[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Кудряшов Борис Владимирович
DENI30S Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 10:32 | Сообщение # 151
Группа: Удаленные







Отрывок из фантастического романа "Марс не прощает ошибок":

Космическая станция «Чибис-1» - творение рук десятков тысяч человек проносилась в холодном, мёртвом космосе, оставляя за собой, сотни тысяч километров. Беспорядочное вращение КС всё ещё продолжалось, не предвещая космонавтам ничего хорошего. После сеанса связи с ЦУПом Андрей уже не сомневался в твёрдости своих намерений осуществить то, о чём давно мечтало всё человечество. На Земле был срочно созван научный совет по изучению проблем, возникших на КС. Андрей ежечасно получал ценные советы и рекомендации учёных и специалистов по налаживанию чёткой работы всех систем КС.
Планета Земля уже отдалилась от КС на значительное расстояние и представляла из себя маленький теннисный мячик голубого цвета… Трудно было даже поверить, что этот маленький шарик - огромная планета с многомиллиардным населением и высокоразвитой цивилизацией. И в то же время возникало чувство полной незащищённости и хрупкости в отношении этого островка разума. Андрей сидел за командным пультом и пристально вглядывался в монитор. Перед его глазами в быстром танце вращались звёзды.
- Интересно, где же всё-таки теперь мы находимся, - мысленно рассуждал Андрей. Если мы продолжим этот так называемый полёт, то придётся использовать аварийный запас топлива, но тогда на обратную дорогу с Марса на Землю уже рассчитывать не приходится.
Андрей нажал на кнопку бортовой связи:
- Фёдор, доложите, что там у вас делается. По-моему, вы с Иваном уже давно исчерпали все лимиты времени и пора КС выводить из этого бесовского хоровода. Или вы придерживаетесь другого мнения?
После минутной паузы в наушниках Андрея прозвучал голос Ивана:
- Командир, не надо так волноваться. Как говорится, процесс идёт и всё под контролем. Мне с Федором удалось успешно заменить повреждённые кабели и теперь идёт короткая проверка их функциональности. Я полагаю, что это займёт где-то минут двадцать, не более.
- Ладно, - Андрей с облегчением выключил обзорный монитор, - я поздравляю вас с отлично выполненным заданием и надеюсь, что эта ваша проверка не выльется во что-то большее.
- Командир, всё о,кей, через несколько минут мы займём нужное положение в пространстве, - раздался голос Фёдора. Я надеюсь, Андрей, что мы с Иваном заслужили по дополнительному тюбику с земляничным джемом?
- Хорошо, шутники, я согласен, - смеясь отреагировал Андрей, нажимая на кнопку связи. Но не забывайте, господа, что наш запас продовольствия ограничен. Как бы вам к концу полёта не пришлось бы перейти на диету. Ладно, это я шучу так. Вы можете себе это позволить, но только по этому конкретному случаю.
В центральный пост управления вплыл Артур. Судя по его взволнованному лицу, было ясно, что его появление в командирском отсеке было не случайным.
- Андрей, - подплывая к креслу командира, заговорил Артур, - у меня достаточно неприятные новости и должен заметить, что они носят вполне официальный характер, а не какие-нибудь домыслы или предположения.
- Ну, чем ты меня снова хочешь порадовать? - поворачиваясь к Артуру, заметил Андрей.
- Андрей, я, по известным нам с тобой каналам, связался с НАСА и они утверждают, что мы сейчас приближаемся к зоне пролёта сразу нескольких комет. Но самое неприятное состоит в том, что одна из этих комет под номером WC 73256 кроме своего центрального ядра в несколько сот метров окружена роем крупных осколков, которые летят с ней наравне, как рой разъярённых ос. Вся эта процессия занимает огромное пространство в несколько десятков кубических километров. Представляешь себе, что произойдёт с КС и с нами, если мы окажемся на пути этого монстра? Как тебе перспектива?
- Это ещё не факт, Артур, что мы там окажемся. Я, конечно, доверяю НАСА, но неплохо было бы вначале запросить отечественные службы, чтобы определить истинное положение дел. Кстати, сколько времени у нас остаётся до этой встречи?
- Андрей, я сделал запрос и в наши службы. Они подтверждают вероятную опасность встречи КС с кометой и её осколками. Все говорят, что до встречи остаётся не более десяти часов полёта
Андрей сидел в своём кресле и сосредоточенно думал о той новости, которую так любезно предоставил ему Артур. Эта новость несколько осложняла весь процесс налаживания стабилизации станции, но всё равно необходимо было предпринимать срочные меры, чтобы предотвратить то, о чём даже не хотелось и думать.
Андрей, стараясь быть спокойным, нажал на табло бортовой связи КС:
- Иван, необходимо вам срочно закругляться с вашими проверками. Я приказываю вам сейчас и немедленно включить систему автоматической ориентации КС в пространстве. Мы не можем ждать уже ни единой минуты, потому как впереди нас могут ожидать ещё большие неприятности. Как поняли?
В динамике бортовой связи послышался голос Фёдора:
- Командир всё о,кей, через одну минуту система, а вместе с ней и автоматика ориентации заработает на все сто процентов, я гарантирую!
- Ну, ну, шутник, головой отвечаешь за вверенное тебе дело.
Андрей включил монитор внешнего обзора КС, и, действительно, через несколько секунд вращение КС сильно замедлилось и уже через две минуты вовсе прекратилось. Непосвящённому человеку показалось бы, что КС вообще остановила своё движение в чёрном и холодном космосе. Но это было не так. Она продолжала стремительно двигаться в неизвестном пока космонавтам направлении. Необходимо было что-то срочно предпринимать, в противном случае это могло повлечь за собой полную непредсказуемость во всём. По громкой связи КС все услышали взволнованный голос Андрея:
- Внимание всем членам экипажа! Говорит командир КС. Всему персоналу станции немедленно собраться в центральном посту для принятия решений по сохранению и функционированию межпланетной станции.
Первыми показались Иван и Фёдор. По их лицам было заметно, что они взволнованы от предстоящих новых неожиданных известий о состоянии КС.
- Командир, я надеюсь, что нас в ближайшие часы не ждёт нечто ужасное и страшное, - подплывая к Андрею, тихо осведомился Иван. Или опять что-то стряслось со станцией? Ну, говори, чего же ты молчишь?
Через три минуты в центральном посту собрался весь экипаж станции.
- Друзья, - не спеша, начал Андрей, - в данный момент судьба решила ещё раз испытать нас на прочность в виде непредвиденной встречи с инородными объектами в космосе. Я имею в виду крупную комету с роем осколков, которые разбросаны в пространстве на большом расстоянии друг от друга. Если произойдёт такая встреча, то беды нам всем не миновать. Станция, безусловно, будет уничтожена, а наша цель не достигнута. Кстати, друзья, мы все тоже погибнем. Давайте быстро подведём итоги, что уже сделано и предстоит сделать, чтобы избежать этой, мягко говоря, неприятности. Хочу услышать мнение своего заместителя Артура.
- Андрей, - Артур коснулся плеча командира, - ты же меня хорошо знаешь и, я надеюсь, что веришь мне. Я думаю, что после срабатывания системы автоматической ориентации КС в космическом пространстве, наша станция возьмёт правильный и единственный курс к долгожданной планете. Я всё время поддерживаю связь с Землёй, с ЦУПом. ЦУП по всем каналам связи отслеживает наш полёт и в курсе всех наших неприятностей. Да, сейчас мы оказались на достаточно огромном расстоянии от намеченного нашими баллистиками кратчайшего пути к красной планете, но всё-таки с этой минуты наша станция уже взяла правильный курс и летит в нужном ей направлении.
- Хорошо, Артур, - Андрей жестом руки предложил своему заместителю пристегнуться к креслу, - даю вам новое задание, за короткое время просчитать, сколько мы потеряем топлива и времени на коррекцию курса КС и сможем ли мы в результате этих потерь вернуться на базу?
- О,кей, командир, нет вопросов. Сразу же после совещания введу в бортовые компьютеры все данные по движению и ориентации КС и представлю тебе результаты, - отчеканил Артур.
- Иван и Фёдор, я ещё раз вас благодарю за чёткие и слаженные действия по реанимации станции и надеюсь, что электроника и автоматика на нашей родной станции теперь всегда будут на высоте, - заметил с улыбкой Андрей.
- Ну, а вы что скажете, красавицы? - уже повеселевшим и бодрым голосом начал Андрей, обращаясь к женской части экипажа.
Наташа и Лена переглянулись и дружно рассмеялись.
- Андрей, мы всегда считали и считаем, что все преграды ты преодолеешь и гордо пронесёшь флаг Отчизны через необозримые просторы Вселенной!
- Ладно, хохотушки, ну а если говорить серьёзно, у вас есть какие-нибудь нерешённые проблемы или вопросы? Ваше хозяйство тоже не маленькое: системы жизнеобеспечения, вода, пища, кислород и многое другое. Что ещё вас смущает или не удовлетворяет к настоящему моменту в этих системах? - обнимая девушек за талии, спросил Андрей.
Лена, слегка освободившись от руки Андрея, заметила:
- Командир, что-то ты в последнее время стал часто заглядываться на нас с Наташкой или мне показалось? А скажи нам честно, кто тебе больше из нас нравится я или Наташа?
- Ну, вы даёте, девушки, мне просто приятно общаться с двумя умными и красивыми женщинами. Но, если говорить честно, то Леночка покорила моё сердце раз и навсегда! Ладно, это я шучу, вы же прекрасно знаете, кого я люблю, и буду любить всю свою жизнь. А теперь, девочки, к делу. Доложите, что там у вас творится, я надеюсь, что сюрпризов никаких не будет? Кстати, Лена, я прошу лично тебя просчитать на компьютере все варианты нашей вынужденной задержки на маршруте и, как это отразится на нашем бытовом уровне. Не будем ли мы в конце полёта питаться одними космическими лучами и солнечной радиацией, хотя мы и сейчас насыщаемся ими вдоволь. Всё совещание закончено, всех прошу занять свои места согласно штатному расписанию.

wink smile wink


Сообщение отредактировал DENI30S - Пятница, 01 Ноя 2013, 10:49
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 17:01 | Сообщение # 152
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Интрига держится... Удастся ли команде избежать столкновение с кометой?
 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 10:11 | Сообщение # 153
Группа: Удаленные





Барханы

Расплавленное Солнце над поникшим телом,
И на зубах песок давно скрипит.
И всё вокруг окрашено, как будто мелом,
Всё замерло в пустыне, всё живое спит.

Но вот барханы задымились перед бурей,
Задул Самум безжалостный с небес.
Песок встаёт с востока грозной тучей
И всё живое погубить он может словно бес.

Ловлю я воздух пересохшими губами,
И горло всё горит, как домны печь.
И это мне не выразить уже словами,
А проще ящеркой в песок горячей лечь.
[/size][/color]


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 13:53
 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 10:19 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные







Душа, как птичка

Душа бессмертна, как бессмертен этот мир
И соткана из множества неведомых энергий,
Которыми, конечно, управляет только Бог -
Всезнающее и всевидящее око.

Но всё же человек не может жить бездушно,
Как и орган не зазвучит без помощи людской.
И рассуждает лишь глупец на эту тему простодушно,
Которому так важен лишь земной покой.

Душа, как маленькая золотая птичка,
Живёт в телесной клетке «от» и «до».
И если не любить её, то улетит, как быстрая синичка,
И не найдёт её, поверьте мне, никто.
 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 10:27 | Сообщение # 155
Группа: Удаленные







Заветный звонок

Сижу, склонившись я над телефоном,
И постоянно жду заветного звонка,
Который зазвонит, но по иным законам
И может быть, совсем издалека.

Сижу и жду холодными ночами
Звонка заветного от мамы иль отца.
И каждый раз снимаю трубку я дрожащими руками,
Боясь услышать голос праотца.

Сижу всю ночь и жду заветной связи,
Которая поможет мне понять,
Как жить без лжи, без подлости и грязи,
Но это мне подскажут лишь отец и мать.


Сообщение отредактировал DENI30S - Суббота, 02 Ноя 2013, 10:29
 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 10:38 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные







Отрывок из фантастического романа "Марс не прощает ошибок"

Гигантская космическая станция «Чибис-1», постепенно снижая скорость, приближалась к красной планете. На поверхности Марса уже чётко вырисовывались многочисленные кратеры, каньоны и каналы. Ослепительным светом сверкала полярная шапка Марса. Очевидно, что уже на большей части поверхности Марса бушевали песчаные бури, потому как часть поверхности планеты была затуманена огромным количеством пыли и песка, поднятыми ветрами в атмосферу Марса.
В командный отсек Андрея плавно вплыл Артур, держа в руках рулон бумаги с распечатками последних данных по замеру состояния марсианской атмосферы.
- Привет, командир, как настроение, - засмеялся Артур, дружелюбно похлопывая Андрея по спине. Спешу доложить тебе о последних замерах, проведённых нашими электронными помощниками и должен тебя огорчить.
Андрей включил систему вентиляции командного отсека и повернулся к Артуру.
- Ну, выкладывай, дружище, чем это ты меня хочешь «обрадовать». Неужто, НАСА ввело какие-то свои корректировки в отношении нашей миссии или ещё что-то в этом роде? Ладно, это я так шучу. Что там с погодой, Артур, на Марсе. Сможем ли мы в ближайшие дни совершить посадку в том самом районе, который нас интересует более всего? Да я и сам уже вижу, что в некоторые районы поверхности планеты нам пока путь заказан и это всё из-за пылевых бурь.
- Да, Андрей, ты совершенно прав. И как раз мы пока не сможем высадиться к интересующему нас объекту. Погода резко меняется в худшую сторону и вероятней всего, что два или три дня нам придётся болтаться на орбите. Но если ты не возражаешь, то у меня есть одна мысль, правда, она не совсем стыкуется с официальной программой по исследованию Марса, но на то ты и командир, чтобы принимать смелые решения.
Андрей нетерпеливо заёрзал в своём кресле и заметил:
- Слушай, Артур, давай не будем говорить загадками. Что это ты там задумал, выкладывай.
- О,кей, командир, - начал Артур, - нет никакого смысла нам терять столько дней в ожидании приличной погоды. Я предлагаю пока высадиться в другом месте, совершенно незатронутым бурей. Это место представляет из себя не менее таинственный объект, чем другой и если мы его исследуем, то мировая наука от этого только выиграет. Я имею в виду пирамиды Марса.
Андрей ненадолго задумался и ответил:
- Да, я знаю, что это действительно будет большим вкладом в мировую науку, но я не имею никакого права изменять планы и цели нашей миссии на Марсе. Без согласования с ЦУПом я не могу принять самостоятельное решение по этому вопросу. Во-первых, Артур, это связано с большим риском, а, во-вторых, кто в случае чего будет отвечать за срыв всей нашей миссии на Марсе? Лично я хочу отвечать только за то, что мне доверили на Земле опытные специалисты и наставники, и я не вправе поддаваться авантюрным предложениям.
Лицо Артура напряглось и покрылось красными пятнами.
- Командир, с нами может случиться всё что угодно, даже если сейчас находимся на стационарной орбите, но мы же исследователи, пионеры в этом новом деле для нас, и как раз мы не вправе поддаваться догматическим установкам и правилам. Пойми, Андрей, что второго такого случая нам уже с тобой точно не представится. Когда ещё наши правительства осуществят повторную экспедицию на Красную планету? Если ты сообщишь в ЦУП о моем предложении, то я не сомневаюсь, что получишь однозначный и твёрдый отказ. Но вспомни одну очень хорошую поговорку: «Победителей не судят!». Я верю, что у нас с тобой всё получится, и мы вернёмся на родную Землю со щитом, а не на щите. Ну, что ты молчишь? Наш спускаемый аппарат предназначен для двукратного использования на поверхности Марса, я это знаю. Но наш марсоход способен преодолевать огромные пространства Красной планеты, благодаря своей живучести и большому запасу энергии. Это наше решение только расширит наше представление о структуре поверхностных слоёв Марса. Кроме всего прочего, не исключена вероятность встречи с чем-то неизведанным пока нам. Марсоход надёжно защищён от жёсткого космического излучения, резких перепадов температуры и других неожиданностей. Мне кажется, командир, что ты согласишься с моими доводами и примешь однозначное решение немного расширить горизонты неизведанного.
В душе Андрея боролись два противоречивых чувства. С одной стороны, воспитанный в среде чётких и ответственных решений, он никак не мог согласиться с Артуром, но в то же время какое-то шестое чувство подсказывало ему, что Артур абсолютно прав и было бы совершенно глупо не воспользоваться представленным случаем раскрыть ещё одну загадку Марса. Артур вплотную приблизился к Андрею и испытующе посмотрел ему в глаза.
- Ну, командир, решай, всё в твоей власти, но только помни, что через много лет ты будешь жалеть о тех нереализованных возможностях, которые могли бы поднять целый пласт огромного количества загадок Марса.
Андрей приблизился к иллюминатору КС. Под ним медленно проплывали кратеры, каньоны и плоскогорья Марса.
- Хорошо, Артур, - наконец выдавил из себя Андрей, - давай рискнём. Но если всё-таки погода подарит тебе хоть самый маленький шанс, то в первую очередь постарайся пробиться к интересующему нас объекту. А потом уже навестишь пирамиды. Поручаю тебе, Фёдору и Ивану подготовить спускаемый аппарат и марсоход к высадке на поверхность планеты. Как говорится: «Семь бед - один ответ». Ты прав, Артур, мы не чиновники, которые неукоснительно следуют букве закона, а космонавты- исследователи и просто обязаны идти навстречу опасностям. Так, Артур, ты лично доложишь мне об окончании подготовки спускаемого аппарата. На орбите остаются Иван, Наташа и я. В спускаемом аппарате три посадочных места, значит, исследовать планету отправятся ты - Артур, Лена и Фёдор. Хочу вам всем пожелать удачи и прошу немедленно докладывать мне о всех ваших удачах и затруднениях на поверхности планеты. К сожалению, моя роль на КС сводится только лишь к общему руководству и контролю за выполнением той программы, ради которой мы все здесь и находимся. Поэтому я не смогу лично участвовать в высадке на Марс.
Андрей включил бортовую связь и, не скрывая волнения, объявил:
- Внимание всем членам экипажа КС! Невзирая на все сложности и препятствия, которые нам встречались на пути к Красной планете, нашему дружному экипажу удалось преодолеть этот не простой, и я бы сказал тернистый, путь к заветной цели! За нашими плечами лежит огромный труд всего экипажа по сохранению живучести КС и его систем. КС вышла на стационарную орбиту вокруг Марса и теперь необходимо нам всем проявить все свои навыки, чтобы благополучно выполнить свою миссию на Марсе. Всем членам экипажа объявляется двухчасовая готовность для осуществления подготовки спускаемого аппарата на поверхность планеты. Я надеюсь, что с учётом накопленного за долгие месяцы полёта опыта, ничего страшного не произойдёт. Во всяком случае, все системы спускаемого аппарата и марсохода должны работать в штатном режиме. Вы все прекрасно понимаете, что сейчас вы все должны работать, как сапёры в боевых условиях. Любая ваша ошибка повлечёт за собой непредвиденные или даже трагические последствия, исправить которые уже никто не сможет. За работу, друзья!
Андрей выключил бортовую связь и не спеша направился в отсек, к которому был пристыкован спускаемый аппарат «Кречет». После последнего сообщения Андрея все члены экипажа КС с нескрываемым волнением приступили к подготовке самого сложного этапа полёта КС - высадке на чужеродную планету. Время, отведённое для подготовки спускаемого аппарата, уже подходило к концу, когда Андрей в своих наушниках услышал взволнованный голос Ивана:
- Командир, у нас маленькая неприятность, по какой-то причине не проходит команда автоматической отстыковки «Кречета» от КС. Механические захваты не реагируют на наши попытки раскрыть их. Я полагаю, что в один из них попал микрометеорит и прочно заклинил его или повредил. Помнишь, в начальный момент полёта мы прошли несколько в стороне от роя осколков кометы. Тогда нам посчастливилось избежать этой неприятной встречи, но, скорее всего, один из них всё же попал точно в цель. Видишь ли, на «Кречете» всего четыре захвата, и если хоть один из них не сработает, то нам и КС уготована роль искусственного спутника Марса. Короче говоря, надо выходить в открытый космос и пытаться каким-то образом нейтрализовать дефектный захват. Что ты на это скажешь? Жду твоих указаний.
- Не надо волноваться, - тихо ответил Андрей, - эту неприятность, я думаю, мы переживём. Значит так, в открытый космос пойдёшь ты с Фёдором. Фёдор будет тебя страховать на всякий случай, а может и поможет тебе быстрее справиться с этой задачей. Если инструментально тебе не удастся освободить «Кречет» от жёстких объятий КС, то воспользуйся лазерным резаком. Я думаю, что ничего страшного не произойдёт, если мы немного повредим внешние обводы КС, главное, чтобы «Кречет» смог совершить то, ради чего всё это и затевается. Я надеюсь, Иван, что ты вполне справишься с этим заданием, и желаю тебе удачи.
Прошло ещё тридцать минут томительного ожидания. Андрей через иллюминаторы КС внимательно следил за ходом ремонтных работ в открытом космосе. По всему было видно, что космонавтам никак не удаётся реализовать то, что им было поручено сделать. Андрей включил переговорное устройство и услышал голос Фёдора:
- Командир, мы с Иваном внимательно осмотрели все узлы механических захватов на КС и видим, что один из них сильно разрушен микрометеоритом. На наш взгляд чисто механическим путём здесь что-нибудь поправить уже нельзя, надо воспользоваться лазером, но тогда может пострадать герметичная обшивка «Кречета».
- Что вы предлагаете, - начиная нервничать, спросил Андрей.
- Командир, мы ничего не предлагаем, - устало заметил Иван, - ты же слышал слова Фёдора, и теперь мы надеемся на твоё решение этой проблемы. Как ты скажешь, так мы и поступим.
Андрей медленно опустился в кресло и задумался:
- Да, я не могу рисковать и принимать безответственные решения. Но в то же самое время, если я не приму никакого решения, то мы останемся на орбите и через некоторое время, выполнив ряд научных экспериментов, вернёмся на родную Землю. Нет, уж если мы первопроходцы и пионеры, то будем рисковать до самого конца. Андрей включил переговорное устройство:
- Мужики, где наша не пропадала, режьте этот злополучный захват, я за всё отвечаю. Только прошу вас это сделать по возможности быстро и аккуратно.
- Добро, командир, - в наушниках Андрея послышался голос Фёдора, - мы это сделаем!
Андрей заглянул в иллюминатор КС и увидел в руках Ивана лазерный резак, который тонким ослепительным шнуром врезался в непокорный механический захват.

 
Ворон Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 11:53 | Сообщение # 157
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата DENI30S ()
Душа, как птичка

Душа бессмертна, как бессмертен этот мир
И соткана из множества неведомых энергий,
Которыми, конечно, управляет только Бог -
Всезнающее и всевидящее око.

Но всё же человек не может жить бездушно,
Как и орган не зазвучит без помощи людской.
И рассуждает лишь глупец на эту тему простодушно,
Которому так важен лишь земной покой.

Душа, как маленькая золотая птичка,
Живёт в телесной клетке «от» и «до».
И если не любить её, то улетит, как быстрая синичка,
И не найдёт её, поверьте мне, никто.

Цитата DENI30S ()
Заветный звонок

Сижу, склонившись я над телефоном,
И постоянно жду заветного звонка,
Который зазвонит, но по иным законам
И может быть, совсем издалека.

Сижу и жду холодными ночами
Звонка заветного от мамы иль отца.
И каждый раз снимаю трубку я дрожащими руками,
Боясь услышать голос праотца.

Сижу всю ночь и жду заветной связи,
Которая поможет мне понять,
Как жить без лжи, без подлости и грязи,
Но это мне подскажут лишь отец и мать.

Мудрость исходит от строк Ваших, Денис.. Читаешь и задумываешься...

Вы здорово придумали, направив наших космонавтов к Марсу. В обход американцев и китайцев. Мы первопроходцы и точка biggrin
Тяжело быть командиром корабля... каждое решение на вес золото, ведь отвечаешь не только за себя, но и за жизнь команды..
Не хочется идти против программы ЦУПа, но ведь прав Артур: "Победителей не судят"...
 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 21:50 | Сообщение # 158
Группа: Удаленные







Конечно, Вы правы, Виталий, и я продолжаю печатать отрывки из фантастического романа:

После вынужденных ремонтных работ на орбите Марса спускаемый аппарат «Кречет» был готов выполнить свою совсем не простую миссию на Красной планете. Перед глазами шестёрки космонавтов вогнутой огромной чашей раскинулся Марс. На поверхности планеты, слегка затуманенной песчаной бурей, чётко прослеживались многочисленные каналы и каньоны. Хорошо прорисовывались плоскогорья и долины, щедро усыпанные мелкими и крупными камнями. Космонавты ещё не могли знать, что впереди их ждут тяжёлые испытания и трагедии, но сейчас они были полны решимости высадиться на Красную планету.
- Командир, - Андрей услышал голос Артура, - ты, конечно, командир, а я всего лишь твой помощник, но я бы Лену пока оставил на КС. Знаешь, есть такая поговорка: «Женщина на корабле - быть беде». Давай мне в помощники лучше Ивана, и мы трое мужиков справимся со всеми неожиданностями. Как ты на это смотришь, командир?
- Смотрю я на это отрицательно, - начиная заметно нервничать, заметил Андрей. Во-первых, если в экипаже «Чибиса» останутся только мужчины, то нет никакой гарантии, что вы там все не перессоритесь. Во-вторых, только женщина способна в самых экстремальных ситуациях успокоить вас и принять правильное решение. Всё ясно? И давай больше не будем это обсуждать, да и это решение вовсе не моё, а руководителя полёта.
Андрей услышал в наушниках недовольное сопение Артура.
- Хорошо, командир, но я бы всё-таки оставил Лену на базе.
- Послушай, Артур, да что это ты так заботишься о Лене, никуда она не денется от тебя, а наоборот тебе будет гораздо комфортнее работать, когда рядом твоя любимая девушка. Так всё, прения будем считать законченными. Объявляю десятиминутную готовность. Всем членам экипажа КС и «Кречета» занять свои рабочие места и доложить о готовности спускаемого аппарата.
Через десять минут Артур запустил программу автоматического полёта «Кречета». Спускаемый аппарат медленно отделился от родной станции и, посверкивая раскалённой плазмой работающего двигателя, начал свой величественный спуск к поверхности Красной планеты.
У Андрея защемило сердце оттого, что на его глазах открывалась новая эра - эра пилотируемых полётов на другие планеты Солнечной системы. На его глазах заблестели слёзы радости и гордости за отечественную науку и технику, которые ещё раз доказали всему миру, что Россия всегда была и будет первенствовать в этой области.
Артур, Лена и Фёдор, облачённые в космические скафандры, сидели в кабине «Кречета» и с волнением следили по монитору, как их посадочный модуль стремительно входил в атмосферу Марса. Андрей внимательно следил за переговорами между членами экипажа «Кречета».
- Фёдор, увеличь тягу тормозного двигателя, а то мы рискуем совершить жёсткую посадку, - приказал своему помощнику Артур.
Спускаемый аппарат, постепенно гася скорость, приближался к заветной цели.
- Командир,- раздался голос Артура в тишине командного отсека, - до посадки «Кречета» остаётся ровно две минуты. Я беру на себя ручное управление. Нам повезло, и вероятней всего мы сядем на достаточно плоскую поверхность, но сильно замусоренную валунами и более мелкими камнями. Придётся немного поманеврировать у самой поверхности, чтобы не сесть прямо на огромные валуны. Я не могу рисковать всем посадочным модулем, иначе может произойти, всё что угодно.
- Хорошо, Артур, я не возражаю, но будь особенно внимателен у поверхности, там где-то по расчётам наших спецов пролегает глубокий каньон с отвесными стенами. Не угодите прямо в него, - заметил Андрей.
- О,кей, командир, отключаю автоматику и перехожу на ручное управление. Командир, нас немного качает, но это вероятней всего от усиливающегося марсианского ветра. До посадки остаётся ровно двадцать секунд, десять, пять, одна… есть касание, командир!
К голосу Артура присоединяется голос Фёдора:
- Андрей, нас достаточно сильно тряхнуло в момент касания поверхности и слегка перекосило. Я думаю, что одна из четырёх опор модуля как раз и встала на небольшой камень. А так, в общем-то, всё в ажуре. Можешь нас троих поздравить с успехом, - засмеялся Фёдор.
- Все поздравления будете принимать здесь на борту КС, а пока будьте внимательны и осторожны. Планета чужая для нас и может преподнести нам ни один сюрприз.
- Андрей, если бы ты видел марсианский горизонт, то наверняка бы захотел остаться здесь навсегда, - восторженно воскликнула Лена. Хоть вокруг нас одни пески и камни, но все они подсвечены тусклым Солнцем, и представляют из себя нечто невообразимое и чарующее.
- Ладно, поменьше лирики, а побольше внимания и осторожности, - наставительно ответил Андрей.
При совершении посадки на поверхность Марса посадочный модуль слегка наклонило от вертикальной оси. Артур включил автоматику марсохода для проверки всех его систем.
- Лена, ты останешься пока в спускаемом аппарате и будешь контролировать наше передвижение по Марсу, ну и следить за работоспособностью самого посадочного модуля, - приказал Артур. Мы с Фёдором сейчас перейдём в марсоход и попробуем немного продвинуться по поверхности Марса. Если всё сложится хорошо, то мы сразу же направимся к объекту «N», о котором ты уже достаточно хорошо наслышена.
- Ясно, Артур, не волнуйся, всё будет хорошо.
Андрей внимательно слушал переговоры своих коллег. Рядом с ним сидели Наташа и Иван, и по их лицам было заметно, что они тоже не безучастны к этому событию в мировой космонавтике.
- Артур, - начал говорить Андрей, - передавайте на борт КС всё, что вы увидите по мере вашего продвижения к намеченной цели.
- Хорошо, командир, ты первым услышишь мой голос, когда я встречусь с чем-нибудь необычным и загадочным.
Тем временем марсоход плавно сошёл по направляющим на поверхность Марса и двинулся по пыльному плоскогорью планеты. На его пути встречались скальные образования и отдельные крупные камни, которые достаточно свободно объезжал Фёдор. Погода к несчастью наших исследователей начинала портиться. На горизонте чётко вырисовывался огромный вал из красно-бурой пыли, который неотвратимо приближался к нашим смельчакам.
- Слушай, Артур, - начал Фёдор, - мне что-то не нравится всё это, давай вернёмся на модуль и переждём бурю. Куда нам спешить, тот объект от нас никуда не денется. Он уже сидит глубоко в марсианском грунте по крайней мере лет сорок и вряд ли исчезнет куда-нибудь.
- Не согласен с тобой, Фёдор, до объекта уже остаётся меньше трёх километров и если что, мы сможем переждать бурю в непосредственной близости от него и даже внутри него, если сможем проникнуть туда.
- Артур, ты очень многим рискуешь. Ещё не известно как долго будет продолжаться эта буря, да и потом на посадочном модуле сидит одна Ленка. Ты же прекрасно знаешь, с какой силой дуют марсианские ветра. Наш посадочный модуль немного наклонён, и очень сильный ветер может вообще опрокинуть его. А если это произойдёт, то мы навсегда останемся молодыми, но на Марсе, а не на матушке - Земле.
- Да не надо паниковать, Фёдор, ну что ты, как старая бабка, развёл мне здесь сопли. Мужик ты или нет? Я прекрасно осведомлён обо всех особенностях марсианской атмосферы, в особенности о марсианских ветрах. Поверь мне, что сила ветра в любом случае будет недостаточна, чтобы вывести из строя наш марсоход и тем более посадочный модуль, который вполне устойчиво покоится на четырёх телескопических опорах.
- Хорошо, Артур, будем считать, что ты меня убедил, но должен тебе сказать, что я не склонен к таким быстрым решениям.
- Мальчики, ну что вы там ссоритесь, - Артур услышал голос Лены, - Артурчик, если ты будешь придираться к Фёдору, то я перестану тебя любить, слышишь меня? И вообще за меня не волнуйтесь, я нахожусь в полной безопасности и спокойно могу переждать непогоду в модуле. Если вы решили двигаться к объекту, то ни в чём не сомневайтесь и делайте то, что запланировано программой полёта.
- Ленок, не переживай за нас, - засмеялся Фёдор, - это обычный деловой разговор, о ссоре даже не может идти речь.
Между тем марсианский ветер усиливался, постепенно обволакивая и посадочный модуль, и марсоход плотной завесой из красно-бурой пыли. Экипаж марсохода уже почти с трудом различал впереди поверхность планеты. Марсоход, тяжело переваливаясь через россыпь разнокалиберных камней, продвигался вперёд, оставляя за собой сотни метров неизведанной планеты.
- Артур, сколько нам ещё топать до объекта «N», я уже почти ничего не вижу впереди, одна красная завеса перед глазами.
- По моим расчётам где-то около километра, но вполне вероятна встреча с каньоном, который может перечеркнуть все наши усилия. Да нет, всё-таки я думаю, что мы выбрали правильный путь, тем более, что радар точно показывает направление на объект.
- Артур, я включаю систему безопасного движения, иначе нам грозит столкновение с крупными преградами. И потом гусеницы марсохода начинают пробуксовывать в марсианском грунте. Мне кажется, мы движемся в правильном направлении, ведь интересующий нас объект лежит на участке совершенно лишённым крупных камней. Интересно, как долго продлится эта буря?
- Всё зависит от того, какого направления этот ветер или благодаря каким флуктуациям в атмосфере он был зарождён на поверхности планеты. Так, Фёдор, до объекта остаётся немного, может быть метров сорок, будь осторожен. При малейшем отклонении в движении марсохода сразу докладывай мне.
- Так чего тут докладывать, Артур, интересующий тебя объект уже в десяти метрах от нас.
- Фёдор, включи прожектора, а то мы можем просто столкнуться с объектом, - приказал Артур, - да останови ты свой танк, а то он подомнёт под себя, что угодно.
- Ну, уж такую громадину, Артур, вряд ли он сможет подмять под себя. Боюсь, как бы эта штука не подмяла бы нас всех под себя. Хоть она и неподвижна и частично зарылась в грунт, но всякое бывает, - с иронией в голосе заметил Фёдор.
Марсоход неумолимо приближался к загадочному объекту на поверхности Марса, который уже много лет волновал воображение всего научного мира. От увиденного у Артура и Фёдора перехватило дыхание. Прожектора марсохода упёрлись своими световыми конусами в серебристый диск гигантских размеров. Несомненно, это был инопланетный корабль, но из других миров. Размеры диска просто поражали. Часть корпуса диска была разрушена при неудачной посадке на поверхность Марса. Из расколотого корпуса торчали какие-то механизмы и кабели. При падении диск своим корпусом прорыл в марсианском грунте огромную борозду.



Сообщение отредактировал DENI30S - Суббота, 02 Ноя 2013, 21:54
 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 22:01 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные





Нескончаемая нить

Я отвергаю всё, что мне мешает жить,
А жить мешает многое дурное.
И сплетен, пересудов нескончаемая нить,
И многое, и многое другое.

Я абстрагируюсь от телепередач,
От их наивности и глупости порою.
От социальных, мизерных подач,
Которые по нервам бьют жестокою рукою.

Не принимаю лицемерия и лести,
Ни хамства, грубости и откровенный мат.
А принимаю я обычный кодекс чести,
Которому учила с детства меня мать.
 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 22:15 | Сообщение # 160
Группа: Удаленные







Серебряный клубок

Серебряная нить нас разделяет от небытия.
Ответственна она за всё на этом свете:
За жизнь, любовь и за кончину жития.
А росписи её у каждого в пожизненном билете.

Благочестивые живут в согласье с Богом,
Их не тревожит так серебряный клубок.
И молятся они всегда высоким слогом,
Чтоб нити серебра им сохранили жизни срок.


 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 22:24 | Сообщение # 161
Группа: Удаленные






Благословение

Что может быть прекрасней дня рожденья,
Когда друзья, знакомые идут гурьбой.
И все придерживаются лишь одного, конечно, мненья,
Как именинники добры и хороши собой.

Как хорошо сидеть с друзьями вместе,
Сидеть за праздничным столом и пить янтарное вино.
Вести беседы задушевные всем вместе
И вспоминать всё лучшее, что было так давно.

Благословляю я все дни рожденья,
Хочу поздравить всех людей с прекрасным днём.
И это как Христово воскресенье,
Которое нам душу согревает сладостным огнём.
 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 22:33 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Необъяснимое заклятье

Стоят рядком берёза и сосна,
Переплелись стволы в теснейшее объятье.
Берёзка рада б быть всегда одна,
Но держит их необъяснимое заклятье.

Так уж положено было судьбою,
Сошлись две жизненные капельки на грех.
Берёзка плачет осенью увядшею листвою,
Сосна же зеленеет, удивляя всех.

Сошлись вплотную красота и сила,
И сердце замирает от обиды и тоски.
Зачем берёза- мать в себе дитя носила,
Чтобы дитя попала в беспощадные тиски.


 
DENI30S Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 22:38 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные







Отвратительный порок

Я часто вижу во дворах собак бездомных,
Которые калачиком лежат в траве.
Несчастные созданья судеб вероломных,
И кровь от возмущения вскипает в голове.

Как люди всё-таки жестоки, равнодушны,
Сначала милуют собак, но вскоре выставляют за порог.
Зачем к животным нашим так бездушны,
И как искоренить сей отвратительный порок?

Я часто вижу бедолаг голодных и бездомных,
Смотрящих на меня с обидой и тоской.
Как будто вспоминают бедные хозяев злобных,
Которыми они одарены были судьбой.


 
Ворон Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 06:39 | Сообщение # 164
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вот и долгожданная встреча с инопланетной цивилизацией, пусть и только с техникой.. Мне почему-то кажется, что в корабле марсопроходцев ждёт сюрприз...
Цитата DENI30S ()
Нескончаемая нить

Я отвергаю всё, что мне мешает жить,
А жить мешает многое дурное.
И сплетен, пересудов нескончаемая нить,
И многое, и многое другое.

Я абстрагируюсь от телепередач,
От их наивности и глупости порою.
От социальных, мизерных подач,
Которые по нервам бьют жестокою рукою.

Не принимаю лицемерия и лести,
Ни хамства, грубости и откровенный мат.
А принимаю я обычный кодекс чести,
Которому учила с детства меня мать.
- если бы все так считали, то жизнь бы стала лучше... Жить не ради себя, приближая одиночество, а для людей - вот эталон счастья, ведь добро стократно отзовётся..
Цитата DENI30S ()
Серебряный клубок

Серебряная нить нас разделяет от небытия.
Ответственна она за всё на этом свете:
За жизнь, любовь и за кончину жития.
А росписи её у каждого в пожизненном билете.

Благочестивые живут в согласье с Богом,
Их не тревожит так серебряный клубок.
И молятся они всегда высоким слогом,
Чтоб нити серебра им сохранили жизни срок.

- Вера в Бога, если она искренняя, способна предотвратить невзгоды...
Цитата DENI30S ()
Благословение

Что может быть прекрасней дня рожденья,
Когда друзья, знакомые идут гурьбой.
И все придерживаются лишь одного, конечно, мненья,
Как именинники добры и хороши собой.

Как хорошо сидеть с друзьями вместе,
Сидеть за праздничным столом и пить янтарное вино.
Вести беседы задушевные всем вместе
И вспоминать всё лучшее, что было так давно.

Благословляю я все дни рожденья,
Хочу поздравить всех людей с прекрасным днём.
И это как Христово воскресенье,
Которое нам душу согревает сладостным огнём.
- день рожденья - грустный праздник... на год приближается старость... я вообще его не признаю...

Цитата DENI30S ()
Отвратительный порок

Я часто вижу во дворах собак бездомных,
Которые калачиком лежат в траве.
Несчастные созданья судеб вероломных,
И кровь от возмущения вскипает в голове.

Как люди всё-таки жестоки, равнодушны,
Сначала милуют собак, но вскоре выставляют за порог.
Зачем к животным нашим так бездушны,
И как искоренить сей отвратительный порок?

Я часто вижу бедолаг голодных и бездомных,
Смотрящих на меня с обидой и тоской.
Как будто вспоминают бедные хозяев злобных,
Которыми они одарены были судьбой.
- "Мы в ответе за тех, кого приручили..", говорил Антуан де Сент-Экзюпери... Но понимают это, к несчастью, далеко не все... А вдруг в следующей жизни ждёт такая же судьба?
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 10:42 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные







Виталий, огромное спасибо вам за комментарий к стихам и отрывку из моего романа. Всё самое интригующее и трагическое ещё впереди! Спешу продолжить отрывки из романа. С теплом, Борис!

Отрывок из фантастического романа "Марс не прощает ошибок:

- Фёдор, тормози, дальше мы пойдём своим ходом, - кладя руку на плечо своему помощнику, приказал Артур. Сдаётся мне, что эта штучка преподнесёт нам много сюрпризов, но наша главная сейчас с тобой задача - проникнуть внутрь этого инопланетного монстра.
- Понял тебя, Артур, торможу, а может ещё немного ближе подвести вездеход к кораблю?
- Нет, этого делать не стоит. Прежде всего, нам необходимо сделать предварительные замеры радиоактивности в районе диска. Внимательно осмотреть его снаружи, ну а затем будем пытаться проникнуть внутрь его. Пока я не вижу на его поверхности каких бы то ни было люков и иллюминаторов. Если только разлом на корпусе диска достаточно велик, то мы проникнем в диск достаточно свободно. Ну, а если он мал, то придётся применить лазерный резак и другие механизмы.
Марсоход дёрнулся всем корпусом и остановился, врезавшись в огромный валун. Перед глазами космонавтов предстал во всей своей величавости и грандиозности космический аппарат - творение рук иных цивилизаций. Песчаная буря стала постепенно затихать и через бронированное стекло марсохода уже отчётливо прорисовывались обводы гигантского диска.
- Фёдор, ты пока оставайся на борту, а я выйду первым и изучу обстановку. Лена, как меня слышишь, всё ли у тебя в порядке?
- Артурчик, из-за бури я вас давно потеряла из виду, но связь устойчивая и я прекрасно слышу все ваши переговоры. Ты не волнуйся за меня, мне достаточно уютно в посадочном модуле. Я держу постоянную связь с орбитальной станцией. Андрей очень доволен нашими успехами и будет с нетерпением нас ожидать на борту КС.
- Ладно, котёнок, мы с Фёдором скоро вернёмся. Если бы ты видела сейчас, что предстало перед нашими глазами! Это нечто нереальное, но вполне осязаемое, которое вполне можно исследовать. Ну, до скорой встречи!
Артур выключил связь и открыл крышку переходного люка.
- Фёдор, выровняй давление в переходном люке, - прозвучал голос Артура.
- О,кей, Артур, через две минуты ты сможешь открыть наружный люк и первым спуститься на марсианский грунт. Ну, что, я поздравляю тебя, Артур, с новой победой над силами холодного космоса. Всё, можешь выходить, - разрешил Фёдор и нажал на панель, блокирующую выход наружу.
С замиранием сердца Артур потянулся к ручкам выходного люка и открыл его. В переходной люк сразу же ударила слабая волна марсианского ветра, перемешанная с красной пылью. Артур находился в специальном изолирующем скафандре, и поэтому у него возникли трудности при покидании переходного люка. Люк был достаточно малого диаметра, а скафандр представлял из себя довольно-таки громоздкое и тяжёлое сооружение с автономной системой жизнеобеспечения сроком до десяти суток. Несмотря на свою сложность и неуклюжесть, двигаться в этом скафандре было легко, потому как сила тяжести на Марсе в шесть раз меньше, чем на Земле. Всё-таки кое - как преодолев два с половиной метра переходного люка, Артур ступил на марсианский грунт. Мелкая красная пыль, поднятая ветром, моментально облепила космический скафандр Артура, заполнив собой мельчайшие складки и изгибы в материале скафандра. Быстро протерев перчаткой защитное стекло шлема, наш первооткрыватель двинулся к намеченному объекту, предварительно включив автоматику от нежелательных излучений неизвестного объекта. По мере того, как космонавт подходил к инопланетному кораблю, в нём поднималась волна какого-то непонятного волнения и беспокойства. Встроенный в защитное стекло шлема дисплей, исправно информировал Артура, об уровне радиации, который постепенно увеличивался.
- Так, - подумал Артур, если уровень радиации превысит норму, то придётся вернуться ни с чем в марсоход. Нет, чтобы не случилось, но я просто обязан идти вперёд, в противном случае вся наша миссия на Марсе сведётся к простым научным экспериментам. Исследуя же межгалактический корабль, нам представится возможность открыть для себя много нового, как в технических находках, так и в возможно новых энергиях, которые пока не подвластны человечеству.
Артур почти вплотную приблизился к инопланетному кораблю. На его, слегка тронутом царапинами и задирами от падения, корпусе чётко проступали непонятные знаки и иероглифы, значение которых пока было трудно понять. Медленно обойдя весь инопланетный диск и подойдя к разлому на корпусе диска, Артур заметил, что на шлемном дисплее загорелась красная лампочка, сигнализирующая о повышенном уровне радиации из разлома корабля. В ушах и висках Артур почувствовал слабое гудение, которое постепенно усиливалось по мере приближения его к разлому диска.
- Командир, ну что ты замолчал? - услышал Артур голос Фёдора. Как обстоят дела? Опиши размеры разлома и можно ли через него проникнуть в помещения диска?
Артур быстрым движением руки включил аварийную систему защиты от жёсткого радиационного излучения и бодро ответил:
- Да всё о,кей, Фёдор. Пролом в корпусе диска вполне приличный, но думаю, что мне помешают войти в него перепутанные кабели и провода с механизмами, торчащие из диска. Придётся применить лазерный резак, чтобы очистить себе путь в таинственный объект
- Слушай, Артур, ты смотри там поаккуратнее, если почувствуешь повышенное излучение, то лучше вернись, не надо геройствовать. Вполне достаточно, что ты всю эту чертовщину заснял на цифровую видеокамеру. Кстати, какой там радиационный фон?
Артур устало облокотился на корпус диска и с раздражением в голосе ответил:
- Ты, Фёдор, делай то, что тебе положено делать в настоящий момент. А за меня не беспокойся. Я вполне отдаю себе отчёт в том, что я делаю. Не волнуйся, мы вернёмся домой победителями.
- Ну, я надеюсь, что только со щитом, а не на щите, - пошутил Фёдор и отключил связь.
Разлом в корпусе дисколёта был достаточным, чтобы свободно проникнуть в него, но путь космонавту преграждали многочисленные кабели и механизмы, которые почти полностью перекрывали вход в корабль. Подготовить к работе переносной лазер Артуру не составило особого труда, и уже через одну минуту ослепительно белый и тонкий луч врезался в то, что стояло на пути Артура. Из разлома диска на марсианский грунт посыпались исковерканные механизмы и обгоревшие кабели. Мощнейший лазер плясал в руках космонавта, всей своей энергетической силой освобождая путь Артуру в неизведанное. Через четыре минуты напряжённой работы лазера, путь в страшное и непонятное был свободен. Теперь разлом чернел каким-то бездонным колодцем и пугающим постоянным слабым гудением.
- Ну, что, космонавт номер раз! - мысленно приказал сам себе Артур, - давай двигай вперёд, не трусь!
Острые, искорёженные края разлома стали царапать и рвать защитный материал скафандра Артура
- Вот чёрт, - мысленно отметил про себя Артур, надо всё-таки поаккуратнее, без защитного костюма мне не выжить в ядовито-разряжённой атмосфере Марса.
Протиснувшись в разлом и включив фонарь, Артур, к своему удивлению, заметил, что находится в силовом отсеке инопланетного корабля. Помещение представляло из себя сферический бокс, в центре которого находилось некое подобие силовой установки, которая и приводила в движение диск. Из лопнувшего корпуса (видимо от сильного удара) силовой установки торчали странные на вид цилиндры, которые плавно пульсировали зеленоватым светом. Несколько в стороне на возвышении располагались непонятного назначения приборы, шары и табло. Весь бокс находился в полной темноте и поэтому Артур очень медленно и аккуратно продвигался по боксу, подсвечивая себе фонариком. Как ни странно, но в боксе кроме приборного оборудования и вышедшей из строя силовой установки, никого не было. Быстро осмотрев помещение, Артур нетерпеливо начал шарить лучом фонарика по стенкам бокса, в надежде найти люки или двери в соседние помещения.
- Не может быть, - отчаянно думал Артур, - ведь должен же быть где-нибудь экипаж корабля, хотя бы даже погибший.
Артур продолжал шарить фонариком по отполированным стенкам бокса. Голова постепенно наливалась какой-то непонятной тяжестью и болью.
- Этого ещё не хватало, - подумал Артур, приближаясь к одному из приборов. Чёрт бы побрал этих пришельцев, ведь должны же они как-то перемещаться из одного отсека в другой или они бесплотные существа, для которых не существует никаких преград.
Артур внимательным взглядом окинул, как ему тогда показалось, центральный пост управления и наугад нажал несколько кнопок. В тот же момент, пульсирующие зеленоватым светом, цилиндры начали плавно втягиваться в корпус силовой установки, при этом издавая пронзительный высокочастотный звук. У Артура вдруг резко закружилась голова, все очертания бокса обрели какой-то нереальный колеблющийся вид, и на какое-то мгновение он потерял сознание.

 
DENI30S Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 10:50 | Сообщение # 166
Группа: Удаленные







Природы полоса

Приходит осень жизни и природы полоса,
Дожди извечные и листопада под ногами шорох.
И серых туч на небе бесконечная чреда,
Которые взрывают настроенье мне, как порох.

Но есть у осени своё лицо, свои отличья,
Которые знакомы мне от пушкинских стихов.
Неувядающая зелень сосен, высоких елей ровный строй,
И бесконечное обилье ягодных ковров.

Всё уживается в природе: грусть и радость.
Нельзя делить природу на добро и зло.
Все наслаждаются природой, даже старость,
И это нам судьбою всем дано.


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 03 Ноя 2013, 10:52
 
Ворон Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 11:02 | Сообщение # 167
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Чем дальше, тем интереснее... Артур нарушил технику безопасности, поставив под угрозу не только свою жизнь, но и то, ради чего они прилетели на Марс... Что его ждёт? Какой механизм он привёл в действие?
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 11:35 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Спасибо, Виталий за комментарий, завтра продолжу! wink smile
 
DENI30S Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 10:24 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные







Отрывок из фантастического романа "Марс не прощает ошибок":

Сознание медленно возвращалось к Артуру. Перед его глазами мелькали какие-то разноцветные световые зайчики и странные тени. С усилием открыв глаза, Артур заметил, что помещение, в котором он находился, невероятным образом преобразилось. На противоположной стене чётко обозначился проход, ведущий в неизвестность. В наушниках гермошлема Артур услышал голос Лены:
- Артурчик, где ты, я уже битых двадцать минут пытаюсь связаться с тобой. Ну, что ты молчишь, что случилось?
- Не надо так волноваться, Лена, - спокойно ответил Артур, - всё идёт по намеченному плану. Возникли маленькие трудности при проникновении в корабль, но теперь всё в порядке. Как там твои дела, тебя пока никто не беспокоил?
- Артур, мне как-то страшновато одной сидеть в этой железной коробке. Пока наблюдаю через иллюминаторы за тем, что творится вокруг, и пока ничего необычного и странного я не замечала. Если что, дорогой, ты первый услышишь из моих уст какую-нибудь невероятную новость.
- Одну из этих невероятных новостей я уже имел счастье услышать, я имею ввиду нашего звёздного мальчика. Знаешь, Ленка, ты всё же подумай ещё раз, а потом окончательно решай.
- Дорогой, давай сейчас не будем опять поднимать эту тему. Я тебе уже всё сказала, что думаю на этот счёт и менять своего решения не собираюсь.
- Ладно, успокойся, всё о,кей. Я прошу тебя выходить в эфир только тогда, когда ты услышишь мой голос. Здаётся мне, что мы совсем не одиноки на Красной планете. Понимаешь, здесь слишком много странностей и неожиданностей, которые трудно контролировать, но которые требуют к себе самого пристального внимания. А ты, дорогая, сейчас меня сильно отвлекаешь от дела.
Артур выключил внешнюю связь и медленно направился к проёму в стене. Проём оказался достаточно широким, чтобы свободно пройти через него. Дверь в проёме была сильно перекошена, видимо, от сильного удара при падении корабля. С трудом отодвинув в сторону дверь, Артур проник в соседнее помещение. Сначала было трудно понять Артуру, что находится перед ним, но постепенно присмотревшись, он увидел ряд небольшого размера кресел, на которых спиной к нему сидели странного вида существа. Что особенно удивило Артура, так это небольшой рост существ и их большие головы. Все существа были одеты в защитные костюмы тёмного цвета, у некоторых на головах были гермошлемы. От неожиданности увиденного Артур попятился назад и выхватил из кармана скафандра бластер, но тут же сообразил, что, скорее всего, души этих существ уже давно отошли на небеса. Взяв себя в руки, Артур стал неуверенной походкой приближаться к пилотам корабля. Пилоты, если можно было так назвать этих существ, сидели в своих маленьких креслах перед большим монитором. Экран монитора в двух местах был повреждён. Артур вплотную приблизился к одному из пилотов и осторожно тронул его рукой. К своему удивлению, Артур ощутил совершенно твёрдую поверхность, которую по твёрдости можно было сравнить только лишь с металлом.
- Так, понятно, - мысленно резюмировал Артур, - передо мной явно сидят роботы.
Артур приблизился к центральному пульту с монитором и стал внимательно рассматривать многочисленные табло, светодиоды и кнопки, которыми был щедро усыпан пульт.
- Интересно, задумался Артур, - все надписи на табло и кнопках на каком-то непонятном мне языке, я бы даже сказал не на языке, а на условных знаках. Да, нашим учёным придётся поломать себе головы над разгадкой этих значков.
Артур достал из кармана скафандра видеокамеру.
- Это, несомненно, потрясающий материал для наших учёных и было бы непростительно не воспользоваться такой возможностью - заснять все эти чудеса на видео, - нажимая на кнопку записи, подумал Артур. Так, так, что ещё в моих силах можно сделать? Пожалуй, надо прихватить с собой какие-нибудь предметы и мелкие приборы, которые, я думаю, позволят нам разобраться во многих вопросах мироустройства и технических достижениях иных цивилизаций. На центральном пульте находилось большое количество таких предметов и приборов, и не взять часть из них с собой Артур уже просто не мог. Артур наклонился к одному из многочисленных приборов и взял его в руки. Несмотря на свои миниатюрные размеры, прибор отличался удивительно большим весом. На гладкой поверхности прибора выступали непонятного назначения переключатели, которые слабо фосфоресцировали в полумраке помещения центрального поста корабля.
- Вот это я, пожалуй, возьму с собой. Занимает этот прибор мало места, но по своей внутренней сути может преподнести нашим учёным неожиданные сюрпризы. И, пожалуй, надо прихватить с собой одного из роботов.
Артур с чувством глубокого удовлетворения осторожно положил прибор в верхний карман скафандра, совсем не обратив внимание на то, что одна из жёстких складок материала скафандра зацепилась за один из переключателей на поверхности прибора. Прибор незамедлительно отреагировал на это лёгким жужжанием и световыми вспышками. В тот же миг Артур ощутил себя падающим на пол корабля. Часть роботов сорвало со своих мест, и они беспорядочно закружились в каком-то дьявольском хороводе вокруг Артура.
- Что за чертовщина, - пытаясь подняться на ноги, лихорадочно соображал Артур. Я же ничего не трогал у этих «кукол» из другого мира, кроме одного маленького прибора. Неужели это он всё спровоцировал?
Артур выхватил из кармана прибор и начал беспорядочно нажимать на переключатели. После многочисленных попыток прибор вдруг перестал жужжать и светиться. Роботы, как по команде, все свалились на пол, громко стуча своими металлическими внутренностями.
- Так, - подумал нервно Артур, - как же я теперь буду выбираться из этого космического монстра? Похоже, диск из-за моей глупой оплошности потерял свою устойчивость.
В тот же момент Артур услышал взволнованный голос Фёдора:
- Артур, что случилось, как твоё самочувствие? Я стал свидетелем ужасного зрелища. Во-первых, из верхней части дисковидного корабля два раза вырвался какой-то ярчайший луч, вероятно, всего лазерный и ударил в поверхность Марса, кстати, совсем недалеко от нашего марсохода. Артур, я прошу тебя, не экспериментируй на чужеродном корабле. Это может привести, чёрт знает к чему. Во-вторых, Артур, диск резко изменил своё положение на поверхности Марса и теперь пролом во внешнем корпусе звездолёта плотно закрыт грунтом Красной планеты. Короче говоря, диск упал своим проломом прямо на грунт. Артур, ты меня слышишь или как?
- Или как, - пошутил Артур, отвечая Фёдору. Фёдор я так и предполагал, что случилось что-то очень серьёзное, но это не моя вина, а чистая случайность. Я думаю, что нет причин пока к серьёзным волнениям, но мне придётся поработать, чтобы выбраться из этого плена. Если что, попробуешь сам освободить меня из этой кастрюли, у тебя же есть лазерный резак.
- Артур, взволнованно закричал Фёдор, какого чёрта ты там что-то трогал, ведь нам были даны строгие инструкции ничего не касаться в особенности того, что представляет для нашей науки полную тайну. Ну, что мы теперь будем делать?
- Во-первых, не надо орать, - начал спокойно Артур, а во-вторых, у нас есть реальная возможность доставить на Землю уникальный материал, как в виде видеофильма, так и в реальных предметах, подтверждающих гипотезу обитаемости миров.
- Какие к чёрту материалы и предметы, Артур, - кричал в отчаянии Фёдор, ведь ты же заживо замурован под многотонной массой инопланетного корабля. Боже мой, что мне теперь докладывать Андрею на КС.
- А вот как раз докладывать пока ничего и не надо,- начиная кипятиться, заметил Артур. Ну, что ты нюни распустил, как баба. Ну, ничего страшного не произошло, всякое бывает в таких неординарных экспедициях. Ладно, я выключаю связь и берусь за дело, если у меня не хватит мощности лазера, приходи мне на помощь. Как понял меня?
- Хорошо, Артур, давай там осторожнее действуй. Не зацепи чего-нибудь серьёзного.
Артур поднялся с пола и внимательно огляделся вокруг. Падение диска вызвало полный хаос и беспорядок в центральной пультовой корабля. Все роботы в неестественных позах валялись на полу вперемежку с каким-то техническим хламом.
- Похоже я непроизвольно привёл в действие антигравитационный двигатель корабля, который был частично повреждён, но сохранил в себе какие-то зачатки былой мощности. Но, слава Богу, что я вообще никуда не улетел, - с тревогой подумал Артур.
Артур достал лазерный резак и начал осторожно пробираться к проёму в первое агрегатное помещение корабля. От падения гигантского диска дверь проёма перекосило ещё больше. После непродолжительных попыток сдвинуть дверь Артуру пришлось воспользоваться лазерным резаком.
- Всё это хорошо, конечно, - рассуждал Артур, медленно продвигаясь в проёме, - а если действительно не хватит мощности лазера?
Проникнув в первое помещение, Артур увидел то, чего больше всего боялся увидеть. Пролом во внешнем корпусе корабля был полностью засыпан грунтом планеты.
- Так, приехали, - с тоской в душе подумал Артур и опустился на пол помещения. Через проём мне уже, конечно, не пройти, он плотно теперь закрыт грунтом, проводами и искорёженными агрегатами. Надо попытаться сделать брешь рядом с проломом, другого пути у меня нет.
Артур как можно дальше отошёл от стены звездолёта и нажал на кнопку лазера. Из резака вырвался ослепительный луч, который всей своей энергетической и световой массой врезался в оболочку корабля. Во все стороны полетели искры от расплавляемого металла
- Фёдор, я не знаю, что происходит, но мой герметичный скафандр пропускает все запахи в помещении. Мне это совсем не нравится. Да и этого просто не может быть, ведь на мне сейчас сидит многокилограммовый изолирующий скафандр, который может автономно находиться в открытом космосе без помех для себя и для того, кто в нём находится.
- Интересно, - удивился Фёдор, - мне тоже странно от тебя это слышать. Вот тебе и первый сюрприз от враждебной нам технологии. Ну, как у тебя дела, скоро покажешься на свет Божий?
- Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается, - пошутил Артур. Эта штуковина, вероятно, изготовлена из очень тугоплавкого металла. Мой лазер работает на пределе своих возможностей, но дело вроде как немного продвигается вперёд. Кстати, Фёдор, я нахожусь в двух метрах от главного разлома в корпусе диска и думаю, что минут так через десять ты меня увидишь. Не могу понять, лазер уже проделал довольно глубокую нишу в корпусе корабля и по всем моим расчётам должна показаться поверхность планеты, но ничего подобного пока не происходит.
- Артур, ты не нервничай, у лазера большой ресурс времени работы даже на повышенных режимах и тебе удастся преодолеть последние сантиметры корпуса.
- Надеюсь, Фёдор, что у меня это получится, - через силу засмеялся Артур и увеличил мощность лазерного пучка. Всё помещение агрегатного отсека корабля заполнилось плотной пеленой едкого дыма, в которой уже было трудно рассмотреть что-либо. Артур уже задыхался от той ядовитой смеси едких летучих веществ, которые стали стремительно заполнять помещение. Корпус лазерного резака раскалился и стал жечь Артуру руки.
- Чёрт, да что же это такое, - с отчаянием выдавил из себя Артур и с ненавистью саданул тяжёлым ботинком в стенку звездолёта. Тяжёлая стенка неожиданно ушла вниз, а вместе с ней Артур вывалился из корабля на поверхность Марса.
 
DENI30S Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 10:29 | Сообщение # 170
Группа: Удаленные







Мумия

Зловещая, коварная улыбка фараона
Из глубины веков, из старых пирамид.
Настигнет тех проклятие Тутанхамона,
Кто потревожил прах седых гробниц.

Стоят уже века твердыней пирамиды -
Напоминанье мощи власти подневольного труда.
А может это труд гигантов Атлантиды
Или могучая инопланетная рука?

Стоят среди пустыни монстры пирамиды,
Своей загадочностью, тайнами маня.
И всем пора сойти с этой орбиты,
Тревожить прах царей не для меня.


 
DENI30S Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 10:38 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные







Заветный компАс

У каждого в душе компАс лежит заветный,
Который щедро всем указывает путь.
Кому покажет путь тернистый и извечный,
Кому дорогу в никуда, в хаос и жуть.

КомпАс прекрасное изобретенье века,
Всем кораблям с пути не сбиться никогда.
Но человек, как теплоход- калека
Плывёт по жизненному морю в никуда.

У каждого в душе компАс лежит заветный,
И только надо нам понять причины суть.
Зачем и для кого компАс сейчас запретный,
А для кого он, рушащий преграды, луч.


Сообщение отредактировал DENI30S - Понедельник, 04 Ноя 2013, 10:39
 
Ворон Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 10:41 | Сообщение # 172
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Соблюдал бы Артур инструкции, не пришлось бы рисковать... Любопытство до добра не доведёт...

Гипотез много, но пока не опровергнут факт участия людей при строительстве пирамид))) А пески Египта скрывают ещё много тайн...
 
DENI30S Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 11:24 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные







Юмор в коротком рассказе:

«Наставник» Витька

Когда-то, очень давно я посещал обычную среднюю школу, которая располагалась в одном из районов нашего города. На протяжении нескольких лет дедушка отводил меня в школу, а по окончании занятий забирал из школы. Поначалу, мне это очень нравилось, но со временем мои одноклассники стали постоянно посмеиваться надо мной, называя меня папенькиным сынком. Это обстоятельство сильно огорчало меня и каждый раз повергало в уныние из-за того, что мои отношения с мальчишками из класса оставляли желать лучшего.
Вот и сегодня, как обычно, мы с дедом идём в школу. На дворе стоит октябрь с его удивительно прозрачным и свежим воздухом, который так редко можно встретить летом. Трамвай, в котором мы едем, весь заполнен разноголосой публикой. Я смотрю в чистое окно трамвая, любуясь проплывающим мимо меня пейзажем красивых фасадов домов, скверов и площадей. За тридцать метров до здания школы я высвобождаю свою руку из дедушкиной шершавой руки и бегу по направлению к школе, каждый раз слыша за своей спиной голос деда:
- Ваня, внучек, нигде не задерживайся, я обязательно зайду за тобой.
Конечно же, я прекрасно слышу слова деда, но из-за вредности делаю вид, что эти его слова меня вовсе не касаются, а предназначены кому-то совершенно другому. Тогда мне одиннадцатилетнему мальчишке моё поведение казалось вполне нормальным и естественным, и я никак не мог представить себе, что такие, с моей точки зрения, мелочи так сильно огорчали деда.
У школы ко мне подскакивает Витька и, показав мне свой огромный кулак, злобно шепчет:
- Ну, ты, малохольный, сегодня на уроке биологии будет контрольный опрос. Если не будешь мне активно подсказывать, то пеняй на себя.
Я весь съёживаюсь и покорно киваю головой, представляя себе, как Витькины кулаки мутузят меня на переменке. На уроке биологии царит нервная обстановка. Наша учительница – Мария Петровна ходит по классу и вкрадчивым тихим голосом доводит до нас новую тему:
- Сегодня мы с вами поговорим о вреде спиртного и табака в нашей повседневной жизни. Дети, вы должны раз и навсегда понять, что эти продукты вызывают в организме человека необратимые изменения, приводящие в конечном итоге к его гибели.
С места поднимается мой «наставник» Витька и с усмешкой на устах задаёт учительнице вопрос:
- Хорошо, Мария Петровна, а как на конкретном примере вы можете нам это доказать?
В классе раздаются смешки и одобряющие возгласы.
- Тихо, ребята, - быстро находится Мария Петровна, - я ожидала от вас этого вопроса и поэтому приготовила для вас сюрприз, который однозначно подтвердит мою правоту.
Учительница, не спеша, подходит к столу, на котором покоятся три колбы.
- Ребята, в первую колбу мы нальём с вами чистый спирт, во вторую – раствор никотина, а в третью положим яичный желток. Теперь смотрите внимательно. В каждую из этих колб я положу по маленькому живому червячку, и проследим за их поведением. Ну, вот, как я и говорила, в первых двух колбах червячки погибли из-за агрессивной среды, а в третьей колбе червячок продолжает ползать. Всем понятно? А теперь, ребята, какой вывод вы можете сделать из этого опыта с червячками, - окидывая класс испытующим взглядом, спрашивает учительница. - Ну, так кто же хочет ответить?
Витька опускает голову и тихо шепчет мне:
- Слушай, Ванюха, если училка спросит меня, то подскажи мне правильный ответ, а то ты меня знаешь.
Я уже два года знаю своего товарища по классу и вполне реально представляю себе, что последует за моим беспечным отношением к его персоне. Но, какой-то бесёнок во мне подсказывает совершено другое, что-то нехорошее и злое.
Мария Петровна останавливает свой взгляд на моём лице, а затем медленно переводит его на Витьку.
- Так, я полагаю, что нам горит желанием ответить Крутов Витя. Итак, Витя, мы все тебя внимательно слушаем.
Витька, нехотя, поднимается со своего места и незаметно тыкает своим кулаком меня в бок. У меня на языке уже давно вертится правильный ответ, но какое-то внутреннее моё «я» восстаёт против такого произвола в отношении моей личности, и я быстро строчу на листке бумаги ответ. Витька, осторожно скашивая глаза на бумагу, начинает читать мой текст:
- Вы знаете, Мария Петровна, мне кажется, что если не пить и не курить, то в яйцах обязательно заведутся черви.
Класс моментально разражается громким смехом и аплодисментами.
- Тихо, тихо, дети, - сильно покраснев, кричит Мария Петровна. – А ты, Крутов, садись и завтра же без родителей в школу не заявляйся.
Конечно же, эта моя шутка не проходит безнаказанно для меня, в результате чего после уроков я уже бегу к встречающему меня дедушке с двумя синяками под глазами и разбитой губой.
- Господи, – всплескивает руками дед, - да кто же это так разукрасил тебя? Ты с кем-то поссорился или же отстаивал честь какой-нибудь девочки из твоего класса, - испуганно глядя на мне в глаза, требует признания дед.
Сейчас мне совершенно не хочется объяснять всю ту ситуацию в моём классе, которая в последнее время так угнетает меня, но я всё же немного подыгрываю деду:
- Да, дедушка, пришлось на переменке вступиться за одну девчонку, которой нанесли оскорбление.
Дед как-то сразу весь преображается и, гладя шершавой рукой меня по голове, тихо шепчет:
- Молодец, внучек, я всегда знал, что в нашей семье растёт истинный рыцарь, который всегда защитит слабого.
- Да уж, какой там рыцарь, - с горечью в душе мысленно отвечаю я ему, - если я даже не могу постоять за себя.
Мне самому ужасно стыдно за свою ложь, но я не могу допустить даже мысли о том, что у деда вдруг резко поменяется мнение о моём статусе в этой моей только начинающейся жизни…

 
Margarita_Bajenova Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 11:32 | Сообщение # 174
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 6
Репутация: 6
«Наставник» Витька
хорошая история. Не многие внуки так оберегают своих дедов!


Жизнь – это поток, из которого ещё никому не удалось выбраться сухим.

Маргарита Баженова
 
DENI30S Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 11:40 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Да уж, Маргарита! wink
 
Поиск: