[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Люблю тебя, родной город Агрыз! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ (Сибгатова Мадина, 13 лет.)
Люблю тебя, родной город Агрыз! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ
Сибгатова_Мадина Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 20:52 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сочинение на тему:
«Люблю тебя, родной город Агрыз!»
Сибгатова Мадина, 13 лет, ученица 7 б класса МБОУ СОШ № 3 имени Т.Гиззата г.Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель – учитель русского языка и литературы Аминова Наиля Азатовна

У каждого города есть своя история, свои истоки. Города с богатой историей высоко ценятся. Для меня самым любимым городом является мой родной город – Агрыз.
Города – как люди. У каждого своё лицо. Наш Агрыз – город железнодорожников, город-труженик. Он просыпается и засыпает под перестук вагонных колес, громыхание тяжеловесных составов. Здесь есть вокзал, локомотивное и вагонное депо, дистанция путей, сигнализации и связи. Через станцию Агрыз круглосуточно в четырех направлениях проходят поезда, так как это узловая станция. И мы с нашего вокзала можем уехать куда угодно!
Наш город Агрыз небольшой, всего около 20 тысяч населения, но он имеет славную историю, так как со дня его основания прошло триста шестьдесят четыре года, а со дня присвоения статуса города – семьдесят два года. История города затронет сердце каждого.
В далеком прошлом Агрыз, небольшой типичный татарский поселок с кривыми и грязными улочками, располагался в живописной местности недалеко от устья речки Агрызки, впадающей в реку Иж. Со всех сторон поселок окружали леса: на левом берегу Ижа подступала тайга, с севера и северо-запада были болота, а на возвышенных местах росли дубовые леса, часть которых и до сих пор сохранились в окрестностях западной части города. Здесь поселились татары, покинувшие Казань и прилегающие к ней территории, спасаясь от жестокой эксплутации Ивана IV Грозного. Таким способом и возникло поселение Агрыз.
Существует несколько легенд происхождения названия «Агрыз – Агерже». Одна из них гласит, что переселение татар в эти места возглавили храбрые и мужественные братья, одного из которых звали Агерже. Еще одна легенда гласит о том, что Елизавета Великая приехала в этот скромный поселок. И на пути к нему была грязь, лошади больше не могли идти, и Елизавете пришлось выйти из кареты. Когда она наступила на землю, воскликнула: «А, грязь!» Действительно, наш город имеет очень много болотистых мест, а дороги раньше были очень грязны. Но хочется верить, что в основе названия города – не слово «грязь», а имя славного героя Агердже.
У города даже есть свой герб, который обладает своим символическим смыслом.
В зеленом поле на узкой лазурной (синей, голубой) полосе всадник в серебряной шапочке (каляпушке, тубятейке), в рубашке, штанах и в черных сапогах, едущий на серебряном коне в червленом (красном) уборе, левой рукой державший узду, правой – показывающий путь вперед. Справа вверху всадник сопровожден серебряной звездой с восьмью лучами, косвенные лучи которой короче, а нижний луч длиннее прочих. Восьмилучевая звезда («роза ветров») символизирует соединение усилий всех народов в достижении общих целей. Влево от звезды отходит золотое крыло, которое является символом железнодорожного транспорта. Этот герб был утвержден первого августа две тысячи шестого года.
Такую историю запомнит каждый.
Хотя наш город еще совсем молод, у нас уже есть места, которые заинтересуют гостей и жителей города. Площадь с памятниками, молодежный центр «Авангард», Районный Дворец Культуры, детские обучающие центры, детские сады, школы, музыкальная школа и школа искусств. А городские праздники объединяют всех жителей города и превратились в добрую традицию. Я очень люблю свой родной город Агрыз! Для меня нет лучше города на земле!
Прикрепления: 0016951.jpg (30.3 Kb) · 4747583.jpg (109.2 Kb) · 0536541.jpg (27.9 Kb) · 9968880.jpg (31.2 Kb) · 5722793.jpg (20.9 Kb)
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 01:07 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Вот интересно есть ваш Аргыз и есть еще Архыз ...
Спасибо
оценка - 5+
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 13:15 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата Сибгатова_Мадина ()
Города – как люди. У каждого своё лицо.

Это действительно так.
Оценка 5 баллов.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 25 Фев 2015, 21:21 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Некоторые факты истории в твоей работе, Мадина, можно подвергнуть большим сомнениям.

5--


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
vsaprik Дата: Четверг, 26 Фев 2015, 11:38 | Сообщение # 5
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Да, Мадина, ты права в том, что города, как и люди, имеют своё лицо, а в твоей работе нет даже упоминаний о людях, которые это лицо делают краше. Моя оценка 5-.

Моя копилка на издание книги.
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 26 Фев 2015, 12:37 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
балл жюри 5

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Люблю тебя, родной город Агрыз! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ (Сибгатова Мадина, 13 лет.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: