[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Германздерфер ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ "Дзинь" третий класс)
Владимир Германздерфер ("ДЛИННЫЙ" список).
nikolu Дата: Понедельник, 28 Июл 2014, 13:59 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 0

Дзинь


Маленький Дзинь рос в небольшой китайской деревне. Он был послушным мальчиком и во всём помогал родителям. Дзинь должен был стать крестьянином, но очень хотел быть барабанщиком.

Правитель того края каждый год устраивал представление. Маленький Дзинь слушал, как за высокой стеной начинается праздник, и шёл с отцом на рисовое поле. Рядом с ними всегда плёлся старенький дедушка.

За высокой стеной воины показывали своё умение. Там раздавались боевые крики и шум толпы. Люди со всего Китая приезжали посмотреть на искусство владения оружием, а маленький Дзинь в это время сажал в поле рис. Он слушал звон мечей и ждал, когда воины спрячут в ножны оружие и начнёт выступление барабанщик.

Самый смелый, самый достойный, и самый умелый выходил на площадь. Барабанщик начинал отстукивать мелодию, которую придумывал специально для праздника. Она звучала только один раз, чтобы наполнить сердца гостей и жителей города красотой. Каждый барабанщик Китая мечтал хоть один раз выйти на эту площадь. Мечтал, чтобы его, умело перебрасывающего палочки в воздухе, видели и слышали все.

А за стеной, на огромном затопленном поле, сеяли рис. Всё представление маленький сын крестьянина стоял по колено в воде. Он вернулся домой только когда праздник закончился, .

На следующее утро Дзинь взял две веточки и большую миску. Он вышел из дома, уселся на землю посреди улицы и стал колотить свою мелодию. Разбуженный дедушка По заворчал. Папа быстренько запряг вола в телегу и уехал на рисовое поле. Мама выглянула в окно, но не стала вмешиваться. Она терпеливо ждала, когда этот шум прекратится. А Дзинь барабанил и барабанил, да ещё в добавок кричал свою песню. Закончив одну, он сразу начинал другую. Уже люди в деревне начали ворчать и злиться, а Дзинь всё барабанил палками и кричал песни.

Вот так бы Дзинь испортил всем это день, но к нему подошёл дедушка По. Он положил руку на плечо внука, и в деревню пришла тишина. Люди услышали рокот водопада у реки, шелест зелёных листьев, шум ветра в траве и вздохнули с облегчением.

Только такой поворот не понравился Дзиню. Он отбросил дедушкину руку и собрался продолжить концерт. Но неожиданно его взгляд упал на палочки и барабан, привязанный к поясу дедушки.
- Не надо так шуметь, - шепнул ему старый По.
- Я играю свою мелодию, - Дзинь упрямо замахнулся веточками.
- Ты шумишь, маленький Дзинь. Мешаешь людям и пугаешь птиц.
- Я играю, дедушка! Неужели ты не слышишь, как прекрасна моя мелодия?
- То что ты делаешь не наполняет сердца красотой.
- Мои умелые руки отбивают эту мелодию для всех жителей деревни!
Старик остановил поднятые палочки.
- Звучать должно твоё сердце.
- Ты ничего не понимаешь, дедушка! Смотри, как умею!
Старик положил руки на миску, не дав по ней ударить.
- Возьми мой барабан, малыш и ответь, что ты видишь вокруг?

Дзинь повесил себе на пояс барабан с палочками и огляделся.
- Вижу воду в реке. Поле, солнце, деревню. Вижу крестьян, сажающих рис.
- Ты видишь то же, что вижу я. Но ведь ты хочешь стать музыкантом? Значит, ты должен видеть больше, чем видит обычный человек. Присмотрись и прислушайся внимательней. Теперь скажи мне, что ты видишь?
Дзинь замер в лучах заходящего солнца.
- Вижу камень в реке, вижу тучу на небе. Слышу листву, которую ласкает ветер.
- А ещё? Присмотрись, как прекрасен мир вокруг.
- Я вижу, дедушка, бабочек. Они касаются друг друга крылышками и тянутся к солнцу. Словно две руки ищут тепло лучей.

Дедушка оперся на трость, а мальчишка притронулся палочками к коже барабана.
- А ещё, что ты видишь?
- Я вижу надежду на лице отца, который сажает рис. Он верит, что вырастит богатый урожай и сможет прокормить меня и маму. Ещё я вижу, как ветер оборвал жёлтый лист и кружит ним. Вот он толкнул его на землю, а теперь хочет поднять вновь. Но лист устал и больше не желает лететь.
Дедушка открыл глаза, а Дзинь всё продолжал.
- Вижу цветок. На него села пчела. Он очень рад встрече с ней и отдаёт ей свой нектар, дрожа нежными лепестками.
- Теперь, Дзинь, закрой глаза и не рукам, а сердцу позволь создать мелодию.

Маленький Дзинь ударил по натянутой коже барабана. Палочки взлетели вверх. Сейчас они стали похожи на дрожащие крылышки бабочек. В поле, полном воды, замерли крестьяне и стали слушать. Буйвол сделал свой шаг и остановился. Все вокруг слушали не те ужасные звуки, а мелодию сердца. Дзинь играл, а рядом сидел старенький дедушка По и слушал с закрытыми глазами. Мелодия медленно взлетела вверх белой тучкой. Коснувшись небес, она упала вниз жёлтым листом и задрожала каплей прозрачной росы. Потом всё затихло, и тут, словно поток бушующей воды, музыка опять помчалась вдаль. Вместе с эхом полей она вернулась обратно. Когда Дзинь опустил палочки, его мелодия всё ещё звучала в воздухе.

Дедушка По открыл глаза и вдруг, за ветвями дерева, заметил чужого воина. За ним ещё и ещё шли люди с поднятыми мечами. Дедушка По вскочил, а за пригорком была целая армия.
- Дзинь, беги в дом! Прячься.

Старый воин взял трость и начал сражаться. Уже и крестьяне увидели врагов. Они все, как один, бросились на помощь дедушке. Один только Дзинь был ещё мал для сражения.
- Дзинь, беги к правителю. Нам долго не продержаться. Дорога каждая минута. Не стой, беги!

Маленький Дзинь запутался в широком ремне барабана и упал. Среди сражения он видел отца и мать. Окружённые со всех сторон врагами они не сдавались, они дрались за своего сына, за своё поле, за свой дом.
- Я не успею позвать на помощь!
Дзинь от страха закрыл глаза.

Внезапно в шуме боя он услышал удар дедушкиной трости, услышал крик раненого, топот буйвола. Уловил слова матери и отца: «Мы любим тебя, Дзинь!». Он различил шаги врагов, бегущих в атаку и мягкую поступь крестьян. Маленький Дзинь всей душой внимал мелодию войны.

С закрытыми глазами он взял палочки и начал бить по натянутой коже барабана. Тревожная мелодия разнеслась далеко, и её услышал правитель за высокой стеной. Вместе с отрядом воинов он примчался в деревню и прогнал врага. Крестьяне вернулись на поле, а Дзинь обнял отца, мать и старенького дедушку По.

На следующий день к мальчику пришёл гонец от правителя и приказал явиться во дворец. На большой площади собрался народ со всего Китая. Правитель махнул рукой мальчишке и улыбнулся:
- Играй!
- Но я не подготовил мелодию, - испугался Дзинь.
- Играй то, что ты слышишь сердцем.

Дзинь вспомнил уставшую улыбку отца. Вспомнил шаги по полю, полному воды. Вспомнил мамину песню, что пела ему на ночь.Услышал удары дедушкиной трости в пылу сражения. Он коснулся барабана не руками, а сердцем, и сердце повело за собой руки. Зазвучала мелодия.

Дзинь играл без остановки и фальши. А после того, как он закончил, правитель и гости долго молчали, боясь нарушить улетающее эхо. В этой тишине маленький Дзинь понял, что наполнил сердца любовь и счастьем. Теперь ему не нужен был почёт лучшего барабанщика Китая. Он оставил дворец и ушёл в деревню к своей семье, потому, что так хотело его сердце.


Сообщение отредактировал nikolu - Вторник, 29 Июл 2014, 09:20
 
Nikolai Дата: Понедельник, 28 Июл 2014, 20:23 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Владимир. У Вас хороший рассказ, "китайский" не только по сюжету, но и по духу.
Есть некоторые моменты, которые кажутся спорными, например:
Цитата nikolu ()
Маленький Дзинь рос в небольшой китайской деревне.

Рос - в семье, но жил - в деревне.
Цитата nikolu ()
Маленький Дзинь слушал, как за высокой стеной начинается праздник, и шёл с отцом на рисовое поле

И далее абзац начинается с "высокой стены" - это не очень понятно, что за стена, где она?
Выражение "отстукивать мелодию" - не совсем верное выражение. Отстукивать можно ритм. Я понимаю, что Вы хотите сказать, что барабанщик отстукивал таким образом ритм, чередуя короткие и длинные удары, разные по громкости и наполненности звука, что звуки сливались в удивительную мелодию. Что-то в этом роде.
Цитата nikolu ()
стал колотить свою мелодию.

Колотить мелодию - нельзя.
Цитата nikolu ()
Всё представление маленький сын крестьянина стоял по колено в воде.

можно подумать, что мальчик стоит в воде и видит представление.
Вот на предмет подобных неточностей - пройдитесь по всему тексту.
Сказка - замечательная. Однако нужно поработать.
Цитата nikolu ()
Дедушка По открыл глаза и вдруг, за ветвями дерева, замети
л чужого воина. За ним ещё и ещё шли люди с поднятыми мечами.
Дедушка По вскочил, а за пригорком была целая армия.

Не ясно, что - это вражеская армия. Чужой - это ещё не враг.
Удачи Вам, Владимир!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 01:53 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Прекрасная сказка! Но надо доработать, согласна с Николаем.
Сказка очень понравилась! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
nikolu Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 08:56 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо Николай за конструктивную критику. Попробую доработать wink

Сообщение отредактировал nikolu - Вторник, 12 Авг 2014, 10:33
 
nikolu Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 14:45 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 0
ledola, Спасибо! Все пожелания понял и принял wacko
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Германздерфер ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ "Дзинь" третий класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: