[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Николай Гантимуров ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ (быль). 2 класс.)
Николай Гантимуров ("ДЛИННЫЙ" список).
Nikolai Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 11:46 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приглашаю, друзья!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 11:50 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Любитель музыки. Н. Гантимуров.

Мама с шестилетним Сашей шли из детского сада домой, когда в траву рядом с тротуаром откуда-то сверху вдруг упал коричневый маленький комочек.

—Ой, что это? — остановившись, испуганно произнёс Саша.

—Не знаю, — ответила мама и нагнулась. — Смотри, смотри, это воробышек выпал из гнезда! Бедненький!

—Воробышек? — не поверил Саша. — Покажи, покажи! — закричала он, протягивая руки.

В маминых ладонях лежал желторотый пушистый птенец. Он жалобно пищал, смешно раскрывая крохотный клювик.

—Что же с ним делать? — растерянно спросила мама, — здесь много кошек!

—Нужно взять его с собой! У нас нет кошек, мы будем любить воробышка! — волнуясь, что мама не согласится, предложил Саша.

— Придётся так и поступить, не оставлять же его на съедение? — сказала мама, поглаживая пальцем найдёныша. — Нарви немного травы, — попросила она сына.

—Зачем? — спросил Саша.

—Чтобы сделать гнёздышко.

Саша нарвал травы, и они поспешили домой. Зайдя в квартиру, первым делом нашли коробку из-под обуви и устроили в ней жильё для своего питомца. Пока Саша раскладывал траву и усаживал воробышка, мама нашла пипетку, а затем принесла молоко в стакане.

— Сейчас мы его покормим, — сказала она — Ишь, как кричит, надрывается, есть просит.

Наполнив пипетку и улучив момент, мама капнула молока в раскрытый клювик птенца.

— Проглотил! — удивился Саша. — Теперь я! Дай мне, пожалуйста!

— Держи, только очень осторожно, чтобы он не захлебнулся, — предупредила мама, передавая пипетку сыну.

Саша старательно прицелился, и капелька молока упала прямо в рот воробышку.

— Получилось, получилось! — обрадовался он. — Буду кормить и выносить его на прогулку!

— Конечно, милый, так и нужно делать, — ласково улыбнулась мама и словно про себя тихо добавила: — Авось, выживет.

Птенец выжил. Скоро он превратился в задиристого воробья, который летал по квартире, заглядывая во все углы, но знал своё место в коробке из-под обуви. Он научился пить воду из маленькой пластмассовой крышечки, заботливо поставленной мамой, и клевать сухие хлебные крошки, которые Саша насыпал ему прямо в траву. Травку Саша менял каждый день. Мама говорила, что воробьишке понравится, если она всегда будет оставаться свежей. Воробья назвали Кузей. Он приглянулся всей семье — маме, папе, сестре и, конечно же, Саше. Теперь Саша летел из детского сада домой как на крыльях!

Спустя некоторое время все заметили, что Кузя любит музыку.
Это произошло так. Однажды Татьяна села за пианино. Она перешла в четвёртый класс музыкальной школы и не оставляла занятия музыкой даже летом. Сыграв несколько раз гаммы, Таня заметила Кузю, который опустился на музыкальный инструмент, сверху над пюпитром, и уставился на неё маленькими глазками.

—Кузя, ты любишь музыку? — удивилась она.
Воробей в ответ чирикнул и взлетел под потолок, но стоило Тане начать играть, как он тут же сел на старое место и снова уставился на девочку.

— Тебе нравится музыка! — догадалась Татьяна, обрадованная тем, что у неё появился слушатель.

С тех пор так и повелось, как только Сашина сестра устраивалась за пианино и брала первые аккорды, Кузя опускался на крышку инструмента и внимательно слушал. Всё было хорошо, кроме одного — возникла опасность, что воробей улетит, кода проветривали комнату. Мама придумала затянуть форточку марлей. Папа ей в этом помог, и все успокоились.

Никто не заметил, как оторвался уголок марли, сквозь которую Кузя выскользнул на улицу. Спохватились, когда Татьяна села заниматься, а слушатель исчез.

— Кузя! — закричала Татьяна и взволнованно затарабанила по клавишам.

Но Кузя не появлялся. Вот тогда-то и обнаружили, что марлевая конструкция нарушена. Все заволновались, забегали, а Саша сказал:
— Он прилетит! Обязательно прилетит, я знаю! Снимите марлю! А ты, Таня, играй громче!

Мама кинулась к форточке, а Таня к пианино. Не успела она сыграть «Неаполитанскую песенку» Чайковского, как влетел Кузя. Покружив под потолком, он сел на своё обычное место. Вид у него был взъерошенный, словно его кто-то напугал или сильно удивил. После этой истории мама сняла марлю с форточки, потому что все поверили Кузе. Теперь он улетал на улицу, когда хотел, а возвращался при первых звуках музыки.

Про необыкновенного воробья прослышали соседи и журналисты местного телевидения. Позвонив, они попросили разрешения снять о нём репортаж. Мама с папой согласились. Кузя не растерялся и перед камерой. Он показал, как умеет пить из крышечки, как находит хлебные крошки в коробке, как слушает музыку, как вылетает в форточку и возвращается назад. Корреспонденты были в восторге. «Отличный репортаж получится!» — сказали они, уходя. — Спасибо!» Так Кузя стал знаменитым на весь город. Саша не успевал отвечать на расспросы друзей в детском саду. Воробей интересовал всех.

Но однажды он не вернулся. Сколько Таня ни колотила по клавишам пианино, Кузя не появлялся. Наступил вечер. В квартире было тихо, никто не хотел разговаривать. Ложась спать, Саша заплакал.

—Его съела кошка! — сказал он сквозь слёзы маме, когда она зашла к нему, чтобы пожелать спокойной ночи.

—Не думаю, — возразила мама, — он умный. Просто наш Кузя повзрослел. Он нашёл себе подружку, и они строят гнездо.

—Пусть строят у нас. Места много.

—Они строят в таком месте, где их никто не побеспокоит. Таков закон природы — все строят свои гнёзда. Вот и ты, когда вырастешь, вспорхнёшь из нашего гнезда и улетишь…

—Я буду прилетать к вам. — заверил Саша и с надеждой спросил: — А у них заведутся птенцы?

— Обязательно! — подтвердила мама.

— Как хорошо! — прошептал счастливый Саша, борясь со сном. — Надо ходить осторожней по траве, вдруг птенчик выпадет … — сказав это, мальчик уснул.

Прошло незаметно лето, за ним осень. Наступила зима. Теперь форточку открывали редко, стояли морозы. А когда открывали, все по-прежнему надеялись, что в ней покажется Кузя. Но Кузя не прилетал. Однажды мама заметила двух воробьёв за окном. Они ходили по карнизу и словно хотели что-то сказать.

— Саша! Таня! — позвала мама. — Посмотри, какие у нас гости!

— Это Кузя? — обрадовался подбежавший Саша.

—Нет! Не похож! — возразила Татьяна, но тем не менее бросилась к пианино. Мама открыла форточку, а папа сказал:

—Как быстро идёт время.

При звуках музыки воробьи улетели.

—Очень жаль, что это не Кузя! — воскликнула мама.

—А может быть, и Кузя! Просто его подружка не привыкла к музыке. Надо сделать для них домик, чтобы воробьи могли кормиться, — предложила Таня.

В следующее воскресенье папа с Сашей смастерили из картонной коробки домик и повесили за окном, насыпав в него хлебных крошек. В домик стали прилетать воробьи. Сначала Саша искал среди них Кузю, но потом перестал, решив, что это не важно. Главное, птицам есть где кормиться холодной зимой.

1 июля 2014 год.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 12:22 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Уважаемый, Николай!
Замечательный рассказ! Здорово написано!!!
Поучительно и для взрослых, и для детей.
В рассказе раскрыта тема бережного отношения к братьям нашим меньшим, показаны добрые, доверительные взаимоотношения взрослых и детей в семье, которые объединены общим делом.
С детства очень люблю воробушков!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 01 Июл 2014, 15:51
 
Донина_Галина Дата: Среда, 02 Июл 2014, 18:15 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Очень добрый, трогательный рассказ! Я в детство вернулась. У нас тоже жил воробышек - Пуня. Он выпал из гнезда, желторотик, спасали мы его. Это было такое чудо, просто открытие: воробьи - умные птицы, они так привязываются к людям, правда. Помню, я страдала, когда Пуня улетел, но так и должно быть, это ведь вольная птичка, а мы свою миссию выполнили.
Дорогой Николай, ты представил классический образец доброй детской литературы, замечательно! biggrin
Прикрепления: 1566346.jpg (12.2 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 02 Июл 2014, 18:16
 
Nikolai Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 04:35 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нина, Галина, спасибо!
Галичка, спасибо за фото, точно ... Кузя! Хоть и мокрый, но какой храбрый! Взгляд-то не робкий! Тронули вы меня с этим воробьём...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 21:17 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Про воробьёв можно много рассказывать, самые близкие к людям голуби и воробьи.Ваш рассказ, Николай, очень трогает правдивостью и непосредственностью.
Вот стихотворение, одно из ранних, о котором я говорил. У меня тоже к этим птичкам большая симпатия.))

ВОРОБЕЙ

Скачет резво по дорожке,
И снуёт среди людей,
Из под носа тащит крошки
Шустрый рыжий воробей.

Я насыплю корма птичкам
На кормушку за окном,
Прилетай ко мне синичка
И зорянка с воробьём.

Расшумелись громко птицы,
За окном переполох:
Воробьишка и синица
Не поделят горстку крох.

Раскричалась: «Вора бей!
У меня стащил он крошку!»
Удивился воробей:
− Зря кричишь ты понарошку,

Поклянусь я животом,
Хоть немножечко и трушу,
Но скажу − повинен в том,
Что, как все, хочу я кушать...


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 15:22 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
очень трогает правдивостью

Это реальная история - я видел репортаж про Кузю по ТВ.
Спасибо, Александр, за поддержку и за стихотворение!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nik1000 Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 10:14 | Сообщение # 8
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Николай, здравствуйте! У нас одинаковые рассказы. Хотел его выставить, теперь в замешательстве. И у меня рассказ, на реальных событиях написан.
 
Nikolai Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 11:55 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Александр! Приветствую Вас в проекте!
Тоже про воробья? Здорово! Выставляйте! Почему нет?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nik1000 Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 11:59 | Сообщение # 10
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Осенью выставлю. У меня там девочка.
 
ledola Дата: Среда, 09 Июл 2014, 04:07 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Николай, хороший рассказ, картинка зримая получилась.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 10 Июл 2014, 17:10 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Славно. Спасибо. Мне воробьиная тема тоже близка.

Авторская библиотека
 
Элина Дата: Среда, 30 Июл 2014, 16:57 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
А я в детстве постоянно птенчиков подбирала. Почему-то во дворе у нас часто падали... Спасибо за предоставленную возможность - вспомнить детство!!! smile
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 03 Авг 2014, 17:20 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Элина ()
Почему-то во дворе у нас часто падали...

Они бедолаги во все времена падают...
Спасибо, Элина!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
городок Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 14:50 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Интересный рассказ! И очень добрый! Мне понравился. Удачи Вам!

Прикрепления: 8740858.jpg (30.9 Kb)


Авторская библиотека
Светлана
 
Nikolai Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 20:29 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
городок, Светлана, спасибо!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 17:34 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Ой, как же хорошо о воробьишке!!!
Цитата Nikolai ()
Сначала Саша искал среди них Кузю, но потом перестал, решив, что это не важно. Главное, птицам есть где кормиться холодной зимой.


И концовка правильная. Хотя сразу трудно было Саше привыкнуть к тому, что не прилетит Кузя, конечно.

Замечательно, Николай!


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Суббота, 16 Авг 2014, 17:35
 
Людмида_Ткаченко Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 18:36 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
А у нас, хоть мы уже и давно не дети, живет голубка - крыло повредила) Крыло подлечили, но улетать она не хочет) Николай, чудесный рассказ, очень добрый, и очень-очень нужный! Все дети любят зверушек и птенчиков, но важно еще о них заботится! Спасибо!)

Tka4enko
 
Nikolai Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 14:18 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Людмида_Ткаченко, Людмила, спасибо, добрая читательница! )))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
olga73 Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 13:45 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 218
Награды: 5
Репутация: 12
Николай, очень трогательный, добрый и поучительный у Вас рассказ!
Большое Вам спасибо!


Сообщение отредактировал olga73 - Среда, 20 Авг 2014, 09:06
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 07:56 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
olga73, Ольга, спасибо! Заглядывайте, пожалуйста, всегда рад читателям!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Станислав_Ластовский Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 15:00 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 6
Спасибо, Николай! Очень хороший рассказ, основанный, очевидно, на воспоминаниях детства. Я тоже вспомнил о случае с ласточкой. Она, к сожалению, не выжила. Мы с девочкой - соседкой её похоронили и поставили на могилку крестик из лучинок.
С уважением, С.Ластовский
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Николай Гантимуров ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ (быль). 2 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: