[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Александр Гринев
Александр Гринев
vera-bogdanova Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 20:15 | Сообщение # 51
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
aleg] "Покаяние"
...билет куплен, «то поезд без пассажира не уйдет"
"Удовольствие"
Александр, ну, невозможно без слёз читать твои байки про нашу советскую жизнь! Прочитала только три, а ухохаталась, как короткометражные комедии посмотрела. Представила, как мужики в очереди в баню сидят, вспомнила, как мама меня до школы также водила. А я не кочевряжилась только из -за газировки с двойным сиропом и густой белой пеной. А как ты кофе пьёшь по - барски из фарфоровой чашки!
А в "Покаянии" у тебя одни и те жи ошибки. Когда речь идёт о конкретном Боге, всегда с большой буквы пишется. Следующий раз ещё зайду посмеяться, а то глаза устали от компа. Пиши - смеши добрыми байками!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
aleg Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 21:33 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Спасибо,Валентина Леонидовна. Рад порадовать!
Про бога забыл...ну не могу я про него.Извините.


Сообщение отредактировал aleg - Суббота, 15 Фев 2014, 22:23
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 11:22 | Сообщение # 53
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Многие не могли, не вы один! И даже наш родной Пушкин, но приходит время, каждому своё!
А сегодня, как раз, 9й день после его кончины, 177 лет тому назад. Ко дню его памяти я написала небольшую статью о его безбожии, зайдите, помяните великого писателя - нашего учителя.
Светлая ему память!
Читать в "Клубе по интересам" в Православной прозе.
Добрый вы человек, судя по вашим искренним байкам, атеисты такими не бывают! С уважением В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 13:10 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата aleg ()
Родственники подгадали, что бы не встретиться на погосте ни при каких обстоятельствах...

А судьба-то обоих вместе и настигла... хоть и на разных берегах жили.

Цитата aleg ()
" Удивительное время тогда было."
И это уже историей стало... А ведь было сверхактуально. И свадьбы безалкогольные с водкой в самоварах, и много ещё чего...

Живо написано. Как с натуры.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 21:35 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата aleg ()
"Посетитель"


Да... Жаль, что это сон, или фантастика. В жизни так не бывает.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
aleg Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 20:26 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Спасибо, Лидия, пытаюсь отразить , так сказать...Заходите , мне ценно Ваше мнение. С уважением А.Г.
 
aleg Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 20:28 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Людмила, но согласись, как бы хотелось увидеть такое наяву..
Спасибо.
 
bag161 Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 23:27 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Цитата aleg ()
"Посетитель"

Однако...Весьма! Удачи в творчестве.. biggrin


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
aleg Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 23:45 | Сообщение # 59
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
.

Сообщение отредактировал aleg - Воскресенье, 23 Фев 2014, 08:46
 
aleg Дата: Среда, 05 Мар 2014, 17:28 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
"Ошибочка"

Слышь, а у Смсоныча-то, рак,- произнес Витек, обращаясь к брату близнецу.
- Чего несёшь, балабол,- возмутился Васька.
-Вот, только что, в ординаторской кран менял, Сафроныч заму так и сказал: «Онкология у Сидорова»
-Да, беда. А и то, уж месяц лежит в хирургии, а ничего не делают, верно, рак.
- Надо бы к вечеру зайти, посидеть, успокоить бригадира, – решили близнецы одновременно.

За столиком, в тени березы, сидел еще не старый человек. Грустные глаза и бледная кожа - все признаки , задержавшегося в лечебном учреждении.
- Здорово, Самсоныч! – приветливо обратились братья в унисон.
- Привет,- грустно молвил бригадир.
-Вот, чем хорошо болеть нашему брату: больница, она же дом родной, с утра до вечера уж сколько лет в ней, а тут, и на ночь оставляют, и кормят, и физкультурой заниматься заставляют - курорт! – пошутил Выська.
-А, ты сам-то, такого хотел? - Самсоныч, недовольно глянул на Витьку.
- Да, ладно не заводись, ничто в жизни не вечно, скоро и твое заточение закончится, - оптимистично заявил Васька и достал из- под стола бутылку водки,- выпьем, Самсоныч за твое здоровье!
- У вас без меня точно крыша поехала. Небось, бухаете каждый день и в рабочее время,- заводился бригадир.
- Ты, дурья голова прикинь, если сейчас все больные водки напьются, что они творить начнут. Вот, тогда точно останешься здесь и на ночь, и на две, и без ужина - обеда. И будет тебе полный курорт с порванными проводами, забитыми унитазами и неработающими лифтами. Нашему народу только дай выпить…
- На той неделе, двое нажрались. В перевязочной плитку побили. Спирт искали, своей водки мало показалось. Все розетки со стен посшибали, кричали, что в этих розетках «Голос Америки» спрятался. В душевой, лейку оторвали, в КГБ собрались звонить, мол, все врачи враги народа.

Убери пузырь, не доводи до греха.
-Да мы, так предложить, не хочешь, так мы вдвоем за твое здоровье выпьем,- виновато молвил Васька.
- Ну, пейте, - махнул рукой Самсоныч.
Хлопнув по стакану, братья взялись рассказывать бригадиру анекдоты и свежие сплетни.
- Пойду я, ещё за пузырьком сбегаю?- заглядывая в глаза Самсоночу, спросил Витек.
- Иди, иди, - махнул рукой бригадир.

- А, что, Самсоныч, выписывать не собираются,- робко поинтересовался Васька.
-Нет, говорят в диагнозах разобраться нужно, дескать, так всегда в медицине, ежели человек к ней
близкий, завсегда трудности в них появляются,- гордо заявил бригадир.
- Да, хирурги толк знают, не то, что терапевты. Я, вон, в том месяце у них шесть дней таблетки пил.
И всё без толку! Плюнул, на работу вышел, с мужиками встречную обмыли, на завтра пивком полирнул и, всё, как рукой сняло. И по сей день, здоров!
- Да, так оно и есть! Водка, она формулу медицинскую имеет, не зря же спирт в банки закатывают и по больницам! Вон у старшей сестры его море и все на латыни прописано, что бы несведущему человеку лишку не хватить. А при правильном применении он и есть – натуральное лекарство, встрял в беседу Витька и разлил водку по стаканам.
- Да, да! И, главное не разводить его водой. Заметь, плеснешь её, а спирт мутным становится, греется, вот и теряет свойства лечебные. И потом, с утра, после разбавленного, воды с под крана выпьешь… и повело тебя обратно, словно водяры хряпнул! Так, что знаем секреты,- заключил Васька.

-А вообще-то, я рака боюсь, - вдруг сказал Самсоныч.
- И как только эта дрянь в организм попадает? Не понимаю.
Близнецы встретились взглядами и с пьяну, им вдруг показалось, что бригадиру известен настоящий диагноз.
Да, и хрен с ним, Самсоныч! Всё одно, когда то снесут на погост. Главное, что бы человек хороший был. Вот, мы тебя уважаем! Любим! Ты человек справедливый - настоящий мужик! И не переживай, вот этим руками до могилы донесем! Пешком, меняться будем, а на руках!
И памятник поставим!
Братья всхлипнули и на щеке у каждого, показалась крупная мужская слеза.

На следующий день, братья решили всей бригадой собрать денег на памятник Самсонычу. Весь день обсуждали, как он должен выглядеть, что напишут и сколько это будет стоить.
В понедельник, поутру, пересчитали деньги и уже решили идти заказывать, как вдруг увидели Самсоныча в рабочей одежде, с гаечным ключом.
- Куда собрались, соколы,- грозно произнес бригадир.
-За памятником, - в унисон прошептали близнецы.
Самсоныч жил еще долго. И на пенсию его проводить успели и снова на работу взять.
И, возможно, он и по сей день работает. Так что ошибочка вышла…


Сообщение отредактировал aleg - Среда, 05 Мар 2014, 17:30
 
aleg Дата: Вторник, 25 Мар 2014, 22:10 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
"Спицы"

Нетрезвый мужик в трехдневной щетине, поставил на стол стакан водки и предложил: «Давай, выпьем».
Неприметного вида, лет сорока пяти, в старом свитере и несвежей белой рубашке, он напоминал бомжа.
И если бы не умные, грустные глаза и красивые пальцы рук с чистыми ногтями, державшие как-то по-особенному бутылку пива, можно было бы и вовсе, не обратить на него внимания.
- Спасибо, не пью,- ответил я.
- Молодец, - выдохнул мужчина, отхлебнув из стакана водки, а затем и пива.
- А я, уж десятый год, как без этого обойтись не могу. Затянула, - кивнул он на стакан.
- Как выперли с работы, так и не останавливаюсь. А может и правильно, что выперли… Я ведь, было время, водку на дух не переносил.

Поздним вечером, на дежурстве, томясь от безделья, я вдруг, по радио услышал Вилли Токарева.
Представляешь, на дворе 1990г, Советский Союз хоть и трещит по швам, но вот, что бы так, по центральному радио и Токарева....
После того, как я узнал какой он маленький, и какая большая Америка, грянуло: "Эх хвост, чешуя...."!

В дверь постучали и тут же, в дверном проеме появилась голова мамаши моего пациента.
Эта невзрачная, деревенская тетка незаметно поселилась в палате с сыном и примелькалась настолько, что её начали принимать за обслуживающий персонал.
Протиснувшись в дверь, по-хозяйски уселась на кушетку и спросила: "Вы Коленьку завтра выписываете?"
Непродолжительная пауза навеяла грустные мысли о том, что сейчас мамаша начнет длинную песню благодарности за поставленного на ноги непутевого сына.
Я не любил эти признательные речи, длительностью более полминуты.
Услышать простое спасибо, пожать руку и увидеть в глазах пациента откровенную благодарность – и, достаточно. А всё, что более минуты, вызывало у меня неприятное ощущение своей бестолковой значимости.
Мамаша, заглядывая мне в глаза, поинтересовалась о спицах, которые я завтра удалю.

Коленьку привезли из районной больницы упакованного в гипс от пяток по самые уши. После пьяной мотоциклетной аварии, сельские врачи сложили его кости совершенно не правильно.
У него было сломано всё, и это «всё», срослось не по законам анатомии.
Мне достались его руки и ноги, и за 6 месяцев превращений Коляна в "железного человека", я сумел исправить ошибки сельских докторов.

От шеи и до пальцев, от таза и до пяток, на всех конечностях было закреплено множество железных колец с болтами, гайками и спицами. Мне, порой казалось, что у него даже уши из железа.
- Так, Вы, мне спицы отдайте, - продолжила мамаша, нервно теребя халат.
Некоторые пациенты с удовольствием хранят у себя в мешочке удаленные из них камни, трепетно сохраняют бирку, принесенную еще из роддома, или такие как Колян, берут на память пару спиц.
- Все отдайте, уж больно они гладкие, полированные, да ровные, вязать на них одно удовольствие, - увещевала меня женщина.
Я пообещал.

В операционной, Колька, взял охапку спиц в похудевшие руки и с удовольствием отметил, что мамка будет рада, затем, в палате, словно букет цветов, гордо вручил ей огрызки металла.

Вечером, я в последний раз столкнулся с выписанной семейкой.
Колька, на костылях, никак не мог помочь мамаше, нагруженной сумками, открыть двери. Отворив их, я пропустил счастливых обладателей металла вперед и, уже удаляясь, меня вдруг охватило странное чувство.
Не было финала. Не было законченности в моих отношениях с этими людьми, не хватало чего-то важного…
Вспомнив глаза мамаши, радость великовозрастного сына, с пучком отработанного металла, мне вдруг стало обидно и горько за свою профессию.
Нет, не за себя, не за свой труд, а за профессию, которая понадобилась мамашке с сыном, всего-то для того, что бы получить в дар извлеченные из сросшихся костей тонкие струны уже не нужного металла.
Оказывается, именно они и были хороши! Только они! Блестящие, длинные, полированные, не ржавеющие, те самые, которые теперь, позволят связать не одну пару шерстяных носков..
И теперь, доволен Колян и счастлива мамаша от того, что в грядущей старости не останется она без сильных рук и здоровых ног своего сына, упакованных в шерстяное благолепие.

- Вот так,- тряхнув головой, закончил мужик.
Изящные пальцы замерли, затем сжались до мертвенной бледности и он взглянул на меня совершенно трезвыми глазами.
Допив водку, рукой вытер губы и, опираясь на столы, побрел к выходу.
 
Журавушка Дата: Вторник, 25 Мар 2014, 22:21 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Слабак, однако... Они, тёмные, не понимали... А он-то понимал, что сотворил чудо - сложил человека заново.
Повод ему просто нужен был...

Вот видишь, как меня "цепануло". Не нашла я серьёзного повода в этом эпизоде, чтобы нормальный мужик (пардон, - мужчина) - запил...


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
aleg Дата: Среда, 26 Мар 2014, 14:35 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Цитата Журавушка ()
Не нашла я серьёзного повода


Но суть не в случае, да и не был именно этот эпизод причиной запоя.
Пьянство начинается ни с этого...
Спасибо, за отзыв
 
aleg Дата: Среда, 14 Май 2014, 12:26 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
"Внутренние болезни"

Сообщение отредактировал aleg - Пятница, 20 Июн 2014, 14:41
 
aleg Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 11:32 | Сообщение # 65
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
"Здрасти. Добрый день"

Сообщение отредактировал aleg - Пятница, 20 Июн 2014, 14:42
 
aleg Дата: Суббота, 18 Окт 2014, 22:55 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
"Надька"

Такое можно увидеть только в начале осени, когда солнце сонно потягиваясь, нехотя отбрасывает покрывало ночи и сиреневые облака, толпящиеся у края земли, вдруг становятся её продолжением.
И только первые лучи запалят завесь, а нескончаемая даль разметавшись безбрежным океаном, откроет бездну мироздания, и вот уж утренняя зорька, затрепетав нежной дымкой, показывает дорогу новому дню.

Надька шла по пустынной улице и радовалась восходящему солнцу. Не слепило оно, и глазам не больно.

-Ты, сынок не пропадай надолго, как приедешь, письмецо отпиши, и уж кажен месяц весточку мне передавай.

Вот уж полгода прошло, а от Ваньки нет вестей и спросить не у кого, и не знает в какой стороне сына искать.
Вот так, как повзрослел и месяца дома усидеть не мог. Появится, подправит, что нужно, порядок наведет в хозяйстве и снова в путь-дорогу, а зачем, куда и не говорил никогда.

- Не могу, мать, на одном месте сидеть, манят меня дали заветные, хочу Мир посмотреть, какой он есть.

А она ждёт его ежедневно, и волнуется, вот появится Ванечка, а денег мало: не накормить по-путёвому, ни обновкой какой порадовать. И так собирает мелкую пенсию в коробку и держит под кроватью бумажки и от своего, и от чужого глаза.

Сердце все чаще истерику закатывает. Зайдется, трепещет птицей, в клетке запертой и просится наружу, больно бьется в горле, и голова от этого раскачивается и кружится, кружится...

Соседка-Наташка как-то усмехнулась: «Ты чего головой все киваешь?». А она и не замечала.
Глянула в зеркало, а там старуха седая: то кивнет, то в сторону головой поведет, и так болтается голова вразнобой, словно просит чего и отказывается тут же. Видать, болезнь какая привязалась.
К врачу бы, да кто повезет?

- От сердца помру, - думала Надька,- ну и хорошо, хоть знаю теперь, от чего с Тем Светом встречусь. Главное, Ванечку дождаться.

И вот, улица Надьку к храму привела, и купола золотом блещут, и звон колокольный душу радует, и народ молится, поклоны кладет, и Бога поминает.
Встала она у ворот, руку протянула, другой крестится неистово и молитву шепчет.
Уж отяжелела рука просящая, и никак не удержать её, а опустить не решается, хочет побольше взять. И вторую бы протянула, да неловко, не крестясь, подаяние брать. И вот не выдержала тяжести, да и уронила все.
Упала на колени, хочет собрать оброненное, а не получается. Народ богатство её хватает, из руки последнее вырвать пытается .
Ударила одного, другого, а тут Наташка появилась и тащит её куда-то.
Свалилась Надька на землю, в глаза темнотой ударило, и сердце затрепетало больно.

Открыла глаза, перед ней соседка стоит, и за плечо теребит, будит.
- Проснись, - говорит, - весточку от Ваньки принесли.
Встрепенулась Надька, сон как рукой сняло, и забыла вмиг, что и виделось, только сердце часто стучит.

Вышла с Наташкой во двор. У калитки мужик незнакомый в щетине рыжей.
- Вот, от сына весточку принес, поговорить бы надо.
И тут сердце ёкнуло, застыло где-то у горла, да и повалилась она у завалинки.

Отпоила её соседка валерьянкой, в кровати усадила.
Мужик рыжий глазами шастает по дому, ждет, когда старуха в себя придет и как увидел, что румянец на щеках появился, спокойно и говорит: «Ванька жив, работает, да денег много хозяину задолжал по глупости своей. Когда отработает и не знает. Вот, прислал меня. Говорит, если у матери есть что дать, пусть через меня и передаст, и уж через неделю дома будет».
Залилась слезами Надька. И видится ей, как сын в сырой яме, грязный сидит и руки к свету тянет.
Сползла на пол, под кровать забралась, коробку вытащила и в руки рыжему сует.

- Возьми, сынок, сколько есть, отвези поскорей, а то ведь не дождусь Ванечку, чувствую, помру скоро.

С той поры сердце как-то и успокоилось. И болеть реже стало, а в кровати и не чувствовала его. Одним и жила - вот, вот Ванечка приедет.

Уж месяц прошел, снег пару раз выпал, по ночам морозы крепчать стали, а от Вани ни весточки.
Грустит Надька, причины всякие придумывает, оправдания ищет и ждет каждодневно.

В то утро буран знатный занялся, видать зима решилась снег надолго уложить.
Окна пушистой ватой залепило, на улице круговерть и калитки не видно.
Ветер подвывает в трубе, шевелит огонь в печке, шумит под потолком в дырявой крыше, да бьет железом об карниз.

В дверях милиция стоит. Парнишка молодой розовощекий, шапку снял,- ну ни дать не взять Ванечка! Похож, да не он.
Представился. Говорит что участковый, что по делу, и её коробку из-под денег показывает.

Коробка эта стародавняя, еще посылкой от Вани пришла лет шесть назад, с Надькиным адресом, а хозяйке и не понять, откуда она у участкового взялась.

На улице вдруг снег с крыши упал: хлопнул о землю громко, и показалось Надьке, что на неё он и свалился. Голова закружилась, во рту сухо стало, сердце запрыгало часто, нарвалось на колючку и никак с неё соскочить не может.
И видится ей, как Ванечка в снегу лежит, а участковый у него коробку с деньгами отбирает.

Тут, Наташка, стакан с валерьянкой к губам подносит, а голова Надькина из стороны в сторону мечется, и никак ей губами его не поймать.
Успокоилась кое-как и узнала от участкового, что коробку у рыжего забрали. И от того еще хуже ей стало.
Как же так,- говорит,- зачем забрали, когда же теперь Ванечку ждать и кто ему деньги передаст.
А участковый поясняет, мол, рыжий этот бандит и что нашли у него коробку эту с адресом. Теперь ясно бабушка, что и вас он ограбил, пишите заявление.

Ох, и худо Надьке стало, так плохо, что уж и колючку в сердце не чувствовала, и что голова трясется забыла, и никак лица сына представить не может, и только снег кругом, и ветер воет волком белым, и поземка в глаза бьёт больно…

Через три недели выписалась из больницы, как до дома добиралась и не помнит. Только замерзла шибко и подивилась дому открытому, а в нем тепло и кашей пахнет.

- Ваня, Ванечка, сыночек,- шепчет скороговоркой. И в спальне, и сенцах смотрит, а нет никого.

Тут Наташка появилась, с выздоровлением поздравляет, а Надьке хоть обратно в больницу, так вмиг сердце закручинилось.
А та, письмо ей сует.

Вот,- говорит,- сынок объявился, к Новому году жди, с заграницы едет.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Александр Гринев
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: