[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » У кого что болит... (Разговор по душам.)
У кого что болит...
smelaia1 Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 19:49 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Nikolai ()
даже если автор не хочет критики, то читатель её точно хочет,


Я всю жизнь была придворным поэтом. Песенки, сценарии, тритатушки, ура-ура, быстро, непринуждённо, складненько. Ну просто равных не было мне в этом.

Стихи какие-то писала - по два в год. Думала, так и надо, как пишу. А потом впервые в жизни вышла на Умный сайт поэзии.
Ворон, классный молодой Ворон... ( не Виталий) , другой, похвалил в общем, а потом как-то так sad сказал про "вуаль-печаль". Мне-то казалось: это я нашла, сама, я же ни у кого, потому что - два в год. А как глянула, сколько этих вуалей-печалей, осеней-проседей., роз-мимоз--грёз, счастьев-ненастьев-..

Стала присматриваться и такого понаходила - мама дорогая.

В общем, Ворону спасибо. Виктор, респект!
 
smelaia1 Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 00:15 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Что болит.
Болит что-то, когда приходит человек и приносит стихи.

Вот такие, к примеру. Ничего не меняла, только напечатала.

Есть же у скотины хозяева такие


Летняя, несносная, как всегда, жара.
На страшном солнцепёке
Козочка на привязи пасётся у двора.
Куры под забором в тенёчке улеглись.
В прохладной тёмной комнате
Козочки хозяева на отдых улеглись.
Только бедной козочке неймётся у двора.
Овода кусают, мучает жара.
На привязи короткой кружится она.
Вытоптана, съедена вся вокруг трава.
Обглоданные стебли толстых лопухов
Всё больше привязь путают
Вокруг своих стволов.
Привязь без вертушек
Вот-вот козу задушит.
Жадность неразумная - вертушечку купить -
Многих уже козочек успела задушить.
Рублей ведь меньше сотни надобно отдать,
Чтобы больше тысячи при этом не терять.
Жажда козу мучает
Нет сил уже терпеть
Воды ей не поставили – ей впору умереть.
В случайного прохожего уставилась коза.
Печали безысходной полны её глаза.
- Ну что же ты проходишь?
Хоть привязь раскрути!
Водою не напоишь,
Хоть в тень переведи.
Только ближе к вечеру
Покажутся хозяева, зевая.
Доить потащат козу.
Она еле живая

Какое молоко там
От неё им ждать?!
Вот если бы хозяевам
это испытать!


Сообщение отредактировал smelaia1 - Вторник, 12 Авг 2014, 00:16
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 00:42 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата smelaia1 ()
Есть же у скотины хозяева такие

ох... ничего себе.... surprised
Галь! Таких полно на одном сайте. И ничего. У нас-то уже затюкали бы, а там медали за такое дают.
Надо автора туда направить.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Томская Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 14:10 | Сообщение # 179
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Людмила Николаевна, Галина, хочу тему поддержать, чтобы к результату прийти продуктивному.
Обсуждали подобное ни раз, но так и не стало обсуждение "народным".
Тому, кто критикует, порой кажется, что его не принимают из-за того, что автор не способен понять своё место и объективно отнестись к тому, что наваял.
Критикуемый часто видит подвох, придирки.
А в результате, и работ, которые могли бы быть исправлены, не прибавляется, и люди разочарованы.
Сложная тема. Однозначно не ответишь.
То, что без критики невозможно, даже не обсуждается: серость всё заполонит.
Но какая критика нужна?
Я уже ни раз предлагала принцип 3"Д":
1. Выдели Достоинства.
2. Докажи, что то, что ты отметил, недостатки.
3. Добавь своё виденье. Научи, если умеешь.
Не сама придумала - так учили меня.
Получается ли самой так критиковать? Нет, конечно! Эмоции!
Хочу ли я такой критики? Без сомнений.
Хочу, чтобы увидели, совпали ли мои задумки с реализацией. Посмотрели, как удалось найти форму. Подсказали по стилю, языку. Даже по звукоряду, цвету, картинкам.
Ах, Саша, Саша, где ты? Как она моего "Кандинского" разложила - музыка! А Михаил добавил столько, что до сих пор осмыслить мозгов не хватает.
Людмила Николаевна, и вы так делаете. Слепой только не видит продуктивности критики, это правда!
Про Галю молчу! Спасительница от позора! Она знает.
Вот сейчас у меня в темах поработала Галя Донина. Это качество!
Повезло!
Но если честно, не любую критику принимаю.
Именно критику, а не мелкие поправки. За это всем без разницы благодарность.
Если же мне кто-то что-то серьёзное предлагает менять, я, не скрою, смотрю не только на суть поправки, а и на самого человека. Читаю то, что он написал, думаю.
Эмоционально принимаю существенные замечания только от тех, кого уважаю за творчество.
Для остальных - не скрою, сначала отторжение по типу:"Ты кто такой!"
И только через какое-то время могу принять. Или отвергнуть.
Очень важна личность критика для меня.
От того, кого уважаю, могу принять замечание в любой форме, не обидеться.
А от того, кого считаю слабым, даже похвала унижает.
И сама, если вижу, что человек выше меня в творчестве, никогда к нему с замечаниями не полезу. Разве что в ЛС на неточность укажу.
Пока так!
Есть ещё тема о неприкасаемых. Недавно меня задело вновь выражение: "К нам надо относиться по-другому. Мы же люди творческие."
Но сегодня замолкаю. Работа ждёт, будь она!
Вернусь.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 12 Авг 2014, 14:12
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 14:37 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Томская ()
"К нам надо относиться по-другому. Мы же люди творческие."

surprised Ох, ничего себе... Это кто ж такой сильно творческий?
Видела я одну тему, которая скромно называлась "Моё творчество".....
Творчество там было... без комментариев.
Мне кажется, стоит подождать, пока другие люди назовут тебя творческим человеком, а не рекламировать свою неприкасаемую особу.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Томская Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 14:52 | Сообщение # 181
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата МилочкаТ ()
Это кто ж такой сильно творческий?

Ох, и не только на сайте. Я и в реале постоянно в окружении "творческих людей".
Любой ляп объясняется просто:"Мы же люди творческие. К нам надо быть снисходительнее!"
Просто по- Тэффи:
-Что вы делали вечером?
- Творила!
Если человек что-то написал, уже творец! Не трожь!
А что это что-то?
Интересно, как - то проверила кое-кого из этих творческих по психотипам. Оказалось, что у них даже способностей нет к созданию чего-то своего, уникального. Т.е. они по природе не творцы, а просто имитаторы.
Нет проектного мышления, как ни крути. Нуждаются в руководстве! Какие же это творцы!
Последнее время всё больше убеждаюсь, что само понятие "творческий человек" в нашем обществе сузилось до профессии в сфере культуры.
А я по своим основным обязанностям сейчас нашла интересный пример творца - это сварщики. Швы как искусство.
И что характерно, спокойно относятся к критике. Их по головке гладить не требуется.


Томская
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 14:53 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Томская ()
Ах, Саша, Саша, где ты?


Саша Одрина? Надо ей письмо написать.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Томская Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 15:19 | Сообщение # 183
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата МилочкаТ ()
Надо ей письмо написать.

Надо! И не только ей.
Честно сказать, у меня в последнее время чувство, что вокруг стало просторнее, но этот простор не радует.
Может быть, огороды скоро отпустят?
Не все же могут в сети с пляжей и фазенд общаться.
Хотя есть и другие причины тишины.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 12 Авг 2014, 15:20
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 21:25 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Томская ()
Честно сказать, у меня в последнее время чувство, что вокруг стало просторнее, но этот простор не радует.

В некоторых случаях это небольшая трагедия.
Саша сегодня ответила. Она очень занята дома, забегает иногда почитать. Обещала вернуться. Всем от неё привет.
Цитата Томская ()
Не все же могут в сети с пляжей и фазенд общаться.
Хотя есть и другие причины тишины.

Люди ищут такие сайты, где им комфортнее. Где они могут общаться с единомышленниками. Я заметила, что это закономерное явление, многие переходят с одного сайта на другой, некоторые одновременно на двух-трёх и более присутствуют.
И так, пока человек не найдёт место, устраивающее его во всех отношениях.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 21:36 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Томская ()
Может быть, огороды скоро отпустят?


Держат мёртвой хваткой. Добивают на солнцепёке.

Девочки, пока несколько слов по поводу стиха про кОзу. Пришёл пожилой человек. Принёс стихи. Живёт в глухой деревне. Его мучает то, что он видит. Он уверен, что именно стихи дойдут до сердца жестоких людей.

"В случайного прохожего уставилась коза.
Печали безысходной полны её глаза".

Не знаю, про что тут говорить: про веру в силу поэтического слова? Про прикладное значение поэзии? Про наивность? Про графоманство.???

Скажите, что говорить таким людям, которые приносят такие стихи в газету?
 
Nikolai Дата: Среда, 13 Авг 2014, 05:56 | Сообщение # 186
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата smelaia1 ()
Скажите, что говорить таким людям, которые приносят такие стихи в газету?

"Спасибо". И биться с редактором за открытие новой рубрики: "То, что идёт от сердца". (возможны варианты). Люди поймут и сами спасибо скажут. Да это наивность, но не графоманство, это ... может быть, это крупицы народного фольклора? Ч-т, не хватает слов, чтобы выразиться...
или - так и напечатать - с небольшой предысторией, о которой ты, Галина, написала:
Цитата smelaia1 ()
Пришёл пожилой человек. Принёс стихи. Живёт в глухой деревне. Его мучает то, что он видит. Он уверен, что именно стихи дойдут до сердца жестоких людей.
Ведь это же ... живое, настоящее.
Спасибо, Галичка.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Авг 2014, 07:48 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата smelaia1 ()
Болит что-то, когда приходит человек и приносит стихи.

А я как-то сразу на качество стихов посмотрела. Теперь только, после поста Николая. (спасибо, Николай!), до меня дошло - какое уж тут качество обсуждать, когда дело-то совсем в другом. В равнодушии и бессердечии.
Да, к сожалению, это сейчас не редкость. Как часто приходится видеть людей, рыдающих над каким-нибудь сериалом мыльным и после его просмотра закрывающих сердце на большой, холодный, железный замок. Реальные беды и несчастья их совершенно не интересуют.
Козочку представила и стало просто нехорошо. Появилось желание привязать на солнцепёке её хозяев. И забыть,дня на три-четыре.
Словами таким людям уже ничего не объяснишь.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Томская Дата: Среда, 13 Авг 2014, 10:27 | Сообщение # 188
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата smelaia1 ()
Скажите, что говорить таким людям, которые приносят такие стихи в газету?


Было! Попадала в подобные случаи. Но всё равно сначала правду. Мягко, но твёрдо.
А потом вместе перерабатывать. Люди, ведь, верящие в себя существа. Если им подсказывать, советуясь, принимая, но тут же переделывая, вроде бы, чуть-чуть, то им начинает казаться, что они САМИ!
Ну, подумаешь, кто-то там про какую-то рифму сказал, главное-то это они придумали.
Но "тяжелая это работа..." И порой неблагодарная.
Возможен же и такой вариант (было), когда человек полностью в неадеквате.
Он начинает пользоваться. В следующий раз несёт свои вирши уже с высоко поднятой головой, на стол тебе кидает и так, между прочим: "Поправьте там рифмы ваши, а я проверю".
Всё может быть.
Но, на мой взгляд, печатать что-либо в жутком виде только из-за актуальности, "народности" и т. п. - нельзя.
Это унижает и того, кто написал, и того, кто читать будет. А уж редактора!!!


Томская
 
Станислав_Ластовский Дата: Среда, 13 Авг 2014, 17:28 | Сообщение # 189
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 6
С удовольствием прочитал "Разговор по душам". Будто поговорил с уважаемыми и умными людьми. И все вы правы.
Цитата Nikolai ()
может быть, это крупицы народного фольклора?

считает Николай, и в этом тоже прав. Но я представляю, какие нужны осторожность и чуткость, чтобы не обидев автора и не унизив, поднять до уровня, скажем, Людмилы Тихоновой и еще дать понять, что конструктивная критика необходима.
 
libolev Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 19:22 | Сообщение # 190
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
гммм... вспомнилась недавняя история. знакомая женщина, профессиональный редактор/корректор одного издательства, прислала сихи клиентки. издательство зарабатывает, и хочет заработать больше, что естественно и похвально... так вот - стихи просто ужасные, их много, на 400 страниц. попробуйте представить себе, что вам надо вычитать и откорректировать 400 страниц жуткого текста, да ещё и неважно (мягко говоря) зарифмованного. но это ваша работа. интересно другое - автор - милейшая дама 82-х лет. в стихах вся её жизнь... и вот она решила издать это. без всякой мании величия, без намёка на "высокое творчество", и т.д. небольшим тиражом, для своих родных и друзей. прекрасно понимая, что прочтение, в лучшем случае, будет одноразовым, а потом все книги пойдут в мусор. и тем не менее она вложила в это действо все собранные деньги... разве можно отказать этому человеку? я думаю - нет. это как последнее желание, последняя воля.
случай, скорее, исключение из правил, но...
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 20:18 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата libolev ()
случай, скорее, исключение из правил, но...
Когда человек хочет издать небольшим тиражом всё, что угодно, для узкого круга читателей, я считаю, что это его личное дело. Он никогда и ни от кого не потребует распространять свою книгу, навязывать её в школы, другие учебные заведения, и никогда не будет этим кичиться, называя свои скромные вирши Творчеством.
Желает человек оставить память по себе именно таким образом - ради Бога!
Цитата Станислав_Ластовский ()
Но я представляю, какие нужны осторожность и чуткость, чтобы не обидев автора и еще дать понять, что конструктивная критика необходима.

Разумеется, нужны и чуткость и осторожность, и критика тоже.
Насколько это будет успешно, зависит от редактора, корректора, от тех людей, которым автор принёс свою работу.
Пожилые люди - ранимы и обидчивы, в большинстве, поэтому - такт и понимание.
А вот, когда начинают хвалить и (о, ужас!), обещать молодому автору и... печатать вот такое....
У меня и слов нет.

У природы голос ручейка,
У ручья нет голоса и вовсе.
«Где ты, юность?» кто-то снова спросит,
«Там где счастье!» - голосок доносит.

Но донос тот вовсе не прекрасный,
Он сулит потери и разлуки!
Протяни в молитве свои руки
Может, существуешь не напрасно!


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 15 Авг 2014, 20:19
 
Станислав_Ластовский Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 21:16 | Сообщение # 192
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 6
Цитата МилочкаТ ()
Пожилые люди - ранимы и обидчивы, в большинстве, поэтому - такт и понимание. А вот, когда начинают хвалить

Я, как говорят на западе, человек второго возраста и считаю, что пожилые люди должны быть еще и мудры и потому воспринимать всё адекватно. Хвалить же нужно только того, кто на самом деле этого заслуживает.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 21:36 | Сообщение # 193
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Станислав_Ластовский ()
должны быть еще и мудры

Должны.... Но не всегда это понимают. К сожалению. Или не могут понять, за отсутствием этой самой мудрости.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 17 Авг 2014, 17:33 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МилочкаТ ()
. Или не могут понять, за отсутствием этой самой мудрости.

вот здесь с мудростью всё в порядке.

"И простите меня за недостаточную активность; мучаюсь с ноутбуком...перегревается за 10 мин работы, старый и немощный...Надо бы менять, но на новый пока денег нет....Так что я загляну, отпишусь -- и все, опять перерыв, пока остынет...А тут Проблемы дома и со здоровьем...."

"....вчера читала ваши стихи, прочно залипла на страничке... Особо понравившиеся отметила... Но ноутбук долго засидеться не дает: перегревается и выключается... Приходится опять отыскивать страничку... так и живем..."


Интересные какие сообщения. Помнится, их автор наплакал аж на новую крышу двухэтажного домика, построенного на мизерную инвалидскую пенсию на пару с супругом, полным инвалидом.
Конечно, нехорошо осуждать чужие беды (дай Бог всем по двухэтажному домику!), но могу поспорить, что вскорости автор цитат получит новый ноутбук. Главное всплакнуть в нужном месте и в нужное время.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Воскресенье, 17 Авг 2014, 18:30
 
Gexrjd Дата: Четверг, 21 Авг 2014, 15:04 | Сообщение # 195
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 162
Награды: 7
Репутация: 31
Цитата Станислав_Ластовский ()
конструктивная критика необходима.

А есть ли ключевая пара слов в этой тройке?...
К сожалению, иногда исключают слово "необходима", не понимая, что эта необходимость гораздо большая, чем не заслуженная похвала, даже в угоду вежливости.
Однако, более актуальным считаю вопрос об адекватном восприятии критики. Вот с этим действительно бедааа...
Некоторые авторы буквально пьянеют от легкой доступности оказаться на всеобщем обозрении со своим творением, считая сам факт своего присутствия на просторах и-нета уже колоссальным достижением.
И, как в той песне, "трогать его не моги..."
Вместо элементарной благодарности читателю, который не прошёл мимо и не осталься равнодушным к его творению, ответная реакция автора, порой, черезмерно агрессивна и сводится в большей степени к отговоркам на грани грубости.
Масло в огонь ещё подливают "доброжелатели" , пытающиеся либо гипертрофированной лестью возвести обиженного автора на не заслуженный пьедистал, либо помочь заткнуть выскочку-критика. Эффект всё тот же: медвежья устуга - она и в Африке ...
 
Kevin_Korey Дата: Среда, 03 Сен 2014, 13:26 | Сообщение # 196
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
Почему вполне адекватная критика произведений считается чуть ли не кровным оскорблением?

У нас очень часто обращают внимание на парочку пропущенных запятых, описку, но никто не обращает внимание, что жанр фэнтези из чарующего жанра, где всегда правила магия, медленно, но верно превращается в грязную порнуху, которую лишь подгоняют под рамки жанра, причём бездарно подгоняют. Эротика в фэнтези допустима. Возникает закономерный вопрос: можно ли считать фэнтези произведения, где идёт обычная переделка под средневековье, но отсутствует магия, и даже необычные народы, совершенно непохожие на людей? Рейтинги таких произведений зашкаливают, а истинные почитатели жанра фэнтези воют от происходящего в голос.

Цитата МилочкаТ ()
Вот именно! И как критиковать слабых товарищей? Они уйдут на другой сайт, где никакой критики, а сплошные сюси-пуси на явную чушь. Да ещё и с грамматическими ошибками.

Если критиковать, то наши мэтры тоже должны быть готовы к критике, потому что грамотность это ещё не всё. Чтобы писать фэнтези нужно уметь мечтать, относится очень серьёзно к описанию магических способностей героев, учитывать каждую мелочь, которую учитывает начинающий, порой неопытный автор. Если критика будет восприниматься адекватно мэтрами, то её адекватно воспримут и новички.


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 03 Сен 2014, 14:51 | Сообщение # 197
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Gexrjd ()
И, как в той песне, "трогать его не моги..."

Владимир, трогайте на здоровье, кто же против?
Единственное, что раздражает потроганных, так это, пожалуй то, что они не могут прийти с ответным визитом и тоже вас потрогать (я не о себе, мне некогда)))))
Цитата Kevin_Korey ()
У нас очень часто обращают внимание на парочку пропущенных запятых, описку,

Не буду говорить о тех, кто обращает внимание на описки. Но является ли опиской грубейшее нарушения правила русского языка (3 класс, по-моему), когда путают написание глаголов с мягким знаком или без оного?
Неужели трудно запомнить -
Если глагол отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?, то он пишется с мягким знаком, а если на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? - то без мягкого знака.
Я понимаю, что все комментарии пишутся без Ворда, прямо в тему, но потом ответ добавляется в тему и на него надо посмотреть. КАК вы написали свой протест? Грамотно? Или опять....
Цитата Kevin_Korey ()
Рейтинги таких произведений зашкаливают,

Эти люди просто имеют возможность продавать свою макулатуру. А вкусы читателей, увы, не так изысканы. Пипл хавает - типография печатает.
Цитата Kevin_Korey ()
наши мэтры тоже должны быть готовы к критике,

Они готовы, я уверена. Критикуйте.( не знаю, как к вам обратиться - такой ник загадочный...)
Цитата Kevin_Korey ()
грамотность это ещё не всё.

Ошибаетесь! Грамотность - это основа, на которой стоит ВСЁ.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 03 Сен 2014, 15:24 | Сообщение # 198
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата jakov2012
Рифма, что же ты такая?

Уважаемый автор! Располагайте свои стихи в своей теме, пожалуйста.
Это тема для дискуссий.



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Kevin_Korey Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 11:12 | Сообщение # 199
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
Уважаемый автор! Располагайте свои стихи в своей теме, пожалуйста.
Это тема для дискуссий.

Эти стихи возникли после того, что я обнаружила на Дриме. Вроде бы сайт детский, но такой жестокости не на всяком взрослом сайте увидеть можно. Авторы уходят, а вы задаётесь вопросом, почему в Союз писателей не приходят новички. Да, просто идти некому. Этих ребят выбили ещё в самом начале. Однако выбивают опытные люди, хорошо знающие иностранные языки.

Цитата МилочкаТ ()
Они готовы, я уверена. Критикуйте.( не знаю, как к вам обратиться - такой ник загадочный...)

Ох, не понравится им критика! Жанр фэнтези в России в зачаточной форме и пока не движется. Я уже наталкивалась на одного автора, который уверял меня, что описывать магию можно как Бог на душу положит, и неважно, что для того, чтобы магия действовала, вначале нужно зачерпнуть энергию, преобразовать, а потом уже выдать в виде заклинания... зато наши детишки видят это сразу... и потешаются. Для дримовцев это считай азы, а старшие авторы допускают детскую ошибку в описании магии. Если маг не зачерпнул энергию, то заклинание идёт за счёт его жизненной энергии, а это может привести к гибели.
Цитата МилочкаТ ()
Эти люди просто имеют возможность продавать свою макулатуру. А вкусы читателей, увы, не так изысканы. Пипл хавает - типография печатает.

Как видите, я не только автор, но и читатель, а покупаю книги Джорджа Мартина, Лорел Гамильтон, но не наших авторов, пишущих в жанре фэнтези. Не хотят наши читатели хавать халтурку, не хотят smile Но и не уверены, что авторы захотят принять критику и даже нас услышат.
А грамотность, наши авторы доберут, а вот смогут ли мэтры признать свои ошибки - это уже вопрос. Чаще мне приходится слышать лишь один ответ "так было задумано", но это ведь не отменяет их ошибок?


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.

Сообщение отредактировал Kevin_Korey - Четверг, 04 Сен 2014, 11:13
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 12:08 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МилочкаТ ()
Цитата jakov2012
Рифма, что же ты такая?

Уважаемый автор! Располагайте свои стихи в своей теме, пожалуйста.
Это тема для дискуссий.


Kevin_Korey,
Посмотрите внимательно, кому это было написано.
Автор ставил сюда многие километры своих стихов. Стихи удалили, а ему сделали замечание.


Цитата Kevin_Korey ()
. Авторы уходят, а вы задаётесь вопросом, почему в Союз писателей не приходят новички. Да, просто идти некому. Этих ребят выбили ещё в самом начале. Однако выбивают опытные люди, хорошо знающие иностранные языки.

О каких опытных авторах со знанием иностранных языков идёт речь? Нельзя ли уточнить?
Что-то не вижу я здесь никого, кроме 2-3-х человек, пишущих иногда на украинском или белорусском.
И за что выбивают молодых?
И зачем? Кому они мешают? Я здесь третий год и пока не видела, чтобы кого-то выбивали с сайта.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » У кого что болит... (Разговор по душам.)
Поиск: