[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Сборник. (Работа над сборником.)
Сборник.
Nikolai Дата: Среда, 22 Апр 2015, 05:07 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
В сборник для старшего школьного возраста требуется две оригинальные сказки. До конца этой недели - до 26 апреля.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nik1000 Дата: Среда, 22 Апр 2015, 08:37 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Всего и сразу
Александр Мецгер
Как много есть в мире нетерпеливых детей. Они хотят сразу много и всего. Вот какая история произошла с Ваней Пчёлкиным, когда он тоже пожелал много всяких вещей. Но, на самом деле, мальчик оказался добрым и готовым на самопожертвование.
В школе у Вани был один любимый предмет – физкультура. Остальные он не очень любил. А по этому предмету у него всегда была пятёрка. Каждое утро Ваня делал зарядку и бегал в парке, чтобы находиться в спортивной форме. Один раз на пробежке он нашёл странный кувшин.
- Видно, старинная вещь?- подумал Пчёлкин, разглядывая находку.
Кувшин был закупорен, а сверху стояла сургучная печать.
- Открыть - посмотреть?- думал мальчик.- А вдруг там ядовитый газ?
Но любопытство пересилило Ваню, и он осторожно сбил сургуч и вытащил пробку. Послышалось шипение. Перепугавшись, мальчик бросил кувшин на землю. Кувшин закрутился, и из него пошёл дым. Ваня зажмурился. Когда он открыл глаза, перед ним стоял худенький мальчик в халате.
- Ты кто?- удивлённо проговорил Ваня.
- Я – джин Махмуд ибн Хоттаб,- проговорил незнакомец,- ты избавил меня от восемьсотлетнего заключения. Теперь я - твой раб и буду исполнять твои желания.
- Любые желания?- обрадовался Ваня.
- Любые,- подтвердил джин.
- Хочу много – много конфет,- воскликнул Пчёлкин.
- Что такое «конфет»?- переспросил Махмуд ибн Хоттаб.
- Ты не знаешь?- удивился Ваня.- Это такие сладости.
- Ах, сладости,- понимающе улыбнулся джин и хлопнул в ладоши. На голову Вани посыпалась халва и рахат-лукум.
- Хватит! Хватит!- закричал Пчёлкин, когда сладости завалили его уже по пояс.- Убери всё. Что-то мне перехотелось.
Махмуд хлопнул в ладоши, и всё исчезло.
- Перепачкался в твою халву,- недовольно пробурчал Ваня.
Рядом проехал мальчик на велосипеде.
Ваня вспомнил, что его другу Вовке подарили шикарный велосипед.
- Ничего,- подумал он,- сейчас и у меня будет.
- Видишь мальчишку на велосипеде?- спросил Пчёлкин у джина.- Я тоже хочу, но не такой, а как у Вовки.
Махмуд хлопнул в ладоши, и со всех сторон к Ване стали подъезжать велосипеды. С каждой минутой их становилось всё больше.
- Я просил один и как у Вовки,- закричал мальчик.
- Откуда мне знать, какого Вовки,- удивился джин,- вот велосипеды всех мальчиков, у которых имя Вова.
- Получается, что ты у них забрал?- со страхом промолвил Ваня.- Это же воровство. Верни немедленно.
- Как скажешь,- вздохнул джин и хлопнул в ладоши.
Тут же все велосипеды разъехались.
- Ничего тебе доверить нельзя,- вздохнул Ваня,- тогда хоть сделай меня самым сильным и быстрым.
- Как прикажите,- повиновался джин и снова хлопнул в ладоши.
Ваня почувствовал, как у него начал расти хвост. Лицо стало вытягиваться, а тело покрываться шерстью.
- Ты теперь будешь сильным и быстрым, как тигр,- проговорил Махмуд.
Ваня хотел закричать, но у него получился лишь звериный рёв. Прохожие увидели, как по парку гулял хищник, и вызвали спасателей. Тигра изловили и посадили в клетку в зоопарк.
Рядом с клеткой тигра находился вольер с обезьянкой. Обезьянка горько плакала.
- Ты чего плачешь?- спросил Ваня.
Оказывается, звери могут общаться между собой.
- Я была девочкой,- сквозь слёзы ответила обезьянка,- но любила дразнить других детей. Как-то я нашла кувшин, а в нём был джин. Сначала он исполнял мои желания, а потом превратил в обезьянку. Джин сказал, что у каждого превращённого есть последнее желание, которое может исполниться. Вместо того чтобы пожелать снова стать девочкой, я захотела, чтобы джин попал в кувшин. Он исчез, а меня отправили в зоопарк.
- Значит, у меня есть последнее желание?- воскликнул Ваня.- И я могу опять стать человеком?
И тут мальчик задумался:
- Если я пожелаю стать снова Ваней, как же эта девочка? Она навсегда останется обезьянкой?
Тогда мальчик решил: «Пусть девочка заберёт последнее желание и найдёт джина. Может, он сжалится и вернёт ему прежний облик?»
Стоило ему так подумать, как перед клеткой оказался Махмуд ибн Хоттаб.
- Молодец, Ваня,- проговорил он,- ты добрый мальчик,- поэтому я отправлю вас домой. Надеюсь, вы поняли, что плохо быть жадным и обижать других детей. В этот момент перед мальчиком появилась девочка в розовом платье.
Ваня проснулся в своей кровати.
- Неужели, мне всё приснилось?- подумал он и побежал в парк на прогулку. Перед собой Ваня увидел бегущую девочку. Что-то в ней ему показалось знакомым.
 
nik1000 Дата: Среда, 22 Апр 2015, 08:39 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Мишкино проклятье
Этот день был не самым хорошим для Мишки: он умудрился получить две двойки. Хмурый и обиженный на весь свет, он брёл домой. Впереди было два выходных, и если родители узнают за двойки, то придётся все эти дни сидеть дома и зубрить уроки. Как назло, впереди, какая - то старушка, согнувшись, собирала яблоки в разорвавшийся пакет. Мальчик остановился, наблюдая за бабушкой. Чтобы пройти, пришлось бы яблоки откатить ногой. Не выдержав, Мишка раздражённо произнёс:
- Бабуля, что вы, как черепаха, возитесь? Нельзя быстрей?
Старушка устало подняла голову и посмотрела на мальчика.
- Видно тебя плохо воспитали,- проговорила она,- вместо того, чтобы помочь, ты ещё и черепахой меня обзываешь.
- Некогда мне с вами разговаривать,- ответил Миша,- посторонитесь.
И он прошёл мимо старушки.
- Ну, раз так,- вслед ему проговорила бабушка,- чтобы тебя проучить: будешь тем, кем тебя назовут.
Миша ничего не понял из того, что ему пообещала старушка, и через минуту уже забыл о ней.
Дома никого не было и, бросив ранец, мальчик побежал к другу Сергею.
- Пошли на речку,- позвал он его,- знаешь, какая там рыба клюёт…
- Не могу,- вздохнул Сергей,- я обещал маме помочь.
- Да, мы не долго,- стал уговаривать Мишка.
Как Сергей не отказывался, друг не отставал. Тогда мальчик не выдержал и воскликнул:
- Ты, как баран, говорю тебе, что не могу!
Вдруг, Сергей увидел, как у Мишки начали расти рога, а вместо одежды появилась шерсть. Баран опустился на четвереньки и заблеял.
Сергей от изумления, чуть не упал.
- Мишка, что с тобой?- проговорил он.
В ту же минуту, баран превратился в мальчика.
- Что это было?- со страхом прошептал Мишка.
- Я думал, что ты объяснишь,- ответил Сергей.
- Это меня бабка прокляла,- наконец, вспомнил мальчик последние слова старушки,- она сказала, что я буду тем, кем меня назовут.
- Ты, как маленький,- усмехнулся Сергей,- веришь в сказки.
Не успел он договорить, как Мишка стал уменьшаться на глазах.
- Перестань меня обзывать!- пропищал он.
- Да, я пошутил,- перепугано проговорил Сергей, и Мишка снова стал нормальным.
- И, что мне теперь делать?- заныл Мишка,- мне даже дома нельзя появляться. Вдруг мама скажет, что я глуп как пробка, представляешь?
- Представляю,- согласно кивнул головой Сергей.
- Ты должен постоянно находиться рядом, чтобы меня расколдовывать,- подвёл итог Мишка,- пока не найдём ту бабушку.
- Делать мне нечего,- возмутился Сергей,- как ходить за тобой. Ты не делай ничего такого, за что тебя могли бы обозвать. Сейчас иди домой и не высовывайся. А утром пойдём искать твою колдунью.
Первым делом, придя домой, Мишка спрятал дневник. Вдруг мама увидит двойки и не выпустит его завтра на улицу. Потом пошёл в ванную. От переживаний он погрузился в воду и заснул.
Проснулся он от того, что старшая сестра говорила маме:
- Мама, Мишка уже час сидит в ванной, словно утка. Мне же тоже помыться надо.
Мишка почувствовал, как у него вместо носа стал появляться клюв, а на теле расти перья. Он хотел закричать, но только закрякал.
Подошёл папа к двери и стал стучать.
- Миша выходи,- позвал он.
За дверью послышалось кряканье. Папа схватил инструмент и стал взламывать замок.
- Что-то случилось,- сказал он подошедшей сестре и маме.
Когда папа открыл дверь, то обнаружил плавающую в ванне утку. Миши нигде не было.
- Что он опять придумал?- возмутилась мама,- вот я ему задам!
Она поймала утку и вынесла на улицу.
Мишка взмахнул крыльями и взлетел. Освоившись, он полетел к дому Сергея. Сев на подоконник, он стал клювом стучать в окно.
- Кто там?- недовольно проговорил Сергей, открывая створку окна. Утка тут же залетела в комнату.
- Кыш!- крикнул Мишка, но птица, сев посредине комнаты, стала махать крыльями.
- Мишка, ты?- мелькнула догадка в голове Сергея.
В тот же миг вместо утки на полу оказался его друг.
- У тебя нет одежды?- спросил он.
Сергей проводил друга домой. Миша долго оправдывался перед родителями, объясняя, где он был.
Рано утром он уже ждал у дома Сергея. Как только приятель вышел, они двинулись на поиски бабушки.
- Я больше никогда не буду грубить, и сравнивать с животными других людей,- сообщил он другу, - я всю ночь не спал. Знаешь, как стыдно за мой проступок.
- Вот поэтому, я всегда помогаю маме и старикам,- ответил Сергей,- и никогда меня не сравнивают с животными.
Ребята шли по улице, где Мишка повстречался с бабушкой. Вдруг, мальчик заметил знакомую фигуру. Он догнал старушку.
- Бабушка,- стал просить Миша,- вы простите меня. Мне очень стыдно за мою грубость. Снимите с меня проклятье.
- Какое же это проклятье,- улыбнулась бабушка,- это тебе урок. Но, я вижу, что ты хорошо его усвоил.
Сергей с Мишей помогли дойти бабушке к парку. Попрощавшись, они пошли домой.
- Может, погуляем?- спросил Сергей.
- Не могу,- отказался Миша,- мне надо двойки исправлять.
 
e-sonatina Дата: Среда, 22 Апр 2015, 20:38 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Сказки? А можно вот такое...
СОН НЕ В РУКУ

Шестиклассник Рома Семечкин стоял за школой и курил. Не в затяжку, конечно, а так, чтоб здоровье не портить. Вдруг откуда ни возьмись Генка Бочкин. Он в классе за Ромой на последней парте сидит. Здоровый такой. Спортсмена из себя корчит. На физкультуре всегда Ромку достаёт тем, что тот ни отжаться, ни подтянуться толком не умеет. А ещё дразнится. Знает, что хлипкий Ромка сдачи не даст. Вот и сейчас, Бочкин, завидев курившего одноклассника, насмешливо крикнул:
-Эй, Лушпайкин! Лёгкие побереги, а то отвалятся.
-Не твоя забота,- буркнул Семечкин и «забычковал» недокуренную сигарету.
-Смотри, Лушпайкин, а то таким недомерком и останешься,- продолжал насмехаться Бочкин, вплотную подойдя к Роме.
Возвышаясь над Семечкиным почти на голову, Бочкин уже приготовился отпустить Роме щелбан, как вдруг кто-то перехватил его руку.
- Как тебе не стыдно, Бочкин?
Рядом стоял физрук Сергей Петрович.
- А, ну, быстро упал, отжался! Встал! Упал! Отжался! – скомандовал он.
И пока красный от стыда Бочкин отжимался, Сергей Петрович успокаивал Рому.
-Ты его не бойся! Если что - мне говори. Разберёмся. Ну, что, покурим?
Физрук достал пачку «Мальборо» и протянул Семечкину.
- Угощайся.
- Так вы же не курите, Сергей Петрович,- удивился Ромка, нерешительно потянувшись за сигаретой.
Физрук махнул рукой.
- А, закуришь тут… Жена от меня ушла. Понимаешь, Ромка, ушла! Плохо мне. Ох, как плохо!
-Понимаю,- сочувственно вздохнул Семечкин.- Когда мне Танька Морозова контрольную по математике списать не дала - мне тоже плохо было. Батя таких навалял… Уууу! Сергей Петрович, я там прошлый урок прогулял. Причина уважительная - живот болел. Как теперь быть с зачётом?
-Да брось, Ромка!- хлопнул его по плечу физрук.- Поставлю я тебе зачёт, не парься!
Тем временем раскрасневшийся Бочкин пыхтел и отжимался. Прозвенел звонок.
- Иди в класс, Бочкин,- строго приказал физрук.- И смотри мне – ещё раз тронешь, уши откручу! Понял?
- Угу, - кивнул Гена, отряхивая траву с колен.
И, размазывая по щекам слёзы, пристыженно поплёлся к школе.
-Классный ты парень, Ромка, не то, что этот слюнтяй Бочкин,- кивнул физрук в сторону. - Я бы с таким, как ты, не то, что в разведку, в космос бы полетел!
Польщённый Семечкин просиял от счастья и, победно глядя вслед посрамлённому однокласснику, радостно засмеялся…
...- Ну, и что я такого смешного сказала? А? Семечкин! Опять спишь на уроке?
Рома оторвал голову от парты. Над ним восклицательным знаком гордо возвышалась Клара Марковна, а весь класс держался за животы от смеха.
-Ну, Семечкин, повтори, что я сказала,- в нос пропела биологичка.
- Давай, Лушпайкин, отвечай!- выкрикнул с задней парты Бочкин.
-Бочкин, не мешай Семечкину думать,- одёрнула его Клара Марковна.- Сейчас он нам повторит то, о чём я говорила. Ну, не стесняйся, не стесняйся. Или, может, ты хочешь рассказать свой сон? А, Семечкин?
-Сон…- промямлил Рома, растерянно оглядываясь на Бочкина, который показывал, как он будет отпускать Ромке щелбаны.
- Ну, не хочешь сон – поведай нам про тайны опыления цветов,- не отставала Клара Марковна.
-Это там, где тычинки и пестики? – под дружный хохот класса, нерешительно выдавил из себя Рома.
- А тебе известны другие способы?- язвительно удивилась учительница.
Семечкина спас звонок. Он прозвучал как никогда задиристо и громко, что никто не услышал радостного вздоха, вырвавшегося из его груди.
-Повезло Лушпайкину! - полетело с последней парты.
- Прекрати балаган, Бочкин! А ты, Семечкин, готовься отвечать вот это, это и это,- тыкала тонким пальцем Клара Марковна в книжные страницы.- И когда в следующий раз тебе захочется спать, будь добр – делай это не на моих уроках. Мне больно видеть твою умную голову, лежащей на твёрдой парте.
-Гы!Гы! Это ещё проверить надо, что умней, а что твёрже,- опять вставил свои пять копеек Бочкин.
- В пятницу контрольная! - объявила учительница и пошла к двери, а в класс подпрыгивающей походкой, словно теннисный мячик, влетел физрук Сергей Петрович.
- Так, добры молодцы и красны девицы, математика отменяется,- с порога объявил физрук.
-Ура!!!!!- радостно завопил народ, забыв, что надо бежать в буфет за пирожками.
-Вместо неё будет урок физкультуры. Но, так, как форму вы сегодня не брали, а у меня урок в другом классе, то дамы займутся уборкой, а господа будут носить им воду и передвигать парты. Ну, а…- физрук остановил свой взгляд на Роме.- А Семечкин пойдёт сдавать норму по отжиманию от пола. Нечего было прошлый урок прогуливать. Знаешь, Семечкин, честно говоря, я бы с таким, как ты, не то, что в разведку, в космос бы не полетел. Вон, у Бочкина поучись, как рекорды ставить, - стыдил физрук Рому.- Всё! Не обсуждается. Бочкин и Семечкин в спортзал, остальные за тряпки и веники.
И так же пружинисто, как и вошёл, Сергей Петрович вышел из класса. А Роме ничего не оставалось, как отправиться покорять спортивные вершины.
«Эх, - грустно думал он, отжимаясь от пола.- Ну, почему сны не сбываются? Может не на том уроке заснул? В следующий раз попробую на истории. А вдруг повезёт »?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
nik1000 Дата: Четверг, 23 Апр 2015, 11:18 | Сообщение # 5
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Несостоявшийся богатырь

Алексей Попов был любителем фэнтези. Он запоем читал книжки про Конана. Смотрел фильмы про Геракла и его приключения. В такие минуты Алексей представлял себя богатырём, бродившего в волшебных странах и сражающегося с чудовищами. Он всё на свете отдал бы, чтобы хоть на день оказаться на месте героя своей мечты.
К тридцати годам эта мечта стала преследовать его. Как-то ему позвонил одноклассник - археолог, занимающийся раскопками, Петька Самойлик.
- Привет! Мы не могли бы встретиться?- таинственно проговорил он в трубку.
- Приезжай,- без особого энтузиазма пригласил приятеля Алексей.
На следующий день Петька постучал в дверь.
Увидев одноклассника, Попов воскликнул:
- Кто это тебе такой синяк поставил?
- Не поверишь,- проговорил Самойлик,- фараон.
- Это вы кому-то прозвище такое дали?- усмехнулся Алексей.
- Если бы,- вздохнул Петька,- самый настоящий. Сейчас я тебе всё расскажу:
Был я на раскопках в Египте, и мне один местный предложил купить свиток и амулет. Я сразу определил, что эти вещи относятся к временам фараона Эхнатона. Разве я мог не купить? Как я их домой перевёз - не стану рассказывать. Дома, я тщательно изучил свиток и амулет. Вот, что я смог перевести: «обладатель этого амулета может перенестись в любое историческое время и вселиться в тело одного из живущего ранее человека.
Для этого нужно надеть амулет и прочитать заклинание. Чтобы вернуться назад, нужно прочитать заклинание наоборот».
Представляешь, как я обрадовался. Я всю жизнь мечтал попасть во времена правления фараона и узнать секреты жрецов. Сделав всё, что было написано в свитке, представил себя жрецом. В глазах потемнело. Когда я очнулся, то оказался во дворце. Такого великолепия мне даже во сне не могло предвидеться: огромные залы, расписанные стены, статуи из золота. Я шёл и не мог налюбоваться. В боковой двери послышался шум. Подкравшись, я зашёл в комнату. Там купалась Нефертите в бассейне. Она была неописуемой красоты. Я застыл и не мог сдвинуться с места. Увидев меня, она стала кричать. На её крик явился фараон. И вот последствие,- Петька показал на глаз.- Мне пришлось срочно читать заклинание, чтобы вернуться, так как уже бежали стражники. Я пробовал ещё несколько раз отправиться в прошлое, но ничего не выходит. Видно заклятие одноразовое. Я вспомнил о тебе. Ты всегда хотел попасть в прошлое и стать там богатырём. Давай попробуем, может у тебя получится переместиться?
Петька достал свиток и амулет из портфеля и положил перед Алексеем.
- Неужели у него крыша поехала?- подумал Попов, глядя на приятеля.
- Я понимаю, что всё это выглядит неправдоподобно,- заметив взгляд одноклассника, проговорил Петька,- ты просто попробуй.
Алексей пожал плечами.
- Собственно, что он теряет? – мысленно стал размышлять Попов,- не получится, так успокою больного. А вдруг получится!
- А если меня там ранят или убьют?- поинтересовался Алексей.
- Получается, что физическое воздействие в чужом теле передаются и тебе,- вздохнул Петька,- так, что если возникнет опасность, сразу возвращайся.
Понадобилось некоторое время, чтобы Алексей выучил заклинание.
Чувствуя себя полным идиотом, Попом прошептал заклинания, представив себя богатырём.
Когда Попов открыл глаза, ему представилась живописная картина. Он стоял на широкой дороге. С одной стороны возвышались горы, с другой - нависал дремучий лес. В руках у него оказался огромный меч. Вокруг широких запястий красовались серебряные браслеты. Алексей попробовал приподнять меч. Он оказался довольно тяжелым. Впереди послышался шум. Попов пригляделся и не поверил своим глазам. Навстречу ему ехала русская печь. Из трубы шёл дым. Алексей непроизвольно поднял руку. Печь остановилась. Из-за трубы выглянул юноша. Попов заметил, что тот в лаптях и рубахе, подпоясанной верёвкой.
- Я, что в сказку попал про Емелю?- подумал Алексей.
- Чего надобно, добрый молодец?- спросил юноша.
- Ты – Емеля?- поинтересовался Попов.
- Я-то Емеля, а ты кто? Что-то не припомню тебя,- подозрительно поглядывая на богатыря, поинтересовался юноша.
- Я не знаю?- честно признался Алексей,- ничего не помню.
- Это бывает с вашим братом такое,- сочувственно кивнул Емеля,- видно по голове ударили. Садись, подвезу тебя в стольный град. Там разберёмся: кто - ты.
Попов залез на печь. Емеля что-то дёрнул, и печь тронулась.
- Она у тебя, что по щучьему велению ездит?- поинтересовался Алексей.
- Это я для дураков придумал,- усмехнулся Емеля,- на самом деле я самоходную тележку сделал. Внутри бак с водой. Вода греется, пар толкает поршень, коленвал крутит колёса. Да, что я тебе объясняю, всё равно не поймёшь.
- Чего это не пойму?- обиделся Алексей,- обычная паровая машина.
Емеля с интересом посмотрел на попутчика.
- Одним по голове бьют - дураками становятся,- усмехнулся он,- а тебе, смотрю, на пользу пошло.
- Так ты и имени не помнишь своего?- снова заинтересовался Емеля,- что-то ты мне знакомым кажешься.
- Алексеем меня зовут,- автоматически ответил Попов.
- Не Попович случайно?- наклонился Емеля.
- Просто Попов,- ответил Алексей.
- Теперь я тебя признал,- обрадовался Емеля,- на прошлой ярмарке вас видел с Ильёй Муромцем и Добрыней Никитичем. А потом вы позировали художнику. Он с вас картину рисовал «Три Богатыря». Ох, и повеселились вы тогда. Так Змея Горыныча дубинами отходили, тот месяц в горах отходил. Обещал вас по одному изловить и рассчитаться.
Впереди показалось в небе пятно. С каждой минутой оно увеличивалось и, наконец, приобрело очертания трёхголового ящера.
- Горыныч, лёгок на помине,- недовольно проговорил Емеля, - слезай с печи. Мне не нужны ваши разборки. Я - человек мирный. Если победишь, на ярмарке встретимся.
Алексей вынужден был слезть с печи. Он с ужасом наблюдал приближение летающего дракона.
- Ну, его, это богатырство,- подумал Попов и стал произносить заклятие наоборот.
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 23 Апр 2015, 14:52 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Сказка о том, как тридцать три богатыря у кота ученого златую цепь украли.

Жила – была в Лукоморье Русалка. Вернее, жила она в море-океане поближе к берегу. Женщина она была водоплавающая, но очень красивая. И тридцать три богатыря, которые каждый раз из пучины морской дружно выходили, естественно, видели ее. Она как раз там возле берега и плавала. Русалка то богатырям рукой помашет, то хвостом, то в ракушку погудит. Богатыри-то были все равны, как на подбор, то есть – близнецы. А близнецам свойственно вести себя одинаково. Дружно из воды вылезли, дружно капусты наелись, дружно в одну женщину влюбились – в Русалку эту самую. И даже в любви они ей дружно хором объяснились. Русалка захохотала и хвостом на прощанье махнула.
Дядька Черномор потом богатырям сказал:
- Такие дела так не делаются. Это же вам – любовь, а не боевые учения. Тут к женщине подход нужен, цветочки, слова ласковые. Да на ушко, дуболомы!
Сказал и испугался, что побегут наперегонки к Русалке, драку еще устроят. А надо Лукоморье охранять. И решил Черномор:
- Я с Русалкой сам поговорю. А вы будете ходить к ней на беседу по очереди. График составим.
Сходил он к Русалке, поставил ее перед фактом:
- Выслушай добрых молодцев, окажи внимание.
Русалка рыбой запаслась, на ветвях уселась. Трудно, кстати, ей было туда забираться, но по сказке положено. Сидит, ждет. Рассказывать, что каждый из богатырей ей сказал, смысла нет, так как сказали они все одинаковую речь – слово в слово. Ежели, конечно, эту сказку кому на ночь рассказывать, чтоб уснули, то можно сначала про первого богатыря, потом про второго, и так далее. Всех усыпить можно. Итак, каждый богатырь сказал Русалке следующее:
- Люблю я тебя, Русалка! Выходи за меня замуж!
Русалка, благодаря Черномору уже знала, что явятся все тридцать три молодца. Она тоже произнесла им одинаковую речь:
- Люб ты мне, добрый молодец. С радостью я за тебя замуж выйду. Только есть у меня мечта, чтоб подарил мне жених колечко золотое обручальное.
И вот сидят эти молодцы на песке возле моря-океана и гадают, где кольцо найти. А нет колец, и магазина ювелирного в Лукоморье нет. И вот пришла одному из них в голову мысль. Вскочил он и побежал. Остальные смекнули и разведку за ним выслали. А придумал молодец следующее: кот сидит на золотой цепи, если на одно звенышко нацелиться, два соседних разогнуть, оно целенькое-то и вывалится. Маленько его камешком подшлифовать. Русалка-то настоящих обручальных колец не видела, сойдет.
Побежал он с котом договариваться:
- Слушай, Котофей Иванович, дай звенышко, рыбой заплачу. Цепь очень длинная, направо можно, налево можно, а в том месте, где разъединение, будет у тебя что-то вроде замка: разогнул и гуляй по всему Лукоморью. Согласился кот. Потом другие богатыри заявились с тем же предложением. Когда первые пятнадцать богатырей прибежали и рыбу принесли, кот был доволен. А потом призадумался: цепь золотая, а рыбы уже много, рыба тухнет. И дал кот остальным «от ворот поворот», прогнал, то есть.
Сидят богатыри на песке, одни колечки шлифуют, другие думу думают. Придумали: выменяли на рыбу у Бабы Яги валерьянку. Напоили ближе к ночи кота. Кот уснул. Ночью украли всю цепь. Кот к обеду проснулся: нет цепи. Хочешь, можно пойти направо, хочешь – налево, но не до сказок и петь неохота. Орал он диким голосом. А богатыри тем временем до Русалки сбегали, колечки подарили. Русалка всем сказала: «Думать буду».
А тут кот прибежал. Русалка сначала отпиралась. Кот сразу до богатырей сбегал и сказал им:
- Братцы, да она же вас обманула. Золото мое присвоила. А вы подумали, как она сразу за тридцать три мужика замуж выйдет?
Почесали богатыри в затылках, встали и пошли за котом. Очная ставка, тридцать три свидетеля. Сами понимаете, Русалке некуда деваться. Надулась, достала мешочек с кольцами:
- Нате, жадины!
Кот ученый быстро колечки пересчитал:
-Одного не хватает.
Русалка в ответ:
- Ну, подари хоть одно.
- Обойдешься. А вы, богатыри-грабители, цепь ремонтируйте.
Пришлось Дядьке Черномору помогать им, кузнечное ремесло вспомнить. Отремонтировал он цепь, а одно колечко утаил. Коту сказал:
- Израсходовалось в процессе ремонтных работ.

Пришел Дядька Черномор к Русалке, колечко ей подарил и предложил руку и сердце. Согласилась Русалка. Сыграли свадьбу. Обычно в сказках после этого живут долго и счастливо. Но тут другой случай. Прожили они вместе не долго. Русалка все время ругалась, что Черномор на службе пропадает. Черномору надоело одну рыбу есть. Русалка ленивой оказалась, готовить не умела и не хотела. Сама сырую рыбу ела и мужа планировала также кормить. Короче, не сошлись характерами.


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Четверг, 23 Апр 2015, 14:59
 
nik1000 Дата: Четверг, 23 Апр 2015, 16:26 | Сообщение # 7
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Руслан - победитель Лукомора
Сквозь заросли густого леса пробирался витязь земли русской Руслан. Много он битв провёл, но так, как сейчас ему накостыляли, еще, ни разу не было. Одна мысль беспокоила его: скорее выбраться из леса и набрать войско, чтобы победить Лукомора. Наконец лес стал редеть, и Руслан вышел на поляну. Посреди поляны стояла избушка на курьих ножках, а рядом прислонённая метла. У Руслана родилась идея: похитить метлу и на ней полететь спасать Людмилу.
Бабушка Яга давно заметила незнакомца в чёрных очках, крадущегося к метле.
- Ну, я тебе сейчас задам!- мысленно пригрозила она.
И только Руслан протянул руку за метлой, как раздался ехидный голос:
- Ну, ворюга, сейчас получишь…
Руслан оглянулся и увидел старушку с клюкой.
- Да ты уже получил где-то, милок,- проговорила Яга, рассмотрев, что у незнакомца это не чёрные очки, а синяки под глазами,- видно, мало дали. Не думай, что справишься со мной, вот сейчас с тобой Леший разберётся, у него чёрный пояс по карате.
Из леса появился худой, обросший мхом старик и с криком: «Й-я-я-а-а!», встал в позу.
- Бабушка, не ворюга я!- взмолился Руслан.- Я русский князь, зять князя Владимира. У меня от свадебного застолья жену похитил злодей Лукомор. Я поскакал её спасать, а его телохранители избили меня и коня отобрали. Едва скрыться в лесу успел. Нельзя мне на Русь без Людмилы возвращаться, засмеют.
- Эх! - махнула рукой Яга,- да что я, изверг какой? Почитай, сама из русских. Неужто своему не помогу с басурманином справиться? Знаю я Лукомора. Большой он злодей, и победить его нелегко, он же колдун известный. А вся сила его в бороде. Лишишь его бороды, тогда и победить сможешь.
- До его бороды ещё добраться надо.- вздохнул Руслан.- Знаешь, какие мордовороты его охраняют?
- Не люди это,- проговорила Яга,- а истуканы каменные. Заколдовал их Лукомор. Но я знаю, как расколдовать их. Для этого нужно заклятье пропеть: «Марсельезу» на китайском языке. А потом летку-енку протанцевать. После этого колдовство перестанет действовать. Но истуканы - не единственная преграда к дворцу Лукомора. Потом бросится на тебя огненный лев. Ты его должен из огнетушителя потушить. Как пользоваться огнетушителем, я покажу. У меня в избушке есть, на всякий случай. Но и это не всё. Перед воротами дворца будет стоять охранник. Только он сможет открыть ворота, так как знает пароль замка. Но и к нему ключик знаю, какой подобрать. Этот охранник - оборотень в погонах. Сунешь ему взятку, триста тысяч евро, он тебе сам и ворота откроет и куда идти покажет.
Через неделю, выучил Руслан Марсельезу на китайском языке, научился летку - енку танцевать, прошёл инструктаж по пользованию огнетушителем, взял свёрток с деньгами для взятки оборотню и, поблагодарив Бабу Ягу, собрался уходить.
- Не забудь слово обо мне замолвить перед Владимиром,- напомнила Яга,- я за него каждый год голосую на выборах.
Вывел Леший Руслана из леса, сразу ко дворцу Лукомора. Идёт Руслан, а самому страшно, не прошли ещё синяки с прошлой драки. Вдруг неправильно какое слово пропоёт, да колдовство не поможет бабкино. А тут и истуканы появились.
- Мало, видно, ты в прошлый раз получил!- говорят.- Сейчас добавим!
Тут Руслан и запел «Марсельезу». Пропел, смотрит на них, а им хоть бы, что. Стал он летку - енку танцевать. Увидели истуканы, как витязь, громыхая доспехами, танцует, стали хохотать. Хохотали до тех пор, пока в гравий не рассыпались. Вздохнул Руслан с облегчением и дальше двинулся. Тут на него и огненный лев бросился. Стал его Руслан из огнетушителя поливать. Потушил с трудом. Стоит перед ним обгоревший лев и говорит:
- Спасибо тебе витязь, вовремя потушил меня. Если бы не ты, сгорел бы я.
Пошёл Руслан дальше. Подходит к воротам, а перед ними стоит мужчина в мундире полицейского. На пиджаке депутатский значок. Руслан ему свёрток с деньгами. Пересчитал оборотень евро, и по его лицу растянулась сладостная улыбка. Открыл он ворота перед Русланом и показывает куда идти, что бы Людмилу найти. Идёт Руслан по палатам, глаза разбегаются: столько здесь добра невиданного, сколько дорогих украшений да драгоценных камней. Вышел он в сад, а там деревья золотые, листья на них серебряные, а вместо плодов, рубины и изумруды висят.
А Лукомор давно приметил чужака в своём саду. Схватил он палицу десятипудовую, да поднять не может. Схватил он двухпудовую, всё равно не по силам. Тогда попробовал пудовую. Опять тяжело. И взял он четвертьпудовую, и налетел на князя. Борода трёхметровая развивается, а сам чуть больше полуметра высотой. Но устоял витязь после удара палицей по шлему. Только шишку почесал. Схватил он за бороду Лукомора и давай к себе тянуть. А Лукомор вверх полетел и Руслана за собой поднял. Летает колдун день, два, а его попутчик не отпадает. Да ещё и заснул видно, храп такой, что утки, встречающиеся по пути, в обморок падают. Выбился из сил Лукомор и приземлился. А за это время, и Руслан проснулся и со свежими силами стал бороду тянуть. И вспомнил Руслан, что у него меч есть. Он этим мечом и отрезал бороду Лукомору. Долго, правда, резать пришлось, меч давно затупился.
Поднял он Лукомора и в мешок посадил, что бы князю Владимиру показать. Стал он искать Людмилу и нашёл её спящей в одной из палат. Вспомнил он сказку о спящей царевне и решил поцеловать её, чтобы разбудить. Два дня целовал, а результатов нет.
- Может мне какое другое действие надо применить?- подумал Руслан,- что-то поцелуи не действуют.
Но не стал он прибегать к экспериментам и, посадив впереди себя спящую Людмилу на коня, любезно предоставленного ему оборотнем в погонах, отправился домой. Сбоку, в мешке сидит Лукомор и возмущается.
- Эх, жалко мне такой дворец без надзора оставлять!- вздохнул Руслан и поскакал на Русь.
 
nik1000 Дата: Четверг, 23 Апр 2015, 16:28 | Сообщение # 8
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Степан - крестьянский сын
Из времен далеких дошли былины о делах славных, о подвигах великих. Сколько не пытался иноземный враг сломить дух людей, что родились на святой Руси, всё напрасно. Где один убит, поднималось пять храбрых воинов на битву с врагами, басурманами. Много кровушки было пролито…. Столько, что могла бы и речка ею наполнится. Но не зря была кровь та пролита: за землю, нашу кормилицу, за свободу матерей и малых детушек. Богатырями Русь всегда славилась, да любовью к земле – матушке. И пойдет мой рассказ про время смутное, про то, как жестокий враг напал на землю Русскую:
— Степан-крестьянский сын по деревне слыл своенравным, необузданным, и поэтому не было у него друзей-товарищей, все боялись его крутых кулаков, обходили стороной молодца-буйную головушку. Но крестьянскому терпению раз пришел конец. Собрались мужики той деревни, где жил Степан, и велели ему уходить по-хорошему. «Наберешься ума-разума, вот тогда и возвращайся»- сказали ему люди добрые. И решил Степан идти в земли дальние, поискать в чужих краях тех, кто сильнее его, и померяться с ними силушкой. Поцеловав в уста свою матушку, он отправился в края далекие, земли неведомые.
Долго ль, коротко ль шел Степан, нам-то неизвестно, как подошел он к лесу дремучему. Только было остановился, чтоб на ночлег стать, вдруг услышал осторожный звук шагов. И увидел Степан на дороге старичка седого, с бородой лопатою, в шляпе и кафтане белом. И был тот старичок роста малого, чуть повыше колена Степанова. Ступни мужичка того были в лапти обутые и размером поболе Степановых. А в руках держал старичок посох ореховый. И хоть был он роста малого, но по дороге шел быстрее многих молодых. « Что за чудо чудное, диво дивное?» - удивился Степан гостю странному. Старичок же поднял шляпу в приветствии и проговорил голосом скрипучим, старческим:
— Добрый вечер, Степан, добрый молодец, почему ты здесь прохлаждаешься, когда на Русь напала нечисть чужеземная. И деревни жгут, и посевы жгут, малых детушек да жен в полон берут.
— А ты кто такой, чтоб судить меня, - рассердился Степан, обидевшись.
— А зовут меня все по-разному. Бедный люд зовет Старичком – боровичком, а богатые Лешим кличут, да еще и прозвище мне обидное дали – «Лихо одноглазое».
— Что ж ты бродишь здесь, по степи один? Раз ты леший то и живи в лесу.
— Не досуг мне в лесу отсиживаться, - вздохнул, пригорюнившись, старичок. Беда великая по Руси идет. Тот, кто может меч в руках держать, должен стать в ряды дружины князя Светлого. Вот я по земле хожу да богатырей земли Русской на войну с нечистью поганой поднимаю. И тебе, Степан, надобно встать в ряды богатырские, защищать народ русский от басурман.
— Да какой я богатырь, если меча отродясь не видывал?
— Ну, уж это не беда, - говорит старичок. - Ты в дремучий лес отправляйся и найдешь себе там меч невиданный и встретишь коня богатырского. Да запомни слова мои накрепко: своей силушкой не хвались. Встретишь старшего – поклонись. Слабых, немощных – не обижай. А льстецам, они врага хуже, никогда не доверяй. Теперь пора мне, Степан, в путь-дорогу дальнюю.
И откланявшись, пошел дальше старичок, а Степан еще долго ему вслед глядел, призадумавшись. Послушался всё же он совета Лешего и отправился через дремучий лес. День сменял ночь, ночь сменяла день, так и шел Степан. И однажды, по лесу пробираясь, подошел он к избушке посреди опушки. И вышла оттуда бабка старая, нос крючком, волосы торчком, глаза горят, изо рта клыки торчат.
- Что тебе надобно? - спрашивает она у Степана.
- Хочу, бабка, я меч булатный добыть, да коня богатырского, чтоб воином стать, да к князю светлому подмогой идти, - отвечает ей Степан - крестьянский сын, низко кланяясь.
— Где находится, знаю – ведаю, - отвечает ему старуха клыкастая.- А вот добудешь или нет, от тебя зависит, добрый молодец.
-Да только скажи,- воскликнул Степан, поведя плечом богатырским. - А уж я добыть постараюсь.
- Ну, так слушай,- прошептала бабка таинственно.- На краю дремучего леса стоит крепость белокаменная. В подземелье там лежит меч булатный, заколдованный. Кто мечом завладеет тем, тот станет непобедимым воином. Охраняет меч змей трехголовый, прозванный в народе Горынычем. И напали на замок враги иноземные, хотят меч захватить заколдованный. Но стал на их пути Горыныч, много дней и ночей бьется он с нечистью. Чтобы меч не попал в руки вражеские. Но от битв и ночей бессонных ослабел он, и нужна ему помощь скорая.
- Что же змей тогда меч-то тот не возьмет да врага мечом тем не перебьет? – удивляясь, спрашивает Степан.
Отвечает ему бабка носатая;
—Потому что меч тот заколдованный, и владеть им может только богатырь земли русской. А теперь тебе пора идти на подмогу Змею Горынычу, но на прощание дам тебе уздечку волшебную. Выйдешь к речке, свистни трижды и прокричи слова заветные: «Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой», и явится к тебе конь богатырский. Будет он тебе верным спутником и довезет до крепости белокаменной.
И пошел Степан дальше дорогой неведомой. Дошел он до речки быстрой и свистнул трижды посвистом богатырским и прокричал, что есть силушки: «Сивка-Бурка, вещая Каурка, встань передо мной, как лист перед травой». И явился ему конь, с гривой густой, с позолоченной уздой, из ноздрей дым валит, из под копыт огонь летит. Обнимает Степан коня, не нарадуется.
« Будешь мне спутником верным», - говорит ему ласково. И вскочил он на коня и поскакал на помощь к Змею Горынычу. Но недолго скакал Степан, как подул вдруг буйный ветер, потемнело небо, деревья к земле пригнулись. И разнёсся по лесу свист разбойничий. Посмотрел Степан на дерево, а там сидит разбойник да балует.
— Ты почто озоруешь? – прокричал Степан, да как ударит кулаком по дереву. От такого удара молодецкого слетел озорник на землю-матушку, тут его Степан да подхватил в свои рученьки.
— А ну, попробуй-ка моей затрещины, – подняв кулак, грозно проговорил Степан.
Тут взмолился разбойник, стал пощады просить:
- Не хотел я тебя, Степан, испугать, а хотел я тебя испытать, ты возьми меня в сотоварищи, буду я тебе верным другом, помощником.
- Как же звать - величать тебя? – спросил Степан.
- А зовут меня все по-разному: богатые Соловьем-разбойником, бедный люд же прозвал Соловушкой.
- Что ж раз так, будь моим сотоварищем, станем вместе бить злых ворогов.
Так и шли они вместе по лесу, пока не приблизились к крепости белокаменной. Крепость окружена врагом, а у стен её – битва страшная. Бьется насмерть там змей трехглавый, но силы его уж на исходе. Посадил Степан Соловья-разбойника поперед себя на коня и велел ему свистеть, что есть силушки, а сам же взял дубину десятипудовую и, как смерч, налетел на нечисть лютую. Соловей свистит, враг пригибается, а Степан дубиной расчищает путь. Так дошли они до Змея Горыныча. Отворили ворота, вошли внутрь и стали отдыхать, Степан да Соловей-разбойник, да Змей Горыныч. Тут промолвил Змей Горыныч: « Спасибо, Степан, что пришел помочь, не в моготу мне уже было, теперь-то я спокоен за меч заколдованный. Иди в подземелье. Да возьми его, а я тебе буду служить, покуда этот меч понадобится».
И вошел Степан в подземелье и увидел он одежды княжеские, а под ними меч на цепях висит, весь в сиянии. Глаз не оторвать. Как надел Степан одежды княжеские и кольчугу легкую, словно перышко, а на голову шлем серебряный, да зажал в руке меч булатный, так почувствовал, что силушка его удесятеряется. И пошел Степан к друзьям своим Соловушке да Горынычу и сказал он им: « Хватит прятаться, мы пойдем сейчас и побьем врага, не повадно, чтобы им ходить на землю Русскую».
А ворогам он прокричал зычным голосом: «Гей, ты, нечисть иноземная! Выходи на бой с добрым молодцем!» Ступил Степан из врат крепости, а позади него Змей Горыныч да Соловушка. Как махнул Степан мечом слева, так легли враги на две сажени, как махнул Иван мечом да по правой стороне, так легли враги на пять саженей. Змей Горыныч жжет врагов огнем, а Соловушка свистит, враг к земле пригибается. Не стерпели вороги натиска богатырского и с позором убежали прочь.
— Это все была сила малая, - говорит Степану Змей Горыныч, - а вся сила басурманская собралась у реки. Там и полки стоят князя Светлого. Надо нам спешить, что б помочь ему.
Поскакал Степан к реке, вслед за ним спешат други верные.
По оврагам, по долинам
Едет богатырь былинный,
Двое с ним спешат друзей
Разудалый Соловей
И покрытый грозной славой
Сам Горыныч, змей трехглавый.
Повстречал Степан на своем пути стаю грозную злых серых волков. И вожак волков, низко кланяясь, говорит Степану по-человечески:
— Ты возьми нас, Степан, в дружинушку, будем мы тебе верным воинством. Скачет наш Степан, а за ним спешат змей Горыныч и Соловушка, а за ним стая грозная, что ни счесть, волки серые да свирепые.
Видит вдруг Степан поперед него на холме стоят в богатырский рост медведи грозные. Остановил Степан коня, ждет, что случится. Самый крупный медведь подошел к Степану, низко кланяется:
— Ты возьми нас, Степан, в свою дружинушку, будем мы тебе подмогою верною.
Небо синее стало черным вдруг, словно ночь на землю опустилась. Это в небе орлы к Ивану летят, просят взять и их в дружинушку.
А на большей реке страшный бой идет. Бьется Светлый князь с полчищами поганых, но давно им потерян счет, а подмоги ждать неоткуда. Вот уже князевы полки будто вздрогнули, иноземным врагом в речку сброшены. Ни вода в большой реке по камням течет, это кровь воинов отважных. Вдруг увидел князь рать несметную, что вонзилась в тыл поганых. Потемнело небо над ворогом. И вскрикнул тогда князь своим воинам громким голосом:
— Храбрецы мои, славные воины, к нам подмога пришла бесчисленная. Уничтожим же врага иноземного, чтобы впредь береглись приходить на Русь-матушку.
И услышали полки князя Светлого речь, и силушка их удесятерилась.
Уничтожен был ворог, и вздохнул тогда люд простой да возрадовался. А Степану светлый князь в ноги кланяется, предлагает ему жить в тереме высоком каменном. Отмахнулся Степан и пошел домой, туда, где ждала его родная матушка.
 
ledola Дата: Четверг, 23 Апр 2015, 23:53 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
старший школьный возраст - это 9,10,11 классы, да? Для старшеклассников придумать сказку быстро трудно)))Это уже взрослые люди со своими понятиями, их на "сказочках" не проведёшь...Тут надоть технически!)))))) Почему так поздно спохватились, Николай?

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 03:29 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
В некотором царстве, в некотором государстве….

В некотором царстве, в некотором государстве….А попросту в небольшом городке, жила принцесса. Она, как и все дети, ходила в школу. Принцессами в наше время трудно кого-то удивить, потому что практически каждая девочка в своей семье чувствует себя принцессой, если её любят и понимают. Но здесь был случай особый! Девочка, назовём её Дарьей, не верила в прочитанные сказки, и всё же о принце мечтала. Нет, не о том, что на белом коне, и не о таком, что будет водить на балы и бесконечно высокопарно говорить о любви. Ей хотелось, чтобы принц был настоящим мужчиной – умел заботиться о семье, принимать важные решения, в общем, чтоб за ним, как за каменной стеной. Но где ж такого найти?
Мать-королева вдовствовала давно и, Дарье приходилось несладко, потому что помимо неё в семье росли ещё двое младших детей – Андрей и Алина. Приходилось водить их в детский сад, по дому было много дел, плюс учёба. Денег вечно не хватало, но, не смотря, ни на что, росла Дарёнка весёлой улыбчивой девушкой. Мама души в ней не чаяла.
-Подарочек мой! – ласково улыбалась она дочке. – Чтобы я без тебя делала?
И вот в один из весенних дней Даша, как обычно, торопилась в школу. На углу, возле булочной, она нечаянно толкнула старушку. Извинившись (все принцессы очень воспитанные девушки, это у них генетическое!), Дарья отступила на шаг и спросила:
-Простите, я могу вам чем-то помочь?
Пожилая женщина вздохнула:
-Мне уже никто не может помочь…Сегодня самый чёрный день в моей жизни.
-Что же случилось? Расскажите, прошу!
-Разве тебе не надо торопиться? Опаздываешь ты, Дарья!
-Как вы узнали моё имя?
Старушка улыбнулась печально:
-Я многое знаю…Неужто и в самом деле тебе интересно, что со мною случилось?
На миг заколебавшись, Даша решительно кивнула:
-Пойдёмте в скверик, там скамеечка, вам трудно стоять, я вижу.
Бережно взяв женщину под локоть, девушка довела её до скамейки и присев рядом, мягко сказала:
-Рассказывайте!
-Внук у меня есть, - начала старушка рассказ, - здесь недалеко, в школе учится, в десятом классе.
-Ой, - не удержалась Даша, - я тоже в десятом классе!
Старушка покивала и продолжила:
-Я его одна воспитываю, родители Богдана (-Красивое имя! – вставила Дарья) погибли, разбились на самолёте, возвращаясь из отпуска. И всё бы ничего, но появился новый сосед на площадке у нас, возрастом, как мой покойный сын, стал моего внучка привечать. Поначалу я даже обрадовалась – мужского воспитания не хватало мальчишке – однако, стала примечать, что в последнее время Богдан грубить начал, замкнулся, и учёба на нет сошла.
-Богдан, Богдан….- Дарья, нахмурила лоб. – А он у вас на лыжах не бегает?
-Нет, милая, раньше он конный спорт уважал, а в последнее время пропадает, Бог знает где.
-А какая фамилия у него?
-Царёв. Богдан Царёв.
-Ой, знаю я вашего внука! Только его все зовут Дан!
-Не люблю я эти сокращения! – сердито фыркнула собеседница.
-Так вы только из-за учёбы так расстроились?
-Если бы! – вновь понурилась бабушка. – Сегодня я нашла на полу вот это, наверное, торопился Богдан и обронил.
Она протянула Даше листок, на котором по диагонали неровным дерганым почерком было написано следующее:
«Сегодня последний срок! Три твоих желания выполнены, за тобой должок! Если откажешься, придёт смерть!»
-Господи, - пробормотала Дарья, - что за чушь?
Женщина, покусывая губы, спросила:
-Дарья, а вы знаете своё настоящее имя?
-В смысле? – удивилась девушка. – Меня зовут Дарья!
-Нет, - протянула в ответ бабуля, - твоё полное имя Дающая Радость. Ты принцесса, милая, и многое можешь, просто твоя память не разбужена.
Она помолчала и добавила:
-Мой-то внучок, тоже не просто мальчик. Он принц, его полное имя Боящийся Даров.
-Это что-то обозначает?
-Да, конечно, ему было предсказано при рождении, что всего в жизни он должен добиться сам, не принимая никаких даров. Кроме одного – Любви. Думаю, Богдан нарушил это условие…
-Вы считаете, что ему угрожает опасность? Может, в полицию обратиться?
-Полиция здесь не поможет, деточка.
-А что же делать?
Старушка умоляюще посмотрела в глаза девушке:
-Помоги, Дарья! Сама Судьба послала тебя ко мне!
-Как помочь? Что я могу сделать?
-Слушай меня внимательно. Вот тебе лоскуток ткани, протри им лицо.
Дарья взяла в руки обыкновенный носовой платок небесно-голубого цвета, чуть помедлив, вытерла лицо. Голова закружилась, а потом девушка вспомнила то, что так долго блокировалось в памяти.
«Я принцесса! Мой род один из самых старинных, долгое время нас преследовали и, ради спасения своих детей, погиб мой отец, Король Василий – Вселяющий Силы. Нас переместили во времени, мы стали почти обыкновенными, приспособились жить в простом мире, назад вернуться невозможно! Отец завещал нам быть верными своему роду и нести Свет Добра и Правды везде и всегда. В этом роль моей семьи и лично моя…»
Дарья откинулась на спинку скамьи, осмысливая новое понимание жизни.
-Тебе повезло, милая, у тебя мать жива, а я, видишь, не справилась, не получилось довести Богдана до Знания.
-Он ничего не знает о себе?
-Нет, сегодня его день пробуждения, у него сегодня день рождения.
-У меня тоже!
-Возьми, - старушка протянула ей сложенный платок алого цвета, - надо, чтобы он сам или ты вытерла лицо этим лоскутком. Тогда Богдан всё вспомнит и, возможно, справится с опасностью.
-Хорошо, - Дарья положила ткань в кармашек платья, - я попробую.
Девушка встала и заторопилась в школу, на первый урок она, конечно, опоздала, зато у неё было время обдумать, как действовать далее.
Если бы она обернулась, то увидела, что на скамейке уже никого нет…
Вихрастый паренёк в чёрных джинсах и чёрно-белой куртке нараспашку, под которой была белая в чёрную полоску рубашка, стоял, насвистывая, неподалёку от здания школы. Около ног сидел большой чёрный пес.
-Куда торопишься, красавица? – обратился он к Дарье. – Опоздала что ли?
Дарья всмотрелась, обычный мальчишка, раньше она бы не обратила на него внимания, но теперь, после общения со старушкой, у неё изменился взгляд и, виделся ей не обычный школьник, а Принц, продолжатель Рода.
-Богдан?
-Да, а как ты догадалась?
-А я догадливая! Разговор есть.
Девушка окинула быстрым взглядом окрестности, и, поманив паренька, направилась к дереву. Она достала из сумки бутылку с водой.
-«Аква»! Хочешь?
Богдан удивлённо посмотрел на Дашу:
-Нет!
-А у меня жажда, я быстро шла. Подержи! – она подала сумку, и Богдан механически взял. Девушка открутила пробку, набрала воду в рот и вдруг, резко выдохнув, обрызгала лицо спутника.
-С ума сошла?
-Прости, поперхнулась! Вот, возьми, утрись.
Глядя на неё, как на сумасшедшую, он всё же взял в руки матерчатую алую салфетку и промокнул лицо. Дарья внимательно следила за ним. Богдан пошатнулся, она поддержала его за локоть. Некоторое время спустя, он посмотрел вокруг, потом на девушку и, наконец, опустил взгляд на материю.
-Что это? Как это? Кто ты?
-Я встретила твою бабушку.
-Ядвигу?
-Её так зовут? А что это означает?
-М-м-м… Яркое Движение…Откуда я это знаю? Что со мной?
«Ой, ну, хватит уже, Богдан! Чего ты так долго соображаешь? Я замучился ждать, когда ты утрёшься платком и всё вспомнишь!» - чёрный пёс ткнулся ему в ноги.
-Черныш? Я тебя слышу! Ты умеешь говорить!
«Только мысленно!»
-Я тоже его слышу! – воскликнула девушка. –Ты что, из сказки?
«Какие сказки, Дарья? Уж вы-то должны всё понимать!»
-Так-так-так! Мы все из сказки, я - это Иван, ты Дарья – это Алёнушка, ну или Василиса, а ты Черныш – это серый волк!
«Какой умный!»– восхитился пёс.
-А почему ты не в обличии волка?
«Богдан, ты что-то долго умнеешь! Представь только – волк в городе! Да я бы уже лежал на свалке с простреленным сердцем! И вообще, какая разница, как я выгляжу? Сейчас не это главное!»
-Точно. Богдан, надо обдумать, как действовать дальше. Расскажи мне о твоём соседе, - Дарья присела на скамью у дерева.
-А что рассказывать? Как я теперь понимаю, это Кащей – Карающий Щуп, биоформ, пытающийся сбить цели у людей, подменяет настоящее надуманным!
-Слушай, а твоя бабуля это Баба Яга?
-Но-но! Поосторожнее! Она в молодости красавицей слыла! Замуж за самого Короля Владимира вышла. Правда, недолго они миловались…война началась, и дед погиб.
-Теперь я понимаю, откуда весь этот фольклор… - Дарья рассеяно переплетала пальцы рук, - у нас какая задача?
-Твоя задача выполнена, - ответил сухо Богдан, - всё остальное я сделаю сам.
-Уверен? – правая бровь девушки иронично поднялась. – Может, я на что-нибудь сгожусь все-таки?
«Не ссорьтесь! – повысил голос волк. – Всем работы хватит! К тому же интеллектуальный уровень Дарьи очень высок!»
-Ага, значит, Василиса Премудрая! Тогда мне остаётся только горестно вздыхать и делать, что она мне скажет!
«Хватит ёрничать! Задача общая у нас – Кащея обезвредить, потому, что он не только тебе голову задурил! Много вас тут, Принцев! Ну, и Иванов-дураков тоже хватает!»
-А что Кащей? Поскольку он разоблачён, я знаю его цели и больше не считаю его авторитетом.
«Ну? И что делать будешь? Как действовать собрался?»
-Ой, а что с запиской делать? – вспомнила Даша. Она быстро рассказала новым друзьям о встрече с Ядвигой.
«Кхе-кхе! – засмеялся Черныш. – Это была уловка! Узнаю старую подружку! Она просто сыграла на твоей доброте, чтобы снять блок с твоей памяти и помочь Богдану, потому, что его заморочил Кащей!»
-Я считаю, - твёрдо начал Богдан, - надо Кащея найти и отключить!
-Убить, что ли?
-Если потребуется!
Дарья помолчала.
-Глупо как-то! Боевик тебе что ли? Тут по-другому надо. Для того, чтобы полностью лишить его силы, необходимо, чтобы о нём знали все и понимали, что, слушая такую личность, начинаешь оглупляться!
-В мой огород камешек? – насупился Богдан.
«Чего ругаться-то?- вступился Черныш - Совершил промах, умей в том признаться! А Дарья дело говорит! Только каким образом это сделать? Телевидение что ли привлечь?»
-Спектакль надо поставить! – выдала Даша.- Про всё, что случилось с нами! Про то, как ты, Богдан, попался на удочку Кащея, про твою бабушку Ядвигу.
-И про тебя, Даша, - подхватил паренёк, - про твою семью, про твою встречу с моей бабушкой и про то, как ты мне открыла глаза на всё.
«Загвоздка есть, однако, - почесав себе за ухом, выдал волк, - кто в эти сказки поверит? Тыщу лет сказки читают, а многие от них умнеют?»
-В нашу поверят! – заявил Богдан. – Надо честно рассказать обо всём, что со мной случилось и тогда поверят.
-Надо ещё не забыть о сказочных элементах, ну о платочках, гребнях и всяком таком… - добавила Даша.
«Короче, идите ребята, думайте, делайте! А если нужна будет моя помощь, я тут, как тут! Только слова произнесите: «Требуется совет мудрый!»
Парень и девушка, увлечённо разговаривая, шли в сторону школы. На скамейке, у дерева, большой чёрный пёс, похожий на волка, помотав головой, начал расплываться, превращаясь в туман. Когда всё рассеялось, со скамьи поднялся мужчина средних лет, в строгом чёрном костюме, поправил очки и вздохнул: «Трудно, очень трудно быть учителем! На какие только ухищрения ни приходится идти! Ну, слава Богу, здесь всё образовалось!»
Широким шагом он направился к школе, уже прозвенел звонок с первого урока.
-Здравствуйте, Владимир Иванович! – поздоровались с ним две девочки.
-Владимир – это Властелин Мира? – спросила тихо одна.
-Нет, что ты! Владимир – это Владеющий Миражами! Говорят, он в кого угодно может превращаться, если надо! Но это знают не все, а только те, кому исполнилось шестнадцать лет!
«Болтушки!» – усмехнулся мужчина. Он торопился в класс, где ждали не разбуженные Принцы и Принцессы, а разбудить их порою, ох, как тяжело!



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 30 Апр 2015, 02:38
 
МарЗ Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 08:49 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
КОЛЕЧКО

Жила-была добрая женщина с мужем своим да сыном малым в доме на опушке леса. Как-то раз
ненастной ночью закончились в доме дрова – ни веточки, ни щепочки не осталось! Холодно стало так, что руки ничего не могли удержать, а зубы к губам примерзали. Делать нечего – нужно в лес идти.

А время-то было неурочное, в лесу силы темные бродили, деревья трясли, ветки ломали… Для большого костра хворост собирали. Вот взял мужик топор, за пояс заткнул, да и пошел за порог.
Видит - на поляне, освещенной полной луной, сидит дед – весь мхом порос, трава взамен волос, глаз один в центре лба, ухо одно – на макушке. Сидит, на дудочке играет. Увидал он мужика и спрашивает:

- Зачем в неурочный час к нам пожаловал?

Вздохнул мужик и так ответствовал:
- В доме ни веточки, ни щепочки, жена с малым сыном замерзают. Кланяюсь тебе, Леший, Король лесной, Владыка полян и оврагов! Дай охапку хвороста, сучьев-поленьев, а я за это тебе колечко подарю, обручальное - само золотое, ободок медный, узор серебряный. Больше ничего ценного у меня нет!

Понравилось Лешему колечко золотое, ободок медный, узор серебряный. Взял он его, а мужику целый воз поленьев нагрузил, хворосту сверху положил, щепы в мешок на растопку насыпал.
Тронулся мужик к дому, да воз больно тяжел, дорога крива, а ночь темна. Присел он у пенька вздремнуть, хотя самую малость до опушки, где дом его стоял, не доехал! А по опушке ведьма рыскала, поганка сиреневая, человечьего духа искала. Увидала спящего мужика – да так он ей понравился, что захотела ведьма человека к себе в пещеру утащить, мужем сделать. Стала она колдовать:

- Солнце не взойдет, луна не погаснет, пока не станешь ты моим! Бревном укачу, камнем утащу, стань недвижим, незряч, неслухач!

Бормотала ведьма злые заклятия, а луна на небе то к горизонту клонилась, то снова над лесом вставала. Заметил это Леший, глянул одним глазом, послушал одним ухом и рассердился:

- Брысь, поганка сиреневая, нога белесая, нос чешуйчатый! Иди, костер готовь, времени мало осталось.

Испугалась ведьма, да ворожбу уже не остановить было… Не стал мужик ни бревном, ни камнем, а стал он ракитовым кустом – корнями в землю вцепился, ветвями к родному дому потянулся… Тут и солнце взошло.

Утром пошла добрая женщина в лес - мужа искать. Недолго она шла, не коротко - и увидала воз груженый – поленьев, хворосту да щепы на растопку там было вдосталь. Мужа покликала, поискала - нет его, пропал. Только куст ракитовый на опушке растет, ветками к ней тянется, листьями шелестит. Заплакала, загоревала, да делать нечего – надо домой идти, там сын малый плачет, есть просит. Привезла воз на двор, печь растопила, лепешек испекла. А как дрова закончились – пошла к ракитовому кусту. Глядь – а там охапка хвороста лежит. Мука закончилась – а под кустом целый мешок ржаной муки. Масла не стало – под кустом полный кувшин постного масла.

Так и вырастила она сына, и часто приходила с ним под ракитовый куст, послушать, как листочки на нем шепчутся, точно речь ведут; а вот о чем говорят – не понятно.

Стал сын высоким да пригожим парнем, пора из дома идти, невесту себе искать – матушке уж трудно с хозяйством управляться! Пошел он к ракитовому кусту, попрощаться. Знал, что куст тот чудесный, от многих бед их семью охранял. Только то, что куст этот – его родной батюшка, парень не знал. Стал около куста, поклонился, и почудился вдруг ему тихий голос:

- Ищи колечко такое же, как у твоей матери: само золотое, ободок медный, узор серебряный. Была тех колечек пара, да одно пропало! Коли найдешь – счастье в дом постучится.

Пошел парень в горы – колечко искать. Видит – ворон на дороге сидит, на одно крыло припал. Удивился парень и спрашивает:

- Что ты в небо не летаешь, что тучи не кликаешь?

Ответил ворон:

- Ведьма поганая мне крыло подломила! Помоги мне крыло вправить, тогда и я тебе помогу!

Помог парень ворону, крыло вправил, ворон в горы улетел. Вот возвращается и несет что-то круглое. Бросил наземь – а это змейка зеленая, глазки изумрудные.

- Нет! – сказал парень, покачав головой. – Не колечко это заветное – само золотое, оправа медная, узор серебряный. Это – просто змейка!

- Откуда же я знаю, как колечко заветное выглядит! Я ведь его никогда не видел! – сказал ворон и пропал.

Пошел парень в лес, колечко искать. Видит – под ёлкой волк сидит – лапу поджал и скулит. Удивился парень и спрашивает:

- Что по лесу не рыщешь, мышам да зайцам погибели не ищешь?

Ответил волк:

- Ведьма поганая мне лапу прищемила! Помоги из капкана выйти, а тогда и я тебе помогу!

Помог парень волку, освободил из капкана, волк в лес убежал. Возвращается и несет что-то круглое. Смотрит парень – вроде колечко! А это корень болотный, дух приворотный. Кора блестит, роса бриллиантом светится.

- Нет! – сказал парень, вздохнув, - не колечко это заветное, само золотое, оправа медная, узор серебряный. Это – просто корешок!

- Откуда же я знаю, как колечко заветное выглядит! Я ведь его никогда не видел! – сказал волк и пропал.

Пошел парень к морю, опять колечко ищет. Вдруг видит – бьется в сетях большая рыба. Никак и тут без ведьмы не обошлось! Потому и спрашивать нечего было.
Рыба так же попросила парня:

- Выпусти меня из сетей, а я тебе как смогу, помогу!

Помог парень и рыбе, отпустил ее в море, а сам стал ждать, вдруг рыба колечко принесет! И правда, всплыла рыба из пучины и говорит:

– Много на дне колец валяется, да только чувствую я – нет там колечка заветного, само золотое, оправа медная, узор серебряный, и быть не может! Пойдем к батюшке моему, Царю Морскому, он твою задачу разрешит.

Не побоялся парень, прыгнул в пучину, а рыба в морскую деву обратилась, взяла его за руку, во дворец повела.
Поклонилась она отцу своему, Царю морскому, и говорит:

- Парень этот меня из сетей освободил, в море отпустил. Помоги ему заветное колечко сыскать!

Обрадовался Морской Царь, что дочь живая вернулась, и сказал такие слова:

- На острове зеленом есть сад розовый. В том саду колечко ищи!

Поднялся парень на поверхность моря – видит остров стоит. Весь зеленый, и сады там разные цветут – голубые, желтые… Вышел он на берег, отыскал розовый сад.

И верно - в саду девушка сидела, красоты неописуемой, волосы – как лен, глаза – как фиалки, щеки – как розы. А на груди у нее, на шнурочке шелковом заветное кольцо – само золотое, ободок медный, узор серебряный. Сидит дева, не шевелится. Опустился парень на колени, щеки ее
коснулся. И тут же ожила она, обняла за плечи, голову на грудь положила… Перенеслись они в родимый дом, к матушке.

- Вот, посмотри, - молвил парень – кого я к нам в дом привел! Это – моя невеста!

Протянула руки краса-девица к матери своего названного, чтобы ее обнять, а та и обмерла! Увидала на груди у будущей невестки точно такое кольцо, что было у мужа ее бедного, в страшную ведьминскую ночь пропавшего.

- Откуда кольцо такое у тебя, девушка?

- От деда моего, Владыки лесного досталось – отвечает красавица. - Дедушка мой - Леший, подарил его мне на счастье.

Поняла тут женщина, куда мужнино колечко подевалось. Сняла свое с пальца и сыну отдала: обменяйтесь кольцами, как положено!

А как обменялись молодые кольцами, пали ведьминские заклятия, постучался в родимый дом милый батюшка:

- Ох, и долго же я за дровами ходил! Здравствуй, жена моя ненаглядная, сын любимый, дочка названная!

Свадебку сыграли знатную – домашнего наелись, лесного накушались! Все на пир явились, кого звали, а кого не звали, те у порога похаживали, и тоже сыты были.
Стали жить-поживать, и детишек у них народилось: семь девушек, да семь парнишек - здоровьем богаты, красотой приглядны, душой добры.

Злая ведьма поганкой стала, сама фиолетовая, нога белесая, нос чешуйчатый. Растет по опушкам лесным, человечьего духа ищет, только никто ей не кланяется.

На том и сказке конец!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
_Elena_ Дата: Суббота, 25 Апр 2015, 19:14 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 4
Репутация: 0
Приветствую всех! Решила тоже предложить свою сказочку. Вдруг пригодится. Правда, она немного своеобразная, написана была для взрослого конкурса. Пришлось немного изменить.
Кол-во знаков: 11 779.
Арднами - Имандра (наоборот) - главное озеро Кольского полуострова.

Сказка о Солнце

Никто не знает о Солнце столько доброго, как мы, жители далёкой полночной страны на краю света. Не бывает оно тут злым и беспощадным, никогда не жжёт и не иссушает наши просторы, как случалось не раз в других владениях. Да и мы в свой черёд боготворим любимое Светило так, как никто другой во Вселенной.
А дело в том, что местность наша – это и есть родина Солнышка. Здесь, на окраине земли и появилось оно в незапамятные времена. Здесь качалась его колыбелька на валах бескрайнего океана. Здесь Солнце вырастало, набирало пламень и жар. Загорались яркими проблесками в ночной мгле светлые горячие лучики. Летало Солнце по всему миру, согревало землю-матушку, а затем возвращалось в родную обитель и нежилось в пушистых мягких облаках, кои водились тут испокон веков в избытке, отдыхало в прохладных маревах и туманах.
Одни говорят, что страна наша возникла ещё до Солнышка, другие – после. Одно верно – всегда с Солнцем дружно жили. Не было ни жары палящей, ни стужи лютой. Всё в меру. От века к веку так продолжалось, и продолжалось бы ещё столько, если б не случилось лихо такое, что и поминать худо.
Надо сказать, держава наша древняя звалась Арднами́, и была она богата и изобильна. Не счесть сокровищ сказочных и запасов подземных, какими славен наш край! Арднами́ процветала и благоденствовала.
Но однажды вторгся в нашу сторону могучий великан, тролль по имени Далх и поселился по соседству. Выстроил на краю холодного моря угрюмый каменный чертог. Откуда он прибыл, никто уж и не припомнит. Возможно, пришёл из земель иных, возможно, приплыл по морю-океану. А быть может, прилетел из космоса.
И вот повадился ненасытный тролль красть сокровища Арднами́. Ночью выходил он на охоту и, стараясь не шуметь, прокрадывался в казённые закрома. Похищенное добро уносил он в свою мрачную чёрную крепость и там, с горящими от блаженства глазами, любовался тайною добычею. Да только не это горе, а горе то, что умыслил Далх извести наше милое Солнышко. Видать, мало ему, злодею коварному, одной ночи стало, чтоб беззапретно разорять владения наши. Собрал он слуг и подручников своих и наслал на Арднами́ ужасные бедствия и испытания.
Поначалу места наши стали закрапывать неприятные холодные дождички. Затем, невесть откуда, принесло студёные колючие ветра и ледяной холод. Но и на том великан не унялся. Призвал Далх на наши горемычные головы свою любезную подругу, ведьму-злыдарку по имени Вечная Мерзлота. И посулились они сообща на веки вечные нас со свету белого изжить вместе с Солнышком.
А ведьма та давно на Солнце зуб имела. Хотела она целым миром завладеть, землю заморозить да покрыть снегами. Никого не стыдилась она в деяниях своих, лишь одно Солнце не дозволяло ей студёную смерть повсюду разлить, спутывало её недостойные планы.
Но вот настал тот скорбный час. Дождалась ведьма, пока утомлённое Солнышко смежит очи свои, да и заточила его в хладную западню. Из заледенелых струек дождя выковала она решетку, а из той решетки соорудила клетку и оградила Светоч наш со всех сторон. А чтоб никто не мог отыскать ту темницу, отгрохал великан Далх громадную каменную гору, да и прикрыл той горой Солнышко. Отныне погас тут Белый Свет. В ночную тьму погрузилась обитель наша. Повсюду только мрак беспроглядный...
Верховный Владыка Арднами́ призадумался крепко. Созвал он совет из почтенных и разумных жителей страны и молвил слово:
- Любимые дети мои! Держава наша погибает в сырости и хладе. Нету больше сил терпеть! Ужель сдадимся и низойдём под гнётом алчного тролля? Каковы думы ваши? Как одолеть распроклятого лиходея?
Долго думали мудрецы, решали, что им делать дальше, да только так ничего и не придумали. Наконец, самый мудрый и старый, поднялся и молвил:
- Рушится и пропадает наш прекрасный мир, наша благословенная Арднами́. Виной тому - нашествие злобного великана да сподвижников его. Возгордились злыдни подлые, что Солнышко ненаглядное, чудо дивное, упрятали в неведомом узилище. Извели друга верного и союзника дорогого на многие лета. Тяжка и наша с вами участь. Но не осрамимся же перед потомками грядущими и не дозволим державе родимой пасть поверженной пред супостатом. Ещё древние предрекали, что правда не в силе, а в знании тайном. Посему осуши слёзы свои, Царственный Владыка, и повели сделать вот что.
Вдруг пошатнулся старик от немощи, сомкнул зеницы усталые и прервал свою речь. Последние силы покидали его слабый стан. Подхватили его под руки, усадили и подали волшебный морошковый отвар. Пригубил мудрец чудодейственный эликсир из солнечной ягоды и вновь молвил свое слово:
- Слыхивал я от предков, что проживало у нас когда-то племя кудесников учёных. Пращуры наши несправедливо изгнали сей народ за связи с духами подземных недр, но, к счастью, не все те кудесники запропали. Малая горстка этих славных людей сохранилась и таится в далёких пещерах, что на южной стороне. Так вот, есть среди них такие учёные мужи, как Кизи́ф и Кими́х. Я прожил многие века, но жалок я и прост умом своим в сравнении с этими кудесниками. Лишь они могут подсобить нам Солнце вызволить, ибо не верю я, что на веки вечные оно погасло. А уж вместе с Солнцем одолеем мы проклятых завоевателей. На это лишь и уповаю. А по-иному, сгинем мы в хладе и тьме чёрной.
Сказал так мудрец да изронил из тела дух.
Делать нечего, пошли на поклон к тем кудесникам. Насилу отыскали сих мыслителей учёных. Сам Верховный Владыка, не гнушаясь и не стыдясь унижения своего, слёзно просил позабыть обиды и притеснения, творимые ранее:
- Родные мои, сердечные други, прибыли мы к вам за советом и подмогой. Мученья наши достигли грани. За гранью той – наша погибель. Избавление же только в ваших десницах. Пусть распри и раздоры минувшие уйдут в небытие. Начинайте-ка немедля службу трудную, службу великую на благо чтимой державы нашей. Надобно всем нам Солнышко любимое вызволять. Никто не знает, где оно нынче схоронено, кроме могучего исполина Далха, поганого лиходея, чтоб ему окаменеть навеки. За эту услугу вы сможете жить на земле прародителей ваших без гонений, но в чести и славе.
Кизи́ф и Кими́х повиновались и молвили:
- Воспылали мы сердцами после слов твоих, о, милостивый Владыка! И нам не по нраву глядеть на страдания и муки Арднами́. Обещаемся служить державе честно и преданно, не жалея сил и познаний своих.
Так и сделали кудесники. Сперва пораздумали, поразмыслили, после кликнули подземного духа Ла́реним и заговорили сообща сокровища зловредного тролля, превратили их в простые стекляшки да побрякушки.
Далх почуял неладное в тот же день. Он изнывал от тоски смертной и кручины нестерпимой, блуждал окрест своего чертога да извергал ругательные вопли. Совсем ошалел, а, вдобавок, ещё и собой дурнеть начал. Космы его превратились в шипы острые, лицо мордой обернулось безобразной, зубы и когти вытянулись. К слову сказать, и раньше не слыл он раскрасавцем писаным, а уж теперь и вовсе стал страхолюдиной.
Хоть и узок был умом пустоголовый великан, но распознал он, что содеялось, осерчал страшно, взбесился попросту говоря. Вихрем беспощадным налетел он на владения учёных кудесников и возжелал открыто сразиться с ними.
Кудесники же, приметив Далха, ничуть не испугались. Видать, бывали случаи и пострашнее.
- Чего грохочешь, детинушка? – спросил великана Кими́х.
- Немедля расколдуйте мои сокровища! – потребовал грозный тролль.
- Не будет тебе никаких сокровищ, пока не укажешь, куда Солнце спрятали. Да в придачу ещё отзови все напасти, кои накликал на эту страну. Иначе не устоять тебе супротив нашего чародейства, - сурово предупредил Кизи́ф.
Но презрел неуёмный тролль назидательные слова и лишь сильнее вздурился. Бахнул со всей мочи дубиной по вершине сопки, да так, что только груда камешков от неё осталась. Прокатилось дрожание великое по земле, какого сроду не бывало. Грянул гром неслыханный, разнесся по далям.
- Экий ты невоспитанный, - вздохнул огорчённо Кими́х. - Придётся тебя проучить, балбес ты тупоумный.
Окропил кудесник неким зельем тлетворным большой каменный валун. В один миг сия твердыня превратилась в пар, только сырое место образовалось. Кизи́ф же взял орудие диковинное и устремил его на великановы доспехи. Исторгся из орудия луч пронизывающе яркий и рассек, словно масло, стальные латы - повалились оплавленные огарки к ногам изумлённого тролля.
Далх разом остолбенел, поник главой и стушевался.
- Хандра меня замучила, понимаешь, - стал он вдруг сетовать кудесникам. – Когда-то и я ведь путёвым был, добрым и пригожим великанчиком. Да то дело минувшее. Мало-помалу обернулся чудищем диким, а как обратно – не знаю. Эх, если б мне грамоте выучиться, наукой заняться в ту пору! Я ведь сметливым рос. Я бы и стих вам сочинил или, того больше, полонез станцевал, если б умел.
Запечалился великан, залился слезами горючими да слабеть стал телом от кручины.
Жалостью и состраданием преисполнились кудесники. Хоть и тролль, а всё ж живое создание.
- А ты опомнись, попроси прощенья людского. Да скажи, где Солнышко наше схоронено. А там, глядишь, и у тебя всё наладится, - посоветовал поверженному великану Кими́х.
- Ну, уж нет! Амнистии просить не буду. Не стану унижаться пред людишками. Злодей я или нет, в конце концов? А Светило ваше, так и быть выкажу, но только ради науки вашей! – в угасании гибельном простонал тролль и превратился в маленькую симпатичную зверушку. Животинка махнула лапой в сторону большой скалы, что у самого моря-океана, пропищала что-то невнятное о сиянии небесном и была такова.
Делать нечего, испросив благословения, отправились кудесники в путь-дорогу. Шли они с утра до ночи, мглою облачённые, а потом ещё столько же от ночи и до утра. Миновали пустыни снежные да заторы ледяные, одолели топи гиблые, что и в самую лютую стужу не коченеют. Наконец, оказались они у высокой горы, остановились, призадумались, что дальше делать, куда путь держать. Лишь на гору эту указал беспутный тролль, а боле ничего.
Тут вдруг раскрылись небеса, и тьму глухую озарили сполохи дивного свечения. Ровно живое, шевельнулось сияние то и потекло, переливаясь всеми красками к ногам. И осветился в сумраке ночном путь к подножию горы оной. Уразумели Кизи́ф и Кими́х, что под сей скалой запрятано Солнце. А добыть его оттуда – ох, нелегкая затея. Ну да не пристало кудесникам отступаться. Всегда в суме походной вещества чудотворные да устройства разящие припасены. Взмахнул Кизи́ф лучом огненным да отсёк у горы боковину. Кими́х в свой черёд излил на сей обломок разрушающее зелье, и свершилось чудо великое – распаялась окаменелая твердь и улетучилась бесследно во мраке. Отворилось, наконец, подземелье жестокое, а оттоль… пламень искрометный да неистовый полыхнул, что из печи калёной. Вырвалось Солнышко на волю, обожгло кудесников лучами жаркими.
- Приветствую вас, избавители мои доблестные! Истомилось, истосковалось я по белу свету, по земле-матушке! Благодарствую премного за старания и удаль вашу, вовек не забуду, - молвило Солнце и взметнулось в небо.
- Здравствуй, Свет наш золотой, Трижды Ясный! С тобою только жизнь мила, всем приветна да тепла, - поклонились в ответ кудесники ученые.
И расступилась тьма ночная. Согрелась земля под ласковыми лучами. Горы ледяные растаяли и превратились в прекрасные чистые озёра. Вновь вокруг зазеленело, выросли деревья, трава и цветы. Казалось, всегда отныне Солнцу на небе сиять суждено.
Но опять явилась ведьма Вечная Мерзлота да предстала в бешенстве. Заметалась, закружила метелью снежной, зазнобила, сражая морозом лютым. Долго они с Солнцем спорили, бились. Наконец, условились о мире: полгода Солнце у нас правит, полгода Мерзлота Вечная.
Так и повелось с тех пор. Жизнь наладилась и пошла своим порядком. И лишь временами, когда небо затягивают тёмные тучи, да прежде срока появляются первые снежинки, в Арднами́ вспоминают недобрым словом неудачника Далха.
Судьба же зверушки и поныне неизвестна…


Сообщение отредактировал _Elena_ - Суббота, 25 Апр 2015, 19:21
 
e-sonatina Дата: Суббота, 25 Апр 2015, 21:32 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
СКАЗКА ПРО КУПОРОСА

Жили - были два друга – Художник и Сказочник. Художник всю жизнь мечтал нарисовать такую картину, чтобы все только её и любовались. А Сказочник спал и видел, как написать самую лучшую в мире сказку. Но, прожив на свете почти полвека, никто из них так и не создал то самое великое творение, что заставляло одного каждый день браться за кисть, а другого за перо. Картины Художника пылились в кладовке, а сказки никто не читал, что крайне огорчало нашего Сказочника. Частенько, сидя в мастерской Художника, за стаканчиком вина, они жаловались друг другу на судьбу.
-Были ли покупатели на картину, которую ты писал в прошлый понедельник?- спрашивал Сказочник.
-Нет,- печально качал головой Художник и задавал встречный вопрос.- А как твои успехи? Есть ли спрос на сказки?
-Нет,- так же печально вздыхал Сказочник.- Наверное, я никогда не напишу сказку, способную открыть мне дорогу к читателям. Всё уже написано до меня.
-Не огорчайся, - утешал его Художник.- Давай выпьем за то, что бы у нас всё получилось. Чтобы мы стали успешными и богатыми!
-Давай!- поддержал его Сказочник, наливая очередную порцию вина.
Когда кувшин опустел, а на столе от закуски остались только две куриных лапки и свиной хвост, друзья распрощались ,и Сказочник пошёл к себе домой.
По дороге он грустно размышлял вслух:
- Ну, почему мне не везёт? Почему все лучшие сказки уже придуманы до меня? Про Красную шапочку есть? Есть. Про Дюймовочку есть? Есть. Даже про Ивана - дурака написано столько всяких разных небылиц.
-А про меня нет сказки,- внезапно пропищало где-то под ногами.
Сказочник остановился, посмотрел на дорогу и прислушался. «Показалось»,- подумал он и зашагал дальше.
- И про Водяного есть, и про Лешего и про эту, как её? А, костяную ногу! Наплели столько, что читать, не перечитать,- продолжал рассуждать Сказочник.
-А про меня нет сказки,- снова обиженно хрюкнуло, только где-то сбоку.
Сказочник споткнулся от неожиданности и чуть не упал. Постоял, потряс головой, решая – идти ему дальше или нет.
«Да, крепкое вино у Художника. Нужно быть с ним поосторожнее», -подумал Сказочник и продолжил путь.
- На чём это я остановился? Ах, да –на сказках. А эту красавицу, Кикимору, благодаря писателям, все знают. А я? Не создал ни одного нового сказочного персонажа. Обидно…
Сказочник всхлипнул. И тут же рядом всхлипнул ещё кто-то, и послышалось досадное:
-И про меня сказки нет!
-Ой!- вскрикнул Сказочник.- Кто здесь?
-Мы!-откликнулось сразу несколько голосов.
-Кто это –мы?- неуверенно переспросил Сказочник, оглядываясь по сторонам.- Я никого не вижу.
-А не испугаешься?
Сказочник мысленно перекрестился и, собравшись с духом, решительно выпалил:
-Нет.
-Ну, смотри!
Из темноты выступили сначала Куриные Лапы, затем показались Ослиные Уши и последним завилял Поросячий Хвост.
Сказочник не то, чтобы оробел, он просто никак не мог взять в толк, что за странная компания стоит перед ним. Да ещё и разговаривать умеет.
-Вы кто?- повторил он свой вопрос.
Вперёд выступили Ослиные Уши. Свесившись в поклоне, представились:
-Мы те, про кого нет сказок.
-Ндас,- расшаркались Куриные Лапы.
А Поросячий Хвост ничего не сказал. Он только обиженно выпрямился и повис, но тотчас опять свернулся бубликом.
Сказочник почесал затылок.
-Ну, и что вам от меня нужно?
-Во, даёт! Во, даёт! – завизжал поросячий хвост.- Всю дорогу шёл и жаловался, что ничего умного в голову не лезет и на тебе - что нам нужно? Сказку про нас. Вот что!
- Успокойтесь, успокойтесь,- укоризненно качнулись из стороны в сторону Ослиные Уши.- Имейте терпение. Человек ещё не понял, какая удача ему подвернулась.
-Ндас,- затопали Куриные Лапы.- Только нам просто очень необходимы туловище и голова. И сказочный персонаж готов!
-Постойте, постойте, а где же я вам туловище с головой возьму? – удивился Сказочник.
-Во, даёт! Во, даёт!- горячился Поросячий Хвост.- А Художник на что? Чего зря холсты переводит?
Куриные Лапы подпрыгнули от возмущения.
-Ндас ! Переводит! Подтверждаю!
Ослиные Уши, очевидно самые уравновешенные из всей компании, пытались их урезонить:
- Соблюдайте порядок, господа!
- Во, даёт! Ты кого господами обозвал?- снова недовольно завертелся Поросячий Хвост, но тут же, получив пинок от Куриной Лапы, обиженно хрюкнул и замолчал.
Ослиные Уши свесились в благодарном поклоне и продолжали:
-А ваш друг Художник не смог бы завершить наш, так сказать, образ? Ну, скажем, создать единое целое?
Художник снова почесал в затылке. «А что?- подумал он,- может это и есть шанс прославиться? Может быть, звёздный час близок, как никогда!»
И уже ни минутой не колеблясь, махнул рукой:
-Айда, к Художнику!
Когда они всей честной компанией появились на пороге мастерской, Художник только собирался лечь спать. Выпроводив Сказочника, он достал из-за мольберта заначку, припрятанную на случай острой необходимости, осушил её до дна, надел ночной колпак и пожелал себе спокойной ночи. Но тут постучали. Художник недовольно поморщился, но всё же пошёл открывать двери. Ах, лучше бы он этого не делал! К нему навстречу из темноты важно шагнули Куриные Лапы, за ними, виляя, вошёл Поросячий Хвост, затем, приветствуя хозяина, показались Ослиные Уши. Замыкал шествие улыбающийся Сказочник. Причём улыбка у него была такой, будто он продал все свои сказки и на эти деньги решил скупить все картины Художника.
-Эээ…ааа…ууу…- слова застряли где-то в горле.
-Ооооо! – наконец только и смог вымолвить Художник, удивлённо разглядывая ночных гостей, бесцеремонно разгуливающих по мастерской.
-Чем обязан?- сердито спросил у Сказочника, желая получить вразумительный ответ и объяснение происходящему. Надеясь, что незваные гости скоро покинут помещение. Но он глубоко ошибался. Сказочник, потирая ладони, уселся в кресло, и по его позе было понятно, что так быстро он его не покинет.
-Нам нужна помощь мастера,- загадочно сверкнул глазами Сказочник.
При слове «мастера» грудь Художника несколько выпятилась, подбородок вздёрнулся, профиль стал чётче, а во взгляде пропал недовольный блеск.
- И чем я могу вам помочь?
Поросячий Хвост юлой метнулся по комнате и как заорёт у самого уха Художника:
- Во, даёт! Портрет нарисовать сможешь?
-Чей портрет?- отпрянул тот в испуге.
-Ну, не твой же! Ндас,-парировали Куриные Лапы.
Тут вмешались Ослиные Уши:
-Позвольте мне объяснить ситуацию. Мой друг,- ласково обратился он к Художнику.- Нам бы хотелось, чтобы рука мастера воспроизвела целостный портрет нашего, так сказать, образа. Ну, вы же видите, чего нам не достаёт?
«Вижу, - подумал Художник,- головы и туловища, а мне мозгов, если я за всё это возьмусь!»
Тут к нему подскочил Сказочник и зашептал :
-Это же шанс! Понимаешь, шанс прославиться! Ты создашь картину-шедевр, а я напишу сказку про невиданное чудовище.
-Во, даёт! Во, даёт! Это кто тут ещё чудовище? – взвился Поросячий Хвост, а Куриные Лапы гневно затопали .
Художник задумался. Ему, ох, как хотелось прославиться! И он решительно сбросил с головы ночной колпак и встал в позу мыслителя.
- А вы уже определились с фактурой?
-Простите, с чем?- переспросили Ослиные Уши.
-Ну, чья голова и чьё туловище будет связующим звеном между вашими лапами, ушами и хвостом? Я понятно выражаюсь?
-Во, даёт! Во, даёт! А то мы без тебя не знаем!
-Ну, если знаете, то прошу к мольбЭрту!- жестом профессионала пригласил их Художник, а сам пошёл готовить кисти и краски.
Гости застыли у холста.
-Ну, чья голова будет нас украшать? – глубокомысленно спросили Ослиные уши.
- Во, даёт! И так понятно, что куриные мозги и ослиная тупость нам не подойдут.
- Ага, свиное рыло лучше! Ндас,- ехидно шаркнули Куриные Лапы.
Ослиные Уши произнесли с обидой:
-Хватит с нас того, что хвост похож на закорючку, так пусть уж туловище будет приличным.
-Ндас. И всё в разноцветных пёрышках!
-Во, даёт! Только в щетине!
-Нет, в перьях!
Тут подошёл Художник. На нём была свободная синяя блуза, на левое ухо свисал край большого малинового берета, в одной руке он держал палитру, а в другой большую кисть.
-Определились?
-Да!!!- хором крикнули Ослиные Уши, Поросячий Хвост и Куриные Лапы.
-Ну, тогда за дело, друзья!
И пока Сказочник дремал в кресле, Художник колдовал у мольберта. Ему ещё никогда не рисовалось с такой лёгкостью. Натуры сначала настороженно, а потом с интересом наблюдали, как из-под кисти появлялось нечто. Поросячий Хвост то и дело срывался и норовил поучать Художника:
- Во, даёт! Краски не жалей, не жалей! Сам понимаешь, кого создаёшь!
Не отставали и Куриные Лапы:
-Ндас. Исторический момент, можно сказать. Рождение нового существа!
Ослиные Уши, наблюдая за взмахами кисти, тоже не удержались и внесли свою лепту в творческий процесс:
- О, маэстро! Фактуре не помешает пушистости. Ещё один сочный мазок, чуточку экспрессии, и вы навсегда войдёте в историю постмодернизма.
При этих словах Поросячий Хвост как-то странно скрючился, потом завязался на узел и долго висел в воздухе. Очевидно соображая, что бы это значило?
Последний взмах кисти и Художник отошёл от мольберта. Склонив голову, любовался работой. Поросячий Хвост подлетел к спящему в кресле Сказочнику.
-Во, даёт! Во, даёт! Проснись! Я думал, что он только краски даром изводит, а он такое сотворил! Такое! Да проснись же,- визжал от радости Поросячий Хвост.
Сказочник открыл глаза и замер, не в силах двинуться с места. Его взгляд, прикованный к картине, был полон изумления и восхищения другом. Художник превзошёл себя. За всю жизнь ему не удавалось собрать воедино столь разные формы и воплотить в реальность мечту всех генетиков на планете. Только богатая фантазия Творца могла бы соперничать с Художником, но тот уже спал, уступив своё место нашему герою.
-Теперь я знаю, о ком будет моя сказка!- заявил Сказочник, не отрываясь от невиданного существа, смотревшего на него с холста.
Он, наконец, нашёл в себе силы и встал с кресла. Подошёл к картине и вдохнул запах краски.
- Ах, я назову её «Сказка о великом Художнике, создавшим КуПорОса»,- с пафосом произнёс Сказочник.
-Кого? – в один голос воскликнули Художник и его натура.
- Неужели вы не поняли?- удивился Сказочник и повторил по слогам.- Ку-пор-ос.
-Во, даёт! Во, даёт! – восхитился Поросячий Хвост.
-Ндас, звучит неплохо,- согласились Куриные Лапы.
- И очень даже сказочно!- подытожили Ослиные Уши.- Да здравствует Купорос!
………………………………………………………………………………………………………………………..

Мне тоже остаётся только подытожить: наши герои получили имя, Художник – картину, Сказочник – сказку, а я - вагон критики.
Ну, как говорится, каждому своё!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Суббота, 25 Апр 2015, 21:40
 
solveyg Дата: Воскресенье, 26 Апр 2015, 10:27 | Сообщение # 14
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
О ЧЕМ ВОЕТ ВЬЮГА

В цыганском таборе, жила была девушка, дочь цыганского барона.
о красоте её слагали легенды. Но насколько она была красива, настолько, же завистлива и зла. Не могла пройти против чужого счастья, чтоб не залила черная зависть её душу. Все обходили стороной её шатёр, но это совсем не печалило Ратори.

Но однажды в табор приехала старая цыганка Чергэн с сыном Илоро. Как только увидела его Ратори, так и влюбилась в него без памяти.
- Илоро будет моим, - уверенно говорила она, и никто с ней не спорил, себе дороже. Но в жизни часто случается не так, как мы загадываем. И юноша полюбил не первую красавицу табора, а ни чем неприметную сиротку Сарру. В ней не было яркой красоты Ратори, ни её плавности, ни гибкости. Но именно своей хрупкостью и нежностью, растопила она сердце Илоро. Обручились они, и обещал жених приехать за ней, как сойдёт первый снег.

Но Ратори узнала об их любви, обуял её гнев, поглотила ненависть. Почернела душа, ни спать, ни есть она не может. Решила Ратори погубить Сарру. Нашла в другом таборе старого вдовца, посулила ему злата, за то, что посватается к бедной сиротке. Согласился он и наутро приехал к цыганскому барону, просить руки юной Сарры. А Ратори отцу нашёптывает
- Отдай замуж. Сколько кормить её будем. Толку от неё. Ни торговать, ни гадать не умеет. А так вроде и доброе дело сделаем.

Согласился барон, позвал к себе Сарру и сказал о своём решение. Как услышала девушка это, упала на колени, умоляла не отдавать её. Но Барон был непоколебим.

Почернела от горя Сарра, от рождения хрупкая, превратилась она почти бестелесную тень. А Ратори и этого мало, торопит вдовца с женитьбой.

Наступил день свадьбы, а невесту найти не могут. Исчезла Сарра. Долго искали девушку, но не нашли. А утром, прибило к берегу её бездыханное тело.

Как узнал о смерти любимой Илоро, не вынес горя, сгорел от неведомой болезни за месяц. А старая Чергэн ненадолго пережила своего сына, сгинула в степях.

А Ратори когда поняла, что натворила. Погубила свою единственную любовь. Заледенела от горя. Заледенела и рассыпалась на маленькие льдинки. Подхватил их ветер, закружил, унёс в тёмную ночь. Ходит она, во вьюжной ночи, крича и плача: «Сарра, Илори, где вы? Простите меня».

А в народе стали говорить – вьюга воет.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Воскресенье, 26 Апр 2015, 10:32
 
solveyg Дата: Воскресенье, 26 Апр 2015, 10:40 | Сообщение # 15
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Притча о материнском сердце.

В одной саамской деревне в Лапландии жила зажиточная семья Юусо. Мать Айли была самой красивой женщиной среди односельчанок. Многие к ней сватались после смерти мужа, но всем Айли отказала. Сын Лемминкяйнен был тихим, безобидным юношей.

Всего у них было в достатке – дом крепкий, многочисленные стада оленей паслись на выгоне. Мать души в сыне не чаяла, пылинки с него сдувала, всё только для него и ради него. День и ночь она пропадала в тундре, приумножая свои богатства, чтобы сын ни в чём не нуждался.

Но однажды Лемминкяйнен влюбился в красивую девушку Йоханни, но была она горда и своенравна. Кто ни сватался, всем она отказывала. Мучился сын, не спал и не ел, словно тень бродил по дому. Сердце матери сжималось от боли, видя такое.
- Иди, признайся Йоханни. Семья наша не последняя в деревне, не думаю, что она тебе откажет.

Пошёл Лемминкяйнен к девушке, признался ей в своей любви. Но гордая Йоханни посмеялась над ним, а напоследок сказала:
- Моим мужем станет только тот, кто исполнит три мои желания. Ты согласен?
Юноша, не задумываясь, с радостью согласился.
- Первое моё желание – ты должен построить самый высокий дом в округе, чтобы глянула я из окна, а деревня была видна как на ладони.

Огорчённый Лемминкяйнен вернулся к матери и всё ей рассказал.
- Не печалься, сынок, ложись спать, а я что-нибудь придумаю.
Всю ночь думала Айли, а утром собрала стада оленей и погнала их на ярмарку. Покупатель быстро нашёлся, больно хороши были её олешки. Сытые, гладкие да ласковые. А все вырученные деньги пустила на строительство. Красивый дом получился, высокий, из его окон не только деревня была видна, но и тундра на многие километры.

Счастливый Лемминкяйнен привёл Йоханни, но девушка только дернула презрительно плечиком.
- Хочу самую красивую юпу, из цветной ровдуги, отороченную дорогим мехом, и шамшуру, вышитую золотом и каменьями. Чтоб кто ни глянул на неё, то сразу зажмуривался от блеска.

Огорчённый Лемминкяйнен снова пришёл к матери. Он знал, что денег в доме нет, все деньги ушли на строительство.
- Не печалься сынок, ложись спать. Я что-нибудь придумаю, - печально вздохнув, сказала Айли. Снова бедная женщина металась всю ночь без сна, а наутро предложила купить свой дом соседу. Он давно заглядывался на него. А они, собрав свои пожитки, перебрались в землянку, на краю деревни.

Счастливый Лемминкяйнен принёс Йоханни самую красивую юпу и шамшур, но девушка только дернула презрительно плечиком.
- Хочу, чтобы ты поднялся на гору Халти и принёс мне камень, под названием саамская кровь, - сказала девушка и гордо удалилась.

Заплакала Айли, услышав это: гора Фей – не место для простого смертного. Стала сына отговаривать, но он и слышать не хотел. Настоял на своем и отправился в путь.

Идёт Лемминкяйнен ночь, идёт день, выбился из сил, замёрз, хотел огонь развести, да мешочек с принадлежностями для разведения огня совсем намок. Лежит он в снегу и замерзает.
- Мама, я умираю, - шепчет Лемминкяйнен, потрескавшимися губами.

Сжалось материнское сердце, подсказывает Айли – беда с сыном, погибает от холода. Пошла она в тундру на поклон серебристой лисе.
- Синеногая, ты самая быстрая и умная в тундре, спаси моего сына. Отнеси ему уголек из моего очага.
- Хорошо, - согласилась лиса. - Но взамен ты отдашь мне свою красоту.

Согласилась Айли и вмиг постарела, а лиса принесла Лемминкяйнен уголёк из домашнего очага. Развел он костёр и согрелся.

Пошёл юноша дальше, день идёт, ночь идёт, обессилил совсем от голода, упал на снег, лежит недвижим.
- Мама, я умираю, - шепчет Лемминкяйнен потрескавшимися губами.

Сжалось материнское сердце, подсказывает Айли, беда с сыном, с голоду умирает. Пошла она в тундру на поклон к серому волку.
- Золотоногий, ты самый быстрый в тундре, спаси моего сына, отнеси ему узелок с провизией.
- Хорошо, - согласился волк. – Но за это ты отдашь мне своё здоровье.
Умчался он к сыну, а Айли пришла домой и упала на земляной пол, одолели её болезни.

Поел Лемминкяйнен, взбодрился, пошёл дальше, вот уже и гора Халти виднеется. Да рано он радовался, наступила полярная ночь, загудела вьюга, в двух шагах ничего не видно.

Сжалось материнское сердце, подсказывает Айли, беда с сыном, пропадёт в темноте. Но ничего сделать она не может, ползает по полу, плачет, а встать не может. Как представила она, что сыночек её погибает, не выдержало материнское сердце и разорвалось на мелкие кусочки. Подхватила их вьюга, унесла в небо, и превратились они в самое прекрасное на свете, в Северное сияние.

Стихла непогода, светло стало. И раздался ласковый голос с небес.
- Сыночек мой, Лемминкяйнен, я освещу тебе дорогу!
И тогда понял юноша, что натворил, и горько зарыдал.Из последних сил он добрался до горы Халти и нашел камень Саамская кровь.
Воротившись в деревню, Лемминкяйнен, не пошел к красавице Йоханни, а вернулся в свою землянку, где лежало тело несчастной Айли.Три дня не выходил он из дому, а на четвертый, похоронил мать, положив ей в могилу Саамскую кровь.А ночью Лемминкяйнен ушел из деревни и никто больше его не видел и ничего о нем не слышал.

А Северное сияние, с тех пор, освещает путь одиноким путникам. Лапландцы говорят, что это «свет, который можно услышать».


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Понедельник, 27 Апр 2015, 17:27
 
solveyg Дата: Воскресенье, 26 Апр 2015, 10:49 | Сообщение # 16
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
ЛЕГЕНДА О САНДАЛОВОМ АРБАЛЕТЕ

-Иди обедать, сынок.
«Как она обо мне беспокоится» - подумал Антей, стряхивая желтую стружку со станка.
-Иду, иду.

Мама ждала у порога, нежно коснулась рукой его лица и стала накрывать на стол. Она не спускала с сына глаз, подкладывая ему лучшие кусочки. Так было всегда, сколько он помнил. Антей родился слабым ребёнком, «не жилец», говорили о нём, но мама упрямо мотала головой и крепче прижимала малыша в груди. За его лечение у лучшего врача города, она продала себя в рабство на десять лет. Первое, что помнил Антей - мыльная пена в корыте, которую он видел, через её плечо, привязанный к материнской спине. Всё для сына, всё для него, этим она жила.
-Много работаешь, а тебе нужно беречься,- приговаривала мать, гладя сына по плечу.
-Ты просто не представляешь, что я изобрёл! Чудесное оружие, такого на всем свете нет!
- Умница, моя.
-Всё мам, я побежал.

Как пахнет стружка! Не зря сандал называют Божественным деревом, редко какая древесина может похвастаться такими оттенками. Антей погладил ложе арбалета.
– Я изобрёл грозное оружие, скоро все узнают про меня,- улыбаясь, размечтался юноша. Но через секунду радость его померкла. Воспоминания детства, снова настигли его. Когда ему было лет пять, Антей, случайно, на базаре, сбил с ног слепую старуху. Падая, она вцепилась в его руку, мальчик вздрогнул от омерзения, глядя в пустые глазницы, на сморщенном лице.

-Станешь великим мастером, мальчик. У твоего изобретения будет долгая жизнь, благодаря ему ,ты победишь врага и спасёшь город. Люди будут славить твоё имя. Но Боги посмеются над тобой. Ты проклянешь тот день, когда создал его, - прохрипела старуха, шамкая беззубым ртом. Антей никогда не забудет ужас, сковавший его, после этих слов.

-Проклясть мой арбалет? Никогда! Я проработал над ним три года, Он продолжения меня. Проклятая старуха, она всё выдумала, - приговаривал Антей, собираясь на задний двор пострелять по мишеням.

- Сабиняне, - раздался крик за стеной. - Спасайтесь!
Антей выбежал на улицу, паника охватила город. Мимо него текла, объятая ужасом толпа людей. Юноша, сжимая в руке арбалет, кинулся к городским стенам. Все кто мог держать в руках оружие, уже были там. У ворот, стояли полчища врагов, потрясая доспехами.

- Предлагают, сразиться двум воинам, проигравшая сторона сдаётся, - печально сказал старик. - Такие латы нам не пробить.
-Я пойду, - сказал Антей.
- Да ты щенок ,против того волкодава стоит у ворот! – усмехнулся рядом стоящий седой воин.
- Нам нечего терять, нас слишком мало, мы не выстоим, - возразил ему старик.- Пусть идёт.
Антей шагнул за ворота, впереди враг, сзади жители города.
- Сыночек,- раздался крик. Мать рванулась к нему, но люди удержали её.

Антей и сабинянин закружили, на расстоянии, словно в диковинном танце. Воин поигрывал мечом и ухмылялся. Юноша сжимал в руке арбалет и шептал.
- Только не промахнуться, только не промахнуться,- и став на колено выстелил. Стрела попала прямо в сердце противника - навылет.

Сабинянин, на секунду замер и рухнул. Раздался крик боли, но его заглушил торжествующий рёв толпы. Все бросились к Антею, на мостовой осталось лишь бездыханное тело его матери, со стрелой в груди . Антей упал на колени и зарыдал, а сандаловое ложе арбалета стало красным.
Изобретение Антея прославило его, а он проклял тот день, когда создал его.

С тех пор говорят, что арбалет становится со временем красным, от пролитой крови.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 26 Апр 2015, 13:24 | Сообщение # 17
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Мы так ещё на один сборник насобираем сказок.
 
ledola Дата: Воскресенье, 26 Апр 2015, 13:32 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата nik1000 ()
Мы так ещё на один сборник насобираем сказок.

happy happy
МЫ ТАКИЕ!МЫ МОГЁМ!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 26 Апр 2015, 15:27 | Сообщение # 19
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Предлагаю сказки, которые не подойдут в сборник, опубликовать в серии БСП. Я уже начал собирать. С условиями публикации можете ознакомиться на странице:http://soyuz-pisatelei.ru/index/0-145
 
solveyg Дата: Воскресенье, 26 Апр 2015, 16:54 | Сообщение # 20
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Хорошая идея smile .

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Nikolai Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 13:22 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Почему так поздно спохватились, Николай?

Здрасьте. )) Как это "поздно"? Мы несколько месяцев писали - и сказки в том числе. Другое дело, что для старшего возраста их оказалось мало, ну так ... мы всё поправили!Спасибо всем!
Лена, твой рассказ "Сон не в руку" ищи во втором сборнике, и один рассказ Ваш, Александр, пошёл туда же, только название, думаю, лучше исправить на просто "Проклятье", а не то получается по смыслу, что это Мишка
кого-то проклял. ))
Спасибо всем большое!
Оксана, вам - письмо в ЛС, кое-что по сказке, посмотрите, пожалуйста, не задерживаясь. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 13:22 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Отобраны:
Цитата nik1000 ()
Мишкино проклятье

Цитата e-sonatina ()
СОН НЕ В РУКУ

Цитата GrigoryevaTP ()
Сказка о том, как тридцать три богатыря у кота ученого златую цепь украли.

Цитата nik1000 ()
Степан - крестьянский сын

Цитата ledola ()
В некотором царстве, в некотором государстве….

Цитата МарЗ ()
КОЛЕЧКО

Цитата solveyg ()
Притча о материнском сердце.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 13:26 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Внеклассное чтение.
Сборник.
Старший школьный возраст.



1. Вафф Н.
Рассказ. Научиться прощать.
2. Гантимуров Н.
Лирическая зарисовка. Луна и рыбак.
Рассказ. Летним вечером.
Сказка. Бабя Яга и Плотник или почему пропадали звёзды.
3. Гаврикова Н.
Рассказ-быль. Детская мечта.
Рассказ. Томимое голодом поколение.
Стихи.
4. Головко А.
Лирическая зарисовка. Остановись, мгновенье!
Рассказ. Побег.
5. Григорьева Т.
Сказка о том, как тридцать три богатыря у кота учёного златую цепь украли.
Стихотворение.
6. Давыдова Н.
Стихотворение.
7. Долгих Е.
Сказка. В некотором царстве, в некотором государстве.
Стихи.
8. Дотц С.
Сказка. Белый кот.
9. Зейтц. М.
Сказка. Колечко.
10. Капустюк Н.
Стихи.
11. Кожевникова Т.
Лирическая зарисовка. Весна.
Рассказ. Лютый.
Рассказ. Да вознесётся крест.
12. Кульков М.
Стихи.
13. Меркушова Н.
Лирическая зарисовка. Снегопад.
14. Мецгер А.
Сказка. Степан – крестьянский сын.
Стихотворение.
15. Могирев В.
Рассказ. Мальчик и волк.
16. Мищенко Е.
Стихотворение.
17. Рогочая Л.
Рассказ. Первая любовь.
Звёздная сказка.
18. Силаева О.
Притча о материнском сердце.
Сказка. Новогодние приключения.
Сказка. История, поведанная на кухне.
19. Стеценко Г.
Рассказ. Согретый росток.
20. Телушкина Е.
Стихи.
21. Ткаченко Л.
Рассказ. Билет до Дьжигвары.
22. Трохин Г.
Рассказ. Родословная моего сына.
23. Эстрин А.
Стихотворение.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 13:28 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Всем большое спасибо!
Будем ждать сборники!
И ... школу!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nik1000 Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 18:43 | Сообщение # 25
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Вы, Николай, как всегда правы. Спасибо за подсказку. Делайте как считаете нужным.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Сборник. (Работа над сборником.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: