[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Наталья Меркушова (Чудо Зинаиды Королёвой)
Наталья Меркушова
натальямеркушова Дата: Суббота, 14 Фев 2015, 19:37 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91

Чудо сотвори

С таким названием - «Чудо сотвори», вышел сборник трёхстиший и экспромтов Зинаиды Королёвой. Это чудо свершилось в октябре 2013 года.
Я прочитала. Понравилось. Как и все, на этом и успокоилась.
Но вот недавно я снова взяла в руки эту книжечку, вышедшую в том же формате, что и мои сборники стихов. Эта форма мне очень нравится.
А дизайн сборника Зинаиды принадлежит Николаю Николаевичу Наседкину. И выполнен он с такой любовью и теплом, что взяв сборник в руки, ощущаешь это тепло и радость.
Мне хочется вначале сказать о самом авторе.
Зинаида Королёва много лет не выходит из дома. Она передвигается по квартире на коляске, как и её сестра Нина. А познакомилась я с ней давно, заочно. Мне много хорошего говорили о ней коллеги по творчеству. Войдя во всемирную паутину, я решила поискать своих земляков и, находя их, читала произведения и говорила добрые слова.
Слов моих слушать не стали. Ну и ладно! А Зинаида ответила мне. И мне захотелось получить её книги. А их немало! И поэтические, и книги прозы.
Проза у Зинаиды необыкновенная! Некоторым она может показаться идеализированной. В произведениях Зинаиды добро побеждает зло. Но они не сказка, а выстраданное понимание победы добра над злом.
Особенно мне нравится рассказ: «Своё солнышко найти». Я не устаю его пропагандировать! Читайте! Читайте! И душа ваша распахнётся от сочувствия к страданиям людей и от радости, что чудо есть и в нашей прозаической жизни!
Я иногда встречаюсь с этими замечательными людьми, Зинаидой и Ниной, когда приходит время делиться своими изданиями, или получить в подарок от Зинаиды её.
Тепло их дома долго сохраняется в душе и продолжает греть её. И это правда. Кто был у них в гостях, согласятся со мной.

А сейчас буду говорить о сборнике.
Вышел он тиражом в сто экземпляров в ОАО «Издательский дом «Мичуринск» г. Тамбов. Тираж маленький, но хватит для близких друзей, для библиотек.
Вступительное слово Иланы Арад, директора Международного Фонда ВСМ, где много лет служила слову и Зинаида Королёва.
Прочитав всё, мне показалось, что это кладезь мыслей и чувств.
И, возможно, он содержит в краткой форме всё творчество Зинаиды Королёвой в такой сжатой, лаконичной форме.

Смотрите, что она пишет:

Не будет горя,
Не оценим радости-
В этом суть жизни.

И это действительно так!

Или:

Страдание и боль
Во взгляде у слабых-
Ищут поддержки…

А Зинаида никогда не была слабой!
Но она понимает таких людей, коль так пишет. Я ей верю!

А вот что ещё она пишет:

Мысли всё глубже
Душу пронзают-
Мы одиноки…

И снова я верю ей!
Ведь это так, мы одиноки в своих мыслях, в своих страданиях.

Эту форму написания стихов – трёхстишия, не каждый может понять и принять. Но если проникнешь в их суть, поймёшь, то восхитишься глубиной их и силой.

А экспромты?
Это отзыв на понравившиеся строки, блеснувший как молния, мгновенно и в этой мгновенности высвечивающий всю суть прочитанного, и прочувствованного.

«Не провожай меня, не надо…», -
Так трудно это говорить.
Смотрю я вдаль с печалью взгляда-
Любовь уж некому дарить….

Или это:

Как больно, тяжко душе,
Когда её унижают,
Как будто мёртвый уже,
А люди ещё не знают.

В четырёх строчках такая глубина! И больше не надо ни одного слова! Ни одного!

Мы живём надеждою-
Знаю истину давно…
Жизнь люблю как прежде я,
Светом полнится окно.

Написала Зинаида эти строки, и сама, может быть, не осознала, что она написала. А я почувствовала между строк, что единственный свет, свет из окна, только из окна, силы даёт! Он же – СВЕТ!!! Он идёт издалека…

И она, со всем бескорыстием своей души, предлагает помощь!

Я подставлю своё плечо.
Мало силы в нём – не беда,
Зато сердце моё горячо.
И в беде я рядом всегда.

А как она пишет о предательстве!
И тут я ей верю!
Кто не сталкивался с этим уродливым проявлением человеческих низменных чувств…

Предательство страшнее смерти,
О, как оно жестоко!
Прошу, «друзьям» таким не верьте-
Вам вырвут зуб и око…

А вот что говорит Зинаида в своём трёхстишии о людях:

У добрых людей
Душа родничком журчит,
А у злых – молчит.

И ещё:

Вы заметили?
У сильного взгляд светел:
Душа ликует.

Много мудрого и светлого почерпнула я из этого сборника Зинаиды Королёвой. Как из родника бездонного, рукотворного!

Не перестаёт верить в добро Зинаида. И никогда не перестанет верить.
И в Чудо!
А чудеса творятся руками человека.

Чудо сотвори!
Прикрепления: 6187671.jpg (72.3 Kb)


Меркушова
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 17:16 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Наташа, очень рада встрече в этой теме!
Благодарна тебе за тепло, с которым ты пишешь о наших коллегах. Прочитав строчки, становишься ближе к автору книги и к рассказчику, одновременно. Пойду в "Зимнее вдохновение", по-моему, там мне встречались стихи Зинаиды Королёвой. Перечитаю.
Всего доброго. Удачи!
С теплом и уважением, Татьяна.
angel :angel:


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 15 Фев 2015, 17:17
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 17:35 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, спасибо! Радуете меня такими добрыми откликами!
А я радуюсь за моих героинь!

Спасибо!

Зинаида есть на зимних! Но она в основном пишет прозу. Да какую!!!


Меркушова
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Фев 2015, 05:50 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата натальямеркушова ()

Эту форму написания стихов – трёхстишия,

Такие стихи писать - нужно иметь много мудрости и личного опыта, без этого из себя никогда не "выжмешь" эти три строки. Спасибо, Наталья, что рассказали нам о Зинаиде Королёвой, действительно, чудо. В Вашей работе, Наталья, есть лёгкость и глубина одновременно - это очень красиво.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 19 Фев 2015, 13:16 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Nikolai ()
В Вашей работе, Наталья, есть лёгкость и глубина одновременно - это очень красиво.


Чудесные слова Вы сказали, Николай! Спасибо Вам!


Меркушова
 
городок Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 00:51 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Прочитала Наташа твой рассказ, потом прочитала очерк Зинаиды Королёвой "А мы не сдаёмся". Опять вернулась к тебе. Спасибо, что обратила наше внимание на такого интересного человека.
Удивительная и трудная жизнь, не каждый бы выдержал.


Авторская библиотека
Светлана
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 14:57 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата городок ()
Спасибо, что обратила наше внимание на такого интересного человека.

Света, спасибо за отклик на эту статью - рецензию. Вот такие люди встречаются в моей жизни- светлые и мужественные!
Я рада, что ты про Зинаиду прочитала и у неё. Всё так. И даже сложнее. Но какой свет!


Меркушова
 
zs1525 Дата: Среда, 29 Апр 2015, 09:14 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Спасибо Вам за очерк о Зинаиде Королёвой. Духовность сразу в Зинаиде чувствуется, стоит только пообщаться с ней даже заочно, прочитать её произведения.

Ольга Логачева
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 01 Май 2015, 18:17 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата zs1525 ()
Спасибо Вам за очерк о Зинаиде Королёвой. Духовность сразу в Зинаиде чувствуется, стоит только пообщаться с ней даже заочно, прочитать её произведения.


Ольга, я очень рада Вашему отклику! У Зинаиды действительно замечательные произведения. А есть рассказы, от которых такой свет в душе появляется, как от чуда!

С Праздником Вас!


Меркушова
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Наталья Меркушова (Чудо Зинаиды Королёвой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: