[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Татьяна Кожевникова (Лирическая зарисовка)
Татьяна Кожевникова
Танистая Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 12:51 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Дорогие друзья" Данная зарисовка по количеству символов не подходит для конкурса, поэтому я выставляю её вне конкурса.
Простите моё растяпство - не указала этого сразу в названии темы. Большая просьба к администрации сайта исправить данное недоразумение!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)

Сообщение отредактировал Танистая - Воскресенье, 15 Мар 2015, 13:30
 
Танистая Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 13:30 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Весна
Шустрой девчонкой-озорницей выбегает весна зиме навстречу. То шлёпает она по лужам, смеясь и рассыпая вокруг солнечные зайчики, то притихнет, слушая хрустальную песнь ручья и звонкую трель птиц. Снег начинает оседать и таять под её тёплыми прикосновениями; лёд, словно боясь обидеть крошку своим безмолвием, превращается в голубую водицу, пахнущую нежными цветами подснежников. Девчушка, играя, звенит сосульками, у которых перехватывает дыхание от ее ласки, и они начинают плакать от счастья.

Девочка, взрослея, становится подростком. Меняется характер: сегодня она – радостная и приветливая: ласково согревает воробьев, купающихся в талой воде - так что брызги во все стороны; завтра – завьюжит, закружит вьюгой да метелью, и птички-невелички, нахохлившись, будут жаться к теплу, удивляясь и словно спрашивая: «Что ж это случилось? Что произошло-то?» Оттаяв, весна-подросток, согревает прогалины, зажигая на них веселые огоньки мать-и-мачехи.
Незаметно превращается девочка в девушку – нежную и ласковую. Легкой походкой, танцуя, идет она по земле, одевая деревья в зеленую дымку набухших почек; подбадривая острые травинки, показавшиеся из земли; прикасаясь теплыми руками к крокусам-первопроходцам; улыбаясь птицам, возвращающимся с зимовки в дальних краях; теплыми солнечными лучами пробуждая медведя ото сна.

Постепенно весна становится женщиной-матерью. Деревья укутаны воздушными, ароматными облаками цветов, появляются новорожденные листочки-малютки; мягким ярким шелком стелется трава-мурава; пламенеют в садах тюльпаны, весело желтеют нарциссы; появляются первые бабочки, перелетающие с цветка на цветок с пожеланиями доброго утра; солнышко, ласково жмурясь, обещает жаркое лето.

Вот и стала мать бабушкой – любящей и заботливой. Теплыми руками своими согревает она землицу, которая откликнувшись на ласку, одаривает первыми плодами своими: сочным редисом, зелеными стрелками лука, кудрявой красавицей-петрушкой. Пчелы торопливо несут в улей первый взяток с цветущей липы; в реках и озерах рыбы обзаводятся потомством, откладывая икру. Лето на подходе.


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
городок Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 14:05 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Цитата Танистая ()
Весна


Как интересно Вы изобразили Весну.
Мне очень понравилось! Читала и думала, что всё так и есть. biggrin
Разве только в наше время она взрослеет очень быстро, не успеваешь оглянуться, и - лето! surprised
Спасибо!


Авторская библиотека
Светлана
 
Танистая Дата: Среда, 18 Мар 2015, 10:00 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
городок,
Спасибо! Так здОрово, что Вам понравилось.
А по поводу взросления весны - так это от места проживания зависит. У нас вот долго хулиганситой девчонкой бегает.)))


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
ledola Дата: Четверг, 19 Мар 2015, 05:47 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Танистая ()
Дорогие друзья" Данная зарисовка по количеству символов не подходит для конкурса, поэтому я выставляю её вне конкурса.

А почему бы не развить?? Тема хорошая, интересная!! Ах, ленивица вы! Ещё есть время!)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Танистая Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 11:09 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
ledola,
В данном случае для меня это эссе (или как его ещё назвать?) закончено, и лить в него воды не хочу. Пусть останется так, как есть. )))


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)

Сообщение отредактировал Танистая - Пятница, 20 Мар 2015, 11:09
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Татьяна Кожевникова (Лирическая зарисовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: