[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Николай Гантимуров. (Пейзажная зарисовка.)
Николай Гантимуров.
Nikolai Дата: Четверг, 04 Дек 2014, 13:45 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приветствую читателей!
С благодарностью приму все замечания.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Четверг, 04 Дек 2014, 14:12
 
Nikolai Дата: Четверг, 04 Дек 2014, 14:12 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Осень.

Осень в Китае философична, задумчива и горда.
Особенно поздняя осень, когда затихают дожди, замолкают птицы и красная листва деревьев начинает свой медленный прощальный танец. Кружась и переворачиваясь, листья плавно опускаются на землю, покрывая её яркими, шуршащими под ногами лоскутами, по которым так приятно ступать, ощущая их мягкость. Они никогда не успевают пожухнуть и превратиться в раздавленную крошку, неутомимые дворники каждый день сметают их в кучи, складывают в целлофановые мешки и забрасывают в машины, игрушечного вида грузовички, которые их тут же увозят куда –то .

Соревнуясь с грузовиками в проворности, между домами снуют красные мотоциклы с прицепами. Радостно тарахтя и сигналя, они развозят по дворам рассаду декоративной цветной капусты, которая уже на следующий день будет посажена в клумбы, на место выкопанных поникших цветов. Капуста прекрасно перезимует, радуя прохожих видом своих жёлто-фиолетовых боков, весной распушится, превратившись в метёлку, и даже выпустит вверх длинные стрелки с семенами. А пока она горками лежит на тротуарах, напоминая груды весёлых свадебных букетов. Всё чисто и спокойно. Крона платанов кажется рваной рыбацкой сетью, сквозь которую можно разглядывать небо, а подстриженные перед зимовкой круглые кусты напоминают бритые затылки новобранцев. Ни тени грусти в увядающей природе, ни капли уныния в ожидании новой хозяйки, менее приветливой и более коварной! Даже в горах всё выглядит опрятным, возможно, потому, что здесь никто не касается скинутого лесом наряда, никто не топчется по нему, гуляя по тропинкам, и он небрежным ворохом лежит под голыми деревьями, превращая землю в живописное, пёстрое полотно.

Да, осень в Китае бодра и оптимистична, как и остальные времена года, с той лишь разницей, что она чуть больше, чем зима, весна или лето, наполняет природу намёками на вечное, исподволь привлекая наше внимание к чему-то неизменному в ней. Философия осени скрыта не столько в неизбежном увядании природы, которое, впрочем, ничуть не омрачает твою душу тоской, столь привычной при созерцании унылых российских пейзажей, сколько в том, что в этой неизбежности чувствуется завтрашний день. Ты улавливаешь его не только в кочанах цветной капусты, предназначенных для украшения зимних скверов, но и в соломенных циновках, стопкой сложенных в углу двора, приготовленных, чтобы укутать стволы платанов от холода, и в больших синих шатрах из полиэтилена, раскинутых в парке над некоторыми из деревьев, для защиты от наступающего ветра...

А то, с какой готовностью осень обнажает огромные камни — валуны, причудливой формы и разных размеров, словно невзначай разбросанные по всему городу, вызывает восхищение перед смелой задумкой природы, словно желающей доказать нам своё превосходство! Заметил, что ничто так не изумляет случайного зрителя, обременённого хлопотами, как эти царственные монолиты, внезапно вырастающие на его пути — в виде утёса, нависшего над искусственным прудом, в виде стены, печально застывшей у входа в парк, или в виде бугристой скалы, взметнувшейся к небу рядом с гигантской елью. Впрочем, небольшие булыжники на лужайках выглядят не менее основательно, они так же серьёзны, как и их братья-титаны, и совсем не кажутся лишними среди цветников, притягивая к себе взгляды прохожих.

В эту пору камни становятся особенно заметными. Величаво выступая среди оголившихся деревьев, они наполняют город тем особенным покоем, по которому тоскует наша душа. В нём угадывается тишина и молчаливая сосредоточенность гор, их глубокая отрешённость от всего, что так раздражает нас, и что кажется порой таким пустым и никчёмным! Не раз при виде великанов, гордо стоящих в скверах и вдоль дорог, я невольно поддавался тому настроению, которое они на меня производили, и, выпрыгнув из преследующей меня суеты, приближался к ним и стоял, на мгновенье позабыв обо всём на свете, стараясь проникнуться умиротворённым духом, которым так и веяло от них!
Передохнув, опять кидался в будничный водоворот событий, вертелся, что-то устраивая, с кем-то встречался, вечно торопясь, и так без конца, вплоть до следующего момента, когда передо мной вдруг снова возникала очередная глыба, и я снова замирал, сражённый примером дикой красоты и нерушимым спокойствием камня. Я шёл к нему, трогал ладонью грубую поверхность, ощущая исходящую от него силу, обходил кругом, поражаясь его размерам, и спрашивал себя: «Зачем он здесь? Один, посреди сквера? Зачем все эти утёсы, нарочно поставленные в парках? Откуда их привезли? С какой целью расположили рядом с дорогой?»

Однажды, когда осень порывом ветра сорвала остатки жёлтых накидок с печальных деревьев, разом оголив город, стало всё понятно. Ну, разумеется! Осень подчёркивала, она как-будто говорила своим жестом: поглядите, это не камни разбросаны в городе, это город, ужимаясь и робея перед величием природы, скромно втискивается между ними…

Сентябрь 2008г., октябрь 2013г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
burlakut Дата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 03:11 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Хорошая зарисовка! Так по-новому описывается современный пейзаж.Поневоле восприятие природы автором передаётся читателю.

Т.Бурлаку
 
Nikolai Дата: Вторник, 09 Дек 2014, 17:13 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата burlakut ()
Хорошая зарисовка!

Спасибо, добрая читательница!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 04:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Николай, зарисовка здОровская. Подробный разбор чуть позже сделаю))
У меня возник вопросик - а что, можно писать не только о России??
Я почему-то думала, что раз для российских учеников, то пишем только в пределах России)))) Думаю, надо более развёрнуто об этом написать в положениях. Честно, я внимательно читаю положения и точно следую)))
Николай, дайте развёрнутый ответ, прошу.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 07:00 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
а что, можно писать не только о России??
Конечно, Лена! Не только о России, если "Положение" не конкретизирует этот момент. Зарисовки (широкие географически) будут только расширять кругозор школьника - это ведь замечательно. Главное - чтобы было достоверно, чтобы автор писал о том, о чём он хорошо знает.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
solveyg Дата: Среда, 31 Дек 2014, 18:50 | Сообщение # 7
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
ledola Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 03:39 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Николай, доброго дня и Хорошего Нового Года!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 09 Янв 2015, 03:22
 
Nikolai Дата: Среда, 07 Янв 2015, 15:28 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
solveyg, Оксана, большое спасибо за поздравление! И Вас - с новым годом!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 07 Янв 2015, 15:44 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Николай, доброго дня и Хорошего Нового Года!!

Взаимно, Лена, всего Вам самого наилучшего в новом году!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 07:05 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
- а что так строго-то? ))

Строго? )) Я просто старалась делать это отстранённо, Николай)) потому что, как личность, Вы мне очень созвучны...Потому, я старалась видеть только зарисовку.
Цитата Nikolai ()
Дорогая Лена. Вы так виртуозно прошлись со скальпелем в руках по тексту, уничтожив всё живое в нём,

Николай, мне печально читать эти строки... Если это видится вам именно так, то...я пожалуй, просто не буду более делать разбор ничьих произведений. Писать просто:" Ах, как хорошо!" или нечто подобное для меня не подходит.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 12:08 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лена, предлагаю учиться понимать один другого и не обижаться. И — если Вы решили лишить меня Вашего внимания, то при чём же здесь другие? Это будет неправильно, слишком по-детски. Я на Вас не обиделся, и не хочу, чтобы Вы огорчались или печалились...
Цитата ledola ()
Вы мне очень созвучны..

Спасибо)) я чувствую нечто подобное.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Natalapo4ka Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 23:04 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Ну вот и об осени в Китае узнала. Особенно камни впечатлили! Вот сижу теперь и думаю о них... Даже картинку вижу в голове. Я думаю и для детей интересно будет не меньше!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Николай Гантимуров. (Пейзажная зарисовка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: