[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Елена Мищенко ("ДЛИННЫЙ" список). (ПРЕДАТЕЛЬСТВО (рассказ) 1 класс)
Елена Мищенко ("ДЛИННЫЙ" список).
e-sonatina Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 22:52 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Елена Мищенко

1 класс

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

В город приехал цирк. Мама пообещала Юре, что если он будет хорошо себя вести, в субботу отведёт его на представление. Всю неделю мальчик слушался родителей, хорошо кушал и не шалил в школе. А самое главное – не пачкал рубашки, которые до этого мама не успевала стирать. Юра и сам не понимал-откуда на них берутся грязные пятна? Ну, он же не нарочно обливал себя соком? И когда ел мороженое, помнил о том, что нужно вытирать рот салфеткой или носовым платком. Но, почему-то, рукав всегда был ближе и о салфетке Юра вспоминал, когда ничего уже нельзя было исправить.
На день рождения ему подарили очень красивую рубашку: белую, в синюю полосочку. Она так подходила к голубым глазам и рыжему чубчику Юры! Мальчику не терпелось её надеть, и мама пообещала это сделать, когда они пойдут в цирк. А ещё он хотел, чтобы в этой рубашке его увидела соседская девочка Наташа. Она была на год старше Юры, заканчивала второй класс и умела прыгать на скакалке.
Подошла суббота. Юра бесцельно слонялся по дому, нетерпеливо поглядывая то на часы, то на стул, на спинке которого висела новая рубашка и отглаженные чёрные брючки. Вчера вечером прошёл сильный дождь, на дороге стояли большие лужи, и мама попросила сына хоть один день походить чистым. Юре очень хотелось попускать в лужах кораблики, но данное маме обещание удерживало его дома.
Вздыхая, он подошёл к окну и увидел на противоположной стороне улицы Наташу. Девочка стояла у своего дома и держала в руках скакалку.
Юра посмотрел на большие настенные часы. До выхода оставалось чуть больше часа. Немного поколебавшись, он быстро снял со спинки стула рубашку и брюки. Переоделся и тихонько, чтобы не увидела мама, выскользнул на улицу. Вышел за калитку и стал прохаживаться туда-сюда вдоль забора, делая вид, что не замечает Наташу.
-Ой, Юрка, привет! - крикнула девочка и побежала к нему навстречу.
-Привет,- важно ответил Юра, засунув руки в карманы брюк.
-Ух, какой ты красивый! А чего такой надутый? С мамой поругался, да?-затарахтела Наташа.
- Чего это я надутый? И ничего я не надутый,- обиделся Юра.
-Ааа…- протянула девочка.
Юра ещё не успел понять, что означает это «Аааа…», как где-то рядом послышался жалобный писк.
-Ой, пищит кто-то,- завертелась по сторонам Наташа.
-Ага, пищит,- согласился Юра.
Он вынул руки из карманов и прислушался. Писк повторился.
-Вон, вон, смотри, Юрка! Там кто-то плавает!
Наташа подпрыгнула на месте и указала пальцем в сторону самой большой лужи. Дети подошли поближе и увидели, что в ней беспомощно барахтался крошечный рыжий котёнок. По всей видимости, лужа для малыша была слишком глубокой, чтобы запросто выбраться из неё.
-Не плавает, а тонет! Его спасать надо,- заволновался Юра.
Не раздумывая, он снял сандалии и, закатав брюки, вошёл в лужу.
- Ты куда? Там же грязно,- брезгливо поджала губы Наташа.- Мама будет ругать.
Но Юра уже держал в руках мокрое создание, издававшее жалобные булькающие звуки. Шёрстка на нём слиплась, и неизвестно, насколько бы ему ещё хватило силёнок для борьбы с лужей, если бы не мальчик.
-Смотри, какой он бедненький, - протянул он Наташе спасённого котёнка.
-Фу, какой он гадкий,- скривилась девочка.
- Брось его сейчас же! – завизжала она и, замахав руками, оттолкнула от себя Юру.
От толчка мальчик упал в лужу, но котёнка из рук не выпустил. Брызги полетели в разные стороны. Наташа, размазывая по лицу грязь, с рёвом убежала. Юра выбрался из лужи и поплёлся домой. Его душили слёзы. И не столько от того, что испачкались брюки и рубашка, сколько от Наташиного предательства.
Когда он появился во дворе, прижимая одной рукой к груди испуганного котёнка, а в другой держа грязные сандалии, мама на миг остолбенела. Она уже хотела было задать сыну хорошую трёпку, но взглянув на мокрый комочек, доверчиво прильнувший к полосатой рубашке, внезапно улыбнулась.
-Быстро умываться, а то в цирк опоздаешь, герой!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Воскресенье, 13 Июл 2014, 18:11
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 23:05 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Повезло мальчику с мамой.
А из девочки хорошенькая стервочка вырастет.
Лена, очень рассказ понравился.
Талантище ты у нас.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 23:20 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Не льстите мне,девушка, лучше подскажите, если где что не так.
Мил, а что там за синяя команда? Я не везде успеваю. Сегодня целый день света не было.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Среда, 09 Июл 2014, 03:54 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Елена, рассказ технически написан хорошо
. Позвольте порассуждать вслух, просто мои мысли.Котята, несмотря на хрупкость, очень хорошо плавают, недаром топят их обычно в мешке, потому как - выплывают. Поэтому немного в недоумении, что котёнок тонет в луже.
Далее, (это только моё мнение, естественно, может быть ошибочным!) мальчик какой-то слишком "прилизанный" - "Всю неделю мальчик слушался родителей, хорошо кушал и не шалил в школе. А самое главное – не пачкал рубашки, которые мама не успевала стирать."
Потом ещё и котёнка спас.. .Недостоверный образ, просто механический какой-то. Дайте ребёнку шанс быть более живым))))
И последнее.Почему, собственно, предательство?? По рассказу мальчику просто нравилась девочка, они не дружили. Предательство это когда близкий человек поступает не так, как ты от него ожидаешь, подло, хотя ранее поддерживал тебя т твои мысли. Если бы в этом рассказе девочка говорила мальчику, что любит животных, и это бы их как-то связывало, то да, её поступок был бы предательством. Здесь, скорее разочарование. Мальчик увидел истинное лицо(или душу) девочки, что ему нравилась.
Ну, вот, как-то так)))
Спасибо, что выслушали мысли))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
e-sonatina Дата: Среда, 09 Июл 2014, 22:07 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Лена, спасибо. Отвечаю на поставленные вопросы. Заглавий было несколько. почему предательство- потому, что убежала. Ведь понятие предательства у детей иногда немножечко не такое, как у взрослых. Можно обозвать предателем и за то, что сел не с ним, а с другим товарищем за парту.
Насчёт прилизанности: мальчик очень хотел пойти в цирк! И ради этого старался всю неделю быть примерным. Но когда увидел тонущего котёнка, то забыл про данное обещание.
А котята в лужах тонут, когда грязи нахлебаются и намокнут. Случай - то этот из жизни -котёнка действительно спасли таким вот образом.
Спасибо за отзыв. У каждого своё видение картинки.Возможно я мало общаюсь с современными детьми. Наверное, они сейчас другие.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 09 Июл 2014, 22:32 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
Не льстите мне,девушка, лучше подскажите, если где что не так.
Мил, а что там за синяя команда? Я не везде успеваю. Сегодня целый день света не было.

Всё везде так. Было бы не так, я бы сказала.

Синяя команда - это игра в поэтический волейбол.
Короче - перекидушки экспромтами на тему летнего спорта.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Среда, 09 Июл 2014, 22:36 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Я уже там была. Читала и наслаждалась. Правда так и не въехала - в чём прикол?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 09 Июл 2014, 22:58 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
Читала и наслаждалась.

Нашими муками???
Цитата e-sonatina ()
Правда так и не въехала - в чём прикол?

Вот в том и прикол.... В мучениях, которыми зритель потом наслаждается.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
натальямеркушова Дата: Среда, 09 Июл 2014, 23:26 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Елена! Мне Ваш рассказ очень понравился! Вот из таких мальчиков и вырастают настоящие мужчины!
Замечаний нет!))
Когда читать интересно, то следишь только за сюжетом! Мне - интересно!


Меркушова
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 10 Июл 2014, 17:02 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Мне понравилось. Рассказ учит совершать хорошие поступки и детей, и взрослых.

Авторская библиотека
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 20:03 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Лен, рассказ понравился, он о правильных порывах, с этого начинаются большие поступки. Что касается заголовка, я бы тоже его заменила, потому что идея здесь другая, и она более важная и ценная для воспитания детей. Из мелких недочётов. Раз ты просишь. Позволь высказать мнение, сама решишь, исправлять или нет
Цитата e-sonatina ()
не пачкал рубашки, которые мама не успевала стирать.
- я бы добавила слово: которые мама раньше не успевала стирать
Цитата e-sonatina ()
мокрое существо
- чего-то мне не очень это понравилось
Цитата e-sonatina ()
Наташа подпрыгнула на месте и указала пальцем в сторону самой большой лужи.
- может добавить большой, глубокой лужи, тогда уж не будет сомнений в том, что котёнок мог утонуть в луже
Цитата e-sonatina ()
Наташа, размазывая по лицу грязь, с рёвом убежала. Выбравшись из лужи, поплёлся домой и Юра.

Тут нужно перестроить, понимаешь, почему? Сделай так: Выбравшись из лужи, Юра поплёлся домой Иначе читается: Наташа поплелась домой, а ведь она убежала неизвестно куда.
Удачи тебе, Лена!
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 18:12 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
натальямеркушова, GrigoryevaTP, Спасибо, девочки, что заглянули!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 18:12 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
МилочкаТ, ой, не заметила как-то. что вы там мучались! Шпарили стихами только так! happy

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 18:15 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Донина_Галина, только заскочила на страничку. Галочка, всё исправила- проверяй! А вот название...
Галь, подумаю, ладно?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 18:59 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
ой, не заметила как-то. что вы там мучались! Шпарили стихами только так!

Муки творчества, Лена!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 16:06 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Рассказ хорош! Думаю, детишкам понравится. Единственно, что несколько меня "царапнуло" - название. Не из-за смысла (здесь мне как раз всё понятно), а из-за самого слова. Просто учеников 1 класса навряд ли заинтересуешь рассказом под названием "Предательство".
А рассказ, повторюсь, хорош!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Елена Мищенко ("ДЛИННЫЙ" список). (ПРЕДАТЕЛЬСТВО (рассказ) 1 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: