[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Типикина Фатима - Мой Воронеж ! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ
Типикина Фатима - Мой Воронеж ! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ
AnniStaz Дата: Суббота, 14 Фев 2015, 12:58 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мой Воронеж !

Воронеж ! Город мой любимый !
Рожден во славу ты Петра !
Твой облик юн , и он неповторимый !
Сияешь красотой своей с утра !

Мой город - воин ! Ты непобедимый !
Не сдавшийся фашизму и векам !
России дух в тебе неугасимый !
Всю душу я тебе отдам !

Просторы Дона , рощи и дубравы !
Любовь для подвига . Минуты тишины !
Воронеж - город вечной славы !
Столица Черноземья и Весны !

Воронин А.

У каждого человека есть место, о котором он помнит всегда . Это малая родина. Моей малой родиной является город Воронеж .
Воронеж - это красивый город с удивительной историей .Он прекрасен в любое время года , днем и вечером .
Первое упоминание о Воронеже в русских летописях относится к 1177 г . , но официальным годом основания считается 1586 г . .
Город по праву может гордиться званием колыбели русского флота. Именно Воронеж Петр 1 выбрал местом строительства флота . Здесь был спущен на воду
58 - пушечный линкор " Гото Предестанация ". В годы строительства флота Воронеж
фактически становился столицей России. Это повлияло на его дальнейшую историю.
Воронеж известен как родина знаменитых писателей, поэтов, артистов, художников, ученых, спортсменов, прославивших свой город на весь мир .
В нашем городе очень много достопримечательностей - это скверы, памятники архитектуры, театры, музеи, даже целые улицы.
Сердце Воронежа - площадь Ленина. Она возникла в 70 - х годах 18 века . Здесь торговали лошадьми, площадь называли конной, а когда рынок перенесли, площадь стала называться Старо - Конной . В 1937 г . её переименовали в площадь 20 - летия Октября. Только в 1956 г . площади было присвоено имя Ленина .

Воронежская земля издавна была одним из центров духовной жизни России. В городе действует большое количество церквей и монастырей . Это Покровский собор , Воскресенская церковь , Успенская Адмиралтейская церковь , Спасская церковь , Благовещенский кафедральный собор…

На месте нашей школы в начале 20 века. находилась каменная церковь Сошествия Святого духа на апостолов. Рядом с церковью находилось Терновое кладбище , на котором похоронены участники Бородинской битвы. Церковь была закрыта в 1934 году , а в 1937 году на месте её колокольни , было построено здание школы .
,

Во время Великой Отечественной войны в школе располагался госпиталь. Некоторые кабинеты были переоборудованы под операционные. В 1945 году школу разделили на женскую и мужскую. Таким образом в здании современной школы было три организации : мужская и женская школы, средние школы и военный госпиталь .
В 1954 году на Всероссийском совещании министров просвещения СССР было принято решение о переходе на совместное обучение, в 1967 году. произошло обратное преобразование.
В 1998 году в школе был создан краеведческий музей. 16 февраля 2001 году. музей получил свидетельство о присвоении звания " Школьный музей " Терновая поляна " " . Школа выступила с инициативой о создании мемориального парка на месте старого Тернового кладбища, которое находилось в крайне запущенном состоянии.
С тех пор на территории кладбища ежегодно проводятся не только субботники,
Праздники, торжественные линейки. Митинги.

В Воронеже множество памятников выдающимся личностям :

памятник Петру 1

памятник В . Высоцкому

памятник А . Пушкину

памятник Никитину И . С.
памятник С . Есенину
памятник Черняховскому И . Д .

памятник А . Кольцову
Особое место важно уделить Великой Отечественной войне . Наш город пережил
страшные годы . Воронеж был разрушен на 90 % . Стараниями народа и архитекторов
город был отстроен из руин . Горожане свято чтят светлую память защитников
Воронежа . Свидетельством тому являются памятники , посвященные ВОВ:
Памятник славы
Ротонда ( областная больница )
Можно бесконечно рассказывать о нашем городе , ведь с каждым годом он становится
все краше и краше . Я очень люблю свой родной город .

Оформленную работу можно посмотреть по ссылке

Всероссийский творческий детский конкурс «Я здесь живу...»
Автор: Типикина Фатима, 3 класс, 9 лет
Руководитель: Тепцова Лилия Александровна, учитель начальных классов (teptsova.lilia@yandex.ru)
МБОУ СОШ №16 г. Воронеж


Сообщение отредактировал AnniStaz - Суббота, 14 Фев 2015, 13:24
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 21 Фев 2015, 23:07 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Фатима, ты молодец. Твое сочинение впечатляет.
Оценка - 5++
 
verarychikhina Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 21:06 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Перечисление, что есть в городе.
И только вот эти строчки признания в любви городу.
Цитата AnniStaz ()
Я очень люблю свой родной город .


оценка 3 балла


Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 21:11 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Хороший обзор, Фатима!

Для гостей города - познавательная информация.

Но это не сочинение, увы.

4


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Типикина Фатима - Мой Воронеж ! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: