[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Должна ли художественная литература быть захватывающей? (увлекательность сюжета и культурная ценность произведения)
Должна ли художественная литература быть захватывающей?
Tanita Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 07:07 | Сообщение # 101
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (pantera2)
А это, наверное, у кого как. У меня, к примеру, стихи пишутся только на пике эмоций. А вот когда пытаюсь писать в "остывшем" состоянии, то получается рифмованная ерунда.
 Пик пику рознь. Мы о разном говорим, похоже. Пишется хорошо на пике эмоций - да, с этим я вполне согласна, но при одном условии: во время письма этот пик преодолевается. В состоянии истерики, простите, хороший стих не напишется. Ну, может быть, Вам не приходилось писать именно в состоянии истерики... Пишется на пике эмоций хорошо тогда, когда человек способен владеть собой: владеть своим телом (твёрдо держать ручку) и владеть словами! Если вместо слов рвутся наружу междометия, откуда в таком состоянии могут взяться красивые строки?

Цитата (pantera2)
Просто если личность автора интересна, и он еще обладает литературным даром, а дар в любом случае должен быть, что называется от бога, от высших сил, то тогда и всякие переживания такого автора, вложенные в судьбы его героев будут интересны. И чтение тогда доставит удовольствие.

Простите, я не понимаю, о каком удовольствии для читателя может идти речь, например, в случае с рассказом Л. Толстого "После бала". Для меня как для читателя чтение в художественной литературе подобных сцен - это мука, совсем не удовольствие.

И я, например, никогда не относилась к числу тех читателей, кто "любит поплакать". Эту фразу мне часто приходилось слышать: "люблю поплакать". Каждый ищет своё...

Цитата (Адела_Василой)
Такой эгоизм и предусмотрен природой для выживания - он необходим, а значит и закономерен. Нельзя осуждать человека за то, что он эгоистичен в момент сильных потрясений и страданий - успокоившись, он придёт в себя, когда обретёт душевное РАВНОВЕСИЕ, в котором может отвечать за свои чувства и действия. И в таком состоянии он может оказаться никаким не эгоистом, а вполне уравновешенным и симпатичным человеком.
Творчество как психотерапия? Это хорошо, в принципе. Но одно дело - излить наболевшее на бумагу, а другое дело - опубликовать то, что излилось. Есть боль личная, есть - общественная, а бывает - универсальная. Вопрос: что из этого следует обнародовать? Каждый автор сам решает для себя, что "показать" читателю, а что придержать. И каждый читатель тоже решает, принимать близко к сердцу боль, излитую на бумагу, или не принимать. Если может.

Знаете, однажды мне довелось услышать из уст одного автора мудрые слова, которые я сразу приняла сердцем: творчество начинается тогда, когда автор вместо  вопроса "Что я хочу сказать?" начинает задаваться вопросом "Что я могу дать людям своим творчеством?"


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Пятница, 27 Сен 2013, 07:37
 
Tanita Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 07:32 | Сообщение # 102
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (Адела_Василой)
на пике эмоций получается лучше - я наблюдала это и у других авторов, но вряд ли теперь найду... а вот собственным опытом могу поделиться: http://www.stihi.ru/2007/01/23-13
Посмотрела. Хорош пример!  biggrin

Цитата (Адела_Василой)
Ещё пример, совсем недавнее и очень сердитое: http://www.stihi.ru/2013/07/07/2840


Если позволите - мой личный пример "сердитого" стихотворения в ответ на Ваш личный пример: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2256-17 - сообщение № 409.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
pantera2 Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 10:55 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Tanita)
Если вместо слов рвутся наружу междометия, откуда в таком состоянии могут взяться красивые строки?
Ну, если такое с человеком происходит, то у него уже чисто медицинские проблемы...

Цитата (Tanita)
Простите, я не понимаю, о каком удовольствии для читателя может идти речь, например, в случае с рассказом Л. Толстого "После бала".
Может тут речь не о банальном удовольствии, как от просмотра паточных сериалов, а о познании эпохи, которую ты никогда не видел? А роман Толстого "Петр Первый". Мне знаете тоже не доставляли радости сцены жестокости. Например, когда царь разговаривает с закопанной в землю, осужденной за убийство мужа женщиной. Но если бы не роман, как бы люди в 21 веке поняли людей века 18? Как бы почувствовали их боль? 
Цитата (Tanita)
творчество начинается тогда, когда автор вместо  вопроса "Что я хочу сказать?" начинает задаваться вопросом "Что я могу дать людям своим творчеством?
Ну не скажите. Известная писательница, автор "Гарри Поттера" сказала в интервью, что писала для того, чтобы решить свои внутренние эмоциональные проблемы. Мне кажется, что пафосные фразы типа "Я пишу ради человечества!" это лукавство. Пишет автор в любом случае ради себя. Ему хочется продавать книги, чтобы их читали, но выдавая такие восклицания, пытаясь подстроиться под какой-то универсум, такой автор просто теряет свое и в итоге, то что он пишет не нужно ни ему самому, ни людям. А эгоистичное творчество Джоан Роулинг затронуло миллионы сердец по всему миру. Потому что это живое произведение живого человека. И книги Джоан заняли в мире второе место по числу тиражей после "Библии"


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 27 Сен 2013, 11:09
 
pantera2 Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 11:14 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Tanita)
Как вы думаете, должны ли художественные произведения, будучи произведениями искусства, быть увлекательными?
Возвращаясь к главному вопросу хочу сказать, что художественное произведение просто обязано быть увлекательным, ибо это не идеологическая дубина, не прокламации и лозунги для общемирового пролетариата.
happy


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 27 Сен 2013, 11:17
 
Shmaksya Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 11:44 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
Цитата
Творчество как психотерапия? Это хорошо, в принципе. Но одно дело - излить

наболевшее на бумагу, а другое дело - опубликовать то, что излилось.


Не сочтите за нескромность но позволю себе процитировать фрагмент из своего рассказа. Там как раз на эту тему речь:
В глубине души писатель недоволен чем-то в своей жизни. Кого-то не устраивает политическое положение в стране, кого-то ситуация на личном фронте. И если воображение и словарный запас позволяет человек проецирует на бумаге своё недовольство, свергая неугодных правителей или выходя замуж за прекрасных принцев.
– А те, кто полностью доволен своей жизнью, книг вообще не пишут, тем более фантастических. Они просто живут в реальном мире.
– Но мир этот, к сожалению, неидеален. Так что в жизни любого человека неизбежно найдутся поводы для недовольства. В конце концов, у всех есть страхи, комплексы, психологические травмы разной степени серьёзности.
– Тебя послушать, так нормальных людей вообще нет. Кругом психи одни.
– А разве существуют люди полностью здоровые физически? Хотя бы насморком каждый болел.
– Ага, депрессия  - она как ОРВИ, тоже по осени случается – сострила рыжая.
Но синеглазый юмора не оценил.
– Вот-вот. Больному ОРВИ совсем не обязательно лежать в больнице, точно также как человека в депрессии не станут запирать в психиатрической лечебнице. Но лечить что насморк, что депрессию необходимо, равно как другие душевные травмы. Есть даже термин специальный в психологии арт-терапия. Это когда человеку дают задание нарисовать свой страх или другое негативное переживание. В общем, написание литературного произведения можно рассматривать как своего рода «лекарство» от психологических проблем.
– Но зачем это лекарство выливать на головы читателям? Описал проблему, на бумаге разрешил, раз уж в жизни не можешь, а рукопись в стол. Или в печку.

В общем я тоже согласна насчёт того, что творчество это такой способ лечения психологических проблем.
Но бесконечные мыльные оперы и так называемые "дамские" романы тоже находят эмоциональный отклик в сердцах зрителей и читателей. Или взять боевики. Их авторы часто бывшие военнослужащие или юристы. некоторые бывали и в "горячих точках". Поэтому когда они в своих произведения описывают всё эти погони перестрелки и т. п., то таким образом возможно лечат свои психологические травмы. Хотя с точки зрения высокого искусства подобные произведения годятся лишь в макулатуру. Но читатели бывают разные. Некоторые оценивают произведение исключительно по силе эмоционального воздействия. Как говорит моя сестра, чтобы во время прочтения мурашки бегали по коже. Она, кстати, из тех, кто рыдает над книгами. И если текст какой-то песни эмоционально сильный, она может проигнорировать и отсутствие рифмы и банальность образов. Или как на одном интернет форуме один пользователь  выразился "иногда стихи надо не анатомировать по рифмам и ударениям а просто чувствовать". Вот и не знаешь как правильно поступать, когда пишешь стихи то ли следить за техникой, то ли делать упор на эмоции?


Сообщение отредактировал Shmaksya - Пятница, 27 Сен 2013, 13:39
 
libolev Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 13:33 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (Shmaksya)
когда пишешь стихи то ли следить за техникой, то ли делать упор на эмоции?
и то, и другое...
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 14:26 | Сообщение # 107
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (Tanita)
Творчество как психотерапия? Это хорошо, в принципе. Но одно дело - излить наболевшее на бумагу, а другое дело - опубликовать то, что излилось. Есть боль личная, есть - общественная, а бывает - универсальная. Вопрос: что из этого следует обнародовать? Каждый автор сам решает для себя, что "показать" читателю, а что придержать.

Ну, не люблю давать модные названия... сам феномен стар, как мир, называй его психотерапией или нет. Люди всегда искали способы преодолевать внутреннюю некомфортность и прийти к душевному равновесию - и первый такой способ был - рассказать о своих страданиях и боли. И найти хорошего собеседника для этого - чтобы понимал и сочувствовал. Когда человек изливает свою боль на бумаге, он заранее рисует себе именно такого собеседника, то есть читателя. И неважно, какая у него боль - личная или универсальная - всё, что он пропустил через себя и причиняет ему страдания, в конце концов становится его личной болью.  А личная боль тоже может оказаться значимой для читателя, потому что резонирует с его собственными ощущениями... люди устроены очень похоже - будь они слишком разные, литература была бы невозможна в принципе. И это особенно важно для становления личности - учась сочувствовать хотя бы и вымышленному герою, читатель развивает свою психоэмоциональную сферу и успешно интегрируется в общество.

Что касается меня лично, то я неисправимая оптимистка и не любительница плакаться в плечико, как в "реале", так и на бумаге (т.её, на экране, ибо давно пишу "в экран"). И, по моим наблюдениям, люди ценят весёлость тоже... а всё-таки, когда я пишу сердито или с известной долей пессимизма, это отмечается читателями как "новые нотки в Вашем творчестве"!
smile


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 14:43 | Сообщение # 108
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (Tanita)
Если позволите - мой личный пример "сердитого" стихотворения в ответ на Ваш
Там у Вас много сердитых - да, в них есть страсть, есть убедительность - этого у сердитых стихов не отнимешь. Что касается содержания - не соглашусь - обвинять людей на основании того, что они думают, неправомерно, а также неэтично. У человека есть своя психологическая территория, на которую вход другим людям воспрещён - пока человек не выпустил наружу мысль, которая его гложет, и не привёл её в исполнение - он вне критики и вне осуждений, построенных на догадках и домыслах. Таким способом можно унизить и создать у человека комплекс неполноценности и одновременно мотивировать совершение тех неблаговидных поступков, которые ненароком появляются у него в мыслях - если в любом случае ничтожен и грешен, зачем сопротивляться соблазнам? Таким образом многие религиозные секты обретают адептов... провоцируя, а потом "собирая под крылышко"  и обещая прощение.


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 14:49 | Сообщение # 109
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (pantera2)
художественное произведение просто обязано быть увлекательным, ибо это не идеологическая дубина, не прокламации и лозунги для общемирового пролетариата.
Само собой, обязано! smile Только не надо забывать, что это слово очень многогранно и относительно - поэтому каждое художественное произведение должно быть ориентированно на определённую социальную группу. Предпочтения людей зависят от возраста, пола, образования, мировоззрения и интеллекта, а также всевозможных их сочетаний.


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 15:07 | Сообщение # 110
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (Shmaksya)
В глубине души писатель недоволен чем-то в своей жизни.

А покажите мне того, кто всем доволен? Разве что какой-нибудь блаженненький. Просто у каждого человека свои приоритеты - есть люди практичные, которые предпочитают действовать и пытаются решить свои проблемы в реальности, а есть натуры созерцательные, которые предпочитают анализировать и описывать реальные ситуации на бумаге, открывая людям свои мысли и предлагая свои решения.
А бывает ещё одна очень неприятная, но весьма многочисленная категория - истероиды, которые стремятся быть всегда на виду, изрекая "истины" и срывая аплодисменты толпы. Самый "громкоговорящий" пример - Гитлер. А более мелкие примеры - муссирующие свои личные переживания стихоплёты, которые готовы обнажиться до костей, лишь бы их замечали и хвалили, готовы "четвертовать" собственную душу, лишь бы добиться признания и славы, почестей и званий. Это уже, конечно, диагноз. Всё хорошо в меру.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 27 Сен 2013, 21:24
 
pantera2 Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 15:36 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Адела_Василой)
Предпочтения людей зависят от возраста, пола, образования, мировоззрения и интеллекта, а также всевозможных их сочетаний.
С этим не поспоришь. Мир разнообразен  biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Tanita Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 19:20 | Сообщение # 112
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (Адела_Василой)
Всё хорошо в меру.
Золотые слова!  biggrin


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 20:58 | Сообщение # 113
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (Shmaksya)
написание литературного произведения можно рассматривать как своего рода «лекарство» от психологических проблем.
А вот это как раз неправильно - то есть это узкий взгляд на вещи. Половина истины - это ложь. Запишу в афоризмы :))
На мой взгляд, "процесс" намного сложнее - нет набора психо-физиологических пилюль для решения тех или иных проблем. Человек хватается за перо (карандаш, ручку, клавиатуру и т.п.) неосознанно, не вполне отдавая себе отчёта в том, зачем он это делает. Но сделав это раз или два и "облегчив душу", он уже понимает, что это ему необходимо. "Облегчить душу" - это функция общения, способ разделить тяжкую психологическую ношу с другими членами сообщества. Когда не было письменности, общение было вербальное, в узком кругу. С появлением письменности этот круг удалось расширить - автор получил возможность поделиться с большим количеством сочувствующих... с появлением печати - ещё с большим... а Интернет вообще "глобализировал" эту проблему. Но не нужно забывать при этом, что литература в общем, и стихи в частности, не суть сплошной "плач в жилетку" потенциального читателя. У людей есть потребность пообщаться по самым разным поводам, и поделиться они хотят не только отрицательными эмоциями, но и знаниями, интересными догадками и наблюдениями, своими убеждениями и мировоззрением, а также и положительными эмоциями - радостью, восторгом, счастьем. И этот обмен очень важен для общества и для каждой личности в отдельности. С одним условием: этот обмен должен быть благотворным, интересным и талантливым. Так что любое произведение искусства имеет право на жизнь, независимо от эмоционального заряда и сюжета, если оно написано во благо талантливым автором. Принцип "Не навреди!", по моему мнению, должен быть актуальным не только для врача, но и для писателя


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Суббота, 28 Сен 2013, 06:47
 
libolev Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 21:10 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
лицо, слегка помятое с утра,
пугает зеркала седой щетиной,
как прибыль, не покрывшая затрат.
глядел оттуда кто-то с кислой миной,
и был заметно сам себе не рад.

смущала внешность, взятая в кредит
под самые высокие проценты,
и перспектива краха впереди,
и лёгкая торжественность момента,
ещё девиз врача - не навреди.

не навреди остаточности сна
синюшно - бледной кожей пробуждений
покуда сумма сделки не ясна.
а первый вклад - дрожащие колени -
безвольный мозг ещё не осознал.

и под глазами в сумрачных мешках
полно долгов, накопленных за время,
когда ошибки делал, оплошав,
и видел сны, и часто спал не с теми,
а кредиторам врал исподтишка.

но зеркала, испуга не тая,
не отражают то, чего б хотелось.
себя увидев в сотый раз подряд,
не узнаёшь. и, вновь теряя смелость,
себе твердишь - не я это...не я...

2011

smile :) smile


Сообщение отредактировал libolev - Пятница, 27 Сен 2013, 21:26
 
jbazis Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 16:42 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Цитата (arthur_linnik)
Я считаю Достоевского социологом.
Угу. Но социологом - именно в таком вот смысле - по-хорошему, должен быть любой писатель вообще. Тогда и герои будут живые.
Цитата (Адела_Василой)
Кстати, я не раз замечала, что в состоянии гнева (если автора обидели или оскорбили) автор может значительно "подняться над собой" и написать гораздо лучшее стихотворение, чем пишет обычно.
Ммм... Пожалуй, нет, не случалось. Вернее, случалось - но не чаще, чем в каком-то другом состоянии. А вот чисто физическое состояние нездоровья (температура, например, повышенная... но не до 39 градусов, там просто сил нет ничего делать) - да, может катализировать что-нибудь интересное.
Цитата (Адела_Василой)
И как тут быть? Автор должен рвать себе душу, дабы удовлетворить читательский спрос? Или симулировать страдание, чтобы привлечь читателя и прославиться? Это уже вопрос этики и совести писателя. Кстати, говорят, что Диккенс вовсе не был тем добрым человеком, которого рисует наше воображение, судя по его романам. Но в любом случае, он написал великие романы, которые формировали целые поколения...
Ничего автор не должен biggrin Нехай пахает. Все равно, большинство (причем большинство абсолютное) через фильтр времени не пройдет. Что до "говорят", то вот простой вопрос: хотели бы вы, чтобы ваш сын (или дочь) дочь был (или, соотв., была) похож на какого-то писателя/актера/музыканта/художника? Да ни в жисть!!! wacko
 
jbazis Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 16:55 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Цитата (Tanita)
В состоянии истерики, простите, хороший стих не напишется.
А... Мы все равно чаще всего не знаем, в каком состоянии пишется стих у того или иного автора (я имею в виду признанных). Кроме того, ведь не обязательно его, этот стих, писать единым махом. Можно наорать на диктофон (хорошо получилось, неодносмысленно) что-нибудь, а потом сесть и расшифровать. Ну и подправить где надо.
Цитата (Shmaksya)
В общем, написание литературного произведения можно рассматривать как своего рода «лекарство» от психологических проблем.– Но зачем это лекарство выливать на головы читателям? Описал проблему, на бумаге разрешил, раз уж в жизни не можешь, а рукопись в стол. Или в печку.
Хм. Было такое произведение - "Дневник Сэмюэля Пеписа" (так, кажется). Человек писал дневник. Сам себе. Он его даже зашифровал. А потом его опубликовали (когда автор дневника уже лежал какое-то время ногами на восток). И это оказалось если я правильно понимаю (к сожалению, он мне пока не попался), выдающимся произведением. Литературным. Думаю, что-то подобное можно сказаить и о "Записках у изголовья" Сэй Сёнагон (это я читал - интересно, хотя архаичность плюс совершенно другая культура несколько сбивают с толку и в результате текст выглядит комичнее, чем есть на самом деле).
Сейчас вспомнилось. На курсах повышения квалификации нас - будущих ассистентов режиссеров - один преподаватель предостерегал от употребления словосочетания "художественный фильм" - "Это еще неизвестно, художественный он там или нет; говорите - игровой". Так, думаю, и со всеми нашими баранами, рифмованными или нет - кто его знает, что из написанного станет настоящей литературой? А если станет - то какая разница, на какой помойке оно выросло?
Цитата (Shmaksya)
Вот и не знаешь как правильно поступать, когда пишешь стихи то ли следить за техникой, то ли делать упор на эмоции?
 
Цитата (libolev)
и то, и другое...
smile эт точно.
 
Tanita Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 16:55 | Сообщение # 117
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (Адела_Василой)
Но не нужно забывать при этом, что литература в общем, и стихи в частности, не суть сплошной "плач в жилетку" потенциального читателя. У людей есть потребность пообщаться по самым разным поводам, и поделиться они хотят не только отрицательными эмоциями, но и знаниями, интересными догадками и наблюдениями, своими убеждениями и мировоззрением, а также и положительными эмоциями - радостью, восторгом, счастьем.
Цитата (Адела_Василой)
Принцип "Не навреди!", по моему мнению, должен быть актуальным не только для врача, но и для писателя
  
Хоть клятву Гиппократа писатели и не дают, но они ж всё-таки "инженеры человеческих душ", как-никак...  wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
jbazis Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 16:57 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Цитата (Адела_Василой)
Принцип "Не навреди!", по моему мнению, должен быть актуальным не только для врача, но и для писателя
Согласен. Но есть одно "но" - существуют ситуации, в которых не навредить нельзя, можно только выбрать меньшее из зол... А "злы" - они всегда "злы", как ни крути.
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 21:01 | Сообщение # 119
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (jbazis)
хотели бы вы, чтобы ваш сын (или дочь) дочь был (или, соотв., была) похож на какого-то писателя/актера/музыканта/художника? Да ни в жисть!!!
Да, хотела бы! На Бернарда Шоу (только не рожей, естественно) smile
Цитата (jbazis)
И это оказалось если я правильно понимаю (к сожалению, он мне пока не попался), выдающимся произведением. Литературным.
Именно так! Автор полагает, а... не будем поминать всуе. smile
Автор вообще-то неосознанно стремится скорее переоценить свои произведения (так уж человек устроен), чем недооценить. Но бывает и так.
Цитата (jbazis)
кто его знает, что из написанного станет настоящей литературой? А если станет - то какая разница, на какой помойке оно выросло?
Не так уж мы наивны, вообще-то. Имея определённый опыт, насчёт произведений других мы можем судить... а на помойке вырастают только шампиньоны, только стоит ли их есть?
Цитата (Tanita)
"инженеры человеческих душ"
Совершенно точно... инженеры - это даже больше, чем врачи, ибо не только ремонтируют, но и строят. biggrin
Спасибо!
Цитата (jbazis)
существуют ситуации, в которых не навредить нельзя, можно только выбрать меньшее из зол...
Слава богу, такие ситуации достаточно редки... мне не встречались.


Поэзия - это состояние души.
 
jbazis Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 21:44 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





Цитата (Адела_Василой)
Имея определённый опыт, насчёт произведений других мы можем судить... а на помойке вырастают только шампиньоны, только стоит ли их есть?
Можем. Относительно откровенно кривых вещей. Но сказать, какое из более-менее равноценных произведений пройдет сквозь сито времени - нет, не сможем... а вот помочь одному или нескольким - пожалуй, да. Шо касается помойки, то там много чего может вырасти. В том числе - и вполне съедобное.
Цитата (Адела_Василой)
Слава богу, такие ситуации достаточно редки... мне не встречались.
Ну, если брать из работы врачей - то схожим образом выглядит борьба с раком или... да хотя бы следующий выбор: ампутация или смерть. Конечно, писатель не так рискует, как врач, и выбор, например, "грохнуть кого-нибудь хорошего (и нанести "психическую травму" впечатлительному читателю) или сфальшивить (но успокоить оного)" не настолько тяжел психологически.
 
Адела_Василой Дата: Воскресенье, 29 Сен 2013, 01:42 | Сообщение # 121
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (jbazis)
Относительно откровенно кривых вещей.
Относительно кривых понятно... Мы и насчёт хороших судить можем, но чувство конкуренции нас частенько заставляет быть чрезмерно строгими. На что могу только повторить: так уж устроен человек.


Поэзия - это состояние души.
 
jbazis Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 13:56 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Цитата (Адела_Василой)
Мы и насчёт хороших судить можем, но чувство конкуренции нас частенько заставляет быть чрезмерно строгими. На что могу только повторить: так уж устроен человек.
А я не о "своих" вещах говорю сейчас. Тут надо смотреть с точки зрения простого читателя. Предположить, кто из... ну, да хоть авторов с этого сайта "останется в веках", довольно тяжело. В лучшем случае, можно сделать подборку наиболее интересных авторов или произведений. А Время на эту подборку посмотрит и скажет "А вот и нет!"... wink
 
Адела_Василой Дата: Среда, 02 Окт 2013, 02:00 | Сообщение # 123
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (jbazis)
В лучшем случае, можно сделать подборку наиболее интересных авторов или произведений. А Время на эту подборку посмотрит и скажет "А вот и нет!"...
Всё зависит ещё от того, кто сделает подборку. Некоторые подборки можно забраковать вместе с их авторами... cry


Поэзия - это состояние души.
 
LiRe Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 17:01 | Сообщение # 124
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 44
Награды: 6
Репутация: 3
Цитата pantera2 ()
Возвращаясь к главному вопросу хочу сказать, что художественное произведение просто обязано быть увлекательным, ибо это не идеологическая дубина, не прокламации и лозунги для общемирового пролетариата.


Почитала тут немного про захватывающую литературу. Как она может быть захватывающей для всех, если каждый имеет свой уровень восприятия, пристрастий, понимания, трактовки, культуры и т.д. ? Литература должна быть разной, она такая и есть. Культурная ценность произведения - это что? Вряд ли в текущий период можно говорить про ценность, пусть литература будет просто хорошей, что, тоже относительно.


Лидия Ретивская
Моя страница
 
pantera2 Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 17:07 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата LiRe ()
Почитала тут немного про захватывающую литературу.

Возможно, я не точно выразилась. Художественное произведение высокого уровня не оставляет равнодушным читателя, даже если он во многом не согласен с автором, даже если прочитанное произведение не в его вкусе.
К примеру, Солженицын не в моем вкусе, но его произведения "захватили" меня, потрясли своей глубиной...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 22 Окт 2013, 17:08
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Должна ли художественная литература быть захватывающей? (увлекательность сюжета и культурная ценность произведения)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: