[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Новиковская Марина
pantera2 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 14:46 | Сообщение # 1076
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Эпизод 5
Ученица

- Дядя Авраам, зачем мне нужны науки, если я не покидаю твоего имения? – Мирьям раздражённо отбросила тростниковое перо. – Зачем мне языки? Арамейский, греческий, латинский? С кем я буду говорить на этих языках? Кому писать на них?
- Со мной будешь говорить, - строго сказал Авраам, - Мне писать.
- Но это смешно, дядя Авраам! У меня нет подруг! Никого. Только ты и служанка Хава. Почему я не могу выйти в город?
- Потому что это запрещено! – побагровел Авраам. – Сколько тебе можно говорить одно и то же? Ты что не понимаешь?
- Я понимаю, - зло ответила Мирьям.
Яростные взгляды мужчины и девочки пересеклись.
«О, господи, - подумал Авраам, - это сердце наполнено огнём! Господи, когда-нибудь я сгорю в его пламени!»
Мирьям отвернулась и стала смотреть в окно.
- Послушай, - Авраам обнял девочку за плечи, - В этом городе тебя никто не знает. Ты никого не знаешь. Девочке, женщине положено быть с мужчиной, чтобы её уважали.
- Хорошо, - Мирьям с вызовом посмотрела Аврааму в глаза. – Пойдём в город с тобой.
- Мы не пойдём в город! – снова разозлился Авраам. – Никогда! И я не хочу, чтобы ты говорила мне об этом снова. Не хочу слышать твоих вопросов. Учись и всё!
Мирьям оттолкнула Авраама и вновь отвернулась к окну.
Во дворе Хава сыпала зерно курам. Козёл деловито ел сухую траву. Там за окном всегда одно и то же. Будто весь мир ограничился скотным двором.
- Пиши, - сказал Авраам.
Мирьям вскочила.
- Хава ждёт меня на уроках танцев и рукоделия!
Авраам посмотрел в окно, потом перевёл взгляд на девочку. Она возвышалась над ним сидящим. Взгляд повелительницы!
«Вот что делает кровь Аарона. В её венах превращает она овечку в пантеру, певчую птицу в королевскую кобру!» - думал Авраам.
Миг и перед мужчиной снова скромная и тихая воспитанница. Смотрит в пол, теребит тонкими пальцами ткань одежд.
- Ладно, иди, - вздохнул Авраам.

***
- Не так резко, Мирьям, - Хава схватила девочку за руку, - Нежнее двигайся, мягче. Ты же танцуешь, а не мечом махаешь!
- Но я чувствую, что этот танец надо танцевать именно так! – насупилась Мирьям.
- О, горе! – воскликнула Хава. – Ну что ты за девчонка! Женщина не должна так двигаться! Делай вот так, - Хава совершила руками в воздухе несколько пассов, - Повтори!
Мирьям посмотрела на служанку и пустилась в пляс.
- Да что ты делаешь? – совершенно расстроилась Хава.
Но девочка не слушала её. Она танцевала самозабвенно, отчаянно. Руки её… Она двигала ими не просто так, будто бы держала короткие мечи, а так, словно сами её руки превратились в смертоносное оружие. Рассекая воздух, как бы хотела разрезать на куски целый мир.
- Я только так буду танцевать! – прокричала Мирьям – Или не стану танцевать вообще!
- Но так не положено! – уже чуть не плача умоляла Хава.
- А я буду! Хоть что-то я могу делать так, как пожелаю?!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 17 Ноя 2014, 00:25
 
pantera2 Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 14:40 | Сообщение # 1077
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Рим (стих по мотивам романа "Iesus Rex")

Это солнце снова жёлтое,
Этот город снова мраморный,
Вперемешку кровь со слезами,
Снова вскрыты раны рваные.

Рев толпы сулит проклятия,
Император ранит ласкою,
В удушающих объятиях,
Жизнь закончена напрасная.

И душа уже свободная,
Смотрит как бегут столетия,
Вечно Римом расчлененная
На краю тысячелетия....


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 27 Окт 2014, 14:41
 
Журавушка Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 20:30 | Сообщение # 1078
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата pantera2 ()
И душа уже свободная,
Смотрит как бегут столетия
Мне понравился стих, Марина!
Спасибо.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
pantera2 Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 20:34 | Сообщение # 1079
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Спасибо, Лидия! Рада, что вам нравится ))) Стих под впечатлением нового прозаического произведения )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 20:36 | Сообщение # 1080
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pantera2 ()
Вечно Римом расчлененная
На краю тысячелетия....

Это про нас.
Молодец, Марина. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 20:39 | Сообщение # 1081
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pantera2 ()
Проект "Новый Лабрин"
Забытый город

ого! Начала читать с начала страницы. Интересно!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pantera2 Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 20:40 | Сообщение # 1082
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата МилочкаТ ()
Это про нас.


Ну да, про нас, про человеков ))) Хотя эпоха, которая имелась ввиду давно минула, но это всегда будет, наверное, актуально. )))
Благодарю, Людмила biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 20:43 | Сообщение # 1083
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата МилочкаТ ()
Начала читать с начала страницы. Интересно!


Правда на данный момент этот проект слегка приостановился. Возможно мы к нему еще вернемся ))))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Четверг, 06 Ноя 2014, 20:30 | Сообщение # 1084
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Марина! Прочитал я начало "Царя Иисуса". Выскажу мнение, хотя не очень хорошо знаю историю того периода. Сразу поясню, что это не придирки, а просто мысли во время прочтения. Если бы мне кто-нибудь так свои мысли расписал по поводу моих рассказов, я был бы очень доволен. Но если посчитаете все это лишним - удалю.
Сначала просто о тексте и сюжете. Я так понял, речь пойдет о Марии Магдалине, и понял, что у автора полностью антирелигиозный подход к Библейским героям. Воля ваша - попробуйте показать их обыкновенными людьми.
Диалоги, и стиль изложения не дают никакого представления о том, где происходит действие. Если бы не историческая справка о политической ситуации, иудейские имена и название города, все это без особого ущерба для сюжета можно было перенести во Францию, Испанию или Персию. Особенно слова "дискредитировать", "пассажи", "королевская кобра" - все это создает современную картину, а для исторического повествования лучше бы подобрать что-то другое.
Нет описания внешности главных героев. Домысливаешь на ходу - какие они? Мария - блондинка ли, брюнетка, рыжая? Ну, красивая, это понятно из поведения Авраама. Цвет глаз, какая-то особенность - ямочка на подбородке, родинка на шее - и был бы живой образ. Если Авраам сравнивает ее с пантерой - значит, девочка - брюнетка? То же самое - с Авраамом и служанкой.
Мне, как читателю, хотелось бы почувствовать колорит древней Палестины, увидеть людей того времени, узнать об их обычаях и привычках - что носят, что едят, где живут и прочее. Ничего подобного я не увидел и не нашел. Поэтому сразу возникает куча вопросов:
1. Что такое "халлук"? Единственное слово, которое не является современным. Хоть сноску надо с разъяснением.
2. Не понятно, почему Рахиль должны были убить из-за воспитания чужого ребенка. Это противоречило религии? Ребенок был иноверцем?
3. Имена... Авраам, Сара, Рахиль - такой литературный прием? Будет аналогия с патриархами? Иначе возникает ощущение, что автор открыл Библию, выхватил из самого начала несколько имен и вставил их в повествование, и потом появятся Исаак и Иаков.
4. Где жила главная героиня? Если в городе Магдале, то как она могла оказаться за стенами города, на берегу озера (которое чаще всего в те времена называли морем), если ее никуда не выпускали? А если Авраам жил за городом, то кто его охранял? Почему из слуг только одна женщина? Времена были неспокойные - жить с двумя женщинами за городом... не уверен, что такое могло иметь место. Вообще, могло, если это бедняки какие-нибудь были. Но судя по тому, что девочка бегает с драгоценными камнями - жили они вовсе не бедно.
О мужчине и двух женщинах... Евреи считают, что нельзя мужчине находиться с двумя женщинами, они соблазнят его. А вот женщине находиться с двумя мужчинами можно, потому что они ее не соблазнят - будут испытывать стыд друг перед другом.
Учитывая образ жизни того времени, когда женщины ходили за водой, занимались хозяйством и каждый день мололи зерно - странно, как одна женщина справлялась со всеми обязанностями, да еще учила девочку рукоделию (какому, кстати? хоть слово хотелось бы об этом - вязание, прядение, вышивание...) и танцам.
5. Почему Авраам обучал девочку наукам, если в еврейском патриархальном мире обучение женщин было строго запрещено? Он воспитывал ее по римским законам? Ходила ли девочка в синагогу? Если нет, то почему Авраам, который религиозен, допустил подобное?
6. Почему Авраам считает грехом сексуальную связь с ней? Они близкие родственники? Евреям не возбранялось иметь любовниц. Поэтому не понятно, почему Авраам считает свои мысли греховными.
7. Танцы. А каким танцам обучала служанка девочку? Это были простые народные пляски или ритуальные? Если ритуальные - то кто такая эта служанка, которая знала подобные танцы?
8. Судя по тому, что в доме было окно - дом был богатый. Возможно даже - двухэтажный. Ну хоть абзац описания - каменный, кирпичный, из веток и обмазан глиной.
Вот, это то, о чем сразу подумалось. Ну, ошибки орфографические не стану отмечать. Текст перечитать надо, попадаются они там.
 
pantera2 Дата: Четверг, 06 Ноя 2014, 20:42 | Сообщение # 1085
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Прочитала ваши замечания, Даниил. Обязательно учту их при редактировании текста. ))) Это первая редакция, набросок. Конечно многое я буду перерабатывать и переписывать. Обычно я раза по четыре переписываю свои тексты )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Четверг, 06 Ноя 2014, 20:48 | Сообщение # 1086
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Тогда, надеюсь, я к месту и вовремя.
 
pantera2 Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 13:57 | Сообщение # 1087
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Почему Авраам обучал девочку наукам, если в еврейском патриархальном мире обучение женщин было строго запрещено?

Почитала по этому вопросу литературу. Отнюдь. Девочек обучали, только в меньшей степени, чем мужчин. ))) Под науками подразумевали изучение Торы и письма. Ну а обучение девочки царского рода - в этом кажется нет ничего удивительного )))
По остальным вопросам буду изучать дальше.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 14:04 | Сообщение # 1088
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Если в городе Магдале, то как она могла оказаться за стенами города, на берегу озера (которое чаще всего в те времена называли морем), если ее никуда не выпускали? А если Авраам жил за городом, то кто его охранял? Почему из слуг только одна женщина? Времена были неспокойные - жить с двумя женщинами за городом... не уверен, что такое могло иметь место. Вообще, могло, если это бедняки какие-нибудь были. Но судя по тому, что девочка бегает с драгоценными камнями - жили они вовсе не бедно.

У Авраама приличные владения о чем имеется информация в тексте. Часть берега озера так же принадлежала Аврааму. Не думаю, что стоит слишком подробно описывать всех слуг ))) Хотя при редактировании может введу пару персонажей, но фоном, чтобы не отвлекали от основной мысли и основного действия.



Цитата Volckov ()
2. Не понятно, почему Рахиль должны были убить из-за воспитания чужого ребенка. Это противоречило религии? Ребенок был иноверцем?

Внимательнее почитайте текст. Мирьям считает Рахиль родной матерью. Т.е. окружение Рахиль не знает, что это чужой ребенок. Но начинают подозревать, что женщина его нагуляла на стороне.

Цитата Volckov ()
6. Почему Авраам считает грехом сексуальную связь с ней? Они близкие родственники? Евреям не возбранялось иметь любовниц. Поэтому не понятно, почему Авраам считает свои мысли греховными.

Потому что Авраам простой человек, а Мирьям - царской крови. Я же об этом постоянно в тексте упоминаю. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 15:16 | Сообщение # 1089
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
Девочек обучали, только в меньшей степени, чем мужчин. ))) Под науками подразумевали изучение Торы и письма. Ну а обучение девочки царского рода - в этом кажется нет ничего удивительного )))


Согласно галахе (еврейскому праву), женщины обязаны изучать все те заповеди, которые они должны соблюдать, а те, что к ним не относились - изучать не было смысла. Талмуд, исходя из стиха "и учите им сыновей своих", постановил, что человек обязан учить Торе сыновей, но не дочерей.

Раввин Элиэзер, в трактате Мишны "Сота", резко выступил против обучения женщин Торе. По его словам: "Тот, кто учит дочь Торе, подобен тому, кто учит ее разврату.
Мудрецы указали мужчинам не обучать Торе своих дочерей, так как большинство женщин не имеют намерения обучиться и превращают изучение Торы в пустой разговор, по недомыслию своему.
Считалось, что у большинства женщин нет способностей понять Тору. Женщина сможет понять ее только поверхностно, и вынуждена будет упрощать.

Цитата pantera2 ()
У Авраама приличные владения о чем имеется информация в тексте. Часть берега озера так же принадлежала Аврааму. Не думаю, что стоит слишком подробно описывать всех слуг ))) Хотя при редактировании может введу пару персонажей, но фоном, чтобы не отвлекали от основной мысли и основного действия.

Тогда, может, есть смысл написать не роман (повесть), а рассказ? Роман о четырех людях без второстепенных персонажей - скудновато, как-то.
Поясняю про Авраама и его владения. Мне, как читателю,хочется знать - где находились владения купца, за городом, в пределах города, как выглядел его дом, как он организовывал безопасность девочки - ничего этого нет. И поэтому текст воспринимается, как отписка. Нет достоверной картины, а есть много вопросов. Напишите, где Авраам держал слуг, чтобы изолировать девочку, почему он не окружил ее девами-служанками, как и положено особе царского рода, а приставил лишь одну старушку. Его поведение - иррационально в том виде, в каком вы его преподносите.

Цитата pantera2 ()
Внимательнее почитайте текст. Мирьям считает Рахиль родной матерью. Т.е. окружение Рахиль не знает, что это чужой ребенок. Но начинают подозревать, что женщина его нагуляла на стороне.

Я прочитал внимательно. Если бы я читал невнимательно, у меня не возникло бы столько вопросов и уточнений. Я бы написал: великолепно, чудесно, восхитительно, пишите дальше. В случае с Рахилью - что мешало ей сказать соседям, что девочка - приемыш, сиротка, дальняя родственница? Никто не стал бы удивляться, что пятилетний ребенок зовет приемную мать - мамой. Если Рахиль назвала ее своей дочерью (что сомнительно, если только помещение ребенка в семью не было спланировано заранее - Рахиль уехала туда, где ее никто не знал, отсутствовала девять месяцев, вернулась с девочкой), чтобы скрыть истинное происхождение Марии, то у читателя возникает вопрос - чем девочка так отличалась от остальных, что ее могли посчитать приблудышем? У вас об этом - одна строчка. "Она отличается от нас", - говорит Рахиль. Девочка - мавританка? Евреи того времени были и рыжими, и блондинами, и брюнетами, у Иисуса, по апокрифам, были каштановые волосы. Почему девочка так отличалась? Поведением? Царственным высокомерием? Но ничего этого у вас в тексте нет.

Цитата pantera2 ()
Потому что Авраам простой человек, а Мирьям - царской крови. Я же об этом постоянно в тексте упоминаю. )))

Царская кровь в женщине - не столь значима. Считалось грехом проливать царскую кровь, совершать убийство царя, но и здесь речь шла о помазаннике, а не о потомках. С женщиной все было гораздо проще. Царевну Мелхолу отдали замуж за пастуха - неравный брак, но никто не возмущался.
Если в действиях Авраама есть какой-то тайный подтекст - например, он поклялся сохранить целомудрие девушки, то напишите об этом. Вложите ему в голову пару мыслей на этот счет, а не делайте из него странного человека.
Я думаю, что вы не подошли к вопросу написания романа со всей серьезностью. Если даже с моими поверхностными знаниями я задал вам кучу вопросов, а вы написали, что изучите это - вам рано за роман браться. Я бы посоветовал зарыться в библиотеку на неделю-две, перечитать еврейские религиозные книги, зайти на сайт еврейских традиций, прочитать книги о евреях той поры, а не ограничиваться энциклопедиями. Какой-нибудь еврей - знаток Торы, Талмуда, Библии и еврейской истории накопает столько нестыковок и нелепостей, что это будет не роман, а так - фэнтези на еврейскую тему.


 
pantera2 Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 15:24 | Сообщение # 1090
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Какой-нибудь еврей - знаток Торы, Талмуда, Библии и еврейской истории накопает столько нестыковок и нелепостей, что это будет не роман, а так - фэнтези на еврейскую тему.

Я не против. Пусть будет фэнтези на еврейскую тему )))

Просто я сама решаю что мне писать, а что нет. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 15:50 | Сообщение # 1091
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Царевну Мелхолу отдали замуж за пастуха - неравный брак, но никто не возмущался.

Эта та самая Мелхола, что была первой женой царя Давида?
Интересная традиция, превращать царей то в пастухов, то в плотников. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 08 Ноя 2014, 15:51
 
Volckov Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 15:51 | Сообщение # 1092
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
Пусть будет фэнтези на еврейскую тему )))

Просто я сама решаю что мне писать, а что нет. )))

А, понял. Тогда - прошу прощения. Я подумал, что это имеет какое-то отношение к истории.
 
pantera2 Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 15:52 | Сообщение # 1093
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Я подумал, что это имеет какое-то отношение к истории.

Это смотря к какой истории.
Истории разные бывают....


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 00:11 | Сообщение # 1094
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
Хава совершила руками в воздухе несколько пассажей,

Несколько пассов.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 00:26 | Сообщение # 1095
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Несколько пассов.

Исправила )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 22:31 | Сообщение # 1096
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Дар Нерон - Тиа Мирьям

Загляни и в мою душу, королева!
Нечеловеческая суть опрокинет всякую веру,
Ведь человек привык к шаблонам,
А истина шаблонам смерть.
Я пред тобой открыт. Я воин,
Позволь в глаза твои смотреть....
Позволь тебе поведать, королева,
Свои печаль, тоску и боль.
Ты их увидишь самой первой,
Отдать тебе их мне позволь,
Приди сквозь время и забвенье,
И возроди меня....
Нечеловеческого племя,
Нечеловеческого короля.
Пусть дрогнет космос,
И с неба упадут все звезды
Ты приходи. Пока я жду,
Пока не поздно
И жар горит в моей груди....


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 15:39 | Сообщение # 1097
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Эпизод 6
Заточенная

Авраам проснулся от пронзительного девичьего визга. Мужчина ошалело пронёсся по коридору в комнату Мирьям. Девушка сидела на кровати, протягивая к Аврааму окровавленные руки. Простыня и ночная рубашка тоже испачканы кровью.
- Дядя Авраам, что это? – испуг в огромных каре-зеленых девичьих глазах.
- Ничего страшного. Просто наш ребёнок не родится, - Авраам повернулся к двери и что есть мочи заорал, - Хава! Хава, сюда!
Служанка примчалась в сопровождении женщины, нанятой недавно в городе для решения ожидаемой проблемы. Посмотрев на Авраама тяжёлым взглядом чёрных глаз, женщина принялась осматривать девушку.
Авраам отозвал Хаву чуть в сторону.
- Ты уверена, что эта повитуха не навредит ей? – шёпотом спросил мужчина.
- Не навредит, - кивнула Хава. – Она лучшая знахарка в городе. Знает, какие травы нужны. Мирьям поправится, только….
- Что только? – нахмурил брови Авраам
- Ещё пара выкидышей и детей она рожать не сможет, - Хава сочувственно посмотрела на испуганную Мирьям.
- Дети ей и не нужны, - жёстко ответил Авраам. – Ни к чему.
- Бедная. Зачем она только родилась? Для чего?
- Не наше это дело, Хава, - Авраам стремительно вышел из комнаты, за ним метнулась и служанка.
- Когда эта женщина сделает своё дело, отдай ей это, - Авраам вручил Хаве увесистый мешок с монетами. – Только пусть молчит. Если расскажет кому, убью и её и того, кому расскажет.

***
- Я проклята? – Мирьям что есть силы, прижималась к груди Авраама.
- Что? – Авраам посмотрел на девушку воспалённым взглядом.
Уже почти рассвело. А мужчине всё никак не удавалось заставить Мирьям поспать. И ведь сонный отвар она уже выпила. И бодрствует.
- Меня кто-то проклял. Я ведь поэтому живу у тебя, чтобы меня никто не видел? Чтобы обо мне никто не узнал?
- Нет, тебя не проклинали, - Авраам проёл пальцами по припухшим от усталости векам девушки, поцеловал бледные пухлые губы. Румянец медленно стал заливать до этого бело серые щёки Мирьям.
- А я говорю – проклята! Я потеряла нашего ребёнка. А почему? Именно поэтому, - нежные пальцы Мирьям гладили густую чёрную с проседью бороду Авраама. Девушка смотрела в синие глаза мужчины и не могла оторвать от них взгляд. Такой чистый небесный цвет. Но небеса не вызывают страха. Небеса дарят лишь покой. А синева глаз Авраама только тревогу будят в душе.
- Глупости говоришь! – Авраам отстранил от себя девушку.
- Не сердись, - Мирьям поцеловала Авраама в губы. – Мне просто тошно. Так тошно, что жить не хочется.
- Ты ничего не знаешь о жизни, чтобы жаждать смерти, - Авраам перевёл взгляд с лица Мирьям на огонь светильника.
- И не узнаю, - вздохнула девушка.
- Спи, - Авраам опустил Мирьям на подушки и чуть придавил её своим телом. – Уже рассвет, а ты так и не уснула. Я прикажу приготовить ещё сонного отвара.
- Не надо, я усну, - Мирьям послушно закрыла глаза.
- Нигде не болит?
- Нет. Уже нет. Только вот здесь, в груди, сжимается что-то, и плакать хочется. А плакать я не могу, дядя Авраам. Помню, что плакала давно, много, много лет назад, а почему не помню…
«Почему бывают такие люди, господи?! И в самом деле, зачем ты посылаешь в мир страстей ненужных? Мечутся они в этом мире неприкаянные, отбывают свой срок, только для того чтобы уйти незаметно. Широка и пустынна их дорога. Лишь ветер и пыль под ногами». – так думал Авраам, охраняя хрупкий девичий утренний сон…


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Четверг, 20 Ноя 2014, 11:38 | Сообщение # 1098
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Авраам проснулся от пронзительного девичьего визга.

Ой, а визг-то уже явно не девичий, если юная леди была беременна.
 
pantera2 Дата: Четверг, 20 Ноя 2014, 11:51 | Сообщение # 1099
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Ой, а визг-то уже явно не девичий, если юная леди была беременна.

А при чем здесь это?
Девица - это девушка. Мирьям на тот момент 13 лет.

http://tolkslovar.ru/d1182.html

http://xn----8sbauh0beb7ai9bh.xn--p1ai/%D0%B4%....6%D0%B0

Мирьям не в браке с Авраамом.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 20 Ноя 2014, 11:58
 
Jacky Дата: Четверг, 20 Ноя 2014, 14:30 | Сообщение # 1100
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Девица - это девушка. Мирьям на тот момент 13 лет.

Ну, девушкой можно назвать и даму в сорок, а вот девицей принято называть девственниц. Не важно, жена она или нет. Если беременна - то явно не девица. Но, в общем, особого значения не имеет.


Сообщение отредактировал Jacky - Четверг, 20 Ноя 2014, 14:32
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Поиск: