[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Неуёмная душа маэстро)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 23:17 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Неуёмная душа маэстро



Заслуженный деятель всероссийского музыкального общества, талантливый композитор, аранжировщик, певец, учитель музыки и пения, воспитавший немало волгодонских звёздочек, слава которых давно перешагнула границы нашего города и не только города – Александр Николаевич Лаврентьев – отметил в этом году 60-летний юбилей. Впереди – юбилейный концерт маэстро:

Аккорды музыки чудесной,
Сливаясь в дивный звукоряд,
От вдохновения искрят…
Я поздравляю Вас, маэстро!
Восторг! Душа внимает песне,
А в ней – все чувства говорят!

Музыкальное искусство – самое свободное, самое возвышенное, гармоничное и, пожалуй, самое сокровенное из всех искусств. Александру Лаврентьеву необычайно повезло родиться в музыкальной семье. Его отец – Николай Фёдорович, прошедший всю Великую Отечественную войну и дошедший до рейхстага, был непревзойдённым баянистом, а мать – Валентина Гавриловна, получившая музыкальное образование, обладала великолепным голосом. Из четверых детей музыкальную династию суждено было продолжить именно Александру. Музыка оказалась его призванием, смыслом жизни, его неукротимой стихией.
В 4-х летнем возрасте Саша пишет своё первое произведение – небольшую пьеску для фортепиано. В 5 лет родители отдают его в музыкальную школу, в которой он с увлечением обучается всем премудростям игры на фортепиано, баяне, тромбоне, трубе. И в 11 лет, необыкновенно одарённый паренёк, создаёт на базе местной школы г. Крымска, Краснодарского края свой первый в жизни ансамбль (два кларнета, труба, аккордеон, гитара и барабан). В течение трёх лет по воскресеньям ребята дают концерты во всех школах города.
Когда Саше исполнилось 14 лет, семья переезжает на место жительство на Урал в г. Новотроицк. Увлечённый подросток становится солистом биг бэнда при Дворце культуры. В 15 лет уезжает в Сургут и в течение года руководит эстрадным коллективом, опять же, при Дворце культуры. На какое-то время решает бросить музыку и заняться именно «мужским» делом, то есть бурить нефть. Однако её Величество Музыка надёжно поселилась в его сердце. На базе бурового управления создаёт профессиональный коллектив, с которым каждую неделю концертитрует и, надо сказать небезуспешно, по всем близлежащим буровым установкам.
Далее – Тюмень – воспитанник военного оркестра Высшего военного училища. Оттуда уходит в армию. Служит на границе с Китаем (Гродеково). Зачислен в ансамбль песни и пляски Дальневосточного Тихоокеанского пограничного округа, с которым объездил не только части вышеназванного округа, но и все погранзаставы Чукотки, Камчатки, Курильских островов. Давал концерт даже на острове Даманском, где в 1969 г. развернулись драматические события, разрушившие «великую дружбу» между СССР и КНР и чуть было не привели к войне между ними.
После армии твёрдо решил связать с музыкой свою дальнейшую жизнь, но возникает необходимость серьёзно взяться за образование. Поступает в музыкальное училище г. Новороссийска по классу трубы. Одновременно посещает три факультета: теоретический, фортепиано и вокал. Поскольку в душе композитор, понимает, что нужно знать изнутри все виды музыки: классику, эстраду, джаз, народный фольклор. Пришлось даже немного поработать в церковном хоре.
На заработанные деньги Александр покупает мотоцикл «Яву» и мотается на ней в родной Крымск. Там вновь при Дворце культуры создаёт творческий коллектив единомышленников, который в дальнейшем получил звание «Народного». Учась на четвёртом курсе, подрабатывает в Закарпатском театре музкомедии, гастролирует по югу России.
В 1980 г. Александр Лаврентьев получает приглашение от Кубанского казачьего хора. Одновременно поступает в Ростовскую консерваторию. И вот тут-то юный, но уже довольно-таки известный музыкант, становится перед выбором. Чаша весов склоняется в пользу консерватории. Устраивается солистом в ростовский цирковой оркестр, подрабатывает в академическом хоре профессора консерватории Виктора Гончарова. Со второго курса руководит в Аксае ансамблем «Лирика», который тоже в дальнейшем получает звание «Народного». В 1984 г. преподаёт в шахтинском музыкальном училище.
При консерватории впервые в России открывается джазовое отделение, и он в составе консерваторского диксиленда становится лауреатом джаз фестиваля в Москве, затем лауреатом 1-й степени в областном конкурсе композиторов Дона. После окончания он вновь поступает на 2-й курс этой же консерватории на теоретико-композиторский факультет.
А с конца 1985 г. и по сегодняшний день творческий путь Александра Николаевича неразрывно связан с культурой нашего города. Он сразу создаёт джазовый ансамбль, становится солистом ансамбля песни и пляски «Атоммаш». В это же время выходит авторский сборник для детского хора и для фортепиано.
По приглашению Григория Дрыжакова он работает в ГДК «Октябрь», в течение 10-ти лет руководит народным оркестром. В составе ансамбля песни и пляски «Казачий Дон» ездил в Италию по обмену творческим опытом, выступал в Москве на День 850-летия города. При поддержке отдела культуры создаёт мощный эстрадный оркестр. В оркестре с ним работают Александр Григоров, Юрий Курчивенко, Надежда Марушкина, Татьяна Воловикова, Лала Бритт, Вика Беляева, Ольга Панкратова и т. д., чьи имена также ярко освещают музыкальный олимп Волгодонска. Замечательной командой выпущен альбом в стиле джаз-рок «По правилам игры», который с успехом продавался на Дону и в столице. Александр Лаврентьев делает аранжировки для Ростовской студии звукозаписи, выпускает музыкальный альбом «Наша марка».
Тесная дружба связывала Александра Николаевича с художественным руководителем Волгодонской театральной школы, режиссёром учебного театра «Этюд-студия» - Николаем Задорожным, который считал великой удачей встречу с талантливым композитором. Необыкновенно-трогательная музыка к сказке «Кошка, которая гуляла сама по себе» покорила его сердце. А Александр Лаврентьев в 2010 г. покорил столичный бомонд, написав незабываемую музыку к постановке Алексея Беклемешева, тоже, кстати, ученика Задорожного, «Пир во время чумы». Спектакль произвёл настоящий фурор по словам маститых столичных театралов.
Долгое время Лаврентьев сотрудничал с режиссёром Валентиной Беловой. Им написана неповторимая музыка к 12-ти спектаклям. Кроме того, на слуху у горожан, глубокая проникновенная музыка к двум документальным фильмам «Волгодонск – город мой» и «Трава моя – полынь». Диапазон его творчества неисчерпаем. Сотни песен, написаны этим замечательным человеком, в том числе на стихи городских поэтов: Анны Ковалёвой, Геннадия Грохольского, Ольги Денисовой, Ольги Быстрицкой, Михаила Хохлачёва. Перечислять можно долго. Лично я несказанно счастлива, что творческая судьба свела меня с этим необыкновенно-одарённым, душевным и немыслимо-трудолюбивым человеком. На данный момент на мои слова им написано 8 песен в исполнении Елены Казусевой и Людмилы Елисеевой.
В 2005 г. преподаватель театральной школы Александр Лаврентьев и концертмейстер Надежда Марушкина на 5-м областном конкурсе исполнительского мастерства, состоявшегося в Белой Калитве, покорили жюри мастерским исполнением джазового попурри, завоевав 1-е место. Музыкальную династию Лаврентьевых успешно подхватил и продолжает его сын – Евгений, ставший в 2005 г. лауреатом 1-й степени на джазовом смотре-конкурсе в Ростовской консерватории имени С.В. Рахманинова. Нужно отдать должное жене Наталье, которая бережно хранит всевозможные грамоты, дипломы, газетные вырезки, создаёт уют и комфорт неуёмной творческой натуре Александра. Его дочь Юлия специалист в области иностранных языков (два высших образования), живёт в Таганроге и по праву гордится своим отцом.
А сколько он обучил детей, наших волгодончан!.. Это уму непостижимо. Когда бы не зашёл к нему в комнату при Дворце культуры им. Курчатова, там всегда дети, подростки с гитарами, саксафонами, трубами, нотами. Сложно сказать, существует ли музыкальный инструмент, которым он не владеет, сочиняя песни для детей и взрослых, инструментальные пьесы, сонаты, концерты… Его воспитанники постоянно принимают участие в областных, всероссийских, международных конкурсах и возвращаются в город победителями, лауреатами. Наринэ Аветян уже даёт сольные концерты. Шестеро ребят закончили Гнесинское училище эстрадно-джазовое направление. Бывший ученик Голышев Артём – преподаватель Краснодарской консерватории, а Володя Развозжаев окончил Московскую консерваторию и работает в самом большом концертном зале страны – Крокус-Сити-Холл. Это ли не результат?! Это ли не победа?! А путёвку в жизнь им выдал наш земляк, посвятивший всю свою жизнь беззаветному служению Музыке – Александр Лаврентьев. А закончить знакомство с моим современником, хотелось бы словами:

«С неба звёзды достать» –
Вам всем сердцем желаю
И планету объять,
Ноту с нотой слагая.
Пусть летят ввысь и вширь,
Раздвигая границы,
Заполняя эфир –
Бытия чаровницы!
Прикрепления: 6893008.jpg (144.2 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 23 Фев 2015, 15:22
 
ledola Дата: Вторник, 10 Фев 2015, 00:02 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Таня, с интересом прочла твою новую работу. А почему без названия?
Читала и радовалась - какие таланты есть у нас!

Татьяна, теперь о самой работе. Несколько суховато, на мой взгляд. Я прочла интересную биографию интересного человека. Очерк это немного другое...Мне не хватило здесь самого героя, я не увидела его характер, т.е. догадаться я могу, воображение есть))), но в текст это не вплетено. Внутренний мир героя не раскрыт.
Таня, я могу ошибаться, давайте подождём других отзывов.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Фев 2015, 08:13 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, с интересом прочла твою новую работу. А почему без названия? Читала и радовалась - какие таланты есть у нас! Татьяна, теперь о самой работе. Несколько суховато, на мой взгляд. Я прочла интересную биографию интересного человека.

Лена, спасибо, что прочла и подсказываешь некоторые вещи. Это не очерк, а статья. Над внутренним миром героя подумаю, как можно это осветить. Название вставлю прямо сейчас.
С теплом и уважением, Татьяна.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 10 Фев 2015, 08:16
 
ledola Дата: Четверг, 12 Фев 2015, 23:06 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Название классное!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 17:23 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Название классное!

Спасибо, Леночка!
Оно, смею надеяться, передаёт сущность неуёмной души, трудолюбия и заслуженного таланта композитора и человека.
С теплом, Татьяна.



Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 19:20 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, читала и восхищалась, что есть такие люди! Увлечённые, жизнелюбивые. И любящие людей!

Хорошо рассказали о талантливом человеке! Хорошо!


Меркушова
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 19:32 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата натальямеркушова ()
Таня, читала и восхищалась, что есть такие люди! Увлечённые, жизнелюбивые. И любящие людей! Хорошо рассказали о талантливом человеке! Хорошо!

Спасибо огромное , Наташа за поддержку. Я как-то больше стихами увлекаюсь, но решила попробовать.


Моя авторская библиотека
 
korzina0505 Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 23:28 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Таня, читала, затаив дыхание: быть рядом с таким человеком, наблюдать за его жизнью - это такая удача!
Вот и воскликнешь после этого: Богата Русь талантами!!!
Спасибо за знакомство с вашим героем!
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 16 Фев 2015, 00:48 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата korzina0505 ()
Таня, читала, затаив дыхание: быть рядом с таким человеком, наблюдать за его жизнью - это такая удача! Вот и воскликнешь после этого: Богата Русь талантами!!! Спасибо за знакомство с вашим героем!

Ой,Зинаида, спасибо Вам. Я одинаково рада и за человека, о котором пишу, и за себя , что получается что-то передать в прозе.
С уважением, Татьяна.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 16 Фев 2015, 00:50
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Фев 2015, 06:07 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
На какое-то время решает бросить музыку и заняться именно «мужским» делом, то есть бурить нефть. Однако её Величество Музыка надёжно поселилась в его сердце.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Он сразу создаёт джазовый ансамбль, становится солистом ансамбля песни

Татьяна, Вы рассказали о человеке. которым в жизни руководило ... призвание. Это очень хорошо видно из Вашей работы, что главное в жизни - найти себя, найти своё любимое дело, которое бы радовало не только самого человека, но и окружающих его людей.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 18 Фев 2015, 19:38 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Татьяна, Вы рассказали о человеке. которым в жизни руководило ... призвание. Это очень хорошо видно из Вашей работы,

Спасибо, Николай!
Рада, что вы смогли увидеть именно то, что мне и хотелось передать о человеке.
С уважением, Татьяна.


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 23 Фев 2015, 11:42 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Хотела вставить фото со своего рабочего стола, но не смогла, к сожалению. Быть может, кто-то подскажет, как это осуществить?..
С уважением, Татьяна.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 23 Фев 2015, 11:43
 
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Фев 2015, 12:07 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Хотела вставить фото со своего рабочего стола, но не смогла, к сожалению. Быть может, кто-то подскажет, как это осуществить?..

Татьяна, включайте "редактирование" (расширенное редактирование),там слева будет "обзор", жмите на эту кнопку, и выбирайте, что нужно с рабочего стола. Выбрали. Появился справа внизу в окошечке: $IMAGE1$ Копирйте этот $IMAGE1$ и вставляйте в своё сообщение. Всё - сохранить.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 23 Фев 2015, 14:03 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Николай, спасибо большое!
Только фото, желательно, повернуть. Это можно?
У меня не получилось.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 23 Фев 2015, 15:24
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Мар 2015, 19:05 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Николай, спасибо огромное!
Теперь всё в порядке. И фото, как надо.


Моя авторская библиотека
 
solveyg Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 10:47 | Сообщение # 16
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
С праздником!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Мар 2015, 08:51 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата solveyg;389369
С праздником!

Спасибо!
Вас тоже с праздником Весны! И всех, кто заглянет сюда в этот день!

Прикрепления: 5339428.jpg (61.5 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 08 Мар 2015, 09:05
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 12:54 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Николай, полагаю, я ничего не нарушу, если в обсуждениях поставлю хотя бы одну из песен композитора, чтобы читатели имели более полное представление об этом увлечённом человеке.

Мотылёк

Музыка Александра Лаврентьева
слова Татьяны Мажориной


Cкачать Дорожка 1 бесплатно на pleer.com


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 14:31 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
Музыка Александра Лаврентьева
слова Татьяны Мажориной

Вот это правильно!
Ещё раз послушала.



Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Четверг, 02 Апр 2015, 14:41
 
Nikolai Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 16:22 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
полагаю, я ничего не нарушу, если в обсуждениях поставлю хотя бы одну из песен композитора, чтобы читатели имели более полное представление об этом увлечённом человеке.

Нарушили бы ... если бы утаили такую красоту. ))
"... я слезу смахну украдкой... "
"..обжигаешь, но не греешь..."
"... был туман, а ста-а-а-ал а-а-амба-а-ан!" Эх.
Спасибо. Ставьте ещё.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 22:28 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата МилочкаТ ()
Цитата mazhorina-tatjana ()Музыка Александра Лаврентьева слова Татьяны Мажориной Вот это правильно! Ещё раз послушала.

Милочка, спасибо!
Что греха таить, кому не приятны тёплые отзывы?.. И я - не исключение. Правда, очень стараюсь им соответствовать.


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 22:31 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Нарушили бы ... если бы утаили такую красоту. )) "... я слезу смахну украдкой... " "..обжигаешь, но не греешь..." "... был туман, а ста-а-а-ал а-а-амба-а-ан!" Эх. Спасибо. Ставьте ещё.

Николай, вы мне прям крылышки подарили, если можно так выразиться. Спасибо!!! Обязательно размещу что-нибудь ещё.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Пятница, 03 Апр 2015, 03:54 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
полагаю, я ничего не нарушу, если в обсуждениях поставлю хотя бы одну из песен композитора, чтобы читатели имели более полное представление об этом увлечённом человеке.

Таня, молодец, что вставила песню!! Очень понравилось!!
Цитата Nikolai ()
Спасибо. Ставьте ещё.

Да-да!! Согласна!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 03 Апр 2015, 21:25 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, молодец, что вставила песню!! Очень понравилось!!

Леночка, спасибо!
Очень приятно, что песня написана не зря и теперь её будут слушать не только на Дону. Завтра ещё что-нибудь выберу. smile


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Пятница, 03 Апр 2015, 21:27
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 15:27 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Спасибо. Ставьте ещё.

С удовольствием, только исполнитель будет другой.

Где ты?

Музыка Александра Лаврентьева
Слова Татьяны Мажориной


Cкачать Дорожка 1Где ты? бесплатно на pleer.com
Цитата Nikolai ()
Спасибо. Ставьте ещё.


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Неуёмная душа маэстро)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: