постучали.
– Вы проснулись, Юста? – прогудел Герман, заглядывая.
– Скажи, – обратилась к нему девочка, – ты можешь говорить другим голосом?
– Да, – кивнул дворецкий. – В моём хранилище находится восемь тысяч голосов.
– Я бы хотела слышать голос дедушки, – не оглядываясь, прошептала Юста.
– Как прикажете, госпожа.
– Ну? – нетерпеливо воскликнула маленькая госпожа.
– Если вы уже готовы, – мягкий баритон заставил вздрогнуть, – то прошу, пройдёмте к завтраку.
Юстина повернула голову:
– Так гораздо лучше, Герман!
– Не думаю, что вашей маме это понравится… – но эти слова он сказал ей вслед. Она уже бежала вниз по ступеням.
На этот раз стол накрыли в малой зале. Семья собралась за небольшим круглым столом.
– Как спалось? – отец внимательно смотрел на дочь.
– Всё хорошо, папа. Только… – она чуть запнулась, – с кем я здесь буду дружить? Поблизости нет никаких домов.
Вера вопросительно посмотрела на дворецкого.
– У ближайших соседей нет детей. Вы же знаете, госпожа, с рождением в Августе проблема.
– Как это? – удивилась Юста.
– Дети есть, – продолжал Герман, – но они не принадлежат к высокому роду. – Чуть помолчав, добавил: – Как вы!
Юста перестала жевать.
– Ну, и что? Какая разница?
– Мы поговорим об этом после завтрака, – от слов мамы повеяло холодком. Но потом Герман повёл Юстину на конюшню. Она с восторгом гладила лошадей и никак не могла поверить, что все эти красивые грациозные животные являются их собственностью.
– Они и есть то самое «остальное имущество», о котором говорилось в красном конверте, Герман?
– Не только они. Всё, что вы видите – поля лес, озеро и всё, что находится в этих угодьях, всё это принадлежит вашей семье.
Юста покачала головой:
– Это сколько ж людей накормить можно!
Она вспомнила своего друга, Яна. Он страдал аллергией на холод и часто болел. На лекарства уходила большая часть того, что зарабатывали его родители.
– Скажи, Герман, я могу послать в Октябрь посылку?
– Только с разрешения цензоров.
Девочка вспомнила, что они несколько раз получали коробки от бабушки и дедушки. Всевозможные игрушки, лекарства, сладости, фрукты были предметом зависти соседей. Мама просила Юсту не рассказывать о посылках. Но разве это можно утаить? Соседи по площадке кидали на Юсту хмурые взгляды. Она слышала, как они говорили:
– Повезло Френсису. У Веры богатые родители, они часто подкидывают им помощь.
– Ну, не так уж и часто, – возражала соседка снизу. – Могли бы вообще забрать их отсюда!
Но в том-то и дело, что не могли. Да, родители мамы аристократы. Да, они жили в Августе. Да, они являлись владетелями земель. Но даже они не имела права на передвижения между Разделами. Невидимые границы невозможно пересечь. Однажды Юста видела, как цензоры вели человека с болот. Он пытался перейти предел. Кровь на руках и лице отступника казалась багровыми листами клёнов…
– Я хочу прокатиться верхом! – воспоминания взбудоражили девочку.
Герман кивнул и направился в стойло. Через несколько минут Юстина сидела в седле. На ней был пояс безопасности. В случае падения он легко удержит её в воздухе. Сделав несколько наставлений, Герман вывел Грома – именно этого жеребца выбрала Юста. Она тронула поводья, и вышколенное животное послушно тронулось вперёд. Лёгкий галоп привёл девочку в восторг. Однако сколько она ни призывала Грома, тот ни на чуть не прибавил скорости. Смирившись, она оглядывала окрестности. Поле закончилось и наездницу окружили деревья. Гром перешёл на шаг. Вскоре они достигли озера. Чудесная картина очаровала девочку. Пояс безопасности перенёс её на песчаный берег. Но как только она собралась разуться, раздался голос мамы:
– Юстина, тебе не разрешено одной находиться у воды. Возвращайся!
Взглянув на манящие волны, девочка вновь оседлала лошадь. В кустах раздался смешок:
– Что, мамочка не разрешает?
На берег не торопясь вышел мальчишка. Судя по смуглой коже и тёмным волосам, он не был высокородным. Короткие шорты, футболка – вот и вся экипировка незнакомца. Она так обрадовалась ему, что тут же отключила пояс безопасности. Брови у мальчишки удивлённо подпрыгнули.
– Как тебя зовут? Меня – Юста.
– Знаю, – кивнул он в ответ. – А я Назар.
– Как здорово, что я тебя встретила! А то мне сказали, что здесь не с кем дружить. – Она, спохватившись, с подозрением посмотрела ему в глаза. – Ты будешь со мной дружить?
– Я-то не против, но твои родители…
– Они не против! – поспешно заверила Юста.
– А цензоры? – хмыкнул мальчик. – Разве у вас, в Октябре не было разделения?
– Было, – протянула Юстина, – но мы не скажем цензорам! – открытая улыбка заставила улыбнуться и Назара.
– А ты ничего, не из пугливых. И не гордячка. Только всё-таки включи пояс, а то тревогу поднимут.
– Хорошо, – кивнула согласно, – давай встретимся чуть позже и поболтаем обо всём, что тут у вас творится.
– Замётано! После обеда у старого дуба, в парке.
– У дуба?
– Ты его сразу найдёшь, у него два ствола. После того, как в него попала молния, он вырастил второй ствол.
– Договорились! – Юста включила пояс и направила коня назад, к дому. Навстречу ей уже спешил Герман на «скакуне» – одноместный антиграв легко скользил между деревьев.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 10 Окт 2016, 10:55
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 12:23 | Сообщение # 840
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
мигающий огонёк интеркома,

Вот бы увидеть этот интерком хоть одним глазком))
Поподробней бы об этом, Елена Михайловна))
Очень интересные географические названия.

Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
Прикрепления: 4224601.jpg (10.7 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 12:49 | Сообщение # 841
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Там, где кончается август…

Так, заинтриговала! Ждём продолжения!


От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 19:31 | Сообщение # 842
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Ла-Ра ()
Ждём продолжения!

!!!!!!!!!!!!!!!!!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 21:49 | Сообщение # 843
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Там, где кончается август…
Переезд

Цитата ledola ()
Новое знакомство продолжение

Ну вот, тут все читают, а я ни сном ни духом... Не выйдет! И я жду продолжения!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 10 Окт 2016, 21:50
 
ledola Дата: Вторник, 11 Окт 2016, 04:25 | Сообщение # 844
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Поздняков_Евгений, Ла-Ра, Мила_Тихонова, mazhorina-tatjana, Женя, Лариса, Мила, Таня, Спасибо, что читаете!

ПРОДОЛЖЕНИЕ

У старого дуба

Так случилось, что планету поделили на Разделы. Каждому Разделу соответствовал свой месяц. Повезло тем, кто жил в тёплые месяцы. Май, Июнь, Июль и Сентябрь считались лучшими. Климат позволял жителям этих месяцев благоденствовать. Апрель и Октябрь относились ко второй категории комфорта. Март и Ноябрь – к третьей, а Декабрь, Январь и Февраль достался беднейшим слоям населения. Назар объяснил Юсте, что всё случилось во время сбоя климатической установки. Раньше люди легко регулировали погоду, на всей планете. Но что-то пошло не так… Веко – так в просторечии называли Всепогодный Единый Комплекс, вышло из строя, и на планете появились Разделы. Несколько семей, сумевших удержать в руках оружие и знание, назначили себя Хранителями и строго следят, чтобы никто не проник на территорию комплекса. Впрочем, это не обязательно. До сих пор никому не удавалось и близко подойти к области управления. Но есть легенда, что пройти все границы могут дети, не достигшие девяти лет. Почему? Неизвестно.
Юста слушала Назара, открыв рот. Что-то подобное она подозревала. Теперь все подслушанные случайно обрывки разговоров между отцом и матерью сложились в её голове в понятную мозаику. Наморщив лоб, спросила:
– А почему именно до девяти лет?
– Не знаю, – Назар настороженно оглядывался, опасаясь соглядатаев.
– Знаешь, – решительно заявила девочка, – мы должны попытаться включить Веко!
Собеседник уставился на неё с удивлением.
– И не страшно? За такое запросто сошлют в Приют. А он находится в Январе.
– Приют? – Юста уставилась на друга. – Откуда тебе это известно?
– Дед рассказывал, – неохотно раздалось в ответ. – Он с друзьями пытался пройти до Комплекса. Всех старших сослали в Приют. Деду удалось попасть внутрь Века, но он не знал нужные слова, чтобы включить аппаратуру.
– А ты знаешь эти слова?
Назар помедлил, потом отрицательно мотнул головой.
– Но мне известно, кто может знать.
На соседней ветке что-то пискнуло. Мальчик посмотрел в сторону дома.
– Быстро в дупло! – отрывисто прошептал он и увлёк за собой подругу наверх по стволу.
Он сноровисто залез в почти незаметную щель и осторожно затащил внутрь Юсту. Прикрыв ей рот ладошкой, сделал знак, чтобы молчала. Под деревом послышался шорох. Кто-то глухо произнёс:
– Нет здесь никого! Сканер молчит.
Некоторое время спустя всё стихло. Назар выглянул, осмотрелся и тихонько сказал:
– Пронесло! Шуршики молодцы, предупредили.
– Кто? – не поняла Юста.
– Сейчас покажу, – улыбнулся мальчишка. Он пошарил среди ветвей и протянул к спутнице открытую ладонь. Посерёдке лежало нечто странное. Гусеница, состоящая из непонятных сегментов. Если бы Юста увидела это существо раньше, то приняла бы его за ветку. Назар осторожно ткнул в одну из частей спинки шуршика, тут же развернулась голограмма. На ней была видна вся местность вокруг старого дуба. На краю голограммы мигали две алые точки.
– Соглядатаи, – качнул головой Назар. – Дуб экранирует всякое излучение, потому они нас и не засекли. А Шуршики слишком маленькие, чтобы отражаться на поводках. – Поймав вопросительный взгляд, объяснил. – Поводки – это приборы слежения. На них видны все люди, теплокровные животные и электронные приборы.
– А шуршики – это приборы или они живые?
– Они что-то среднее! – деловито изрёк мальчик. – Дед говорил, что они само-об-ра-зо-вались! – он выдохнул, произнеся длинное слово. – Когда Веко закрылось, образовалась Волна, принесшая пожары и разрушения. Здесь неподалёку лаборатория была. Теперь там озеро. Так вот, шуршики появились после Волны. О них мало кто знает. Дед говорит, что это псевдожизнь.
– Они опасные? – Юста с уважением взглянула на недвижимого шуршика.
– Трудно сказать. Но они умеют дружить и распознавать всех, с кем сталкиваются.
Он взял Юсту за пальчик.
– Сейчас я тебя с ними познакомлю.
Девочка ощутила под пальцем шершавую поверхность. Назар наклонился и прошептал:
– Друг! Это друг!
Юста почувствовала лёгкий укол и слегка вздрогнула.
– Не бойся, они просто тебя за-фик-си-ро-ва-ли. Сняли матрицу. Теперь ты под их охраной.
Юстина перевела дух и спросила:
– Ну, что, когда пойдём включать установку?
Назар помолчал, повозился, устраиваясь поудобнее. Отпустил шуршика и посмотрел Юсте в глаза:
– У нас времени мало, мне через три недели исполняется девять лет.
– Тем более, надо торопиться!
– Не всё так просто, Юсси.
– Ой, меня так мама называет! – девочка смущённо улыбнулась. – Где ты слышал?
– Нигде. Просто догадался. Так вот, – продолжил он, – пробраться к установке сложно потому, что везде есть поводки и нас быстро засекут. Но выход есть. Если договориться с шуршиками, прицепить их на одежду, то они обеспечат защиту. Нас не увидит никто.
– А где, где находится Веко? – тормошила его Юста.
– Как где? – удивлённо воскликнул Назар. – Там, где кончается Август!
– Это далеко?
– На флайере двадцать минут добираться, – деловито вещал собеседник. – Если пешком, то две недели.
Юста приуныла.
– Две недели? Нас будут искать.
– И найдут! – подтвердил Назар.
– Как же быть?
– У меня есть план! – Гордая улыбка осветила лицо мальчишки. – Но сначала мне надо переговорить с дедушкой. – Он смущённо посмотрел на подругу. – И потом, я собирался идти один. Ты ещё маленькая! К тому же, девчонка.
– Что? – Юста аж задохнулась от таких речей. – Да я с четырёх лет одна на болота ходила! Я во дворе быстрее всех бегала и выше всех прыгала. Я…я… – от ярости она покраснела, и слезинки непрошено выступили на глазах. – В общем, так, – скрестив руки на груди, она непримиримо уставилась на друга, – или мы идём вместе или… – она запнулась, но твёрдо продолжила, – или я пойду одна!
Назар, не ожидавший такого напора, прижался к стволу дерева и с удивлением уставился на Юсту.
– Ты хоть понимаешь, чем это грозит тебе и твоей семье? – он посмотрел в глаза девочке. – Вас всех могут выселить в Январь. Усадьбу отберут, вас лишат всего. И…– он чуть помедлил, – твой братик не сможет появиться на свет, Хранители не разрешат.
Юста опустила голову. Об этом она как-то и не подумала в пылу своих обвинений.
– Ладно, – Назар тронул её руку, – у меня есть план, но надо всё рассказать деду. Он плохого не посоветует. Давай, встретимся завтра, здесь же. Можешь приехать на лошади, мы отпустим её попастись, а сами обо всём договоримся.
Юста кивнула, успокаиваясь. Они слезли с дуба и отправились каждый в свою сторону. Юстина – домой, а Назар к едва видневшимся домам, где располагались служащие. Усадьба требовала строгий догляд и неустанной работы. Обсуживающий персонал составлял около двух с половиной тысяч людей.
Друзья, конечно, не видели, что множество шуршиков выползли из укрытий и, объединились между собой тонкими усиками. Крона дуба слегка подрагивал при полном безветрии. Псевдожизнь приступила к совещанию…



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 11 Окт 2016, 10:56
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 11 Окт 2016, 06:57 | Сообщение # 845
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Лена, классно! Шуршики - прелесть! Жду продолжения.

От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 11 Окт 2016, 09:56 | Сообщение # 846
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
ПРОДОЛЖЕНИЕ

У старого дуба

Хорошо, что заглянула: попала на продолжение!
Цитата ledola ()
Но есть легенда, что пройти все границы могут дети, не достигшие девяти лет. Почему? Неизвестно.

Скажу, что есть авторы, которые тоже пройдут все границы и любую даже самую невероятную легенду мигом организуют! Ну и...если б не ты, откуда бы нам знать про шуршиков?
Цитата ledola ()
И потом, я собирался идти одни.

Лена, один - описка.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 12 Окт 2016, 08:00 | Сообщение # 847
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Лена, классно! Шуршики - прелесть! Жду продолжения.

Цитата mazhorina-tatjana ()
есть авторы, которые тоже пройдут все границы и любую даже самую невероятную легенду мигом организуют! Ну и...если б не ты, откуда бы нам знать про шуршиков?

Лара, Таня, спасибо! Продолжение чуть позже))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ilchishina Дата: Пятница, 14 Окт 2016, 17:25 | Сообщение # 848
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Лена,какая же ты молодец! очень понравилось!

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ledola Дата: Пятница, 14 Окт 2016, 23:52 | Сообщение # 849
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата ilchishina ()
Лена,какая же ты молодец! очень понравилось!

Зинаида, я рада, что моих читателей прибыло)) Спасибо!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 12 Дек 2016, 02:21 | Сообщение # 850
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Серебряные колокольчики СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ

Десятилетний Петька в чудеса не верил. Что он маленький что ли? Это сестрёнке шесть лет всего. Вот и верит во всякую чепуху. Алёнушка, как ласково называла её бабушка Лена, часто ходила с бабулей в церковь. И хотя родители украдкой посмеивались над разговорами о святых и всяких чудесных делах, но не запрещали эти походы. Елена Владимировна вечерами молилась на старую иконку, просила у Бога здоровья и лада в семью. Петька не раз тихонько подслушивал и думал, что лучше бы бабуля попросила больше денег. Родители трудятся, не покладая рук, папа на двух работах, а денег вечно не хватает. Жили они в старом деревянном доме на окраине городка. Уже много лет их семья стояла в очереди на квартиру. Но время шло и ничего не менялось. В последнее время отец заговорил об ипотеке. Мама лишь улыбалась и говорила, что ей очень нравится их домик, но надо подумать ещё об одной комнатке, поскольку скоро их будет семеро. В их семье ожидалось прибавление.
В канун Рождества Леночка тайком поведала брату о том, что в старинной шкатулке бабушки есть серебряная пара колокольчиков. И, что они не простые, а волшебные! Мол, если в полночь на Рождество потрясти колокольца и загадать желание, то оно непременно исполнится. Но есть два условия: для себя нельзя ничего загадывать и желание должно быть добрым. Петька хмыкнул в ответ и покрутил у виска пальцем:
– Ерунда всё! Сказки!
– А вот и нет! – запальчиво топнула ногой сестра. – Всё правда!
– Хорошо, – усмехнулся мальчик, – давай загадаем вместе.
– Давай! А ты о чём загадать хочешь?
– Не скажу! Я напишу на листочке, и ты напиши, а потом посмотрим, сбудется или нет.
– Хорошо, – девочка покладисто кивнула. К слову сказать, читать и писать она умела лет с четырёх. – Только надо не уснуть, чтобы не пропустить полночь.
– Не бойся, я не усну. К тому же часы как начнут бить, так и проснёшься!
Старинные часы, стоявшие в гостиной, шли минута в минуту. Отец несколько раз пытался их продать, за них давали хорошие деньги. Но бабуля стояла стеной – как-никак, память о покойном дедушке. Из самого Петербурга везли их в далёкую Сибирь. Отец бормотал что-то о рухляди, голубой крови, злился и уходил в комнату. Дети целый день готовились к таинству. Петька вырвал лист из тетради по математике и аккуратно отрезал половинку.
– На, пиши желание! – он дал сестрёнке новый красный фломастер. Сам взял фиолетовый и, подумав немного, быстро вывел – «Пусть у нас будет много денег!»
Ленка долго вздыхала, грызла кончик фломастера и выводила что-то крупными буквами на листке, прикрывая ладошкой.
– Не подсматривай! – сердито шептала она в сторону брата.
– Больно надо! Ты смотри, наизусть выучи желание, а то не так скажешь, и не сбудется!
Сестрёнка заморгала, кивнула и стала шевелить губами, заучивала.
Бабуля ушла в церковь вечером, сказав, что будет долго. Около девяти часов Алёнку увела в спальню мама. Петька моргнул сестре левым глазом, показывая, что уговор помнит. Через полчаса он и сам отправился в постель. Родители негромко переговаривались, укладывали что-то шуршащее под ёлку. «Завтра скажут, что подарки появились чудесным образом!» – вздохнул мальчик.
Он и не заметил, как заснул. А сон был продолжением всего, что случилось за день. Петьку охватило странное чувство тревоги, захотелось пить. Он потихоньку встал и отправился на кухню. Напившись, он услышал тихий перезвон и посмотрел в окно. На снегу, под яблоней, стояла женщина. Она приглашающим жестом звала мальчика к себе. Он сделал шаг вперёд и оказался рядом с нею, в руках у него, неизвестно откуда, оказались два серебряный колокольчика.
– Ну, – улыбнулась незнакомка, – загадывай желание!
– Хочу много денег! – ¬ выпалил громко мальчуган.
В тот же миг его окутал белёсый туман. Петька поморгал и вдруг очутился в незнакомом месте. Перед ним было красивое здание. Неподалеку переговаривались два взрослых человека, мужчина и женщина.
– Жалко мальчишку, сирота круглый. Надо же, успел выскочить из дома…а сгорело всё начисто, – печально шептала женщина.
– Ничего, скоро подрастёт, получит страховку, миллионером будет! – вздохнул мужчина. – Богатым и счастливым станет. Пока денежки на сберегательном счёте полежат. Приумножатся!
– Что деньги! На них мамку с папкой не купишь!
Петька всмотрелся в надпись на доме – «Детский дом № 15». Он почувствовал, как по спине ползёт мороз, воздух почему-то не проходил в лёгкие. «Как же так? – лихорадочно закрутились мысли. – Я не хочу, чтоб так! Не хочу, чтоб папа, мама, бабуля и сестрёнка погибли!»
– Н-е-е-е-е-е-т! – закричал он вовсю силу и проснулся.
– Ты чего орёшь? – зашептала рядом Алёнка. – Разбудишь всех!
Стрелки на часах подходили к двенадцати. Сестра протянула ему колокольчики:
– Вот, тряхни и загадывай желание!
Петька торопливо тряхнул, мелодичный звон наполнил комнату.
– Хочу, чтобы все мои родные жили долго и счастливо! – громким шёпотом произнёс он.
Алёнка удивлённо посмотрела на него, но промолчала. Она взяла колокольцы в руки, потрясла три раза и тоже в голос загадала:
– И чтобы у нас была новая квартира! – Секунду спустя, продолжила: – И чтобы летом мы все поехали к морю!
– Это же два желания! Так неправильно, Алёнка!
– А я так хочу! – насупилась девочка.
– Ладно! – Петька обнял её. – Тебе можно два раза желать, ты ведь девочка!
Они ещё пошептались некоторое время и заснули рядышком на диване. Утром их разбудил отец:
– Эй, сони, вы так все радости проспите!
Вскочив, дети ринулись к ёлке. Петька мигом распаковал свою коробку. Коньки! Он так о них мечтал! Алёнке тоже достались коньки и кукла. Ну, правильно, она же девочка, ей два подарка полагается. За завтраком отец многозначительно всех оглядел и торжественно положил на стол бумажный прямоугольник:
– Вот, ордер на пятикомнатную квартиру. Подарок от мэрии.
Мама кинулась обнимать отца, хохоча:
– Ах, ты дед мороз скрытный!
Потом она лукаво улыбнулась и достала из комода конверт:
– А мне коллеги тоже подарок сделали! Путёвка в Испанию на две недели для всей семьи! Едем в июне к морю!
Алёнка сделала «страшные» глаза Петьке и прошептала:
– Понял? А ты не верил!
Где-то за окном звякнули колокольчики и все притихли, вслушиваясь.
– С Рождеством вас, мои дорогие! – улыбаясь, сказала бабушка.



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: