[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Обучающие конкурсы практического стихосложения. (Зачем это нужно?)
Обучающие конкурсы практического стихосложения.
МарЗ Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 18:40 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Уважаемые авторы! Мы продолжаем обучающие конкурсы. Целью их является помощь в освоении различных литературных приемов и получении теоретических знаний. Тот, кто уже участвовал в таких конкурсах, признавался, что, именно в процессе конкурса знания усваиваются лучше всего))
Это и понятно -есть азарт, живой интерес, мотивация...
В этой теме - ПОМОЩЬ АВТОРАМ - много интересных, ценных и просто необходимых статей, написанных нашим специалистами. А вот многие ли авторы их читали? Что поняли и что применили в своей литературной практике? Хочется думать, что читали, поняли и применили, однако некоторые наши поэты выставляют на серьезные конкурсы такие "произведения" в которых "ни складу, ни ладу"и сплошь глагольные, однокоренные и ... совсем не рифмы...
А, может быть, и не нужно учитывать метрику, размер, рифму? Написал в столбик, и все, стих. (я умышленно не затрагиваю безрифменные формы) Речь идет о рифмованном, написанном с попыткой что-то складное создать, стихе!
Зачем читать то, что здесь написано? Все ли это - нужно? Или достаточно освоить азы?
А вот давайте попробуем начать именно с азов! И вы увидите, сколько всякого интересного узнаете...
Итак - первый конкурс стартует 1-го мая на сайте МСТС "Озарение" http://msts-ozarenie.ru. Тема - пять основных стихотворных форм (ямб, хорей, анапест, дактиль, амфибрахий.
Что это такое - снова разжевывать не стану - ищите, здесь все уже разжевано!
Также рекомендую почитать о рифмах - плохих и хороших... Это тоже будет учитываться!
Темами к написанию будут служить три картинки с разной тематикой - любовь, природа, философия.
Собирайтесь начинающие поэты - будет что понять, усвоить... Собирайтесь тертые калачи, виртуозы и акулы!!! Будет где блеснуть - себя показать, в калошу не сесть)))
Но, для начала, все же напишите: А ЭТО ВАМ НАДО???
Спасибо.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mixail Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 19:03 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата МарЗ ()
Также рекомендую почитать о рифмах - плохих и хороших... Это тоже будет учитываться!

А особенно рекомендую, статью о глагольных рифмах (тоже самое можно сказать и об однокоренных), так как применение этих рифм требует гораздо большего искусства, чем вычурность и редкость. Начинающим я бы посоветовал бы вовсе отказаться от применения глагольных, чтобы на пике мастерства снова к ним вернуться:

http://litset.ru/publ/8-1-0-458

А ещё, для тех, кто не хочет читать много заумных терминов и расставлять ударные и безударные галочки - популярно о видах метров на примере:

http://litset.ru/publ/52-1-0-665


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
tanyhashp Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 20:45 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Цитата МарЗ ()
Но, для начала, все же напишите: А ЭТО ВАМ НАДО???

ой, как надо!!! Мариночка. я - за)))
 
Томская Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 21:00 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата МарЗ ()
Но, для начала, все же напишите: А ЭТО ВАМ НАДО???

Спасибо, Марина! Надо!
Прикрепления: 3848718.jpg (146.5 Kb)


Томская
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 21:56 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата МарЗ ()
Темами к написанию будут служить три картинки с разной тематикой - любовь, природа, философия.

Честно говоря, уже скучаем за чем-то интересным. Конкурсы не только заставляют думать, но и сближают тех, кто хочет чему-то научиться.
Цитата МарЗ ()
А ЭТО ВАМ НАДО???

Конечно, Марина!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 26 Апр 2016, 12:18
 
LikaLika Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 01:05 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.
А.С.Пушкин

Добрый - у кого-то вечер, а у меня вот ночь, единственное продуктивное время)

Я не вполне разобралась, правда, что за формат у этого форума, но название "Школа литератора" подразумевает, что формат обучающий. Как я понимаю, не только теория, но и практика.
дело это благое, безусловно, поскольку начинающим писать людям всегда есть необходимость на что-то опереться, а опора - безусловно, знания основ стихосложения.
это только кажется. что термины страшноватые, на самом деле речь идет в первую очередь о музыке)) Ибо основа всякого поэтического текста - в ритме. Тем и отличается поэтическая речь от прозы.
А ритм создается с помощью размера.
Их пять, основных. Как семь нот у музыканта.
И из них выросло все бесчисленное множество стихов, ритмических рисунков.
В русском стихосложении силлабо-тоническая система, вот уже, слава Богу, практикуется четвертое столетие, и вполне успешно! Базируется она на чередовании ударных и безударных слогов и количестве их в стопе.
Но для начала - что такое стопа:
стопа - это сочетание ударного и безударных слогов, представляющее из себя рисунок, который повторяется в строке стихотворения и создает ритм.

люблю/ тебя /Петра /творе/нье

мы разбили строчку на стопы с повторяющимся рисунком ударного-безударного.
на схеме это выглядит так:
U-/ U-/ U-/ U-/ U
где U безударный слог, а - ударный

итак, в русской силлабо-тонике размеров всего пять: два двусложных то есть в стопе 2 слога, три - трехсложных, в стопе слогов 3.

а) ямб картавый, как говаривал Пушкин

U-

б) хорей

-U

в) анапест

UU-

г) амфибрахий

U-U

д) дактиль

-UU

вот, собственно , и весь ритмический инструментарий))


Сообщение отредактировал LikaLika - Вторник, 26 Апр 2016, 01:28
 
LikaLika Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 01:32 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
думаю, тем, кто заглядывает на страничку для пополнения знаний, было бы неплохо представить какую-то тематическую зарисовку - ну, скажем, о чудном месяце апреле, - используя все пять стихотворных размеров)) wink
 
Томская Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 10:03 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/238
Для тех, кто никогда в обучающих конкурсах, под руководством Марины, никогда участия не принимал, я позволила себе дать ссылку на один из предыдущих.
На мой взгляд, данные состязания не только для начинающих, скорее, для тех, кто хочет найти новые идеи, возможности.
И, конечно, атмосфера таких конкурсов особая. Как-то так получается, что все мы после конкурса продолжаем общение и поддерживаем друг друга.
Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 26 Апр 2016, 10:16
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 10:29 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
угу, привет-здрасьте от сороконожки, у которой спросили - а с какой ноги вы начинаете ходьбу?
Цитата LikaLika ()
представить какую-то тематическую зарисовку - ну, скажем, о чудном месяце апреле, - используя все пять стихотворных размеров))

вот и думай теперича, с какой ноги?
девчонки, всё это, конечно, очень замечательно, школа непременно нужна, вопрос - учеников как приглашать станем?
может, в чате?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 11:18 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
mixail, Спасибо! Твои рекомендации очень кстати!!! tanyhashp, Спасибо! У вас очень интересные стихи, виден поиск и стремление к творческому росту, так что - присоединяйтесь)) Томская, Ага)))
mazhorina-tatjana, интересно будет))
Цитата LikaLika ()
думаю, тем, кто заглядывает на страничку для пополнения знаний, было бы неплохо представить какую-то тематическую зарисовку - ну, скажем, о чудном месяце апреле, - используя все пять стихотворных размеров))

Спасибо, Ирина! Собственно, это мы НАЧНЕМ ДЕЛАТЬ через 4 дня))) Я повторю - с 1мая стартует конкурс ПО ПЯТИ размерам. Внимательно читайте ПОЛОЖЕНИЕ, там все будет подробно сказано. Схема прежняя - пишем задание, исправляем до указанного срока, затем - ждем решения судей.
Пока - читайте, выписывайте, тренируйтесь. Не забудьте о рифмах - будут учитываться как дополнительный фактор ВО ВСЕХ ОБУЧАЮЩИХ! Безрифменные стихи в данном конкурсе участвовать не будут.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 11:25 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МарЗ ()
. Не забудьте о рифмах -

в смысле?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 11:51 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Мила_Тихонова, Спасибо за помощь! Я сделала массовую рассылку - абсолютно всем)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 12:09 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Мила_Тихонова ()
в смысле?

в конкурсе будут участвовать только рифмованные - а так как не все авторы умеют обращаться с рифмами, то этот момент БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ во всех обучающих поэтических конкурсах. Здесь есть прекрасная статья, кто захочет - найдет) Кто не найдет, ссылка! http://soyuz-pisatelei.ru/forum/3-1165-1


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mixail Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 12:13 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Многообразие рифм и рифмовок:

Рифма
Рифмовка
Альтернанс
Женская рифма
Мужская рифма
Дактилическая рифма
Гипердактилическая рифма
Точность рифмы (сила рифмы)
Богатство рифмы
Грамматическая (параллельная) рифма
Однородная рифма
Неравносложная рифма
Банальная рифма
Составная рифма
Тавтологическая рифма
Ассонансная рифма (ассонанс)
Диссонансная рифма (диссонанс, консонанс, парарифма)
Перекрестная рифмовка
Смежная (парная) рифмовка
Охватная (кольцевая, опоясанная) рифмовка
Холостая рифмовка
Белый стих
Круазё (рифменный хиазм)
Каталектика
Сплошная рифмовка
Клáузула
Рифма-эхо
Абсолютная рифма


Ссылка для подробного ознакомления: http://litset.ru/stuff/7


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 12:19 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mixail ()
Многообразие рифм и рифмовок:
surprised
Миша.... слов нет. Век живи - век учись)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mixail Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 12:34 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Мила_Тихонова ()
Миша.... слов нет. Век живи - век учись)))

Да, любая рифма имеет право на жизнь. На мой взгляд, даже самую банальную рифму поэт должен попробовать хотя бы раз, ибо как известно, смотреть на что-то свысока можно только поднявшись на вершину. Помнится, чтобы органично употребить "ботинки-полуботинки" мне потребовалось несколько лет. ;)
Рифма лишь средство передачи чувств, мыслей, настроения. И даже самой затасканной можно поручить передачу настроения. Но мастерство заключается в том, чтобы читатель просто не замечал, что именно вы использовали. И тогда родятся вечные стихи:

"Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить не обутая выйдешь,
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.
"


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
АНИРИ Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 13:41 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я пришла. Куда бечь?

Чуть в сторонке
 
hirsahArdga Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 14:26 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Цитата МарЗ ()
Я повторю - с 1мая стартует конкурс ПО ПЯТИ размерам. Внимательно читайте ПОЛОЖЕНИЕ, там все будет подробно сказано. Схема прежняя - пишем задание, исправляем до указанного срока, затем - ждем решения судей.

Хочу пойти к вам поучиться. А то стыдно в свои годы ни ямбом, ни хореем не владеть. Я уже молчу об амфибрахии happy
А будут в обучающем модуле на конкурсе выкладываться размеры от разных производителей, тьфу, то есть, разных поэтов? Было бы здорово и наглядно.
Цитата mixail ()
Многообразие рифм и рифмовок:

Рифма
Рифмовка
Альтернанс
Женская рифма

Вот это, думаю, очень пригодится всем начинающим. И не только начинающим...
Спасибо, Михаил!


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 14:35 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата mixail ()
http://litset.ru/publ/8-1-0-458

Цитата mixail ()
http://litset.ru/publ/52-1-0-665

Цитата mixail ()

Все ссылки, что дал Михаил - просто супер!
Цитата mixail ()
Да, любая рифма имеет право на жизнь. На мой взгляд, даже самую банальную рифму поэт должен попробовать хотя бы раз, ибо как известно, смотреть на что-то свысока можно только поднявшись на вершину. Помнится, чтобы органично употребить "ботинки-полуботинки" мне потребовалось несколько лет. ;)
Рифма лишь средство передачи чувств, мыслей, настроения. И даже самой затасканной можно поручить передачу настроения. Но мастерство заключается в том, чтобы читатель просто не замечал, что именно вы использовали. И тогда родятся вечные стихи:

"Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить не обутая выйдешь,
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь."


И за это коммент - отдельное спасибо!!! biggrin


Моя авторская библиотека
 
mixail Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 14:50 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата hirsahArdga ()
Вот это, думаю, очень пригодится всем начинающим. И не только начинающим...
Спасибо, Михаил!

Цитата mazhorina-tatjana ()
И за это коммент - отдельное спасибо!!

Рад служить. biggrin


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Renata Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 15:01 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 51
Награды: 3
Репутация: 0
замечательная идея! однажды, приняв участие в подобном мероприятии, я столько узнала и попробовала!... это действительно помогает) как относительный(а что не относительно в этом мире?!) новичок здесь, и хочу заметить, что нравится не только отправная статья, но и все комментарии неравнодушных и думающих людей) но "пальму первенства" отдаю этой фразе, которая особо заинтриговала и решили за меня об обязательном участии, за что спасибо Автору mixail:
Начинающим я бы посоветовал бы вовсе отказаться от применения глагольных, чтобы на пике мастерства снова к ним вернуться:
ужасно хочу разгадать сию тайну... ибо окончательно запуталась в роли и месте в поэзии этих глагольных(
спасибо всем за думы и ссылки)


 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 20:07 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
mixail, Миша! Не пугай народ!!!))) wacko wacko и не надо нам всего многообразия пока что))) мы учимся употреблять "хорошие" рифмы, которые украшают стихотворение))) пока достаточно ссылки, которую дала)))))а то мы утонем)))) ПРедлагаю потом по рифмам (способам рифмования) провести семинар. Ты будешь главным!) А формат будет типа "угадайки" surprised

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
hirsahArdga Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 20:51 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Цитата МарЗ ()
Миша! Не пугай народ!!!))) и не надо нам всего многообразия пока что))) мы учимся употреблять "хорошие" рифмы, которые украшают стихотворение))) пока достаточно ссылки, которую дала)))))а то мы утонем)))) ПРедлагаю потом по рифмам (способам рифмования) провести семинар. Ты будешь главным!) А формат будет типа "угадайки"

А, может, градуировать?
То есть, собрать эти ссылки вместе, ведь я так понимаю, участвовать в конкурсе будут все: и новички, и акулы пера. Дифференцированный, так сказать, подход - чтоб человек пришёл, увидел, зарифмовал.:)
1. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/3-1165-1
если ты новичок в деле стихосложения
2. http://litset.ru/stuff/7
многообразие типов рифм для продвинутых
3. http://litset.ru/publ/8-1-0-458
глагольные для скучающих асов
(Прямо как у кактусистов, которые начинают с самого распространённого и лёгкого в уходе эхинопсиса, потом возвращаются к нему и собирают целую коллекцию разновидностей только этого вида. smile


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Четверг, 28 Апр 2016, 12:24
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 21:29 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
АНИРИ, Следить за объявлениями) Конкурс будет на сайте МСТС. Там нужно зарегистрироваться и все, выполнять задание.
Цитата hirsahArdga ()
А будут в обучающем модуле на конкурсе выкладываться размеры от разных производителей

Цитата hirsahArdga ()
А будут в обучающем модуле на конкурсе выкладываться размеры от разных производителей

На конкурсе главным обучающим модулем является само соревнование)) Вы все напишете - а консультанты вам укажут на ошибки, каждый участник получит минимум один разбор. Конечно, будет небольшая теоретическая тема, как обычно, в шапке конкурса. В этом конкурсе теория несложная, не то, что в "Сонетах" или "Восточных твердых". А сколько там было всякого, интересного... По ходу конкурса иногда случалось узнать что-то, о чем до сих пор совершенно не знал) Скептики утверждали, что это невозможно - научить писать сонеты в таком формате) А я до сих пор вспоминаю - там были настоящие шедевры, после споров, исправлений, мучений и даже обид))) А нынче мы начинаем с азов, ничего заоблачного тут нет, но внимательным быть придется... Что касается рифм, пока - учимся составлять красивые пары, не глагольные (желательно) и не "ботиночные")))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 21:31 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата hirsahArdga ()
А может градуировать?
Замечательно и очень кстати!))) Спасибо))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Обучающие конкурсы практического стихосложения. (Зачем это нужно?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: