[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Белая Любовный роман
Татьяна Белая Любовный роман
korzina0505 Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 20:06 | Сообщение # 76
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Сюжет захватывает, язык прекрасный.
Ждём продолжения.
 
v1323246 Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 05:19 | Сообщение # 77
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛ.19. НАЧАЛО.

К середине апреля в Тюмени уже чувствовался приход весны. Сугробы почернели и таяли. С крыш домов в поселке свисали сосульки. Но, ночью подморозило, и с утра дорога покрылась тонкой корочкой льда. Елизавета вела машину очень осторожно. Видя, что жена нервничает, Самир предложил:

-Лиза, давай, я сяду за руль. Дорогу уже знаю.
-Ага, - усмехнулась женщина, - Сильно я сомневаюсь, что тебе приходилось по гололеду машину водить. Здесь тебе не Дубай с вечным летом. Не волнуйся. Мне не впервой.
-Надо было Павла вызвать по телефону, - проворчал Самир. – Он опытный водитель.
-Мы бы его два часа ждали, - с досадой ответила она. - Доедем потихоньку.

Некоторое время они молчали. Но, Лизу переполняло негодование после разговора с дочерью. Такого препятствия со стороны бывшего зятя она никак не ожидала.

-Лиза, - обратился к ней Самир, - а когда вы в Оман ездили, Сергей не возражал?
-Да он понятия не имел, куда и когда мы ездили. Этот козел вообще детьми не интересовался, - возмущенно воскликнула она. – Он сыновей своими детьми с самого рождения не признавал. У меня даже где-то расписка его есть. А на отдых за границу Катя, как мать, имеет право с мальчиками поехать. Чего он вдруг встрепенулся, понятия не имею. И вообще, как узнал, что мы намерены на ПМЖ в Дубай направиться.
-Лиза, ты, прежде всего, сама успокойся, - Самир положил руку на плечо женщины. – Безвыходных ситуаций не бывает. Мы во всем разберемся и все уладим в лучшем виде. Я, конечно, специалист по международному праву, но в российских законах, с помощью Аллаха, как-нибудь разберусь, - заверил он.
-А может, он просто денег по-быстрому срубить хочет? – пробормотала женщина.
-Ну, если так, значит, я заплачу, - пожал плечами Самир. – Деваться некуда.
-За что? – возмутись Лиза. – Нет, это не выход.
-Ладно, сейчас приедем и все узнаем. Тогда и будем решать.

Катерина встретила родителей с заплаканным лицом, но уже не причитала. Мальчиков с утра отвела в садик.

-Доченька, давай, ты сейчас умоешься, и подробно нам все расскажешь, - сказал Самир, обнимая девушку за плечи.

Катя молча отправилась в ванную комнату, а родители устроились за столом на кухне. Самир раскурил кальян.

Вернувшись с мокрыми, заколотыми на затылке волосами, она присела рядом и стала рассказывать.

-Когда я узнала, что Серега меня на бывшей работе разыскивал, сразу заподозрила неладное, - глухим голосом произнесла дочь. – Он ведь даже номера моего сотового телефона не знает. Да, и городской у нас давно сменился.

-Несколько дней назад, ждал меня на выезде из подземного гаража. Встал, прямо перед машиной. Мне пришлось остановиться, - продолжила Катя. – Уселся ко мне на переднее сидение и давай сладким, умоляющим голосом петь. Дескать, он осознал свои ошибки. Вроде, рассказ мамы, в свое время, его не убедил. Якобы, он не поверил, что такая порядочная женщина, как Елизавета могла мужу изменить и забеременеть. Был совершенно уверен, что это я от кого-то нагуляла темнокожих мальчишек. Потому и не признавал.
-И что же такого случилось, что он вдруг «прозрел»? – перебила её Лиза.
-Узнал о вашей свадьбе, вот и прозрел, видать, - хмыкнула дочь. – Он ведь живет в доме, напротив того самого ресторана, где мы отмечали. Да и в интернете видеоролики смотрел. Сережка сам мне сказал. Считай, вся Тюмень это событие обсуждает.
-Да уж, - с досадой произнесла мать, - «прославились» мы, можно сказать, на весь мир.
-Ну, он стал предлагать мне, как говорится, начать все с нуля. Я, говорит, до сир пор тебя люблю. Нам с тобой надо снова пожениться и все будет прекрасно. Если хочешь, в ОАЭ вместе уедем.
-А ты что ответила?
-Понятное дело, отправила его в пим дырявый, - зло произнесла девушка, и, вскочив со стула, нервно зашагала по кухне.
-Катюша, а бывший муж алименты на детей платил? – поинтересовался Самир.
-Какие алименты, пап? – возмутилась та. – Сережка детей с первого дня не признал своими. - В запале, она впервые так обратилась к отцу. И это не осталось незамеченным для него.
-Тогда я никак не пойму, почему вы не стали делать генетическую экспертизу? – изумленно пожал плечами мужчина.
-Ну, - вмешалась Лиза, - так решил Антон. Катька ещё совсем молоденькая была. У неё шок от такого предательства любимого наступил. Я тоже в полном трансе находилась. Мне ведь пришлось признаться в своем грехе перед всеми. Опозоренной оказалась на всю жизнь. Сколько я унизительных слов услышала, - грустно покачала она головой. - Один Антошка оставался в здравом уме. Хотя, именно для него, мое признание стало самым страшным ударом. Мать Сергея буквально под окном у нас визжала проклятия всему нашему беспутному роду. Только муж за меня вступился.
-Девчонки, - тихо сказал Самир, - свозите меня на его могилу. Я хочу поклониться настоящему мужику. Видит Аллах, я бы, наверное, так не смог. Принять и простить измену жены, да ещё встать на её защиту… Это дорогого стоит.

Они ещё долго обсуждали сложившуюся ситуацию. Самир сказал, что теперь его очередь защитить свою семью.

-Значит, так, - в конечном итоге резюмировал он, - выехать из России мы, конечно, сможем. Хотя бы по туристической визе для Кати и мальчиков. В Дубае, мне под силу это переоформить, как надо. Но, я хочу, чтобы все было на законных основаниях. А для этого мне понадобится хороший юрист по гражданским делам в Тюмени. И частный детектив, наверное.
-А частный детектив для чего? – удивленно уставилась на него Елизавета.
-Я знаю, для чего, - решительно ответил супруг. – Есть у тебя такие знакомые?
-Если не у меня, так у моих подруг точно найдутся. Сейчас позвоню Людмиле.
-Катя, документы на детей дай мне посмотреть, - попросил он у дочери.

Проглядев свидетельства о рождении мальчиков, Самир поинтересовался:

-А, почему они записаны на твою девичью фамилию?
-У Сереги смешная хохляцкая фамилия, - прыснула Катерина. – Поэтому, при регистрации нашего брака, я свою оставила. Сыновья мои тоже Соколовы. А отец, раз мы в официальном браке состояли, указан Попандопуло Сергей Юрьевич.
-Лиза говорила, что отец твоего бывшего мужа, какую-то высокую должность занимает.
-Юрий Денисович в данный момент мэр Тюмени, - ответила та. – А сейчас выставил свою кандидатуру на пост губернатора Тюменской области.
-Прекрасно, - радостно воскликнул Самир.
-Чего прекрасного то? – удивилась Лиза. – Да, к нему не подступишься. На хромой козе не объедешь. Везде связи. Он своего сыночка не раз из пикантных ситуаций вытаскивал.
-А именно? – вопросительно глянул на неё Самир.
-Насколько я слышала, - вмешалась Катя, - Сережку несколько раз при облаве в ночном клубе брали с наркотиками. Пьяные дебоши он устраивал в общественных местах. И ничего. Никогда не привлекался официально. Из института его выперли за неуспеваемость. Мне говорили, Сергей и сейчас нигде не работает. Какие с него алименты?
-Выборы губернатора, когда назначены?
-Вроде бы, в сентябре, - сказала Лиза. – Но, предвыборная кампания уже идет.
-Ну, тогда придется устроить «уважаемому» кандидату великолепный убийственный пиар, - усмехнулся Самир.
-Думаешь, получится? – с сомнением произнесла женщина. - У Попандопуло все куплено.
-Ха-ха-ха, - искренне расхохотался Самир. – Полагаю, у арабского шейха денег побольше будет, чем у чиновника из Тюмени.
-Может, и побольше, - подала голос Катерина, - но не настолько же, сколько его сын запросил.
-За что запросил?
-Я, чего расстроилась-то? – пояснила та. - Буквально вчера Сережка заявился ко мне домой. То ли под наркотиком, то ли пьяный был. Не поймешь. Злой, как собака. Глаза бешенные. Понял, что я к нему возвращаться не собираюсь. Вот, его и прорвало. Твой черномазый папашка, дескать, мне сам всю жизнь алименты платить будет, заявил. Для начала, за разрешение вывезти детей в Дубай, пусть отвалит миллион евро.
-Вот так вот даже, - сурово переспросил Самир. Глаза мужчины сверкнули гневом. – Как говорится, будем посмотреть, кто чего и сколько кому отвалит. – Он так глубоко затянулся дымом, что даже закашлялся. – Лиза поняла, что в муже проснулся оскорбленный правитель и властелин. Этот взгляд она однажды уже видела. Ровно двадцать лет назад.
-Самир, не злись, - попросила она. – Кроме денег, здесь ещё и связи нужны, которых, в России у тебя нет. Это у себя на родине, ты знАчащий человек. Бороться с системой бесполезно, я думаю.
-Лизонька, надеюсь, ты не считаешь, что мне на внуков денег жаль? – гневно произнес муж. – Дело не в системе. Таких подлецов надо наказывать. Какой-то недоумок, молокосос будет ставить мне условия. Не дождется, - его бездонные черные глаза уже горели бешенством.
-Может, нам действительно просто выехать, как туристам. Тихо и без шума. Не стоит и «огород городить».
-Неееет, - ехидно протянул Самир. – Этой семейке Попандопуло до конца жизни встречу со мной, как страшный сон вспоминать придется. Не на того напали, - зло процедил он сквозь зубы. – Все будет так, как я решил.
-Ну, смотри, - безнадежно махнула рукой Елизавета и стала набирать номер телефона подруги, муж которой, являлся членом Адвокатской коллегии.

Самир в подробности своего плана Лизу и Катерину не посвящал. Частному детективу дал четкую установку отыскать компромат на Сергея. Тот, глянув на фамилию клиента, переспросил:

-Компромат нужен только на сына, или на его отца тоже?
-Нет, нет, только на Сергея, - ответил заказчик. – Причем, мне нужны не слухи и сплетни, а документально подтвержденные факты. Были ли у него приводы в милицию? За что? Работает ли он в настоящее время и сколько зарабатывает? Короче, чем хуже будет информация, тем лучше, - с улыбкой добавил мужчина. – Моя дочь намерена подать на бывшего мужа в суд по поводу лишения родительских прав.
-Понял. Будет сделано, - заверил детектив.

Оставшись с матерью наедине, после того разговора, Катя с удивлением произнесла:

-Я Самира таким грозным никогда не видела. Даже не представляла, что его красивые глаза могут отсвечивать металлом. О такой взгляд голову можно раздолбить, как об каменную стену.
-Ну, здесь задето его мужское самолюбие. В нем кровная обида вскипела. Я такой взгляд видела однажды.
-Ты его чем-то рассердила? – поинтересовалась дочь. – Он на тебя накричал?
-Не уверена, что Самир вообще орать умеет, - усмехнулась мать. – Но, взглядом может ошпарить, как кипятком. В тот день он узнал, что я замужем. Это случилось в самом начале наших романтических отношений. А для араба женская измена – смертельный грех. Я слышала, ты сегодня его папой назвала. С чего бы это?
-Да? Я даже не заметила, - удивленно округлила глаза Катерина. – Как-то само собой получилось. Но, ведет он себя, как настоящий отец.

-Лиза, а про какую расписку от Сергея ты мне упоминала? – как-то спросил Самир у жены.
-Вот, смотри, - ответила та, показывая бумагу. – Это Антошка заставил его написать, когда тот заявил, что «эти черножопики» не могут быть его сыновьями.
-Гляжу, это не может рассматриваться, как официальный отказ от детей, - покачал головой Самир, читая текст. – У нотариуса не заверено и написано не по форме.
-Конечно, - согласилась Лиза. – А, детей-то надо было регистрировать. Серега официальным мужем Катиным числился. Вот, в свидетельстве его отцовство и указано. Генетическая экспертиза мне вообще была ни к чему, - насмешливо хмыкнула женщина. – Я с первого взгляда на мальчишек поняла, чьи здесь гены. И к гадалке ходить не надо. Думаю, и у твоих родителей вопросов не возникло.
-Это точно, - ответил тот. – Мама сразу запричитала, как фото мальчиков увидела: «Наш Самир, наш Самир маленький». Отец ничего не сказал, только почесал бороду.
-А сваха, - продолжила Лиза, - мать Сережки, через пару месяцев ко мне неожиданно заявилась и попросила биоматериал для экспертизы. Сказала, хочет убедиться, что это не дети её сына. Я ей волосики внучат дала.
-И что? Сделали они экспертизу?
-Не знаю, - покачала жена головой. – Спрашивала у неё потом. Говорит, что дорого и не стали они связываться.

Самир теперь подолгу сидел на юридических сайтах в интернете. О чем-то советовался с Георгием Павловичем, адвокатом по семейным делам. Какие сведения для него собрал детектив, женщины не знали.

Через несколько дней отец попросил Катю позвонить Сергею и сообщить, что он согласен заплатить названную сумму. А так же, пригласить его для встречи к себе домой.

-Да, он испугается тебя и не придет, - с сомнением произнесла Катерина.
-Деньги захочет получить, придет, - возразил Самир. – Никуда не денется.

К этому времени вернулись из Сургута его помощники. У Майкла в голове возникло много далеко идущих планов по развитию бизнеса. Он настоятельно рекомендовал боссу организовать поездку в Новый Уренгой для заключения договора с Газпромом. А, Самир с головой был погружен в решение своей проблемы и только отмахнулся. Ему было уже не до этого. В общих чертах, он ввел в курс дела своих сотрудников. Несколько раз они даже появлялись в доме у Лизы. Но, разговор между ними шел на английском или арабском языке. И ничего было не понятно.

Когда бывший муж явился к Кате, Миша Шторм оказался там же. Он стал невольным свидетелем их разговора. Самир с каменным выражением лица даже не соизволил ответить на приветствие гостя. Лишь указал ему пальцем на стул, подал лист бумаги и ручку.

-Насколько я понимаю, - начал Самир, усаживаясь напротив, - ты не признаешь мальчиков своими детьми. – Тогда за что требуешь такую умопомрачительную сумму? Дети ведь тебе не нужны.
-Конечно, не нужны. На хрена, мне эти негритосики? - нагло ответил тот, разваливаясь на стуле. – Однако, по документам, я их отец. Насколько слышал, вы, чуть ли не миллиардер. Вот и платите за своих внучат. А то Катька в Эмиратах будет в золоте купаться, а я тут лапу сосать. Нетушки, я своего шанса не упущу. Такой раз в жизни выпадает.

Дочь и супруга стояли в дверях кухни, им казалось, что Самир едва сдерживается, чтобы не расхохотаться. Они ничего не могли понять, например, для чего мужчина захотел, чтобы при этом неприятном разговоре, присутствовал Майкл. Молодой человек стоял напротив Сергея, прижимая к боку сумку через плечо и, как-то странно двигался. Создавалось впечатление, что он снимает происходящее на спрятанную там камеру.

-Как ты понимаешь, - продолжил Самир ледяным тоном, - таких денег в кармане я не ношу. Мне нужны гарантии, что не передумаешь. Сейчас берешь бумагу и пишешь согласие, что при получении одного миллиона евро, обязуюсь разрешить выезд моих детей в Объединенные Арабские Эмираты на постоянное место жительство. В дальнейшем, претензий к моей бывшей супруге Соколовой Екатерине Антоновне иметь не буду. Паспорт у тебя с собой? – вопросительно глянул мужчина на парня.
-Да, - хмуро ответил тот. – Вы на самом деле согласны отдать мне эти деньги? Тогда, могли бы перечислить их на мой счет.
-А ты рассчитывал, что я твою больную голову сейчас лечить стану? Нашел дурака, - презрительно хмыкнул Самир. – При свидетелях подпишешь нужные бумаги и только тогда получишь деньги наличными. Все, пиши.
-Да, кто вам в Тюмени такую сумму обналичит? – удивился Сергей. – Сколько времени пройдет.
-Не твоя забота, - зло буркнул Самир. – У тебя горит, что ли? Жил, жил столько лет на родительские подачки, а теперь приспичило? Пиши, давай, да ошибок не наделай, грамотей, - насмешливо добавил он. - Серьезный документ, все-таки.

Затем, взяв в руки готовую расписку, протянул её Майклу.

-Ну-ка, проверь, все правильно указано?

Помощник, пробежав глазами текст, ехидно произнес:

-Вообще-то, можно было проще и понятнее написать: «Я, козел, такой-то и такой-то, согласен продать родных детей за миллион евро». – Михаил держал лист двумя пальцами, с брезгливым выражением лица.
-Все, свободен, - обратился Самир к несостоявшемуся зятю. – Хотя, дай-ка, я данные паспорта перепроверю, - добавил он, листая страницы документа. – Теперь, сиди дома и жди моего звонка.
-А где вы намерены мне деньги передать?
-Ну, не в подворотне же, - возмущенно произнес тот, - у тебя дома. В присутствии родителей.
-Зачем? – дрогнувшим голосом спросил Сергей. – Маму с папой зачем посвящать?
-За надом, - грозно ответил Самир. – а, как ты хотел? Не нравится? Тогда встретимся сразу в суде.
-Бог с вами, какой суд? – глаза молодого человека испуганно забегали.
-Аллах всегда со мной, - нахмурил брови мужчина. – А его суд пострашнее людского будет. И пошел вон отсюда! Ты меня утомил.

-Самирчик, - испуганно обратилась к супругу Лиза, когда за Сергеем закрылась дверь. – Неужели ты и на самом деле отдашь ему такие деньжищи?
-Лизок, - чмокнул он женщину в носик, - положись на меня. Дело чести мужчины – разруливать сложные ситуации. Не задавай лишних вопросов и не волнуйся.

.
Прикрепления: 8529831.jpg (31.7 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 19 Сен 2014, 05:26
 
v1323246 Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 05:27 | Сообщение # 78
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛ.19. ОКОНЧАНИЕ.

Примерно через неделю вечером, в квартире элитного дома, где проживала семья Попандопуло раздался звонок в дверь.

На пороге стоял мрачный арабский шейх, с замысловато повязанным на голове платком, напоминающем чадру, Георгий Павлович и Михаил Шторм. Мать Сергея, Валентина Ивановна, с растерянным видом пригласила их войти. За спиной супруги маячила фигура мэра Тюмени. Подобных гостей они явно не ожидали увидеть.

-Мир вашему дому, - сурово произнес Самир, - мы к вам по очень важному и срочному делу. Сергей дома?
-Да, - ответила женщина. – А, что случилось? Вообще, кто вы такие?
-Вы не поняли? – удивленно взглянул тот на женщину. - Самир бен Махрам Шихабуддин, - чуть склонив голову, произнес он. – Отец вашей бывшей невестки Екатерины Соколовой. Мой помощник, Майкл Шторм и юрист по семейным делам, Рогозин Георгий Павлович, - представил мужчина своих спутников.
-И что вам надо? – возмущенно воскликнула женщина.

Её супруг с испуганным видом стоял рядом. И в это время вошел сын. Увидев Самира, с кейсом в руках, парень не на шутку заволновался. Тут же предложил нежданным гостям проследовать в его комнату.

-Погоди, сынок, - остановила его мать. – Мы с отцом хотим знать, на каком основании эти люди ввалились к нам в дом?
-Дело в том, - насмешливо произнес шейх, - что я очень сомневаюсь в дееспособности вашего великовозрастного отпрыска. Вести с ним серьезные переговоры нет смысла. Потому, призываю вас в свидетели и хочу поставить в известность о цели нашего визита.
-Вы вообще-то представляете, в чей дом пришли? – наконец, подал голос господин мэр. - Сейчас я вызову полицию, и у вас будут большие неприятности.
-Не думаю, - усмехнулся Самир. – Хозяйка сама открыла нам дверь. Мы не через окно вошли. – Он подошел к столу, и, приоткрыв кейс, достал оттуда ноутбук. – Присаживайтесь, пожалуйста, Юрий Денисович. Разговор, полагаю, будет долгим.

Сергей вытянул шею, пытаясь рассмотреть, что ещё находится в чемоданчике. Но, ему это не удалось. По всей видимости, он рассчитывал увидеть там пачки денег. Парень беспокойно ерзал на стуле. Глаза горели нетерпением.

Между тем, Самир не спешил. Он тоже присел к столу и продолжил:

-Интересное кино мы посмотрим чуть позднее. А сейчас, меня волнует такой вопрос. На каком основании, ваш сын препятствует выезду моей дочери, Катерины с сыновьями, на ПМЖ в Дубай? У меня есть документ, написанный им, что мальчики не являются его детьми.
-Это не документ, а пустая бумажка, - возразила Валентина Ивановна, мельком глянув на расписку. – А вот на запрет вывоза этих детей, Сергей имеет полное право, - громко произнесла она, выходя из комнаты и быстро возвращаясь с какими-то бумагами. – Читайте внимательно, - победоносно воскликнула женщина, протягивая их Самиру. – Это результат генетического теста. Официальный документ со всеми подписями и печатями.

-Ага, - удовлетворенно произнес мужчина, изучая бланк. – Стало быть, вы с самого начала знали, что Самирчик и Санечка ваши внуки. Знали, что ваш сын отказался от собственных детей и поддерживали его. Он бросил малышей на произвол судьбы и не вспоминал об их существовании, пока не запахло материальной выгодой, - лукаво щурясь, продолжил тот.
-О какой выгоде вы тут болтаете? – продолжала возмущаться женщина. – Вначале, эта малолетняя шлюха, Катька, женила на себе нашего ребенка. Потом, родила каких-то чернокожих пацанчиков. Конечно, мальчик растерялся и не мог поверить в невероятную историю, которую поведала нам её распутная мать, Елизавета. А генетический анализ мы без ведома сына сделали. Он и не знал ничего.
-Я бы попросил подбирать слова, при упоминании моей законной супруги и дочери! – сверкнул глазами, арабский шейх. Он нервно застучал пальцами по столу. Презрительные слова дамы привели его в бешенство. – Не знал он, видите ли. С какой стати тогда он с меня откуп затребовал? А, теперь, ближе к делу, по поводу растерянности вашего «ребенка», - продолжил он, всеми силами, стараясь держать себя в рамках приличия. – Мне хорошо известно, что на основании федерального Закона номер 59-Ф3, один из разведенных супругов имеет право наложить запрет на вывоз детей за границу. Но, в силу того же Закона, второй родитель, может подать в суд для оспаривания. Что мы и намерены сделать в ближайшее время. Катя собирается не только отменить необоснованный запет, но и подать заявление на лишение Сергея родительских прав.
-С какого такого перепугу? – презрительно фыркнул «уважаемый» мэр. – Какие доводы она намерена предъявить? Мой адвокат просто вытрет об неё ноги.
-Неужели? – насмешливо поднял брови Самир. – Надеетесь, вам поможет кандидатство в губернаторы? Это, вряд ли. Российский суд не принимает во внимание доказательства в виде аудиозаписей, - уверенно произнес он, – а видеозаписи рассматриваются. Думаю, самое время включить ноутбук.

Просмотр ролика, который действительно сделал Майкл, во время прихода экс-мужа Кати в её дом, привел Юрия Денисовича и его супругу в состояние шока. Как говорится, из песни слов не выкинешь. Их сын предстал перед родителями во всей красе. Он сам подтвердил, что ему нужны не дети, а только деньги.

-Вы намерены шантажировать меня крахом политической карьеры? – возмутился мэр.
-О, Аллах, - демонстративно провел Самир ладонями по лицу. – Спаси и сохрани меня, Великий и Всемогущий от подобного греха. Меня ничуть не волнует ваша карьера, - ехидно заметил он. – Баллотируйтесь вы, хоть в президенты. Но, я сделаю все от меня зависящее, чтобы мельчайшие подробности этого суда стали достоянием гласности. Как иностранный подданный, имею право пригласить на заседание не только представителей российских СМИ. Но, и зарубежных журналистов. А на суде, уверен, вскроется очень много неприятных фактов из жизни вашего сына, как то, - начал мужчина перечислять:

-Он с первого дня не признал детей своими, отказался платить алименты на содержание мальчиков, ни единожды задерживался с наркотиками, о чем свидетельствуют протоколы в отделении полиции. Был в свое время отчислен из института и до сих пор нигде не работает. Стало быть, не может содержать детей. Кроме того, - Самир достал из кейса бумагу и положил её на стол. – Дал свое письменное согласие, в случае получения в качестве выкупа миллиона евро, официально отказаться от прав на мальчиков. Надеюсь, суду будет достаточно этих аргументов для лишения Сергея Юрьевича родительских прав.

В комнате, после его слов на некоторое время воцарилась полная тишина. Отец с матерью внимательно вчитывались в текст, написанный их сыном. Холеное, упитанное лицо тюменского мэра постепенно начало багроветь. Он встал, подошел к Сергею и отвесил тому увесистый подзатыльник.

-Сей момент подписываешь все нужные бумаги, - буквально прохрипел он. – А уж потом, мы с тобой разбираться будем. Отца позоришь? Совесть совсем пропил или раскумарил.
-Пап, ну, че ты? – жалобно проблеял сынок. – Я хотел, как лучше. Что для этого шейха какой-то миллион? А меня же за долги на шнурки парни порежут. Тебе родного сына не жалко?
-Да, я тебя сам на части порву, паршивец! – вскричал отец. – Подписывай, я сказал! У вас с собой этот документ? – обратился он к Самиру.
-Естественно, - согласно кивнул тот, доставая бумагу. – Одна подпись, и мы исчезаем.
-А что это за текст на английском? – поинтересовался, явно поникший парень, глядя на бланк.
-Международный документ должен составляться с переводом, - объяснил Майкл. – Думаешь, в арабской стране, кто-то будет ломать голову над разбором русской кириллицы? Подписывай, не вякай.

С кислым выражением лица, парень поставил свою закорючку.

-Надеюсь, нам теперь не предстоит встреча с вами в суде? – с надеждой спросил Юрий Денисович, когда гости уже стояли возле выхода.
-Пока, да, - заверил его Самир. – Но, в дальнейшем, я посоветую дочери, таки, лишить Сергея прав на моих богатых наследников. Как бы, на старости лет, вашему сыночку не пришло в голову взыскать с них алименты на свое содержание. Честно говоря, меня поражает, если вы из единственного сына не смогли воспитать достойного мужчину и отца, можно ли вам доверить руководство таким огромным регионом, как Тюменская область? За сим, прощайте, - насмешливо помахал он рукой.

Домой Самир вернулся один. По выражению его лица, о результатах посещения семьи Попандопуло, можно было уже не спрашивать. Лиза и Катя поняли, что шейх пришел «со шитом». Но, тем не менее, дочь не удержалась, чтобы не высказать ему свои претензии:

-Скажи, а зачем ты с собой Майкла везде таскаешь? – спросила она у Самира.
-Ну, как тебе сказать? – недоуменно уставился он на девушку. – Для моральной поддержки, что ли. Он в курсе происходящего и по-русски понимает. Какие вопросы могут быть? Чем ты не довольна?
-А что хорошего? – фыркнула та. – Мне не нравится, что ты посвящаешь совершенно посторонних людей в наши семейные тайны. Уверен, что Михаил не поделится гнилой информацией с вашими сотрудниками в Дубае? И начнут твои подчиненные сплетничать у тебя за спиной. Злорадствовать и косточки нам всем перемывать.
-Катенька, - громко воскликнул Самир, - Майкл никогда на такое не решится. Он много лет живет в Эмиратах. Прекрасно знает наши законы. В мусульманской стране поднимать голос против вышестоящего руководителя, не принято. Если он насчет меня или членов моей семьи только заикнется, мне доложат в тот же миг. Шторма в компании не любят, побаиваются и завидуют.
-С чего бы это? – изумилась девушка.
-Никто понять не может, с какой стати иноверец сделал такую головокружительную карьеру, - усмехнулся отец. – Был никому не известным крючкотвором в офисе, и вдруг, оказался помощником самого хозяина. На непонятном никому языке мы с ним переговариваемся. Русского то люди не понимают. А потому, многие с радостью попытаются его «слить» мне.
-Так Майкл то не мусульманин. Родился в России, вырос в Америке. А русские, к твоему сведению, начальников априори не любят. Никогда не упустят случая насолить руководителю. Даже, если он ничего плохого не сделал. Вот так вот, - победоносно заключила она.

Самир с улыбкой глянул на дочь и ничего не ответил. Они с супругой направились в свою комнату, где он намеревался рассказать подробности посещения семейства Сергея. Выслушав мужа, она только покачала головой.

-Красиво ты их на лопатки уложил. Молодец, - прижалась Лиза к его плечу. – Да, я в тебе и не сомневалась.
-Не преувеличивай. Все оказалось проще, чем я думал. Этот парень – пустое место. А вот его отцу, есть, что терять. Для мэра негативный пиар перед выборами опасен.
-Неужели, ты действительно стал шумиху поднимать, если бы суд состоялся?
-Обязательно, даже не представляешь, какую волну бы поднял. Картина Айвазовского тихо отдыхает в стороне, - кивнул тот. - Знаешь, вот, ненавижу таких мажоров, как Сергей, - вздохнул Самир. – Раздражает меня эта «золотая» молодежь. Ну, запросил бы с меня 100-200 тысяч, я и напрягаться бы не стал. Отдал без вопросов. А то ведь миллион ему подай. Губа не дура.
-А что ты хотел? У нас дети олигархов и высокопоставленных чиновников, считай, вне Закона стоят. Им все можно. Они же не знают, что такое самим заработать.
-Собственно, - усмехнулся муж, - меня, в свое время, тоже можно было отнести к этой категории молодых.
-Как это?
-Нууу, так, - задумчиво протянул Самир. – Волей Аллаха, я родился шейхом. А это значит, даже, когда лежал ещё в пеленках или сидел на горшке, с принадлежащих мне по праву наследования нефтяных разработок, уже текли потоки прибыли на мой личный счет. По достижению совершеннолетия, я мог тратить деньги по своему усмотрению. На образование, на женитьбу, на что угодно. И сумма, должен тебе признаться, накопилась немалая. Мне бы до конца жизни хватило. А так же, моим детям, внукам и правнукам. И в обозримом будущем, эти нефтяные потоки не иссякнут. С каждым годом их размер только увеличивается.

Елизавета внимательно посмотрела на супруга. Встала и отошла к окну, вглядываясь вдаль. Чувствовалось, что женщину мучит, какой-то вопрос, который она боится задать мужу. Самир понял это и терпеливо ждал объяснений. Наконец, она решилась и присела к столику, на котором стоял её ноутбук.

-Тогда мне не совсем понятно, - сказала Лиза, включая компьютер, - для чего ты работаешь и расширяешь свой бизнес? Жил бы спокойно, если тебе денежка и так капает. Меня настораживает именно твоя принадлежность к клану шейхов, - задумчиво произнесла она, выискивая что-то на мониторе.
-Почему бизнес расширяю? – пожал тот плечами. – Да, потому, что я жадный, - возбужденно сказал он. – Только не до денег, а до ЖИЗНИ жаден. Не умею я сидеть, сложа руки, и просто плыть по течению, умиротворенно покачиваясь на волнах нефтедолларов. Хотя, многие шейхи именно так и делают, - Самир сжал кулаки и что-то тихо пробормотал по-арабски. – От безделья, мозг человека усыхает. Я люблю риск, люблю авантюру, если хочешь. Вкладываю деньги и в другие производства. Иногда балансирую на грани и даже проигрываю. Но, к счастью, могу себе это позволить. Я просто живу полноценной жизнью и получаю от этого удовольствие.
-Кстати, об удовольствии, - иронично хмыкнула Лиза. - Видишь ли, - продолжила она, двигая мышкой, – недавно на Ютубе мне попался на глаза ролик о неком арабском шейхе. Очень бы не хотелось, чтобы мой супруг оказался подобным чудовищем. Если честно, очень этого боюсь.
-Давай, показывай, что тебя напугало, - Самир подошел к женщине и уставился на монитор.

Лиза, наконец, нашла, что искала и пустила запись.

Из компьютера лилась песня, то ли на арабском, то ли на турецком языке, в исполнении женщины. Рядом с исполнительницей сидел мужчина в темной дидшахе и ихраме. Ролик назывался «Арабскому шейху понравилась певица». Диван, на котором они сидели, сплошь был завален долларами. Сзади, шейху периодически передавали очередные огромные пачки купюр, и он разбрасывал их по сторонам. Певица продолжала петь, а кавалер осыпать её деньгами. В один момент шейху поднесли зажигалку, и он прикурил от купюры. Вдали мелькнула группа сидящих за столом мужчин, тоже в национальных арабских одеждах. Шейх млел от удовольствия. И все кругом тоже улыбались.

Самир некоторое время, насмешливо прищурившись, смотрел на экран, затем выключил показ.

-А что тебе не понравилось? – удивленно спросила супруга. – Запись больше семи минут длится.
-Так вот, что ты отыскала, - глубоко вздохнул мужчина и отвел глаза в сторону. – Я видел этот ролик. Скажу больше, - глухо продолжил он, - я знаком с этим человеком лично.
-Неужели? – изумленно вскинула она брови и попыталась поймать взгляд супруга. – Он твой приятель? Тоже из Эмиратов?
-Нет, - помотал головой тот. – Хафиз живет в Саудовской Аравии. Между прочим, он шейх из королевской семьи. А съемка сделана в Кувейте. Певица турчанка.
-Даааа, - задумчиво протянула Лиза. – Красиво жить, конечно, не запретишь. Жаль, в твоих папках нет записей, где ты купаешься в долларах. Наверное, это безумно приятно, выставлять напоказ свое богатство. Здесь вся суть арабских шейхов на лицо. Да, он ещё и пьян. А, как же заповеди Аллаха и Пророка Мухаммада? Этот человек, наверное, тоже по нескольку раз в день совершает Намаз.
-Лизок, я ведь не сужу о сущности всех русских на основании отдельных примеров. Мне больно на это смотреть. Каждый живет, как считает нужным. Я разговаривал с ним по телефону после просмотра этого ролика. Поинтересовался, зачем ему надо было выставлять все это безобразие на показ всему миру?
-И что он тебе ответил?
-Мои деньги. Куда хочу, туда и трачу. Лизонька, этого человека стоит просто пожалеть.
-С какой стати? – вытаращила глаза супруга. – Он сам, как и его дети, внуки, уж точно до конца жизни обеспечены.
-Причем здесь это? – раздраженно спросил Самир, вскакивая с места. – Хафиз одержим пороком. И не понимает, что до конца своей жизни грехи не успеет отмолить. А, значит, его карму Аллах снизошлет именно на его потомков. Им придется за отца и деда отрабатывать. Вот, их то и стоит пожалеть. Я тоже далеко не самый праведный мусульманин, - развел он руками, - но, рисковать судьбой детей, ни за что не стану. Неужели ты думаешь, что все шейхи одинаковы? – подошел муж к Лизе и нежно обнял. – Сам не безгрешен, но никогда не покупал любовь женщин. Я их обхаживал, завоевывал. Иногда, наверное, не был с ними до конца честен, но долларами не осыпал. Не так ли, Лизок?
-Да, в море купюр ты меня, конечно, не топил, - заметила женщина. – Но, и особой бережливости в тебе не наблюдается.
-Так я могу себе позволить жить в хорошем достатке. Что в этом плохого? Но, я не транжира. Деньги умею считать. Поинтересуйся у американцев или европейцев – кто за границей больше других сорит деньгами? Арабы и русские. Хотя, и в арабских странах, и в России, огромное количество людей проживают не только в нищете, а даже за чертой бедности.
-Это так, - согласила Елизавета.
-Как человек живет и распоряжается своим капиталом, зависит, наверное, от воспитания. Потому, я и хочу воспитывать своих внуков сам. Во всяком случае, попытаться вложить в мальчишек самое лучшее, что есть во мне. Ты ведь читала Коран на русском. Если четко придерживаться его законов, плохим человеком не будешь. Согласна?
-Ну, да, - кивнула женщина.
-А потому, оставь все страхи, доверься своему супругу, - с улыбкой продолжил Самир, прижимая её к себе. – И, давай подумаем, как нам быстро оформить документы и отправиться, наконец, домой. Там нас давно ждут.

Прикрепления: 6600386.jpg (45.1 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 19 Сен 2014, 22:46
 
v1323246 Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 06:22 | Сообщение # 79
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Опять у меня трудности с выкладыванием главы. Приходится дробить текст. По нескольку раз заливаю главу. В первый класс надо садиться.

Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 19 Сен 2014, 06:31
 
v1323246 Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 06:33 | Сообщение # 80
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛАВА 20. НАЧАЛО.

Елизавета сидела в спальне перед туалетным столиком. Начинался новый день в Дубае. Яркий, солнечный, обжигающий зноем. Её, сибирячку, спасали от жары только кондиционеры. Прошло уже более трех месяцев после их переезда в ОАЭ. Стала ли новая страна за это время роднее, ближе и понятнее? Вряд ли. Да, и станет ли, когда-нибудь? Этого она не могла знать. Хотелось Лизе вернуться домой? Пожалуй, нет.

Жизни без Самира она уже не представляла. Совсем. Даже его кратковременные отъезды по делам за пределы страны переносила с трудом. А сейчас его не было уже более двух недель. Что эти ежедневные разговоры по телефону и скайпу? Ей, как воздуха не хватало его заботы, дыхания по ночам рядом. Улыбки, шуток, обжигающей страсти. И хотя, Лиза старалась, как можно подробнее отвечать на все его вопросы по мобильнику, на расстоянии всего не расскажешь. Тем более, не поделишься ошеломляющей новостью, которую она узнала несколько дней назад. Надо было смотреть ему в глаза и видеть реакцию.

Лиза и сама-то точно не могла понять, что сейчас испытывает. Чего было больше от такой новости? Радости или растерянности. Жизнь снова подкинула женщине сюрприз. Опять предстояли глобальные перемены. Как к этому отнесется супруг? Обрадуется? А, если нет. «Ладно, - думала она, рассматривая себя в зеркало, - что будет, то и будет». Ждать возвращения мужа оставалось не долго.

А сегодня женщине предстояла радостная встреча с давней подругой Марией. Та возвращалась из Лондона в Маскат и решила ненадолго остановиться по пути у Лизы. В Дубае была пересадка. И хотя, связи друг с другом они, конечно, не теряли. Перезванивались. Но, лично не встречались довольно давно.

Елизавета встретила Машу в аэропорту на машине. За рулем сидел один из слуг. Гостья по достоинству оценила автомобиль GTA Spano с золотой консолью.

-Ого, красиво живешь, дорогая, - сказала она, указывая пальчиком на консоль. – Это действительно золото или так, для форсу?
-Даже не сомневайся, - почему-то вздохнула Лиза. – А для форсу у Самира имеется целый «Кадиллак», покрытый сусальным золотом.

Подъехав к шикарному дворцу шейха, подруга снова пришла в восторг:

-Да, уж, - покачала она головой. – Наше жилище в Маскате по сравнению с этим, можно считать маленьким садовым домиком. А территория-то какая огромная. Есть, где гостей принять. Давай, показывай, что там внутри.

Лиза устроила приятельнице небольшую экскурсию по своим, теперь уже, апартаментам. Стоило только войти в прихожую. И уже не оставалось сомнений, кто здесь живет.

Дом поражал не только убранством, но и размерами. Высоченные потолки, огромные комнаты.

-Знаешь, Маша, - призналась хозяйка, - в первое время вся эта роскошь на меня давила. Я чувствовала себя крошечным, затерявшимся гномиком. Сказала об этом Самиру. Но, он пояснил, что надо держать марку. Дескать, у него в гостях наследные принцы бывают.
-А сейчас. Освоилась?
-Конечно, - усмехнулась та. – Правильно говорят - к хорошему быстро привыкаешь. Если учесть, что самой мне в доме не надо наводить порядок и чистоту. Привыкла.

-Вот это наша с Самиром спальня. Это ванная комната.

-Ага, - не переставала удивляться подруга, - «скромненько» так и со вкусом, - комментировала та. – Думаю, в этом доме не одна ванная. И все такие огромные?
-Нет, все разные. В этом отсеке Катя с сыновьями живет. У мальчиков своя спальня и игровая комната, - пояснила Лиза.

– А вот в левом крыле дома на третьем этаже, отдельные апартаменты моего супруга. Интересно, что у него в спальной комнате кровати нет. Только толстый матрас и обязательный кальян, - хмыкнула женщина.

- Но, туда мы не пойдем. Я могу к нему прийти только, когда он дома.
-Самир свою территорию закрывает на ключ?
-Кабинет, да, - ответила женщина. – А в остальные комнаты просто слуги не пустят без него.

Они проследовали в гостиную и уселись на белоснежном диване, с бесчисленными подушками. Все было отделано в арабском стиле. Лиза распорядилась принести им аравийский кофе, конфет и фруктов.

-Гляжу, ты английский уже освоила, - улыбнулась Марийка. – Слуги тебя понимают.
-Куда деваться? – пожала та плечами. – Я-то ладно, все-таки этот язык в школе и в институте изучала. Ты бы послушала, как дочь моя уже шпарит. Она не перестает меня удивлять.
-Так, - с удовольствием усаживаясь на диван, произнесла подруга, - Самир у тебя в командировке. А Катюха с мальчишками где?
-Увезла с утра сыновей к бабушке с дедом. Сама потом куда-то к друзьям поедет.
-У неё уже друзья в Дубае появились? – поразилась Маша.
-Я Катерину вообще не узнаю, - призналась мать. – Можно подумать, она всю жизнь жила в роскоши. Чувствует себя здесь, как рыба в воде. Да, такая деловущая стала, - продолжила Лиза, отщипывая ягодку винограда. – Записалась на подготовительные курсы в университет. Друзья у неё из группы «Русские в Дубае». Она с ними по интернету познакомилась ещё, живя в Тюмени. Теперь, встретилась здесь. Ей надо побыстрее освоить английский, чтобы на права сдать. Самир нанял для дочери личного водителя. Так ей не нравится. Пожаловалась мне, что тот за ней, как шпион пытается следить.
-А на кого девчонка учиться собралась?
-Даже и не знаю, - вздохнула Лиза. – Не очень то, она со мной делится. Все какие-то тайны. Но, настроение прекрасное. Просто летает над землей.
-Поди, среди русских и ухажер нашелся, - предположила подруга. – Какие её годы?
-Может быть, - Елизавета разлила по изящным чашечкам горячий кофе. – Хотя, по её же словам, в этой группе в основном русские жены иностранцев. Парней, практически, нет. Насчет ухажера ничего сказать не могу. Тут у нас другая проблема, - покачала она головой. – Самир просто одержим идеей-фикс. Выдать дочку замуж. Кстати, эта головная боль теперь у всей его арабской родни. У них ведь жениха родственники ищут. Без их одобрения она и замуж не может выйти.
-Нифигассе, - ввернула любимое словечко Мария. – Думаю, вкусы арабов вряд ли совпадут с Катиными. Ладно, что мы все о ней? Ты лучше о себе подробнее расскажи. Как твои ощущения на новом месте? Счастлива?
-Хммм, - задумчиво улыбнулась та. – Так сразу и не ответишь. С одной стороны, конечно, счастлива. Хотя бы потому, что живу с любимым человеком. С другой, со многим приходится мириться.
-Например, - Маша сделала глоток из чашки и вопросительно уставилась на подружку.
-Я не сомневаюсь в чувствах Самира ко мне. И, все-таки, он очень отличается от русского мужчины. Понимаешь, несмотря, что внимателен и заботлив, супруг умудряется оставлять для себя какое-то пространство свободы. И я не могу в это пространство вторгаться. Когда пробовала задавать простые вопросы типа: «Куда ты пошел? Где ты находишься? (по телефону). Когда вернешься?». Он резко перестает понимать по-русски. Чаще, с улыбочкой отмалчивается. Не думаю, что свобода нужна ему, чтобы «налево» сбегать. Но, от своего права чувствовать себя властелином и повелителем, Самир отказаться не может.
-Интересно, а если что-нибудь случилось с тобой, дочерью или мальчиками? Ты и позвонить мужу не можешь?
-Позвонить могу, - усмехнулась Лиза. – А, вот спрашивать, где он есть, не положено. Нельзя такие вопросы задавать арабскому мужчине. Это я давно поняла.
-Но, почему?
-Да, потому, что по мусульманским законам, он не обязан ни перед кем отчитываться. Где есть, там и есть. Хоть под боком у женщины.
-Кстати, а своих жен Самир навещает? Спит с ними?
-Не поверишь, - прикрыла глаза женщина, - но я этого не знаю.
-Как это?
-Ну, ночует он, практически, всегда дома, - ответила Лиза. – Если не в нашей общей спальне, то на своей половине. А навещает ли он их днем, исполняет ли свой супружеский долг… - женщина замолчала и тоже сделала глоточек кофе. - У нас, как бы негласный договор, не поднимать этот вопрос.
-Интересное кино, - Мария взяла с подноса персик и впилась в него зубами. – И ты даже не догадываешься? Неужели тебе сердце не подсказывает? Ты их, вообще, видела?
-Видела издалека, - ответила та. – Он нас не представлял. Сказал, что это совершенно не обязательно.
-И, как твои соперницы выглядят?
-Про Джамилю ничего сказать не могу. Она всегда в черном, лицо закрыто. Только глаза огромные, сверкают, как фары скорой помощи. Гизлян, вполне продвинутая арабка в модных светских одеяниях. Вся увешанная золотом и брюлликами. Достаточно красива. Взгляд испепеляющий.
-А с остальными членами семьи тебя познакомил муж?
-Конечно. На следующий день, как приехали. В доме его отца. Вот где дворец, так дворец, - восхищенно произнесла она. - Перед входом фонтаны, огромная мраморная лестница.

Были родители и какие-то братья, сестры, тетки, дядьки. Куча ребятни. Совершенно не понятно, кто и чей, - усмехнулась Лиза.
-Дочери, наверное, тоже пришли на новую жену отца поглазеть?
-У Самира в Дубае только две дочери живут. Остальные в других городах и странах. Родственников так много, что я и имен не запомнила.
-На каком языке ты с ними общалась?
-Они между собой по-арабски говорили. Я, чуть-чуть на английском. Чаще, просто Самир мне переводил. Очень неловко я себя чувствовала во время первой встречи, - призналась Лиза. – Мне показалось, что родне более всего интересно было посмотреть на Катю и мальчиков.
-Значит, дочь и внуков Самира они признали?
-Ещё как, - рассмеялась та. – Нашли, что пацанчики копия деда. И дочь, несмотря, что беленькая, чертами лица похожа на отца. Я не знаю, как дети умудряются понимать друг друга. Но, мои внучата моментально выскочили из-за стола и убежали во двор играть с ребятней.
-А, как тебе родители супруга? – поинтересовалась Маша.
-Отец показался суровым и немногословным. Мама, не смотря на возраст, ошеломительно красива. Сразу видно, что Самир весь в неё.
-Значит, жен в первый день ты не видела.
-Как бы не так, - покачала головой Лиза. – Гизлян оказалась возмутительницей спокойствия. К концу приема все-таки явилась. Уселась напротив меня и просто буравила взглядом. Пока, Самир что-то резко не буркнул ей на арабском. Сразу глаза опустила, но не ушла.
-Ничего тебе не сказала?
-Если бы и сказала, я б все равно не поняла, - хмыкнула хозяйка. – А, Самир, думаю, не стал бы её слова переводить. Да, у неё все на лице написано. Глава семейства был очень недоволен появлением невестки. Однако, обошлось без скандала в тот день.
-В тот день, а потом? – заинтересованно спросила подруга.
-Через некоторое время я с балкона увидела, что они с Самиром о чем-то разговаривают во дворе нашего дома в беседке. Гизлян чему-то явно возмущалась. Руки в боки, речь возбужденная. Муж невозмутимо сидел на диванчике и курил кальян. Потом, что-то довольно быстро ей ответил и указал рукой на калитку. Видно было, что слова её напугали, и женщина чуть ли не убежала.
-Ну, ты спросила у него, о чем шла речь?
-Спросила, - Елизавета устало прикрыла глаза и замолчала. Женщина поднялась с дивана и вышла из комнаты, оставив недоумевающую приятельницу в одиночестве.

Лиза хорошо помнила тот день и последующий разговор с супругом. Самир тогда заметил, что жена стоит на балконе и после ухода Гизлян, зашел к ней. Обнял и нежно поцеловал.

-Чем дама не довольна? – поинтересовалась она.
-Грозилась пожаловаться имаму на меня. Я же тебе объяснял, что по шариату, не имею права жить выборочно с одной из жен. Требовала, чтобы поселил тебя в отдельном доме, как всех.
-А чего она потом испугалась?
-Я дважды произнес слово: «Талак», что значит – развожусь. Если б сказал это в третий раз, Гизлян бы автоматически перестала быть моей супругой.
-Но, этого же никто не слышал.
-Неважно, - ответил тот. – Аллах все слышит, - поднял он глаза к верху.
-Хорошо, а если мужчина сказал такие слова в запале ссоры, - пожала она плечами. – А потом передумал. Супруги ведь могут помириться.
-Могут, - усмехнулся тот. – Но, не сразу. По закону ислама нужно сделать так. Жена через три месяца после таких слов имеет право вновь выйти замуж. Обязательно вступить с новым мужем в супружеские отношения. Через три месяца опять развестись. И только ещё через три месяца стать снова женой бывшего мужа, если он не против.
-Боже, какая волокита!
-Вот так. У русских это называется: «Следи за базаром», - рассмеялся Самир.
-Ну, а в данном случае, ты действительно намерен с Гизлян развестись?

Самир тяжело вздохнул и долго молчал, обдумывая ответ. Затем, опустив глаза, тихо произнес:

-Лизок, все мы не ангелы. И я, и мои жены, конечно, - он говорил медленно, казалось, с трудом подбирая слова. – Но, я не могу задним числом переписать свою судьбу. Жены отдали мне свою молодость и лучшие годы. Они дарили мне любовь и рожали детей. Как я могу сейчас оставить их? Женщины не виноваты, что мы с тобой встретились. Не ревнуй и пойми не только меня, их чувства тоже. Я же буду последним шакалом, если разведусь.
-Не говори так, - прижалась к нему Лиза. – Я очень стараюсь понять. Очень, - искренне повторила она. - Но, сердцу не прикажешь.
-Лизонька, радость моя, - взял он её за руку, - на мой взгляд, супружеский долг – это не только здоровый секс. Он включает в себя гораздо большее понятие. Разводиться, ни с кем из них, я не намерен. А поэтому, пока жив, мои жены, дети и дети их детей будут находиться под моей опекой, защитой и всем обеспечены. Даже, если это тебе не нравится. Я так решил, - твердо заключил мужчина, - и мое слово – закон.
-Тогда зачем ты Гизлян пригрозил?
-Да, просто припугнул, привел в чувство, зная, её строптивость.

Елизавета оглянулась и увидела, что стоит на крытой веранде с подвешенным круглым диваном.

Она даже не помнила, как сюда попала. Встряхнув головой, как бы, отгоняя воспоминания, направилась обратно в зал, где оставила подругу.

-Лиз, - с обеспокоенным лицом, встретила её Мария. – Не от большого ума я к тебе в душу полезла. Прости уж меня. Смотрю, ты расстроилась, ушла.
-Ладно, забудем. Просто Самира давно нет. Скучаю по нему. Вот, и куксюсь.
-Он, когда вернется?
-Завтра ночью должен прилететь, - ответила хозяйка. – Ты пока отдохни в моей комнате, а вечером я тебя в аэропорт провожу.

Женщины прошли в спальню. Маша прилегла на кровать, но спать ей не хотелось. Подруга сидела рядом.

-Слушай, - взяла гостья Лизу за руку, - как у арабской родни поиски жениха для Катюхи идут? Успешно? Есть кандидаты?
-Чего-чего, а желающих породниться с шейхом хватает, - лукаво усмехнулась та. – Я бы сказала, в очередь уже выстроились. Невесте остается только выбрать. Самир ведь нас с Катей везде с собой берет. На разные благотворительные мероприятия, например. Он очень много денег в гуманитарную помощь вкладывает. Особенно, для небогатых арабских стран. И в свой офис тоже нас возил. Красотой дочери все восхищаются, так отца аж распирает от гордости.
-А то, что у неё двое детей. Ничего?
-Ой, арабы такие чадолюбивые, - махнула рукой Лиза. – Да и мальчишки-то чернявые. Чистые арабчата. Рождены в законном браке. Это даже в плюс невесте идет. Но, пока выбирает Самир. Роется с пристрастием в женихах, можно сказать. С самым главным претендентом дочь уже познакомил.
-Кто он? Тоже из шейхов?
-Естественно, - кивнула Лиза. – Джавдет, младший сын приятеля отца Самира. Учился где-то в Лондоне. Симпатичный парень. Я бы даже отметила, несколько приторно смазливый. Катю увидел, аж онемел. Пушистыми ресницами хлопает. Слова сказать не может от восторга.

Родственники за спиной детей уже, насколько мне известно, ударили по рукам. Договорились о будущей свадьбе.
-А Катерина, как к этому отнеслась?
-Хохочет. Её все это просто забавляет. Посмотрела на «жениха» и сказала, что подумает.
-Ну, а ты что скажешь по этому поводу? – спросила Маша.
-Да, что я? – пожала та плечами. – Пусть сама решает. Не маленькая. Только очень я сомневаюсь, что с арабским мужем у дочери счастливая жизнь сложится.
-Почему?
-Чтобы решиться связать судьбу с арабом, надо любить его. Любить так сильно и безоглядно, как я своего Самира, - женщина прилегла рядом с подругой, улыбаясь своим мыслям. – Даже, если они составят брачный договор о том, что в дальнейшем Джавдет не приведет другую супругу в дом, это ничего не значит. Они здесь прежде всего Законы ислама почитают. Который, как известно, позволяет иметь четыре жены. Подобный договор для арабов пустая бумажка. А Катька соперниц не потерпит. Уж я-то знаю свою дочь.
-Ты Самиру о своих сомнениях сказала? – прижалась к её плечу, подруга.
-Сказала, - вздохнула Елизавета, - так он ответил, дескать, дочь жениха ещё очень мало знает. Пусть пообщаются, может, и полюбит. Обещал Катю не торопить с решением.

Прикрепления: 5967329.jpg (38.2 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 19 Сен 2014, 07:12
 
v1323246 Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 06:42 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛ. 20. ОКОНЧАНИЕ.

Через некоторое время в комнату буквально ворвалась сияющая девушка. Катерина оказалась в одежде, предназначенной для верховой езды. Мать удивилась.

-Откуда ты в таком виде? – недоуменно поинтересовалась она.
-Мы с мальчишками на папину конюшню заезжали. Покатались немного. Потом, я их у стариков оставила. К вечеру обещали правнуков привезти домой, - радостно сообщила дочь. – Там у них опять ребятни полно.
-Слушай, а на каком языке твои сыновья с родителями отца общаются? – удивилась Мария. - Да, и с друзьями тоже.
-Ой, да они, по-моему, уже арабский запросто понимают, - махнула рукой молодая мамаша. – Бабушка, как квочка над правнуками трясется. Опять нарядила их в национальные одежды. Те и рады радехоньки. Дед тоже млеет от удовольствия.
-А, сама-то ещё по-арабски не говоришь?
-Господи, мне бы хоть английский освоить, - прыснула Екатерина. – Сейчас переоденусь и в клуб поеду, - она вскочила, намереваясь выйти.
-Погоди, - остановила девушку Маша. – Я тебя сто лет не видела. Расскажи, как тебе здесь живется? Мама говорит, что просватали тебя уже.
-Ну, да, - весело хохотнула «невеста». – Отец расстарался. Умора.
-Что, умора? Замуж то, пойдешь?
-Как Самир решит, так и сделаю.
-А, как же любовь? – изумленно вскинула брови, женщина.
-Какая любовь? – недовольно проворчала та. – Нет её на этом свете. Замуж по расчету надо идти. Так я думаю.
-Вона как! – насмешливо воскликнула подруга матери. – Это исходя из понятия, что все мужики сво… , - лукаво подмигнула она девушке.
-Можно сказать и так, - согласилась Катя и выпорхнула из спальни, оставив дам в полном недоумении.

Спать Мария так и не стала. Подруги ещё долго болтали о своем, о девичьем. Ближе к вечеру, Лиза проводила приятельницу в аэропорт. Вернулась поздно. Внуки и дочь уже спали. А вот ей было не до сна. Она ещё долго ворочалась на кровати, обдумывая предстоящий серьезный разговор с супругом.

А на завтра, Самир вернулся. Пожаловался, что очень скучал по ней. И заявил, что в следующий раз возьмет супругу с собой.

-Ты что, совсем один ездил? – поинтересовалась Лиза.
-Нет, с Майклом. Но, что-то тот в последнее время не в духе, - посетовал супруг. – Даже шашни ни с кем не завел. Все домой рвался.
-Я его давно не видела. Он и к нам перестал заходить.
-Чего ему здесь делать? Мишка мне и в офисе надоел. Надо его в ближайшее время на Север отправить. У него там, какие-то наполеоновские планы созрели. Пусть работает. Карьеру делает. Я ему уже право подписи для оформления договоров дал. Правда, просится слетать домой в Америку. Какой-то серьезный вопрос с родителями, говорит, надо порешать. Я не против. Пусть едет. Заслужил отпуск.
-Самир, - обратилась Лиза к мужу, - я с тобой серьезно хочу поговорить по поводу Катиного сватовства.
-А что случилось? – удивленно уставился он на супругу. – Да, не волнуйся ты. Не стану я дочь неволить. Что, я деспот? Пусть поближе жениха узнает. Вот, чего бы в такого парня не влюбиться? Джавдет умный, образованный. К тому же, очень состоятельный и красивый. Какие проблемы? Или, она уже на кого-то другого глаз положила?
-Вроде, нет, - пожала женщина плечами. – По-моему, сердце дочери свободно. Но, без любви замуж идти не стоит.
-Я тоже так думаю, - согласился Самир. – Подождем. Не горит.

В тот же день вечером, когда супруги возвращались домой из города, заметили стоящий у ворот заднего двора автомобиль Майкла.

-Интересно, - недоуменно пробормотал Самир. – Чего ему от меня понадобилось? Вроде, только утром расстались. Да, ещё и не у главного входа припарковался. Ну-ка, давай, и мы здесь заедем.

Въехав в ворота, он остановил машину и они вышли. Пройдя вглубь по небольшой аллее, неожиданно увидели, спорящих, о чем-то Михаила и Катю. Собственно, громко говорила только их дочь. Молодой человек стоял молча, и делал робкие попытки, что-то сказать. Но, она не давала тому и слова вставить. Размахивала руками и чему-то возмущалась.

-Что за шум, а драки нет? – изумленно воскликнул Самир, подходя к ним. – Ты чего здесь делаешь? – обратился он к Майклу.

Катя, увидев отца, развернулась и побежала в сторону дома. Парень, уныло глядя ей вслед, медленно обернулся к Самиру.

-А, зачем ты Катюшку за араба сватаешь? – зло прошипел Михаил. – Не пойдет она за него. Я этого не допущу!
-Чего?! – вытаращил глаза Самир. – С какой стати? Ты-то здесь причем?
-Да, потому что, не любит она этого Джавдета. И точка, - он уже тоже кричал. – Катя меня любит! Меня, понимаешь? И я её тоже, - почти шепотом добавил Майкл. – Давно, ещё со встречи в Тюмени.

Лиза, услышав его слова, медленно опустилась на скамейку. Взбешенный отец от возмущения не находил слов.

-Ну-ка, иди сюда, - разъяренно сказал он, хватая молодого человека за руку. Отец потащил того к входу, посылая на голову несчастного проклятия на непечатном русском. Ничуть, казалось, не стесняясь присутствия жены.

Ничего не понимающие, испуганные гневом хозяина, слуги, бросились врассыпную. Над дворцом шейха сгустились грозовые тучи. Обескураженная Елизавета тоже побрела к дому. Таким разгневанным, супруга она ещё не видела.

Притащив Майкла в зал, Самир грубо толкнул его на диван.

-Катерина! – закричал он в открытые двери. – Немедленно иди сюда!

-А, чего ты руки то распускаешь? – потирая локоть, воскликнул парень. Глаза его тоже сверкали гневом.
-Ты смотри, - замахнулся на него босс. – Ещё и огрызается, змееныш.

Вошедшая в это время, Лиза, встала между ними.
-Самир, ты с ума сошел? – Она отодвинула мужа от парнишки и присела рядом с ним на диван. – Что за истерика?

В дверях появилась Катя и тоже набросилась на Михаила с упреками.

-А кто ты такой, чтобы решать, за кого мне замуж идти? – фальцетом взвизгнула девушка, подскакивая к дивану. – Изменщик, - презрительно добавила она. – Что, налюбовался моей неземной красотой? Надоело? Решил меня на лошадинообразную немку поменять! Не выйдет. Вот, и пойду за араба. Назло тебе.
-Катенька, - тихо вмешалась мать. – Ты, смотри, в запале сама себе назло не сделай. Потом, поздно будет. Близко локоть, да не укусишь.
-Я вообще ничего не понимаю, - чуть успокоившись, произнес Самир. – Доченька, объясни, про какую такую любовь он мне тут рассказывает? Ты что, с ним встречалась?

Катерина отошла к окну и встала в горделивую позу. Видимо, собралась с мыслями и со слезами в голосе, начала:

-Да, мы стали встречаться ещё в Тюмени. И потом, уже здесь у него на квартире. А что? – насмешливо спросила она, глядя на отца. – Нельзя?
-Погоди, но почему втайне от нас с мамой? – зло спросил Самир, резко подвигая к себе раскуренный слугой кальян.
-Да, потому что он трус и боится тебя. Просил ничего вам не рассказывать. Ты же ему запретил даже приближаться ко мне, - ехидно произнесла Катя, с явным презрением, глядя на молодого человека.
-Никого я не боюсь! – попытался вскочить с дивана Майкл. – Кроме тебя, может быть, - тихо добавил он. Лиза, схватив парня, заставила его снова присесть.

Самир делал одну затяжку за другой и только сверкал своими глазищами. Затем, повернул голову в сторону Майкла.

-Меня, значит, не боишься, а девчонки то, чего испугался?
-Пусть дамы выйдут, и я все расскажу, - мрачно буркнул тот.
-Оставьте нас. Пожалуйста, - наклонив голову, с улыбкой попросил Самир.
-Пойдем, Катя, - Лиза поднялась с дивана и, взяв дочь за руку, удалилась.

Мужчины остались в комнате одни. Михаил присел к столу рядом с Самиром. Некоторое время они молчали, напряженно глядя друг на друга.

-С чего начать то? – наконец, произнес Майкл.
-Так, с самого начала, я думаю, - выпустил струю дыма босс. – Насколько понял, роман у вас закрутился ещё в Тюмени. Или, как?
-Катя мне понравилась с первого взгляда. Я на вашей свадьбе от неё глаз оторвать не мог.
-Удивил, - фыркнул Самир. – Как ни странно, я это заметил и сразу тебя предупредил, чтобы губу не раскатывал. По-русски, между прочим, сказал. Ты что, не понял?
-А, почему, собственно, вы так против меня настроены?
-Ой, только не надо мне тут изображать деланное уважение, обращаясь на «вы». Мы не в России. Давай, по простому, как привыкли. Я не настроен против тебя. Просто возле дочери своей видеть не хочу. Потому, что ты же этот, как его, - он немного задумался, подбирая слово. – О, вспомнил, «ходок». Можно сказать и круче, - усмехнулся мужчина, - но запас русского мата я уже на сегодня исчерпал.
-Сомневаюсь, - насмешливо ответил парень. – Оказывается, ты большой знаток ненормативной лексики. И меня с Катей видеть не хочешь, потому как, я по рангу ей не подхожу. Сколько там за неё золота запросишь с жениха? Пять, десять килограммов? Их у меня, конечно, нет.
-Слушай, а как ты догадался, что у меня как раз место в сейфе для золотых слитков освободилось? – расхохотался Самир. – Чего городишь то? Я свою дочь не продать хочу. Замуж удачно выдать. Чтобы счастлива была.
-Со мной она счастлива, по-твоему, не будет?
-Ясное дело, - уверенно произнес возмущенный отец. – Ты же скачешь из койки в койку. Какой из тебя муж? И потом, насколько понял, не прошло и полгода, она тебя уже на измене заловила. Так, чего ты хочешь? Катюшка сама не желает за тебя замуж идти.
-Она просто ревнивая очень. Не разобралась, в чем дело и разозлилась.
-А, в чем дело-то? Мне поясни, - вопросительно посмотрел на него Самир.
-Ну, да. Были у меня отношения с девушкой из Германии. Но, я ей ничего не обещал, к себе не звал. Она, как снег на голову мне свалилась недавно. Прилетела ночью и пришла ко мне домой. Не мог же я её на улицу выгнать. Оставил до утра. А тут, Катерина без звонка заявилась. Сам понимаешь, что подумала. Такой шабаш устроила, - вздохнул Михаил.
-Представляю, - снова рассмеялся мужчина. – Кому хоть больше от дочери досталось? Тебе или подруге?
-Обоим хватило, - нервно засопел парень. – Самир, ну, пусть я легкомысленный, «ходок», как ты говоришь, но я влюбился в твою дочь. Что теперь делать? Влюбился без ума. Уж, ты-то должен это понимать. Сам на шестом десятке жизни за четвертой женой в Россию рванул.
-Мои проблемы, - отодвинул от себя кальян Самир.
-Пойми ты, - возбужденно продолжал парень. – Нельзя Катю за араба отдавать. Она его не любит. Да, и он её взбалмошного характера не потерпит. Не сможет смириться с такой своенравной женой. И вскоре приведет ещё парочку.
-А ты, значит, сможешь смириться.
-Я, да, - заверил отца Майкл. – Потому что, мы с ней одной крови. Отдай мне Катеньку. Вот, прямо сейчас отдай, не пожалеешь.
-Как я тебе её отдам, если дочь тебя видеть не хочет. Только что изменщиком тебя назвала.
-И ладно. Это она от ревности. Ревнует, значит, любит. Мы уж, как-нибудь сами разберемся. Можно, я сейчас к ней пойду?
-Нет, конечно, - помотал головой Самир. – Глаза б мои тебя не видели. Иди домой. Дай девочке успокоиться. И не вздумай даже сунуться к Катерине. Я не шучу, - грозно добавил отец.

Когда супруг вошел в спальню, Елизавета в задумчивости сидела там одна. На лице читалась крайняя озабоченность.

-Ну, что? Поговорили?
-А, - с досадой отмахнулся муж. – Этого нам только не хватало. Когда они успели спеться? Он ведь около месяца в Сургуте был. Больше всего меня бесит, что они все сделали тайно, как партизаны. За моей спиной. Никакого уважения к главе семейства.
-Катя сказала, что Майкл прилетал к ней на каждые выходные. Мы-то в поселке жили. Вот, ничего и не знали. Хотя, стоило мне один раз подойти и включить ноутбук дочери, сразу бы все поняла. У неё на рабочем столе фотография Мишеньки выставлена.

-Ещё что она рассказывает?
-Плачет, говорит, что любит его, - вздохнула мать. – Чего ты так раскипятился-то? Вел себя безобразно. Может, они действительно – два сапога пара, - озабоченно произнесла женщина. – Просто, молодые, вспыльчивые. Не надо им мешать.
-Что значит, не надо, - снова возмутился Самир. – Мы родители, или как?
-Да, хороший парень, этот Михаил.
-Хороший, - язвительно хмыкнул муж. – Кобель он хороший, а не достойный жених, - Самир в сердцах швырнул на столик четки, которые держал в руках и вышел на балкон.

Лиза, накинув халат, проследовала за ним. Подошла, взяла супруга под руку и прижалась к его плечу. Они стояли, оперившись на перила и смотрели вниз. Вдруг, женщина легонько толкнула мужа локтем.

-Глянь, - указала она пальцем куда-то.
-Черт побери, - пробормотал Самир, всматриваясь в место, на которое показывала жена.

Во дворе, у цветущего дерева в обнимку стояли молодые люди. Они страстно целовались и что-то шептали друг другу.

-Ну, вот видишь, - улыбнулась Лиза. – Уже и помирились.
-У, настырный какой, - зло прошипел Самир. – Я ведь велел ему срочно убираться домой.
-Ладно, - сказала супруга, увлекая его в комнату, - не злись. Хочешь, я тебе настроение исправлю?
-Хочу, но это у тебя вряд ли сегодня получится, - ответил тот, направляясь к выходу. – Пойду-ка я намаз совершу. С Аллахом посоветуюсь.
-Да, погоди, - остановила его жена и подала в руки нечто, похожее на пластмассовый карандаш
-Что это? – недоуменно пробормотал Самир.
-Смотри внимательно, - ответила она. – Знаешь, что эти две полосочки означают?

-Лизааа, - ошеломленно уставился он на женщину. – Неужели Всевышний услышал мои молитвы?

Прикрепления: 4176737.jpg (8.2 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 19 Сен 2014, 07:16
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 07:45 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Я читаю!))) Спасибо!

Меркушова
 
v1323246 Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 07:55 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
натальямеркушова, Очень рада, что продолжаете читать. У меня такой вопрос. Стоит ли несколько картинок в текст вставлять? Или, это мешает восприятию? На Ваши взгляд?

Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 08:11 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Мне кажется, лучше одна, в начале главы!

Меркушова
 
v1323246 Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 22:47 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Видео удалила. Картинок меньше буду вставлять. А мне, нравятся картинки в тексте. Но, если читатели против, не буду много.

Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 19 Сен 2014, 22:51
 
v1323246 Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 05:54 | Сообщение # 86
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛАВА 21. НАЧАЛО.

Самир стоял перед супругой на коленях, уткнувшись лицом в её ладони. Он, что-то самозабвенно шептал по-арабски, целуя женщине руки. А, Лиза, нагнувшись, вдыхала родной запах его волос. Муж поднял голову и взглянул в глаза любимой.

-Боюсь в это даже поверить, - очи его светились искренним счастьем. – Надеюсь, ты не расстроилась? Аллах снова дарит нам чудо. Согласна? И таблетки твои не помогли.
-Я давно их выбросила, - тихо сказала женщина. – И сделала это намеренно. Мечтаю подарить тебе сына.
-Лизонька, - Самир поднялся и присел рядом с женой, - давай, не будем загадывать. Поблагодарим Всевышнего за его милость. Ты носишь дитя нашей любви. Нет никакой разницы, кто у нас родится. Лишь бы здоровенький. Не надо гневить Аллаха.

Он подошел к столику, взял в руки четки и зашептал слова молитвы, глядя наверх. Мало верующая в Божью милость, Елизавета, не стала переубеждать любимого мужчину о роли, какого-то там Аллаха в зачатии. Главным для неё было, что Самир рад этой новости. А бОльшего ей и не требовалось.

Закончив молитву, он обнял жену, и они снова вышли на балкон. Стояло полнолуние. Глядя на светящийся овал, женщине почудилось, что Луна лукаво и доброжелательно подмигивает ей. Черное небо переливалось яркими звездами. Прогретый за день воздух, нежно обволакивал их своим теплом, как одеялом. Кати и Михаила внизу уже не было. Заметив это, Самир пробормотал:

-Неужели у Майкла хватило наглости отправиться в комнату дочери или увезти её к себе домой? – недовольно прищурился он.
-Какая разница, - вздохнула Лиза. – Поздно её пасти. Все равно сделает по-своему. Вся в папу, - развела она руками.
-Ммм-да, - прижимая супругу за плечи, с досадой произнес мужчина, - характер-то у дочери, надо признать, мужской. Ох, загонит она Мишку под каблук. Видит Бог. Если выйдет за него замуж.
-Не думаю, - покачала головой Елизавета. – Майкл - крепкий орешек.
-Точно, - согласился Самир, - тут ты права. В парне горючая смесь русской и еврейской крови.
-Почему, горючая?
-А, как иначе назвать? - твердо заявил тот. – Я Майкла достаточно давно знаю. У него этакий симбиоз русского пофигизма и еврейской хитрости.
-В чем это у русских пофигизм выражается? С чего ты взял?
-Приходилось сталкиваться, - лукаво подмигнул Самир. – Я же со своими бывшими однокурсниками из Питера много лет связи не теряю. Бывало, у парней конспектов нет, на лекции не ходили, в сессию бухают. И хоть бы хны. На экзамен прутся на «авось» и ведь сдают, - недоуменно пожал плечами супруг. - А, когда на меня в электричке пьяная толпа наехала? С ножами, кастетами, - продолжил он. – Рядом со мной два другана, и те хлипкие. Далеко не качки. Другие бы под лавки спрятались или убежали. Этим пофиг веники. Генка вообще прямо на нож кинулся. Я потом в больнице у него спрашивал: «Зачем?» Он, дескать, а че? Аж, глаза выпучил: «Своих не бросаем. Свинья не выдаст…» Вот, и Майкл такой же. Я же его сразу предупредил насчет Катерины. Увольнением пригрозил. Знает ведь, что слово свое держу. А он работой очень дорожит. Если я его выгоню, из Эмиратов придется уехать. Вряд ли, со своей узкой специализацией, хорошую работу в Америке найдет. Да и платить ему столько никто не будет, как я. Нет! – в сердцах стукнул Самир по перилам. – Пищит, да лезет к девчонке. Влюбился он, видите ли. Тоже, все по барабану.

-Михаил-то в Америке воспитывался, какой он русский? - возразила жена.
-Так, это русские гены матери в нем говорят, - уверенно заявил Самир. – А от папы-еврея Мишка хитромудрый, до безобразия. Даром, что мордочка, вроде, такая наивная. Глазки невинные. На очередных переговорах с зубрами-бизнесменами сидим, Майкл всем голову замутит. Дурачка, вроде, включит, но ввернет какой-нибудь «взрывоопасный» для них пункт в Договор. А те, при подписании, даже не сообразят, что к чему и чем это может грозить. Потом, при надобности, Майкл манипулирует этим условием, как нашей фирме выгодно. Ему дипломатом надо быть. Из любой ситуации выкрутится. Не приведи Аллах, Катюха прямо в постели его с другой дамой поймает, он ведь сумеет и тут отбрехаться. Поэтому, я дочь и боюсь за него отдавать.
-Дорогой, она уже выросла. Мы ей не указ. Скоро тебе будет, кого воспитывать, - улыбнулась жена, прикладывая руку к животу.
-Вот, умеешь ты меня успокоить, - погладил он её ладонь своей. – Уж, это дитя я точно начну воспитывать, пока, как говорят русские, – поперек лавки лежит.

-Самир, пообещай, что ты не станешь грубо давить на Катю, - попросила Лиза, когда они уже лежали в постели.
-Попробую, - со вздохом, произнес тот. – Лиз, я понимаю, что, вроде как, в дела взрослых детей вмешиваться не стоит. Одному Аллаху известно, с кем Катерина свое счастье найдет. Только, как себя заставить отстраниться от судьбы детей? И как я буду с отцом Джавдета объясняться? – нервно почесал он затылок.
-Ты что, уже точно ему пообещал Катю отдать? – возмутилась Лиза.
-Нет, - попытался успокоить он супругу. – Сказал, что последнее слово будет за дочерью, но…, – Самир поморщился и нервно сжал кулаки. – Как бы тебе пояснить? По нашим законам дети, тем более, девочки, не должны идти против воли родителей.
-Скажи, что мать против, и невеста не хочет за его сына замуж идти. Объясни, что Катя воспитывалась не в арабской семье. У нас другие понятия и законы. Что, ты слов не найдешь?
-Найду, конечно, - снова тяжело вздохнул мужчина. – Только очень бледно буду выглядеть в глазах родственников жениха. Я вот далеко не всегда согласен с мнением своего отца. Однако, в конфликт с ним стараюсь не вступать. Если что, замолкаю и ухожу. Не спорю. Хоть и сам уже много раз дед. Но, он все равно старше меня. Мнение старейшин не положено оспаривать. Меня так учили.
-И, все-таки, надо признать, что мнение старших не всегда верно, - погладила его по руке, Лиза. – Пусть Катя сама выбирает. Зато, нас, потом, не в чем будет ей упрекнуть.
-Ладно, - согласился супруг. – А нам в ближайшее время предстоят новые, приятные хлопоты.
-Какие?
-Во-первых, чтобы будущий ребенок без проблем получил гражданство ОАЭ, необходимо продублировать наш с тобой брак по арабским законам.
-Значит, мне надо принимать ислам? – изумленно спросила Лиза.
-Нуууу, - задумчиво протянул Самир. – Это желательно, но не обязательно. Обойдемся без обращения тебя в чужую веру.
-И, пожалуйста, без всяких там свадеб и национальных обрядов, - умоляюще произнесла она.
-Хорошо, - улыбнулся Самир. – Оформим все тихо и без суеты.
-А, что во-вторых?
-Завтра же везу тебя в лучшую клинику, и ты встаешь на учет по беременности. Согласна?
-Как скажешь, дорогой, - смиренно опустила женщина взор. – А теперь, давай спать.
-Засыпай, - чмокнул её супруг, укрывая легким одеялом и поднимаясь с кровати. – А я, все-таки, пойду, воздам хвалу Аллаху.

*

На следующий день, у матери состоялся серьезный разговор с дочерью. Утром Елизавета вошла в её опочивальню, когда девушка находилась ещё в кровати.

-Слушай, - с улыбкой обратилась она к дочери, - Майкл случайно не у тебя ночевал?
-Ты чего, мам? – хмыкнула та. – Чтобы Самир с него скальп потом снял?
-Боится его?
-Миша не отца боится. Не хочет хорошую работу потерять, - возразила Катерина, вставая с постели. – Он очень заинтересован в Сибирском проекте. Папа ему большие полномочия дал. И зарплату в разы повысил.
-Помирились, значит?
-Ну, да, - согласно кивнула дочь. – Куда деваться?
-Это хорошо. А у меня для тебя новость, - Лиза волновалась и присела на пуфик. – Мы с Самиром ждем прибавления.
-В смысле? – ошарашено уставилась на неё дочь. – Ты беременна?
-И, что такого страшного?
-Да, нет, - растерянно промолвила та. – Это, конечно, ваше дело. Но, не поздновато ли тебе рожать? Зачем усложнять себе жизнь?
-Почему сразу усложнять? – слегка обиженным тоном, спросила мать. – Я просто хочу, чтобы у нас была настоящая, полноценная семья. Когда вынашивала тебя, молила Бога, чтобы отцом оказался Антон. Столько было сомнений и страха, чуть с ума не сошла. А сейчас хочу снова испытать всю радость материнства. Мечтаю не с опаской, а с радостью готовиться к рождению ребенка, - с задумчивой улыбкой произнесла женщина. - А вы с Михаилом, не думали о детях?
-Ой, - отмахнулась Катя, - пока не до этого. – Я же учиться решила. Да, и мальчишки у нас ещё маленькие.
-У нас? Майкл считает их своими?
-А, как иначе мам? – уверенно заявила Катерина. – И учиться мне обязательно надо.
-Оно, конечно, так, - Лиза подошла к дочери. – Только раньше я у тебя такого стремления не замечала.
-Ну, что раньше, - насмешливо хмыкнула та, стоя уже у входа в ванную комнату. – Раньше я думала, как бы денег побольше заработать. И надежного спутника жизни найти. Чтобы сыновей моих принял. Стал им настоящим отцом.
-Считаешь, нашла? А ты не ошиблась?
-Мама, в последнее время все так поменялось в жизни. О деньгах мне теперь думать не надо. Михаил – это вообще подарок судьбы.
-Вот как? – насмешливо глянула на дочь Лиза. – А вчера ещё проклятым изменщиком был.
-Ну, мааам, - протянула Катя, сделав брови домиком. – Это я со злости сказала. Он мне все объяснил. Ему скоро тридцать лет. Не могла же я оказаться у него первой женщиной в жизни. Майкл меня правда любит. Я ему верю.
-Дай-то Бог, - вздохнула мать. – Только Михаилу следует в этом и Самира убедить.
-Ой, мамуля, - чмокнула дочь Лизу в щеку. – Нашего папочку только ты можешь в чем-либо убедить. Например, в том, что за араба я никогда замуж не пойду. И счастлива с ним не буду.
-Почему ты так считаешь? Твой отец тоже чистокровный араб.
-Сравнила! - возмущенно воскликнула дочь. – Самир – настоящий мужик. Сказал, сделал. Решения всегда принимает сам. А Джавдет – папенькин сынок. Как тот скажет, так и сделает. Он мямля. Таким мне показался.
-А Миша, значит, не такой.
-Да, он особенный, - упрямо склонила головку Катерина. - Только вот, чем больше его узнаю, тем сильнее понимаю, насколько парень превосходит меня по интеллекту. Мишаня такой образованный и умный, даже страшно становится. А я не хочу быть ниже его по уровню. Это сейчас он ослеплен моей красотой. Потом, привыкнет и скажет: «Боже, что я делаю рядом с этой дурочкой?»
-Вон, как ты заговорила, - удивилась мать. – Прозрение, значит, нашло.
-Может, и так. Главное, он поддерживает меня. Обещает помочь и с английским, и в учебе. Так что, сейчас нам не до деток, - весело заключила девушка и упорхнула в ванную.

Днем, когда Лиза сидела в зале за ноутбуком, ей позвонила по скайпу Мария. Увидев на мониторе умиротворенное, радостное лицо Елизаветы, подруга поинтересовалась:

-Не иначе, как Самирчик вернулся? Ты прямо вся светишься от счастья.
-Есть от чего, - с улыбкой ответила Лиза. – Я тебе при встрече не стала говорить. А теперь могу признаться. Я беременна.
-Твою дивизию! – ошарашено выпучила глаза приятельница. – Ну, вы даете. И, когда роды намечаются?
-У врача ещё не была. Тест показал. Думаю, совсем недавно забеременела. На днях Самир повезет меня в клинику. С ужасом представляю, что всякие анализы придется сдавать, процедуры проходить, - недовольно сморщилась женщина. – Терпеть не могу все эти медицинские учреждения. Как ещё буду на английском с врачами общаться, не представляю. Это не указание прислуге отдать. Мужа ведь не потащишь в кабинет к гинекологу в качестве переводчика, - сокрушенно вздохнула она.
-О! – даже потерла от удовольствия руки Марийка, - считай, что тебе повезло. Томасу срочно надо по работе в Дубай. Планирую поехать с ним. А оттуда, где-то через недельку он в Африку полетит, потом, вроде, в Канаду, Америку. И к сыну в Лондон намерен заехать. Я останусь у тебя. Вместе по врачам и побегаем. Идет?
-Здорово, - обрадовалась Елизавета. – Мне действительно повезло. Ты прямо у меня камень с души сняла. Когда прибудете?
-Думаю, через пару дней будем в Дубае.
-Только никаких отелей. Остановитесь у нас. Ясно тебе, - решительно произнесла подруга.
-Естественно. Все, пока, до встречи, - и Маша отключилась.

В это время в комнату вошел Повелитель и плюхнулся на диван, рядом с супругой.

-С кем разговаривала? – поинтересовался он.
-Машка на днях с Томасом приезжают. Вот тогда ты нас с подругой в клинику и свозишь. Ладно?
-Хорошо, - кивнул тот. – Расскажи подробнее, как ты с дочерью поговорила?
-Тебе лучше самому и с Катей, и с Майклом объясниться. Думаю, Миша в самое ближайшее время придет к нам невесту сватать. Я возражать против их женитьбы не стану. Надеюсь, ты тоже, - строго посмотрела она в глаза мужу.
-Ммммм, - изобразил на лице раздумье, Самир. – Прямо так сразу и соглашаться? – вопросительно поднял он брови. – Ну, как говорится, будем посмотреть на их поведение. Что ещё Мишка мне скажет в свое оправдание.
-В чем парню оправдывать-то?
-А, почему он меня столько времени за нос водил? Ни словом не намекнул на отношения с дочерью. Я ему, паршивцу, нервишки то попорчу, - зло прищурился Самир. – Легким испугом не отделается.
-Ой, какой ты мстительный, - укоризненно посмотрела на него супруга.
-Не мстительный, а справедливый, - возразил тот. – Пусть с самого начала поймет, кто здесь главный. Другими словами, кто в доме хозяин.
-У них, надеюсь, будет свой дом, и он сам станет там хозяином.
-Свой дом, - задумался Самир. – Его надо ещё купить. И вообще, это не важно. Все равно, главный в нашей семье – это я, - твердо заявил мужчина. - У меня семеро зятей и никто не смеет слова против сказать.
-Ладно, ладно, - с улыбкой прижалась к нему Лиза. – Не сверкай очами. Кстати, у Миши своя квартира или он её снимает?
-Ты думаешь, я у него в гостях был? – хмыкнул Самир. – И не интересовался никогда. Откуда я знал, что мне это понадобится? – супруг явно нервничал.

Чтобы его не злить, Елизавета постаралась переключить внимание мужа на другую тему. Заговорила о будущем ребенке, и тот моментально растаял. Взгляд потеплел, глаза заблестели добротой и нежностью. Грозный повелитель больше походил уже на мурлыкающего, довольного котяру. Движения его стали мягкими, неторопливыми. Он обнимал свою Лизоньку и терся о распущенные волосы супруги щекой. Но, она-то знала, что в глубине души каждого, даже самого ласкового кота, все-таки сидит хищник. Самиру просто так за ушком не почешешь. Может и рыкнуть.

А вечером того же дня, Катя удивила маму с папой неожиданным сообщением, что вскоре они с Майклом намерены полететь в Америку. При этом помахала перед их глазами изящным золотым колечком с бриллиантом, надетым на палец, которое подарил ей жених.

-Интересно, - строго поинтересовался Самир, - а в качестве кого ты туда поедешь?
-В качестве невесты, - встряхнула кудряшками дочь. – С родителями его познакомиться. И не спорьте со мной, - решительно заявила она. – Мишаня сказал, и мальчиков с собой надо взять.
-Слушай, невеста без места, - язвительно заявил отец, - что-то я не видел этого женишка, который на коленях просит у нас твоей руки. А детей, зачем в Америку тащить? Решили одним махом сразить его родителей наповал? Представляю картинку, - усмехнулся он. – Вот, дескать, мама, папа познакомьтесь. Это моя белокурая невеста и её шоколадные детки от первого брака. Их удар не хватит?
-Да, Миша давно уже им про нас рассказал. И фотографии мои с сыновьями по компьютеру сбросил. Они сами просили нас приехать. И никакого удара у родителей не случится, - девушка стояла перед ними, уперев руку в бок и отставив изящную ножку. – А предложение мне делать, он завтра придет.
-Нет, ты посмотри на неё, - возмущенно обратился Самир к супруге. – Они уже все сами решили. А он уверен, что я соглашусь на его предложение? – спросил он у Кати.
-Причем здесь твое согласие? – негодующе воскликнула дочь. – Главное, что я согласна, - топнула она ногой, а на глазах выступили слезы.

«Нашла коса на камень, - думала Лиза, глядя на дочь. – Сошлись два упрямца». Катерина стояла на фоне цветных обоев. От возмущения, даже голубые глаза девушки казались серыми.


-Пойду, позвоню Майклу, чтобы он вообще к тебе не приходил, - зло произнесла Катя и быстро направилась к двери. - Все будет так, как я хочу, - крикнула она на ходу.
-Что это было? – ошарашено поглядел Самир на супругу. – Бунт на корабле?
-Похоже, твои гены у девчонки в голове бал празднуют, - усмехнулась Лиза.
-Ну, да, - недовольно пробурчал муж, - или сказывается мамино воспитание.
-Что? – задохнулась от негодования женщина.
-Все, все, все, - стал успокаивать её Самир. – Только не волнуйся. Тебе нельзя, - он взял Лизину руку и поцеловал в ладошку. - Не буду я преградой у них на пути. Клянусь Аллахом. Они, видать, стОят друг друга. И флаг им в руки. Пусть женятся, - безнадежно махнул мужчина рукой.
*

Прикрепления: 6784087.jpg (85.5 Kb)


Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 06:00 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛАВА 21. ОКОНЧАНИЕ.

Через несколько дней Самир привез Елизавету с подругой в шикарный медицинский центр. Обстановка внутри клиники поражала великолепием. Собственно, как и все в Дубае. Мужчину они оставили дожидаться в холле, а сами направились к врачу.

Осмотрев пациентку, доктор выписал огромную кучу направлений на анализы и велел после этого вновь зайти к нему с результатами. Глянув на эксресс-анализ крови, заявил, что срок у Лизы ещё очень маленький. Маша выступала в роли переводчика. Будущая мама мало что понимала в их разговоре. Говорили они очень быстро. Взяв ещё какую-то бумажку, подруги вышли к ожидавшему их Самиру.

-Лизок, вот это направление на УЗИ внутренних органов. Но врач сказал, что сделать его надо недели через две. Пока ещё рано.
-Господи, - взмолилась Лиза, - замучают теперь меня всякими процедурами.
-А как ты хотела? – фыркнула Мария. – Ты жена шейха. Они обследуют тебя от маковки до пятак. Досконально проверят и что надо, и чего не надо.
-Зачем?
-Ну, как, - терпеливо пояснила приятельница. – Во-первых, поздняя беременность. Ты не забыла, сколько нам лет? – игриво улыбнулась Марийка. – Трястись над тобой будут, как над хрустальной вазой. Не дай Бог, чего упустят, случится осложнение. Влиятельный шейх их же с лица земли сотрет. Здесь арабы, как правило, врачами не работают. В подавляющем большинстве иностранцы с престижными дипломами. И потом, это частная клиника. Очень дорогая. Даже для местных богатеев. А ты иностранная подданная. Значит, за все процедуры с Самира двойную плату возьмут. Для клиники выгодны такие клиенты, - лукаво подмигнула женщина. – Я права? – посмотрела она на Лизиного супруга.
-Наверное, это действительно так, - согласно кивнул тот. – Но здоровье Лизы и будущего ребенка выше всяких денег. Лишь бы все было нормально.
*

За прошедшие дни, Самир уже успел серьезно переговорить с Михаилом. Беседа шла при закрытых дверях без присутствия женщин. Судя по веселому выражению лиц, когда мужчины вышли из комнаты, можно было понять, что все обошлось без эксцессов. Отец дал разрешение на поездку дочери и внуков в Америку. Свадьбу решили отпраздновать позднее. Опасаясь, как бы Самир не передумал, молодые, прихватив с собой мальчишек, сразу уехали.

Вскоре, после посещения с Лизой клиники, Мария вернула в Оман. Томас улетел в длительную командировку ещё раньше неё. Оставшись в огромном дворце в одиночестве, супруги явно загрустили.

Однажды вечером, они отдыхали на крытой веранде. Лиза покачивалась на подвесном диване, а Самир в сторонке курил кальян. Отныне, жена находилась на особом положении. В отдельной комнате проживала медицинская сестра. Она неусыпно следила за состоянием здоровья будущей мамы. Измеряла давление, температуру, следила за диетой женщины. И хотя, Лиза считала это лишним, муж настоял. О беременности новой жены он оповестил уже всю родню.

-Самир, а Джамиля с Гизлян знают, что мы ожидаем ребенка? – поинтересовалась Лиза.
-Я не делаю из этого секрета, - ответил тот, подходя к ней и укладываясь рядом. – Радостью надо делиться.
-Очень сомневаюсь, что эта новость стала для твоих жен радостью.
-Почему? – искренне удивился супруг. – Это означает, что их муж любим. И продолжает свой род.
-О, Боже, - изумленно вытаращила глаза женщина. – Я бы такому не обрадовалась.
-Хвала Аллаху, ты подобного известия не получишь. Будь уверенна, - с улыбкой успокоил он Лизу. – Слушай, а не хочешь съездить в Маскат?
-Зачем?
-Развеемся немного, побродим по знакомым местам. Почему, нет?

Вначале, Лиза сомневалась, но потом решила, что это хорошее предложение. Смена обстановки благотворно повлияет на настроение. И они отправились в город их первой встречи.

Уже по дороге из аэропорта, женщину захлестнули приятные воспоминания. За окном автомобиля мелькали знакомые белые домики.

Это тебе не Дубай, с его небоскребами. Безлюдные улицы, и какое-то чисто арабское успокоение витало в воздухе. Въехав во двор знакомого дома, увидели, встречающих хозяина, Кирена и Синду. Преданные слуги весьма постарели за прошедшие годы. Они с почтением склонили головы перед новой супругой хозяина. По сравнению с дубайским дворцом, этот домик казался маленьким, уютным гнездышком. Женщина прогулялась по дворику. Ей захотелось прикоснуться руками ко всему, что напоминало ей те незабываемые дни.

Когда Елизавета вошла в спальную комнату, сердце её усиленно забилось. Здесь, практически ничего не изменилось за двадцать с лишним лет. Та же кровать, диван, столик, уставленный фруктами. Все они были свидетелями её грехопадения. Её измены Антону. Лизе стало немного не по себе. Она до сих пор считала себя виновницей преждевременной смерти первого мужа. Он столько лет держал в душе свои эмоции, не выплескивал их наружу, что сердце мужчины не выдержало.

-Самир, - обратилась она к вошедшему через некоторое время, супругу, - а почему в этой спальне ты ничего не изменил, в отличие от других комнат?
-Просто не захотел ничего менять. На этом ложе ты впервые стала моей, - пожав плечами, ответил тот. – Я сохранил здесь все в знак моей верности тебе. Можешь не верить, но после тебя, у меня не было ни одной связи на стороне. Делил постель только со своими законными женами.
-Аха, - в глазах Лизы блеснула игривая искорка, - это у арабов называется верностью?
-А, почему нет? Ты же не была моей женой. А наложниц я больше не заводил.
-Ладно, пойду, искупаюсь, - слегка покачала головой женщина и вошла в ванную.

Там тоже все осталось по-старому. Лежа в наполненной водой и пышной пеной ванне, она вновь предалась сладким воспоминаниям. Здесь они купались вместе с Самиром после замирения на ночном берегу моря. Смывали с себя морскую соль и остатки песка. И были счастливы. Счастливы, до безобразия. Ни страха, ни раскаяния не ощущали в душе. Теперь она плескается уже на правах законной супруги. И снова, можно сказать, вдвоем. Вдвоем со своим младенцем под сердцем. Накинув халат, проследовала в спальню. Супруг ожидал её в кровати.

И вновь, где-то вдали слышалась арабская музыка. А её, слегка постаревший принц, лежал рядом. В комнате стоял запах каких-то благовоний. Казалось бы, все, как прежде. Но, и совсем не так. Привычно умостившись на бархатной груди любимого, она прикрыла глаза. Но, незримая связь этих людей была настолько сильной, и Самир что-то почувствовал.

-Лиз, - прижал он её к себе, - ты чем-то обеспокоена?
-Все нормально, дорогой, - нежно погладила Лиза его по волосам. – Мне так хорошо с тобой, так спокойно. Только…, - она на минутку замолчала.
-Только, что? – приподнял он голову и пристально посмотрел на жену.
-Не знаю, почему. Но именно сейчас в этом доме я остро почувствовала свою давнюю вину перед Антоном. Я счастлива, ты рядом. Скоро снова стану мамой. А он в сырой земле. Это моя вина. Мой грех. И я не могу не думать и не беспокоиться, что Бог меня накажет. Особенно теперь, когда я беременна.
-Лизонька, - с улыбкой уткнулся он в её грудь, - именно поэтому, сейчас в твоей прекрасной головке должны быть исключительно добрые мысли. Наш малыш уже чувствует настроение своей мамочки. Думай только о хорошем. Ни о чем не беспокойся. Я ежедневно в своих молитвах прошу Аллаха, отвести от тебя все невзгоды и несчастья. Всевышний милостлив к нам. Он одобряет наш союз. Посылает нам дитя.
-Ты так думаешь?
-Уверен. В свое время мы с тобой сделали одну ошибку, - шептал Самир на ушко Лизе, - не стали бороться за свою любовь. Испугались, отступили. И моей вины тут на девяносто процентов больше, чем твоей.
-Почему? – удивленно взглянула жена на него.
-Потому что, я мужчина. И обязан был проявить настойчивость. Если надо, даже украсть тебя.
-Скажешь тоже, - усмехнулась Лиза, - украсть.
-Знаешь, что я давно понял, - возбужденно произнес Самир, присаживаясь на кровати. – Когда по-настоящему любишь, не надо смотреть ни на какие препятствия. Человек имеет право на счастье в земной жизни.
-А в загробную я не верю, - тихо произнесла женщина.
-Я не об этом, - продолжал супруг. – Вот, смотри, - все больше распалялся он, - если б ты тогда не вернулась в Россию, все сложилось бы иначе. И Антон твой гораздо легче бы пережил просто уход жены. Чем через пятнадцать лет узнать страшную тайну. И жена изменила, и дочь растил не свою. Да, и внучата не его. Вот, такого удара я лично бы не перенес.
-Может, ты и прав. Конечно, Тошка бы попереживал, но смог ещё устроить свою судьбу, - согласно кивнула Лиза. – И, вполне вероятно, до сих пор жил.
-Да, и наша жизнь сложилась бы совершенно по-другому. Ты родила бы мне много деток с голубыми глазами, - засмеялся он. – Только сейчас не надо об этом думать, - попросил Самир, вновь укладываясь рядом. – Мы уже ничего не можем изменить. Но, и счастье у нас с тобой никто не отберет.
-Как знать, - неуверенно пробормотала супруга.
-Если и пошлет Аллах кару за наш грех, так только мне.
-Самирчик, - нежно прижалась Лиза к мужу, - мы с тобой давно одно целое. Наказание тебе, автоматически станет и моим.
-Даже не думай об этом, - решительно произнес Самир. – У нас все будет хорошо. Я уверен. Аллах возвращает нам с тобой молодость. Дает шанс исправить все ошибки.

Они пробыли в Маскате целых две недели. Проехали по всем памятным местам. Лиза постепенно совсем успокоилась. Она чувствовала в Самире такую защиту и опору, что иногда сама себе завидовала. Вернулись в Дубай за день до возвращения детей из Америки.

Самир признался Лизе, что пока не поставил в известность родственников Джавдета об отказе отдать Катерину в их семью. Видимо, он ждал удобного момента. А вскоре, после их приезда домой, случилось уж совсем невероятное.

Елизавета в тот день сидела у небольшого фонтанчика во дворе дома, когда к ней подошел слуга и заявил, что её спрашивает женщина. Хозяйка приказала впустить. Увидев гостью, просто онемела. Перед ней стояла… Джамиля.

Первая жена Самира была, как обычно, в черном хиджабе и с закрытым лицом. Она заговорила по-английски, но с таким акцентом, что невозможно было что-либо понять. Обескураженная Лиза взяла мобильный телефон и попросила супруга спуститься во двор.

Подошедший через некоторое время муж, был удивлен не меньше неё. Вначале он что-то спросил у Джамили на арабском. Та ответила и указала мужу рукой на, стоящий рядом, стул. Мужчина присел и перевел разговор Лизе:

-Лиз, не волнуйся. Она просто хочет с тобой поговорить. Я переведу. Поверь, Джамиля не посмеет обидеть тебя даже намеком. Я её хорошо знаю. Но, если ты против, она тут же уйдет.
-Нет, почему? – едва сдерживая волнение, ответила супруга. – Пусть говорит.

Арабка говорила довольно быстро и опустив глаза. Иногда останавливалась, давая возможность Самиру перевести. В целом, Лиза так и не поняла цель её прихода.

Вначале женщина поздравила Лизу и своего супруга с предстоящим рождением ребенка???!!! Потом, долго распространялась о том, какой неземной красоты Катя, какие очаровательные у Самира внуки. Елизавета пришла в настоящий шок от таких слов. А ещё, Джамиля, как бы вскользь намекнула, чтобы новая жена не пускала в дом Гизлян. Дескать, беременной женщине нельзя волноваться и выслушивать оскорбления завистницы. В конце концов, Лиза пришла к выводу, что та просто хочет покрасоваться и заслужить одобрение со стороны своего мужа. Показать ему лояльность к четвертой супруге. На лице Самира не отражалось никаких эмоций. Он монотонно переводил. А, «четвертая супруга», не удержалась от коварного вопроса:

-Джамиля, неужели ты не ревнуешь своего мужа к другим женам? – настороженно поинтересовалась она.
-О, Аллах, - воскликнула та, воздев руки к небу. – У Пророка Мухаммада было много жен. И он всех любил. Это священное право мужчины, данное ему Всемилостливейшим Аллахом. Арабской женщине положено почитать своего, богом данного, супруга и радоваться его благополучию. Я вижу, что Самир счастлив в союзе с тобой. Значит, счастлива и я.
-Лиза, не спорь с ней, - вставил уже от себя Самир. – Она этого не поймет.

После ухода нежданной гостьи, Елизавета не стала обсуждать с супругом странное поведение женщины. Просто попросила оставить её одну.

Пришло время, Лизе идти на УЗИ. Процедура прошла быстро. В клинике не было никаких очередей. Взяв результат обследования, они вошли в кабинет, наблюдающего её доктора, вместе с супругом. На случай, если пациентка, что-либо не поймет из слов врача. Тот долго изучал заключение, и почему-то хмурился. Наконец, поднял глаза и спросил:

-У вас никогда не было проблем с левой почкой?
-Да, - ответила она, - года три назад, ещё в России, мне делали УЗИ. Тогда обнаружилось, что почка у меня меньших, чем положено, размеров. Но, проверили протоки. Сказали, что они работают хорошо, и я успокоилась.
-М-да, - покачал головой врач, - но вам следует сделать дополнительно и компьютерную томографию. Не волнуйтесь, но так будет надежнее.

Лиза, конечно, была недовольна новыми хождениями по клинике, но Самир её даже слушать не захотел и повел жену на предложенное обследование. Туда, супруга не пустили. Пациентку уложили на стол, несколько раз передвигали вперед-назад. То, дышать, то, не дышать. Потом, вручили ей какие-то снимки и велели срочно возвращаться к лечащему врачу.

Самир, непонимающим взглядом, посмотрев на фотографии и прочитав заключение, почему-то попросил Лизу обождать в холле и зашел в кабинет один.

Его не было так долго, что Лиза начала беспокоиться. Наконец, дверь кабинета отворилась и, махнув ей рукой, Самир пригласил войти. Там, кроме врача, находились ещё несколько женщин в белых халатах, которые рассматривали снимки на экране и что-то обсуждали.

Лиза сразу заметила, что на муже буквально «нет лица». Она присела рядом, он взял жену за руку. Затем, боясь смотреть ей в глаза, начал говорить:

-Лизонька, томография показала, что в левой почке у тебя опухоль.
-Рак? – ошарашено воскликнула женщина.
-Нет, - сжал Самир её руку, - пока об этом сказать нельзя. Ясно будет, когда сделают гистологию. А для этого тебе необходимо срочно делать операцию по удалению почки.
-Кошмар, - чуть слышно пробормотала Лиза и из глаз покатились безудержные слезы.
-Лизок, - мужчина сам еле сдерживался, - доктор уверяет, что, как таковая, операция не сложная. Но…, - супруг замолчал, с трудом подбирая слова. – Твою беременность придется прервать. Хирургическое вмешательство делается под общим наркозом. А это убьет плод.

Елизавета смотрела, как двигаются его губы, но слов уже не слышала. Да, и видела его расплывчато, сквозь пелену слез. «Вот она. Вот, расплата за мой грех!», - набатом стучало в мозгу. Лиза попыталась встать, но у неё не хватило сил. Убитую горем супругу, Самир вынес из кабинета на руках.

Прикрепления: 5137137.jpg (18.5 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 20 Сен 2014, 06:09
 
v1323246 Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 07:07 | Сообщение # 88
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛАВА 22. НАЧАЛО.

Когда, под действием нашатыря, Елизавета пришла в себя, вначале стала рваться обратно в кабинет к врачу. Но, потом, немного успокоившись в объятиях мужа, вдруг, передумала. Чуть помолчала и решительно произнесла:

-Все. Едем домой.
-Лиз, - попытался что-то возразить ей Самир, но с безнадежностью махнул рукой, и супруги направились к выходу.

В машине ехали молча. Видно было, что оба не могут отойти от шока. Повелитель пытался собрать всю свою силу воли в кулак, чтобы Лиза не заметила его отчаяния. Мужчина понимал, что в данной ситуации, супруга нуждается, прежде всего, в его поддержке. Ему, не смотря ни на что, надо было оставаться спокойным и уравновешенным. Найти нужные слова, чтобы Лиза дала согласие на операцию по удалению почки. А, значит, и на прерывание беременности. Самир даже попробовал изобразить на лице нечто подобное ободряющей улыбке и, не отрываясь от руля, нежно погладил её по коленке.

Елизавета молчала, а по выражению её лица, муж понял – она обдумывает какой-то план. Супруг даже не стал спрашивать, что женщина задумала? По его глубокому убеждению, выход из сложившейся ситуации имелся только один. Успокоиться, взять себя в руки. И отдаться на милость медиков. Рисковать своей жизнью и здоровьем он Лизе не позволит.

Войдя в дом, жена немедленно села за ноутбук и что-то усиленно стала искать. Самир сидел позади неё и терпеливо ждал. Наконец, Лиза радостно воскликнула: «Есть! Максим в сети!» Он встал и приблизил лицо к монитору. На экране высвечивалась главная страница Скайпа. Женщина подвела курсор к надписи – Максим Рогов и нажала видеозвонок.

-Кто такой? – поинтересовался муж, пока шел сигнал вызова.
-Мой одноклассник. Известный нефролог в Тюмени и не только, - быстро ответила та. – Сиди и слушай, - приказала Елизавета. – Только не вмешивайся.

Через некоторое время на экране появился взлохмаченный очкарик.

-Привет, Лизок, - удивленно воскликнул он, поправляя на носу очки. – Вот уж кого не ожидал увидеть. Что-то случилось?
-Случилось, Макс, - с тяжелым вздохом ответила она. – У меня к тебе конкретный вопрос, как к профессионалу. Время не терпит, так что давай, не будем на ненужные темы отвлекаться. Хорошо?
-Уговорила. Я весь внимание.
-Ой, - немного замешкалась Лиза, - как бы мне коротко и понятно вопрос сформулировать? В общем, так, - решительно начала женщина. – У меня беременность, где-то 5-6 недель. Компьютерная томография показала наличие опухоли в левой почке. Могу я оставить ребенка, если соглашусь на удаление почки? Или мне сначала родить, а потом уже почкой заняться?
-Ничего себе, вопросик, - поморщил нос Макс. – Ну, я снимков не видел. Историю болезни не знаю. Трудно сориентироваться. Погоди, помнится, ты говорила, что у тебя левая очка меньше нормы. Почему в Тюмени сразу тебя в поликлинике на учет не поставили?
-У меня протоки проверили и все, - ответила Лиза. – Сказали, ничего страшного.
-А, как определили, что почка у тебя маленькая? Томографию дома делали? И когда это случилось?
-Нет. Только УЗИ. Года три назад делала.
-Вот, козел ваш уролог, - с досадой сплюнул Максим. – Ты же спортсменка. Лыжница была в свое время. Мастер спорта, чемпионка области. Значит, у тебя не врожденный порок почки, иначе бы таких результатов не добилась. Процесс, видимо, начался не так давно. А на УЗИ мало чего увидишь.
-Ладно, Макс, ты мне скажи, есть возможность сохранить беременность?

Мужчина задумался. Достал какую-то книгу. Полистал её, подумал и, наконец, сделал свое заключение:

-Лиза, я тебе скажу так. Чисто теоретически, родить у тебя возможность есть. Повторяю – только теоретически. С учетом последних достижений в медицине. И только в том случае, если вторая почка совершенно здорова. Но, - наставительно поднял он указательный палец, - никаких потом. Операцию по удалению необходимо делать прямо сейчас. Срочно. Даже, если у тебя не злокачественная опухоль. Поврежденный орган уже не может работать в полную силу. Но, пока больная почка у тебя в организме есть, вторая не возьмет на себя тяжесть исполнять функцию обеих. Значит, травмированную необходимо немедленно убрать. И то, оставшаяся, начнет работать за двоих только спустя год, полтора. Женщины рожают с одной почкой, но, если после удаления прошло несколько лет. Хотя, - он в задумчивости снял очки и добавил, - есть прецеденты, подобную операцию делали беременным женщинам. И они благополучно рожали. Но, это единичные случаи. Я об этом только читал. И слышал на семинаре в Дубае, где ты и живешь в данный момент. В Эмиратах очень сильная медицина.
-А в моем случае? Стоит рискнуть? Операцию же под общим наркозом будут делать.
-Нуууу, - задумчиво протянул Максим, - современный анестезиолог сможет подобрать нужный состав наркоза. А хороший врач, подходящие лекарства для реабилитации, которые не навредят плоду. Но, я не видел твоих анализов, снимков томографии, поэтому рассуждаю лишь о допустимой вероятности.

Самир не выдержал и подсел рядом с супругой. Он представился и спросил:

-Почему тогда врачи в категоричной форме заявили, что беременность сохранить никак нельзя? Без вариантов.
-Думаю, просто никто не хочет идти на такой риск, - пожал плечами нефролог. - В случае неудачи, именно лечащий врач будет нести полную ответственность за жизнь и здоровье матери и ребенка. Лиза, если ты на такое решишься, тебе придется всю беременность провести в стационаре под наблюдением. На мой взгляд, рисковать не стоит. Тем более, у вас есть дочь и внуки даже. Возраст тоже надо учитывать.

Беседа у них продлилась более двух часов. Максим нашел название клиники, в котором проходил международный симпозиум урологов. И она оказалась именно той, где наблюдалась Елизавета. Самир под диктовку записал вопросы, которые ему следует задать медикам. Название процедур, необходимых супруге. Они распрощались. И договорились созваниваться.

После, Самир увел Лизу в спальню, усадил на кровать и, глядя супруге прямо в глаза, решительно заявил:

-Лизонька, я ЗАПРЕЩАЮ тебе даже думать о возможности сохранить беременность. Горько, обидно, но с этим придется смириться. Послушай, - продолжил он, присаживаясь рядом и, укладывая жену на колени, - ещё совсем недавно, ты и слышать не хотела о родах. Я не позволю тебе рисковать своей жизнью.
-Мало ли, чего я не хотела, - вздохнула женщина. – Но, ребенок зародился. Вот он, - Лиза с нежностью положила руки на живот. – Он живой и молит о пощаде. Я успела его полюбить. Надеюсь, завтра ты свозишь меня в клинику. Мы ещё раз встретимся с врачами, все обсудим. Тогда и решим.
-В клинику мы, конечно, съездим, - кивнул Самир. – Только, я уже все РЕШИЛ. Рожать ты не будешь! И не спорь со мной, женщина, - строго добавил он.

Супруга змейкой соскользнула с его колен и попросила оставить её одну. Самир, понурив голову, покинул комнату. А она схватила в руки мобильный телефон. Кому Лиза могла позвонить в трудную минуту? Конечно, самой близкой подруге Марии.

-Машаааа, - кричала она, захлебываясь слезами. – Все пропааааало! Я не хочу жить!
-Лизка, ну-ка, прекрати выть, - сурово оборвала её нытье женщина. – Объясни все по порядку.

Заикаясь, перескакивая с одного на другое, Лиза ввела приятельницу в курс своей проблемы. Марийка мало что поняла из путаницы слов. Лишь одно стало ясно. Подругу надо спасать! Лизе нужна помощь. И уже через три часа Маша вихрем ворвалась в спальню супругов. Её испуганные глаза, сверкали, как фары скорой помощи.

Лизу она застала, рыдающей в подушку. Самир сидел рядом и гладил жену по волосам. Маша кивнула ему и замахала руками, предлагая выйти.

-Ты откуда нарисовалась? – подняла заплаканное лицо хозяйка.
-Господи, сорок минут полета и вот она я, - затараторила Мария. – Можно сказать, чуть ли не на лету за хвост самолета ухватилась. Давай, иди, умывайся и рассказывай все по порядку.

Беседа подруг длилась достаточно долго. В конечном итоге, Елизавета, измученная слезами, уснула. Маша проследовала в гостиную. Хмурый Самир, обложенный бесчисленным количеством подушек, сидел на диване и нервно затягивался из кальяна.
-Ну, что? – вопросительно посмотрел он на женщину.
-Уснула, слава те, Господи, - ответила та и примостилась рядом. – Лиза сказала, что ты запрещаешь ей рожать. И правильно, на мой взгляд, делаешь. Не понимаю, за каким дьяволом на пятом десятке так рисковать? В конце концов, если для неё все это закончится благополучно, ребенок может родиться не полноценным. Вам это надо?
-Вот, и я так думаю, - согласился Самир. – Надо смириться с волей Аллаха. Только, как Лизоньку в этом убедить, не представляю, - вздохнул он. - Давай, попытаемся сделать это вместе. Я очень на тебя надеюсь. Хорошо, что ты прилетела.
-Значит так, - решительно заявила подруга. – Завтра едем в клинику все вместе. Я сама буду разговаривать со всеми врачами. Все досконально узнаю и разберусь Тебе лучше в кабинеты не входить.
-Почему? – изумленно воскликнул тот.
-Самир, поверь, так будет лучше. Они от одного твоего представительного вида в кому впадут, - усмехнулась Маша. – Если ещё халат наденешь, расшитый золотом. Вообще, пипец будет. Знают, что ты шейх. Будут блеять от страха и соглашаться со всем, что ты скажешь. А нам надо объективную картину узнать. Каковы шансы выносить ребенка? Насколько велики риски? Доверься мне. Я тебе потом полный отчет дам.
-Хо-ро-шо, - с явной неохотой, но, все-таки, согласился мужчина. – Я распорядился постелить тебе в гостевой комнате, а сам пойду к Лизе.
-Может, переночуешь у себя?
-Нет, - замотал тот головой. – Её ни на минуту нельзя оставлять одну.

Следующий день для всех прошел, как в тумане. Женщины опять оставили Самира дожидаться в холле у регистратуры, а сами отправились по кабинетам. О чем там шла речь, он не знал. Безумно волновался. То и дело вставал и мерил холл шагами. Наконец, они подошли к нему. Лиза осторожно присела рядом и молчала. Мария держала в руках лист с какими-то записями. Она махнула Самиру, и они немного отошли в сторону.

-Так, выпытала я у них все, - начала подруга. – Уролог по поводу сохранения беременности ничего обещать не может. Гарантирует только сделать операцию по удалению почки без осложнений. Гинеколог однозначно настаивает на аборте. Говорит, что последствия вынашивания плода совершенно не предсказуемы. Решайте сами. Я бы, рисковать не стала.
-А, что Лиза? – вопросительно посмотрел он на женщину.
-Лизка молчит, но согласие на операцию почки подписала. Значит, с абортом надо аккуратненько, осторожно её дожать. Не давить, а просто по-доброму убедить. Другого выхода не вижу.
-Я, конечно, попробую, - задумчиво ответил шейх. – И очень надеюсь на твою помощь. Все-таки, к твоему женскому мнению, Лиза быстрее прислушается. Какой план действий врачи предлагают?
-Говорят, надо положить в госпиталь срочно. Вначале ей сделают аборт. Потом, станут готовить к операции по удалению почки.
-Когда надо госпитализировать?
-Вчера, - резко ответила Мария. – Раздумывать некогда.

Честно говоря, Самир не знал, какие слова сказать супруге для рокового согласия на прерывание беременности. А уже, когда начал с ней дома разговор, понял, что уговаривает, скорее всего, сам себя. Вся его мусульманская душа противилась такому решению. Но, другого выхода не было. Лиза слушала супруга молча. Не возражала. Потом, отвернулась и глухо произнесла:

-Надо вещи подготовить. Не забыть бы чего. Мне отдельную палату обещали.
-Да, понятно, что в общей ты лежать не будешь. Лизок, не переживай. Я все время буду рядом.

На следующее утро, определив супругу в госпиталь, Самир с Машей вернулись домой. Ничего обсуждать, ему не хотелось. Он попрощался с подругой жены и отправился на свою половину дома. Просил не беспокоить. А Мария осталась наедине с Катей. Дочь даже осунулась от переживаний за маму. Узнав о страшном диагнозе, Катюша отчаянно уговаривала Лизу прервать беременность. Не подвергать свою жизнь опасности. При матери она ещё как-то держалась, а сейчас тоже дала волю слезам. Бедной Маше досталась неблагодарная роль утешительницы для всех. Внукам пояснили, что бабушка заболела, и её положили в больницу. Мальчишки, как неприкаянные бродили по дому. Жизнь без бабы Лизы была очень непривычной.

Самир тоже не находил себе места. Не желал никого ни видеть, ни слышать. Хотя, согласно мусульманской вере, ему следовало смиренно принять посланное Аллахом наказание, и не роптать, но душа мужчины рвалась на части. Он пролежал в своей спальне до вечера. К принесенной слугами еде, даже не притронулся. Пил воду и курил кальян. С волнением ждал звонка от супруги. Ближе к вечеру, она позвонила. На мобильнике высветился знакомый номер, а Самир не узнал голоса любимой.

-Все кончено, - едва слышно прошептала она. – Нашего малыша больше нет.
-Как ты себя чувствуешь? – с волнением спросил супруг. – Хочешь, я сейчас к тебе приеду?
-Нет, Самир. Мне надо отдохнуть. И завтра тоже не приезжай.
-Но, почему?
-Так надо, - твердо ответила женщина. – Буду готовиться к новой операции.
-А Катя с Марией? И внуки тоже хнычут.
-Господи, - чуть повысила голос Елизавета. – Да, оставьте уже меня все в покое. Прости, - тихо добавила она и отключилась.

Самир в отчаянии зарылся лицом в подушку. Если б умел, тоже бы заплакал. Его Лизоньке плохо, а он не в силах ничем помочь. Это убивало и даже слова молитвы не шли на ум. Все у них складывалась слишком хорошо до этих событий. Он уже видел себя с сыном на руках. Пусть, с дочерью. Сейчас это было не важно. Только вот, как видно, не суждено ему вновь стать папой.

Через какое-то время, Самир задремал. И вдруг, почувствовал, как кто-то дергает его на штанину. Высунув голову из-под подушки, увидел, стоящего рядом внука Сашеньку. Тот стоял, нахмурив бровки, и спрашивал:

-Деда, ты плачешь?
-Что ты, Санька, - он схватил мальчика в охапку и прижал к себе. – Я просто захотел спать и положил на голову подушку, чтобы вашего шума не слышать.
-А мы и не шумим, - возразил тот. – Мы с Самиркой тихо играем. А бабушка скоро вернется? – на его огромных карих глазенках выступили слезы.
-Скоро, дорогой мой, очень скоро. Вы там пока с мамой и тетей Машей посидите. Я потом приду.

Когда внучек убежал, Самир уселся на кресло, раскурил кальян и задумался. «Да, что это ты сопли то распустил? – укорял он себя в душе. – Мужик, называется. Ещё и шейх. Лизонька не должна видеть на твоем лице ни страха, ни сомнения. Ну-ка, возьми себя в руки», - приказал он сам себе и вышел из комнаты.

Несмотря на возражения жены, Самир приехал навестить её утром следующего дня. Лиза выглядела бледной, заторможенной и была неразговорчива. На гостинцы даже не взглянула. На выходе из палаты, он носом к носу столкнулся с гинекологом супруги. Тот отвечал на его вопросы что-то невнятное и отводил глаза. Это не на шутку испугало мужчину. Видимо, с абортом все оказалось не так гладко. Но в подробности его никто не вводил. Маша пожимала плечами и объясняла это тем, что главной задачей врачей в данный момент, является подготовка к операции на почке. Однако, такое объяснение Самира не успокоило.

Операцию сделали через неделю. Она продолжалась более часа. Результата Маша, Катя с Михаилом и Самир дожидались в холле. Вышедший хирург заявил, что все прошло хорошо. Без осложнений. В данный момент пациентку отвезли в реанимацию. Предложил родственникам справляться о состоянии больной по телефону.

За тот месяц, что Елизавета провела в госпитале, она ни на минуту не оставалась одна. В её палате все время находился кто-нибудь из семьи. В первое время после операции, женщину мучили страшные боли в животе, который, почему-то вздулся. Хирург пояснил, что это нормальное явление после полостной операции. Посоветовал женщине пользоваться специальным корсетом, чтобы в области шва не образовалась грыжа. Самир, казалось, чувствовал её боль, как свою. Если в палате, он ободряюще улыбался, успокаивал супругу, то выйдя, тут же становился хмурым и не приветливым.

Недели через три после операции, Томас, возвращаясь из командировки, забрал Марию домой в Маскат. Но, она постоянно звонила подруге на мобильный телефон. Они о чем-то секретничали. И Самир заметил, что после беседы с приятельницей, настроение Лизы улучшалось. Он был бесконечно благодарен Маше за такую поддержку.
*
Прикрепления: 2365878.jpg (146.4 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 20 Сен 2014, 15:00
 
v1323246 Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 07:23 | Сообщение # 89
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛАВА 22. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.


И вот, со времени удаления почки, минуло уже более трех месяцев. К великому счастью, гистология показала, что опухоль не злокачественная. Елизавета давно уже находилась дома. Каждый день её осматривала не только медицинская сестра, а частенько, и врачи, которых Самир привозил сам. В госпиталь он регулярно возил жену на УЗИ, различные анализы и прописанный ей целебный массаж.

По словам врачей, восстановление здоровья пациентки шло успешно. Казалось бы, надо радоваться. Но Лизу что-то угнетало. Заботливый муж это прекрасно видел. По всей видимости, женщина никак не могла смириться с потерей ребенка. Потому, её ничего и не радовало. Супруг не поднимал этот болезненный вопрос. Он хорошо помнил слова Марийки перед отъездом:

-Самир, пожалуйста, не напоминай Лизе о не родившемся ребенке. Не береди рану. Вообще, сделай вид, что никакой беременности не было. Иначе, она измучает себя раскаяньем. Побереги её нервы.
-Конечно, не буду, - пообещал тот. – Я же понимаю, что ей нужны силы для восстановления. Спасибо, тебе, Машенька, - поцеловал шейх женщине ручку. – Звони, не забывай нас.
-Ой, - хитро подмигнула она. – Да, я ещё не раз к вам приеду. Долго ли мне?

Физически Лиза выздоравливала. Перевязки давно закончились. Шов затянулся. Слава Богу, и вздутие живота спало, и грыжа не появилась. Противный, неудобный корсет, можно было уже не надевать. Но, душевное состояние женщины оставляло желать лучшего. Часто, когда она находилась в комнате одна, раздевалась, подходила к зеркалу и с ненавистью рассматривала себя. Понимала, что огромный рубец останется теперь на всю жизнь. Ей казалось, что вся её фигура скособочилась в левую сторону. «Такая жена не может быть желанной для супруга», - с горечью думала она. И это приводило Елизавету в отчаяние. Видимо, их арабская сказка подошла к печальному завершению. Самир прекрасно чувствовал негативное настроение супруги, но ничего не мог поделать. Чем больше он оказывал ей внимания, тем более раздражительной она становилась.

Все ночи муж проводил с Лизой. Они спали на огромной, широкой кровати. И, хотя супруга уже довольно шустро сновала по дому. Выходила на прогулку в сад, играла с внуками и даже купалась в домашнем бассейне, приблизиться к ней, как к женщине, он не решался. Пока Елизавета однажды ночью не задала ему прямой вопрос:

-А, что ты отодвигаешься от меня, как от прокаженной? Я тебе противна? Так спал бы в своих апартаментах. Или, к одной из жен сходил.
-Лиз, - возмущенно вытаращил он глаза, - ты о чем говоришь-то? Какие жены? Никто мне не нужен, кроме тебя. Просто, боюсь сделать тебе больно.
-Ну, да, - насмешливо пробормотала она. – Ты не хочешь самому себе в этом признаться. Благородный шейх. А жены у тебя красивые, - с ноткой зависти произнесла Лиза. – Особенно, вторая. Гизлян, вообще, королева Востока, можно сказать. Закрою глаза и перед собой её образ вижу.

-Сколько ей лет, кстати?
-Чуть постарше тебя, во всяком случае.
-А выглядит много моложе. Я её хорошо рассмотрела. Такая вся из себя ухоженная. С красивым, тщательным макияжем на лице. Вот, наверное, она радуется, что я ребенка тебе не могу родить.
-Ну, ещё бы ей плохо выглядеть, - хмыкнул Самир. – К ней три раза в неделю косметолог, массажистка на дом ходят. Фиш пилинг регулярно делает. Не мудрено. Я же тебе предлагал. Ты отказываешься.
-Мне пока массажа тела в госпитале хватает, - усмехнулась жена. – Не до этого. На днях Мария обещала приехать. Лучше всякого пилинга для меня.
-Что касается радости по поводу потери ребенка, тут ты не сочиняй, - покачал головой муж. – Гизлян тоже женщина и прекрасная мать для наших дочерей. Она не может радоваться твоей трагедии. И прекрасно сознает, что это обстоятельство не вернет меня в её объятия, - придвинулся он к жене и обнял любимую. – Не надо себя накручивать, Лизонька. Я не могу и не хочу никуда уходить. У меня такое впечатление, что связан с тобой, как ребенок, пуповиной. Не могу от тебя отдалиться. Мне просто физически становится больно.
-А мне физически больно, что ты спишь на другом краю кровати, - с обидой в голосе произнесла Лиза. – Я чувствую себя брошенной.
-Прекрати, Лиз, - страстно обнимая жену, зашептал Самир. – Я опасался к тебе приблизиться потому что…, - движения его стали привычно властными. – О, Аллах, как же я по тебе соскучился, - уже, не владея собой, продолжал супруг.

И снова черные глазищи шейха сверкали страстью, снова он захлебывался арабскими словами. А давно забытые ею стоны любимого мужчины, вновь нарушили тишину ночи. Потом, лежа в сладостном изнеможении рядом с супругой, Самир попросил:

-Лизонька, не говори так больше никогда. Своими сомнениями, ты оскорбляешь меня. Это понятно?

Лиза с радостью отвечала на его ласки и с замиранием сердца вдыхала запах родного тела. От её прикосновений, Самир вздрагивал и снова загорался страстью.

-У нас опять брачная ночь? – иронично поинтересовалась жена.
-Да, - с придыханием ответил тот, - наш медовый месяц не закончится никогда.
-Самир, - обратилась Лиза к нему с неожиданным вопросом, - а вот, что бы ты мог мне безоговорочно простить?
-Все, что угодно, кроме неверности. А, почему ты спрашиваешь? – удивленно взглянул он на жену. – Ты в чем-то провинилась?
-Ммммм, - загадочно улыбнулась женщина. – Это, как посмотреть. Может быть.
-Тогда кайся, пока не поздно, - шутливо нахмурил он брови. – Я все прощу! – пафосно заявил Самир.
-Да, нет уж, - хихикнула женщина. – Наверное, пока ещё, рановато. Подумаю.
-Другими словами, пока придумаешь, какую-нибудь вину? Ну, смотри, - лукаво подмигнул тот. – Поверь, - продолжил муж, - за тебя вся моя родня переживает. Глянь, сюда, - он снял со своей шеи какую-то подвеску. – Это амулет на исцеление. Видишь, не из золота или платины, только цепочка серебряная. Он не драгоценный, но очень сильный. Ручная резьба по дереву. Мама для тебя передала. Надень и носи, не снимая.

-У тебя очень хорошая и добрая мама, - Лиза накинула цепочку на шею. – Передавай ей мою благодарность.
*

После той ночи настроение Елизаветы заметно улучшилось. Заметив это, Катерина, наконец-то, решилась заговорить с родителями о них с Майклом.

-Пап, ну, когда нам уже можно назначить день свадьбы? Чего тянуть то? Ты к жениху просто так мне с мальчишками переезжать не разрешаешь. И здесь ему ночевать не велишь. Мишаня меня совсем задергал. Он ведь тоже православный. Мы в храме хотим венчаться.
-Мишаня, - язвительно передразнил её отец. - Ладно, пусть на днях приходит, и все обсудим.
-Надеюсь, ему не надо тонны золота в качестве подарков тащить? – в упор посмотрела на него дочь.
-Уж совсем-то с пустыми руками невесту не сватают, - хмыкнул Самир. – Я прав, Лиз? – посмотрел он на супругу.
-Конечно, мой господин, - насмешливо и смиренно ответила она, опустив глаза. – Только в данном случае, командовать парадом буду я, - неожиданно и решительно добавила жена.
-Ну, ты дожил, Самир, - воздел тот руки кверху. – В твоем доме распоряжаться будет женщина, - он обнял Лизу, и они по-доброму рассмеялись.
-Все, брысь, - махнул шейх в сторону дочери. – Только не забудь предупредить, когда он придет.

Сватовство Катерины, учитывая благостное настроение родителей, прошло на удивление гладко. Единственный в ОАЭ православный храм Святого апостола Филиппа, находился в семнадцати километрах от Дубая в эмирате Шарджи. Майкл показал будущему тестю его фотографии.

Внутренне убранство храма произвело на Самира хорошее впечатление. Возражений против венчания в нем дочери не последовало. Единственная загвоздка случилась при обсуждении места жительства молодых после свадьбы.

-Жить мы будем в моей съемной квартире, - сказал Михаил. – Она достаточно большая и всем места хватит.
-Что значит, хватит? – возразил Самир. – Сколько у тебя там комнат?
-Ну, три спальни, гостиная, две лоджии, два туалета и ванные комнаты.
-Ага, а игровая для внуков будет в ванной или в туалете? – насмешливо поинтересовался дед. - Не выдумывай. Жить вы будете в доме, который я купил дочери и отдаю в качестве приданого, - строго заявил он.
-Самир, - возмутился Майкл, - вообще-то, я и сам в состоянии дом купить. Я, конечно, не шейх, но и не нищий.
-Цыц, - пренебрежительно отмахнулся тот. – Не сомневаюсь, что дом ты можешь и сам приобрести. Но, прежде всего, я забочусь о дочери и внуках. В связи с женитьбой, у тебя, знаешь, сколько не предвиденных расходов появится? Так что, помолчи.
-Пап, - вмешалась Катерина, - у нас же на территории много ещё домов, хоть и поменьше главного. Может, мы в одном из них поселимся?
-В гостевом домике, ты имеешь в виду? Я там намереваюсь твоих бабушку с дедушкой поселить, которые обещают вскоре приехать.
-Правильно, тут я с Самиром согласна, - решительно произнесла Лиза. – Катя, вам надо жить отдельно. И подальше от этого «деспота», - с лукавой улыбкой добавила мать. – Он ведь живьем съест бедного Мишу.
-А кто тут деспот? – задохнулся от возмущения её супруг.
-Ладно, ладно, - ласково погладила она Самира, - не кипятись. Пусть молодые с первого дня будут совершенно самостоятельными. Я знаю, что говорю.
-О, Аллах, - взмолился повелитель, - за какие грехи ты послал мне в супруги эту женщину-генерала? А, впрочем, - ласково обнял он жену, - может, ты и права.

Консенсус был достигнут. Все разошлись по своим комнатам, довольные результатом.

-А, зачем Мария-то прилетает? – поинтересовался Самир.
-Сезонная распродажа в Dudai Mall будет, - ответила она. – Как она может такое пропустить?
-Ну, да, - рассмеялся супруг. – Маше как раз пары туфлей не хватает, до двухсот штук в её гардеробе, - насмешливо прокомментировал Самир.
-Ой, - удивленно подняла брови Лиза, - ты то, откуда знаешь, сколько у неё обуви?
-Когда были у них в гостях, Томас шкаф открыл. Я чуть в обморок не упал. Коробок, как в обувном магазине.
-Это не твои заботы. И потом, мне на днях снова на УЗИ надо в клинику. Господи, надеюсь, в последний раз, - даже перекрестилась женщина. – Вдвоем веселее в это заведение ходить.

В тот день, оставив Лизу с подругой в госпитале, Самир уехал по своим делам. Пообещал решить свои проблемы и забрать их через часок. Но, экстренное совещание в офисе затянулось, и он подъехал к госпиталю гораздо позднее. Подойдя к дежурной в регистратуре, поинтересовался, в каком кабинете его супруга? Елизавету там уже все прекрасно знали. Девушка ответила, что его жена с приятельницей минут тридцать, как покинули клинику. Тогда Самир решил побеседовать с лечащим врачом Лизы и направился в его кабинет.

Доктор с улыбкой успокоил его. Заявил, что со стороны урологии у пациентки все прекрасно. Но, посоветовал зайти к гинекологу.

-Зачем? – холодея от ужаса, поинтересовался мужчина.
-Ну, как? – пожал тот плечами. – Беременность женщины наблюдаю не я.
-Какую беременность? – подскочил к нему шейх. – Лизе давным-давно сделали аборт.
-Минуточку, - недоуменно уставился на него врач. – Но, сегодня на УЗИ я лично видел у неё плод. Девочку, кажется. С чем и поздравляю. А делать аборт перед операцией на почку, дама решительно отказалась. У меня и документ с её подписью имеется. Пожалуйста, - сказал он, доставая из папки какую-то бумагу.

Ошарашенный известием мужчина, стоял, как вкопанный и не мог вымолвить ни слова. Мельком просмотрев документ, опрометью бросился из кабинета. Объяснение с гинекологом оказалось бурным. Мужчина не знал, радоваться ему или плакать. Врач пояснил, что плод развивается нормально, но есть угроза обматывания ребенка пуповиной. Это стало понятно сегодня при обследовании ультразвуком. Правда, выразил надежду доктор, конечно, дитя ещё много раз перевернется. Просил тщательно следить, как бы женщина не подняла, что-либо тяжелое и вообще, не напрягалась.

Через некоторое время, Самир стоял возле своего автомобиля, приложив руки к вискам, и ничего не соображал.

Он усиленно пытался открыть дверцу машины, совершенно забыв, что она заперта на ключ. Наконец, уселся за руль и долгое время не в состоянии был двинуться с места. У мобильного телефона, как назло, сели батарейки. «Ну, Лизавета, - бормотал он себе по нос, - ты у меня дождешься».

До своего дома доехал на автопилоте. Лиза с Марией сидели в гостиной за чаем. На ватных ногах подойдя к супруге, он присел рядом. По растерянному выражению его лица, женщины поняли, что Самиру все стало известно.

-Но, почему ты мне ничего не сказала? – грозно и, в то же время, глупо улыбаясь, поинтересовался он у жены.
-Самирчик, - ласково прижалась к нему Елизавета, - ты сам запретил мне даже думать о родах. Поговорив со специалистами, я решила, если у меня есть хоть один шанс из тысячи, надо рискнуть. Ты что ли не рад?
-О, Аллах, Милостливый и Всемогущий, - закрыл лицо руками Самир. – Снизошли благодать на эту мужественную женщину. Я не достоин целовать её следы. Склонял жену к тяжкому греху – освободиться от дарованного тобой ребенка. Аллах акбар, Аллах акбар, - без конца повторял он, перебирая четки.

Мария, глядя на эту семейную сцену, тихо посмеивалась. Пока разгневанный взор шейха не обратился к ней.

-Уверен, - покачал головой Самир, - здесь не обошлось без твоей помощи, хитрая лиса. Лиза, с её слабым английским, не смогла бы с докторами договориться. Как тебе это удалось? Почему они сразу не поставили меня в известность? Гинеколог нагло врал про аборт, глядя мне в лицо.
-А я тоже русская женщина, - язвительно хмыкнула та. – Нас на испуг не возьмешь. Но, много лет в арабской стране прожила. Знаю, как можно на людишек надавить и чем припугнуть.
-И, как же?
-Выслушав врачей, мы с подругой поняли, что, при современной медицине, выносить ребенка после удаления почки вполне реально. А, чтобы они тебе не проболтались раньше времени, я использовала два убойных аргумента:
-Первое, - победоносно глянула она на Самира, - как бы невзначай, показала им фотографию, где ты сидишь с эмиром Дубая в театре.

-Чтобы поняли, с кем супруг пациентки дружбу водит. И что с ними будет, если вельможный шейх лишится наследника.
-Шантажистка, - выдохнул, Самир.
-А потом, ты уж меня извини, - виновато глянула Мария на мужчину, - я взяла на себя смелость пообещать медикам, что богатый шейх их озолотит в благодарность за спасенное дитя.
-Да, без вопросов! Какие проблемы? Только бы все закончилось хорошо, - устало откинулся он на спинку кресла.

Если до разоблачения Лизиной тайны, Самир, как говорится, и так с супруги пылинки сдувал. После, все в доме подчинялись её желаниям и прихотям беспрекословно. Казалось, шейха не волнует ничего в мире, кроме здоровья жены и будущего ребенка. Узнав, что вновь ожидается появление девочки, Мария с насмешкой называла теперь хозяина «дамским закройщиком». Такое прозвище ничуть не обижало горделивого араба.

Побоявшись вспугнуть удачу, Самир до поры до времени держал беременность жены от окружающих в секрете. Но, родственников о предстоящих родах супруги, предупредил.

Будущего, не молодого уже папашу, с той поры частенько можно было застать за компьютером на медицинских сайтах. Его интересовало о беременности и родах все без исключения. Лиза, глядя на супруга, только усмехалась.

Самир вычитал, что при вынашивании ребенка, женщине необходимы только положительные эмоции. И ещё полезно смотреть на красивые пейзажи и картинки. Однажды, он повез жену в знаменитый Цветочный сад, разбитый в самом центре Дубая. Площадь сада оказалась огромной. Они с супругом долго гуляли там. Фотографировались на фоне изумительных клумб и цветочных арок.

Когда Лиза в очередной раз собралась на УЗИ, Самир, вдруг, резко запротестовал. Сказал, дескать, многие ученые считают действие ультразвука губительным для плода.

-Наблюдаться у врача надо, а УЗИ делать совсем не обязательно, - безапелляционным тоном заявил он. – Жили же как-то раньше без этого наши мамы, бабушки, прабабушки. И прекрасно рожали здоровых детей. Скажи доктору, что я запретил. Нет, я сам ему об этом скажу.

А, между тем, срок родов неуклонно приближался. В последний месяц живот Елизаветы стал просто необъятным. Она уже с трудом ходила и сделала предположение, что у неё родится двойня. Однако, врач опроверг это. Объяснил, что плод просто довольно крупный.

Самир уже подобрал девочке красивое имя. Собственно, у неё должно быть несколько имен. И одно из них – Марьям. В честь подруги Лизы. Только, на арабский лад. Мария намеревалась стать крестной матерью новорожденной. Отец не стал до поры до времени её переубеждать. Крестить дочку в православной церкви араб не собирался. Она должна была стать мусульманкой. И носить арабское имя. Ещё не родившись, дитя уже было любимо и «заласкано». Самир прикладывал ухо к животу Лизы, гладил его и нежно целовал. Говорил на родном языке ласковые слова и убеждал супругу, что дочка его слышит и понимает.

Присутствовать при родах Самир отказался. Он посчитал это святотатством. Но, тем не менее, пожелал находиться рядом. Облаченный в стерильные одежды, с маской на лице, сидел в комнатке, отделенной от родовой лишь матовым стеклом. Сквозь него смутно проглядывались фигуры врачей, окружавших роженицу. Доносились, слегка приглушенные звуки.

-А почему Лиза не кричит? – поинтересовался он у сидящей рядом медички. – Женщины же обычно кричат при родах.
-Надо же, какой знаток, - хмыкнула девушка. – Кричат роженицы при схватках. А, когда уже на столе лежат, редко. Да, здесь и не слышно. Наверное, не в первый раз супруга рожает?
-Жду, - он слегка задумался, прикидывая в уме, - девятую дочь от четвертой жены.
-Лихо, - удивленно округлила глаза медсестра, явно европейской внешности.

Время для Самира тянулось невероятно долго. Он беспокойно метался из угла в угол комнаты. Наконец, дверь отворилась. В проеме стояла, видимо, акушерка, с младенцем на руках и лечащий гинеколог Лизы.

-Забирай своего сына, - произнесла женщина, протягивая Самиру новорожденного.
-Как сына? – недоуменно пробормотал мужчина, прижимая сверток с ребенком к себе. – А вы же говорили, будет девочка, - удивленно уставился он на доктора.
-Шейх расстроен? – пожал плечами врач. – Во время обследования ультразвуком, пуповина у плода между ножек находилась. Вот, и не рассмотрели тогда. А в дальнейшем, Елизавета от УЗИ отказывалась. Радоваться надо. Вон, какой богатырь! Четыре двести весом, и пятьдесят шесть сантиметров.
-А, можно, я к супруге? – шагнул в сторону дверей, отец.
-Нет, нет, - возразил врач. – Жене сейчас наложат несколько швов. Увы, есть разрывы. А мальчика необходимо тщательно обследовать педиатру, - добавил он, протягивая руки к свертку с младенцем.

Но, Самир никак не хотел выпускать из рук долгожданного сына. С любовью всматривался в личико ребенка и что-то шептал по-арабски. Мужчина немного покачивался от волнения и просто светился от счастья.

Пустили к супруге его только на следующий день. Накануне, Самир уже переговорил с детским врачом. Тот заверил, что младенец совершенно здоров. Никаких патологий у мальчика не обнаружено.

Когда муж вошел, Лиза полусидела на кровати. Сынок спал рядышком. Он аккуратно присел и обнял их обоих.

-Лизонька, а ты не знала, что у нас сын будет? – тихонько прошептал он ей на ушко, не отрывая взгляда от младенца.
-Нет, - ответила та, прижимаясь к любимому щекой. – Но, я очень надеялась на это. Просто чувствовала. Уж, больно шустро он пинался. Футболист.
-О, Аллах, ты услышал мои молитвы, - наклонился отец к ребенку, пытаясь поцеловать его.

И вдруг, мальчонка, не открывая глаз, выставил свою ручку, как бы, защищаясь. Тогда, Самир с благоговением стал целовать крошечные пальчики. Тот ненадолго приоткрыл глазки и вновь зажмурился.

-Лиза, - восхищенно воскликнул супруг, - он же голубоглазый! Это невероятно! Мой сын будет самым красивым арабом в мире.
-Успокойся, - улыбнулась жена. – Пусть лучше он будет самым здоровеньким и умным. Как папа, - тихонько добавила она. – А цвет глаз ещё может измениться. Так случается. Дети рождаются со светлыми глазами, а потом, они темнеют.
-Нет, нет, нет, - замахал руками Самир. - Наш Махрам будет и здоровым, и умным, и самым красивым.
-Ты уже имя придумал?
-Да. Его первым, основным именем станет Махрам, в честь дедушки. Ты не против?
-Конечно, нет. Это, как полностью звучать будет? Махрам бен Самир… А дальше?
-Дальше мы ещё подумаем, - ответил тот, не отрывая взгляда от сынули. – Боюсь поверить в такое счастье. Я уже всем похвастался, что у меня сын родился. Мать с отцом тоже хотят тебя навестить. И просто жаждут увидеть своего внука. Мама уже подыскивает нам хороших, проверенных нянечек.
-Зачем нам няньки? – изумленно взглянула на него Лиза. – Думаешь, я сама не справлюсь?
-Лиз, - попытался возразить Самир. – Так, младенцы же по ночам, частенько плачут. Спать не дают. А, вдруг, к тебе супруг в это время явится?
-И что? – недоуменно подняла она брови. – Значит, будем не спать вместе. Станем его укачивать, успокаивать. Благополучие ребенка дороже для матери, чем ублажение мужа.
-Вот так вот, даже, - несколько растерянно произнес тот. – Я от других жен таких отговорок не слышал. Стало быть, теперь я автоматически становлюсь в твоей жизни мужчиной номер два?
-Да, нет, - усмехнулась Лиза, - мужчиной номером четыре теперь будешь. Вначале, сын, двое внуков, а потом, ты.
-Мммм, - задумался супруг, - честно говоря, я с таким раскладом не совсем согласен.
-Прими, как данность. Смирись.
-Ладно. Уговорила, - рассмеялся Самир. – Деваться некуда. Твое слово – для меня отныне Закон. Но, совсем-то своей любовью меня не обделяй.
-Куда я денусь? - обняла его Елизавета. – Единственный мой, неповторимый. Мой Повелитель, - шепнула она ему на ушко.

А через неделю нового члена семьи торжественно встречали на пороге дома бесчисленные родственники Самира. Здание было украшено гирляндами цветов, шарами и огромным количеством зажженных свечей. Из динамиков звучала красивая арабская песня. Вдалеке неприметно примостились две его первых жены. Обе, даже Гизлян, стояли с закрытыми лицами. Как потом выяснила Лиза, так положено по исламским законам. Таким образом, они выражают уважение к новой супруге мужа.

Арабская сказка получила новый импульс и дальнейшее продолжение. И не видно ей было ни конца, ни края. Пошли Аллах свое покровительство этим влюбленным людям. Которые с честью преодолели все преграды на своем пути.


[audio]
Cкачать не извечтен женская песня бесплатно на pleer.com[/audio]
Прикрепления: 1623992.jpg (4.8 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 14 Фев 2015, 19:50
 
v1323246 Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 07:47 | Сообщение # 90
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Дорогие мои читатели! Благодарю Вас за внимание и терпение. Вы выдержали трудный марафон, читая мой роман. Песню в конце включила, чтобы у Вас осталось послевкусие от арабской сказки. Буду Вам очень признательна, если выскажите свое мнение о произведении в целом. Я полюбила своих героев. И, по просьбе читателей на других серверах, намерена написать краткое послесловие к роману. Спасибо всем. С радостью буду ждать Вас на своей страничке. Посмотрите, на этом снимке сам наследный принц пишет вам слова признания за внимание к арабской сказке.
А на своем профиле, я выложила несколько видеороликов своего пребывания в султанате Оман. Зайдите, полюбуйтесь.
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-7400

Татьяна Белая
Прикрепления: 9243244.jpg (45.1 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Четверг, 02 Окт 2014, 06:42
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 08:50 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Спасибо Вам, дорогая Татьяна, за чудесный роман, за счастливое его завершение! Мне очень понравилось! Написан роман легким слогом, своим!, мне хочется сказать!

И картинки в тексте уместны, я поняла это сегодня! Красивое не может испортить!

Слушая песню, пишу это!)

Мне Ваши герои тоже полюбились!

Спасибо!

Всего Вам доброго!
Цитата v1323246 ()
Из динамиков звучала красивая арабская песня. Вдалеке неприметно примостились две его первых жены. Обе, даже Гизлян, стояли с закрытыми лицами. Как потом выяснила Лиза, так положено по исламским законам. Таким образом, они выражают уважение к новой супруге мужа.

Арабская сказка получила новый импульс и дальнейшее продолжение. И не видно ей было ни конца, ни края. Пошли Аллах свое покровительство этим влюбленным людям. Которые с честью преодолели все преграды на своем пути.


Меркушова
 
v1323246 Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 09:03 | Сообщение # 92
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
натальямеркушова, Огромное спасибо, Наташа. за мужество, при чтении такого большого объема и прекрасный отзыв. Желаю Вам творческих успехов и всяческого благополучия.

Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 20 Сен 2014, 09:04
 
korzina0505 Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 17:37 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Вот и сказке конец. А как жаль, расставаться не хочется с красивой любовью, чистыми отношениями друг с другом.
Очень хотелось послушать песню, но она у меня не включилась.
Татьяна, обязательно напишите послесловие. очень хочется узнать о судьбах героев.
СПАСИБО ВАМ ЗА ПРЕКРАСНЫЙ РОМАН, доставивший столько радости и тревог: переживала как за самых близких людей.
До новых встреч.
Прикрепления: 5881236.jpg (107.0 Kb)
 
v1323246 Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 19:06 | Сообщение # 94
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
korzina0505, интересно, почему у вас песня не включается? А на других страницах вы музыку можете послушать? Может, у вас в компьютере какой-то программы не хватает.Рада прочесть ваш добрый отклик. У меня на профиле есть небольшие рассказы. Я не могу понять, как на нужного автора выйти на этом сайте? Так мудрено все здесь. Когда только научусь? Если вам понравился роман, то на моей странице есть рассказ из трех частей. "Банкирша и Неудачник". Думаю, вам интересно будет прочитать. Ещё у меня шесть романов. Только вот, думаю, стоит ли опять начинать публикацию? Пока, подожду. Может, ещё кто заглянет на огонек. Я у себя ни одного прозаика не видела. И ни с кем не знакома. Вы хоть ссылки на свои странице мне оставляйте. Я зайду, почитаю. До встречи.

А это ссылка на мою страницу: http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-7400

Там три рассказа.


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 20 Сен 2014, 19:09
 
ledola Дата: Воскресенье, 21 Сен 2014, 07:33 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Доброго дня, Татьяна! Прочла ваш роман. Неплохо, а может быть, и очень хорошо))) Просто практически все любовные романы одинаковы(вы не обижайтесь, пожалуйста) и с первой главы я уже знала чем всё закончится, всё тривиально - страсть, измена, ожидание рождения дитя, раскрытие обмана, немного тяжкой жизни, смерть мужа(или сам уходит, но помогает) любимый всё узнаёт(как всегда, что богатый), свадьба, отъезд на родину мужа , ну, и в заключение беременность(отступление - опухоль на почке, печени, болезнь сердца и прочее). У вас неплохое изложение, но я не думаю, что надолго запомню эту историю, простите. Обязательно приду почитать ваши произведения ещё, возможно, это будет другая тематика.
С теплом,
Елена


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 21 Сен 2014, 08:33 | Сообщение # 96
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ledola, Очень рада увидеть Ваш отклик. согласна, конечно, мнению о любовных романах. Но, некоторые истории и печально заканчиваются. правда, я негатив не люблю. Так много его в нашей жизни. Просто, стараюсь в сюжет включать как можно больше злоключений влюбленных. Но, некоторые истории, как бы, не закончены. Пусть читатель сам решает, как в дальнейшем сложится судьба героев. Я ещё очень плохо ориентируюсь на сайте. слишком сложно. На других, гораздо проще и музыку включить, и видео. И картинки в текст вставить. Мне нравится самой читать с картинками. И вставлять их в произведения. Правда, на поиск подходящих, уходит уйма времени. Теперь буду заходить к Вам. Понравилось ещё, что тексты у Вас крупным шрифтом идут. Как это делается на СП, пока не знаю. С моим низким зрением читать мелкий шрифт очень затруднительно. Я Милой переписываемся в сообщениях. Так, кроме очков, ещё и лупу беру. Не вижу. Все сливается. Хорошо у Вас и то, что абзацы разделены пробелом. читать удобно. Я вначале прочла у Вас рассказы на первых страницах. А, как написать отзыв, не знала. Далее, все занято комментариями и следующими публикациями. Мила мне подсказывала. Сегодня попробую. Всего Вам доброго.
flower


Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Понедельник, 22 Сен 2014, 05:07 | Сообщение # 97
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Прочитала несколько отзывов о своем романе. В любом случае, благодарна всем. Правда, не могу согласиться, что все любовные романы одинаковы и тривиальны. Мне интересно было писать эту Арабскую сказку. И, честно, говоря, когда начинала публикацию на другом сайте, роман только писался. Я сама ещё не знала, чем дело кончится. Мне даже пришлось чуть ли досконально изучить Коран и сунны Пророка Мухаммада. Некоторые читатели тоже заинтересовались этими священными для истинных мусульман, книгами. читали их на русском языке. Видимо, хотели проверить, правильно ли я привожу цитаты из книг.

Однако, не все любовные истории заканчиваются хорошо. Порылась в своем "подвале" и нашла рассказ с другим сюжетом. Он, правда, коротенький. Далеко не роман. Но, думаю, достоин того, чтобы выложить его в этой ТЕМЕ. Заходите, читайте.


Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Понедельник, 22 Сен 2014, 05:10 | Сообщение # 98
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ЧОКНУТАЯ.

Вероника Андреевна Машкова сидела в приемной генерального директора объединения «Каскад» уже более получаса. Три недели назад она выставила в Интернете свое резюме на конкурс вакантной должности юрисконсульта в этой фирме. А недавно получила на электронную почту сообщение о своей победе и была приглашена для собеседования с директором, господином Разумовским Дмитрием Сергеевичем.

К этой встрече она готовилась основательно. Над внешним видом поработала подруга детства Аллочка, визажист в престижном «Салоне красоты». Был наведен тщательный дневной макияж деловой женщины. Ничего лишнего. Вероника сама залюбовалась собой и нашла, что помолодела лет на пять. Специально для встречи приобрела строгий, элегантный брючный костюм известной зарубежной фирмы. Стройная фигура позволяла подчеркнуть ее привлекательность. У дамы была очень веская причина произвести на руководителя фирмы неизгладимое впечатление.

В приемной, к удивлению Вероники, сидела не девушка, а молодой человек, который представился Олегом. Она пришла в точно назначенное время, но секретарь извинился и сообщил, что в данный момент директор беседует с супругой, и попросил подождать. Он заметил, что женщина нервничает, бесконечно перекладывает из рук в руку папку с документами и поглядывает на часы.

-Вероника Андреевна, - скосив глаза на бумажку с ее именем, обратился к ней Олег, - не надо так волноваться. Вопрос о зачислении вас на эту должность уже решен. Беседа с Дмитрием Сергеевичем - пустая формальность, - сказал он, не отрываясь от компьютера. – Вашу кандидатуру выбрала супруга директора. А потому решение окончательное и обжалованию не подлежит, - с легкой усмешкой добавил молодой человек.
-Извините, - обратилась к нему Вероника, вставая и подходя к столу секретаря, - а какую должность на фирме занимает его жена?
-Должность? – лукаво переспросил тот. – Анна Борисовна, прежде всего, супруга Дмитрия Сергеевича. Кроме того, единственная дочь генерального директора корпорации, в которую входит наше объединение, Бориса Павловича Разумовского. А еще она является владелицей нашей фирмы. Директор просто наемный работник. Так что ее решения не обсуждаются.
-Они что, с тестем однофамильцы? – удивленно поинтересовалась Вероника.
-Нет, конечно. Насколько мне известно, Дмитрий Сергеевич после свадьбы взял фамилию жены, - ответил тот, отрывая взгляд от монитора и с улыбкой, глядя на женщину. - Семейный бизнес, знаете ли. Ради этого стоит фамилию поменять.
-Занятно, - с усмешкой произнесла женщина, подходя к окну и задумчиво вглядываясь в красивый пейзаж.

Через некоторое время из кабинета вышла ухоженная, привлекательная дама. Она оценивающим взглядом посмотрела на Веронику и сказала, что Дмитрий Сергеевич освободился. Сдерживая волнение, женщина шагнула в кабинет.

За огромным полированным столом восседал крупный мужчина с большой лысиной в красивых фирменных очках. Дмитрий Сергеевич именно восседал. Чувствовалось, что ему очень комфортно и уютно сидеть в этом кресле. Мельком взглянув на вошедшую, он поздоровался и указал рукой на крутящийся стул, приглашая присесть. Вероника протянула ему папку с документами.

-Так, так, так, - проговорил Разумовский, открывая папку, - стало быть, вы у нас Машкова Вероника Андреевна, - как-то странно изменившись в лице, прочел директор. – Интересная у вас фамилия.
-Вполне распостраненная, - пожимая плечами, ответила женщина.
-Так оно, - согласился тот. – Просто навевает кое-какие воспоминания далекой юности.

Вероника поняла, что директор до этого момента вообще не читал ее документов. Между тем, он продолжал просматривать представленные бумаги.

-Большой стаж работы в известном издательстве, - прокомментировал Разумовский. – Неужели издательству необходим собственный юрист? – с удивлением поинтересовался он.
-Безусловно, - кивнула Вероника. – И поверьте, скучать не приходится. Работы очень много.
-У вас юридическое образование, а откуда знание трех языков?
-Вообще-то там указано, и есть диплом об окончании мною Высших курсов иностранных языков. Неужели вы видите мои документы впервые? – удивленно спросила дама.
-Ну, для изучения документации и проверки данных у меня существует большой штат сотрудников, - ответил он. – Думаю, именно знание языков склонило чашу весов в вашу пользу. У нас достаточно много заграничных партнеров. Но, честно говоря, мне несколько непривычно, что в должности юрисконсульта в моей фирме будет работать женщина, - улыбнулся Разумовский.
-А мне несколько непривычно видеть за столом секретаря в вашей приемной мужчину, - ответила Вероника.
-Олег, скорее мой помощник, чем секретарь. Это человек с высшим техническим образование, который прекрасно разбирается в производстве, - пояснил он. – Давайте перейдем к анкете, - сказал директор, переворачивая документы в папке. – Тридцать пять лет, коренная москвичка, замужем, дочери пятнадцать, - продолжал читать Разумовский. – Кстати, вас предупредили, что придется сопровождать меня в загранкомандировках? Наличие дочери-школьницы помехой не будет?
-Ничуть, - успокоила его Вероника. – Мои родители живут в соседнем доме и за Танюшкой есть, кому присмотреть.
-Замечательно, - сказал Дмитрий Сергеевич. – А кто у нас муж? – поинтересовался директор, поднимая взгляд на женщину. – Если не секрет, конечно, - с улыбкой добавил он.
-Ну, почему же? – спокойно произнесла она. – К счастью, с некоторых пор не секрет.
-Не понял, - недоуменно сказал Разумовский, пристально вглядываясь в ее лицо. – Что значит, с некоторых пор?
-Да, в этой папке не хватает кое-каких важных документов, - спохватилась она, открывая сумочку и выкладывая на стол бумаги и фотографии. – Вот свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери, и старые снимки веселой студенческой свадьбы. Никого здесь не узнаете? – с легкой иронией поинтересовалась Вероника.

Разумовский переводил ошеломленный, безумный взгляд с документов на женщину и обратно, не в силах вымолвить ни слова.

-Своего супруга я не видела почти шестнадцать лет, - положив руки на стол и наклоняясь к нему, продолжила она. – Совершенно случайно наткнулась на его фирму со снимком генерального директора в Интернете. Фамилия, правда, у него оказалась другой.
-Ни-ка? – осипшим голосом прошептал Разумовский.
-Начинаешь узнавать? – язвительно спросила она. – Неужели я так изменилась? Хотя, ты тоже не помолодел. Полысел, животик отрастил. Но в мягком кресле наемного работника собственной супруги смотришься хорошо. Уютненько так смотришься, - усмехнулась Вероника.
-Тебя невозможно узнать, - растеряно пожал плечами мужчина. – Изменилась потрясающе. Где та скромная худенькая девочка с огромной копной белокурых волос? Зачем ты явилась? – все еще не приходя в себя, прохрипел Дмитрий. – Что тебе надо?
-Ну, для начала взыскать алименты на дочь за пятнадцать лет, - ответила та. – И объявить семье Разумовских, что ты двоеженец. Мы ведь не разведены. Ты просто сбежал и все. Кстати, как думаешь, когда суд признает ваш брак недействительным, фамилию тоже придется менять на «девичью»?
-Но, ты же сделала аборт, - возмущенно воскликнул Дмитрий. – Это не моя дочь! И почему у вас моя фамилия?
-Кто тебе сказал? – изумилась Вероника. – Фамилию я сменила на основании свидетельства о браке. Ты исчез, но аборт я делать не собиралась. С чего ты это взял?
-Боже, праведный, - обхватив голову руками, прошептал он, - об этом мне сообщила мама. Она же ездила в Москву и встречалась с тобой.
-Да, - согласилась Вероника, - твоя мать действительно приходила ко мне, сулила огромные деньги, если я избавлюсь от ребенка. Но я выставила ее вон.
-Значит, денег не взяла, - потерянно произнес Дмитрий. – А мать сказала, что влезла в огромные долги, расплачиваясь с тобой. Что ты запросила немыслимую сумму.
-Не знаю, что сказала сыночку его скандальная мамаша, - язвительно заметила женщина, собирая со стола документы и укладывая их в папку. – Мне она устроила истерику с оскорблениями и изображением обморока. Разбирайся с ней сам. Если у тебя не хватило смелости прийти ко мне самому в то время, то у меня хватит, написать заявление в суд сейчас.
-Зачем ты стала участвовать в конкурсе?
-Надеялась, что ты сам ознакомишься с моим резюме, вспомнишь, что у тебя есть законная жена и ребенок. И явишься, хотя бы с покаянием, - ответила она, поднимаясь со стула. – До скорой встречи, - Вероника быстро направилась к выходу.
-Ника, постой! – резко вскочил Разумовский. Но дверь уже захлопнулась. Он обессилено рухнул в кресло.

*****

Выйдя из кабинета, Вероника увидела, что возле стола помощника стоит мужчина. Они с Олегом разглядывали что-то на мониторе компьютера. Вера узнала его сразу. В студенческие годы Саша Панов был близким другом Дмитрия.

-Вероничка! – воскликнул Александр, увидев ее и направляясь к женщине с раскинутыми руками. – Ну, кто бы мог подумать. Наш новый юрисконсульт – ты. Димон там не в обмороке? – насмешливо спросил он, подходя и пытаясь обнять ее.
-Привет, Шура, - ответила та, отстраняясь от объятий. – Думаю, твоему другу успокоительные капли не помешают, - сказала Вероника. Подошла к столу и увидела, что на мониторе высвечивалась первая страница ее резюме с фотографией.
-А я зашел в приемную, Олег сказал, что у шефа новая сотрудница на утверждении. Мне стало интересно, кто такая? Загрузили твое резюме. На фото тебя вначале совсем не узнал. Когда фамилию, имя прочел - обалдел, - весело поведал он.
-Слушай, давай не будем обсуждать это здесь, - укоризненно произнесла Вероника, показывая глазами на секретаря. – Может, в другом месте поговорим?
-Конечно, – быстро согласился тот, подхватывая женщину под руку и направляясь к выходу.

Старые знакомые расположились в небольшом кафе рядом с офисом. Александр заказал бутылку марочного вина. Но Вероника пить отказалась. Сославшись, что за рулем. Женщина потягивала через соломинку фруктовый коктейль, а Панов вино. Он рассказал, что после окончания университета вернулся в родной Новосибирск. А несколько лет назад туда в гости к матери приезжал Дима и пригласил его работать в своей фирме. С тех пор он в Москве. Женат. Двое детей.

-Как ты его нашла-то? – поинтересовался Александр. – Что, Димка говорит? Неужели он тебя не узнал? По фамилии и имени не догадался?
-Насколько я поняла, - усмехнулась женщина, - он мое резюме вообще не читал. Даже фамилию впервые прочел при мне. Вспомнил только, когда я ему свидетельства и фото показала. Я Дмитрия не искала. Просто его жена оказалась постоянной клиенткой Аллочки в «Салоне красоты». Помнишь Алку?
-Еще бы, - хмыкнул он.
-Она Димку увидела, когда тот на машине встречал супругу после процедур. Короче, история долгая. Рассказывать не стоит, - махнула рукой Вера, помешивая соломинкой коктейль в бокале.
-Ну, дела, - сокрушенно покачал друг головой. – Димона теперь не каплями, а водкой отпаивать придется, – рассмеялся Шурик. – Что делать думаешь? Неужто, работать к нему пойдешь?
-Еще чего? – усмехнулась женщина. – Просто в глаза посмотреть ему захотелось. Фотографию дочери показать. Кстати, у него дети есть? – поинтересовалась Вера.
-Детей нет, - ответил он. – И не предвидится. Насколько мне известно, из-за Анюты. Какие-то у нее женские проблемы. Жена говорила. Мы, можно сказать, семьями дружим, - криво усмехнулся Шура.
-Откуда такая ирония? – удивилась она.
-Да, где уж, нам уж, - с досадой сказал он, махнув рукой, и в очередной раз до краев наполнил свой бокал. Вероника видела, Александр взволнован встречей.
-Вы же в стройотряде не разлей вода, были.
-Так только казалось, - вздохнул мужчина, пригубив вино. – Честно скажу. Всю жизнь Димке завидовал. Везунчик он. И всегда верховодил в нашей дружбе. Я у него был как бы ширмой, на фоне которой его достоинства отражаются ярче.
-Сам-то понял, что сказал? – насмешливо поинтересовалась Вероника, потягивая свой коктейль.
-Вот смотри, - произнес он, откидываясь на спинку стула с бокалом в руке. – Приехали мы с ним с периферии. Не то, чтобы совсем из провинции. Однако, Новосибирск не Москва. Поверь, все девчата и парни, которые приезжают в Москву учиться, держат в подсознании мысль зацепиться в столице путем женитьбы или замужества.
-Ничего удивительного. Очень даже верю, - согласно кивнула Вероника. – Это нормально.
-Конечно, ничего предосудительного вроде нет. Но браки, как правило, заключаются фиктивные или по расчету, - развел руками Александр. – Ни о какой любви речь не идет.
-Ты хочешь сказать.., - начала Вера.
-Именно, - перебил он ее, наклоняясь к столу. – Димка скоропостижно решил жениться на тебе только из-за московской прописки. – Шура нервно наполнил очередной бокал и выпил его большими глотками. – Благо, наша квартирная хозяйка, у которой мы жили в стройотряде, в ЗАГСе работала. Мухой проштамповала вам паспорта.
-Сашка, притормози, - укоризненно сказала Вера, отодвигая от него бутылку. – Чего так разнервничался?
-Виноват я перед тобой, Вероничка, - хмуро сказал Шурик, со стуком поставив пустой бокал на стол. – На трезвую голову признаваться стыдно.
-В чем? – спросила она, напряженно глядя ему в глаза.
-А в том и виноват, - ответил тот, пересаживаясь на стул рядом с женщиной и взяв ее руки в свои. – Я ему эту идею с женитьбой подал. Ты ведь мне очень нравилась тогда. Я за тобой бегал, - усмехнулся он. – Только Димочке нашему Шура не соперник был. Глянул в твою сторону, ты и втюрилась в него сразу, - со смешком добавил Панов. - Вернулся как-то Димон с вашего свидания злой. Признался, что упираешься ты. Держишь на расстоянии. На интим не соглашаешься. Приняли мы в тот день на грудь хозяйской самогоночки и разработали план действий. Тогда я ему и посоветовал: «Женись на Верке. Прописку московскую получишь. И баба под боком до конца работ обеспечена. Регистрацию Московскую оформишь, оглядишься, потом и развестись можно». Обоим вам напакостить хотел. Ему лишние хлопоты с разводом и разборки с маманей по поводу женитьбы. И тебе, за то, что меня отвергла. Кто ж знал, что ты забеременеешь.
-Шурка, что ты мелешь? – возмущенно выдернула Вера свои руки. – Пусть он трус, слабак, подлый, бросил меня беременную. Матери своей испугался. Но Дима любил меня тогда. Он мне такие стихи читал. На руках по лесу носил.
-Ага, - усмехнулся тот. – Тебе стихи читал. А с Маринкой из вашей группы на делянке обжимался. Каждый перерыв в тайгу уходили. Ты-то поварихой была. Ничего не видела.
-Врешь ты все! – возмущенно воскликнула женщина. – Мы с Мариной подругами были. В одном доме жили, до того, как я после свадьбы к Димке в пристройку ваших хозяев переехала.
-Ника, - укоризненно покачал головой Панов, – неужели тебя жизнь так ничему и не научила? Да над вашей свадьбой весь стройотряд обхохатывался. Ладно, тогда ты была не от мира сего, - он покрутил у виска пальцем. - В облаках витала, ничего не замечала. Но сейчас-то должна понять, что так и было. Зато у тебя теперь такие козыри в руках, - с завистью сказал он. – За все Димону можешь отомстить.
-Не поняла, - удивленно произнесла женщина. – Чему ты радуешься? Друг, называется.
-Есть такая мудрая пословица: «Самый страшный враг – бывший друг», - язвительно заметил Александр. – Я как был у Димки на побегушках в молодости, так и остался. Он, казалось бы, в столицу меня вытащил. Работу дал, - зло продолжил Шура. – Только расти не дает. В черном теле держит. На мой оклад не разгуляешься. А сам жирует. Черную кассу ведет. Подворовывает помалеху у собственной женушки. На всякий пожарный. Аннушка, кстати, хорошая баба. Чуть его постарше, но любит безумно. И в этом Димону повезло, - с досадой прошипел он.
-Интересно, - недоуменно проговорила женщина, - как он умудрился новый брак оформить, будучи женатым на мне?
-Делов-то, куча, - хмыкнул тот – Паспорт, якобы, потерял, когда в родной город вернулся. Новый получил без штампа и все. Ты же знаешь, его маманя в Новосибирске большая шишка.
-Слушать тебя противно, Шурка, - сказала Вероника, решительно поднимаясь со стула. – Некогда мне. Домой пора.
-Погоди! – схватил Панов ее за руку. – Скажи, что делать-то собираешься? Алименты взыскивать будешь? Жене сообщать?
-Да, пошел ты, - возмущенно выдернула она свою руку. – Захлебнись своей злобой и завистью. А мне и так неплохо живется.

Глядя вслед уходящей женщине, Шурик вылил остатки вина в бокал. «Вот и славненько», - зло процедил он сквозь зубы. «Как была ты чеканутая, так и осталась. А я уж, своего шанса не упущу. Потрясу старого дружка. Он у меня до конца жизни на крючке извиваться будет», - чуть ли не в полный голос сказал Панов и опустошил бокал.

******

Вероника вышла из кафе, огляделась и направилась в сторону небольшого скверика. Присела на скамейку. Достала из сумки папку. Взяв в руки фотографии веселой свадьбы в стройотряде, грустно усмехнулась. К этим снимкам она не прикасалась до сегодняшнего дня много лет. А уничтожить не хватало решимости.

И вдруг Нике стало удивительно легко. Ещё минуту назад она испытывала стыд и досаду на саму себя. За то, что поддалась на уговоры Аллочки принять участие в этой комедии с конкурсом. А сейчас почувствовала облегчение. Поняла, что теперь со спокойной душой может отпустить давнюю боль. Этот сытый, довольный жизнью, заплывший жиром и отсвечивающий лысиной, господин Разумовский, никакого отношения не имеет к тому Димочке. К бесшабашному и веселому Димке Машкову с непокорной шевелюрой жестких волос. В него она влюбилась ещё на вступительных экзаменах в университет. Именно из-за него, через год записалась в стройотряд и рванула в тайгу на съедение комарам. А он заметил влюбленную в него девчонку лишь там. После объявления её «Королевой бала» на студенческой вечеринке. У Вероники было целых два месяца безраздельного, ошеломительного, всепоглощающего счастья. И долгие, долгие годы боли, страдания и, несмотря ни на что, ожидания встречи. Её рана на сердце то затягивалась, то вновь начинала кровоточить. Разыскивать исчезнувшего супруга не стала из гордости. Чем, ещё раз подтвердила свое прозвище, «чокнутая», которое прилипло к ней ещё со школьных лет. Но, сегодня все кончилось.

Пусть Сашка Панов плетет свои интриги. Шантажирует своего старого дружка. Каждому своё. Веронике, а уж тем более её дочери, от господина Разумовского ничего не надо. Женщина решительно разорвала снимки и документы. Сунула обрывки в папку и бросила в стоящую рядом урну

.Весна уже полностью вступила в свои права. Месяц Май не жалел зеленой краски для травки и листвы на деревьях. Яблони примеряли белый наряд невесты. Сирень набирала цвет. С голубого неба широко улыбалось и подмигивало ласковое Светило. По аллее, постукивая высокими каблучками, шла молодая, красивая женщина. Гордая, свободная и полная радужных надежд.

Прикрепления: 9743977.jpg (9.4 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Понедельник, 22 Сен 2014, 08:45
 
korzina0505 Дата: Среда, 24 Сен 2014, 21:01 | Сообщение # 99
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Ах, какая гордая героиня! Завидую её характеру.
Хороший рассказ. Молодец, Татьяна
 
v1323246 Дата: Четверг, 25 Сен 2014, 04:09 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Спасибо, Зинаида. Я для публикации рассказов открыла ещё одну тему. чтобы маленькие произведения не затерялись.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-10529-1
Здесь скоро начну выкладывать другой роман. Тоже большой.
Сбросьте мне ссылку, что из ваших произведений, вы бы посоветовали мне прочесть.


Татьяна Белая
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Белая Любовный роман
Поиск: