[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Эксклюзивные стихи и поздравления на заказ - от авторов СП (Поздравления на заказ. Нужен ли такой проект на сайте?)
Эксклюзивные стихи и поздравления на заказ - от авторов СП
Square Дата: Пятница, 10 Июл 2015, 18:57 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Вопрос - ко всем желающим и могущим ответить. Ответить можно одной буквой приемлемого варианта.

Итак. Живёт художник. Неплохой такой художник. Живёт, рисует легко и вдохновенно, любуясь Красотой своей Музы и Природы, небеса и друзей радует. Небесам и друзьям радуется.
Две беды - иногда он и его Муза хотят кушать, а рисует он - не всегда на речном песке веточкой ивы...

Живет он в любимой России, а по России ходит, вернее - ездит бездушный, ещё пока всевластный барыга Трупль Валютофф, наезжая и на искусство. Дань собирает, барыжья морда. Как быть художнику?

А. Умереть в обнимку с Музой около последнего песочного шедевра.

Б. Просить у ста друзей по рублику-труплику ежемесячно.

В. Получить профессию (доступны позиции: животновод, химик, физик-ядерщик, специалист по ведению бизнеса в странах Африки) и работать по ней. В России или в Африке.

Г. Работать курьером в журнале "Счастливый животновод" или официантом в ресторане "Африка".

Д. Иногда писать картины / портреты на заказ.



Территория Сквера
 
libolev Дата: Пятница, 10 Июл 2015, 19:50 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я совместил две позиции - В и частично Д - Иногда писать картины. без "на заказ".
 
ledola Дата: Пятница, 10 Июл 2015, 21:08 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Вариант Д. Честно говоря, странно, что эти вопросы задаются...Я знакома со многими неплохими художниками, которые работают "на заказ". На мой взгляд, тут главное уметь влюбиться в этот заказ)))
Буквально два дня назад была в галерее, где выставлены на продажу работы нашего Сахалинского художника. Галерист(это женщина, правда) тоже выставила свои работы и дала объявления о создании портретов и шаржей - заказов до октября! А галерея всего неделю работает.
Вообще, я заметила, что такие вопросы задают мужчины - ах, что делать, если есть талант, но картины не продаются. Ответ простой - узнайте, что надо людям и дайте им это, а ваши талантливые работы, в конце концов, будут оценены по заслугам.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 10 Июл 2015, 21:15 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Square ()
созрела мысль - как же здорово написать светлое поздравительное стихотворение какой-нибудь юной девчушке на именины, или какой-нибудь бабушке на 90-летие, или какой-нибудь дружной семье на Новый год... Даже если девчушка - дочь автомобильного магната, бабушка - бабушка мясодела, а семья не без урода - и кто-то в ней занимается нелегальной промышленной утилизацией. В стихотворение я искренне вложу ДУШУ, ДОБРО и (ненавязчиво, конечно, по возможности) капельки мыслей о мире, о разумном отношении людей друг к другу, к жизни, к природе.

)))почему бы и нет??
Цитата Square ()
а вот получив задание - я реально увлекся написанием, и в итоге получилось непринужденно, не "отмазочно"... Вопрос в изначальном настроении и отношении!)

Согласна на все 100!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
libolev Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 10:06 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
уже писал в другой теме -не надо сравнивать работу художника и писателя, это совершенно разные вещи.
 
Square Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 10:25 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата libolev ()
уже писал в другой теме -не надо сравнивать работу художника и писателя, это совершенно разные вещи.


Я придерживаюсь иного мнения, близкого к бутусовским формулировкам:

– То есть вы не делите свое творчество на музыкальное, литературное и художественное и не ощущаете себя в большей степени музыкантом, нежели художником или писателем?
– Именно так, творчество мне представляется единым процессом, в котором музыка, литература, рисование чередуются, подобно школьным урокам, а в самом процессе чередования есть осмысленность и целостность. Надо сказать, творчество для меня – способ выживания. Я очень болезненно воспринимаю атмосферу, где его нет, меня все время тянет в атмосферу возвышенности, это стремление и приводит к занятиям музыкой, литературой и рисованием.
Если речь идет о творческом процессе в камерной обстановке, то я ощущаю себя одинаково привычно как в роли сочинителя музыки, так и в роли писателя или художника.


Территория Сквера
 
libolev Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 10:33 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я говорил не об авторе, а о "потребителе")))
это же более, чем понятно... что заказывают у худажника в первую очередь? портрет. ясное дело, что он нужен. портрет себя, любимого, портрет близкого человека. он будет стоять на столике, висеть на стене... да и не портрет тоже... пейзаж в гостинной, натюрморт на кухне. даже если и надоел, но зато дыру в стене закрывает))) картина, это как часть мебели, обстановки, дизайна. а книга? совершенно разные вещи, Владимир.
 
Square Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 11:57 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Если сравнивать книгу и портрет/натюрморт - разумеется, это две разные дороги, хоть и от общего перекрестка. А вот в контексте данной темы - могу вспомнить еще один личный пример, все из того же далекого 2002-го, когда я раз в месяц продлевал газетный объявлик "Стихи и поздравления, достойные прочтения..."))) Ветерану на юбилей - внучка заказала стихотворение, причем основную информацию о сабже я получил не как обычно, по телефону, а когда специально для этого встретились. Она дала мне листок, на котором были изложено всё необходимое и важное о дедушке, а также плакатик-коллажик с его фотографией и "пустым" облаком, отведенным как раз под стихотворение и подписи родных. Ну, чтобы я при написании ориентировался на размер этого облака))) На просьбу об оформлении стихо непосредственно на плакатике я ответил отказом, ибо почерк у меня ппц, да и шрифты выводить не умею; внимательно всё рассмотрел, сказал, что масштабы облака понятны, что особенности фото я запомнил, отдал плакатик, договорился о цене, сроках, и потопал домой, а через несколько дней отдал обычную распечатку написанного стихо, за что, после прочтения, получил прекрасную улыбку заказчицы, "Ой, как здорово!" и оговоренную сумму. К чему я это, собственно. Может быть, и сейчас где-то висит на стене тот плакатик с "двойным", фотографически-стихотворным портретом ветерана. Пусть его самого я не видел, но ведь рисуют же художники по фото. А я "рисовал" по фото и по описанию. Играл допустимыми оттенками, делал юбилейные штрихи))) И даже если речь не идет о помещении событийного стихо в "облако" на стену - я не вижу принципиальной разницы между работой художника, поэта или, скажем, скульптора в диапазоне такого сотрудничества. Проблема, наверное, в том, что заказные стихи в этом диапазоне воспринимаются как преимущественно шаблонные и пустяковые... но кто мешает "забить" халтуру-то?))))

Территория Сквера
 
libolev Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 14:51 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
каждый видит то, что он хочет... лично для меня разница очевидна. тем более, что и рисовать приходилось немало. например - в армии оформлять знамeнитые "дембельские альбомы")))). вот где работа на заказ была, и, кстати, не бесплатная. но вот что , интересно - по моим тогдашним рисункам (я об этом узнал намного позже) делали росписи в Венгрии и, кажется, в Чехословакии. не церковные, совсем другого плана... а здесь, работая в школе, я сделал логотип, который сейчас на всём, что эта школа предлагает - ручки, кепки, футболки и т.д. это бы не заказ, просто сделал сам, бесплатно.
 
elegie111 Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 16:25 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Цитата libolev ()
я не грешил, и не собираюсь

Аналогично. При всей безысходности безденежья - не могу я так. Это как бы... панель почти (в моём понимании).
Рука не поднимется,мысль не сложится.
Ну, а для кого приемлемо - в добрый путь.


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Square Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 18:11 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Таня, я уже кратко изложил выше свое понимание "панели"... Политика партии (или вообще любая довлеющая политика), веление дяди из партии и рабская конъюнктура пишущего. А написание достойного событийного текста (если его нюансы для автора приемлемы, если он САМ откликается) - это, повторю, сфера сотрудничества. Где никто никого не... имеет.
Опять же, бОльшая "панель", в моем понимании - когда писатель заламывает руки и стенает в своих произведениях на тему "ах, как неправильно всё в мире людей, как далёк стал человек от природы!", а сам работает тихонько где-нибудь на химическом производстве с сотнями дымовых-сливных труб... Да где бы он не считал ненавистные или безэмоциональные часы до отбоя - этим отдается за деньги системе, плюющей и на природу, и на творчество, и на него самого, когда работать не сможет.
Большая "панель" - когда писатель что-то там восклицает строчно и междустрочно на тему земного зла и стремления к добру, потом идет в магазин и на системные деньги покупает себе тру-пищу, а любимой комнатной собачке - консервов из мяса больных коров, покупает - потому что с детства стоит на этой панели зла и двойных стандартов, потому что привык, дай Бог, в третью очередь думать о связи колбасы/нарезки и содранных живьем шкур, количества содранных шкур - и количества парниковых газов в облачной вероятности будущего (его собственного, и собачки, а также возможных отпрысков гения, обучающихся на факультете промышленной журналистики)...

А я вот, отвлекаясь, поздравительный текст читаю. Не самый сильный, прозаический, зато о Стихотворце, который был уже на страницах темы упомянут. И не заказной, если что.

"Игорь Губерман писал много. Выходили из под его пера работы серьёзные и почти научные, книги, посвящённые лагерной тематике, случалось ему, принуждать себя к каторжному труду литературного негра. Так набивалась рука. Так обретался язык..."

Ещё это:

"Честно сказать, даже не поверил собственным глазам, когда в одном из интервью Губермана прочёл такие его слова: "...Ни разу в жизни я не пользовался стихами, чтобы совратить бабу! Ни разу, клянусь... Я, наверное, слишком люблю стихи, чтобы пользоваться ими употребительно..."

Но каждый по-своему понимает свободу и каторгу, любовь и панель, добро и зло, мир и скотобойню.


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Суббота, 11 Июл 2015, 18:14
 
elegie111 Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 21:32 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Да я всё внимательно прочла, Володя. Всё, что ты приводил аргументами. Удивилась, что всё в одну кучу, все вот эти уходы (по сути) от конкретного вопроса в темы вегетарианства и прочего. Ещё я удивилась, как Лев практически моими мыслями писал. Вот его позиция мне понятна - один в один. Когда читала твои посты, думала о том, что потом чуть ниже находила в ответах Льва.
Да и в любом случае как противопоставлять чью-то (или твою) неподушеработу - написанию поздравительных текстов? Мне вот и последнее - не по душе... А кто-то, может, в этом высший пилотаж находит, все ведь разные. К тому же одними "поздравлялками" прокормиться (даже вегетариански) - возможно ли? Я сомневаюсь. Поэтому бросать на весы то и другое - как-то...
А вообще я так глубоко и копать-то не имею стремления. Просто чисто своё, личное отношение к этому дала. Возможно ошибочное - а кто не ошибается. Но для меня это - так. Никакой беды не вижу в разности мнений. Абсолютно.
Для вегетарианства, мне кажется, уместней отдельную тему открыть, если это нужно. Это мне знакомо не понаслышке, длительно, выводы собственные сделала, но участовать в дискуссии "на тему" точно не стану))
Пишите, поздравляйте, зарабатывайте (может, это только я так скептически это вижу, а там реально можно что-то заработать, как знать).
Просто это - не моё. Например, сценарий написать - по собственному, так сказать, желанию, это, я считаю, другое. А под заказ - у меня - вряд ли получится. Так же и остальное. Но есть авторы, которые шпарят без остановки, да. И наверное, видят в этом что-то материально полезное для себя.
Но это вряд ли - литература. Скорее, ремесло.
Параллели с изобразительным искусством я бы тоже, как Лев, проводить не стала. Тоже рисовала, умею немного. Там иное совсем. Там в любом случае творчество - оплатят его или нет. Это я о портретном жанре, не о плакатном (хотя и последнее тоже требует вдохновения зачастую).
Музу не изнасилуешь (чисто моё восприятие, может кому и удаётся).

Да, свободу каждый по-своему понимает, совершенно верно. Я просто не умею писать по собственному велению. Оно само пишется, не спрашивая меня, о чём бы я хотела, вот в чём заковыка. Или совсем не пишется. Тут не прикажешь))
Твоё мнение уважаю и не оспариваю, отнюдь. Мы все со своими заморочками, куда от них денешься.


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
elegie111 Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 21:36 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Собственно, я и фрилансером стать не смогла по той же причине, хотя уже лет 8-10, как зарегистриована на биржах, но не смогла пересилить себя и писать под заказ - те же барьеры, которые ты описал красноречиво, только тебе удавалось их переступать, а у меня не получилось...

Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Square Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 22:36 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Да пофиг. Моя основная мысль: лучше писать добрые полустихи на юбилей ветерана - за небольшое количество пока еще значимой крашеной бумаги, чем серую суперстатью про эффективность полигона химических отходов - за "приличное". Ветеран мою жизнь защитил когда-то, а полигон-доны ее отравляют. Девчушка, у которой скоро именины - любит ромашки и группу "Мечтать", а какой-нибудь хмырь, заказывающий статью про численность тюленей - смотрит на эту численность как на вагоны холодца. Поэтому "в кучу" я не валял ничего, совершенно определенно - для меня приемлемо одно, и я хотел бы быть как можно дальше от другого. В том числе и в интересах "чистого" творчества.
А "Вегетариадъ" для псевдоценностей я уже давно открыл))

"...Дополнительный 38-й - невозможно достать билет.
Дополнительный 38-й - я все равно не купил бы билет: денег нет.
Ну и хрен с ним! Я к этому давно привык.
Слава Богу, у меня еще хватит сил - в конце концов, я еще не старик"



Территория Сквера
 
elegie111 Дата: Суббота, 11 Июл 2015, 23:37 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Воооов...
А я тебе пытаюсь сказать, что если я не пишу стихи на заказ, это же не обязывает меня писать что-либо ещё заказное? Будь то тюлени или химия. Мы вообще стараемся жить натуральным хозяйством, насколько это возможно, и не используем никакой химии в огороде, даже букашкам у нас вольготно, зато и мы не травимся. А живность есть у нас. Куры - для того, чтобы прохимиченное яйцо в магазине не брать. Козы - чтобы не брать то, что только называется "молоко", а на деле там... Но когда куры перестают нестись по возрасту, они у нас остаются. Когда соседи недоумевают - ЗАЧЕМ? - мы отвечаем, что уважаем пенсионеров. И они живут, пока сами не умрут, лет восемь, иногда больше. То же и с козами. Непрактично, нелогично, ну и что. У нас даже приблудный кот, который умудрятся вылавливать весь птичий молодняк уже четыре года, и тот поставлен на довольствие, несмотря на неудовольствие всех соседей. Они говорят: не можете сами - отдайте его нам, мы его... А он о ноги нам трётся, в глаза смотрит. Даже подумать невозможно! Но кто это поймёт, крутят пальцем у виска.
Так что нежелание/неумение писать тексты на заказ приравнивать к жестокости и даже живодёрству, на мой взгляд, не совсем правильно, Володя. Куча, всё-таки, имеет место у тебя, Володя, быть)


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Square Дата: Воскресенье, 12 Июл 2015, 09:51 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
О, я хучи-кучи мэн!..))



Территория Сквера
 
angelicakhan Дата: Понедельник, 09 Окт 2017, 23:14 | Сообщение # 67
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 3
Цитата Square ()
Есть идея: организовать на портале "Союз писателей" специальный блок, где были бы представлены авторы, готовые писать событийные тексты (на дни рождения, новогодние праздники, свадьбы, 23 февраля, 8 марта и т.д.), их портфолио, сроки написания и т.д.

Здравствуйте!
Продвинулось дело, есть такое место, где можно заработать деньги своим собственным умом и талантом? smile
Вообще, возможны ли нормальные заработки на этом поле?


Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант.

Гёте
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Эксклюзивные стихи и поздравления на заказ - от авторов СП (Поздравления на заказ. Нужен ли такой проект на сайте?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: