[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Елена Мищенко ("ДЛИННЫЙ" список). (Умная кошечка. Рассказ. 2 класс)
Елена Мищенко ("ДЛИННЫЙ" список).
e-sonatina Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 22:14 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Елена Мищенко (2 класс)

УМНАЯ КОШЕЧКА
(быль)

1

В небольшом загородном доме жили муж с женой. Рядом с домом рос сад, а за садом раскинулся огород, на котором заботливые хозяева выращивали разные овощи.
Муж с женой работали не покладая рук, и земля щедро платила за труд хорошими урожаями. Так продолжалось из года в год, но в это лето развелось столько мышей, что хозяйка чуть не плакала, глядя на испорченные овощи.
- Вот беда-то какая, - сокрушённо разводила она руками.- Свёкла сверху целая, а вырвешь из земли - одна кожура.
В доме, проныры, тоже ничем не брезгуют: то мылом полакомятся, то туалетную бумагу в лоскуты превратят, то орехи погрызут, а то и до круп хозяйских доберутся.
Как-то стал хозяин обуваться. В один ботинок сунул ногу - всё нормально. Стал второй натягивать, нога не лезет. Чувствует- внутри что-то шевелится. Мужчина снял ботинок, потряс им, а оттуда гнездо мышиное вывалилось. Из гнезда выскочила большая мышь и шмыгнула под кровать. Ругнулся мужик, да делать нечего: обулся и пошёл работать.
Как-то вечером женщина поливала грядки. Вдруг видит - бежит по дорожке незнакомая кошка. Сама серая, словно золой припорошена, спинка чуть темнее и хвост полосатый. Глаза у кошки, как две зелёные виноградины.
Подбежала она к женщине и давай об ноги тереться. Хвостик кверху задрала, спинку выгнула, мурчит, да так жалобно в глаза смотрит, словно просит о чём-то.
Женщина нагнулась и ласково погладила животное.
- Ты чья? - спросила удивлённо.- Что-то я раньше тебя не видела.
Кошечка от внимания человека замурчала ещё громче и чуть не подпрыгивает от радости.
-Пойдём-ка, я тебя накормлю,- предложила ей женщина и направилась к дому, а кошка, словно понимая о чём речь, побежала впереди. Села на крылечке и терпеливо ожидает обещанное угощенье.
Женщина налила в блюдце молоко, рядом положила кусочки колбасы.
- Ну, угощайся,- сказала, улыбаясь, с интересом разглядывая гостью.
Кошке дважды повторять не пришлось. Она обнюхала колбасу, но есть не стала. Подошла к блюдцу и принялась быстро-быстро лакать молоко, изредка бросая благодарные взгляды на хозяйку.
- О, да у тебя, наверное, котята есть,- догадалась женщина, подливая молоко.
Тут и хозяин пришёл. Злой от того, что мыши уже и до картошки добрались.
Увидел незнакомую кошку и сердито сдвинул брови.
- Это ещё что за приблуда? Ты её колбасой кормишь, а мышей,значит, я ловить буду?- стал он ругать жену.
-Да не кричи ты так! Не ест она колбасу, только молоко пьёт,- заступилась женщина за кошку.
Тем временем незваная гостья, не обращая внимания на укоры, летевшие в её адрес, старательно вылизывала серую мордочку, забавно забрасывая лапку за ухо. Прихорошилась, и пока муж с женой ссорились, спрыгнула с крыльца и скрылась в кустах.
-Сбежала, шельма,- поискав взглядом беглянку, недовольно проговорил мужчина.
-Тебе не стыдно?- укорила его жена.- Напугал бедное животное так, что вряд ли оно теперь сюда вернётся.
-И почему это мне должно быть стыдно?- огрызнулся муж.
- Я что – должен за неё работать? Тогда пусть она берёт лопату и копает картошку, а я сяду возле норы и буду охотиться на мышей.
Он ещё немного поворчал и пошёл проверять мышеловки. Женщина стала готовить обед, с жалостью вспоминая серую кошку и надеясь на её возвращение.
Но ни в обед, ни к вечеру кошка не появилась, и, когда укладывались спать, жена обиженно выговаривала супругу:
-Вот видишь, что ты своим криком наделал? Тебе что - молока жалко?
-Не жалко, но оно уменьшается. Да спи ты! Завтра прибежит твоя кошка. Никуда не денется,- сонно ответил муж и, отвернувшись к стене, захрапел.

2.
Утром хозяева вышли на крылечко, смотрят, а кошечка уже рядом с блюдечком сидит.
Увидела людей и замяукала, словно «Доброе утро!» пожелала:
- Мяу!Мяу!
Женщина радостно всплеснула руками. Мужчина же въедливо заметил:
- Ты смотри, какая умница! Где ужинала, туда и завтракать идёт. Всё, баста! Молоко закончилось. Но если ты хотя бы одну мышь мне принесёшь, я собственноручно налью тебе полную миску. А пока что, брысь, лентяйка!
Пока мужчина читал нотации, женщина тем временем налила в блюдце молока.
-Ты что делаешь?- закричал рассерженный муж.
- Да хватит тебе ворчать. У неё, наверное, котята. Вот она им мышей и носит.
-Да ну вас!- в сердцах махнул рукой мужчина и ушёл в сад.
Женщина присела рядом с кошкой.
- Ты на него не сердись. Он добрый. В последнее время нам очень мыши досаждают. Пока серых воришек было мало, мы на их проделки и внимания не обращали. Всем еды хватало. Ну, а когда совсем обнаглели, то тут уже не до жалости,- делилась она своим горем с кошкой, ласково почёсывая её за ушком.

3

После обеда женщина взяла корзину и пошла собирать помидоры. Видит - бежит ей навстречу серая кошка, а в зубах у неё мышь. Подбежала кошка к женщине и бросила ей под ноги свою добычу. Сама села рядом и смотрит глазами – виноградинами, словно спрашивает: «Ну, как?»
- Поймала- таки? – удивилась женщина.- Ну, ешь теперь, ешь!
Она отступила на несколько шагов назад, но кошка взяла мышь и снова отнесла её к ногам женщины.
- Ох, ты, умница какая. Толик!- позвала женщина мужа, копавшего на другом поле картошку.
Мужчина разогнул спину.
-Ну, что там случилось?
- Да тут вот подарок тебе принесли.
-Какой ещё подарок?
- Подойди и увидишь,- загадочно улыбнулась женщина.
Муж воткнул лопату в землю и подошёл к жене.
-Ну, что за шутки? - недовольно спросил он.
Увидев кошку, не сдержался:
-Опять здесь эта бездельница?
Кошка схватила мышь и быстренько отнесла ему под ноги. Села и победно посмотрела на хозяина.
- Ух, ты! И впрямь подарок, - опешил он.
- Ну, и кто нам обещал полную миску молока, а? - засмеялась жена и погладила серую кошачью спинку.
- Я от своих слов не отказываюсь. Если обещал, значит, сделаю.
И мужчина пошёл к дому, а кошка побежала впереди, оглядываясь - не передумал ли?
Весь месяц она носила мышей и складывала на крыльце, рядом с мисочкой, в которую хозяин наливал ей молоко. Словно благодарила за угощение. А потом пропала и больше её никогда не видели.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Воскресенье, 13 Июл 2014, 18:43
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 22:42 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Лена! У тебя было что-то похожее?
Или мне кажется?
Сказка очень хорошая. Просто замечательная. Или не сказка?
Но сказочный рассказ тогда. Кошечка не простая.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 22:51 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Мила, это не сказка. Это было со мной в действительности. Животные -это те же люди, только в другом обличье и со своим языком. Я когда смотрю в их глаза, мне порой становится жутко. Помнишь фото у Ларисы, ну, там, где котёнок плачет? Там и стих у неё есть. Я его без слёз читать не могу.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 22:58 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
Мила, это не сказка. Это было со мной в действительности.

Да, много чего в жизни бывает. И все сказки берут начало из жизни.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
нинаюра Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 09:34 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Елена, замечательный рассказ!!!

А кошки - они действительно такие умные, у меня вот какой рассказ написан http://soyuz-pisatelei.ru/forum/283-9610-1 - мне его соц. работница рассказала, и они тоже кошечку завели, когда их крысы в доме одолели.

Мне твой рассказ понравился, у тебя показаны добрые отношения женщины к кошечке и противоречивые - мужчины, и очень хороший финал!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 08 Июл 2014, 10:42
 
ledola Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 12:22 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Хороший рассказ, Елена. Действительно, кошки невероятно умны. Мне думается, они эмпаты. )))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Memory Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 19:24 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Лена, хороший, добрый рассказ. Жаль, что кошка ушла и не вернулась - как будто сделала какое-то важное дело, научила чему-то людей ( в лице мужчины) и исчезла.

Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
Nikolai Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 19:31 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Читал, перечитывал, хотел хоть словечко лишнее найти! Не нашёл. Умница ты. Продолжай дальше!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 20:24 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Приятная зарисовка. Лен, я тебе советую пересмотреть текст и уменьшить в нём количество буквы а, она очень часто встречается. Замени её частично или вовсе убери. Вот один пример:
Цитата e-sonatina ()
- А это ещё что за приблуда? Ты её колбасой кормишь, а мышей я буду ловить?- стал он ругать жену.
-Да не кричи ты так! Не ест она колбасу, а только молоко пьёт,- заступилась женщина за кошку.
А тем временем

Здесь опечатка
Цитата e-sonatina ()
отвернувшись в стене

Цитата e-sonatina ()
Если обещал, значит сделаю
- после слова значит или запятая, или тире.
ЗдОрово ты характеры вырисовываешь, я очень ценю это в твоих произведениях biggrin
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 18:47 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
нинаюра, Ниночка, спасибо! ответ пишу с опозданием, но я уже побывала на твоей страничке.
ledola, Да ,Лена, кошки это нечто! Я за свою жизнь столько о них узнала... Тем более, что это случай из жизни.
Memory, Мария, ушла эта, пришли другие. Дачная жизнь приносит много сюрпризов.
Nikolai, спасибо, Николай!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 18:49 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Донина_Галина, Всё исправила, всё почистила, всё заменила ( во всяком случае, очень надеюсь!)
Галочка, спасибо большущее-ты мне очень помогла!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
irtya Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 23:51 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
какая хорошая история, Лена. Хорошая и поучительная.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Лина_Вара Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 21:14 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Да, кошки они такие.))) У меня- три кошки и два кота, а мышей ловит только одна и каждый день носит их под порог, показывая тем самым, какая она умница.У нас рядом с домом-фермерское поле и там -очень много полевых мышей и кротов. Если бы не кошка, мыши бы переселились в наш дом.)))Интересный и правдивый рассказ.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Елена Мищенко ("ДЛИННЫЙ" список). (Умная кошечка. Рассказ. 2 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: