[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Нина Гаврикова ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ "Удачная охота". 1 класс.)
Нина Гаврикова ("ДЛИННЫЙ" список).
нинаюра Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:39 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Удачная охота.

Когда Таня принесла маленький пушистый комочек в дом, его долго и тщательно разглядывали. Восторгам не было предела! В коробке находилась очаровательная леди. С огромными выразительными глазами, цвет которых понять было невозможно: то ли голубые, то ли голубо - серые. Окрас у кошечки чёрный, на мордашке выше носа светилось белое пятнышко. Белоснежная манишка на груди. На передних лапках будто обуты светлые тапочки, а на задних – сапожки. Кончик хвоста тоже оставался белым.

Супруги, недолго думая, приняли решение назвать пушистую кошечку Баска. От старого русского слова «баско», что в старину обозначало — красиво и красивый.

Трепетно охраняя владения от посягательств посторонних пришельцев, прекрасная особа с первых месяцев жизни в доме стала полноправной хозяйкой. В один прохладный летний вечер она потихонечку прокралась на середину кухни и на мгновение замерла. Села на задние лапы, а передние подобрала под живот. Спина выгнулась дугой. Подняв голову, она стала внимательно смотреть в одну точку. Между печкой и перегородкой лежали, принесенные с улицы поленья, и в них явно кто-то шевелился. Кошечка передвинулась немного в сторону и уселась на задние лапки у скамьи с вёдрами.

Хозяева собирались ужинать, но, увидев начинающуюся охоту, решили помочь. Николай встал, подошел к Баске, бесшумно переставил вёдра, а потом скамью. Татьяна осторожно, чтобы не спугнуть незваного гостя, начала убирать по одному полешку. Переложив несколько рядов, женщина с изумлением заметила, что в самой середине торчит маленькая серая головка с крошечными прижатыми ушками, длинными усами и огромными испуганными глазами. Мышонок!

Несколько секунд Татьяна и мышонок неподвижно смотрели друг на друга. Потом хозяйка, держа в одной руке полено, беззвучно повернулась и пальцем свободной руки показала Баске, что неприятель находится здесь. Мышонок располагался выше уровня глаз кошки. Ей было не видно, как трусишка притих, спрятавшись, будто в глубоком ущелье, в выемке, образовавшейся между неплотно сложенными поленьями. Немая пауза затягивалась.

Вдруг на улице что-то громко треснуло. От оглушительного звука мышонок быстро выскочил из своего укрытия, Баска, как опытная рысь, прыгнула и стремительно понеслась за ним. Она пыталась поймать мышонка, который носился по дому. Он, то молниеносно забирался под кровать, то опрометью мчался обратно на кухню, то, оббежав вокруг ножки кухонного стола, стремительно проносился мимо дивана и снова летел под кровать. Сколько было совершено таких кругов, - не сосчитать. Баска гонялась за неприятелем до тех пор, пока тот не юркнул в щёлку между стеной и полом. Тогда обессиленная и раздосадованная неудачей охотница наклонилась у щёлки и стала терпеливо ждать.

Таня спустилась... со стола, на который, себя не помня, забралась, когда началась охота, и только теперь заметила на полу упавшие со стола тарелки, две из которых разбились. Коля стоял в комнате на диване, он впопыхах заскочил на него прямо в тапочках.

Муж, вернувшись на кухню, помог прибраться, а когда порядок был восстановлен, спросил:

- Что будем делать, если Баска не поймает мышонка?

- Будем вместе дружно жить, - воскликнула Татьяна и легонько похлопала мужа по плечу. - Мне пора на работу.

Таня стала складывать в сумку сверток с сухариками, пачку с пакетиками чая, шоколадку, приговаривая:

- Сухарики буду грызть, чтобы не хотелось спать, с шоколадом чаю попью. До утра время, видимо, дремлет и движется очень медленно.

Когда жена ушла на работу, Николай, дождавшись вечера, стал смотреть телевизор, пока не заснул на диване.

На следующее утро, когда Татьяна вернулась домой, обнаружила озадаченного Николая. Видимо ночью кошечка продолжила охоту. Но получилось так, что белый мышонок заскочил в клетку, где недавно жил хомяк. Каким образом закрылась дверца в клетку, - не понятно, но незваный гость чувствовал себя в ней вполне комфортно. Баска сидела рядом и громко мурлыкала, будто говорила:

- Посмотрите! Это моя первая удачная охота!

В дверь негромко постучались. Таня торопливо открыла. Зашла соседка:

- Простите, к вам случайно мышонок не забегал?

- Белый? - уточнил Коля.

- Белый! Вчера внук решил выпустить мышонка во дворе на травку. Не успел отвернуться, как тот исчез. Весь вечер искали, да так и не нашли беглеца.

- А мне в потемках мышонок показался серым, - рассмеялась Татьяна.

- Так вы его видели?

- Думала, что вчера хорошо разглядела. Оказывается, ошиблась.

- Где сейчас наш любимец? – нетерпеливо спросила соседка.

- Клетку хомяка обживает под охраной Баски, - уточнил Николай.

- Как под охраной? Почему в клетке? Что случилось с мышонком?

Николай прошел в комнату и вернулся с клеткой.

- Большое спасибо вам! От меня и от внука! – зачастила обрадованная соседка.

- Не нам благодарность - Баске.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Четверг, 25 Июн 2015, 12:16
 
e-sonatina Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 23:33 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Нина, я бы конечно кое-где подчистила текст и сделала Николая не таким трусливым.(мужик мыша испугался!) И скажи мне пожалуйста- а ты где у кошки видела длинные и пушистые ресницы????

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 23:48 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
длинные и пушистые ресницы

Лен, там у них над глазками есть! Только не понять - это брови или ресницы. Но длинные...
А вот карих глазок никогда не видела. Жёлтые, зелёные, голубые видела.

А мужиков таких полно.Трусливых.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Вторник, 08 Июл 2014, 23:49
 
e-sonatina Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 23:56 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Мил, но они же не пушистые-они длинные, как усы. Я сейчас своей Люське все глаза просмотрела-ресницы искала. Может, от породы зависит?.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Вторник, 08 Июл 2014, 23:57
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 09 Июл 2014, 00:05 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
Я сейчас своей Люське все глаза просмотрела-ресницы искала

Бедная Люся.... cry
У нас была кошка не просто с длинными и пушистыми, они ещё и в колечки на концах закручивались некоторые. Никогда такого больше не видела.
Это не от породы, а от характера, наверное, зависит. smile


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Среда, 09 Июл 2014, 00:18 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ага, бедная... Это я бедная. Она со своим котёнком оккупировала мою кровать. Спят, как барыни у меня в ногах, а мне хоть не шевелись.
Поздравляю синих!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 09 Июл 2014, 09:33 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Елена и Людмила, благодарю Вас за пояснения, они для меня очень важны.
Елена здесь описан реальный случай из жизни - мужчина на диван заскочил, а женщина на стол. Текст подчистила, концовку изменила.
С глубоким уважением, Нина!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Среда, 09 Июл 2014, 12:27 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Очень хороший рассказ))) добрый))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Донина_Галина Дата: Среда, 09 Июл 2014, 16:31 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Ниночка, вот это поворот! Не ожидала. Интересно получилось. Нужно только ещё шлифовать рассказ. Вот смотри, несколько замечаний:
Цитата нинаюра ()
и стала пальцем свободной руки жестами показывать

Если пальцем, то ясно, что жестами, убери это излишнее уточнение
Цитата нинаюра ()
мгновенно залезла на кухонный стол, мужчина убежал в комнату и встал ногами на диван.

Цитата нинаюра ()
Какое-то время они стояли, молча, шокированные, не понимая, что же всё-таки произошло.

Перефразируй: мгновенно запрыгнула на кухонный стол, мужчина убежал в комнату и забрался с ногами на диван. На какое-то время они молча застыли...
Цитата нинаюра ()
Таня спустилась со стола. Тут она заметила, что тарелки, которые стояли на столе, оказались перевернутыми на полу, некоторые разбились.

Только теперь она заметила, что тарелки упали на пол, некоторые разбились
Цитата нинаюра ()
Каким образом закрылась дверца в клетку - не понятно?!

Знак вопроса излишний
Цитата нинаюра ()
Мужчина неторопливо сходил в комнату и принес клетку.

Мужчина неторопливо прошел в комнату и вернулся оттуда с клеткой
С запятыми неразбериха, Ниночка. Поработай! Рассказ интересный biggrin
 
e-sonatina Дата: Среда, 09 Июл 2014, 22:14 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Согласна с Галей. И ещё я бы убрала слова неторопливо и (Галь, прости) оттуда. Они лишнее.

МУЖЧИНА ВЫШЕЛ ИЗ КОМНАТЫ И ВЕРНУЛСЯ С КЛЕТКОЙ.

Ну, где-то так...


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Четверг, 10 Июл 2014, 08:48 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Милая, Галечка! Дорогая, Леночка!
Постаралась учесть все рекомендации.

Огромное вам спасибо!!!

С глубоким уважением, Нина!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 12 Июл 2014, 09:17
 
irtya Дата: Среда, 16 Июл 2014, 00:06 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата нинаюра ()
на мордашке вокруг носа светилось белое пятнышко.

мне кажется, что в этом предложении есть какая-то неточность. Светилось(?) и пятнышко вокруг...
Цитата нинаюра ()
приняли решение назвать пушистую кошечку Баска. От старого русского слова «баско», что в старину обозначало – красивый, красиво.

а вот это здорово! И слово забытое вернулось, и имя красивое у кошки))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
нинаюра Дата: Среда, 16 Июл 2014, 22:58 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Ирина, благодарю за внимательное прочтение, здесь спряталась досадная неточность, сейчас исправлю!!!
С уважением, Нина!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 16:21 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Жизненно! Улыбалась, пока читала. Спасибо за интересный рассказ и хорошее настроение!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
нинаюра Дата: Вторник, 02 Сен 2014, 10:16 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Танистая ()
Жизненно! Улыбалась, пока читала. Спасибо за интересный рассказ и хорошее настроение!

Вам огромное спасибо за визит, за улыбку, за добрые слова!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Нина Гаврикова ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ "Удачная охота". 1 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: