[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Валерий Коваленко (Джоконда улыбки)
Валерий Коваленко
pumpidu Дата: Среда, 16 Апр 2014, 22:08 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Биография моя лишена значительных событий и вряд ли сможет потрясти неожиданными фактами:
Родился, немного подрос, учился, лишился аппендицита, после этого налегке продолжил учёбу, потом ещё раз учился, потом начал работать, зарабатывая на хлеб насущный (чем занимаюсь и по сей день, пять дней в неделю, с перерывами на обед).

Вообще-то всё началось с писем...

В годы “первой” школьной учёбы, а точнее на летних каникулах я частенько ездил в лагеря отдыха.

Тамошний сезон обычно длился двадцать дней.
Жизнь “лагерная” была до предела заполнена разными нужными (а чаще не очень нужными) мероприятиями и поэтому мы, “отдыхающие” вчерашние незнакомцы, быстро узнавали друг друга. С кем-то из новых знакомых завязывалась настоящая дружба.

Неудивительно, что когда наступала пора разъезжаться по домам, мы обменивались почтовыми адресами, намереваясь переписываться в дальнейшем.

Это занятие перепиской и было тогда для меня одним из самых интересных.

Суть наших с друзьями писем друг другу была почти стандартной: живу хорошо, делаю то-то и сё-то, учусь хорошо, здоровье хорошее, родители - то хорошие, то нехорошие, денег дают мало, учителя такие же как и родители, погода тоже, как родители, хочу стать лётчиком (врачом, космонавтом... , но очень хорошим)... А в конце письма задавались вопросы: как ты, что делаешь, как учёба, как родители и т.д.

По началу я так и писал, просто перечисляя те или иные факты.
Но очень быстро понял, что такие весточки писать скучно, а уж читать - тем более.

Голова со скрежетом, если так можно сказать, от непривычности такого отношения,
начинала “варить” в направлении улучшения “стиля”.
Руки сводило от непонимания сигналов, исходящих от головы, но тем не менее слова на бумаге
складывались уже в иные по виду предложения. При этом иногда (а иногда и довольно часто)
появлялось сильное желание приукрасить действительность, необычным образом переиначить факты – одним словом наврать как можно больше. И всё в угоду тому, чтобы мой далёкий друг, открыв через несколько дней конверт и читая письмо, начинал удивляться, сомневаться, не доверять, просто не верить, но при этом от души смеяться.

Например, я мог написать о своём дне в школе такое:

“Представляешь, вчера училка по-русскому умудрилась поставить мне две двойки за один урок.
Она видимо думала, что я заплачу, упаду на колени, буду умолять и всё такое...
Эта, не побоюсь этого слова, учичельница просто не знает о мечте всего моего детства - получить пять двоек за занятие.
Как раз сейчас я очень тщательно работаю над этим - готовлюсь к завтрашнему русскому,
а ты меня со своим письмом без конца отвлекаешь. Делаю тебе за это категорический ВЫГОВОР.
Но знаю я... знаю – ждешь ты моё послание, поэтому черт с ним с русским –
пущай будет только одна-две двойки – ради тебя, мой товарищ, я готов, отложить свои дела хоть на конец четверти.

...

Дорогой друг, уже три часа ночи, а письмо моё так и не хочет заканчиваться...
Кусая зубы, прекращаю на полуслове...

Здоровья, успехов.

И помни: лучше двоек могут быть только колы с минусом.
Главное правильно учить уроки.

До свидания. Вэ.”

Школа была с горем пополам закончена, но тут же началась учёба в ВУЗе.
Во время этой учёбы я переписывался уже в основном со школьными приятелями.

Завершив обучение в институте, начал работать инженером на большом заводе
(название которого всё время забываю) в г.Тольятти.

При этом переписываться почти перестал.
И даже стал привыкать к этому... – “Родник” начал усыхать, а я соответственно вместе с ним.

Прошло, пожалуй, лет десять и я решил, что можно успешно писать не другу, а в ...стол.

Возможно, что как-то я позабыл убрать поглубже очередной листок и кем-то из друзей или близких он был замечен.

После этого мне было велено попробовать свои записи куда-то пристроить – хотя бы дать почитать кому-нибудь
кроме стола - а вдруг понравится...

PS. По русскому языку и литературе в школе у меня в самом деле были очень слабые отметки.
И разумеется не по моей вине. Учителя мои школьные не могли тогда привить любовь к слову и к грамотному использованию языка для письма. Меня вынуждали писать сочинения и делать все задания, “как положено”. Внешне я был вполне покладистым ребёнком, но внутренне сопротивлялся навязыванию “правил”.
В результате получался тяжкий труд с плохими оценками.
Я сам много и с удовольствием читал приключенческой и юмористической литературы (Михаил Зощенко, Марк Твен, Льюис Кэрролл были одним из самых любимых) и видимо, если что-то гуманитарного и почерпнул, то это исключительно посредством такого “самообразования”.
Уже много позже были прочитаны и оценены по достоинству “Обломов”, “Анна Каренина”, “Чайка”, и многое другое.
А потом были Булгаков, Довлатов, Воннегут, Моэм...

PSS. Очень важным открытием в жизни для меня стала Музыка.
Она возрождает к жизни, открывает глаза, дарит вдохновение.


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов


Сообщение отредактировал pumpidu - Четверг, 17 Апр 2014, 09:06
 
bag161 Дата: Среда, 16 Апр 2014, 22:28 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Удачи и творческих высот!.. biggrin

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 02:22 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
улыбнуло про письма другу))) а ведь точно подмечено! Именно так и писали письма в то время happy себя вспомнила, я тоже сочиняла напропалую, лишь бы читающий письмо улыбнулся...но не все это понимали, обижались, что вру)))) У вас лёгкое перо(клавиатура??) happy интересно, не скучно. Жду ваших творений!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
pumpidu Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 09:00 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Кошки, книжки и стразы Сваровски.


“Я необычайно люблю кошек...,
У меня все вещи связаны с кошками...
слышать ... мурчание...
меня пригласили сняться ... в главной роли... ,
...я хочу дорогую породистую кошку....”

Одна хорошая девочка.


Одна взрослая уже девочка любила кошек.

Она любила кошек и всё про кошек, и всё с фотками кошек – фотки и наклейки, кружки (с фотками кошек на них), маленькие и большие брелки в виде кошек, и прочие штучки с кошками: джинсы и футболки с кошачьими мордочками и ушками и хвостиками (а иногда и со здоровыми хвостами), и конечно книжки и киношки о кошках.

А самой кошки у неё не было.

Девочка очень хотела именно купить кошку, потому что уличные кошки ей не попадались на глаза (слишком большую скорость развивал обычно её водитель на бентли – всё мелькало мимо, и уличные кошки даже при большом желании не смогли бы угнаться за этим авто), а если и попадались где-нибудь случайно бродячие кошки, то какие-то некачественные – не то, что на кружках и книжках. А из дорогих породистых девочка почему-то никак не могла выбрать что-нибудь подходящее к... интерьеру квартиры – то расцветка не совпадала с обоями, то длина усов казалась подозрительно длинной...

Само собой, из приюта брать кошку не хотелось, потому что там кошки тоже не как в книжках и на фотках – не такие красивые, не достаточно пушистые, не игривые и какие-то неоптимистичные, и совсем без стразов Сваровски, а самое главное не было точно известно умеют ли они мурчать – встроена ли в них эта опция.

Однажды эта девочка вышла на улицу с какого-то наигламурнейшего мероприятия.

Разумеется, у выхода её уже ждал автомобиль.

Между тем,на улице была обычная московская осень,
а конкретно сегодня обычный слякотный осенний день – ну, то есть, когда вечер начинается уже с утра.

Однако девочка вдруг решила пройтись пешком (представляете?), чтобы освежиться, чтобы немного подышать не очищенным кондиционированным воздухом, а обычным городским. ДА, он не настолько чист и имеет не очень приятный аромат, но всё же он особенный и иногда хочется именно такого – пройтись по улице, с блистающими или мелькающими со всех сторон яркими фонарями, витринами, и огромными мониторами с рекламой.

Она не спеша шла по хорошо освещенной улице, а её авто с такой же скоростью двигался чуть позади.

Девочка шла себе со встречи успешных людей, где все в основном занимались выяснением у кого астонмартин блестючей, что происходит с котировками , и кому достался самый большой куш, а ещё кто снялся в какой главной роли и какая же всё-таки из них главней...

Девочка шла и вспоминала, как она здорово презентовала знакомым какой-то свой новый клип или фильм.
Она, правда, уже точно и не помнила какой именно, но напряженные от зависти лица “подруг” она забыть не могла – они, на своих длинных (от самых серёжек) ногах, просто не выходили у неё из головы.

И тут совершенно случайно девочка увидела за прозрачной панелью остановочного павильона дрожащего маленького котёнка.

Увидела самого обычного котёнка, которого кто-то выкинул за ненадобностью в хозяйстве.

Ничейная маленькая зверушка, которая наверняка через день другой будет раздавлена одной из безразличных железных машин, которых в городе миллионы тысяч, или замерзнет через несколько часов, или будет заклевана, загрызена и съедена.

Девочка в платье за несколько тысяч долларов встретилась взглядом с бесплатным обречённым существом.

Между ними было всего два метра расстояния, прозрачная панель остановочного павильона и бесконечная пропасть, на дне которой валялись всякие побитые феррари, дорогие, но уже немодные платья, потускневшие золотые украшения и прочие побрякушки, а ещё кучи фоток с красивыми породистыми кошками.

Они смотрели друг на друга неизвестно сколько времени, но долго.

Котёнок замерзал.

Девочка тоже начала замерзать, но вдруг не выдержала и ...заплакала, а потом обежала остановку, склонилась над маленьким зверьком, осторожно взяла его на руки, а потом тут же села в уютный салон авто и уехала.

Так девочка стала человеком.


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов


Сообщение отредактировал pumpidu - Четверг, 17 Апр 2014, 12:53
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 12:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Приветствую Вас на нашем сайте, Валерий! ))

Цитата pumpidu ()
Кошки, книжки и стразы Сваровски.


Мило. Очень мило.
Хочется читать. ))

Уже ожидаю Ваших новых произведений.

С улыбками, Татьяна.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
pumpidu Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 12:48 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Татьяна, спасибо большое.

Очень рад оказаться в Вашей уютной гавани интернета smile

ledola и bag161, спасибо, что заглянули и оставили добрые слова.


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов


Сообщение отредактировал pumpidu - Четверг, 17 Апр 2014, 23:18
 
pumpidu Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 23:05 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Простуда

Вы когда-нибудь учились в институте?

Если учились, то у вас наверняка случалось что-то подобное тому, о чём пойдёт речь дальше.
Если же вы ещё не пытались «грызть гранит» под присмотром, знающих в этом толк, преподавателей,
то быстрее бегите поступать! Иначе всю жизнь скучно проживёте.

Второкурсники – народ странный. Они уже и бывалые, особенно если живут в обычной общаге,
но часто и неразумные в пустяковых каких-то ситуациях.

Я был именно таким классическим случаем.

Как-то с коллегами пришли на лекцию по теоретической механике и обнаружили отсутствие в аудитории
нашего преподавателя. Выяснилось, что ему по какой-то уважительной, может быть даже государственной
важности, причине пришлось нас бросить – оставить, так сказать, без свежей порции знаний и уехать
на какое-то научное мероприятие.

Если быть честным, мы обрадовались этому неожиданному перерыву в получении «порций».

Обычно в день происходило по четыре-пять пар занятий с ежедневным испытанием на прочность всех
ресурсов всё время голодных студенческих организмов. Кто такой режим выдерживал вплоть до сессии,
тот потом вероятнее всего получал на экзаменах хорошие оценки и кроме того приобретал полезный
для будущего инженера опыт. А тот, кто не выдерживал… тот либо дрых на последних рядах, видя во сне еду, женщин и прочие
земные удовольствия, либо резался в карты там же, либо шлялся по городу в поисках приключений -
в результате опыт не приобретал и тем самым снижал свои шансы на благополучное преодоление
кульминации семестра – сессии.

В общем, перерыв был встречен более-менее с чувством облегчения.

Впрочем, наша радость была недолгой.

С кафедры прислали замену - энергичную худенькую женщину средних лет. Лицо женщины было не
по технически одухотворенным – весенний румянец, немного неестественная улыбка и изучающий
присутствующую публику лукавый взгляд.

Лекция у нас, конечно, состоялась, но не совсем по учебному предмету.

Всё это время мы прослушали об учении Порфирия Иванова.

Не могу припомнить всё до мельчайших подробностей из услышанного тогда, но ключевым мне показалось одно:
чтобы расти духовно, надо постоянно купаться в проруби или обливаться очень холодной водой. И даже как-будто натощак.
Постоянно и натощак – не ужас ли для студента? Получалось, что никакой и не ужас –
душа-то не болит... но есть мне сразу захотелось больше.

Второй мыслью было, что сейчас снаружи хороший русский мороз градусов 15-20,
да ещё и с ветерком.

В общем, некоторые теоретические сомнения в первый момент немного затуманили восприятие
текущего материала.

Далее нам было довольно напористо представлено обоснование новаторского подхода к исцелению
нашей природной греховности.

Истины ради, надо признать, что основная масса публики к этой животрепещущей теме отнеслась,
как к выступлению какого-то средненького артиста на отчётном концерте – хорошо, что можно
просто посидеть, не напрягаться, а он пусть поёт, раз у него такая миссия на этой голубой планете.

На том и порешили: задние студенты, как я и сказал, растлевали свои души азартными играми
и снами с безнравственным содержанием, а передние, были вынуждены отвлекать внимание препода
от задних, и потому как бы заинтересованно смотрели на, выступающего со страстной речью, агитатора.
Хотя в глубине-то души они, конечно же, очень хотели бы присоединиться к задним …

Потом прозвучал звонок, и мы, забыв про «девичью» гордость, тут же рванули когти к выходу.
Но тут из маленького преподского тела вырвалось то, что услышали все.

- В ближайшее воскресенье, в 10 часов утра, в районе Полевого спуска к Волге состоится купание
в проруби тех, кто проникся интересом к учению Иванова. Болельщики могут прийти и поддержать
купающихся героев.


Перед моим полным исчезновением из аудитории я успел заметить, что несколько моих боевых товарищей
всё же прониклись теорией и что-то уточняют у нашего гуру.
В голове пронеслось: «Хоп! Не надо мучиться с выбором досуга в воскресенье.
Поеду, поболею за придурков, которые будут купаться. Может быть даже снежком в кого-нибудь кину,
чтобы морально поддержать, конечно».

Воскресенье наступило очень скоро.

В то утро я проснулся с улыбкой и сразу побежал смотреть на термометр.
Край красного столбика находился на уровне отметки «- 20». А это значило, что теперь даже малейших
сомнений «ехать – не ехать» у меня быть не должно!
Поддержать пацанов в такой момент являлось моим святым и может быть последним для них долгом.
От этих мыслей у меня навернулась скупая мужская слеза – ведь снежки при таком морозе не получатся…

Как я добирался до места не важно, но точно не на такси.

Ну, вот я и на набережной. Пришлось пойти одному, без друзей – все куда-то разбежались с утра:
кто в кино, кто к родственникам, а кто и к подругам, чтобы сны на лекциях не оставались бесплодными мечтами.

Пришёл где-то за 15 минут до начала.

Холодно.

Даже очень холодно.

Я был одёт по последнему слову тогдашней зимней моды: в замечательную куртку с капюшоном
(по натовской классификации типа «Аляска»). А всё равно холодно! Ну, НАТО, берегись!

В какой-то момент я увидел несколько знакомых лиц, которые сейчас уже будут заходить
в вагончик моржей на берегу Волги, чтоб переодеться.

Блин! И здоровый кабан Денис с нашего потока тоже приехал купаться.
Денис был отличный добродушный парень, здоровый, весёлый, короче свой чувак.

Эх, не думал я, что он на это клюнет!

И тут произошло то, что называется роковым стечением обстоятельств…

Я вспоминаю это, как в замедленном кино: Денис оборачивается на публику
(а народу собралось немало, надо сказать), возможно, чтобы каким-то образом пропитаться той энергией,
которая поступает гладиатору от трибун, и его взгляд останавливается на мне (!!!).

- Валерыч, ты чё, вообще, что ли уже наглость потерял? С нашего потока никого ведь, а ну-ка пойдем сюда.

Я подумал, может здесь ещё есть пингвины с таким же, как у меня именем и… осмотрелся.

Нет, оказалось меня…

За те несколько секунд, пока я шёл, сразу начал придумывать поводы, чтобы отмазаться.
Несколько более-менее приличных вариантов отмазок из тех, что тогда дружно выстроились в моей голове,
считаю своим долгом сообщить здесь, поскольку они могут оказаться ценными для потомков.

1. Я - не Валерыч, и ты , Денис, с кем-то меня путаешь и, кстати, не забудь мне вернуть
тетрадь с лекциями по вышке.

2. Я - Валерыч, но у меня много детей по стране, и мне нельзя болеть и умирать ближайшие
лет двести, иначе это обернется катастрофой для массы женщин и детей
(на самом-то деле у меня на тот момент кроме платонических знакомств ничего и не было).

3. Знаешь, Денис, сегодня мороз слабоват для меня, а то я бы искупался.
Ведь так не хочется зря плавки мочить (кстати, я пришел в этом смысле совсем не подготовленным,
то есть в обычных трусах)

...

Я подошел к Денису и только хотел доложить ему все варианты, чтобы он сам выбрал подходящий,
как встретил его задорное приветствие:

- Слушай, Валер, я только сейчас убедился что ты - настоящий мужчина! Пришёл-таки!
А все тихоней прикидывался! Молодцом! Ну, давай, давай, пойдём переодеваться!

Он дружески потрепал меня по плечу, от чего оно у меня чуть не отвалилось.

И тут я с ужасом услышал слова, которые сам и сказал в ответ:

- Ну, пойдём… раз уж… так уж …

«Всё!» - подумал я - «Плачьте жены мои прошлые, настоящие и будущие, дети мои маленькие
прошлые, настоящие и будущие, друзья прошлые, настоящие и будущие …» …и это могло бы продолжаться
бесконечно, но я оказался на конвейере моржей.

Этот «конвейер» - это тот алгоритм, который мне пришлось принять, попав сюда:
зашёл, разделся, вышел из домика, искупнулся в проруби, зашёл обратно, вытерся, погрелся у печки,
оделся, ушёл, конец фильма, аплодисменты.

На место ушедшего сразу заходил кто-то ещё.

В этот день здесь были «ивановцы», обычные «моржи», и «сочувствующие» вроде меня.

Уловив эту циклически повторяющуюся комбинацию действий, я понял, что несколько звеньев в моем случае отсутствуют.

Особенно «вытерся» - я не взял полотенце.

- Ладно, пошли раздеваться – сказал я Денису.

Разделись.

Вышли на мороз босиком.

В первый момент холод не «сковал» меня своими колючими объятиями. Мы вышли из натопленного вагончика, и,
видимо, тепло еще с запасом было внутри нас. Но через несколько секунд я понял, что термометр у нас сломался –
он показывал слишком высокую температуру. Мне стало очень холодно!

«Люди добрые, что же это такое делается???!!!» - захотелось мне обратиться к публике,
рвануть на груди несуществующую рубашку и этак, театрально, забиться в истерике…

Но тут я увидел глаза завернутых в шубы и куртки зевак.

Они смотрели на нас, как на былинных героев, не меньше. От них шла энергия, которая реально заставила меня пересмотреть мои планы.

В этот момент я ощутил, что во мне просыпается какая-то молодецкая удаль!
Я почувствовал себя богатырем в самом весёлом смысле этого слова.

Короче говоря, искупаться в проруби оказалось не таким уж и сложным.
Единственное: когда заходил в воду и полностью окунулся, было ощущение,
что у меня нет никаких ощущений и не будет их теперь никогда.
Это знаете, как будто всё тело обкололи новокаином: боли и страданий я не ощущал. Одна сплошная анестезия!

Потом я вышел из воды, зашёл в вагончик, погрелся немного, но так и не высохнув толком,
начал одеваться, потому что народу много, тесно и я задерживал других страждущих освежиться.

Мне, правда, было не очень весело.

Я шёл и трясся от холода и тревожные мысли досаждали мне:
« И что теперь? Я ж могу простыть… не вытерся, с мокрой головой иду по морозу…»

Ощущение эйфории от эффектного выхода на публику уже куда-то улетучилось.

По дороге на автобусную остановку я не выдержал и зашел погреться в подъезд обычного многоквартирного дома.

Я держался за старые, ободранные (но горячие!) батареи отопления и думал: «Какой же я дурак, а!
У меня ведь раньше ангина начиналась, если просто холодной воды попью. А тут прорубь…»

В общем, заболел я потом всё-таки - простыл. А потом выздоровел.

Теперь-то я знаю, что причина моей простуды на самом деле, лежала не в холодной проруби,
а в том, что мне не хватило той самой удали, чтобы уже справиться с собой самим после «подвига».

Временами мне вспоминается этот случай. Например, когда начинаю переживать о правильности
сделанного выбора в той или иной жизненной ситуации. Наверное, хорошо было бы последовать
совету мудрого человека: «Мучайся, обдумывая что-то, сомневайся в принятии решения,
но как только ты что-то решил, отбрось всякие сомнения и иди до конца, и тогда на этом пути
с тобою пребудет Сила. А тебе самому ничего не будет…». Ну, в крайнем случае, заболеешь.


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов
 
pumpidu Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 23:07 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Её желания

Дома я чаще всего бываю серьезный.

Особенно последнее время.

Уверен, что все домашние полагают, что я что-нибудь по работе обдумываю.

Я – инженер. Моя профессия по большей части связана с размышлениями и часто сопровождается задумчивым видом, взъерошенной прической и прочими неуклюжими жестами. В общем, то, что дома я сижу со сморщенным лбом и порой напоминаю недожаренного ежика - вполне логично.

На самом деле я временами обдумывал ещё кое-что. Совсем не «по работе».

Просто не знал, как к этому подступиться.

Мне перестала нравиться прическа жены. Впрочем, не только прическа.

Ну, вообще-то, чисто теоретически жена должна нравиться мужу.

То есть она ничего не должна формально, но для создания теплоты в отношениях это как бы ...желательно. Желательно, чтобы женщина нравилась своему мужчине. Чтобы она придавала значение его мнению, которое иногда вполне ясно и без слов - по взгляду, по жесту, по мимике. Даже по вздоху. А иногда, наоборот, по прекратившейся дыхательной деятельности .

В общем, начало мне казаться, что супруга моя перестала придавать значение тому, что я чувствую по отношению к ней, как к женщине.

А это уже звоночек.

Если не сказать больше.

Вот в таком состоянии и пребываю.

Первым, кто решился вмешаться в мой замкнутый мир , оказалась моя маленькая дочь.

Однажды, между делом, в ситуации максимально приближенной к обычной бытовой, то есть когда женщина на кухне что-то готовит, ребенок пытается делать первые шаги в чтении, а мужчина среднего возраста переживает кризис, лежа или сидя на диване.

Итак, моя малявка, ознакамливаясь с бессмертной трагедией о рыбаке и рыбке, в какой-то момент прервала чтение, уставилась на меня и спросила:

- Пап, если бы ты поймал золотую рыбку, ты что у неё попросил бы?

В первую секунду у меня внутри возникла какая-то приятная пустота - все пружинки разжались и провисли.

А ведь действительно было бы здорово заиметь такую возможность!

Еще лучше было бы дружить или хотя бы приятельствовать на постоянной основе с такого рода существом.

И не так уж важно какой она масти –золотой, серебряной или платиновой. Да хоть алюминиевой.

- А сколько желаний у меня есть?

Дочь милостиво позволила мне желать трижды.

Первым делом хотелось плюнуть на всё и сосредоточится на том, чтобы моя жена превратилась в роковую красавицу, которая только и занималась бы тем, что меня вдохновляла.

В общем, чтобы роман с женой завертелся с той самой головокружительностью, что несомненно имела место в романтический период наших отношений.

Потом надо было бы решить некоторые материальные вопросы.

Хотя, ну, попрошу я дом, машину…Нет! Лучше машины! То есть не одну, а много – так, на всякий случай.

Хорошо. Вот, попрошу я дом, а с ним что-то случится и всё. Несерьезно.

Надо что-то, что отнять невозможно. Необыкновенные способности, например.

Ну, гениальности просить – этого, будем реалистами, даже рыбка не потянет.

Но некоторую-то одаренность в бизнесе можно было бы пожелать. Почему бы и нет?

Тут я посмотрел на дочь и увидел, что ей было весьма забавно наблюдать за мной.

«Ах, вот ты как!»

- Слушай, дорогая, ну, а ты чего бы пожелала? – спросил я, ожидая дорогих игрушек, нарядных платьев и частых поездок к морю вроде той, что состоялась у нас в прошлом году.

- Я бы?

- Ты бы, ты бы...

- Я бы..., – дочка немного вытаращила глазенки, изображая высшую нервную деятельность,

Ну,- думаю, - сейчас мы похохочем.

– Я бы хотела, чтобы все хорошие люди не болели, чтобы вы с мамой всегда любили друг друга, и чтобы ты в жизни, все-таки, занялся чем-то, отчего твоя душа начала бы радоваться и ты снова начал улыбаться.


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов
 
ТатьянаАлександровская Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 11:44 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Цитата pumpidu ()
Её желания


Цитата pumpidu ()
и чтобы ты в жизни, все-таки, занялся чем-то, отчего твоя душа начала бы радоваться и ты снова начал улыбаться.

biggrin Понравилось, Валерий. )


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
pumpidu Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 11:47 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Татьяна, благодарю сердечно smile

Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов
 
Консуэло Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 12:18 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Добрый день, Валерий.
попадались где-нибудь случайно бродячие кошки, то какие-то некачественные- хм...некачественные кошки? Не знаю...может, обычные, серенькие, неприметные, без особой породы...)))
Девочка шла себе со встречи успешных людей - чего-то меня здесь смутило..а что, если так: Девочка шла себе после встречи с успешными людьми, .....
Девочка в платье за несколько тысяч долларов встретилась взглядом с бесплатным обречённым существом. - это очень понравилось biggrin
Интересный конец! Не ожидала. Я знакома с такими девочками. Теми, что не смогли стать Человеком. Мне жаль их. Хороший рассказ.
smile

 
pumpidu Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 12:33 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Цитата Консуэло ()
Не знаю...может, обычные, серенькие, неприметные, без особой породы...)))


Консуэло, мне здесь нужны были именно "некачественные" smile

Такими категориями рассуждает определенное сословие нашего общества - ничего с этим не попишешь ))))

Цитата Консуэло ()
Девочка шла себе после встречи с успешными людьми, .....


там было некое мероприятие - встреча успешных людей и эта девочка шла оттуда.

Консуэло, а вы помните, как вы когда-то шли с вечера встреч выпускников? Помните? ))))

Нет, вы вполне могли идти "после встречи выпускников", но, ведь, могли и
"с вечера", со встречи, со спектакля, с дискотеки, со свиданки, ...

впрочем, может вы и правы... ))) подумаю.

Мерси сердечное.

PS. Консуэло, ну, попробуйте вкусить Дубовицкого, пожалуйста.

Он, конечно, "сукин сын" и очень вольно обращается с русским языком, но у меня крыша едет, как он это здорово делает: даже трехэтажные деепричастные обороты, накрывающие сочувствием, проникающие в самые глубокие закоулки печёнок, волшебным образом читаются влёт.


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов


Сообщение отредактировал pumpidu - Пятница, 18 Апр 2014, 13:41
 
Консуэло Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 12:41 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Нет, вы вполне могли идти "после встречи выпускников", но, ведь, могли и
"с вечера", со встречи, со спектакля, с дискотеки, со свиданки, ... - помню biggrin впрочем, если пожелаете, оставьте, как есть))))))).
Консуэло, ну, попробуйте вкусить Дубовицкого, пожалуйста. - хм, попробую biggrin Правда, сначала нужно закончить с другим автором. Чуть-чуть осталось.
очень вольно обращается с русским языком, но у меня крыша едет, как он это здорово делает. - меня несколько пугает, когда с русским языком вольно обращаются. Ну-с...посмотрим biggrin ))))
 
pumpidu Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 12:48 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Цитата Консуэло ()
меня несколько пугает, когда с русским языком вольно обращаются. Ну-с...посмотрим


Иногда, чтобы выразить в нескольких словах чувство, приходится иметь смелость, идти на эксперимент - главное, чтобы читатель проникся. Может быть я не совсем точно выразился, что он с самим языком хулиганит. Скорее он смело работает с изобразительными средствами - у него ярко выраженный авторский подход.

Например:
"Сквозь дребезжащее от ветра, в нескольких местах треснувшее грязное рязанское небо глазел на пустой и звонкий, как предутренняя улица, космос отставной милиции майор Евгений Человечников по прозвищу Человек. В космосе не было ни души, только чирикал одинокий ушастый спутник, и зияла посреди несияющих сизых звёзд заледенелого млечного пути безымянная чёрная дыра."


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов
 
Консуэло Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 12:52 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
"Сквозь дребезжащее от ветра, в нескольких местах треснувшее грязное рязанское небо глазел на пустой и звонкий, как предутренняя улица, космос отставной милиции майор Евгений Человечников по прозвищу Человек. В космосе не было ни души, только чирикал одинокий ушастый спутник, и зияла посреди несияющих сизых звёзд заледенелого млечного пути безымянная чёрная дыра." - хм...это интересно. Весьма необычно. Евгений Человечников - good biggrin
 
pumpidu Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 12:54 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Цитата Консуэло ()
хм...это интересно. Весьма...


Вот и я так думаю )))))


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 13:32 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата pumpidu ()
Дорогой друг, уже три часа ночи, а письмо моё так и не хочет заканчиваться...

Нет, каков подлец :)) А мне всегда пару строчечек :))

Цитата pumpidu ()
Ну, гениальности просить – этого, будем реалистами, даже рыбка не потянет.

Валер, зачем так в рыбке сомневаться? :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
pumpidu Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 13:38 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Цитата Надя_Вафф ()
А мне всегда пару строчечек :))


Надь, так ить старый стал - чё уж, всё уж )))))


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов
 
Valeri Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 14:55 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
Цитата pumpidu ()
Они смотрели друг на друга неизвестно сколько времени, но долго.

Котёнок замерзал.

Девочка тоже начала замерзать, но вдруг не выдержала и ...заплакала, а потом обежала остановку, склонилась над маленьким зверьком, осторожно взяла его на руки, а потом тут же села в уютный салон авто и уехала.

Так девочка стала человеком.

не понимаю зачем они смотрели друг на друга ДОЛГО, но финал мне понравился. Особенно последняя строка


Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
pumpidu Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 15:13 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Цитата Valeriya ()
не понимаю зачем они смотрели друг на друга ДОЛГО


"превращение" в человека требует определенного времени -
уж больно "там " всё было запущено.

Цитата Valeriya ()
но финал мне понравился.


очень рад, Лера smile

Мерси.


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов
 
Valeri Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 15:16 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
pumpidu,
Цитата pumpidu ()
"превращение" в человека требует определенного времени



Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников


Сообщение отредактировал Valeriya - Пятница, 18 Апр 2014, 15:16
 
Консуэло Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 16:22 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
"Ее желания" - замечательно! Маленькая мудрая девочка и папа, который желал бы роковую красавицу и одаренность в бизнесе.
applause biggrin
 
pumpidu Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 23:26 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Цитата Консуэло ()
Маленькая мудрая девочка и папа, который желал бы


и всё-таки, Консуэло, им придется обойтись без золотых рыбок smile
особенно папе


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов


Сообщение отредактировал pumpidu - Пятница, 18 Апр 2014, 23:32
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Валерий Коваленко (Джоконда улыбки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: