[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Рецензия на книгу Никиты Брагина)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 14 Дек 2015, 20:36 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360


В поиске гармонии

Смотрю на обложку книги стихов Никиты Брагина «Ночное паломничество» и думаю, что же я встречу на её страницах. Просмотрела бегло и сразу заинтересовалась примечаниями, которые он поместил в конце книги. Это несомненный плюс. Стало понятно, что автор задал высокую планку для читателя и это, естественно, привлекает. Начинается книга со стихотворения «Византийская мольба»:

Я открываю книгу новую
себе на счастье и на муку,
как будто кость беру слоновую
в истосковавшуюся руку,
и вижу добрый образ Пастыря,
и горький тёрн Его венца

Стихи глубокие, цельные, ёмкие. Сразу чувствую, что автору далеко небезразлична тема христианства. Внимательно вчитываюсь далее:

…и тайны каменного кружева
Несёт под купола хорал,
и музыка, стихом разбужена,
целует мраморный портал.

Невольно ощущаю, как «льются горечью калиновой смятения, тревоги, грозы, и кровью проступает киноварь», как «мёд лучится на востоке и плавится у неба на губах», и «жажда бессловесная рыдает обрывками несложенных стихов». Налицо – языковое богатство. Метафоричность просто зашкаливает! Автор, конечно же, в совершенстве владеет всеми средствами образности языка, а также размерами стихосложения. В данном стихотворении пятистопный ямб с дактилическим окончанием чередуется с четырёхстопным ямбом с женским окончанием. Тематика стихов разнообразна, впрочем, как и временные границы описываемых событий: от древней Эллады и древней Византии до нынешнего времени. Невозможно без боли читать строки из «Блокадного рейса»:

Пассажиры у нас тише зимнего сна,
терпеливее всех на планете, –
по губам синева, на глазах пелена –
ведь они ленинградские дети!

Не менее пронзительны строки из стихотворения «Перекоп»:

Это память и родина, ветер и путь,
это зарево, пепел и слово,
это кровь обратилась в гремучую ртуть,
и по сердцу грохочут подковы...

Оба стихотворения написаны анапестом: четырёхстопная стопа с мужским окончанием чередуется с трёхсложной – с женским окончанием Автор также умело пользуется всеми способами рифмовки: перекрёстной, смежной, кольцевой. Заслуживает внимание многообразие рифм. Довольно интересны составные: (творения – тени я, храме Он – раненой, гармонии – тронь её, мавзолеевой – злее его). Имеют место рифмы приблизительные, но довольно редкие, и это тоже плюс (истины – бессмысленным, кýпола – ýбыло, тундры – кудри, протоках – поволокой, карлик – марлю, падал – канонада, алфавите – зритель, грохот – глохнет, камере – замерли). Не обошлось и без банальных рифм (грозы – слёзы, молока – облака, друг – вдруг, луна – тишина), но в очень дозированных количествах. Это и понятно. Размеры строф, используемых автором, также разнообразны (катрен, секстина, октава, сонет). Привлекают и стилистические фигуры в написании стихов. Например, в стихотворении «На бульваре» очень органично смотрится анафора (повторение слова в начале стихотворных строк):

Кому поспать, кому пополдничать,
кому – забудь, кому – прости,
а небо судорожно солнечно,
но сквозь него не прорасти...
Кому в дожде унылом выплакать
до дыр истёртую молву,
кому до судорог, до выкрика
любить и поминать Москву,

А к Москве у Никиты Брагина особое отношение.

я полюбил тебя, моя столица,
моя простоволосая деревня,
боярышня, мещанка, кружевница, из детства прорастающая древность...

Это стихотворение написано пятистопным ямбом с женским окончанием. Столице посвящено много стихов: «Лентулов», «У Новоспасского», «Кривоколенный», «Крутицкое подворье», «Вакханалия», «В переулках», «Второе дыхание» и т. д. Вместе с автором совершаем множество удивительных путешествий в Южную Индию, Францию, Югославию. Как легко и напевно льются стихи о богатыре, легендарном герое сербского эпоса:

истечёт уран ракет
плюхами навозными,
и польётся лунный свет
на травинку росную...
Будет вешняя вода
словно слезы девичьи, –
помяните же тогда
Марко Королевича!

Стихотворение-сонет «Фантазия на тему Блейка» удивительным образом перекликается с Анной Ахматовой (Когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда):

И слышит Бог с немыслимых орбит,
как чашечка цветка из кучи сора
растёт, и со Вселенной говорит.

Амфибрахием написаны стихотворения «Сумерки», «А ты не хотел притворяться слепым», дактилем – «Красин», «Рождество тридцатых». Немало стихов посвящено русскому Северу. Особенно меня заинтересовало «За левым плечом». Прежде всего, была удивлена, почему в нём нарушается размер и не единожды. Автор такого уровня ошибиться, явно, не мог. Вчитываюсь внимательнее: и понимаю, что сделано это намеренно, что путник устал до изнеможения, что «пять километров прошёл – новых десять иди, руны снега и камня складывая в сагу». Идёт, спотыкаясь, на последнем дыхании, можно сказать, и «только скребётся страх», доберётся ли:

…явственно чую теперь – смерть за левым плечом.
В холоде одиночества ей собеседник нужен!
Теперь достаточно вклинить ногу меж двух камней,
опрокинуться, собственным весом кости ломая,
и погаснет мир, и крик захлебнётся ожога больней,
и в темноте душа забьётся, ослепшая и немая...

Не могу не привести цитату из сонета «Твоя любовь». Какая глубинная философия:

Твоя любовь – калиновые грозди,
алеющие, как бутон стигмата
в ладони мира, пригвождённой болью.
Твой белый ангел зажигает звёзды
и, пролетая над земной юдолью,
слезу роняет на лицо солдата.

Образы в стихах необыкновенно точны и пронзительны, тем не менее, он продолжает постоянно работать над словом, отыскивая гармонию, оттачивая мастерство:

Я собираю страницу из камешков древних мозаик,
я постоянно ищу – образы, символы, цвет.
Кажется, что-то нашёл, но тоска и досада пронзают
бедное сердце моё – снова гармонии нет.

Полагаю, что книга Никиты Брагина «Ночное паломничество» состоялась, как цельное, художественно написанное полотно, представляющее несомненный интерес для читателей.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 14 Дек 2015, 20:47
 
ledola Дата: Пятница, 18 Дек 2015, 02:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Мне нравится творчество Никиты. Очень интересный поэт, на мой взгляд. Таня, я с удовольствием прочитала рецензию и совершенно согласна с тем, что Никита задал (по-поему, всегда и во всех стихотворениях!) высокую планку. Чёткая, понятная рецензия. Спасибо, Таня!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
serbaliev Дата: Пятница, 18 Дек 2015, 04:19 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Хорошая рецензия, Таня, но чего-то мне не хватило. Суховато. Никита необыкновенный поэт и человек, автор и повелитель целого - своего! - мира. Тут нужна особая интонация, по-моему... biggrin

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 18 Дек 2015, 10:34 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Очень интересный поэт, на мой взгляд. Таня, я с удовольствием прочитала рецензию и совершенно согласна с тем, что Никита задал (по-моему, всегда и во всех стихотворениях!) высокую планку.

Лена, спасибо, что заглянула! Книга Никмты Брагина в числе других авторов выставлялась на сайте любителей книг именно для рецензий. Вот я и попробовала. Ну, и скопировала эту рецензию сюда тоже.
Цитата serbaliev ()
Хорошая рецензия, Таня, но чего-то мне не хватило. Суховато. Никита необыкновенный поэт и человек, автор и повелитель целого - своего! - мира. Тут нужна особая интонация, по-моему...

Серёжа, спасибо огромное, что прочитал! А немножко не хватило не только тебе, но и мне. Для этого нужно глубже знать его творчество, так что у меня всё ещё впереди. Обожаю читать сильных, глубоких авторов! А на рецензию выставлялась всего одна книга.

ledola, serbaliev, Лена, Серёжа, спасибо ещё раз!!!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 19 Дек 2015, 20:21 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Образы в стихах необыкновенно точны и пронзительны, тем не менее, он продолжает постоянно работать над словом, отыскивая гармонию, оттачивая мастерство:

Вот и про тебя можно сказать так же!
Таня, преклоняюсь перед твоим трудом! Именно трудом! Это надо же так все изучить, изложить! Никогда не смогла бы так!
Замечательная рецензия!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 19 Дек 2015, 22:38 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Вот и про тебя можно сказать так же!Таня, преклоняюсь перед твоим трудом! Именно трудом! Это надо же так все изучить, изложить!

Спасибо огромное моему дорогому постоянному читателю! Всегда чувствую твоё тепло, заинтересованность. Поверь, это дорогого стоит! Ларочка, по поводу изучить, это ещё много чего нужно перечитать, что я обязательно ещё сделаю, найду время.


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Рецензия на книгу Никиты Брагина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: