[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лайла Вандела. (Рассказ. 3-й класс.)
Лайла Вандела.
vandela Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 16:44 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Бумажный Змей Слов

Однажды летом Филат купил бумажного змея; прочёл в интернете инструкцию по его зАпуску; и вышел со змеем во двор.
На лавочке сидела (с книгой в руках) незнакомая девочка. Филат не был стеснительным мальчиком, но первым никогда ни с кем не знакомился, так как не мог подбирать для этого (для знакомства с людьми) нужные слова.
На этот же раз у него была веская причина для знакомства - бумажный змей!.. Разговор обещал быть коротким, но чётким…
- Воздушного змея запустим? – подошёл Филат к девочке, что сидела с книжкой.
- Зачем?
Филат пожал плечами, похлопал ресницами, и рассмеялся...
- Как зачем? Просто...
- А может быть... из этого рождаются мечты? - предположила незнакомка.
- Да. Меня Филат звать. А как тебя?
- Меня - Флюра. А почему твой змей полосатый?
Филат сделал вдох... но (на выдохе!) снова не нашёл что ответить. Тогда девочка подсказала:
- В честь радуги!.. Потому, что у неё - яркие световые полосы! А змей летит к ней (к радуге) - на встречу!
- Да, красиво было бы... Правда пока не видно радуги.
- А ты думал её так сразу и увидишь? Инструкция по запуску змея есть?
- Инструкцию в интернете читал.
- Тогда - запускай, «речистый» юзер!

Змей в воздухе начал ходить зигзагами.
- Зигзанутый! – прозвалА бумажного змея весёлая девочка.

А когда в небе вдруг появилась радуга, то Змей сориентировался так, что казалось будто радуга стелется прямо под его (бумажного змея) крылья! ...И что будто сам Воздушный Змей наступает на её (радуги) яркие световые полосы!!!
- Я вижу то же, что видишь и ты? - восторженно воскликнула Флюра.
- Да, встреча Радуги и нашего Бумажного Змея состоялась!
- Как красиво!
- Это - нЕчто!.. Очень-очень красиво!

Набегавшись, усталые ребята собрались по-домам...
- Флюра, приходи и завтра зигзанутого змея запускать! – почему-то волнуясь и краснея, процедил (не стеснительный) Филат.
В течении краткого момента его слова словно висели в воздухе, подобно бумажному змею. Затем их коснулись слова девочки, подобные чирикающему птичьему клину:
- Пусть отдохнёт твой полосатый змей… ЩегОл гол щи… рвение роение… рифму поищи! ...Радужный, зигзанутый, полосатый, крылатый, аляповатый… Ну же, рифмуй!!! – весело смеялась умная находчивая девочка.
- Но ты уже сама все рифмы сказала!
- Нет не все! Хоть одно определение (для змея) придумай, тогда я и завтра прийду запускать с тобой змея!
- …Змеистый! – случайно вырвалось у Филата.
- Ладно, прийду.
- Ну тогда я ТОПАЗНО-ЗЕЛЁНОГО завтра куплю! Змея Гарыныча!
- Мотивируй!
Филат вновь не нашёл слов. А Флюра весело рассмеялась:
- ...Недописанная инструкция?? Тогда что-нибудь ещё почитай!
- Так ты не прийдёшь? Я же придумал рифму для змея?!! И ты пообещала прийти! А первое слово дороже второго!
- Я и не отказываюсь от первого слова: прийду! Но только после того, как ты что-нибудь почитаешь! Вот на - прочти! – и Флюра вручила мальчику книгу.

С тех пор Филат очень увлёкся литературой. И вот прошло несколько недель… Филат снова позвал Флюру запускать пилотируемого змея…
- Так ПОЧЕМУ ты купил именно ТОПАЗНО-ЗЕЛЁНОГО Змея Гарыныча? Мотивируй! – продолжала завзято испытывать Филата на находчивость, Флюра.
- Так мы будем бумажного змея запускать? Или - Бумажного Змея Слов??
- О! Как ты ёмко охватил! ...Бумажный Змей Слов!
- Я ещё когда-нибудь и песню про Бумажного Змея Слов напишу. Или вместе напишем?
- Договорились.
- …А ТОПАЗНО-ЗЕЛЁНЫЙ змей потому, что – это спасительный для него цвет... Маскировочный! Мой змей живёт там, где россыпи разноцветных камней (топазов), и где зелени растительной много.
- ЛЕТОМ много зелени! А как же он зимой маскируется?
- Но мы же его ЛЕТОМ запускаем?!! А к зиме я ещё столько книжек прочту, что засыплю тебя и снегом, и словами, и знаниями! Договорились?
- И твой змей будет в КНИГАХ маскироваться!? – рассмеялась Флюра.

Ребята весело побежали за бумажным змеем…
- ЩегОл гол щи… рвение роение… рифму поищи! – вновь вЫкрикнула Флюра. -...Зигзанутый, полосатый, крылатый, аляповатый, радужный, змеистый… Ну же, рифмуй!!!
- Игристый!

- ИМЕНИТЫЙ какой змей у вас, ребята, - это восторгались мимо проходящие взрослые. – Заснятый!
- Почему ЗАСНЯТЫЙ?
- Мы сфотографировали на камеру такого именитого змея.
- Слабонатянутый! Вышеупомянутый! – продолжал перечислять Филат.

- Сбитый! – крикнул незнакомый чубатый мальчик, запустив в змея бумеранг.
- Ну, тогда, если его закопать, то будет - зарытый! – чуть не заплакала Флюра.
- А если ещё одного купить, то будет - третий! А потом - четвёртый, пятый… - успокоил Флюру Филат.
- Да я сейчас СВОЕГО вынесу змея! Меня Трофим звать, а как вас?

Ребята познакомились. А через несколько минут снова (уже втроём) бежали за бумажным змеем.

- А тебя как звать? – обратились дети к очень скромному мальчику, наблюдавшему за ними.
- Тихон.
- Ну, так айдА с нами, Тихон!

Со временем их компания ещё пополнилась!.. Над книгой, оставленной Флюрой на лавочке, склонилась любопытная девочка...
- Как звать?
- Зуля.
- АйдА с нами, Зуля!

Когда на улице уже стало темнеть, Трофим спросил:
- Ну как вам мой змей?
Филат и Флюра «заговОрчески» между собой перемигнулись...
- …Мглистый!!! - весело рассмеялись они.
- Это он так к ВЕЧЕРУ маскируется! – ответил Трофим, и побежал домой. – Пока!!!

Тихон, Зуля, и ещё ДРУГИЕ ребятишки, благосклонно присоединившиеся, (но чуть-чуть позже), к «увешанному» смешными эпитетами бумажному змею, тоже разошлись по домам.

- По домам? А завтра снова будем вместе играть?? – спросила Филата Флюра.
- Но у меня одно условие… Выполнишь?
- Какое?
Но Филат молчал.
- Выполню любое твоё условие, раз ты выполнил моё, (книги почитав)!
Филат лишь улыбался.
- Решили отдохнуть слова? – рассмеялась девочка.
- Да НЕТ никакого у меня условия! Я пошутил!
- О! Уже и шуточки у тебя пошли? Теперь, когда ты стал НАЧИТАННЫМ мальчиком, и когда мне с тобой интересно, я выполню любое твоё (в пределах разумного, конечно) пожелание. Не сомневайся.
- А втроём ещё веселее было! ...Ну, в смысле ДО ТОГО, как к нам к счастью, присоединились и другие ребята.
- Да, Трофим - книжный, начитанный мальчик.
- Давай ещё кого-нибудь завтра с нами ЗМЕЯ ЗАПУСКАТЬ позовём!.. У меня есть младший брат, но он ещё не разговаривает диалогами…
- Ну, это ненадолго! Заговорит! С нами змея позапускает, и на языке у него, как засвербит скоро!

Прошло ещё несколько летних недель…
Зуля, Тихон, Трофим, Флюра, Филат, и маленький брат Филата – Андреюк, как всегда запускали воздушного змея... Как вдруг увидели в небе яркую радугу!
- Лети в свободный полёт, Бумажный Змей Слов! На встречу с Радугой! - выкрикнул Филат, отпустив верёвочки.
Дети с восторгом наблюдали, как радуга стелется прямо под его (бумажного змея) крылья! ...И как сам Воздушный Змей наступает на её (радуги) яркие световые полосы!!!
- Незабываемо!
- Быстрее - в магазин! За новым змеем! Пока радуга ждёт! - предложил Андреюк.
- Она ждёт бОльшего, малыш.
- Чего она ждёт?
- Достижений наших каких-то!

Позже, когда ребята покупали нового пилотируемого питомца, то зашли в книжный отдел...
Книгу маленькому Андреюку вручали торжественно:
- Ну же! Введи СВОЕГО Бумажного Змея Слов в этот мир! И чтобы – не просто словесное барахло.
- А один мальчик (в садике) сказал ТАКОЕ, что слова превратились в сор, - лукаво хихикнул умненький мальчик.
- Ну ты - молодец.
- Что? ввёл?!!
- Пожалуй.

А где-то через четыре радуги... т. е. когда друзья заметно подросли... тогда все вместе песню написали - «Бумажный Змей Слов»:

1)Уходит детство за дверь,
Оставив сказок багаж.
Побольше радужных дней!
Бумажный Змей – мой мираж!

Говорящий змей есть:
Фатум слов выпускал!
Резко дал поумнеть.
С ним не надо забрал.

Пр)Понарошку пышущий оскал
Фатум слов выпуска-а-ал…
Полёт высок! Высок! Высок!
Детский восторг! Восторг! Восторг!

Сине-красно-зелёный контакт:
Обертоны звенят и такт...
Полёт высок! Высок! Высок!
Детский восторг! Восторг! Восторг!
Та-та-да-та-та Бу-мажный Змей Слов! Слов, слов, слов.

2) Помечтаем с тобой?!
К облакам помани!
Лейся смех удалой!
Змей бумажный, пари.

С войском тучек тугих
Поиграй, но - без драк!
Дальше видишь других,
Бумажный Змей – наш вожак!

(Припев тот же)

3)В лиге драйва, Змей - паж!
Зовёт в свой экипаж!
Айкью ввысь поднять хочет.
Экипаж весь хохочет!

Феерверк с неба - снежность.
Поверх снежности – нежность.
Поверх барьеров – мечта!
Бумажных Змеев четА!

(Припев тот же)

Филат серьёзно увлёкся литературой, впитывая в себя всю мистерию слов! И вот прошло несколько лет…
Его БУМАЖНЫЙ ЗМЕЙ СЛОВ летал в поисках интересных ситуаций и людей, чтобы получился диалог. И тогда Филат снова встретил Флюру…
- А жизнь превращает каждый свой день в радужное сияние волшебных красок - действительно полосатая! Радужная: меняет спектр отражённого сигнала, меняет фокусировку, - сказал он ей.
- И какая же у тебя сейчас полоса??
- Прямая полоса!!! Минуя зигзаги! Минуя извилины!..
- Ты мне говоришь ТО, что я сейчас услышу? – игриво рассмеялась Флюра.
- Да, Флюра, ты слышишь то, что я сейчас скажу. Прямая полоса привела меня к тебе!..

Филат говорил то лукаво смеясь, то неистово взахлёб, то со страстью влюблённого. Он просто засыпал Флюру словами! которые крылато переливались в ликующую пресловутую трель!
Его Бумажный Змей Слов - выпущенный фатум! Полёт высок. Но проследить легко, смешно, приятно.
- Запустим змея? – как в детстве предложила Флюра.
- Но у меня одно условие… - как в детстве ответил Филат.
Теперь Флюра, (напоЁнная восторгом допьянА), выполнит любое его условие, любое пожелание.
- …Какое?
Но Филат молчал. Решили отдохнуть слова. В тишине. Но в общем резонансе. Подарив двум людям крылья счастья.
Закрыв глаза, Флюра слышала лишь блаженную ТИШИНУ (полную счастья, сладкодышащую…) и могла почти дотронуться до неё, столь осязаемой она была. Тишина запульсировала каким-то жужжанием, и это жужжание прорвало журчание неведомого ей ранее чувства…
Где-то внутри себя она видела небо, где одно созвездие быстро сменяло другое. Где, разорвав рыхлость небесных сугробов, протрезвело выглянула... нет не радуга - Луна… (ведь был уже вечер!) Удивляясь, как в одно мгновение Луна прошла столько фаз, Флюра ощущала холод и жару, осень и весну…
Девушка влюбилась!!!
Прикрепления: 2595883.jpg (18.4 Kb)


По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Воскресенье, 14 Сен 2014, 12:43
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 04:55 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата vandela ()
атрибут для знакомства

Может быть - "причина" для знакомства?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 04:57 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата vandela ()
на выдохе вопрошающе прозвучала тишина.

... туманная фраза.

Цитата vandela ()
Девочке же не пришлось напрягаться, чтобы самой ответить:

Напрягаться для ответа? Лайла, это же дети. Гораздо лучше, если просто "девочка ответила". Проще, всё должно быть проще!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 05:03 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата vandela ()
- Потому, что жизнь полосатая?
- Да.

Какого возраста Ваши герои, Лайла? Такое впечатление, что убелённые сединой старцы.
В Вашем рассказе - хорошая идея: под воздействием знакомства с понравившейся ему девочкой мальчик приобщается к чтению. То что герои пытаются устроить игру слов - тоже интересно, но ... форма, форма, Лайла! Вам нужно над ней работать - попробуйте писать естественно, без "наворотов". И не выделяйте слова крупным шрифтом - это мешает чтению, если Вы хотите выделить какое-то слово, его смысл, сделайте это с помощью других слов, описывая интересующее Вас явление - именно словами.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
vandela Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 12:57 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо, то, на что вы указали я исправлю.

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.
 
ledola Дата: Среда, 23 Июл 2014, 17:24 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
идея рассказа хороша, но для детей постарше - лет 10-12, правда подшлифовать надо рассказ, немного раздёрганный сюжет, связь не всегда понятна.Николай верно всё указал.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
vandela Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 11:18 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
С бумажным змеем бегают и раньше 10-ти лет. С сожалением, но могу расстаться с теми словами, на которые указал Николой.

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 19:12 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Интересные пути подбирает автор, чтобы донести до читателей свои мысли... Но на это у него есть его авторское право!)))
Удачи!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
vandela Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 20:27 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо. Я всеми средствами добивалась, чтобы этот мой рассказ приводил школьников в состояние эйфории БЛАГОРОДСТВА, УМА, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТИ и ДРУЖБЫ.

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Четверг, 28 Авг 2014, 00:20
 
vandela Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 20:27 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Бумажный змей - это ВЕСКИЙ АТРИБУТ (как здесь у меня) для знакомства? Или всё же надо переделать на ВЕСКУЮ ПРИЧИНУ для знакомства?

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Вторник, 26 Авг 2014, 20:33
 
Memory Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 23:03 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата vandela ()
умажный змей - это ВЕСКИЙ АТРИБУТ (как здесь у меня) для знакомства? Или всё же надо переделать на ВЕСКУЮ ПРИЧИНУ для знакомства?

Атрибут - это свойство предмета (явления, объекта) или предмет, являющийся неотъемлемой принадлежностью чего-то или кого-то. Так что, конечно, причина.
Девочка действительно рассуждает, как взрослая, а вот образ Филата мне понравился.


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
vandela Дата: Среда, 27 Авг 2014, 07:06 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо. Всё о чём выше указали исправила!
"Потому, что жизнь полосатая" заменила... про радугу интересное написала...

Всё исправила! Упростила! Если что-то ещё надо изменить, скажите.


По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Четверг, 28 Авг 2014, 00:17
 
vandela Дата: Суббота, 30 Авг 2014, 18:43 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Мой вывод: http://www.litprichal.ru/work/180730/

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Понедельник, 01 Сен 2014, 19:37
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лайла Вандела. (Рассказ. 3-й класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: