• Наш адрес Новокузнецк, ул. Рудокопровая, 30, корп. 4
  • Часы работы Ежедневно с 10:00 до 18:00

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


E-mail отправителя *:
Телефон:
Название книги *:

Главная Виталий Ворон Обо всём понемногу... - Страница 8 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
tanyhashpДата: Понедельник, 14 Янв 2013, 16:19 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Статус: ""
verwolf, а Вы интересный автор - столько всего...читаю...
 
analogДата: Вторник, 15 Янв 2013, 01:10 | Сообщение # 177
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: ""
Да, элементарии всегда волновали человечество, как их не назови, а от того, что всё -- поток энергий никуда не деться... и человек всегда, на разных уровнях сознания, будет искать и находить связь между реальным миром и фантомом нашего мировосприятия

Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
ВоронДата: Вторник, 15 Янв 2013, 18:10 | Сообщение # 178
Хранитель форума
Группа: Новый пользователь
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Статус: ""
Волха

-- Вот уже четыре века правит Киевом светлый князь Волха Всеславьевич. Мудрее и справедливее его ещё не знала земля русская. И знают вороги лютые, что не стоит им совать свой нос на земли княжеские. Ибо сильна дружина князя и сразу даст отпор силе грозной. А сам Волха Всеславьевич одарён даром волшебным, благодаря которому, он уже не раз спасал гордых русичей от ворогов.
Как приходит нужда, ударяется оземь князь-батюшка, и тут же оборачивается зверем лесным или птицей свободной. Сей талант достался ему с кровью отца его, Змея Индрика. А от матери, Мать Сыра-Земли, Марфы Сварожьевны, получил он стройный стан, доброе сердце да острый, яко игла, ум.
Поведаю Вам о родителях князя, да о рождении его, для пополнения кладовых разума Вашего.

Марфа Сварожьевна была родом из Ирия, что сотворил Отец всех Богов Сварог. О её красоте до сих пор слагают баллады сказители, мудрые ученики Велеса. Когда она пела песни своим чарующим голосом, то пробуждалась природа и люди могли вдоволь довольствоваться хлебом насущным. Мать Сыра-Земля холила и лелеяла каждый корешок, каждое зёрнышко. За это её все очень любили и уважали.

Индрик Змей был когда-то повелителем Подземного Мира.
Он ненавидел живых людей и имел дело только с их падшими душами. И русичи отвечали ему ненавистью, стараясь, как можно меньше, творить неугодных Сварогу дел. Дабы после смерти их души, по Звёздному Пути Познания, попали прямиком в благослолвенный Ирий. А не отправились на вечные муки в Подземный Мир Змея.
Индрик не раз пытался захватить чертоги Сварога, чтобы, уничтожив Сварожичей, разрушить Ирей. Добившись этого, он мог ввергнуть души людей в пучину страшных мук. Но Сварожичи, во главе с Перуном, всякий раз повергали его в бегство.
Возвращаясь в свой мрачный Подземный Мир, Индрик вновь начинал обсуждать будущие козни со своим старшим сыном Вием и женой Параскеей. Помогали им всегда его дочери Горыни.
Индрик Змей часто нежился, лёжа на камне в ирийском саду, под ярким солнцем. Ведь в Подземном Мире было страшно холодно. Он наблюдал за Сварогом и его Сварожичами, выбирая удачный момент для нападения.
Змей часто видел Марфу Всеславьвну, дочь Творца Миров, и её красота пробудила в его жестоком сердце желание овладеть девушкой.

Однажды Мать Сыра-Земля прогуливаясь по ирийскому саду, случайно на него наступила. Индрик тут же набросился на неё и, взяв силой, тотчас же убрался в свою мрачную обитель. Дабы уберечься от гнева отца девушки и старших братьев.
Когда Сварог и Сварожичи обо всём узнали, то было уже поздно. Они отнесли Марфу Сварожьевну в чертог и стали заботиться о ней.

Долго не могла разродиться Мать Сыра-Земля, видать тяжело было семя Индрика. Целых тридцать лет прошло, пока не подошёл срок разрешиться от бремени.
Закатилось Красно Солнышко и порассыпались звёздочки по небесному своду. Затряслись Небесный Мир и Поднебесный, даже тяжко пришлось и Подземному миру. Ушла рыба в пучину морскую, испугавшись высокой волны. Птицы взмыли высоко в небо, подальше от сотрясшийся земли, готовой их поглотить. Звери забились глубоко в горы от страха.
И на свет, наконец-то, появился богатырь,сын Матери Сыра-Земли.
Возрадовался Сварог рождению внука и приказал устроить пир на небе и на земле. Сто дней длилось праздневство, мёд рекой тёк, столы от явств ломились.
Повелел Сварог созвать мамок-нянек, как с Небесного, так и с Поднебесного Мира, дабы выбрать из них достойную его внука. Наконец, выбрал смертную женщину, Щепетуху, которая уже сама к тому времени разродилась сыночком.
Запеленала она княжича в латы булатные, что принёс Сварог. А в его колыбель Сварожичи, дядья его, положили золотую палицу, в триста пудов. Чтоб с рождения становился великим воином, надёжой Сварога и защитником страждущих.

Как родился князь, так болтал без умолку, словно гром гремел среди неба ясного. Рос княжич не по дням, а по часам. И в своё седьмое лето он походил на двенадцатилетнего юношу.
И стали его учить уму-разуму, под присмотром верной няньки Щепетухи, что всем сердцем полюбила княжича. Иногда пугалася она княжича. Ведь он оборачивался, то ясным соколом, то серым волком, а то и вовсе золоторогим туром становился. Про себя Щепетуха прозвала его волкодлаком, оборотнем значит.
А Сварог со Сварожичами были очень доволны, ибо с таким-то Талантищем никакие вороги не страшны!

В своё девятое лето, княжич прошёл Обряд Великого Приобщения к Мудрости и началось его Духовное обучение. Нянька Щепутиха рассказывала ему историю Поднебесного Мира, а Сварог поведал о том, как он сотворил все миры. Княжич схватывал всё на лету, чем радовал деда и няню.
Марфа Сварожьевна всё время проводила в работе: то в ирийском саду, ухаживая за благоухающими цветами, то опускалась на землю, одаряя людей богатыми урожаями.

В двенадцатое лето княжича, был проведён Обряд Имянаречения, и Сварог нарёк его Волхой. А сына Щепутихи -- Белогором. Змий Индрик был напастью всего небесного и поднебесного, он даже не явился посмотреть на сына своего. Никто не хотел даже вспоминать о нём, поэтому Сварог дал отчество внуку -- Всеславьевич, что значит несущий славу.
Святовит, известный во всех мирах полководец, начал обучение Волхи и Белогора военному искусству. И вскоре мальчики превзошли своего учителя. Святовит был этим очень доволен.
Больше всех гордился своим племянником Перун. Он часто брал Волху с собой на охоту. Обращаясь серым волком, княжич бегал по лесам и выслеживал добычу. А, взвившись ясным соколом под небеса, бил уток.
Сварог строил большие планы насчёт внука. Но Волха захотел отправиться на землю, чтобы там предаться защите людей Поднебесного Мира. Княжич много слушал рассказов своей няньки Щепутихи о земле, родные её там остались. Женщина их уже двенадцать долгих лет не видела.
Сварог не стал уговаривать внука. Он знал, что никогда нельзя перечить зову сердца! Творец Миров отпустил Марфу Сварожьевну с сыном. Он подарил Волхе песчинку от, когда-то погибшей, Персти. Куда бы её не положи, везде будет часть родной земли.
Поблагодарил няньку Щепутиху за её труд на благо княжича. Подарил ей волшебное кольцо, что способно развеять любые страхи, кем бы они ни были посланы.
А Белогору повелел всегда быть с Волхой, что бы ни случилось. Вручил ему булатный меч, что всегда был острый и никогда не ломался. И серебряный щит, в коем отражались враги, задолго до своего появления.
Волха сказал своему деду, что коль надобность в нём настанет, то пусть Перун пошлёт за ним тура своего златогривого. Тогда он, немедля, придёт на помощь. Сварожичи прослезились и каждый дал ему по подарку.
Перун, покровитель рода княжеского и дружины, подарил ему тридцатипудовую золотую палицу, что сам выковал.
Стрибог, повелитель воздушных стихий, преподнёс Волхе дуду, что ветры вызывает.
Дажьбог, отец всех людей и правдоносец, одарил племянника камнем Правды. Перед которым не одно лживое сердце не устоит.
Святовит, покровитель воинов и носитель победы, подарил меч-кладенец булатный, что разит всё, даже твёрдый камень.
Огонь, дарящий тепло и испепеляющий недругов, преподнёс кремень, что иссякает всепоглащающие искры.
Лада, покровитель дружбы и гармонии в семье, подарил гусли-самогуды, от игры которых всегда на сердце веселей. А ноги сами в пляс пускаются.
Велес, хранитель скота и сеятель мудрости, преподнёс племяннику золотой рог. Если в него подуть, то все звери и птицы придут на помощь.
Сварог со Сварожичами, обняли Волху с Марфой Сварожьевной и те отправились на землю. А Щепутиха с сыном вслед за ними.

Долго ли коротко ли, но добрались они до Поднебесного Мира. Добрая Щепутиха предложила разделить с ней и её семьёй кров и хлеб. Так они и зажили вшестером, в мире и согласии.
Отец Белогора, Бакуни и Бакулы, Благолюб, полюбил Волху, как родного сына. А к Марфе Сварожьевне относился с почётом и уважением.
Волха быстро сдружился с непоседами Бакуней и Бакулой. Он часто сидел рядом с Белогором и слушал сказания своих старших названных братьев.

Волха решил создать свою первую дружину, где воеводой поставил верного Белогора, и стал готовиться к Великому Походу против Змея Индрика. Он давно хотел отомстить своему злому отцу за все беды, что доставил тот его матери и всем мирам.
В своё пятнадцатое лето, он вместе с дружиною своей отправился в Подземный Мир.

С великим трудом добрались они до своей цели. Ведь рать подземная, во главе со сводным братом княжича Вием Змеевичем, не пропускала их до хором Индрика. Оставив Белогора и дружинников сражаться с неприятелями, княжич обернулся Финистом Ясным Соколом и пролетел незамеченным мимо ворогов.
Он добрался до хором Змея и вступил с ним в неравный бой. Сошлись добро и зло. Сотрясалось всё в Подземном Мире.
-- Ай ты Индрик Змей, подземельный царь! Не прощу я тебе насилия над моей матушкой и смертными, не прощу слова твои дерзкие, что высказывал ты деду моему! А заставлю тебя за всё жизнью твоею поплатиться! – воскликнул Волха.
Как Стрибог налетел на Змея, схватил его, словно Велес, за спину, поднял над собой и со всей силы ударил оземь. Тут и пришёл конец врагу всего живого!
Услышав предсмертные крики отца, Вий Змееич сдался. Белогор полонил его вместе с сёстрами и ратью подземной, заточив в мрачные клети.
То-то веселье было, как в Небесном Мире, так и в Поднебесном. Сварог со Сварожичами своими прибыл в Подземный мир, дабы обнять внука и поздравить с победой. А Бакуня и Батула уже сложили балладу о подвигах названного брата.
Волха стал повелителем Подземного Мира и женился на царице Параскее. Та его не любила и пыталась сжить со свету. Но никакие её пакости не действовали на княжича. Ведь у княжича был камень Правды, раскрывающий все заговоры. Со временем она смирилась. Попросила лишь помиловать сына и дочерей, мол, негоже её радоваться, когда дети страдают. И Волха согласился.
Он бережно обращался с падшими душами, наставляя их на Путь Истины. Но мрачно ему было без солнца и благоухания цветов. Да и Белогор с братьями затухать начал.
Оставив Подземный Мир во власти Вия Змеевича, Волха вместе с женой, братьями и дружиной, отправился на землю.
Там были уже наслышаны, благодаря сказаниям названных братьев, о его подвигах.
Люди решили поставить Волху над собой князем. Княжич согласился и вскоре переехал жить в княжеские хоромы.
Белогор стал главным воеводой княжеской дружины, которая выросла до пятисот с гаком голов. Бакуня и Бакула, переехав во дворец, приняли на себя непростую роль летописцев княжеских.
Мать Сыра-Земля отправилась обратно в Ирий, в сопровождении Щепутихи, её верной подруги. Ведь их сыновья уже выросли и больше не нуждались в материнской опеке.
Благолюб стал княжеским кузнецом, куя прочные булатные мечи для дружины.

Шли годы. В своё двадцать четвёртое лето, Волха прошёл Обряд Освящения Священным Огнём. Ради этого примчались на своих златогривых турах Сварог со Сварожичами.
Параскея состарилась и из-за её злой натуры исчезла вся красота. Но княгиня теперь не хотела терять своей власти и молодого мужа. Кому старуха нужна?! Волха её так и не полюбил. Уж больна она была сварлива и ветрена. Да и детей у них не было.

Решил как-то Волха проведать деда с дядьями, да и Мать Сыра-Землю с Щепутихой навестить. Поставил вкруг себя братьев, дунул в золотой рог и на четырёх златогривых турах, посланных Перуном, отправились в Ирий.
Захотел Волха яблок ирийских отведать. Обернулся Финистом Ясным Соколом и полетел в сад. Вдруг заметил красавицу, что сидела на камешке и пела. От её голоса задрожало сердце князя и влюбился он в неё тут же. Даже про ирийские яблоки позабыл.
Прознал где живёт девушка и стал наведываться каждый день к её дому, сидя на земле и с замершим сердцем слушая песни. Сёстрам старшим, Живе и Марене, он сначала не понравился. Они в окошко навтыкали ножей и иголочек, чтобы отвадить молодца от сестры. Волха, обидевшись на них, воскликнул:
-- Вздумаешь искать меня, Леля, найдёшь в Киеве, на земле русской! –
И, забрав братьев, улетел на златогривых турах в Поднебесный Мир.
Девушка была дочерью его дяди Лады, приходясь ему двоюродной сестрой. Она и сама успела полюбить князя и, несмотря на уговоры Живы И марены, отправилась на землю.
Ни Сварог, ни её отец против не были. Они давно хотели, чтобы злая Параскея ушла из жизни Волхи.
Леля благополучно добралась до хором Волхи. Обиженная Параскея отправилась обратно в Подземный Мир.

Узнав, как обошёлся с его матерью Волха, Вий Змеевич решил пойти войной на Русь. Он собрал рать и, немедля, выступил.
Случилась Великая битва, унёсшая многих русичей, но Волха, используя свой дар, и булатный меч-кладенец Святовита, помог своей дружине победить.
Отважно сражался Белогор с ворогами, используя подарки Сварога, завоевав себе почёт и уважение в сердцах русичей.
Посрамлённый Вий Змеевич, потерявши больше половины своего войска, вернулся в Подземный мир.
Параскея смирилась и стала дальше жить, не вмешиваясь уже в дела сына. Она даже стала по-матерински относиться к падшим душам, нежели раньше, при Индрике.
А Волха и Леля справили свадьбу! И дед с дядьями, и матушка с Щепутихой были там. Даже Жива и Марена прибыли, признав свою ошибку. Им Волха теперь был дороже чем раньше.
На ней и я был, да не всё помню – перепил!

В двадцать восьмое лето, Леля подарила Волхе двух близнецов, будущих князей киевских. Он был счастлив!
Сварог со Сварожичами вместе с Марфой Сварожьевной и Щепутихой прибыли в Поднебесный Мир, чтобы посмотреть на своего правнука и внука.
Прадед подарил близнецам по капле слезы русалки, что облегчает душу. А Сварожичи подарили один общий подарок – шапку-невидимку, чтобы их внуки смогли всегда обхитрить своих врагов.
Больше всех радовались конечно же Мать Сыра-Земля, Лада и Щепутиха. Они даже всплакнули от радости.
Сварог со Сварожичами и Марфой Сварожьевной отправились вскоре назад в Ирий. А старая Щепутиха осталась возле княжичей, защищая их от зла.

В своё тридцать третье лето, Волха получил Духовное Совершенствование. С этих пор он стал намного мудрее и справедливее, нежели раньше. Его дети тогда отметили своё пятое лето и не переставали удивлять своими способностями.
От отца они переняли волкодлачество, отчего Щепутиха порой от них шарахалась. От матери – звонкий голос и красоту.
Когда они прожили своих двенадцать лет их нарекли – Утешаном и Хвалимиром. Княжичи, так же как и их отец, стали обучаться военному искусству. Под руководством дяди, воеводы Белогора, близнецы вскоре добились больших высот.
Часто они вместе с отцом, обернувшись соколами, навещали родичей в Ирии. Сварог, на радостях, сразу устраивал пир. Там были и Белогор с братьями-сказителями. Волха никогда не оставался без них. Ведь они его опора и защита его сыновей! Вий Змеевич, хоть и молчал, но не смирился. А значит надо быть всегда настороже!

В своё сорок первое лето, Волха прошёл через Духовное Озарение. Его сердце смягчилось и даже преступников он не казнил, а лишь пожизненно заточал в темнице. Если кто за собой имел среднюю вину – украл, подрался, то князь стал налагать на них налог, в виде ста шкур туров или пятнадцати щитов злата-серебра.
Прошло сто лет. Потом ещё двести. Потом ещё сто …. --- закончил читать Белогор летопись, составленную его братьями, Бакуней и Батулой.
-- Уф, уморился, да что-то и квасу сильно захотелось, -- молвил князь Волха Всеславьевич.
-- Ну, это можно устроить, -- промолвил воевода Белогор и вышел.
А князь задумался:
--Тяжко просто так, без дела сидеть. Войско лютое половецкого, дружина разбила в пух и прах. И поделом ему, супостату, нечего на чужое добро зариться!
Кривда хитрая, что родной кровиночкой приходится Матушке-Правде и Батюшке-Роду, бегством спаслась. Негоже люд русский с толку сбивать ей своими сказками!
А теперь вот тоска-кручинушка напала. Ничто не радует! Даже сладкоголосая Леля не может доставить своими песнями душевной благодати.
Эх, Матушка Сыра-Земля, как же мне тоскливо! Не могу так, в бой душа рвётся – сил терпеть нет! Вот бы в сече какой-нибудь поучаствовать: и тоску развеять и кости размять. Да вот стар я стал, уж четыреста лет разменял! Да и Утешан с Хвалимиром уж сами давно воюют с Вием Змеевичем. Опять ему неймётся!
А я дошёл до того, что Леля перестала радовать! Для этого ли я её из Ирия забрал, наперекор Живе и Марене?
Тут вошёл Белогор и отвлёк князя от размышлений. Попивая холодный квас, Волха спросил его:
-- Тоскливо мне, братец! Ох, как тоскливо! Сыновья в поход против Вия Змеевича ушли. Леля обиделась на меня за невнимание. Неужели я старею, а, Белогор? --
Воевода слегка прищурил глаз и произнёс:
-- Дозволь князь я развею твою печаль. Вели кликнуть братьев наших, Бакуню и Бакулу, пусть порадуют нас песнями,--
--Дело говоришь, Белогор! А ну, пригласить ко мне моих братьев. Скажите, мол, князь соскучился по ним и их песням! – воскликнул Волха.
Вскоре в палаты к нему пришли Бакуня и Бакула.
-- Родные мои, душа стонет, мочи нет! Спойте что-нибудь, разбередите душу! – воскликнул князь.
-- Отчего же не спеть, князь, слушай, -- ответили братья.
Бакуня взял в руки гусли, а Батула свирель, и они начали свой песенный сказ:

На капище священном, у горы Святой,
Стоит Перуну идол, испокон веков.
Извечно припирает зло своей пятой,
И род наш избавляет от беды оков.

Могучий стан его из дуба цельного,
Глава сияет в свете солнца серебром.
Встречает он и конного и пешего,
Всем души наполняя истинным добром.

Ушами золотыми выслушав вопрос,
Устами мудрыми про всё расскажет нам.
За жизнь неправедную будет грозный спрос,
Накажет, вовсе не жалея, тот час сам.

Рубиновые молнии в его руках,
Враги не зря боятся наши как огня .
Они их обращают непременно в прах,
Границы княжества от лютых бед храня, -- закончили братья и поклонились до самой земли князю и воеводе.

-- Добре, Бакуня и Батула, добре! Порадовали меня! А что-нибудь ещё у Вас есть? – молвил Волха Всеславьевич.
-- Отчего не быть, слушай, -- сказали братья и начали свою хвалебную песнь:

Славься Сварог, о Творец Мироздания,
Нам подаривший Землю в наследство!
Ты души ведёшь Дорогой Познания,
Чтоб вечный покой дал им Блаженство.

Славься Род, семейного блага Даритель,
Души дающий детям рождённым!
Ты нашего рода извечный хранитель,
Путь озаряешь людям свободным.

Славься Денница, доброй правды Учитель,
Нас сотворивший в Персти Лазурной!
Ты слова Богов людям верный вручитель,
Мир охраняешь от тьмы подземной.

Славься Перун, мудрый Отец Громовержец,
Мир охраняешь денно и нощно!
Ты правды хранитель и блага привержец,
Врага поразишь быстро и точно.

Славься Велес, кладов несметных Даритель,
Песни поющий о жизни мирской!
Ты мира звериного грозный хранитель,
От зла избавишь природный покой.

Славься Святовит, ратных побед Даритель,
В бегство ввергающий наших врагов!
Ты славы военной извечный хранитель,
Не дашь исчезнуть средь грозных веков, -- снова поклонились до самой земли сказители.

-- Порадовали! Ах, как порадовали! – молвил Волха Всеславьевич, улыбаясь.
-- Отец! Мы победили снова! – воскликнули Утешан и Хвалимир, вбегая в княжеские палаты.
-- Вот порадовали! Сейчас же пир на весь мир устроим! Зовите свою матушку, хочу прижать её к своему сердцу! – молвил князь.
-- Я уже давно здесь, любый мой! – воскликнула Леля.
Волха Всеславьевич обнял Лелю Ладьевну и крепко поцеловал.

В мире людей снова воцарился покой.


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 21:03
 
эпишураДата: Вторник, 15 Янв 2013, 19:57 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





Здравствуй,друже Виталий! Ты уж прости, что я редкий гость на твоей страничке! Обещаю бывать почаще...
Читал твою жизненную прозу и натолкнулся на повествование о прохождении службы в армии! Как много ты мне напомнил этим!
Могу сказать, что проза у тебя получается гораздо качественнее, чем стихи! Однако,если захочешь развиваться в обоих направлениях,то твои способности этому вполне соответствуют!
Я отслужил шесть лет назад, но до сих пор при упоминании об армии тельце бренное в дрожь бросает smile
 
mazelДата: Среда, 16 Янв 2013, 10:40 | Сообщение # 180
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 143
Награды: 9
Репутация: 22
Статус: ""
Цитата (verwolf)
Он никогда не мог спокойно сидеть на одном месте и всё время чем-то занимался .


Знавал я "одного такого мальчика", вечно с порванными рукавами, битыми коленками,
с перочинным ножичком, стругающим палки... Всегда руководил 2 - 3 ближайшими друзьями
в ролевых играх... Когда эти 2-3 валили его в снег или песочницу, прижимали лопатки и спрашивали, а почему ты всегда командир -
отвечал - придумывайте сюжеты и я буду солдатом - но сюжеты никто придумывать не хотел...

Замечательный рассказ, Виталий...
Спасибо... Все очень знакомо...
и Близко...


_____________________________________
"Не страшно потерять уменье удивлять
Страшнее потерять уменье удивляться"
Александр Городницкий
 
SKuleshovДата: Среда, 16 Янв 2013, 12:17 | Сообщение # 181
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: ""
Цитата (verwolf)
В мире нет очень плохих людей , есть просто те , кому туго пришлось в жизни и они озлобились , обвиняя всех , кроме себя самих !

Виталий, я поражен... Давно не получал такого удовольствия. Ваши произведения одновременно и просты и глубокомысленны, они ложатся на душу легко, но оставляют неизгладимый след. Еще я понял, что мне нужно больше читать, открыл для себя много нового -
Цитата (verwolf)
ИУДА .
. Спасибо за прекрасные минуты проведенные на Вашей страничке! Обязательно буду заглядывать!!!)
 
samusenkogalinaДата: Среда, 16 Янв 2013, 12:57 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Статус: ""
Виталий, Ваша снежная сказка меня просто поразила. Давно я с таким удовольствием не читала сказок. Обязательно прочту её своим внукам. Дальнейших Вам успехов!

Добавлено (16.01.2013, 12:57)
---------------------------------------------
Виталий, Ваша снежная сказка меня просто поразила. Давно я с таким удовольствием не читала сказок. Обязательно прочту её своим внукам. Дальнейших Вам успехов!


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
ВоронДата: Среда, 16 Янв 2013, 14:30 | Сообщение # 183
Хранитель форума
Группа: Новый пользователь
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Статус: ""
Спасибо Вам всем , мои дорогие читатели , за Ваши отзывы и пожелания ! Значит не зря я " копчу " белый свет ..
Друже Михаил , таки я не пиит , а всего лишь сказитель biggrin
 
NikolayДата: Среда, 16 Янв 2013, 20:04 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Статус: ""
Цитата (verwolf)
Волха Всеславьевич
по душе пришелся. Спасибо, Виталий, за такую любовь к земле русской. У меня тоже несколько подобных баек есть, но они о Доне нашем прославленном. А у тебя и сказ получился, и байка народная.
Цитата (verwolf)
дюже приятно
читать сеё повествование.
applause applause good good hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
mazelДата: Среда, 16 Янв 2013, 20:54 | Сообщение # 185
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 143
Награды: 9
Репутация: 22
Статус: ""
Цитата (verwolf)
таки я не пиит , а всего лишь сказитель


Дорогой, Виталий - Вы сказитель - и это очень Важно,
потому как мало вас - сказителей, а вы так нужны...


_____________________________________
"Не страшно потерять уменье удивлять
Страшнее потерять уменье удивляться"
Александр Городницкий
 
grecijaДата: Четверг, 17 Янв 2013, 12:51 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Статус: ""
Цитата (verwolf)
Любовный треугольник .

Виталий,зацепило так,что не отпускает,понравилось все и слог и исполнение.С увТаня. biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
ВоронДата: Четверг, 17 Янв 2013, 17:55 | Сообщение # 187
Хранитель форума
Группа: Новый пользователь
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Статус: ""
И в страшном сне есть что-то прекрасное ...

Давным-давно в одной деревне жил парень. Звали его Иван Бурый. Такого работящего было не сыскать больше, хоть весь свет белый обойди. За что бы он не брался, всё ладно получалось. Жители деревни очень парня уважали. А те, у кого были дочери на выданье, старались Ивана сделать своим зятем.
Только вот как-то не везло ему с любимой, ни одна из девушек не приходилась ему по-сердцу. Они, с расстройства, даже пробовали зелье приворотное. Но что-то Ивана спасало от колдовства. Наконец, девушки отступились. Они решили, что придёт время и он сам выберет.
А на Ивана напала грусть-кручинушка и поселилась в его сердце. Да ещё стали ему сны ужасные ночью приходить, один страшнее другого. Парень вскоре вообще спать перестал. Потускнел весь, да и работа перестала доставлять ему удовольствие.
А в той деревне жил старый ведун, дед Апанасий. Он всем помогал, кто нуждался в его даре. Мудрый старик мог вылечить любую хворь, хоть телесную, хоть душевную. И совсем ничего не брал взамен. Да и зачем, когда звери и птицы помогали ему прокормиться, в благодарность за его доброту.
Вот к нему и решил пойти Иван. Благо жили они всего через три дома друг от друга.
-- Давно я тебя ждал, парень. Знаю, что за беда. Это король Снов тебе покою не даёт, насылая страх в ночи. Ну, ничего, через три дня, в ночь на Ивана-Купалу, пойди в лес. Там как раз папоротник расцветёт в эту пору. Так ты сорви три цветка его волшебных. Один закопай на перекрёстке, перед Горюч-камнем. Другой пусти по течению быстрой Ивянки. А третий неси домой и положи под подушку. Как увидишь ужасный сон, так сразу же и произнеси:
-- То, что я вижу, то вижу во сне! А ты, прекрасное, явись ко мне! --
Во всех снах, даже страшных, есть что-нибудь дельное, вот его-то ты наутро и обнаружишь у себя дома, --молвил дед, как только Иван вошёл к нему в избу.
-- Спасибо тебе, добрый ведун! Всё сделаю, как ты велел! -- воскликнул парень и до земли поклонился чудодею.

Прошло три дня. Иван, чисто вымывшись и переодевшись во всё свежее, отправился в путь. Но добыть цветы папоротника оказалось не так просто. Ведь в эту ночь не только люди радовались, но и нечисть разная козни устраивала. Вот и тогда, страж невидимый окружил папоротник пеленой колдовства.
-- Ты что же, смертный, решил просто так дар волшебный получить? -- крикнул он Ивану в самое ухо.
-- Не гневайся на меня, страж папоротника. Скажи, как я могу его заслужить? -- спросил парень.
-- Кто, утром на четырёх, днём на двух, а утром на трёх ногах? -- молвил невидимка.
-- Это разве сложно? Ребёнок сначала на руках и ногах передвигается. Потом, став взрослым, на двух ногах. А в старости, из-за немощи, берёт палку -- значит уже три ноги появляются, -- ответил Иван.
-- Ты угадал, смертный, цветы твои! -- произнёс невидимка.
Тут же пелена спала и парень сорвал три цветка. Один закопал на перекрёстке, у Горюч-камня. В тот же миг Луна, как бы опустилась ниже, осветив путь до реки Ивлянки. Иван пустил по её течению второй цветок. Тут же его проглотил огромный сом. А третий отнёс домой. Луна всё так же освещала ему путь.
И вот парень заснул, положив под подушку цветок папоротника.
Снилось ему, что он идёт по какой-то тропе в дремучем лесу. Повсюду видны страшные рожи чудовищ, что так и норовят Ивана укусить. И тут парень вдруг заметил на камне большой сундук, набитый золотом с серебром и драгоценными каменьями.
-- Всё, что я вижу, то вижу во сне! А ты, сундук, явись ко мне! -- воскликнул мысленно парень и забылся спокойным сном.
Утром глянул -- а то, что ему приснилось, стоит у кровати.
На следующую ночь, Иван оказался в логове у какого-то зверя. Причём тот, так и хотел парня скушать, приготовившись напасть. Но Иван вдруг заметил у порога златогривого крылатого коня, что бил в недовольстве копытом.
-- То, что я вижу, то вижу во сне! А ты, конь прекрасный, явись ко мне! -- вновь произнёс парень.
На утро, приснившийся красавец, стоял на улице, привязанный к берёзе.
На третью ночь, Иван попал в мрачный дворец. Там его пытались поймать страшные великаны, но парень от них постоянно увёртывался. Наконец он увидел прекрасную деву, в которую тут же и влюбился.
-- То, что я вижу, то вижу во сне! А ты, прекрасная, явись ко мне! -- в третий раз воскликнул Иван.
Утром парень услышал прекрасное пение.
- Вставай, муж мой, я уже всё приготовила. Коня напоила и насыпала ему свежий овёс. А сундук припрятала от завистливых глаз, -- произнесла красавица.
"Ну, теперь мне ничего не надо! И богат, и чудо-конь имеется! А жена, ну словно лебедь белая!" -- подумал Иван.
Наступила ночь. Молодые заснули
Вдруг, среди ночи, раздался страшный шум. Стены дома раздвинулись и появился невысокий старик, одетый в королевскую мантию со звёздами. На его голове была трёхзубая корона, с бриллиантом посередине.
-- Ладно ты сундук и коня утащил, не страшно! А вот зачем дочь мою выкрал? -- прогремел король Снов, а это был именно он.
-- Папенька, я сама его выбрала! Не серчай уж, больно сильно! -- воскликнула королевна, бросившись в ноги к отцу.
-- Отец родной, не гневайся! Лучше присядь, да отдохни. Выпей чарочку вина моего. Посидим, да потолкуем, -- предложил Иван.
Король Снов сменил гнев на милость. Они поговорили и парень очень пришёлся по душе отцу красавицы-жены.
-- Люб ты мне, Иван! Отныне, только прекрасные сны будете видеть ты и твои потомки! А я буду Вас часто навещать! -- воскликнул король Снов и исчез в воздухе.
Счастливый парень обнял свою лебёдушку и заснул спокойным, наполненным, цветущими садами и пением птиц, сном.

Сколько прошло лет, мне неведомо. Но только больше никто в его роду никогда не видел страшных снов.


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 21:27
 
analogДата: Четверг, 17 Янв 2013, 18:00 | Сообщение # 188
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: ""
Цитата
Вот уже четыре века правит Киевом

Виталий. Жаль, что незнакома с подробностями истории Киевской Руси. Написано живо. Читается легко. А вот насколько соответствует исторической правде в формальной части повествования хотелось бы знать. Имхо, не плохо бы к таким псевдо бывальщинам (а может и бывальщинам, записанным с уст предыдущих поколений, я же не знаю), давать короткие примечания, перед или после текста*
* Фентези...
** запись со слов....
*** такой-то правил тогда-то... имеются документальные свидетельства.... что в народе бытовали легенды...
и т. д.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
ВоронДата: Пятница, 18 Янв 2013, 17:22 | Сообщение # 189
Хранитель форума
Группа: Новый пользователь
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Статус: ""
Любовь, на то и быль, чтобы содержать в себе элементы сказочного biggrin А прототипом легендарного Волхи Всеславьевича, послужил князь Всеслав Полоцкий (11 в.), упоминавшийся в “Слове о полку Игореве”. Он, как говорили, был рождён от волхования. А значит должен был обладать волшебными дарами.
Я просто перенёс всё действие в Киев и развил народный сюжет biggrin

Добавлено (18.01.2013, 17:22)
---------------------------------------------
-- Эх, тяжела моя судьба! Целыми днями кружусь как пчёлка, создавая уют в доме. Да если бы не я, всё кругом бы мусором заросло! Спина болит -- по ночам спать не могу. Вот сосед мой, два раза в неделю только работает. А я совсем без выходных! -- запыхался веник, выметая мусор.
-- У всех разная судьба, -- произнёс туалетный ёршик.


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 21:29
 
analogДата: Пятница, 18 Янв 2013, 17:52 | Сообщение # 190
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: ""
Цитата (verwolf)
А прототипом легендарного Волхи Всеславьевича , послужил князь Всеслав Полоцкий (11 в.), упоминавшийся в “Слове о полку Игореве” . Он , как говорили , был рождён от волхования

Вот такие коротенькие примечания и желательно бы добавлять перед произведением или после него. =)

Цитата (verwolf)
-- У всех разная судьба , -- произнёс туалетный ёршик .


– А я вот не жалуюсь, и даже на веник не обижаюсь, – Улыбнулся Совочек_Для_Мусора. – Умоюсь, и опять чистенький.
– Хорошо Вам, – Сказало Мусорное Ведро. – А тут стой, жди пока наполнишься...



Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Lana777Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 18:01 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Статус: ""
verwolf,
Цитата (verwolf)
Сколько прошло лет , мне неведомо . Но только больше никто в его роду никогда не видел страшных снов . ...

Я тоже всегда вижу прекрасные сны, вероятно это мой предок был...
Спасибо, Виталий, с огромным удовольствием и большим интересом прочитала... biggrin


моя страница
 
ВоронДата: Пятница, 18 Янв 2013, 19:49 | Сообщение # 192
Хранитель форума
Группа: Новый пользователь
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Статус: ""
Любовь , но тогда потеряется вся сказочность сюжета biggrin А любознательные читатели поищут ответы , на создавшиеся вопросы biggrin А Ваши совок и ведро дополнили мою миниатюрку biggrin
Спасибо , Светлана ! Как знать , может быть Иван Бурый и на самом деле Ваш пращур biggrin
Николай Францевич , спасибо за Ваш отзыв ! Он очень важен для меня ! А Русь я люблю всем своим сердцем ! Люди не должны забывать своих корней , а то превратятся в Иванов , родства своего не помнящих !
Галина , я рад , что Вам понравилась моя сказка ! А дети , совершенно по-иному , воспринимающие мир , примут сказку , а , может быть , и не примут .
Сергей , это Вам спасибо за то , что зашли в гости ! Когда есть читатели , значит я пишу не в стол .
Михаил , спасибо Вам за Ваши слова !
Зоя , мне самому берёзку жалко . А , после того , как я прочёл про Вашего Сета , мне вообще Вы стали роднее .
Спасибо Вам Екатерина , что не забываете !
Татьяна , спасибо Вам за Ваши слова !
Танечка , всегда рад твоим визитам ! А сказку вдвоём напишем biggrin


Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 18 Янв 2013, 19:50
 
ЗояДата: Суббота, 19 Янв 2013, 07:44 | Сообщение # 193
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Статус: ""
"Пр Ивана Бурого" - сколько удивительных вещей происхдит с нами ночью, на самом деле, пока мозг отключен...

Цитата (verwolf)
Зоя , мне самому берёзку жалко . А , после того , как я прочёл про Вашего Сета , мне вообще Вы стали роднее .

Спасибо, Виталий!


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
КонсуэлоДата: Суббота, 19 Янв 2013, 09:00 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Статус: ""
Виталий, день добрый. Про сны очень хорошая сказка получилась! applause applause applause
Только здесь:
коли нужда приходила в его даре .- как-то не связно, на мой взгляд. Может, коли нужда приходила в его дар? Или как-то иначе?))))))))))
smile
 
ВоронДата: Суббота, 19 Янв 2013, 12:27 | Сообщение # 195
Хранитель форума
Группа: Новый пользователь
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Статус: ""
-- Думаете легко нам, взнуздав коней, мчаться на зов страждущих? Вам бы так, толком не поев и даже не успев "навести" красоту, срываться в неизвестность! Цель нашей жизни -- создание всех условий для появления незыблемых творений! И пусть иногда наши труды не воспринимаются всерьёз. Мы никогда не сойдём с нашего пути! -- подумали Музы, садясь на белокрылых Пегасов.

Добавлено (19.01.2013, 12:27)
---------------------------------------------
Ведунья

На самом краю деревни, что недалеко от Мурома, жила старая Ведунья. Имени её никто не помнил. Ибо не было среди людей уже тех, кто знал Ведунью в молодости. Её все любили, но, наверное из страха перед волшебством, не стремились стать ей друзьями. Так и жила Ведунья одна, в своём старом доме, отшельницей.
Чуть приключится с кем-нибудь несчастье, сразу к ней. Она от болезней избавит, поможет разродиться матерям, да и заговор на удачу в любви или деле всегда дать сможет.

Однажды зимой, когда она пошла в лес за хворостом, произошло одно событие, после которого одиночество покинуло дом.
Собирая сучья, Ведунья вдруг услышала пронзительный детский плач, доносящийся из глубины леса. Старушка, немедля ни секунды, бросилась на голос, позабыв про хворост. Когда она добежала, то увидела в снегу два маленьких кулёчка, издававших плач. Когда Ведунья их раскрыла, то её сердце сразу наполнилось негодованием.
"Кто же смог так с вами поступить, бедные вы мои деточки! У какой же это матери совсем сердца нет?! Ну, ничего, я вас с собой унесу и будем мы жить втроём, чай не пропадём, да и веселее будет!" -- подумала она и, прижав кулёчки к груди, побежала домой.
У девочки не было ножек, а у мальчика была лишь одна ручка.
-- Бедные мои! Ну, ничего, то, что не сможет сделать один из вас, совершит другой. Будете жить как одно целое, -- произнесла Ведунья.
Она вымыла детишек в тёплой воде, завернула в пуховые платки и накормила свежим молоком.
Шло время. Дети росли как на дрожжах, помогая друг другу во всём и заботясь о своей приёмной матери. Хотя для них другой и не существовало вовсе. Мальчик носил девочку, обхватив её своей рукой. Они выполняли всю работу по дому, а Ведунья не могла нарадоваться, глядя на них. Ведь теперь в доме постоянно слышался весёлый детский смех, согревающий её доброе сердце.
Девочка всегда говорила только истину. За это её ценили все люди. А мальчик мог найти ответ на любой вопрос. Жители деревни даже провозгласили его Князем Мудрости. Но дети не любили лишней похвалы. А Ведунья всё так же врачевала тела и души страждущих.
Жители деревни, ругая бессердечных родителей, всегда приносили детям гостинцы. Но их мать с отцом так и не появились, видать решили, что лучшей доли они дать не способны.

Но однажды горе пришло к Ведунье в дом. Она занемогла и никакие целебные отвары не могли ей помочь.
-- Матушка, как нам помочь тебе? Ведь дороже тебя у нас нет никого, на всём белом свете! -- спрашивали её мальчик с девочкой, убитые горем.
-- Видно, пришёл и мой черёд покинуть бренный мир, мои милые. Но вы не бойтесь, я всегда буду оберегать вас, -- ответила им Ведунья.
Опечаленные дети не хотели потерять ту, что заново вдохнула жизнь в их тела. Но ничего придумать, супротив Смерти, не могли.
И вот пришла сама "костлявая", незваной гостьей.
-- Достаточно ты пожила на свете, голубушка! Пора и в путь собираться! -- воскликнула она, держа в руках истончившуюся нить жизни Ведуньи.
Мудрая старушка недаром прожила столько лет! Она совсем не хотела покидать своих любимых детишек! Ведунья решила перехитрить Смерть и попросила её:
-- Матушка-Смерть, позволь мне, напоследок, испить квасу прохладного. Ведь там, куда мы с тобой отправимся, его уж не придётся испробовать, --
-- Ну что же, испей кваску, голубушка, -- позволила старушке "костлявая".
-- Но он лежит в погребе, Матушка-Смерть. Сама я уже не в силах туда спуститься, а дети мои, как видишь, тоже не смогут этого сделать, -- произнесла мудрая женщина.
-- Ну, что же, подсоблю тебе, -- ответила ей "костлявая" и, открыв дверцу, опустилась за квасом.
Ведунья, при помощи мальчика тут же закрыла вход в погреб камнем, и заговорила его заклинанием. Смерть не смогла уже выйти обратно.
Никто с тех пор больше не умирал, во всём Поднебесном Мире. Но бедные, всё так же, страдали от гнёта богатых. А те, кто звал Смерть-Избавительницу, так и оставались без ответа.
Прознали люди, что это Ведунья заточила "костлявую", и пришли к ней на поклон:
-- Смилуйся, Матушка, отпусти Смерть на волю. Без неё лишь страдания людские усилились, --
Сжалилась над ними Ведунья и выпустила "костлявую". Как выскочила Смерть на волю, да как набросилась на свою обидчицу. Но всё зря! Попыталась забрать мальчика с девочкой -- опять мимо! Махнула рукой и пошла "косить" в мир.

Вы спросите меня, почему Матушке-Смерти не удалось забрать жизни Ведуньи и детей? А я Вам так отвечу. Разве возможно убить Любовь, что заставляет гореть пламенем чувств сердца людские? Разве может мир прожить без Правды? Хоть она и лишена ног, но всегда стремиться донести до людей своё слово! Разве возможно существование людское без Разума? Пусть он и имеет всего лишь одну руку, но всегда цепко держит страсти, дабы не дать им погубить слабое человечество!


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 21:47
 
grecijaДата: Суббота, 19 Янв 2013, 18:54 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Статус: ""
Виталий,надо как-то озоглавить сказку...про Ивана и чудеса...
Интрига и повествование замечательны.
biggrin
Цитата (verwolf)
Сколько прошло лет , мне неведомо . Но только больше никто в его роду никогда не видел страшных снов . ...


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
ВоронДата: Суббота, 19 Янв 2013, 21:58 | Сообщение # 197
Хранитель форума
Группа: Новый пользователь
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Статус: ""
Смерть-крёстная


--Жизнь прожить -- не поле перейтить!-- любил восклицать старый ворчун Игнат.
Недавно дед разменял уж десятый десяток. Прожил он длинную, наполненную радостями и тревогами, жизнь. Жену любимую проводил в последний путь десять лет назад, а теперь жил в полном одиночестве. Детей, к сожалению, они так и не нажили. Хотя дед мечтал о сыне.
Люди его почитали за мудрость. Старый Игнат, как им казалось, знал ответы на все вопросы. Но характер у деда был прескверный. Он часто, по поводу и без него, ворчал. Но люди деда любили и прощали ему всё.
-- Я прожил длинную жизнь, многое повидал. А характер у меня такой из-за пережитых бед. Вот была бы рядом Настасьюшка, жена моя, тогда и я бы был повеселее, – говорил он.
Дед любил рассказывать людям были и небылицы, а знал он их великое множество. Одну из таких историй я и поведаю Вам.

В одной деревне, не помню её названия, жила-была крестьянка. Звали её Парасковея. Ох, и красавицей она была, просто ни в сказке сказать, ни пером описать! Черноброва, голубоглаза, с длинной русой косой и алыми устами. А об остром уме молодушки слава шла впереди неё. Да и язычок у красавицы был хорошо подвешен. Не всякий отваживался сказать своё слово супротив ёё.
Жила она в добротном доме с мужем Василием, который в ней души не чаял. Но радости не было у них, хоть и достаток присутствовал. Хотелось Парасковее сыночка, чтобы помощь была ей по хозяйству, да забота в старости. Но время шло, а радость рождения так и не приходила. Решила тогда она пойти к знахарке Пелагее. Собрала для неё гостинцев и отправилась в путь. Ведунья жила у самого дремучего леса, вдали от остального мира. Пришла Парасковея к Пелагее, поклонилась до земли, а та ей с порога и говорит:
-- Знаю, красавица, тревогу твою! Возьми-ка моего снадобья, на волшебных травах настоенное. Выпей его, как спать с мужем соберётесь. А в положенный срок счастье постучится в дверь к вам, --
-- Благодарствую тебя, Матушка, за помощь твою! Век не забуду! -- поблагодарила красавица знахарку и пошла домой.

Как собралась Парасковея ко сну отойти, так сразу и выпила снадобье. Тут же проснулось в ней желание великое и не заснули они с мужем, аж до самых петухов. Василий никогда такой не видывал жену.
В положенный срок появился долгожданный ребёнок. Как мать голубоглазый и как отец крепкий телом. Родители нарадоваться не могли, глядя на такого богатыря. Мальчика нарекли Иваном.
Решила Парасковея, когда пора пришла, крёстных найти дитятку своему.
Василий ей предлагал позвать дьяка Дормидонта, мол, вечно под присмотром Бога будет. Но Парасковее не нравился, вечно пьяный священнослужитель. Сама же хотела позвать купца и купчиху Власьевых, чтоб помогали, коли что приключится. Но уж больно скупы они были. Думала красавица, гадала и, наконец, придумала.
-- Нет никого лучше Матушки-Смерти! Она ведь всех срок знает и поможет в жизни Иванушке! -- сказала Парасковея мужу.
Только промолвила, а та уже, тут как тут!
-- Спасибо тебе, Парасковея, за доверие! Буду я крёстной твоего сына, -- сказала она.
Радости Парасковеи не было конца. Хотя муж не особо обрадовался, ведь не человек же она, сама Смерть. Но виду не подал, решив от гнева жены уберечься.
В честь крещения, Матушка-Смерть подарила своему крестнику волшебный цветок. Парасковея, увидев его, чуть чувств не лишилась от страха. Ведь у того на тоненьких стебельках, лишённых листьев, висели не цветочки, а .. маленькие черепа.
-- Этот цветок необычен. Он способен вернуть жизнь умирающему. Но только тогда, когда я стою в изголовье смертного одра. А если буду в ногах умирающего, то пусть твой Иван уходит, по-доброму. И ничего не пытается изменить -- произнесла Матушка-Смерть и растворилась в воздухе.
"Вот так подарочек! Так ведь сыночек сможет стать великим целителем! Ему слава -- нам радость! Да и достатка прибавится!" -- подумала Парасковея, пряча цветок от чужих глаз.

Прошли годы. Иван вырос и стал известным во всём царстве целителем. Только трижды он не смог помочь умирающим за это время. Он очень тогда переживал, но спорить с крёстной не решался. Люди его уважали и восхваляли. Но Иван продолжал исполнять своё непростое ремесло. Ибо похвальба была ему неизвестна.

Как-то занемогла царская дочь, Василиса. Многие известные врачеватели перебывали во дворце царя Елисея. Но никто так и не смог ей помочь. Тогда решил государь-батюшка за Иваном послать. Когда тот прибыл во дворец, царь Елисей сказал ему:
-- Вот что, парень! Сможешь Василисушку мою на ноги поднять, женой она тебе будет. И полцарства в приданное пожалую! --
Вошёл Иван в опочивальню царевны. Василиса лежала на своём ложе, головой к окну и лунный свет освещал её прекрасные чёрные волосы, отражаясь в голубых глазах. Он присмотрелся и, к своему ужасу, заметил крёстную в ногах у Василисы. Матушка-Смерть стояла там и грозила ему свои костлявым пальцем, говоря загробным шёпотом:
-- Отступись, крестник. Царевна теперь принадлежит мне, --
Ивану пришлась по сердцу Василиса и он решил спасти её, чего бы это ему не стоило.
-- Быстро переверните ложе царевны так, чтобы голова её была обращена ко мне, а ноги к окну! -- крикнул он царским слугам и те всё быстро исполнили.
Крёстная оказалась теперь в изголовье ложа царевны и Василиса открыла глаза. Теперь её жизни ничто не угрожало.
-- Что со мной случилось? – спросила Василиса.
Иван хотел было ответить, но не успел.
-- Ты ответишь за содеянное! – воскликнула Матушка-Смерть и в его глазах померк свет.

Очнулся Иван в тёмной пещере, где горело множество свечей. Рядом с ним стояла его крёстная и держала в руках, чуть тлеющую свечу. Она, посмотрев на него пустыми глазницами, произнесла:
--Ну, что же, крестничек. Ты посмел пойти против меня, но, на первый раз, я тебя прощаю. Видишь эту свечу, она чуть теплится? Жизнь твоя на волоске. Попробуешь ещё раз – не обессудь! –
-- Прости меня, Матушка-Смерть. Но не мог я отдать тебе царевну – люба она мне, -- ответил ей Иван.
-- Я тебя предупредила, -- произнесла крёстная и у него вновь померк свет в глазах.
Очнулся парень уже во дворце и сразу же забылся сном, без сновидений.

Когда Иван проснулся, было уже далеко заполдень. Он огляделся по сторонам, затем встряхнул головой, прогоняя остатки сна.
"Неужели мне всё привиделось?!" – подумал Иван.
Он лежал в богато обставленной комнате на деревянном ложе.
-- Как пить дать, причудилось! – твёрдо решил Иван.
К нему вошёл царь Елисей и, подойдя вплотную к ложу, произнёс:
-- Ну, что же, Иван, ты вернул дочь мою к жизни. Теперь пришло время и мне сдержать слово, --
-- Я влюбился в Вашу дочь с первого взгляда. Но полюбит ли она меня? – ответил ему парень.
-- И ты люб мне, спаситель мой! – воскликнула Василиса, вбегая к ним.
--Ну, тогда честным пирком, да за свадебку! – произнёс царь.
Такой свадьбы ещё не было в царстве! Приехали именитые гости со всего мира, чтобы поздравить молодых. Пришли и родители Ивана. Царевна пришлась им по сердцу.

Прошли годы. У Ивана и Василисы родились прекрасные дети, мальчик и девочка. Царь Елисей решил отойти от дел, поручив управление государством зятю. А родители Ивана переехали жить во дворец, чтобы заботиться о внуках. Василиса этому была только рада. Её матушка, уже как пятнадцать лет, покоилась в сырой земле. А самой царевне было не справится с непоседами.

Потекли годы мудрого правления царя Ивана. Люди стали жить ещё лучше и были своему государю за это благодарны. Однако и о своём ремесле Иван не забывал, продолжая помогать людям. Чем ещё больше завоевал уважение у своих подданных.
Но вдруг занеможил царь Елисей. Позвал он к себе Ивана и Василису, для последней воли. Пошли они к нему, в горькой печали повесив головы.
-- Милые мои дети! Чувствую я, пробил мой час. Живите счастливо и заботьтесь о государстве нашем, -- произнёс царь Елисей, слабеющим голосом.
Присмотрелся Иван, а Матушка-Смерть стоит в ногах старого государя. Немедля, он развернул царское ложе, головой к крёстной. Царь Елисей был спасён. К нему тут же подбежала Василиса и внуки.
-- Эх, Иван, Иван, -- только и произнесла Матушка-Смерть.
Она взмахнула своей костлявой рукой и вновь свет померк в глазах нового государя.

--А где же мой избавитель? – спросил царь Елисей.
Но ответом ему была тишина.

Очнулся Иван уже в пещере. Рядом с ним стояла его крёстная и держала в руках, готовую погаснуть свечу. Тяжко стало ему, ибо понял, что это жизнь его. Он подумал о Василисе и детях, мысленно с ними попрощавшись.
-- Ты снова нарушил запрет, крестник. Теперь я забираю твою жизнь, -- произнесла крёстная загробным шёпотом и задула свечу.


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 22:12
 
ЗояДата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 03:49 | Сообщение # 198
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Статус: ""
Цитата (verwolf)
Разве возможно убить Любовь , что заставляет гореть пламенем чувств сердца людские ? Разве может мир прожить без Правды ? Хоть она и лишена ног , но всегда стремиться донести до людей своё слово ! Разве возможно существование людское без Разума ? Пусть он и имеет всего лишь одну руку , но всегда цепко держит страсти , дабы не дать им погубить слабое человечество !

Мудро!

Цитата (verwolf)
Ты снова нарушил запрет , крестник . Теперь я забираю твою жизнь , -- Крёстная произнесла загробным шёпотом и задула свечу .

Жуть какая, Виталий! Иметь крестной - смерть. Как такая идея появилась?


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
grecijaДата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 11:19 | Сообщение # 199
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Статус: ""
Крёстная .
Сказка философская с глубоким смыслом , У других писателей изложена иначе. НО способ как обмануть смерть ненов.НО сама сказка в твоей интерпретации получает новую и долгую жизнь.Таня.


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
ВоронДата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 13:24 | Сообщение # 200
Хранитель форума
Группа: Новый пользователь
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Статус: ""
Танечка, спасибо за твой отзыв! Но Иван не обманывает смерть, как Ведунья. Он спасает близких его сердцу людей и за это расплачивается жизнью ....

Добавлено (20.01.2013, 12:48)
---------------------------------------------
--- Когда же наконец люди научатся меня ценить? Пусть я не всегда говорю им то, что они хотят. Но без меня же они совсем пропадут, а так этого не хочется! Неужели моя дочь милее их сердцам? Да, она всегда говорит лишь то, что люди ожидают. Но, слушая её, они обманывают самих себя! --- думала Правда, вытирая слёзы ....

Добавлено (20.01.2013, 13:24)
---------------------------------------------
Хитрый шакал

Как-то проснулся шакал в своём логове, что находилось в самом центре джунглей, от сильного голода. Добывать самостоятельно пищу он давно разучился, привыкнув питаться остатками добычи других, более крупных, чем он, зверей.
"Зачем тратить свои драгоценные силы на выслеживание и погоню за быстроногими газелями или могучими буйволами?! Когда можно, выждав пока лев или пантера насытятся, доесть остатки пойманного ими животного. Правда, надо всегда торопиться, пока остальные желающие "дармовщинки" не понабежали. Но к этому я уж привычный", -- подумал шакал и пошёл искать подходящие остатки пиршества.
Вскоре он увидел царственного льва и благородную пантеру. Они разрывали на части, только что пойманного, упитанного буйвола.
"Есть хочется так, что готов сам себя сожрать! Не могу выжидать больше! Попробую хитростью ускорить всё", -- подумал шакал и выскочил из-за высокой травы.
-- О, царь всего живого! Позвольте переговорить с Вами, с глазу на глаз, -- обратился он ко льву, низко кланяясь.
Тот, смерив его презрительным взглядом, ответил:
-- Говори здесь, шакал! У меня нет секретов от пантеры! --
-- Но, Ваше Величество, дело очень важное и чужих ушей никак не может касаться, -- тихо произнёс падальщик, почти на самое ухо льву.
Царь джунглей согласился и отошёл с ним от добычи.
-- Дело в том, что, уважаемая мной пантера, нехорошо о Вас отзывалась. Она посмела сравнить Вас с шелудивой кошкой, сказав при этом, что Вы, не по праву главенствуете в джунглях. Мол, будь её воля, сама бы давно уж стала царицей, -- произнёс шакал и вновь низко поклонился.
-- Ты не врёшь, презренный падальщик?! -- воскликнул лев так, что у того шерсть дыбом встала от страха.
--Что Вы, как же я могу Вас обманывать! -- ответил шакал, пятясь назад.
-- Ну, что же, пора ей ответить за свои слова! -- прорычал лев, собираясь наброситься на пантеру.
-- Не торопитесь, Ваше Величество! Позвольте я сам с ней переговорю, а вдруг она поймёт свою ошибку и сама извиниться перед Вами. Я, признаться, не очень люблю кровопролитие, -- заискивающе произнёс падальщик.
Лев согласился. Тогда шакал подошёл к пантере и произнёс:
-- Благородная пантера, я Вас очень уважаю. Но вот царь наш недоволен Вами. Говорит, что Вы слишком много хотите и постоянно забираете себе самые лучшие куски добычи, пойманной вами совместно. А ещё называет Вас, простите, "буйнопомешаной", из-за Вашей страсти к долгой слежке, --
-- Теперь понятно, почему он так грозно рычал! Ну что же, спасибо тебе, шакал, что открыл мне глаза на этого тщеславца! А теперь убирайся, нечего тебе видеть, как мы с ним будем отношения выяснять! -- воскликнула та и, изогнувшись всем телом, сделала гигантский прыжок в сторону льва.

Пока они поучали друг друга, сцепившись в смертельной схватке, шакал схватил добычу и быстро умчался к себе в логово.

Остерегайтесь таких вот "хитрецов" на своём пути и жизнь наполнится дружескими узами, без которых невозможно прожить.



Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 22:30
 
Поиск: