[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Люблю тебя, мой край родной (эссе о родном крае)
Люблю тебя, мой край родной
023zxc93a Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 21:18 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Люблю тебя, мой край родной.

Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота.
А я люблю свои места родные,
Свои родные, милые места…
(Из песни)

Если бы человеку было дано выбирать свою малую родину, то один предпочел бы южные земли, где зреют виноградники, радуют глаз мандарины и хурма, ласково, а то и грозно катит свои волны теплое море.
Другой бы отправился в далекую Сибирь с ее могучими реками и непроходимой тайгой, непуганым зверьем и величавой красотой.
Третий, может быть, выбрал бы горы, суровые и загадочные, где растут гранатовые рощи и трепещет разноцветная радуга над водопадами. А кого-то привлекла бы могучая река, где очень увлекательна рыбалка, где время течет иначе, чем в другой местности.
Но родину, как и мать не выбирают. Она у всех у нас такая, какая досталась от отцов и дедов. Любимая! Неповторимая! Благословенная!
Я живу на границе трех областей: Липецкой, Воронежской, Тамбовской. В селе Ровенка. Нет здесь ласкового моря, величавых гор, могучих рек, нет непроходимой тайги. Здесь степные просторы, говорливые речушки, бездонное небо.

И.Бунин назвал нашу местность когда-то удивительным словом подстепье. Природа нашего края не отличается большим разнообразием, экзотичностью. Но это дорогие моему сердцу поля, на которых в страдную пору хлопочут тракторы, комбайны. Это крепкие дубравы, склонившиеся в легком поклоне ивы, и стайки рощ, и веселый говорливый Битюг…

Мне здесь все дорого и близко.
И манит лес, и даль без края,
И в небо вписанный дымок…
Тебя всем сердцем обнимаю,
Отчизны милый уголок.
Наше село существует более 200 лет. Давно нет первых поселенцев. Изменился ландшафт местности. Вырублены непроходимые леса, где водились бурые медведи, волки. Обмелел Битюг, по которому раньше плавали дощанки, струги. И село уже не то, что было раньше. Оно стало тихое и ветхое. Закрыта школа.

Но… не все подались в город. И есть даже те, кто вернулся на родную землю и построил себе дом. Предприниматель Юрий Петров на свои средства построил церковь Великомученика Дмитрия Солунского взамен сгоревшей в 20 веке. Церковь стала украшением села. Сюда приезжают помолиться люди и из окрестных деревень, в которых, кстати, имеются и свои храмы.

Ровенка – родина Героя Советского Союза Ф.Т.Чиркова. Рано ушел из жизни Федор Тихонович, но земляки помнят о нем. На берегу Битюга разбит дендрологический парк, носящий его имя. Стройными рядами растут березы, клены, дубы. Цветет и благоухает весной сирень, тянутся к небу туи и голубые ели. Много здесь и редких пород деревьев. Уже дает урожай грецкий орех.
Дом Федора Тихоновича с мемориальной доской видит каждый, проезжающий и низко склоняет голову, отдавая дань уважения знаменитому земляку.
Родом из Ровенки историк и краевед Александр Яковлевич Яблонский, поэт Владимир Тимофеевич Коротеев, прославляющие в своих трудах малую родину.
Я о родине не громогласно,
Не о всей,а о малой своей.
И без шума она так прекрасна!
К ней душою привязан я всей.
… Человек появляется на свет и вместе с жизнью получает самое, быть может, бесценное богатство — Родину. Её не выбирают по вкусу и желанию. У каждой былинки на земле есть своё место, откуда она взяла жизненную силу. Так и человек. У него есть корни, что дают ему жизнь. Они уходят глубоко в родную землю.
Хочется вспомнить слова Ивана Бунина об осознании своей причастности к судьбе Родины: «Впервые коснулось меня сознание, что я русский и живу в России, а не просто … в таком-то уезде, такой-то волости, я вдруг почувствовал эту Россию, почувствовал ее прошлое и настоящее, ее дикие, страшные и все же чем-то пленяющие особенности и свое кровное родство с ней…».
Я люблю тебя, мой край родной! И никогда не предам!


Чиркова
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 21:44 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Если можно, несколько слов об авторе.

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 01:01 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
А чья работа ?
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 13:38 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Скорее всего автор- Автор ученик 7 класса Стрельников Федор.
А работа хорошая
Оценка 5 баллов


Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 16:02 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Цитата verarychikhina ()
Скорее всего


Предположение - не есть доказательство.

Если организатор конкурса подтвердит имя и возраст автора, то обязательно оценим.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Люблю тебя, мой край родной (эссе о родном крае)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: