[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
Курзаева Лидия
irtya Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 21:06 | Сообщение # 376
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
а я пришла за новой сказкой... Нету?..

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Anni Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 02:24 | Сообщение # 377
Группа: Удаленные





Цитата nora ()
- Я же говорил, что если верить в свою мечту, то она непременно сбудется! Вот и ваши мечты сбылись. Как хорошо, когда ты кому-то нужен!

**************************************
Замечательные слова! Когда человек кому-то необходимый -- за плечами крылья появляются, рождается чувство уверенности!
 
nora Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 16:24 | Сообщение # 378
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата irtya ()
а я пришла за новой сказкой... Нету?.


Ирочка, сейчас выложу специально для тебя.
Цитата Anni ()
Замечательные слова! Когда человек кому-то необходимый -- за плечами крылья появляются, рождается чувство уверенности!

Спасибо Ириша и Анечка, что не забываете!


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 16:27 | Сообщение # 379
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Серебряная иголка

(сказка для детей младшего школьного возраста)

Жила-была иголка. И была она не простая, как все обычные стальные иголки, а серебряная. Несколько лет тому назад она досталась в наследство одной *модистке, которая устроила в своём доме салон-мастерскую. Все наряды: элегантные шляпки, роскошные платья и изящное женское бельё шились в её мастерской с удивительной фантазией, обязательно к назначенному сроку и исключительно по последней моде. Поэтому от богатых и знатных модниц не было отбоя. Целый день без устали звонил дверной колокольчик, возвещая о новой посетительнице. И каждый раз клиентка, получив свой заказ, начинала благодарить и хвалить модистку:
- Ах, Кристина, какая же вы мастерица!
- Ну, что вы! У меня такие замечательные подмастерья! А одной мне со всеми заказами ни за что бы не справиться.
- Не скромничайте, Кристина, все в городе знают, какие у вас золотые ручки, и какие они чудеса творят!
На это модистка, улыбаясь, отвечала:
- Это не ручки чудеса творят, а моя серебряная иголочка.
- Да, это я! Я творю чудеса! Я - волшебница! – ослеплённая безумной гордыней, тут же кричала серебряная иголка. Но голосок её был слишком тонок и слаб, и вряд ли кто из людей мог его расслышать.
Подмастерья у Кристины, действительно, были трудолюбивые и работали на совесть. Но так как хозяйка салона очень дорожила своей репутацией, то самую ответственную и деликатную работу всегда выполняла сама. И работала она в основном серебряной иголкой. Каждый раз после работы модистка втыкала серебряную иголку в бархатную подушечку и несколько раз оборачивала её ниткой, чтобы та случайно не затерялась. Это очень не нравилось иголке, и когда в мастерской никого не было, она тут же начинала скандалить, ворчать и выговаривать очередной нитке:
- Как ты мне надоела! И когда ты только от меня отвяжешься?!
- За что ты её ругаешь? Ведь она ни в чём не виновата, - заступались за нитку другие иголки.
- А вы лучше помалкивайте! Я тут главная!
- Интересно, а кто же тебя выбрал в главные? - возмущалась вышивальная иголка.
- Сама хозяйка считает меня волшебной! И хвалит она меня, а не вас!
- Глупая ты и злая, – тяжело вздыхала старая штопальная игла. - И не понимаешь того, что нитки и иголки созданы друг для друга.
- Это вы глупые железки! – не унималась серебряная иголка, готовая хоть до утра спорить, чтобы доказать всем свою правоту.
Как-то, уставшая после работы, модистка второпях воткнула иголку в бархатную подушечку, забыв переплести её ниткой. Только она вышла из мастерской, как серебряная иголка тут же со злостью произнесла:
- Видеть тебя не могу! И чего ты ко мне прицепилась?!
От злости она так сильно раскачалась, что шёлковая нитка выскользнула из её ушка и упала на пол. А следом за ней полетела вниз и сама иголка. Немного прокатившись по полу, она угодила прямо в щель между половицами да так там и застряла…
Утром, не найдя в привычном месте серебряную иголочку, хозяйка, конечно, расстроилась. Но заказов было слишком много, поэтому модистка взяла в руки обычную стальную иголку и тут же принялась за работу.
- Ах, какие у вас золотые ручки! – снова восклицали клиентки, получая свои заказы.
- Это мои помощники стараются да моя волшебная иголочка! – по-прежнему шутила Кристина.
А серебряная иголка, слушая эти разговоры, очень страдала:
– А как же я? И почему меня никто не ищет?
Только теперь иголка поняла, как же она была неправа, и какая интересная жизнь у неё была раньше. А что сейчас? Лежит в щели всеми позабытая и никому не нужная.
Прошёл месяц, потом ещё один. И вот однажды, накануне праздника Рождества, в мастерской решили навести порядок. Вместе с подмастерьями за уборку взялась и сама Кристина. Только она сняла с окон тяжёлые бархатные шторы, как солнечный свет тут же осветил всю большую комнату. Проник он и в щель, где лежала серебряная иголка. И от солнечного света она засверкала, как яркий лучик. Тут её и обнаружила модистка.
- Ой, моя пропажа нашлась! - радостно воскликнула Кристина, с трудом вытащив из щели иголку. Немного полюбовавшись на свою любимицу, Кристина вдела в неё шёлковую нитку, воткнула в бархатную подушечку, переплела несколько раз ниткой и сказала:
- Надеюсь, иголочка, что больше я тебя не потеряю! Ведь ты мне дорога, как память о моей любимой бабушке!
Иголка была тоже рада и вся светилась от счастья.
Как и раньше в салон приходили клиентки и, забирая свои заказы, по-прежнему нахваливали модистку:
- Ах, Кристина, какая вы мастерица! У вас золотые ручки! Какие чудеса они творят!
- Ну что вы! - улыбалась модистка, – Это всё мои помощники да волшебная иголочка!
И серебряная иголка уже не кричала, как раньше:
- Это я! Я - волшебница! – потому что теперь она отлично понимала, кто на самом деле творит чудеса. С нитками она больше не враждовала, а с обычными иголками помирилась.
В мастерской Кристины воцарились мир и покой.

*Модистка - мастерица по изготовлению дамских шляпок, а также портниха, швея женского платья и дамского белья.


*Картинка из Интернета - Томас Уэйд "Швея"
Прикрепления: 3785110.jpg (44.8 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Среда, 18 Дек 2013, 11:15
 
irtya Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 16:46 | Сообщение # 380
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата nora ()
- Сама хозяйка считает меня волшебной! И хвалит она меня, а не вас!
- Глупая ты и злая, – тяжело вздыхала старая штопальная игла. - И не понимаешь того, что нитки и иголки созданы друг для друга.

многие из тех, кто созданы друг для друга, не могут или не хотят уживаться вместе. Да, часто это именно гордыня мешает им понять друг друга...
Цитата nora ()
– А как же я! А как же без меня? И почему меня никто не ищет?
Только теперь иголка поняла, как же она была неправа, и какая интересная жизнь у неё была раньше.

видимо, чтобы понять что-то, ей непременно нужно было потеряться!
Цитата nora ()
ты мне дорога, как память...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
nora Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 16:55 | Сообщение # 381
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Ириш, спасибо, что заглянула! biggrin
Но не поняла. Понравилась тебе сказка или нет? surprised


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
irtya Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 16:58 | Сообщение # 382
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
а я не написала?.. Конечно, понравилась! Она настолько увязана с жизнью и с поведением людей - это здорово! В каждой сказке должен быть урок, а он тут есть.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
nora Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 17:03 | Сообщение # 383
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата irtya ()
Конечно, понравилась!

Спасибо Ириша! smile heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
catya29 Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 09:50 | Сообщение # 384
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата nora ()
Серебряная иголка


Лидочка, мне тоже сказка безумно понравилась... не даром говорят об отношениях людей: как нитка за иголкой, куда он, туда и она.... друг без друга никуда.. а вместе - они СИЛА!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 21:44 | Сообщение # 385
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата catya29 ()
Лидочка, мне тоже сказка безумно понравилась

Спасибо Катюша!


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
medey Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 22:26 | Сообщение # 386
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Цитата nora ()
Серебряная иголка
хорошая, добрая и поучительная сказка. Молодец!

Светлана.
 
nora Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 20:58 | Сообщение # 387
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата medey ()
хорошая, добрая и поучительная сказка

Спасибо Светлана! smile love


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 19:04 | Сообщение # 388
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Приглашаю на новую сказку! biggrin

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Надежда_Вамуш Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 10:32 | Сообщение # 389
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 572
Награды: 52
Репутация: 56
nora, Здравствуйте, Лидочка.Очень нравятся Ваши сказки.Пишете прекрасным языком и так интересно.Рада,что зашла к Вам.
 
nora Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 10:39 | Сообщение # 390
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата Надежда_Вамуш ()
Рада,что зашла к Вам.

Ой, как я то рада! smile
Спасибо Надежда на добром слове! biggrin heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
samusenkogalina Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 15:45 | Сообщение # 391
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата nora ()
Серебряная иголка

Лидочка, чудесная сказка! Прочла с огромным удовольствием и вспомнила свои иголочки, какие они у меня все волшебные. Новых сказок!


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 18:32 | Сообщение # 392
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата samusenkogalina ()
вспомнила свои иголочки, какие они у меня все волшебные.

Да, Галочка, и иголочки у тебя волшебные, и ручки золотые. smile

Цитата samusenkogalina ()
Прочла с огромным удовольствием

Спасибо дорогая! biggrin love


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
konsul1952 Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 18:39 | Сообщение # 393
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
Спасибо, Лидия, за красивую сказку.Очень она мне понравилась.Мастерски написана, конечно я не обращал внимания на всякие мелочи ,типа запятушек - это не важно.Важно другое - я увидел красивую вещицу.Ещё раз спасибо .Дети её оценят на 100%.[i]

Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко


Сообщение отредактировал konsul1952 - Понедельник, 09 Дек 2013, 18:40
 
nora Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 18:52 | Сообщение # 394
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Юрий, как я вам рада! Спасибо, что не забываете! И спасибо за добрые слова! С теплом души Л. biggrin love

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
литературный_бомж Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 18:23 | Сообщение # 395
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 2
Замечательная, очень поучительная сказка. И не только для детишек, некоторым взрослым тоже можно прочитать smile Забыла поздороваться - новенькая на форуме, хожу знакомлюсь с обитателями, а сказки очень люблю!
Прикрепления: 4249293.jpg (14.5 Kb)


Лечу ли я свою шизофрению? Нет - она у меня не болеет!
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-6177
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 19:13 | Сообщение # 396
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
У Норы все сказки добрые и поучительные. И про иголку не исключение. Так что, Литературный бомж, вас здесь ждёт ещё не один сюрприз!

Пишу. А могла бы жить.
 
литературный_бомж Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 19:20 | Сообщение # 397
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 2
Цитата литературный_бомж ()
Литературный бомж, вас здесь ждёт ещё не один сюрприз!

Оченно на это рассчитываю,Светлана! smile


Лечу ли я свою шизофрению? Нет - она у меня не болеет!
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-6177
 
nora Дата: Среда, 11 Дек 2013, 10:06 | Сообщение # 398
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата литературный_бомж ()
новенькая на форуме,

Здравствуйте Елена и Добро пожаловать на С.П!
*литературный_бомж*
Ну какой же вы бомж, если уже прописались на форуме?
biggrin
Цитата литературный_бомж ()
знакомлюсь с обитателями

Приятно познакомиться! smile
Цитата литературный_бомж ()
сказки очень люблю!

Тогда загляните в Сказочную страну. Там столько замечательных сказок.
Цитата литературный_бомж ()
Замечательная, очень поучительная сказка

Спасибо на добром слове! biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Среда, 11 Дек 2013, 10:08 | Сообщение # 399
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата Корзун_Светлана ()
У Норы все сказки добрые и поучительные. И про иголку не исключение. Так что, Литературный бомж, вас здесь ждёт ещё не один сюрприз!

Светлана, добрая душа, не вводи человека в заблуждение.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 20:07 | Сообщение # 400
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Лидунь... вот и добралась я до твоей волшебной сказочки. Пусть и без Толяшки - его сегодня нет.
Что тебе скажу? Написано легко, с какой-то, я бы сказала, особой лёгкостью, даже изяществом. Может, материал сказки тому виной, но, я думаю, просто ты со временем совершенствуешь свой слог - не попалось мне ни одного лишнего словечка или оборота, всё скроено ладно, всё пригнано как у знатной модистки...
А ещё тебе вот что скажу: твои сказки становятся всё многослойнее, несмотря на то, что они не становятся длиннее. Длинноты губительны в особенности для сказок. С ними сказка перестает быть сказкой. А многослойность твоя как у торта наполеон - и легко, и воздушно, и вкусно. Смотри сама, сколько линий: модистка - иголка, иголка - нитки, модистка - клиенты - и каждый слой не голый, а смазан сказочным кремом (все участники действа у тебя ЖИВЫЕ, у каждого - своё лицо).
И выводов можно наделать множество, и задуматься можно.
Вот за что я люблю твои сказки.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
Поиск: