[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » У кого что болит... (Разговор по душам.)
У кого что болит...
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 12:01 | Сообщение # 476
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Волк, где можно посмотреть Ваши картины? А то я тут слегка неместная, плохо ориентируюсь в живых классиках. Почти что с гор...спустилась smile
На писательстве заработать можно. Кто знает, как - тот зарабатывает. А кто не знает, тот чаще пытается убедить (себя, в первую очередь) в недоходности писательского ремесла.
Я прозаиков имею в виду.
Хотя и поэзией можно на хлеб с икрой заработать. Точнее текстами. Песенными. Но то, как правило, такая "поэзия", что только "нечитабельному люду" и впору =)
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 12:08 | Сообщение # 477
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата Волк ()
художник, это профессия, конечно зарабатываю.

Оставь меня, старушка, я в печали!
Известная фраза из советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Уйди, старуха, я в печали,
Деперсс - мой друг, его люблю.
Как глупо строфами кричали
Стихи,не годные нутру!

Как глупо звали в гости рифмы,
Стучась напрасностью в сердца.
Я познакомилась с Сизифом,
В лаптях ходила, без лица,

Ходила голову повесив,
В руках носила углей жар...
Брезгливо мне: "Не поэтесса,
Не ходовой - стихи - товар!"

Уйди! В печали я, с депрессом!
Скрестила руки на груди.
В раздумьях - стих родился с треском
Апрельских будней посреди...

Люблю Вас, Волк!))
За прямоту.
И спасибо за диалог!


Сообщение отредактировал Татьяна_Дорофеева-Миро - Вторник, 28 Апр 2015, 12:09
 
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 12:11 | Сообщение # 478
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Меня отксерило... O,,o smile
но дискуссия, как говорится, "вставляет" smile мимо не пройти
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 12:15 | Сообщение # 479
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата prostota ()
отксерило..

Это как? )) Я тоже хочу...
 
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 12:19 | Сообщение # 480
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Да так... Расплющило, размножило, продублировало. Студенческий сленг... Если почти по-русски, то от-ксе-ро-ко-пи-ро-ва-ло. Тьфу. Не люблю длинные словеса.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 12:27 | Сообщение # 481
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
prostota, smile
 
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 12:51 | Сообщение # 482
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Волк?...
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 13:33 | Сообщение # 483
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Волк ()
я говорил о профессионализме труда за который необходимо платить, это как дважды два и всё.

Вы уверены, что за работу всегда платят?
Вот прямо, как дважды два. Ты выполнил заказанную работу и тебе - опа...... а нифига.
Бывает и так.
Впрочем, здесь ведь каждый о своём.
Тема специальная - У кого что болит.
И если бы не болело, так и не писал бы никто.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Волк Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 14:22 | Сообщение # 484
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
prostota, Здесь немного есть Художественная галерея
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-5086-1


Сообщение отредактировал Волк - Вторник, 28 Апр 2015, 15:02
 
libolev Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 14:40 | Сообщение # 485
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
первая мысль - куда я попал, что здесь происходит?)))))) biggrin
 
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 14:47 | Сообщение # 486
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Спасибо. Нашла. Пока только портреты. Вечером с компа посмотрю.
Так почему же, по-Вашему, писательство не может быть профессией, или, грубо говоря, той самой единственной/основной/ кормушкой?
Уж простите мне моё горское мышление, но, по-моему, истинное мастерство, как и настоящий профессионализм, заканчивается там, где начинается пренебрежение к другому мастеру, представителю другой профессии.
Кормил писателей их дар/увы, немногих, но.../ и, как ни странно, продолжает кормить. Всё так же немногих. Кстати, терпеть не могу фразу "продаёт свой талант". Талант продать нельзя. Но его "производные" - можно.
 
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 14:51 | Сообщение # 487
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
первая мысль - куда я попал, что здесь
происходит?)))))) ©
- А по-моему, типичный дискусс, не первый и не последний, в духе: кормят ли писателя лапы? Пардон, руки... Ну, или мозг. Кому как удобней.
Разве нет?
 
Волк Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 14:53 | Сообщение # 488
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
МилочкаТ, Мила, мне это не грозит я беру 50% предоплату, с нашим народом по другому никак. Особенно портреты, было пару раз без денег делал потом бегал полгода, но всё же забирали. А что касается пейзажей и натюрмортов в этом я вообще не заморачиваюсь они и так уходят. У меня нет не одной застоявшейся работы, хотя вру в галерее одна зависла вот уже 3 месяца, так они собаки 100% накручивают от цены.А за свою жизнь я написал более 10000 работ...
 
libolev Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 15:07 | Сообщение # 489
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
почти... и не только писателя, а человека, занимающегося искусством вообще. любым искусством. здесь на первое место выходит вопрос утилитарности конечного продукта))). его использования в быту, в жизни. в самых разных качествах... картина на стене, музыка в ресторане, дизайн различных изделий и т.д. литература не обиходна, её нельзя использовать на физическом уровне. поэтому она отстаёт от всех других видов искусства по результату. то есть - на ней крайне сложно заработать. но можно. варианты - коньюнктура, песенные тексты (Вы об этом упомянули), рекламные слоганы... много всего. всё это "ремесленная" часть литературы, то, что можно продать.
что касается литературы/поэзии, как искусства, то... я писал в мой теме - бесполезно. здесь прав Волк - время решит, причем - после нас.
и всё-таки... если кто-то решил, что он занимется именно искусством, то он должен отдавать себе отчет - как и что пишет. и каковы будут результаты, материальные в том числе. попытка заработать на искусстве писателя/поэта... ммм... как бы сказать получше... практическки всегда обречена на провал, если не сопровождается хорошим менеджментом. но даже менеджмент не поможет, если наши "изделия", пардон, невысокого качества. надо написать так, чтобы люди (пусть небольшая целевая аудитория) захотела вас читать, ждала новых книг, понимала, за что платит, и за что готова платить в дальнейшем. чтобы издательства были заинтересованы в авторе, в его работах. говоря проще - надо иметь уровень, и постоянно повышать его. хотя и это ничего не гарантирует, но зато даёт некоторые шансы.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 15:09 | Сообщение # 490
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата libolev ()
первая мысль - куда я попал, что здесь происходит?))))))

куда-куда... в больницу, где у кого что болит, тем и хвастаемся))) happy
Цитата Волк ()
, Мила, мне это не грозит я беру 50% предоплату, с нашим народом по другому никак.

Вон оно что! Не знала. В следующий раз и я так сделаю.
Спасибо за совет. А то всё на халяву некоторые проезжают. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 15:28 | Сообщение # 491
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Эммм... Я отреагировала лишь на категоричность вот этого высказывания:
"Я же написал, что невозможно заработать на писательстве и это
неоспоримо"
- ...
Это не есть правда. Вот и всё, что хотелось сказать.
Оттачивание навыков, постоянное движение вперёд - развитие (кому захочется пить из застоявшегося болота), знание потребностей своей целевой аудитории... Всё это не озвучено, но подразумевается. Волк же говорил не о том, КАК заработать писательством, а лишь о том, что на "писательстве" заработать "нельзя" по определению
 
libolev Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 15:37 | Сообщение # 492
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
нужно просто разделить понятия - искусство и ремесло. я об этом.
 
Волк Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 15:45 | Сообщение # 493
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
prostota, Приведите примеры сколько кто на этом заработал. Затраты бы окупить. Выпустить 100 экз. книжек и половину раздарить вот и весь заработок. Как Вы говорите писать тексты, так их сегодня столько, что мама не горюй. Хорошо если за 5000р продадите и то не факт набегаетесь. И это Вы называете з/пл-смех да и только.Сегодня журналистам-то не платят, если это не "бомба" или желтая пресса. Если для Вас 5-10 тыс в год деньги, то извините на это не только прожить нельзя, а речь о постоянном заработке. Приведите кто-нибудь пример, что серьезное издательство с кем-то заключило конкретный коммерческий договор.Если даже, это и произойдет, то он будет кабальный и денег, как правило не видать, как своих ушей, а вот пахать придется. У меня был подобный пример где нужно было написать 6 книг прозы в год и не факт, что их напечатают, а вот попробуйте не написать там такие издержки, что всё продадите.

Сообщение отредактировал Волк - Вторник, 28 Апр 2015, 16:03
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 15:51 | Сообщение # 494
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Чё-то Черномырдин вспомнился.... К дождю, не иначе!

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Волк Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 15:57 | Сообщение # 495
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
libolev, А кто сегодня может определить искусство, или нет. Примеров миллион и художников и писателей, которых при жизни считали неучами и бумагамараками, а они после смерти выпускаются миллионными тиражами и картины стали самые дорогие.
Я же писал, что не нам судить, что искусство, а что нет. Были такие правильные тексты и такие академические картины оё - ёй, а в итоге ушли в забытье...
 
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 15:59 | Сообщение # 496
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Ну, у меня срывалось с пальцев слово "ремесло", увы, так и не пропечаталось smile значит (по крайней мере, я) не смешиваю эти понятия. Не у всех (сегодня и столетия назад) есть и были миллионные состояния для того, чтобы отдать всего себя любимому занятию и творить Искусство. При этом безбедно существовать. И не всяк искусство творящий - непорочен, аскетичен и способен жить, лишая себя всех земных удовольствий.
Тем не менее, если Вы хотите сказать, что ремесленник (т.е.продающий/ся, а значит живущий "здесь и сейчас") и талант, творящий на века - абсолютно не совместимые понятия, я могу Вас и покусать.
Просто зная, как продавал "производные" своего дара мой любимый эФэМ, я несколько болезненно реагирую на подобное разделение. Никто не обязан любить ФМД так, как я, но и отрицать совместимость писательства как ремесла и писательства как искусства не стоит smile
вот как-то так
 
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 16:01 | Сообщение # 497
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Если кому-то не повезло родиться Достоевским, можно попытаться стать Стивеном Кингом :-D ну, это, конечно, тем, кого угнетает непродаваемость их работ smile
 
Волк Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 16:07 | Сообщение # 498
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
prostota, Вы так и не ответили на то, что я Вам написал, а словоблудить, эт тут все мастаки...
Дайте примеры текстов которые Вы успешно продали, книг в десятки тысяч экз и т.д. а на меньшем заработать невозможно.


Сообщение отредактировал Волк - Вторник, 28 Апр 2015, 16:10
 
libolev Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 16:12 | Сообщение # 499
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
меня кусать - себе дороже, я твёрдый. в смысле - костлявый))) а Достоевского не люблю, уж не взыщите. талант и ремесло вполне совместимы, но первое может сосуществовать - и ремесло будет искусством, а второе без первого - останется только ремеслом. это как сравнивать чертёжника и художника. то есть - чертёжник, даже хороший (если он только чертёжник) на уровень искусства не поднимается. а художник (талантливый) если и не умеет чертить, то занимается искусством. примерно так. а вот кто из них более востребован и лучше зарабатывает... догадайтесь сами. исключения не в счет. они только подтверждают правила.
 
prostota Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 16:15 | Сообщение # 500
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Выпустить
100 экз. книжек и
половину раздарить вот и весь заработок. ©
Господи, да почему Вы всё измеряете местечковыми спросом и предложением, где чаще предложение выше, чем спрос?
Я в дороге, поэтому не всё сразу вижу. На какой вопрос я Вам не ответила?
 
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » У кого что болит... (Разговор по душам.)
Поиск: