[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Нестерова Анастасия г. Уфа (Уфа – мой родной город (сочинение - рассказ))
Нестерова Анастасия г. Уфа
нинаюра Дата: Пятница, 04 Дек 2015, 17:25 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113

Нестерова Анастасия Александровна
МБОУ СОШ № 119 Кировского района г. Уфы Республика Башкортостан. Класс: 8 А. 14 лет.
Участница Детского литературного клуба "Озаренок". Руководитель: Нина Павловна Гаврикова.

Уфа – мой родной город

Уфа – мой родной город. Я здесь живу и этим горжусь.

Для некоторых Уфа – слово незнакомое и незначительное, но не для меня. Ведь Уфа – моя маленькая родина. Мне известно, что здесь произошло Пугачёвское восстание, переросшее в Крестьянскую войну. Сподвижником Пугачёва был Салават Юлаев. Ему в нашем городе поставлен памятник. Проезжая по мосту через реку Белую, этого героя можно увидеть гордо сидящим на коне. Со стороны, кажется, что всадник прыгнет в реку с обрыва. При тёплом свете заката создаётся впечатление нереальности происходящего.


Памятник Салавату Юлаеву

У меня есть родственник, являющийся потомком Салавата Юлаева. На самом деле фамилия у него вовсе не Юлаев. Юлаев – Юлаев сын (сын Юлая). Но точную фамилию его я не помню, хотя смотрела документы и архивы. Информация том, что мы имеем родство передается в нашей семье из поколения в поколение.


Монумент Дружбы


Пчела из цветов

В городе есть красивые архитектурные строения. Летом, когда мы с папой выезжаем купаться на реку Белую, то часто любуемся всём этим великолепием – монумент Дружбы, памятник Салавату Юлаеву, пчелу из цветов и небольшие белые камни, которые почему-то лежат на газоне в беспорядке, но все к ним настолько привыкли, что, кажется, они лежат здесь целую вечность.

А за пределами Уфы (во всём Башкортостане!) невероятные природные, не сотворённые человеком богатства. Среди всего многообразия можно встретить карстовую пещеру Шульган-Таш, водопад «Мужские слёзы», бескрайние леса и полноводные реки с множеством их обитателей. В первых двух местах я побывала вместе с классом. Нам рассказывали множество интересного, в том числе о том, что в пещере были найдены наскальные рисунки первобытного человека и там прятался Салават Юлаев вместе с Пугачёвым. Чистый воздух и красивые пейзажи характеризуют эту безлюдную местность. Недалеко от Уфы расположено одно из семи чудес Башкортостана – Красноуссольские минеральные источники.


Пещера Шульган-Таш


Красноуссольские минеральные источники

Продуктом таких чудесных мест является башкирский мёд, знаменитый во всём мире. Когда я была на награждении по олимпиаде «Кубок Гагарина», один из гостей, представитель компании «Башкирский мёд», поведал нам такую историю. А ему её рассказали наши космонавты. Один из них, кстати, был там: дважды Герой Советского Союза, Президент Федерации космонавтики России - Ковалёнок Владимир Васильевич, подтвердил её правдивость. А история такая:
- В космос отбирают самые лучшие продукты: сыр из Голландии, мёд из Башкортостана. У американских космонавтов оборудование современней и функциональней, еда – самая вкусная. Но мёда у них нет, и обычно наши с ними обменивают мёд на всякие приборы. Только американцы хитрые: исключительно на башкирский мёд меняются.

В этом году в нашем городе прошли саммиты ШОС и БРИКС, которые показывали по телевизору, где частым употреблением слов были «Уфа» и «Башкортостан», что добавило популярности нашей маленькой «Уральской жемчужины».


Аббревиатура «BRICS»

Для меня как человека, плохо ориентирующегося в местности, Уфа – это нечто другое, чем красивые места. Привычная дорога, дом, дерево – всё чудесно само по себе. В хитром переплетении переулков и просторе площадей – во всём своя очаровательная прелесть, частичка души.

Будучи в Москве, я поразилась её величию, но свой родной город лучше всех остальных! Не история и не здания делают город красивым, красят его люди и их любовь. Любой человек проникнется симпатией к Уфе, узнав её историю.


Прикрепления: 4562510.jpg (14.9 Kb) · 2747428.jpg (34.5 Kb) · 3926487.jpg (69.4 Kb) · 4378724.jpg (51.8 Kb) · 6830853.jpg (81.6 Kb) · 4310479.jpg (83.6 Kb) · 8288674.jpg (97.4 Kb) · 3711716.jpg (25.3 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 12 Мар 2016, 16:53
 
vsaprik Дата: Суббота, 26 Дек 2015, 21:36 | Сообщение # 2
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Анастасия! Хорошая работа и прекрасный иллюстрационный материал. Успехов в конкурсе.

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 15:39 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Отлично!
оценка 5 баллов.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
нинаюра Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 16:43 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Оценка 5 баллов.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 19 Янв 2016, 12:46 | Сообщение # 5
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Анастасия, молодец!
Замечательный рассказ! Очень понравился. Сразу захотелось попробовать башкирский мед и сходить на матч с участием "Салавата Юлаева"! smile
Удачи тебе!
Оценка - 5 баллов.
 
verarychikhina Дата: Среда, 20 Янв 2016, 21:07 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Отлично!
оценка 5 баллов.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 23 Янв 2016, 11:25 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата нинаюра ()
Летом, когда мы с папой выезжаем купаться на реку Белую, то часто любуемся всём этим великолепием – монумент Дружбы, памятник Салавату Юлаеву, пчелу из цветов и небольшие белые камни,
здесь нарушено согласование
Цитата нинаюра ()
У американских космонавтов оборудование современней и функциональней, еда – самая вкусная
ну не стал бы я вот так категорично заявлять....
Цитата нинаюра ()
Будучи в Москве, я поразилась её величию, но свой родной город лучше всех остальных!
в предложении есть недосказанность
оценка - 4
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Нестерова Анастасия г. Уфа (Уфа – мой родной город (сочинение - рассказ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: