[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Анастасия Калинина, 10 кл. (Рассказ "лето в лукошке")
Анастасия Калинина, 10 кл.
нинаюра Дата: Четверг, 03 Сен 2015, 23:50 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Калинина Анастасия, 1 курс Вологодского педагогического колледжа

Лето в лукошке

Лето - от одного этого слова веет теплом, светом, воспоминаниями. Недаром большинство людей, больше всего ждут именно этого времени года. Только летом вся семья может собраться и провести время вместе. На семейном совете за чашечкой чая все обсуждают, куда же отправиться. Кто-то предлагает улететь в тёплые страны и полюбоваться заграничными красотами, кто-то предлагает сплавляться на байдарках по реке Вожа, но с одним вариантом ответа согласны все домочадцы – это посетить нашу любимую деревню под названием Казариново, которая находится в удивительном месте - в районе Шера.
Недаром наша мама с детства любила проводить время именно там. Стоит только взглянуть на эти необычайные красоты, на гладь реки, на величественный лес и приходит осознание того, что ты влюбился окончательно и бесповоротно. И вот уже каждый и нас думает, чем же там заняться. Мужчины – это мой папа и брат собираются, первым делом, взять удочки и все снаряжения, чтобы поехать на озеро Кубенское ловить рыбу. Ну, а мы с мамой едем за настоящим русским загаром и хорошим настроением.

Долгожданные вечер в деревню начинается с того, что вся семья бурно обсуждает предстоящий отъезд и собирает необходимые вещи. Только всеми любимый питомец кот Сенька мирно спит в домике. Он ещё не подозревает, что тоже придётся ехать с нами. Все, семья готова!

Утром мы были на остановке и грузили вещи в автобус. Когда водитель дождался последних пассажиров, тронулись. Я села у окошечка рядом с мамой, чтобы любоваться лесами и зелёными лугами мимо, которых будем проезжать.

Вдруг мы заметили, как маленький заяц прошмыгнул между невысокими ёлочками. По оживлению в автобусе поняли, не одни мы увидели - это маленькое, пушистое чудо. Под разговоры пассажиров и мирное сопение Сеньки приехали к плотине. Это была последняя остановка, и люди не торопясь стали выходить из автобуса. Водитель помогал женщинам с тяжелыми сумками.

А мы тем временем все вместе стояли у плотины и ждали нашего дедушку. По знакомому звуку мотора я догадалась о приближение лодки. Обернувшись, увидели: наша нежно- голубая красавица стояла в положенном месте, не нарушая законов плотины. Дедушка помог с погрузкой вещей в лодку, он в целях безопасности выдал каждому из нас по оранжевому жилету, всё поехали.

У меня в голове мелькнула мысль: "Как хорошо, что Сенька спит. Его не разбудил даже звук мотора. Вот маленький соня". Как же красиво мерцала река, кода в неё смотрелось солнышко. Будто много, много лет назад бывалый путешественник проезжал здесь с несметными сокровищами и обронил их на дно речное и теперь, когда солнышко смотрится в ручную гладь, миллионы разноцветных камушек переливаются. Вот нас уже встречают первые жители реки. Любопытная рыбка решила взглянуть на нас и выпрыгнула из воды, окатив брызгами прохлады.

А я издалека уже вижу, как, стоя на мостике, бабушка машет рукой. Подъехали. Дедушка с папой и братом понесли вещи в дом, а мы с мамой и бабушкой обнимаемся и поднимаемся по мостику к лавочке. Пока мама с бабушкой разговаривали, я решила пойти в дом.

Первым делом я заглянула в терраску, где ничего не изменилось. Там так же висят на окнах белые зановесочки. В углу стоит моя удочка и сачок. Я оставила рюкзак и пошла дальше. Пока делала обход по дому, мама позвала всех обедать. Как же вкусно пахло картошечкой из настоящей русской печи. Отобедав, все отправились по своим делам.

Дедушка с папой и братом поехали на рыбалку, а мы с мамой и бабушкой остались хозяйничать в доме. Позже я решила сходить в сад полюбоваться разноцветными лилиями. По дороге к цветнику остановилась у кустов тёмно-красного крыжовника и душистой смородины. Ягодки смородины свисали с веточек, как спелый виноград в жарких странах. Рядом с кустами находились прекрасные лилии. Они завораживали своей разноцветной палитрой цветов. Среди этого обилия был один не похожий на другие бутон. Он был белый, белый, как первый утренний снег. Его белизна притягивала и завораживала. Я решила сделать себе фото на память.
Мою прогулку потревожил знакомый звук мотора. Приехали наши рыбаки. Я побежала к лодке посмотреть улов. Мы с мамой и бабушкой помогли чистить рыбу. Вечером дедушка сварил на костре вкусную уху. Это была своеобразная традиция. Отужинав, все вместе решили пораньше лечь спать, потому-то завтра нас ждёт поход в лес за грибами.

Утро в деревне начинается с первыми лучами солнышка и трелями птиц. Проснувшись, хочется открыть занавеску и посмотреть в окно, понежиться в лучах утреннего солнца. Лучшее пробуждение от сна - это пройтись по росе до реки. Умыться прохладной водой, смывая с себя дремоту и остатки сна. Позавтракав, отправились в лес. У каждого из нас была своя корзинка. Моя была маленькая на вид, но вместительная. Когда мы вышли за огород, к нам присоединился местный пёс по кличке Рекс. Он знал этот лес лучше всех в округе, так как ходил туда неоднократно с грибниками.
Всё-таки как же красота леса манит и в тоже время пугает. Дедушка нам объяснил, что подозрительные грибы не нужно брать и в случае, если кто-то заблудится, то ориентироваться по солнышку. Мы разделились, мама пошла с бабушкой и папой, а мы с дедушкой и братом. С начала я не видела ни одного гриба, словно все спрятались. Вдруг я услышала хруст веток и увидела Рекса.

Решила подойти к нему и заметила большой белый гриб, который был будто с картинки. Чистая белая ножка, большая шляпка, а на ней красовался листочек. Чуть дальше виднелись разноцветные шляпки - это солодяжки.
В лесу время бежит быстро, и ты даже не замечаешь, что прошёл уже не один час. Возвращаясь, обратно мы все делились впечатлениями. И совершено забыли, что пора собираться домой. Очистив грибы и упаковав их, стали собирать вещи. Через час были готовы.

Дедушка позвонил другу, который согласился нас отвезти. Загрузив вещи в машину, простились с деревней. Теперь можно смело сказать - это было лучшее лето.
Прикрепления: 9243267.jpg (37.9 Kb) · 0472984.jpg (43.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Пятница, 25 Сен 2015, 16:09
 
ledola Дата: Пятница, 04 Сен 2015, 04:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата нинаюра ()
Лето в лукошке

Будто побывала с героиней в лесу!))) Хороший получился рассказ, Анастасия.И замечательные фото! biggrin biggrin
Единственное замечание (а можно исправить?) - некоторые "я" лишние,можно легко убрать.
Удачи в творчестве!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 25 Сен 2015, 13:46 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата нинаюра ()
которая находиться в удивительном месте -

что делает? находится.
что делать? находиться
Цитата нинаюра ()
Долгожданные вечер отбытия нашей семьи в деревню начинается с того, что все бурно обсуждают и собирают необходимые вещи

Долгожданный вечер отбытия нашей семьи в деревню начинается с бурных обсуждений и сбора необходимых вещей.
У тебя получилось,что вещи бурно обсуждают.
Цитата нинаюра ()
в случае, если кто-то заблудиться

что сделает? заблудится.
что сделать? заблудиться.
если нет мягкого знака в вопросе, то нет и в ответе.

оценка 9.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 25 Сен 2015, 13:54
 
нинаюра Дата: Пятница, 25 Сен 2015, 16:07 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата ledola ()
Единственное замечание (а можно исправить?) - некоторые "я" лишние,можно легко убрать.
Удачи в творчестве!

Цитата МилочкаТ ()
что делает? находится.
что делать? находиться

Цитата МилочкаТ ()
что сделает? заблудится.
что сделать? заблудиться.

Цитата МилочкаТ ()
Долгожданный вечер отбытия нашей семьи в деревню начинается с бурных обсуждений и сбора необходимых вещей.
У тебя получилось,что вещи бурно обсуждают.

Замечания устранены, с благодарностью от Анастасии.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Вторник, 06 Окт 2015, 14:12 | Сообщение # 5
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Понравился рассказ и фотографии.

Моя копилка на издание книги.
 
Капитан_Грей Дата: Среда, 07 Окт 2015, 18:43 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата нинаюра ()
и нас
из нас
Цитата нинаюра ()
мимо, которых
запятая не на месте
Цитата нинаюра ()
между невысокими ёлочками
?
Цитата нинаюра ()
в ручную гладь
в речную
Цитата нинаюра ()
так же
-вместе
Цитата нинаюра ()
потому-то завтра
потому что
Цитата нинаюра ()
Возвращаясь, обратно
- запятая не не месте.

Хорошо, но надо быть повнимательней и проверять работу, много опечаток.


Сообщение отредактировал Капитан_Грей - Среда, 07 Окт 2015, 18:44
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 07 Окт 2015, 23:47 | Сообщение # 7
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
9 баллов
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Анастасия Калинина, 10 кл. (Рассказ "лето в лукошке")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: