[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Ирина Кузнецова-Груздева ("ДЛИННЫЙ" список) ("О чём журчит ручеёк?" Сказка. 2 класс)
Ирина Кузнецова-Груздева ("ДЛИННЫЙ" список)
irtya Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 20:22 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
О чём журчит ручеёк?

Однажды подземному родничку приснилось море. Едва проснувшись, он решил, что обязательно его найдёт! Родничок пробился из темноты на свет и весело зажурчал.

Бормотание ручья услышал волчонок, которому не терпелось узнать обо всём на свете. Несмотря на то, что он только в этом году родился, маленький волчонок многое понимал. Он уже знал, о чём шумит листва, о чём шепчутся бабочки с цветами, о чём барабанит летний дождь.

Старая берёза не раз пересказывала ему сказки, которые приносил ветер. А ветер – путешественник, он знает много разных историй!

Иногда сами по себе, а иногда с попутным ветерком на лужайку прилетали пёстрые бабочки. Ни один цветок не мог устоять перед их красотой! Под летним ласковым солнышком цветы раскрывались ещё больше и становились ещё ярче, чтобы бабочки обязательно их заметили. С высоты полёта бабочек цветы похожи на разноцветные звёзды. Волчонок знает большой секрет всех цветов - каждый из них втайне мечтает о том, что однажды сможет вспорхнуть. Но пока это удавалось только одуванчикам.

Когда становилось совсем жарко, приходил долгожданный летний дождик чтобы напоить травы, цветы и деревья. Он пел весёлую песенку о том, как хорошо быть дождиком, особенно, когда тебе все радуются!

Радовался и ручеёк. Волчонку стало интересно - какая у него радость? Он поравнялся с ручьём и услышал: «Море, море, все реки впадают в море». Что такое море волчонок не знал. Он, конечно, хотел спросить об этом, но забыл. С ручейком было так весело играть в догонялки! Когда ручеёк немного отставал, волчонок возвращался назад и убирал камни, встающие на его пути. И тогда ручеёк ещё быстрее бежал вперёд и ещё веселее журчал.

- Я устал. Давай вернёмся домой? – попросил волчонок.

- Реки никогда не текут вспять - запомни это, малыш! - прошелестел ветер и скрылся в верхушках высоких сосен. "Реки? Я же играл с ручейком..." - удивился волчонок, но вслух ничего не сказал. Он просто постарался запомнить то. что сказал ветер.

- Все ре-ки впа-да-ют в мо-ре! – не останавливаясь, прокричал ему ручей, взмахнув на прощанье волной. Солнце подхватило брызги, и на несколько мгновений над водой вспыхнула маленькая радуга. Волчонок понял, что это был подарок в память об их знакомстве.

Он и не заметил, как маленький ручеёк подрос. Как легко и свободно он теперь сам огибал большие камни и увлекал за собой маленькие! Он был очень уверенным в себе ручейком и очень смелым.

«Какое оно, море?» - подумал волчонок. Ему хотелось знать, но ещё больше хотелось домой, к маме. Он взобрался на самый высокий холм. Отсюда хорошо видно весь лес. Отыскать дорогу домой было совсем не трудно - нужно просто идти всё время по берегу, никуда не сворачивая. Только в обратную сторону - туда, откуда пробился подземный родник. Туда, откуда началось сегодня их путешествие.

Волчонок посмотрел вдаль, вслед убегающему ручью. Пробираясь между камней, разливаясь в лугах, ручей становился всё больше и больше, пока не стал рекой. Он готов был преодолеть все препятствия на своём пути, только бы его сон сбылся. Волчонок даже привстал на цыпочки, чтобы глянуть, не видно ли там моря?..

Вечерело. На небе стали загораться ночные цветы. «Интересно, прилетают ли к ним бабочки? - подумал Волчонок. – И какие они? Нужно будет спросить у ветра – ведь ему ничего не стоит слетать к звездам. И к морю…

- Где же ты так долго пропадал, малыш? - спросила мама, - я волновалась за тебя.

Волчонок удивлённо посмотрел на неё и ничего не понял. Как набегают на берег волны - одна за одной, когда волнуется ручеёк, он сегодня видел. А как волнуется мама - разве увидишь так просто?

Набегавшись за день, маленький волчонок спал "без задних ног". Нет, все его лапки были на месте, но он их почти не ощущал. Волчонку снилось море. Тёплое, ласковое море. Оно волновалось. То ближе, то дальше от волчонка вспенивались гребни волн и вспыхивали маленькие радуги. Ему казалось, что там, на верхушках этих гребешков резвится его друг - маленький ручеёк. Волчонок слышал его веселый переливчатый смех.
"Море, море, все реки впадают в море" - тихонько шелестела листва.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 20 Авг 2014, 02:18 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Хорошая сказка о природе. Ирина, мне понравилось повествование)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
irtya Дата: Среда, 20 Авг 2014, 22:18 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
спасибо, Леночка! flower
Для меня это очень важно.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 06:38 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ирина, очень рад тебе!
С большим удовольствием послушал, о чём же журчит ручеёк? Восхитительная картинка - волчонок, играющий с ним в догонялки. В сказке есть малая толика "грустинки"...как раз такая, чтобы суметь оттенить радость открывшегося перед волчонком прекрасного вида. Очень тонко.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 06:50 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вернулся, чтобы вот это - перечитать:
Цитата irtya ()
Волчонок знает большой секрет всех цветов - каждый из них втайне мечтает о том, что однажды сможет вспорхнуть. Но пока это удавалось только одуванчикам.

Радостно и - грустно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
irtya Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 13:13 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Nikolai ()
С большим удовольствием послушал, о чём же журчит ручеёк? Восхитительная картинка - волчонок, играющий с ним в догонялки. В сказке есть малая толика "грустинки"...как раз такая, чтобы суметь оттенить радость открывшегося перед волчонком прекрасного вида. Очень тонко.

Nikolai, спасибо...
Пока ещё перечитываю и пытаюсь подкорректировать написанное (до 28-го числа ведь ещё можно?))
С волнением жду комментариев. Оказывается, это очень сложно - рассказывать сказки.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 16:01 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
итого 646 слов, с названием 650 - вложилась!!!
Цитата Nikolai ()
Вернулся, чтобы вот это - перечитать

о цветах хотелось написать подробнее, но тогда это уже было бы не о том, о чём журчит ручеёк!))
А вообще, я поняла, что стоит только начать и идеи откуда-то потянутся biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
GrigoryevaTP Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 16:49 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Добрая, милая сказка!

Авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 17:16 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата irtya ()
до 28-го числа ведь ещё можно?))

Конечно, можно, да и после 31, думаю, можно будет продолжать работать над текстами, позже напишу.
Ирина, как, на твой взгляд, не просится (для более тесной связи между предложениями)
Цитата irtya ()
Однажды подземному родничку приснилось море. Он пробился из темноты на свет и весело зажурчал.

например, такой вариант: "Однажды подземному родничку приснилось море. Проснувшись, он пробился из темноты на свет и весело зажурчал".
Или (если не любишь -вш) - "Однажды подземному родничку приснилось море. Как только сон улетел, родничок пробился из темноты на свет и весело зажурчал".
Цитата irtya ()
А вообще, я поняла, что стоит только начать и идеи откуда-то потянутся

Это сто раз - точно. А я вот так и не "поймал" сказочного настроения, как ни старался... не идёт и всё тут. Бывает такое, сказка - она исключительно по настроению пишется, вздох какой-то уловишь и --- понеслось!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
irtya Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 20:09 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата GrigoryevaTP ()
Добрая, милая сказка!

Татьяна, спасибо! flower


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 20:12 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Nikolai ()
для более тесной связи между предложениями

сделала, что могла))) Благодарю за советы - они принимаются в любом количестве! Я же только учусь.
Цитата Nikolai ()
Бывает такое, сказка - она исключительно по настроению пишется, вздох какой-то уловишь и --- понеслось!

в общем, так же, как и стихи - уловишь и понеслось... biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Журавушка Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 20:13 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
И пусть каждый ручеек увидит море... которое волчонку может только присниться...
Сказка - сказкой, но она у тебя какая-то лирически-философская получилась, Иринушка. И от ручейка с волчонком потянулись ниточки с совершенно человеческими и психологическими аналогиями.
Это - моё восприятие. А завтра на внуке проверю - что и как он поймёт...


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
irtya Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 20:34 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Журавушка ()
лирически-философская получилась

может быть, потому, что своя философия есть во всём?
Цитата Журавушка ()
И от ручейка с волчонком потянулись ниточки с совершенно человеческими и психологическими аналогиями.

biggrin взрослые ведь тоже читают сказки и смотрят мультики вместе с детьми, им не должно быть скучно.
Цитата Журавушка ()
завтра на внуке проверю - что и как он поймёт...

а вот это очень важно. Подожду до завтра


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 23:39 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата irtya ()
"Море, море, все реки впадают в море"

Как здорово, что есть тёплая серая МАМА, в которую можно уткнуться и заснуть....
А грустинки я здесь не захотел замечать. Ведь это только начало истории про цветы, которые стали бабочками и показали дорогу к морю. Туда, где волчонок увидел волны и ветер. Огромные корабли под белыми парусами... И забыл про маму...
Нет, он вернётся, конечно же. Обязательно вернётся. Только мама будет уже очень старая. Но по-прежнему тёплая и ласковая.
Да?


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
irtya Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 23:50 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата LuckyTruck ()
Ведь это только начало истории про цветы, которые стали бабочками и показали дорогу к морю. Туда, где волчонок увидел волны и ветер.

понимаю, откуда ты про всё знаешь - у тебя ведь тоже серая шубка!
Доброй ночи, старик Лаки!
Цитата LuckyTruck ()
Нет, он вернётся, конечно же. Обязательно вернётся. Только мама будет уже очень старая. Но по-прежнему тёплая и ласковая. Да?

конечно, она же мама. А это навсегда.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 00:35 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Ирочка, и я к Вам заглянула на Ваш сказочный дебют. Такая приятная, нежная, добрая сказка, в ней столько любви, есть и мудрость. Чем-то напомнила "Умку". А Ваши звёзды - ночные цветы... Волшебно! Вот только два момента, которые смутили.
Цитата irtya ()
А как волнуется мама? Её серая шубка надёжно скрывала всякое волнение.

Ручеек волнуется - это видно, а тут как будто речь идёт о том, что происходит под шубкой волчихи. Может, что-то наподобие: "А как волнуется мама? Разве сразу увидишь это, разве поймёшь"

Цитата irtya ()
"Море, море, все реки впадают в море" - донёс из долины ветер.
- не пропущено ли слово? или: донёсся из долины шёпот ветра
Успехов Вам, Ирочка!
Прикрепления: 5955088.gif (60.9 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 23 Авг 2014, 00:37
 
irtya Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 01:45 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Донина_Галина ()
Ваш сказочный дебют. Такая приятная, нежная, добрая сказка, в ней столько любви, есть и мудрость. Чем-то напомнила "Умку". А Ваши звёзды - ночные цветы... Волшебно

спасибо, Галя!
На замечания отреагировала, очень благодарна за них! Правду говорят: "Век живи - век учись" (не будем продолжать)) wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Валерий_Cool Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 11:14 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Очень хорошо, Ирина, понравилось. Только вот про одуванчики неточность, ну да ладно. Биологи простят :). Излишнее усложнение сказке только повредит.

Стихи. Проза.
 
ledola Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 13:37 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Ирина, после правки сказка стала просто чудесной)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
irtya Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 16:48 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата ledola ()
сказка стала просто чудесной)))


спасибо, Леночка!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 16:56 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Валерий_Cool ()
Биологи простят

Валерий, конечно, цветочек весь - вместе с листиками и корневой системой не взлетит. Но ведь это сказка, и маленький волчонок видел, как "летают" одуванчики))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Лорси Дата: Суббота, 30 Авг 2014, 21:51 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2107
Награды: 39
Репутация: 73
Ириш, и сказка у тебя тоже чудесная!!! Как и стихи! biggrin


"Я люблю тебя, Жизнь!"
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 30 Авг 2014, 23:17 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Иринка! Замечательная сказка!
Эх, нет у меня маленьких внуков. Подружке завтра дам, пусть своей Настёне почитает.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 01 Сен 2014, 10:53 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Вот и я к тебе добралась :))

Сказка твоя, Ириш, маленькое чудо! Жаль, что пришлось ограничивать, я уверена она была бы ещё лучше :))

С технической стороны заметила несоответствие времён. Это моя болячка, поэтому я её везде улавливаю. Сказка же на ночь, т.е. о прошедшем дне маленького Волчонка. Значит этот познавательный день уже в прошлом, значит и глаголы должны быть в прошедшем времени.
Вот, например:

Цитата irtya ()
Волчонок знает большой секрет всех цветов - каждый из них втайне мечтает о том, что однажды сможет вспорхнуть.

Повторюсь, сюжет звёздно-волшебный и нежный, как бабочки biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Вторник, 02 Сен 2014, 09:20 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Надя_Вафф ()
Значит этот познавательный день уже в прошлом, значит и глаголы должны быть в прошедшем времени. Вот, например:
Цитата irtya ()
Волчонок знает большой секрет всех цветов - каждый из них втайне мечтает о том, что однажды сможет вспорхнуть.

он его знает и днём и ночью - это непреходящий секрет, Надюш! О нём никак нельзя в прошедшем времени :-)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Ирина Кузнецова-Груздева ("ДЛИННЫЙ" список) ("О чём журчит ручеёк?" Сказка. 2 класс)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: