[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Капленкова Лидия (Молдова.)
Капленкова Лидия
Nikolay Дата: Пятница, 26 Авг 2011, 21:31 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Лидия, и мне очень понравилось Ваше творчество. Спасибо, а на Веру Григорьевну не обижайтесь - она искренне хочет помочь каждому из нас, а принимать или не принимать её советы - "дело вкуса".
Замечательные стихи, спасибо за добрую лирику!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Tigra Дата: Суббота, 27 Авг 2011, 05:08 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо, Николай, что заглянули на мою страницу!

А на Веру Григорьевну я не обижаюсь, она, действительно, хочет помочь и помогает. Просто недоразумение - моё нытьё насчёт переделок она приняла на свой счёт.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
mokkuli Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 08:51 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Здравствуйте Лидия!
У вас замечательные стихи!

Картинку вставляете так:
нажимаете на слово - ОБЗОР
выбираете картинку из своей папки, нажимаете на ОТКРЫТЬ
появляется синий IMAGEL, нажимаете на него и копируете, затем вставляете в свой текст

Творческих вам успехов!
С сердечным теплом Адилия!


Сообщение отредактировал mokkuli - Воскресенье, 28 Авг 2011, 08:52
 
Tigra Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 19:35 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо большое, Адилия, и за отзыв, и за инструкцию! Попробую в следующий раз!

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
irtya Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 20:38 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (Tigra)
Посмотрела на вашу любимицу, такая же красавица, как и наша, как только Вы всё успеваете?

Собакой у нас занимается дочь. Это её идея была. Знала, что мы не согласимся. За год накопила денег - всё, что давали на мороженое, в школу - она тайком откладывала , а потом купила щеночка)))

Какие строки!!!
Quote (Tigra)
Поле огромное - выгнутой чашей,
Мы - в середине, собака и я.
Утренний мир только-только раскрашен,
Новый виток начинает Земля.


flower


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
nora Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 21:08 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Лидия, ваши замечательные стихи просто льются из души в душу. Спасибо!

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Tigra Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 15:09 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо, Nora! я рада, что они ещё кому-то интересны, кроме меня.

Спасибо, Ирина! Строки - слабое отражение красоты природы, даже простого поля с сорняками))) Стоишь в середине, а горизонт круглый, небо голубое-голубое, воздух свежий - красотень!

Дочка - молодец! А сколько ей лет, что она сама управляется с овчаркой? Собаку же ещё и дрессировать нужно. У меня это пятая собака, в молодости я проходила дрессировку с прежней овчаркой на площадке ДОСААФ, но всё равно не избежала ошибок и с этой собакой.

Добавлено (09.09.2011, 15:09)
---------------------------------------------
Вот, переделала про будильник и дачу

У меня совсем-совсем нет дачи,
Даже лоскуточка нет земли.
Да ещё соседа нет в придачу,
Прелести оценивать мои...

Эх, и потянулась бы я утром!
Взгляд из-под ресниц - да за забор.
Блещет на халате перламутром,
Пуговиц затейливый узор...
Кофе, сигаретку - на веранде,
Запахи волшебные цветов.
Вот и я - в кокетливом наряде,
До калитки - парочка шагов.
Тяпку уцепила маникюром,
Грядки изучаю, что ж - пора!
Вдруг - соседа стройная фигура...
Кто сказал, что я уже стара?
...Зреют на деревьях апельсины,
Вилла на Канарах, рядом - пляж.
Солнце золотит мои седины,
Ветер обдувает фюзеляж..

Эх, сосед, сосед, цветы и дача...
Даже лоскуточка нет земли.
В кухонном окне опять маяча,
Вижу - тают в небе журавли.

Враг

Мой будильник - враг отважный,
Раньше всех вступает в бой.
Неподкупный, не продажный,
С непосредственной душой.
Не поможет и подушка
Заглушить победный звон.
Мелочь, просто безделушка,
Держит в страхе целый дом.
Сонно шарят мои ноги,
Силясь в тапочки попасть.
Ох, в уютненькой берлоге,
Повалялась бы я всласть!
Так всю жизнь, и всю дорогу -
Ясли, школа, детский сад.
Жизнь подходит к эпилогу,
Ждёт и там будильник - гад!

А ещё - наткнулась на свой рассказ про холеру, которую мы пережили в Одессе в 70м году. Оказывается, никто про неё и не слышал, только один человек в сообществах на Мэйле знал об этом. Может, будет интересно, хотя написано не очень хорошо.

Холера

В Одессу холеру завезли из Батуми, было это в августе 1970-го. Мы с мамой и сестрой как раз отдыхали в посёлке Дофиновка под Одессой. Жили в маленькой комнатке с тремя кроватями в доме над самым обрывом. Прямо от дома по тропинке можно было попасть на маленький пляж, а дальше, за посёлком, был уже пляж побольше. Отдых подходил к концу, и вдруг я заболела непонятной болезнью - высокая температура, не прекращающаяся рвота и расстройство. На отравление не было похоже, да и еда была у всех одинаковая, а заболела только я. Мама чем-то меня лечила, и через несколько дней я очухалась. Было воскресенье, когда, первый раз после болезни, мы пошли на большой пляж.
Лежали, загорали, и вдруг прямо на пляж въехала машина скорой помощи, оттуда выскочили врачи в белых халатах и стали что-то кричать. Конечно, все побежали узнать, в чём дело, и узнали - в городе холера, всю область в 7 часов вечера закрывают на карантин, кто успеет - уезжайте.
Мы не успели, автобус брали штурмом, и попасть в него не удалось. Рассказывали, что так же, штурмом, брали и поезда на вокзале, детей засовывали в окна, а сами оставались, наша соседка так дочку отправила. Область закрыли на карантин, на сколько - неизвестно, а деньги у людей стали подходить к концу. Наша хозяйка сразу сказала, что мы можем жить у них, сколько надо, деньги же вышлем потом, по почте, но не все были такие добрые. Многих людей выгнали. Ничего не было известно, а слухи ползли самые разные, даже говорили, что в Одессе трупы на улицах валяются, убирать не успевают. Дочь хозяйки работала в больнице в городе, им запрещали рассказывать что-либо, но как-то мы подслушали, что день был хороший, ни одного летального исхода.
Мама решила съездить в Одессу и хоть что-нибудь узнать. Город был вылизан до последней пылинки, все дверные ручки обмотаны тряпками с хлоркой, и не дай бог, чтобы она была сухой. Трупов на улицах не было, но были голодные демонстрации, многие приехали на море только на выходные, а область закрыли в воскресенье. Люди остались без денег, а некоторые и без документов, страна была одна, без таможен, на два дня паспорт с собой не брали. Мама дала немного денег супружеское паре, они как раз и оказались в таком положении. В Одессе мама узнала, что будут создаваться карантинные резервации, откуда уже можно будет попасть домой. В нашем посёлке такой не было, только в соседнем, и списки уже были переполнены.
Как выглядит холера, никто конечно, раньше не знал, нам уже объяснили комиссии, постоянно приезжавшие проверять чистоту. И листовки потом везде расклеивали. Тут мы и вспомнили мою странную болезнь! По всем признакам - холера в лёгкой форме. Мне повезло, что я заболела до объявления карантина, и удивительно, что больше никто не заразился. Ходили слухи, что из больницы мало, кто возвращался, лечение холеры - вода, а медперсонала, как всегда, не хватало, чтобы за каждым уследить. Я помню, что пила, как ненормальная.
(окончание следует)


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Воскресенье, 28 Авг 2011, 22:43
 
irtya Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 16:42 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Дочери 17, но в плане воспитания собак она очень серьёзна и ответственна. До приобретения этого чуда, столько книг перечитала да переписала в тетрадки... Школьную собаку выдрессировала. Что уж говорить о домашней. А Герда - ну, только что говорить не умеет, настолько умница. Не повышая тона, можно разговаривать с кем-то, а потом обратиться к ней, даже не упоминая имени - всё сечёт! Малейшая мимика не останется незамеченной. До чего удивительное создание!
Да Вы и сами всё про них знаете!)))
Quote (Tigra)
У меня совсем-совсем нет дачи, Даже лоскуточка нет земли. Да ещё соседа нет в придачу, Прелести оценивать мои... Эх, и потянулась бы я утром! Взгляд из-под ресниц - да за забор. Блещет на халате перламутром...

Ух, как!
Здорово! Главное, когда появится латочка земли, чтобы сосед без соседки оказался, не то не сдобровать маникюру)))
Спасибо Вам за прекрасное расположение духа!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Tigra Дата: Среда, 14 Сен 2011, 14:07 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Ещё раз повторю - молодец дочка!!!! Смотришь, многие взрослые заводят собак, совершенно не зная, что с ними делать. Потом вся надежда на дрессировщика, считается, что собака до года побегает так, а там уже специалист возьмётся. Все они умницы, разве что - не говорят.

А стих про дачу был выше, я просто там про пуговицы переделала, Вера Григорьевна посоветовала.

Добавлено (11.09.2011, 19:34)
---------------------------------------------
Переделала, наконец-то, Жульку

Зимой, на вечерние наши прогулки,
Дворняга пришла, удивляя собак.
Сжевав половину предложенной булки,
Устроилась рядом, всего в двух шагах.
Собаки знакомились с новой соседкой,
Встречались носы и махали хвосты.
Фонарь улыбался всем яркой подсветкой,
Топорщились в инее белом кусты.

И стала гулять с нами вместе дворняга,
Потом исчезая в заснеженной тьме.
Жила она в школьном подвале, бедняга,
Ныряя туда через дырку в стене.
Заметили мы, что толстеть стала Жулька,
Зима, не хватало в морозы щенков.
Но только однажды примчалась мамулька,
Худая, с сосками, понятно без слов.
Весной из подвала явилось потомство,
О, Господи - восемь смешных сосунков!
Играли, рычали с упрямым упорством,
Сначала боялись нас всех - чужаков.

...Стоят у стены и тарелка, и миска,
И кашу съедают щенки не всегда.
Достанется Жульке колбаска, сосиска,
Ещё не черствеют людские сердца...

Добавлено (14.09.2011, 14:07)
---------------------------------------------
Никто не читает про холеру cry так никто и не будет знать cry а мы её пережили...

Всё-таки, помещу окончание, вдруг, кому-то потом будет интересно

Холера (окончание)

Карантинная резервация была только в соседнем посёлке, но, судя по длине списка, туда мы попали бы лишь через несколько месяцев. Люди, оставшиеся без денег, кинулись искать работу, а какая работа в курортных посёлках? Единственное, что предлагали - ассенизатором. Но нам и тут повезло, хозяйка предложила собирать помидоры на поле вместе с её мужем, и за это нас кормить. И поехали мы с сестрой за помидорами на настоящей арбе. А красота была - август, небо синее, море сверкает, лошадка нас везёт! С неделю мы работали на поле, а потом сообщили, что и в нашем посёлке открывают резервацию. Мы с сестрой приуныли, так удачно всё складывалось, и в школу к сентябрю уже не успевали, и вдруг - пожалуйте на карантин. К вечеру мы там и оказались, это было оцепленное здание школы, ещё и еду брать запретили, сказав, что там всё есть. Поселили нас на матрацах в спортзале, а через несколько дней поставили кровати в классах. Нам на троих достались две сдвинутые кровати, и мы с сестрой по очереди спали посередине на железяках. Вечером никакой еды не привезли, но оказалось, что таких послушных, как мы, только половина. Вторая же половина весело ужинала, причём делиться никто не собирался. Спасибо, что на следующий день пришла нас проведать хозяйка и принесла поесть. По условиям карантина, связь с внешним миром запрещалась, но остальные питались так же. Мы должны были провести в резервации 21 день, потом сдать анализы и, в случае отрицательного результата, нас отправят домой. Обед привезли через три дня, и нормальные люди превратились в зверей - когда мы подошли к столовой, снаружи стояла толпа орущих женщин и плачущих детей, а все места внутри были заняты мужчинами. Крики на них не действовали, они хотели жрать! Выгнать их смогла только моя мама, она была преподавателем и умела разговаривать с людьми. Пристыженные мужчины вышли, и сначала пообедали женщины и дети. Дней через 10 нам объявили, что анализы мы будем сдавать раньше, нет возможности выдерживать полный срок карантина, слишком много людей ждали своей очереди. Мы, конечно же, обрадовались, хотя смысла в таком карантине не было никакого. Да и анализы утром сдал приблизительно один из десяти человек, остальные мирно спали. Зато сколько радости было, когда нам объявили, что все здоровы! На следующее утро к воротам школы подъехали автобусы, и тут уже шутки кончились, нас пропускали по настилу, покрытому тряпками с хлоркой, а по бокам стояли милиционеры. В автобусах все окна были наглухо закрыты, несмотря на августовскую жару. Так нас и повезли до Одессы. Город всех поразил -чистота была необыкновенная, ни клочка бумаги, ничего, каждый кусочек земли залит асфальтом, травы даже не было. За малейшее нарушение были огромные штрафы. Доставили нас прямо к поезду, там мы проходили через такой же настил с хлоркой, а вдоль него с двух сторон было оцепление - солдаты с автоматами. Чемоданы и сумки тоже протаскивали по хлорке. Окна и в поезде были наглухо закрыты, а вдоль всей железной дороги была всё та же чистота. Обычный мусор мы увидели, только когда пересекли границу Одесской области и подъехали к станции Раздельная. Хотя меры были приняты очень серьёзные, холера потихоньку расползлась по всему югу, часть людей успела уехать до объявления карантина, да и большинство резерваций были такими же, как наша. Правда, до сильных эпидемий не дошло. Следующая вспышка, в Астрахани, оказалась поменьше. У нас до сих пор каждое лето в городских озёрах находят холерный эмбрион, но никого это не останавливает, все купаются, а случаи заражения - единичны. Несколько лет всем делали прививки от холеры, а как сейчас, я уже не знаю. Да, что нас поразило дома - о холере говорили везде, но правила гигиены не соблюдались. Мы же, напуганные, ещё долго ничего не ели и не пили на улице, хлеб из магазина обжаривали на газе, пользовались только кипячёной водой и без конца мыли руки.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
ARTEGO Дата: Среда, 14 Сен 2011, 15:01 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Лидия, мне очень нравятся Ваши стихи, а самое главное Вы замечательный человек.
С уважением Вячеслав book flower heart


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Tigra Дата: Среда, 14 Сен 2011, 15:09 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
За стихи - спасибо!
А человек я...ой...не очень замечательный - Скорпионша cry cry cry


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
ARTEGO Дата: Среда, 14 Сен 2011, 15:32 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
А для рыб все подходят biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Tigra Дата: Среда, 14 Сен 2011, 15:39 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
О, у меня младшая дочка Рыба! А старшая - тоже Скорпион. С ней мы одинаковые, а младшая - чужая страна. Но - очень целеустремлённая, обе учились в английской школе, так она там за каждую оценку боролась, типа - а почему у меня должно стоять 9, когда я знаю на 10. Потом поставила себе цель уехать, и сейчас с мужем в Америке в аспирантуре.
Выходит, все Рыбы такие smile


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
ARTEGO Дата: Среда, 14 Сен 2011, 15:43 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Точно, это мы biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Tigra Дата: Среда, 14 Сен 2011, 15:49 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
А мы - Скорпионы, совсем другие! А потом не верь гороскопам! Всё совпадает. У меня - точно, совпадает, даже год - Лошадь, вот я всю жизнь воз на себе и тащу. smile

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
ARTEGO Дата: Среда, 14 Сен 2011, 16:12 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
А я дракон-вода и огонь-это точно, вскиплю, а потом в душе прощаю всех и вся biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Среда, 14 Сен 2011, 16:13
 
Tigra Дата: Среда, 14 Сен 2011, 16:16 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Да, Дракон - это заметно! Правда, я почему-то, тоже вскипаю очень быстро, но так же быстро и остываю smile

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
ARTEGO Дата: Среда, 14 Сен 2011, 22:23 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
biggrin cool happy

Добавлено (14.09.2011, 22:23)
---------------------------------------------
А фото нужно в анкете добавить где стоит ваш автар. вам нужно ввести собственный.Нужно зайти в профили-это вверху над писателями, где вход и выход и изменить профели-туда вставить Ваш аватар и сохранить


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Среда, 14 Сен 2011, 22:25
 
Tigra Дата: Воскресенье, 18 Сен 2011, 18:00 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Да я уже заходила, фото не добавляется, его надо уменьшить, а я не знаю, как. Зато нашла вот такую кошку! Она гораздо симпатичней моего фото)))

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Iyazare4naya Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 21:23 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Лидия! Здравствуйте!
Мне очень понравились ваши стихи. Разделила с Вами и лето и тепло и зайца и...
Такие добрые, искренние произведения. Особенно пейзажи!!!!! Спасибо!
С теплом, Ия.
 
Tigra Дата: Среда, 28 Сен 2011, 19:31 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо, Ия!!!
Правда, зайца надо переделывать, да и не только его cry и не всегда получается. cry

Добавлено (28.09.2011, 19:31)
---------------------------------------------
Ура! Переделала стих про акации!!!

Пахнут акации душно и сладко,
Дождик ворчливо уходит за дом.
Солнце следит из-за тучи украдкой
Луч посылая вдогонку тайком.

Новое лето качается в лужах,
Падают в воду акаций цветки.
Пенный поток захватил их и кружит,
Белой эскадрой плывут лепестки.
Запах манящий и сладко-знакомый,
Память листает услужливо сны.
Сняты замки и открыты засовы,
Стрелки назад повернули часы...

...Где я? Не знаю...деревья другие,
Странно...известна дорога домой...
Помню! Там папа и мама - живые!
Мир не чужой, он далёкий, но - мой!
Времени бег надо мною - не властен?
Белым цветам подставляю ладонь.
Запах акаций зовущих - напрасен,
Ветер...часы отозвались - динь-дон...

...Зелень умытая, солнце в окошке,
Лето приходит опять, каждый год.
В лужах поплыли цветы по дорожке,
Стрелки часов продолжают свой ход.

И про любовь слегка подправила

Опять - придумать про любовь,
Души прекрасные порывы...
А рифма просится - морковь
И мысли странны и ленивы...
...Волшебной музыкой - слова,
Всё ближе руки, слаще губы.
Безмозглым шаром - голова...
О, боже мой, как вышло грубо!

Любовь...писать ли о носках,
Что робко прячутся под стулом?
Я с темой явно не в ладах,,
И мысли враз, как ветром сдуло.
...Ах нет, я вспомнила цветы!
Букеты роз...или тюльпанов?
Скамейку в парке и кусты,
Асфальт со шкурками каштанов...

Сейчас возьму другой листок,
Начну, пожалуй, с новой строчки.
Любовь-морковь, стишок-горшок,
Распалось сердце на кусочки...
...Вот чёрт - опять сбежал бульон,
И кошка бросилась под ноги.
Вопим с ней дружно, в унисон,
Какая тут любовь, о боги!

***************

Вишни

Зреет лето, и падают вишни,
Рассыпаясь в зелёной траве.
Ветки тянутся выше и выше,
Дальше - небо в своей синеве.
Вишни робко стучатся в окошко,
Пряча в листьях от солнца бока,
И качаясь на тоненьких ножках,
Вдруг срываются вниз свысока.
Безразлично несутся машины,
Мятый след прочертив по земле.
Быстро катятся липкие шины,
По вишнёвой разбитой судьбе.
Беззащитно лежат на дорожках
Капли алого сока земли.
Пробежит любопытная кошка,
Стайкой мимо снуют воробьи...
...По весне расцветали деревья,
Каждый листик в себе берегли.
Птиц гоняли, роняющих перья,
Ночь включала для них фонари.
Всё окно закрывают нам ветки,
Вишен много, большой урожай.
Я снимаю москитную сетку,
Только все не достану, а жаль...

Муза

Я Музу выгнала в окно,
Так нет - она скребётся в дверь!
А время позднее, темно,
И как прогнать её теперь?
Смотрю тихонечко в глазок -
Ну, так и есть - стоит она!
Сейчас ещё найдёт звонок...
Нашла... теперь мне не до сна. -
Входи, да не трясись ты так!
В квартире сухо и тепло.
Луна горит? - Какой пустяк!
Окно зашторим ей назло.
Садись, несчастная, пей чай!
Спала бы лучше по ночам.
Сентябрь на улице, не май,
Потом води тебя к врачам! -
Приткнулась Муза за столом,
Поникли крылья за спиной.
Зачем она рвалась в мой дом?
Стихи? - Не надо, Бог с тобой!

Белогривая лошадка

Белогривая лошадка
На колёсах деревянных,
О такой игрушке в детстве
Я мечтала по ночам.
На боках блестяще-гладких -
Россыпь яблочек румяных,
И попона с золотыми
Бубенцами по краям.

На картинке в старой книжке
Нарисована лошадка,
Деревянное сердечко
Гулко бьётся под рукой.
Я опять её поглажу,
На странице есть закладка,
И кивнёт она мне мордой
С белым пятнышком-звездой.

Замечательных игрушек
Не бывало в магазинах,
Лишь теперь стоят на полках
На колёсах скакуны.
Из пластмассы вьются гривы,
Замирая на витринах,
И мечтают вдаль сорваться,
В чисто поле, табуны.

Я ищу свою лошадку
С деревянными боками,
Где горят, не потускнели,
Гроздья яблок расписных.
Мы давно знакомы, с детства,
И разглажу я руками
Гриву, спутанную ветром,
Что приходит в мои сны.

Капал дождик

Капал дождик смешной потихоньку,
Омывал у листочков бока.
Тучка двигалась тихо в сторонку,
Проплывали вдали облака.
Летний вечер дремал за окошком,
Беспокоился лишь ветерок.
Взад-вперёд пробежал по дорожке,
У цветочка сорвал лепесток.

Взвился в небо, шутя и играя,
Стал гоняться за стаями туч.
Вот одна отделилась, другая,
Изменив предначертанный путь.
Быстро солнце отбросив с дороги,
Затянули вдруг весь горизонт.
Мир внизу затаился в тревоге,
Раздражённо сверкал небосвод.

Рыкнул гром, разминаясь, вполсилы,
Завизжали машины в ответ.
Голубь камнем упал белокрылым,
На лету не закончив куплет.
Грохнул ливень стеной нисходящей,
Пробежался по окнам волной.
Двор, затопленный пеной бурлящей,
Вспоминал про недавний покой.


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Вторник, 29 Ноя 2011, 04:13
 
nosta57 Дата: Среда, 28 Сен 2011, 19:43 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2341
Награды: 56
Репутация: 51
Лидочка, Акации - бесподобны!! И оччччень лошадка понравилась. applause В последнем смутило немножко это:
Quote (Tigra)
Тучка двигалась тихо в сторонку,
Проплывали вдали облака.

Если тучка и облака - одно и тоже, тавтология получается (повтор другими словами), если нет - то в чем разница? Может что-нибудь типа : Солнце спряталось где-то в сторонке? Можно подумать над вариантами. smile А вообще ты молодчинка - труженица!!! heart flower


Татьяна Носова
 
Tigra Дата: Среда, 28 Сен 2011, 19:56 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо!!!!

Нет, тучка и облака не одно и то же! Я думала над этим, но тучка уходила, дальше было голубое небо, потом - облака.
Это ещё майский стих, и Лошадка - тоже.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
nosta57 Дата: Среда, 28 Сен 2011, 20:23 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2341
Награды: 56
Репутация: 51
Я поняла, что ты имела ввиду - облака светлые, тучка темная. smile

Татьяна Носова
 
DENI30S Дата: Среда, 28 Сен 2011, 21:32 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Вы знаете, Лида, я ведь тоже очень люблю собак. У меня долгое время жил американский кокер-спаниэль, к которому я прикипел всем сердцем. И когда собака уходит в иной мир, тем более, когда она становится настоящим другом по жизни, то пережить это очень трудно. На эту тему у меня написан рассказ "ЭХ, ВСЁ НЕ ТАК". И стихи у вас очень интересные и разноплановые, мне понравились! Удачи Вам!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Капленкова Лидия (Молдова.)
Поиск: