[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Аналитическая лаборатория Никиты Брагина (Анализ и рецензирование произведений авторов портала)
Аналитическая лаборатория Никиты Брагина
Адела_Василой Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 14:12 | Сообщение # 226
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Никита, ещё раз прошу у Вас прощения за те неприятности, которые я Вам причинила самим фактом своего присутствия здесь и своей бескомпромиссной позицией. Мне очень жаль... пишу это со слезами на глазах... скорее всего, я уйду с этого сайта. У меня есть тут друзья - Вы к ним относитесь, поэтому мне не хотелось бы этого делать, но не могу более выдержать этой гнетущей атмосферы, которую создали вокруг меня.
Простите...


Поэзия - это состояние души.
 
mixail Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 14:27 | Сообщение # 227
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Извините, Никита, что встреваю. sad Адела, не нужно поддаваться эмоциям, вспомните Грина "...бойся обобщать разочарование и не окрашивай им всё и тогда ты приобретёшь силу сопротивления злу жизни..."! Вы же пользуетесь разумом, вы сами сказали у вас тут есть друзья, так не наказывайте себя - вас не гонят с сайта.
wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
talassa Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 17:22 | Сообщение # 228
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Здравствуйте, Адела. Мне кажется, лучше всего спокойно подумать над всем этим. Главный вопрос - зачем быть здесь. Этот вопрос каждый решает по-своему. Для меня самое важное - публикации. Этим данный сайт меня и заинтересовал, потому здесь и нахожусь, потому прекратил свою деятельность на "Рифме", на ЧХА, а "Стихи" превратил в свой архив. где, кстати, выкладываю только опубликованное на бумаге. Что касается общения в сети, то, на мой взгляд, литературные сайты - не лучшие места для этого. Гораздо удобнее Фейсбук, ЖЖ.

Таким образом, лучше всего отталкиваться от этого - от цели пребывания на сайте. Я отсюда не уйду, если издательское дело останется прежним. А если кто-то будет спорить со мной, или меня за что-либо осуждать - то это вряд ли даст мне повод уходить. Я могу объяснить, почему уходил с других сайтов.

1. Рифма. Сайт вроде бы элитный. Туда можно было попасть только по приглашению. Но все дела этого сайта свелись к общению. Стихи там читали только те, что недавно выставлены, далее все тихо забывалось. На сайте происходили частые и довольно мощные скандалы, очень обычны были длинные и изнурительные дискуссии. Конкурсы и издательская деятельность там прекратились несколько лет назад.
2. ЧХА (Что Хочет Автор). Хороший сайт в смысле конкурсов, я там в нескольких десятках конкурсов участвовал, это было полезно. Но все имеет предел. Я оттуда ушел, потому что достиг там всего, что только возможно. Издательское дело там поставлено, но они хотят много денег (600 р за А5 стихов), а тиражи гомеопатические, все по авторам идет. Бессмысленно в этом участвовать.
3. Стихи.ру Сейчас там довольно противно, идут конкурсы типа "Народный поэт" и "Поэт года". Я противник народных голосований, противник номинаций без спроса и не доверяю многим членам жюри (там знаменитости и тузы - а среди них есть одиозные личности). Поэтому не участвую в них. Меня однажды кто-то номинировал на "Народного", так я просто стихотворение удалил и порядочек. Издательская политика там отвратная, к тому же процветает плагиат, который часто покрывается администрацией сайта. Или оправдывается.

Обратите внимание, что ниоткуда я не уходил из-за личных ссор и нетерпимости, хотя конфликты у меня были очень жесткие, особенно на стихах. И здесь - не советую уходить из-за ссор и дискуссий. Если уж уходить - то только по иным причинам.


Никита Брагин
 
Адела_Василой Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 21:46 | Сообщение # 229
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата mixail ()
бойся обобщать разочарование и не окрашивай им всё и тогда ты приобретёшь силу сопротивления злу жизни...


Спасибо, Михаил, за сочувствие и поддержку. Весь вопрос в том, могу/хочу ли я дальше этим заниматься. Всю жизнь я сопротивлялась "злу жизни", а в итоге вокруг меня образовывался вакуум - те, что были на моей стороне, благоразумно стояли в сторонке и наблюдали, чем всё кончится, а те, что благополучно приспособились, пытались клюнуть побольней, потому что им и так было комфортно. А теперь любой стресс отражается на моём здоровье.


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 23:03 | Сообщение # 230
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата talassa ()
Этот вопрос каждый решает по-своему. Для меня самое важное - публикации. Этим данный сайт меня и заинтересовал, потому здесь и нахожусь, потому прекратил свою деятельность на "Рифме", на ЧХА, а "Стихи" превратил в свой архив. где, кстати, выкладываю только опубликованное на бумаге. Что касается общения в сети, то, на мой взгляд, литературные сайты - не лучшие места для этого. Гораздо удобнее Фейсбук, ЖЖ.


Спасибо за совет, Никита! Для меня публикации тоже важны, но для этого нужно обзавестись "группой поддержки", а мне конкурировать в этом с общительными личностями, которые пишут очень тёплые восторженные отклики не с руки. Во-первых, я не очень общительна, во-вторых, люблю общаться только по интересующим меня вопросам и не люблю пустых разговоров. В-третьих, я просто-таки болезненно ощущаю ляпы стихосложения, стиля и логики, поэтому не могу делать вид, что не заметила. Поэтому критикую - не зло, а деловито, но без розовой водички, потому что она зачастую сводит на нет все усилия - такая критика не принимается всерьёз. А я хочу, чтобы критика была действенной - если она не берётся во внимание, я просто перестаю читать автора. Не люблю работать впустую. В результате - охлаждение отношений. Теперь о конкурсах. Тут они оцениваются самими конкурсантами - так называемое "народное голосование", что само по себе открывает шлюзы для различных перекосов. Как Вы думаете, будут ли за меня активно голосовать, какими бы хорошими ни были мои стихи? Очень сомневаюсь. Так что мне в конкурсах ничего не "светит". Значит, у меня единственный выход - печататься за деньги, а это не проблема, вообще говоря. Правда, здесь есть одно преимущество - интернет-магазин.

Рифма мне самой не нравится в последнее время - туда "валом повалили" весьма слабые стихоплёты. И мне просто стало неинтересно. Захожу, чтобы раздать баллы и "заработать место" для новых стихов - для этого часто приходится удалять (или "уплотнять" старые. Не знаю, как удаётся копить баллы другим, я там всегда в долгах, как в шелках. Держусь там только ради нескольких старых друзей...

А вот Стихи.ру - оттуда я не уйду никогда, на этом огромном сайте можно создать "оазис" и обставить его по своему вкусу. У меня там есть "Избушка на Седьмом Небе" - учебная и конкурсная площадка для детских поэтов, где и мне, и им очень комфортно и весело. Там накопилось огромное количество хороших и отличных стихов для детей, можно энциклопедию издавать. Но всё упирается в деньги... И свою страницу люблю - там у меня всё. Есть ещё Журнал на Седьмом Небе - страница пародий. Но в последнее время я пародии редко пишу, поэтому забросила.
Что касается конкурсов Кравчука, то его "комиссия-жюри" мне показалась солидной, и я попробовала, в прошлом году. Ну, по результатам прошлых годов было ясно, что помимо стихов там требуется молодость и смазливая рожица, но меня интересовало попасть в его "альманахи" хотя бы один раз. Ну, и попала. В этом году меня снова номинировали, не спросясь, "по результатам прошлого года", но я не намерена участвовать.

В Фейсбуке и в ЖЖ редко захожу - я уже говорила, что необщительна. То есть, для меня важно с кем общаться и по какому поводу. А когда на Фейсбук, к примеру, приходят некоторые наши знакомые с Рифмы с пошленькими стишками, то я просто воздерживаюсь от комментариев, иначе дело кончится тем же, чем и здесь.

Вот такие дела, Никита. Что касается ссор и конфликтов, это всегда - стресс. Стоит ли рисковать здоровьем?
Ещё раз спасибо за совет, я подумаю.


Поэзия - это состояние души.
 
mixail Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 23:22 | Сообщение # 231
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Адела, если сообщите мне о замеченных недостатках, ошибках и т. д., я буду только благодарен вам за это. Конструктивная критика - это то, что очень необходимо. Я могу не согласиться с чем-то, но мне важно понимать, что не так и как другой человек воспринимает написанное.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Адела_Василой Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 03:03 | Сообщение # 232
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата mixail ()
Конструктивная критика - это то, что очень необходимо. Я могу не согласиться с чем-то, но мне важно понимать, что не так и как другой человек воспринимает написанное.


Михаил, это здоровое отношение к критике... если бы все так относились!
Я понимаю, когда человек защищает свою точку зрения, но при этом проявляет готовность подумать. Спасибо за понимание!


Поэзия - это состояние души.
 
talassa Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 15:05 | Сообщение # 233
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Адела, здесь на конкурсах не совсем так, как Вы думаете. Я уже участвовал в нескольких. Там действовало жюри. В двух конкурсах, помимо жюри, еще было "народное голосование", но оно не играло решающей роли. Сейчас. насколько понимаю, от него на конкурсах отказались. Народное голосование сейчас используется в проектах "Народная книга" и "Литературная премия". В обоих случаях это не конкурсы, а издание книги, так что здесь другое дело. Не как на стихах. ру.
Я сам сейчас в жюри некоторых конкурсов. в том числе конкурса "Союзники" - там под своим именем. Рецензии, в том числе отрицательные - пишу. Но не только. Нашел хорошую кандидатуру для этой темы.
Что касается изданий. то мне больше импонирует печататься в журналах. имеющих достаточно большой тираж. Конечно, тратятся деньги. Но небольшие - выкуп 1-2 экземпляров. Сейчас в России это обычная практика.
Так что тут не так уж плохо smile


Никита Брагин
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 17:09 | Сообщение # 234
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата talassa ()
Что касается изданий. то мне больше импонирует печататься в журналах. имеющих достаточно большой тираж. Конечно, тратятся деньги. Но небольшие - выкуп 1-2 экземпляров. Сейчас в России это обычная практика.
Так что тут не так уж плохо smile


Спасибо за информацию, Никита! Если бы ещё можно было бы скооперироваться для журнала с теми, с кем приятно оказаться под одной обложкой, было бы замечательно! :)) А что, если сколотить группу и "нарисовать" проект очередного экземпляра журнала и предложить его редактору? Скажем, набрать 10 хороших авторов, в том числе детских, и поделить 200 страниц Журнала поровну на каждого (хороших детских поэтов я могу пригласить). Я думаю, раз в квартал мы могли бы осилить такой "проект в проекте". Мне кажется, это плодотворная идея и для остальных авторов сайта, у каждого из них наверняка есть свои предпочтения. Для Марии это было бы большим подспорьем, мне кажется. С содержанием все заинтересованные лица могли бы ознакомиться заранее, плюс конфиденциальная конструктивная критика.


Поэзия - это состояние души.
 
talassa Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 20:31 | Сообщение # 235
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Почему бы нет, Адела? Я за. Но надо все хорошо продумать и не торопиться.

Никита Брагин
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 23:26 | Сообщение # 236
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата talassa ()
Почему бы нет, Адела? Я за. Но надо все хорошо продумать и не торопиться.


Конечно, торопиться не надо. Надо пригласить авторов, отобрать материал... обсудить... это займёт пару месяцев, я думаю...


Поэзия - это состояние души.
 
МарЗ Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 14:01 | Сообщение # 237
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Я полагаю, это итересная мысль... Насчет журнала) И еще: Миша правильно написал про "зло жизни", конечно! Но мое мнение - нет у жизни никакого "зла" как нет и "добра"... Смысл есть - но у тех, кто хочет его честно найти, примеряя на себя все "зло" и "добро"))) И бороться нужно ислючительно с собой, любимым))
Это конечно мое мение, я его не навязываю никому) wacko


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 13:30 | Сообщение # 238
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата МарЗ ()
Смысл есть - но у тех, кто хочет его честно найти, примеряя на себя все "зло" и "добро"))) И бороться нужно ислючительно с собой, любимым))


Это будет очень интимная борьба, Марина! smile
Тоже необходимая, но вряд ли она на что-нибудь повлияет в мире. Чисто женская точка зрения... а правда, как всегда, где-то посередине.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Суббота, 09 Ноя 2013, 22:53
 
МарЗ Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 15:52 | Сообщение # 239
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Уважаемый Никита! Мы были бы признательны Вам, если бы Вы разобрали бы здесть какое-нибудь стихотворение... Таким образом эта тема вернулась бы в свое русло))... И стала бы интересной для пользователей) biggrin

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
talassa Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 17:05 | Сообщение # 240
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Спасибо, Марина.
Конечно, я разберу. Но не сейчас. У меня прорва работы, конец года. Здесь. на сайте, тоже завал. Конкурс "Союзники" плюс конкурс "Короткий юмористический рассказ". Я собственную авторскую библиотеку уже не обновлял давным-давно. У меня нет времени. Читаю, читаю, с трудом находя юмор и поэзию. Хорошо, хоть нахожу. Вот, на конкурсе "Союзники" нашел хороший материал для этой темы. Но выставить смогу лишь после завершения конкурсов.


Никита Брагин
 
libolev Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 17:21 | Сообщение # 241
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
подождём... хорошо когда действительно интересная и толковая тема возвращается к своему первозданному виду.
 
jbazis Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 17:25 | Сообщение # 242
Группа: Удаленные





Цитата Адела_Василой ()
Зачем (геройски!) в этой круговерти,
Влачить с натугой Ариадны нить?
Я буду знаменита после смерти
За редкий дар, что не умею "жить".

Встав в героическую позу
На площади без стен и крыш,
Поэт, не жалуйся на грозы,
На сквозняки и на морозы,
На то, что пятки колют розы -
Ты там не для того стоишь.
tongue
Криво, конечно, но "влачить нить"... бррр.
 
LikaLika Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 21:16 | Сообщение # 243
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Цитата jbazis ()
Встав в героическую позу
На площади без стен и крыш,
Поэт, не жалуйся на грозы,
На сквозняки и на морозы,
На то, что пятки колют розы -
Ты там не для того стоишь.


классно! smile smile
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 21:24 | Сообщение # 244
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата jbazis ()
Криво, конечно, но "влачить нить"... бррр.


Спасибо за пародию... неплохо. Та нить, впрочем, может оказаться увесистой цепью... smile судя по контексту.


Поэзия - это состояние души.
 
talassa Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 21:32 | Сообщение # 245
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Любопытный факт. В японской поэзии есть классическая формула равенства "тянуть нить = влачить дни", основанная на игре слов.

Никита Брагин
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 23:13 | Сообщение # 246
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата talassa ()
Любопытный факт. В японской поэзии есть классическая формула равенства "тянуть нить = влачить дни", основанная на игре слов.


Вероятно, в японской мифологии/фольклоре есть аналогии с греческим мифом - парки, прядущие нить жизни/судьбы... Это предположение, я не знаток японского фротклора.


Поэзия - это состояние души.
 
Татьяна_Фёдорова Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 13:07 | Сообщение # 247
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 106
Награды: 10
Репутация: 9
Нить жизни=нить судьбы, тянуть нить =влачить дни. Эти классические выражения присутствуют во многих языках и понятны без каких-либо дополнительных пояснений, а откуда у них корни-с востока или с запада сейчас уже .трудно установить.да и стоит ли.
Адела! Пожалуйста, не уходите с этого сайта, ведь не только я радуюсь Вашему посещению моей библиотеки, а тем более, замечаниям, которые Вы делаете, но и другие авторы тоже!!!Ваши замечания, как и Ваши пародии, не язвительны, они несут позитив и приглашают к сотрудничеству, а это очень ценно!
Насчёт журнала из 10 авторов - я бы почла за честь печататься с Вами, Адела, и с Вами, Никита, в одном журнале!


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-6708-1
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 15:48 | Сообщение # 248
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Татьяна_Фёдорова ()
Адела! Пожалуйста, не уходите с этого сайта, ведь не только я радуюсь Вашему посещению моей библиотеки, а тем более, замечаниям, которые Вы делаете, но и другие авторы тоже!!!Ваши замечания, как и Ваши пародии, не язвительны, они несут позитив и приглашают к сотрудничеству, а это очень ценно!
Насчёт журнала из 10 авторов - я бы почла за честь печататься с Вами, Адела, и с Вами, Никита, в одном журнале!


Спасибо на добром слове, Татьяна! Погожу уходить...
И за предложение спасибо, надо сколотить группу авторов и поработать над отбором произведений. пока давайте работать над отбором своих личных произведений - с запасом, а потом создадим тему и посовещаемся, доработаем, что надо...


Поэзия - это состояние души.
 
jbazis Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 15:56 | Сообщение # 249
Группа: Удаленные





Цитата talassa ()
В японской поэзии есть классическая формула равенства "тянуть нить = влачить дни", основанная на игре слов.

Игра слов - хорошая вещь, но очень уж привязанная к языку (ну это так, оффтоп, наверное).
Цитата Адела_Василой ()
Та нить, впрочем, может оказаться увесистой цепью...

Ну, если на минутку прикинуться разбирающим (разбирающимся в?) стихотворение, то мне действительно не понравилось словосочетание "влачить [...] нить". Я бы туда воткнул слово "тащить" (просто по созвучности с "влачить", хотя "тянуть" - более литературное слово, я бы, наверное, до него не додумался). Словосочетание "влачить цепь" мне (пока) тоже нигде не встречалось (хотя это более естественно, чем влачить нить).
 
LikaLika Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 16:59 | Сообщение # 250
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Цитата jbazis ()
(хотя это более естественно, чем влачить нить).


замечание абсолютно справедливое.
влачить - глагол, в семантику которого входит интенсивность, трудновыполнимость совершаемого действия, а нить - вещь легкая сама по себе, поэтому получается абсолютная ерунда.
тут как раз дело касается поэтического слуха.
образ только тогда "играет", когда он точен.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Аналитическая лаборатория Никиты Брагина (Анализ и рецензирование произведений авторов портала)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: