[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Наталья Меркушова Стихи для детей и про детей (Стихи, загадки, расСказики)
Наталья Меркушова Стихи для детей и про детей
натальямеркушова Дата: Понедельник, 03 Ноя 2014, 16:22 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91


Загадка Росинка

На траве Она лежит,
Хоть вода, а не бежит.
Не ручей, и не река,
И не дождик в облаках!
Точно! Не дождинка! -
Ведь Она - ... ! (РОСИНКА)
Прикрепления: 2631717.jpg (13.6 Kb)


Меркушова
 
ledola Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 01:01 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Наташа, у вас хорошие идеи стихов, воплощение хромает. Радуйтесь, что есть люди, которые ваши стихи разбирают "по косточкам", а не просто отписываются---- Ах, как всё хорошо! Со временем вы поймёте, как это ценно. Заметьте, если вас читают и указывают на ошибки, то вас считают перспективным автором, а это дорого стоит!
Мне нравятся ваши стихи, они живые, задорные, но требуют доработки.
На этом бы надо остановиться....но не могу.
Цитата натальямеркушова ()

Поселился в огороде и шуршит. (то есть живёт в огороде давно)
Подошла к нему тихонько - он бежит! (глагол "бежит" здесь не подходит по смыслу, "убегает" или что-то подобное)

Сам колючий, чёрный носик. Кто же он?(сам - это неправильно, непонятно как это?)
Отгадать совсем не сложно. Он - не слон! (здесь два предложения противоречат друг другу. Если это несложно отгадать, то надо дать отгадку, а у вас во втором предложении идёт загадка - "Он не слон")

Это точно, слишком малый для слона. (несвязное предложение. "Это"? Вероятно "Этот". СЛИШКОМ МАЛЫЙ (ДВА "М" ПОДРЯД) ДЛЯ СЛОНА - в каком смысле? Слишком малый для слона - это очень непонятно)
Спинка серая в кустах едва видна. (в кустах сомнительно, скорее, в траве, но это можно пропустить как-то)

Подойду к нему поближе: «Здравствуй, Ёж!
Ты меня в свою компанию возьмёшь? (всё отлично, но выше в стихо вы уже к нему "подошли" и ёж от вас "бежит", то есть контакта нет, потому здесь нужно по-другому. Примерчик. "Вслед кричу ему с улыбкой" Или менять начало)

Будем вместе обживаться под кустом!» (собрались жить под кустом? думаю, глагол надо заменить на что-то типа "веселиться" "общаться" "знакомиться" и т.п.)
Он ушёл. Но обещал прийти потом!

********
Расскажу, как видится стих при чтении. Некто(в данном случае автор) выходит в огород и видит в кустах кого-то , который шуршит и от автора улепётывает. Автор раздумывает: "Сам колючий, носик чёрный. Он - не слон! А кто же? Это точно, слишком малый для слона...спинка серая в кустах едва видна...Надо как-то подобраться к ЭТОМУ существу поближе, будем вместе жить под кустом. Ой, это же ёж. Здравствуй, ёж! Гм..не поздоровался, но сказал - Приду потом." Конец стиха.

Я понимаю, что вы хотели сказать, но стих для детей должен быть лаконичным и законченным. Потому писать детские стихи это самое сложное. Я считаю, что у вас это получается, просто надо доработать стихи.

С теплом к вам и уважением к вашему творчеству,
Елена


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 07:37 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Добрый день, Лена! Никогда бы не подумала, что шутливые размышления при прочтении детям, чтобы создать небольшую, "детскую" интригу маленькому трёхлетнему, например, человечку, можно так разложить на составные! И то, что Вы написали, как видится, именно так и видится! И я рада, что Вы так это и поняли!
Вывод:
Значит, я не могу писать стихи для детей, что поделаешь!
Цитата ledola ()
Расскажу, как видится стих при чтении. Некто(в данном случае автор) выходит в огород и видит в кустах кого-то , который шуршит и от автора улепётывает. Автор раздумывает: "Сам колючий, носик чёрный. Он - не слон! А кто же? Это точно, слишком малый для слона...спинка серая в кустах едва видна...Надо как-то подобраться к ЭТОМУ существу поближе, будем вместе жить под кустом. Ой, это же ёж. Здравствуй, ёж! Гм..не поздоровался, но сказал - Приду потом." Конец стиха.

Лена, спасибо! Просто я отвечаю так, как думаю! Я рада Вашему приходу и разбору, правда!

С Праздником!


Меркушова
 
ledola Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 02:08 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата натальямеркушова ()
Вывод:
Значит, я не могу писать стихи для детей, что поделаешь!

Наталья, вывод неверный! Вы слишком категоричны. Просто научитесь смотреть со стороны и работать над стихами. И всё будет классно!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 10:12 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Наташа! С выходом сборника!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
натальямеркушова Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 18:14 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Спасибо Вам, Мила!

Рада!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 18:58 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата ledola ()
Просто научитесь смотреть со стороны и работать над стихами. И всё будет классно!


Лена, а знаете, меня устраивает то, как у меня пишутся детские стихи! Вот стихотворение "Ёж". Это же ребёнок непосредственно рассказывает о встрече с ёжиком! И ёжик реальный, и ребёнок реальный, и ёж шуршал в реальных кустах смородины.

Я надеюсь и верю в то, что детям понравятся мои стихи, написанные для них!

Спасибо!

А к замечаниям по ритму, рифме- технической стороне, я всегда прислушиваюсь! Разве плохо, что люди беспокоятся о качестве стихов? Хорошо!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 18:26 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91


Кормушка для воробьёв

Мы повесили кормушку.
Налетайте, воробьи!
Будет сытно и не скучно.
А они: «Да мы с земли
Собирать привыкли крошки.
Если …семечек немножко…»
Прикрепления: 9228593.jpg (18.0 Kb)


Меркушова
 
городок Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 20:54 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Цитата натальямеркушова ()
Кормушка для воробьёв


Рада, Наташа, что ты опять появилась!

Ну очень актуальное стихотворение:



Это у нас сегодня зима началась!
Прикрепления: 7663312.jpg (113.6 Kb)


Авторская библиотека
Светлана
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 09:43 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Света, спасибо!

Неужели столько снега у вас?!
У нас вчера выпало три снежинки!) И... всё то же осенний "чёрный" пейзаж!)
А вот тебе подарок осенний!) Мои!)

Прикрепления: 1879963.jpg (221.0 Kb)


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Понедельник, 01 Дек 2014, 09:46
 
городок Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 15:55 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Спасибо! А я жёлтые никак не выращу. Вот в этом году опять куст осенью посадила, посмотрю, что будет весной!

Авторская библиотека
Светлана
 
v1323246 Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 17:47 | Сообщение # 112
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
натальямеркушова, Я, к сожалению, ни в ямбах, ни в хореях ничего не смыслю. А потому, твои детские стишки мне нравятся и умиляют. Моей бы внучке точно понравились.

Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Среда, 03 Дек 2014, 17:50 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Спасибо, Таня!

Меркушова
 
Наталья_Капустюк Дата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 11:44 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1828
Награды: 35
Репутация: 69
Цитата натальямеркушова ()
А они: «Да мы с земли
Собирать привыкли крошки.
Если …семечек немножко…»

Вот бы семечек немножко!(а лучше, зернышек)
Не совсем точно, что они привыкли крошки собирать с земли.
Скорее с земли легче собирать зернышки, которые насеялись)
А крошки - их сначала кому-то накрошить нужно, а так откуда им взяться.
В стихотворении и лукавинка и позитив, это хорошо.
С теплом Натали



Наталья Капустюк

Сообщение отредактировал Наталья_Капустюк - Воскресенье, 07 Дек 2014, 11:52
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 21:51 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Спасибо Вам за отклик, Натали!

Меркушова
 
Phil_von_Tiras Дата: Среда, 10 Дек 2014, 19:21 | Сообщение # 116
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата натальямеркушова ()
Ёж

Поселился в огороде и шуршит.
Подошла к нему тихонько - он бежит!

Сам колючий, чёрный носик. Кто же он?
Отгадать совсем не сложно. Он - не слон!

Это точно, слишком малый для слона.
Спинка серая в кустах едва видна.

Подойду к нему поближе: «Здравствуй, Ёж!
Ты меня в свою компанию возьмёшь?

Будем вместе обживаться под кустом!»
Он ушёл. Но обещал прийти потом!


Наталья, будете на меня обижаться, наверно. Но я не удержался, чтобы не прокомментировать хотя бы одно это стихотворение.

Выше Вы как-то писали, что повторяете речи детей, чтобы быть точной. Возникает вопрос, кто кого ведет: Вы детей или дети вас? В принципе это неверно, так стихи должны обогащать лексику детей, они пример для речевого подражания.

В этом стихотворении почти все неправильно. Ёж никогда не убежит от вас, если вы подойдете к нему тихонько. Пробовали вы когда-нибудь? Ежи, во-первых, любопытны и людей не боятся. Во-вторых, инстиктом он понимает, что скорости здесь не равны, поэтому в случае опасности он сворачивается в клубок, попробуй возьми! Зачем же вы дезориентируете детей?

Далее вы задаете риторический вопрос: Кто же он?
Отгадать совсем не сложно. Он - не слон!

После слов: "отгадать совсем не сложно" требуется разгадка, причем немедленная, потому что ребенок не в состоянии выслушивать длинные логические конструкции. А у вас вместо разгадки - новая загадка: он не слон. Причем "слон" придуман явно для рифмы.

"Это точно, слишком малый для слона."

Здесь, прежде всего, грамматическая ошибка: не "это", а "этот". Но тогда получится "этот точно". Тт - язык спотыкается. В поэзии, особенно детской недопустимо.

"Подойду к нему поближе: «Здравствуй, Ёж!"

С натяжкой можно согласиться, что разгадка, наконец, появилась. Но вы же выше сообщили ребенку, что он убежал?

Будем вместе обживаться под кустом!»

"Обживаться" - это надолго устроиться. Да еще под кустом. Вы у родителей спросили, как они к этому отнесутся?

"Он ушёл. Но обещал прийти потом!"

Вот это ядро стихотворения, которое безусловно должно было бы понравиться детям. Но для этого требовалось под него выстроить все содержание. А оно, увы, не получилось.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Среда, 10 Дек 2014, 20:47 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Phil_von_Tiras ()
Наталья, будете на меня обижаться, наверно. Но я не удержался, чтобы не прокомментировать хотя бы одно это стихотворение.


А вот и не обижусь!)))

Выслушать сказанные в такой доброжелательной форме замечания - одно удовольствие! Спасибо Вам! Объяснять ничего не стану- уже говорила. Нового сказать нечего!)
Как на суде отвечаю!)
Каждый автор пишет по - своему. Я так пишу. И за что меня судят, понять не могу! Если бы я стала разбирать стихи судей, то нашла бы много такого, что мне не нравится. Но я стараюсь показать в откликах самое лучшее в стихотворении или рассказе. Даже одно слово, которое звучит, достойно внимания и одобрения.
Никогда не думала, что можно так издеваться над автором. Хотят выжить из команды детских авторов? Там и так всего 17 тем, если я не ошибаюсь. А где остальные? Боятся критики?
И почему каждое произведение принимается только в штыки? Я вообще не хотела размещать ничего нового, или закрыть тему. Не понимаю я разгула недоброжелательности.

Это не к Вам! Извините! Я думала, что тема Ёжика уже закрылась и успокоилась немного. Оказывается, рано.

Всего Вам доброго!


Меркушова
 
Phil_von_Tiras Дата: Среда, 10 Дек 2014, 22:10 | Сообщение # 118
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата натальямеркушова ()
И почему каждое произведение принимается только в штыки? Я вообще не хотела размещать ничего нового, или закрыть тему. Не понимаю я разгула недоброжелательности.


Наташа, насчет небольшого количества авторов и тем Вы правы. Писать для детей очень трудно. Легче эту тему обойти. Но о разгуле недоброжелательности Вы напрасно. Пишите, конечно. Пишите и учитесь, учитесь и пишите. Это можно делать бесконечно. Но есть очень жеские требования к стихосложению вообще, а к детским стихам в особенности. Если опытные поэты (я себя к ним не отношу) особенно женщины подсказывают что-то (я читал эти комментарии. Они очень сдержанные), то лучше еще раз подумать. Да, каждый пишет по-своему (кстати, я тоже для своих внуков. Загляните в мой топик), но нельзя писать по-своему неграмотно. Родители этого не простят.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Среда, 10 Дек 2014, 22:32 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
А мне не хочется соглашаться с тем, что меня родители не простят. До этого времени стихи нравились и родителям, и детям, и редактору.
Я прислушиваюсь к замечаниям и соглашаюсь с ними, и если они подходящие, то я поправляю и благодарна. Но когда в стихотворении есть
слова "нет ни чёлки , ни хвоста" и говорят, что хвост неподходящее слово и я начинаю объяснять, что это причёска такая. Это как? Согласиться, что нет прически под названием "хвост"?


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Среда, 10 Дек 2014, 22:35
 
натальямеркушова Дата: Среда, 10 Дек 2014, 22:46 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Вы знаете, я сейчас прочитала Ваши замечания пятилетней девочке Соне. Она сказала, что ничего не поняла, а стихотворение про Ежа ей нравится. Попросила показать, кто это сказал. Я показала Вашу фотографию. Она сказала, что это хороший человек, а по словам не очень. Это уста ребёнка сказали!) Мне тоже кажется, что Вы хороший человек. Поэтому я не обижаюсь, не соглашаясь с некоторыми Вашими замечаниями.

Доброй ночи! И от Сони доброй ночи! Это она мне говорит написать!)


Меркушова
 
Наталья_Капустюк Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 03:27 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1828
Награды: 35
Репутация: 69
Цитата натальямеркушова ()
Кормушка для воробьёв Мы повесили кормушку. Налетайте, воробьи! Будет сытно и не скучно. А они: «Да мы с земли Собирать привыкли крошки. Если …семечек немножко…»

Наташа, вот уж чего не хотела, так это Вас обижать.
Первые три строки - классные.
четвертая пятая, за счет переноса мысли(разговра) тяжеловата для детей.
Давайте введём кошку и скажем, что в кормушке им безопаснее.
Примерно так:

Кормушка для воробьёв

Мы повесили кормушку.
Налетайте, воробьи!
Будет сытно и не скучно.
И повыше от земли,
От мохнатой рыжей кошки...(серой)

Клюйте, зёрнышки и крошки!

(слова, они же, как кирпичики их подвигать можно, поменять.
Со всей доброжелательностью.
Ваша тёзка

Натали.
Прикрепления: 7752203.jpg (57.1 Kb)


Наталья Капустюк

Сообщение отредактировал Наталья_Капустюк - Четверг, 11 Дек 2014, 03:30
 
Наталья_Капустюк Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 03:49 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1828
Награды: 35
Репутация: 69
А эту загадку я бы поставила с ног на голову:
Загадка Росинка

Не ручей, и не река,
И не дождик в облаках.
Хоть вода, а не бежит,
На траве Она лежит.
Точно! Не дождинка! -
ПРАВИЛЬНО: ... ! (РОСИНКА)(она,она - избавляемся от одной)
Мне показалось, что так больше интриги.Берём издалека и подводим к логическому завершению с динамикой и побуждением, как в детской передаче "Отгадалки" happy

С теплом.


Наталья Капустюк
 
Phil_von_Tiras Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 15:46 | Сообщение # 123
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата натальямеркушова ()
И от Сони доброй ночи! Это она мне говорит написать!


Сонечке спасибо. Когда подрастет, и слова поймет. А я ей стишок дарю. Тему открыл, чтоб нас больше было.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
korzina0505 Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 17:08 | Сообщение # 124
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Как будто на минное поле зашла...

Цитата Phil_von_Tiras ()
Возникает вопрос, кто кого ведет: Вы детей или дети вас?


А Вы не слышали такое выражение: Мы заново учимся у детей и вместе с ними проходим их университеты?!

Цитата Phil_von_Tiras ()
Писать для детей очень трудно. Легче эту тему обойти.


А что, Вы считаете что эта тема окуплена Вами и другими критиканами? И никто другой не имеет права разместить стихи на этой странице? Я ошибаюсь?!
Тогда почему Наталья Меркушова и другие авторы не из Вашей команды должны мыслить и писать как Вы?
Здесь Вы были представлены как опытный и талантливый поэт, но это не даёт Вам право унижать других. На сайте есть раздел для разбора стихов, вот там и упражняйтесь.
Ещё с детства помню поговорку:Придраться можно и к телеграфному столбу, потому что стаканы у него перевёрнуты.

Прежде чем писать разгромные разборы, подумайте о том, а как воспримет это автор? Не убьют ли его эти слова?
А если хотите помочь, зайдите в личку и выскажете свои замечания. Вот тогда вы будете другом. Так поступала я, когда видела ошибки у друзей.

Я не обидела Вас?

Но очень обидно за Наташу - как волчья стая набросились на неё -
ни одной хорошей строчки не заметили и не отметили в её стихах.
А в стихах авторов вашей команды нет огрехов?????
А то, что это направленная критика - не сомневаюсь(((((((
 
Phil_von_Tiras Дата: Пятница, 12 Дек 2014, 19:37 | Сообщение # 125
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата korzina0505 ()
Я не обидела Вас?


Я на такие комментарии вообще не отвечаю, игнорирую.

Вы только перечитайте, что Вы написали. О какой команде речь? О каких критиканах? Сколько желчи Вы выплеснули на незнакомого человека. Ни к какой команде я не принадлежу и к предыдущим критикам тоже. Я здесь вообще новичок и сама Наталья нашла мою критику доброжелательной. Вопрос может стоять только так: нарушается устав и нормы форума или нет.
Если Вы сочли что нарушаются, то сообщите администрации.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Наталья Меркушова Стихи для детей и про детей (Стихи, загадки, расСказики)
Поиск: