[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » КЛУБ ДРАКОНОВ (Творчество Драконов и о Драконах)
КЛУБ ДРАКОНОВ
jura69 Дата: Среда, 26 Ноя 2014, 14:59 | Сообщение # 51
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Трактат, поясняющий необходимость трех голов у дракона...

У дракона всех голов
Быть должно не меньше трех!
Центровая здесь следит
Как дальнейший путь лежит.
Указатель же пути
Та, что слева. Не верти
Ты напрасно головой –
Попадешь тогда домой!
Справа - сущий ДжиПиЭс
В голову ей КОМП залез.
Будет справа вычислять
Как домой попасть опять!
Вот, друзья, на всем пути,
Нужно три, как ни верти!


Меньше нас, больше нам!

Сообщение отредактировал jura69 - Среда, 26 Ноя 2014, 14:59
 
arrioka Дата: Среда, 26 Ноя 2014, 15:57 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 241
Награды: 12
Репутация: 26
jura69, Не согласна! Мне одной хватает!
 
jura69 Дата: Среда, 26 Ноя 2014, 16:18 | Сообщение # 53
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Цитата arrioka ()
Не согласна! Мне одной хватает!

Согласен, пусть у пацанских драконов будет три головы, а у девчёночьих - одна! Дабы мы красоту вашу несравненную со всех сторон рассмотреть могли. А то взор наш пацанский растроИться ненароком, вывих мозгов могёт приключиться однако!


Меньше нас, больше нам!
 
jura69 Дата: Среда, 26 Ноя 2014, 16:21 | Сообщение # 54
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Цитата МилочкаТ ()
Мной обитаемый. Сладостный и желанный.

Обязательно должон быть сладостный и желанный! cool


Меньше нас, больше нам!
 
Jacky Дата: Четверг, 27 Ноя 2014, 19:12 | Сообщение # 55
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Легенда о Сиреневом Драконе

Однажды в моём саду поселился дракон. Это был обычный садовый дракон, и особого беспокойства его появление не вызвало... У некоторых в садах вон – целые семьи гнёзда вьют. Вреда от них мало... Ну, известное дело, конечно, яблоки, там, всякие овощи воруют, могут при случае и хозяйскую курочку схарчевать – но здесь верят – там, где поселился дракон, всегда живёт и благополучие. Одна была беда – мой дракон был сиреневый.
Да-да, того нежного цвета кустов сирени, под которыми так славно сидеть весной, вдыхая ласковые ароматы вечернего воздуха. Мне-то, в общем-то было, как-то по барабану. А вот соседи...
- Дорогая, - обратился ко мне утром хозяин магазина, когда я наполняла сумку продуктами. – Мне неловко говорить тебе об этом... Все знают, что ты в нашем городе – уважаемый человек, но...
После этих слов я немедленно покраснела, ожидая от себя чего угодно – от порванных колготок до выглядывающего из-под кофточки лифчика... Ну, в конце концов, хозяин магазина – мужчина в возрасте, очень интеллигентный, не станет дразнить девушку по пустякам!
- Но... – он выдохнул и развел руками. – У тебя в саду живёт дракон!
- Да, - кивнула я с облегчением. – Ну и что? У многих в саду живут драконы – это же не нарушение закона. А?
- Верно, но... – он снизил голос до шёпота. – Он – сиреневый!
- И?.. – опять не поняла я.
- Вы не знаете? – удивлённо вскрикнула стоящая рядом пожилая дама приличной наружности. – Неприлично молодой девушке заводить в саду - страшно сказать – сиреневого дракона!
На эту фразу все посетители обернулись на нас и возмущённо воззрились на меня – ах, как это неприлично, да ещё и при людях! – иметь в саду сиреневого дракона!
- Надо же, - только и сказала я и спешно покинула магазин. Ну, конечно, у всех в садах живут приличные драконы – золотые, серебряные... а в моём – какой-то неприлично сиреневый – просто тьфу – наверное, его мама во время беременности чернила пила!
Нет, вопреки сюжетам добрых и хороших сказок, я не стала заводить дружбу с бедолагой, которого гнобили все – от соседских мальчишек, кидавшихся камнями, до самих драконов, прилетавших только чтобы покусать моего несчастного постояльца – а он, увы, был настолько скромен, что даже ответить им не мог – только прятался в кустах боярышника. Дружить с кем-то только потому, что он не похож на других и его все гонят – как-то глупо и больше похоже на жалость, чем на дружбу. Нет, я просто не гоняла его и питала даже уважение к его выдержке, да и потом, раздражает меня эта привычка толпы «одинаковых», как с конвейера выпущенных людей и драконов ненавидеть кого-то только за то, что он от них отличается. Нет, читать жёлтую прессу и бросаться камнями в чужой сад – прилично, а быть сиреневым – значит, грех. Конечно, я сама работаю в самых жёлтых газетёнках этого города – кстати, потому и считаюсь здесь уважаемым человеком, и знали бы они все то, что иногда узнаю о них я...
В один прекрасный (или ужасный) вечер дракон робко вполз на коврик у моей входной двери. В обсидианово-чёрных глазах стояли самые настоящие слёзы. Тяжко вздохнув, он грустно спросил у меня:
- Тебе меня не жалко?
- Нет, - честно ответила я, нарезая картошку на ужин. – Чего это мне должно быть тебя жалко? Ты не хуже других. Гнобят – ответь им тем же.
- Но на их стороне – вековая истина, - грустно ответил дракон. – Драконы не должны быть сиреневыми... Они никогда не были сиреневыми.
Я отложила нож и картофель. Тут он, увы, был прав. Сколько таких «вековых истин» существует в мире для того, чтобы просто портить нам жизнь! Но когда таких «истин» тупо придерживаются десятки, сотни, миллионы – он прав – против них в одиночку не попрёшь. Обществу почему-то глубоко наплевать на то, что актуальность подобных «правд» проходит, когда с годами меняется уклад жизни... Вот и получается – прогресс идёт, а мозги у людей остаются на месте и медленно загнивают. Но попереть против них не попрёшь, а вот просто плюнуть и жить по-своему – вполне возможно.
Я не стала заводить дружбу с сиреневым драконом. Нет, я просто собрала вещи, взяла под мышку дракона, и мы вместе переехали в другой город. Ну... не всё было так просто, конечно. Мы долго искали место, где можно остановиться, пока наконец однажды утром у источника не встретили стайку разноцветных драконов – и сиреневых, и фиолетовых, и розовых в голубую крапинку... Моему постояльцу здесь понравилось – его приняли за своего. А я поселилась в городе у этого чудного источника. Всё здесь хорошо, у меня есть сад и работа, и чудные (по праздникам и в своём кругу) соседи, которые не лезут в мои дела. Они вообще со мной не разговаривают. Потому что считают, что молодой девушке, да ещё журналисту – ну оооочень неприлично не покрываться в полнолуние шерстью и не есть невинных прохожих – как делают все приличные граждане этого города. Ох, уж эти предрассудки...
 
Jacky Дата: Четверг, 27 Ноя 2014, 19:13 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Ведьма

... Ведьма жила в маленьком домике в самой середине леса. Лес этот, как и полагается всем лесам, где обитают ведьмы, оборотни, феи и прочие волшебные создания, назывался Зачарованным. Возле самого домика журчал весёлый холодный ручей, давший жизнь многоцветным звёздочкам цветов, что распустились и тут, и там – всюду, куда можно было бросить взор случайному путнику. Белая омела оплела ветви растущих близ воды деревьев – медленно и нежно душила их, не давая возможности пробиться к живительным лучам солнца. Ведьма просыпалась поздно, заваривала душистые чаи, собирала травы, а по вечерам расчёсывала густые пепельные волосы серебряной расчёской, танцевала у ручья в простом платье (или без него) и удивительно красивых туфельках, сплетённых из бусинок утренней росы. Как полагается, у неё жил огромный чёрный Кот. Тот вообще не просыпался никогда кроме как к приходу заказчиков или на шабаш, или на полнолуние – тут уж святое дело бодрствовать! Он помогал Ведьме ловить лягушек и жаб, собирать пыльцу с крылышек фей, сортировать яды, прибираться – так, по мелочи, ну и, конечно, просто скрашивал одиночество, которым, собственно, сама Ведьма и не тяготилась.
Заказчики появлялись редко, всем надо было одно и то же – отравить кого, наслать или снять порчу, смастерить жуткое проклятие, сварить любовное зелье, найти пропавшую вещь, защитить ребёнка от ночных кошмаров... Ведьма редко отказывала, и то чаще от плохого настроения. Или по праздникам. Ведь, как известно, по праздникам работают только медики, милиция и журналисты. Но уж никак не ведьмы.
И сегодня Ведьма работать не собиралась. У неё накопилось много стирки, надо было заняться домашней работой. Немного подумав (сегодня не выходной и не праздник), она вывесила на двери табличку «Переучёт», взяла серебряный таз и направилась к ручью. Простирнула грязное полотнище неба, добавила в таз немного белоснежной пены лёгких утренних облаков – и небо стало ярко-синим, до рези в глазах. Ведьме результат понравился – и так слишком уж надоели эти бесконечные дожди! Повесила синее полотно рядом с чёрным бархатом ночи – его она собиралась почистить щёткой. Но что тут поделаешь, если посетители обычно не смотрят на вывески – или уж вовсе читать не умеют, или чихать они хотели на ведьминские переучёты, выходные и приёмы товаров. Вот и сейчас, едва Ведьма взялась за щётку, как позади неё раздался тихий такой голосок:
- Простите... А что такое переучёт?..
А надо сказать, что в мире магии тихие да нежные голоса, да ещё врождённая вежливость принадлежат как раз самым что ни на есть ужасным и опасным монстрам – вампирам, оборотням, лесным чудовищам, и, как утверждают некоторые мужчины, жёнам. Поэтому прежде, чем обернуться, Ведьма нашептала в кулачок охранительных заклинаний – так, на всякий случай. А позади неё, развернув золотые крылья, сидел огромаднейший Дракон. Стоило только удивляться, как такая махина сумела подобраться так тихо, да ещё и к потомственной ведьме! И поди ж ты, сидел, переливаясь золотой чешуёй на солнце, неловко перебирая коротенькими лапками, да ещё и глазки скромно опускал – видно, стеснялся очень, в первый раз ведь. Не любила Ведьма, когда её заставали за работой. Но куда ж деваться – клиенты, а она ж не на государство работает – на себя! Поэтому аккуратно вытерла ладони о фартук, спросила:
- Чего надо?
- Ну вот... – расстроился Дракон. – Ни тебе здравствуйте, ни милости просим...
- Пришёл в неприёмный день – терпи, - сердито бросила Ведьма. – Так чего ты хотел?
- Да мне неловко как-то, - прошептал Дракон, торопливо оглядываясь по сторонам.
Ведьма усмехнулась, провела рукой по мягкому бархату неба, что не успела почистить:
- Неловко ему! Да ты уж говори, не стесняйся!
- Я это... – Дракон смущённо потупил взгляд. – Мотыльком хочу стать. Вот...
Ведьма пожала плечами. Такой странный Дракон встретился ей впервые. И хотя любопытство не было частью её работы, она всё же осторожно спросила:
- А зачем?..
Если бы золотые драконы умели краснеть, этот покрылся бы пунцовыми пятнами с ног до головы. Но этим качеством ни он, ни один другой представитель сего племени не отличались. Поэтому он вытянул к Ведьме изящную шею и тихо прошептал:
- Принцесса...
- Что – Принцесса? – не стесняясь громкого тона, переспросила Ведьма. – Насколько мне известно, принцесс драконы едят. Или, если поромантичней вариант – крадут и терпеливо ждут, пока явится какой-нибудь принц и снесёт тебе голову. И они будут жить долго и счастливо. Советую поступить по-другому – дождаться принца, съесть его, потом Принцессу и самому жить долго и счастливо.
- Неужели всем Драконам суждено так?.. – с такой горечью в голосе спросил Дракон, что Ведьме стало даже немного стыдно (совсем не свойственное ведьмам качество!) за свой комментарий.
- Ну... не знаю... Можно ещё всю жизнь отбирать у людей золото, лежать на нём в какой-нибудь пещере и поедать случайно забредших к тебе хоббитов. Зачем тебе Принцесса?
Дракон мотнул головой:
- Мне нужна её улыбка. Уже много дней и ночей она сидит у окна и льёт слёзы. Я не знаю, что за горе у неё случилось, не знаю, кто её обидел, я боюсь спросить её об этом – ведь принцессы боятся драконов... Я хочу взлететь высоко, к самой луне, выдернуть одну нить лунного света, прилететь к Принцессе, сесть рядом – на подоконник, и увидеть... как она заулыбается. Ведь ей никто не дарил ниточки лунного света!
Ведьма молча гладила ладонью бархат неба. С такой просьбой к ней приходили впервые. Взгляд её стал недобрым. Ах, Кот, Кот, чтоб тебя, зачем пустил такого посетителя, сказано же – переучёт!
- Не моё дело – задавать вопросы, - сказала наконец она, поправив серебро упавших на глаза волос. – Ко мне приходят, платят – я выполняю заказ. Ты – дракон, живёшь вечности, а мотылёк – всего ночь. Неужели вечности стоят улыбки одной дурочки?
Дракон резко поднял голову, свет солнца бросился в его глаза, и на миг показалось, что в них пляшет пламя.
- Ты права, Ведьма. Не твоё дело – задавать вопросы. Я готов платить, а твоё дело – выполнять заказ, вне зависимости от того, что просит заказчик. Я жил не одну вечность, видел слишком много рассветов и закатов, летал за горизонт по пути солнца, ловил звёзды, топил корабли и указывал путь путешественникам, учил язык камней и копил золото в таких глубоких пещерах, что тебе и не снились. Я устал от этого. Всё, что я хочу – это прожить ночь с улыбкой одной маленькой девочки – неужели ты откажешь мне в такой малости? Да, убийца тысяч героев просит у тебя этой глупости, так сжалься над ним! Великие и смелые шли со мной на бой лишь из-за того, что я – дракон. Им было наплевать на мою многовековую мудрость, а меня не интересовало то, что дома их ждали. Ты не находишь их выбор смерти более глупым, чем мой?
... За свою работу Ведьма не брала денег. Да и что с ними делать, если живёшь в лесу? Ей вполне хватало того, что зарабатывал Кот, починяя башмаки жителей деревеньки, что располагалась у самой кромки леса. Потому брала то, что считала нужным. Магические предметы, годы жизни, сны, мечты... Дракон принёс слёзы Принцессы, что собрал втайне от неё, прячась ночью под окном. Принцессе они были уже ни к чему. А Ведьма вечером постелила на колени бархат ночи, взяла иглу, пяльцы, нитки и украсила тёмное полотно бусинами её слёз. Той ночью одна за другой в небе зажглись ясные звёзды...
- Зачем ты его пустил, Кот? – затягивая последний узел, спросила Ведьма у чёрного клубка на окне. Клубок шевельнулся, зажглись огни золотых глаз, потом снова угасли.
- У меня был переучёт... – с укоризной продолжила Ведьма, стягивая шёлковые косы простым синим шнуром. Золото кошачьих глаз вновь зажглось лишь на миг. Кот промолчал. Он сам куда лучше знал, кого пускать, а кого – нет. Значит, так было нужно. В небе сияли созвездия, имена которым ещё не были придуманы, а где-то далеко, на самом краю земли, маленькая Принцесса подарила улыбку ночному мотыльку, принёсшему ей в подарок ниточку лунного света. К утру мотылёк умер, и Принцесса его забыла, лунный свет растаял, не оставив и следа, но улыбается теперь Принцесса куда чаще. Только иногда грустит, глядя на луну и далёкие теперь звёзды.
Ну а Ведьма... Ведьма продолжала жить в маленьком домике в самой середине Зачарованного леса. К ней приходили заказчики – и она никому не отказывала. Только иногда – по выходным и праздникам. Я тоже была у неё. Не спрашивай, что я просила. Я расскажу это только нашему маленькому сынишке, когда он будет сладко спать, подарю, как сказочный сон... И не спрашивай, что я отдала взамен. Всё равно не скажу. Только иногда, в самые ясные лунные ночи, когда вы спите... я тоскую по тому маленькому домику в самом сердце Зачарованного леса, где я жила с чёрным молчаливым Котом...
 
Jacky Дата: Четверг, 27 Ноя 2014, 19:14 | Сообщение # 57
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Восток и Север (в соавторстве)

Восток
Над рекой бродит призрачный вечер.
На ветвях – колокольчик хрустальный.
Спит дракон у меня на ладонях.
Духи спят... В окнах домиков – свечи,
Дремлет в храме забытая тайна.

Лишь звезда свет неясный уронит –
Я сниму с себя маску лисицы,
Душу сброшу, как будто одежды,
Разбужу на ладонях дракона.

Я тебе буду изредка сниться –
В старой маске, такая, как прежде,
В нежном вздохе японского клёна...

Я

Север
Ветер дышит прохладой таежной,
Ледяную играя сонату
Перезвоном сосулек на иглах.
Я иду по тропе осторожно,
Взбудораженный кровью заката -
Ночь меня на охоте застигла.

Я ищу ледяного дракона,
Что сидит на хрустальном престоле
И его отыскавших возвысит.
Я к таежному богу с поклоном
Обратиться хочу: пусть позволит
Снять с меня, наконец, маску рыси...

Виэль
 
jura69 Дата: Четверг, 27 Ноя 2014, 19:37 | Сообщение # 58
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Натали! Плиз! Предложи уважаемому Jacky почетное членство в нашем клубе! Адназначно наш драконистый человек! Ну очень круто он про Нас написал!

Меньше нас, больше нам!
 
N_A_Talis Дата: Четверг, 27 Ноя 2014, 20:20 | Сообщение # 59
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 261
Награды: 18
Репутация: 69
Цитата МилочкаТ ()
Мой Одинокий дышит огнём и страстью,
Крылья раскинул в ласковом синем небе…
Как мы летаем – данной любовью властью –
Как упоителен этот полёт – волшебен!

Мой Одинокий… нет! Единственный просто,
Неповторимый, сказочный, долгожданный!
Мой Обитаемый, нежно любимый Остров,
Мной обитаемый. Сладостный и желанный.

Млочка, дорогая, просто гимн дракону получился!
Ну есть в Вас такой яд, без которого поэзия просто невозможна (и доза ОЧЕНЬ немалая! biggrin )

 
N_A_Talis Дата: Четверг, 27 Ноя 2014, 21:28 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 261
Награды: 18
Репутация: 69
Цитата jura69 ()
Трактат, поясняющий необходимость трех голов у дракона...

Юра, дракон-навигатор - это круто! Куда же мы без навигации?

Цитата arrioka ()
Не согласна! Мне одной хватает!

Юлечка, одна голова ХОРОШО, а три ЛУЧШЕ! (Народная драконья поговорка! happy ) Желающие дамы-драконы могут использовать виртуальные головы! (как вам, господа драконы, такой НТП?) happy
 
N_A_Talis Дата: Четверг, 27 Ноя 2014, 21:48 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 261
Награды: 18
Репутация: 69
Ольга, добро пожаловать в КЛУБ ДРАКОНОВ!
Спасибо за чудесные творения! flower
Господа драконы! Теперь у нас есть ещё и свой чудесный сказочник! biggrin
Значит в нашем полку стало на пару крыльев больше! angel

Цитата jura69 ()
Натали! Плиз! Предложи уважаемому Jacky почетное членство в нашем клубе! Адназначно наш драконистый человек! Ну очень круто он про Нас написал!

Слово дракона - закон! biggrin

Цитата Jacky ()
Я тебе буду изредка сниться –
В старой маске, такая, как прежде,
В нежном вздохе японского клёна...

Цитата Jacky ()
Всё здесь хорошо, у меня есть сад и работа, и чудные (по праздникам и в своём кругу) соседи, которые не лезут в мои дела. Они вообще со мной не разговаривают.

Цитата Jacky ()
Великие и смелые шли со мной на бой лишь из-за того, что я – дракон. Им было наплевать на мою многовековую мудрость

Цитата Jacky ()
А Ведьма вечером постелила на колени бархат ночи, взяла иглу, пяльцы, нитки и украсила тёмное полотно бусинами её слёз. Той ночью одна за другой в небе зажглись ясные звёзды...

Цитата Jacky ()
В небе сияли созвездия, имена которым ещё не были придуманы, а где-то далеко, на самом краю земли, маленькая Принцесса подарила улыбку ночному мотыльку, принёсшему ей в подарок ниточку лунного света. К утру мотылёк умер, и Принцесса его забыла, лунный свет растаял, не оставив и следа, но улыбается теперь Принцесса куда чаще. Только иногда грустит, глядя на луну и далёкие теперь звёзды.

Цитата Jacky ()
Только иногда, в самые ясные лунные ночи, когда вы спите... я тоскую по тому маленькому домику в самом сердце Зачарованного леса, где я жила с чёрным молчаливым Котом...

Оленька, спасибо от всех восхищённых драконов!
applause


Сообщение отредактировал N_A_Talis - Четверг, 27 Ноя 2014, 21:59
 
Jacky Дата: Пятница, 28 Ноя 2014, 09:05 | Сообщение # 62
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
jura69, Спасибо! )))
 
Jacky Дата: Пятница, 28 Ноя 2014, 09:05 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
N_A_Talis, Спасибо, рада знакомству )))
 
Jacky Дата: Суббота, 29 Ноя 2014, 20:37 | Сообщение # 64
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Еще про драконов в сердце - грустное и незаконченное. Честно говоря, не знаю, что с ним делать дальше.

***
Крохотная капелька с отражением целого мира – огромного и прекрасного – скатилась по щеке и упала на землю, в пыль под ногами.
- Прости их…
Ещё одна капелька покатилась по зацелованной ветрами смуглой коже, но была стёрта вместе с отражением мира – только бы никто не увидел…
Охотник угрюмо огляделся. Со всех сторон его толкали чужие, серые, как пыль под ногами, люди. Люди, которые лишь недавно были частью этого мира – прекрасного, огромного… идеального. Охотник с трудом пробивался вперёд, стараясь не потерять из виду глаз хрупкой испуганной девочки, стоящей у столба с кипой хвороста под босыми израненными ногами. Реальность перестала быть реальной. Теперь он соглашался, что это – лишь его сон – и молил лишь об одном – проснуться. Проснуться, сжимая в ладони нежную хрупкую руку этой девочки с водопадом русых волос ниже пояса, со светло-карим взглядом из-под тёмных ресниц, с искорками умирающего прекрасного мира в сердце…
За всё время, проведённое вместе, он хорошо научился читать по губам Макового Зёрнышка. Он научился читать её взгляд, научился читать душу… Бесполезные, ничтожные знания, достойные лишь осмеяния в наступающий век, требующий своей первой жертвы и обещающий совсем иные сокровища.
«Людям нужно, чтобы о них кто-то заботился» - к чёрту!
«Людей нужно наставлять, они должны иметь свою, человеческую мораль, чтобы знать, что плохо, а что хорошо» - идите к Дьяволу… Храбрые рыцари, герои нового мира, победившего старый! Уже завтра ветер развеет прах этой девочки, люди забудут о ней и о самих себе – о таких, какими они были лишь вчера… Вы построите новый, тоже прекрасный чем-то, обречённый на гибель мир… Потому что победивший Чудовище сам становится Чудовищем – как бы силён духом он ни был, какие бы светлые цели ни преследовал – никто и никогда, за всю историю человечества, не сумел стать идеальным правителем. Но кто об этом знал – сейчас?..
Хворост затрещал под натиском хищного огня. Охотник упрямо вперил взгляд в тоненькую хрупкую фигурку девочки, которую лишь считанные часы назад назвали ведьмой. Как в дешёвых фильмах ужасов, которые он увидит через множество лет, как в истрёпанных и ещё ненаписанных скучных книгах, что он прочтёт – но не сейчас – в книгах, повествующих о том, чего их авторы и не знали…
- Прости их…
«Прости их» - едва заметный укол ревности – «прости их» - как подарок - не только ему, а всем, кто был здесь, на городской площади… На площади, где обычно проводили праздники. Впрочем, эти праздники никогда не были праздниками для него. Для него – работа, ничего больше. Просто работа… Нелепая, пустая. Охотник на демонов – что может быть смешнее? Если есть демоны – должны быть охотники на них, сами по природе – возможно – в чём-то – демоны. Но разве не должны люди сами сражаться со своими демонами? Разве не это может сделать их сильнее?..
Кто-то больно пнул Охотника в бок острым локтем, и тот с яростью оттолкнул рядом стоящего. Простить? Их? Да она что – смеётся? Охотник огляделся по сторонам. Люди вокруг угрюмо молчали. Не было ни ярости, ни дикой радости, ни криков «гори, ведьма!» - не было ничего, что могло бы сделать из них толпу настолько быстро, не было ничего, кроме пустоты и страха. Они пока не умели быть толпой. Но пустота и страх рождают желание силы – тупой и однонаправленной. Именно так и появляется на свет толпа. Но – пока – они были вместе, но не едины.
Так почему они молчат? Почему не пытаются ничего сделать?.. Впрочем, Охотник и сам прекрасно знал ответ на этот вопрос. Эта беззвучная причина заставляла и его просто стоять и смотреть на смерть юной девушки. Ведьмы. Так назовут её их внуки – но не они и не их дети… А внуки, правнуки, праправнуки и их внуки будут с безумным упорством искать искры умершего мира в глазах других, разыскивая утраченную мудрость – и ради этого сейчас эти люди молчат. Зная, что эта смерть не будет последней, что внуки их будут незнающими и жестокими – заведомо жестокими – но они всё равно любят их, ещё не родившихся, и надеются на то, что они будут сильнее своих предков, что смогли промолчать – ради них.
Огонь лизнул босые ноги Макового Зёрнышка – и она беззвучно заплакала от нестерпимой боли. Охотник в ярости сжал кулаки. Почему она просто стоит? Если может запросто договориться с духами огня, как делала это всегда! Если может… Охотник вновь встретился взглядом с нежными, светло-карими глазами девушки. «Прости их. Пожалуйста…» Даже сгорая заживо в огне, она думала об этом мире, что умирал рядом, добровольно сгорая в пламени, рождённом душами.
Она и смотрела лишь на них – в их души, жалея, любя, прощая и прося прощение… Лишь на миг её взгляд оторвался от людей, устремившись куда-то за их спины. Охотник на нечисть оглянулся – позади людей горделиво высилась фигура огромного – с пятиэтажный дом – зверя.
Это был пепельно-серый олень с золотистыми рогами, достающими, казалось, до самого солнца. У оленя была голова волка с острыми длинными клыками и огромные лапы с когтями не хуже тигриных. А ещё – ярко-синие, не звериные и не человеческие глаза – глаза божества, древнего, как сама Вселенная.
- Великая Мать… - едва слышно прошептал Охотник, и божество повернуло к нему волчью голову – медленно и величественно. Взгляд этих синих глаз словно проник в самую душу, заставил его подняться над собой. В один миг он услышал биение сердца Макового Зёрнышка, шорох мыслей тех, кто стоял рядом, шум дождя в далёком лесу, дыхание весеннего ветра… запах времени, пришедшего на место уходящему счастью. И вдруг – будто волна окатила его с ног до головы – с неизбежной тоской он понял, почему никто не сдвинулся с места. Просто одна эпоха на его глазах сменяла другую. И это было закономерно… Кто знает, сколько тысячелетий спустя он снова будет наблюдать смерть этой, новой, только что родившейся в муках юной ведьмы, эпохи?
Великая Мать, отпустив душу Охотника, снова повернулась к сгорающей на костре девушке – и пошла вперёд – как призрак, проходя сквозь людей. Они намеренно не видели её – отказались видеть и верить – ради будущего. Она шла сквозь них, впитывая все их сомнения, все страхи, все радости, которыми они жили, шла, забирая надежду, забирая души, оставляя взамен веру – веру в новое и пока ещё неизведанное. Ведь без веры нет рождения. А любое рождение проходит в муках. И – иногда – в смерти… Великая Мать шла к костру – туда, где погибала девочка, добровольно отказавшаяся вступить в новый мир – ради чужих, ещё не родившихся внуков. Подходя ближе, божество становилось всё прозрачней, перетекая в иную форму, перерождаясь в ветер, а, переродившись, хлынуло волной к ногам Макового Зёрнышка, отдавая себя в добровольную жертву. Огонь вспыхнул яростней, и Охотник с силой зажал руками уши – но всё равно не мог не слышать крик боли, пронёсшийся по площади. Новый бог ликовал. Старый мир умер…

"Ибо демоны не только вокруг нас, но и внутри; и я не возьмусь сейчас сказать, какие из них сильнее…"
Юрий Бурносов, «Чудовищ нет»

***
Они умели превращаться в Драконов…
В изящных, сильных, с огромными радужными крыльями – они взлетали к самой кромке неба и, застыв на мгновение, стрелой неслись вниз – а когда казалось – ещё чуть-чуть, одно мгновение – и они разобьются… раскрывали крылья – и мягко падали в траву, где снова превращались в людей.
Драконы не вели войн. Им не за что и не с кем было воевать. У них был весь мир – и они с готовностью делились им со всеми – счастьем, ликованием, свободой…
Драконы не убивали ради наживы – у них вообще не было такого понятия, как нажива. Золото для них было всего лишь золотом – обычным металлом со своими свойствами – не лучше и не хуже, к примеру, железа или олова. Денег у них не было. Тем, что представлялось необходимым для жизни – одеждой, пропитанием, предметами домашнего обихода – они просто делились друг с другом, совершенно не заморачиваясь их ценностью.
Драконы не строили церквей и не создавали религий. Ведь любая религия – лишь помеха на пути к свободе, так как чётко предписывает, что и как положено делать. У Драконов была Богиня – Великая Мать, но они не поклонялись ей, а самой Богине это и не было нужно. Они любили друг друга – так, как мать может любить своё дитя, а дитя может любить свою мать – и этого им было достаточно. Они ничего не ждали друг от друга, а просто ценили за само существование. Говорили просто: «Спасибо, что ты есть» - словами, глазами, душами, полётами…
Драконы жили вместе, вместе воспитывали и растили детей, и – что восхитило Охотника – не было у них тех, кого могли бы осуждать, и не было ненужных. Чужих для них не было. Драконы считали, что дети – это предки, что возвращаются к ним, чтобы быть счастливыми вместе со своими потомками.
Охотник прошёл множество миров, пересёк границы тысяч измерений. И только здесь он увидел по-настоящему счастливый народ. С замиранием сердца он следил их полёты, с какой-то доброй завистью протягивал руки в вышину – будто это могло помочь и ему подняться выше…
Они умели превращаться в Драконов… Или это были Драконы, которые умели превращаться в людей?..
- Мы просто любим небо – и потому можем летать, - отвечала ему на вопрос тоненькая смешливая девчонка с серебристо-русыми косами до пояса, девчонка по имени Маковое Зёрнышко, - А ещё мы любим землю – и потому возвращаемся. Если ты сможешь полюбить небо – тоже взлетишь.
- Обещаешь? – по-детски глупо спрашивал Охотник.
- Обещаю! – радостно смеясь кричала эта смешная длиннокосая девчонка и, схватив за руку, тянула за собой – в пахнущие маковым дурманом бесконечные луга…
Туда, где счастье казалось вечным… Туда, где небо всё ещё было до рези синим и по-вселенски огромным, туда, где звёзды сами опускались в ладони, туда, где родниковая вода была сладка, как дикий мёд и холодна, как сердце Севера, туда, где любой мог стать крылатым – стоило только захотеть…
- Ты всё ещё сомневаешься, - говорила кареглазая девчонка с перемазанными в соке земляники щеками, девчонка с солнечными лучами, запутавшимимся в её волосах, с кусочками невероятной, головокружительной высоты – в сердце, - Но однажды, когда ты действительно полюбишь это небо – оно поцелует тебя – и ты увидишь, какие у тебя красивые крылья.
И Охотник вновь и вновь вглядывался в пронзительно-синие, необыкновенные глаза небес – но небеса оставались безразличными. К нему, к его сердцу, чуждому этому необыкновенному миру… Стать человеком лишь на время – что это значило для крохотной Вселенной, где он не должен был задерживаться ни на один лишний день?..

***
Маковое Зёрнышко была первой, кого Охотник на нечисть встретил в этом мире. Внутренее чувство безошибочно подсказывало ему, где именно и когда он должен быть. В этом мире совсем скоро должны были сместиться границы времени и пространства – один год сменял другой. Смена года – это всегда грандиозное событие, праздник с большим скоплением людей, и демоны никогда не упускали возможности пройти сквозь ставшие хрупкими границы. А там, где есть демоны, должен быть и Охотник за нечистью. Безымянная тень, способная принимать человеческое обличье - он по возможности старался прийти перед самым началом праздника, сделать свою работу и уйти, не обменявшись ни с кем лишним словом или взглядом. Ни к чему привязанности тому, чья работа – настоящее проклятие. Впрочем, проклятие – лишь с точки зрения человека. Единственное, что мог позволить себе Охотник – это любование миром…
Он всё просчитал правильно. Охотники никогда не ошибаются. День клонился к вечеру, когда он шёл к городу, где должен был проходить праздник смены года. В походной сумке были все необходимые вещи для охоты на демонов. Обычно люди знали, для чего приходят на праздники охотники, и потому стараются не мешать им. Но в этот раз…
- Эй!.. Э-эй!..
Охотник сделал вид, что не слышит. Чем меньше общаешься с людьми – тем больше шансов на успех. Обычно люди относились к нему с опаской – ведь всё-таки он был другим. И ему всегда удавалось избежать ненужных проблем. Но не в этот раз… Словно ветерок пролетел рядом – и на локте Охотника повисла худенькая девушка с сияющими глазищами, в венке из васильков в серебристых всклокоченных волосах:
- Эй! Я зову-зову, а ты что – не слышишь? – радостно заверещала она.
От неожиданности Охотник резко остановился. Что делать с таким тупым человеком, что, видимо, не знал. как положено обращаться к охотникам, он не знал. Вспомнив, как могут себя повести сами люди в таких случаях, он с раздражением отцепил тонкую руку девушки от рукава своей походной куртки. Но проблема от этого не исчезла. Вместо того, чтобы обидиться, девочка звонко рассмеялась и совсем уж по-детски запрыгала вокруг него:
- А ты – охотник на демонов, верно? Я тебя сразу заметила – идёшь такой мрачный, ничему не рад… А в сумке у тебя – всякие кинжалы заговорённые, карты и определители, да? А покажешь? Ну, покажи! Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!!
Тихо выругавшись про себя, Охотник опустил голову и упрямо пошёл вперёд, стараясь не обращать на настырную девчонку никакого внимания. Это оказалось не так просто. В один прыжок девочка настигла беглеца и снова повисла на его локте, радостно при этом сообщив:
- А меня зовут Маковое Зёрнышко. Знаешь, почему? Мой отец сказал, что я должна дурманить мужские сердца, как напиток из маковых зёрен. Здорово, правда?
Охотник снова резко остановился и уже просто заорал на неё как можно более грозно:
- Какого чёрта ты за мной тащишься?! Мне наплевать, как тебя зовут! Поняла?!
Девочка пару минут сосредоточенно молчала, и странник по мирам уже понадеялся, что теперь-то она, обидевшись, уйдёт - в слезах или в гордом молчании – как сделали бы тысячи других девушек, но потом неожиданно заулыбалась:
- А покажешь свой определитель?..

***
Ему не нужно было останавливаться тогда. Во Вселенной есть демоны. Их работа – смущать человеческие души, даруя им знания и таланты и забирая взамен самое дорогое… Во Вселенной есть охотники на демонов. Их работа – следить, чторбы демоны не могли проиникнуть в мир людей. Охотники на демонов никогда не останавливаются. Да и зачем это? Девочка по имени Маковое Зёрнышко могла заразить Охотника лишь одним – любовью к этому миру. Но ведь она не видела в этом ничего плохого… Она жила в прекрасном городе, где люди были добрыми и отзывчивыми, где никогда не запирались двери, где лесные звери прямо на улицах играли с маленькими детьми, где божество с головой волка и рогами оленя позволяло им кататься на своей огромной мохнатой спине… Здесь улыбались гораздо чаще, чем плакали. Здесь никого не принуждали жить не так, как ему нравится. Здесь люди умели договариваться с духами огня и воды – и потому практически не было несчастных случаев. Здесь умели лечить добрым словом.
Зачем он остановился тогда? Зачем позволил человеку взять его за руку?.. Разве она не видела, что его природа – совсем иная?..
Маковое Зёрнышко болтала без умолку, таскала Охотника за собой по городу, увлекая в нежные запахи готовых одарить своей природной щедростью садов, знакомя его с улыбчивыми гостеприимными жителями. Охотник и сам не заметил, как ему вдруг стали нужны звонкий голос, светло-карий озорной взгляд, прикосновения нежных пальчиков Макового Зёрнышка…
Ему не надо было останавливаться. Ни на миг. Ни на сотую долю секунды. Такие, как он, всегда проходят мимо незримо – как тень, и его главное и единственное достоинство – готовность. Талант, помогающий побеждать таланты демонов. Никаких чувств. Никаких эмоций. Никаких привязанностей. Охотник должен быть всегда готов к охоте, верно?..
На то он и охотник.
Худшее преступление любого охотника – обретение надежды. Лишь не имея её, можно идти по предназначенному тебе пути. Надежда – удел людей, ненужное препятствие, могущее помешать тебе в любой момент, препятствие, порождающее сомнения. А ни один охотник не имеет права сомневаться. В ночь праздника всё слишком изменилось – и мир Охотника в том числе.
… Праздник начался ровно в полночь. Карты не были нужны – Охотник и так прекрасно знал, где могут появиться демоны. Определитель – крохотный сияющий камушек на тонком ремешке – легко лёг на запястье. Всего пара часов – и он сможет спокойно продолжить свой путь. Два часа веселья – для жителей города, два часа работы – для Охотника. Музыка, пляски, костры, громкий смех – это всего лишь ширма. Отодвинув её в сторону, Охотник прислушивался лишь к себе, лишь к собственным чувствам. Вот на запястье стало теплее, ещё теплее – он свернул вправо, в тёмный переулок, подчиняясь зову знакомых миров – и кожу словно обожгло кипятком. Отодвинув ощущение боли от себя, Охотник кинжалом начертил на стене дома знак Перехода, наложил печать и прочитал заклинание. Мир по ту сторону возмущённо колыхнулся, обдав его лицо жаром – и затаился. Всё. Теперь здесь дороги для демонов нет. Но это не значит, что работа закончена. Два часа ещё не прошли – а значит – врата могут открыться где угодно…
Так он шёл вперёд – чужой на чужом празднике, заботясь лишь о том, чтобы этот мир остался таким, какой он есть – сейчас, каким он был – без него, и каким он будет завтра – тоже без него. Камень вновь стал нагреваться, но стоило Охотнику только начать прислушиваться к своим чувствам, как кто-то резко одёрнул его за руку. Ширма спала – неожиданно мир вокруг наполнился звуками и яркими огнями. Маковое Зёрнышко – сияющая, переполненная праздником, сама – как фейерверк эмоций и улыбок – стояла прямо перед ним.
- С праздником! – радостно воскликнула она – и быстро поцеловав его покрытую щетиной щёку, как мотылёк, упорхнула в толпу.
Несколько секунд были безвозвратно утеряны. Камень ожёг запястье – и вмиг стал почти ледяным. Что-то опасное и хищное задышало за спиной – и исчезло. Охотник выругался. Один нелепый поцелуй глупой девчонки испортил всю его работу. В мир, прекрасный, почти идеальный, ворвался демон.

***
- Ты уходишь?..
Да. И должен был сделать это давно – тогда ещё, после того, как его окликнула в первый раз эта смешная тоненькая девочка, умеющая взлетать на крыльях к самой кромке бесконечно-синего неба… Должен был просто делать свою работу, не замечая людей.
Зачем он остался? Зачем позволил ей говорить с ним, показывать мир, который любила?
Охотник отвернулся, пытаясь спрятаться от пытливого взгляда серьёзных светло-карих глаз. Он едва успел подойти к воротам города, как его догнала эта настырная девчонка.
- Да, я ухожу, - зло ответил Охотник.
- Почему? – в огромных глазах под светлыми ресницами застыла грусть – и отразилось небо – такое, в которое хочется подняться на крыльях… на самых прекрасных радужных крыльях…
- Моя работа закончена. Я упустил демона.
Девочка задумалась, накручивая на палец тонкую серебристую прядь:
- Вот как?.. Это я виновата? Я отвлекла тебя… Ты тогда его упустил, да?
Охотник задумался. Он хотел сказать «да», хотел сказать как можно резче, злее, но… Виноват был он сам. Он – идеальное оружие. Он должен был учесть все возможные последствия. Он обязан был забыть о людях, обязан был помешать этому миру влиться в него, почувствовать то, что чувствуют они – эти люди-драконы…
- Я сам виноват. Это моя работа. Люди обычно не мешают нам, но… ты ни причём.
- Ты не будешь искать демона?
Охотник покачал головой:
- Я никогда ещё не упускал демонов. Я – не лучший охотник, и не знаю, как они себя ведут, оказавшись в мире людей. В межмирье они меня боятся, но здесь…
- Прости.
Охотник испуганно отшатнулся. Это одно слово звучало искренне – и потому умело ранить лучше любого оружия. «Прости» - крохотная капля на её щеке – в самое сердце. Людям нельзя верить… Ему не нужно было оборачиваться, не нужно было говорить с ней. Ни тогда, ни сейчас.
- Не надо так говорить.
- Как?.. – Маковое Зёрнышко подошла – близко, заглянула в глаза – а ведь людям нельзя смотреть в глаза охотников. Это глаза иных миров, в них нечего искать тем, кто привык к другому ходу времени. Обычно они и боятся… Но она не боялась - а только пыталась понять –почему таких, как он, боятся? И - не могла.
- Не говори мне «прости». Я просто делаю свою работу.
- Хорошо, - её дыхание коснулось его губ – она так и не смогла найти причину для страха, окунаясь в его мир, - Не буду…

***
- Мы просто любим небо – и потому можем летать. А ещё мы любим землю – и потому возвращаемся. Если ты сможешь полюбить небо – тоже взлетишь.
Он остался – чтобы попробовать взлететь, но мог лишь любоваться тем, как летают они – разноцветные драконы, прекрасные, как сердце этого мира. Интересно, думал он, что думает и чувствует демон? Видит ли он красоту, или не совершает таких глупостей, как беспечнеый охотник на нечисть – а просто делает своюб работу? Сможет ли он что-то сделать с этим миром, где люди умеют летать – и, возможно, ни о чём больше мечтать и не нужно?
Какими вы рождаетесь, люди? Какими приходите в этот мир?.. Если у вас есть крылья, если вас любит небо – почему же вы так стремитесь поменять себя на то, чем вы не являетесь?.. Что дороже – крылья или горсть кусочков жёлтого металла? Или возможность управлять чужими судьбами, пожирая души тех, кто лишь вчера был дорог?
Но зачем человеку крылья? Что такого там, в этих однообразно-синих небесах? Охотник не знал.
Знал только, что людям здесь есть о чём мечтать кроме полётов, которые и так являются частью их жизни. Знал, потому что чувствовал - демон уже нашёл человека, согласного на сделку, и что теперь сам Охотник вряд ли сможет что-то сделать. Чудодейственные амулеты стали лишь ненужными побрякушками. Всё, что оставалось делать – ждать, пока демон сожрёт большую часть души того, чьё тело он присмотрел, и проявит себя. Охотнику хотелось поговорить с ним. Зачем?.. Он и сам не знал. Возможно, всему виной была пагубная надежда. Нельзя было задерживаться в этом мире, который отчасти сделал его человеком. Который уже заставлял жить и чувствовать свои радости и боли – по своим законам.
Он бродил по улицам города и присматривался к людям, пытаясь угадать демона, а те улыбались ему и махали рукой в знак приветствия. Он пытался почувствовать силу своих миров, но уже стал слишком человеком – в его сердце бессовестно врывались солнечные лучи, птичьи трели, смех девочки по имени Маковое Зёрнышко… Быть может, не стоит бояться зря? Быть может, демон, попав в мир людей, тоже отчасти стал человеком – и просто мечтает о полётах, как теперь мечтал сам Охотник, глядя в невозможную высоту здешних небес? Окунаясь сердцем в невероятную мягкость белых облаков…
Демон нашёл его сам. За городом, там, где река впадает в большое чистое озеро. Маковое Зёрнышко любила это место – и Охотник тоже успел полюбить… Постепенно – час за часом – он терял связь со своими мирами, и уже не жалел об этом. До тех пор, пока не встретился с демоном, которого упустил во время праздника смены года.

"– А вы – монстр.
– А вы – нет?"
Клайв Баркер, «Ночной народ»

***
- Привет.
Охотник обернулся. Демон стоял прямо за спиной, в нескольких шагах. Не успев ещё привыкнуть к новому телу (а это был молодой парень – интересно, что именно демон ему пообещал, если он так быстро сдался?), он неуютно ёжился, морщился, попеременно придирчиво рассматривая то одну, то другую руку и ощупывая своё (то есть, конечно, пока ещё не совсем своё) лицо.
- Как ты посмел?.. – в изумлении от такой наглости проговорил Охотник, потянувшись к кинжалу.
- Тише-тише! – демон нахмурился, будто разговаривал с маленьким ребёнком. – Ну, и чего хватаешься за оружие? Поздно. Раньше надо было. А ты с девчонкой миловался. Ага, с той, смазливенькой. Ну, тут я тебя понимаю, конечно… Но, согласись – это перед нами, демонами, ты – герой, а перед людьми – извини уж за откровенность – бессилен… Ты же не можешь убить человека, верно?
- Что тебе нужно? – уже спокойней спросил Охотник.
- Поговорить, - демон пожал плечами и измученно улыбнулся – привыкание к телу явно проходило для него болезненно – судя по всему, сам он был молод и неопытен, и это ещё сильней кольнуло самолюбие Охотника. – Сейчас у нас с тобой есть редкая возможность побеседовать – просто так – без вражды. В конце концов, этот мир ты уже не смог защитить, но это неважно. Миров ведь много, так что от одного не убудет. У меня тоже работа, сам понимаешь.
Охотник задумался. Как ни крути – демон был прав. Это была его, Охотника, ошибка, но теперь решать что-то уже поздно.
- К тому же, - продолжил демон, позёвывая, - Не думай – я людям зла не желаю. Просто хочу, чтобы они просветились. Людям нужно, чтобы о них кто-то заботился. Вот ты всегда считал, что твоя работа – это важно и всё такое… А кто тебе это сказал? Ты сам-то в этом уверен? Может, именно мы – демоны, несём свет в другие миры? Людей нужно наставлять, они должны иметь свою, человеческую мораль, чтобы знать, что плохо, а что хорошо.
- Ты считаешь, они этого не знают?.. – удивился Охотник, присаживаясь на сухую корягу. То, что сей час рассказывал ему демон, было новостью. Определённо, он об этом не только не знал, но даже никогда и не задумывался.
- Конечно, не знают. Нам легко рассуждать о таких вещах. Потому что мы с тобой вкусили крови бессмертного – и сами бессмертны. Природа у нас одна.
Охотник поморщился, но промолчал.
- А жизнь людей коротка и полна лишений, - продолжил демон. – О бессмертии они только могут мечтать.
- Было бы, о чём мечтать! Они и без бессмертия счастливы, - возразил Охотник, вспоминая приветливые лица соплеменников Макового Зёрнышка.
- Тебе так только кажется, - досадливо отмахнулся демон. – Сам подумай – немощное стареющее тело, неизбежная смерть… болезни… Они не мечтают сейчас о бессмертии только потому, что ничего о нём не знают. Я могу рассказать им. Эти глупцы даже о времени ничего не знают! Живут как им вздумается. А ведь человек должен знать, что всему – своё время, что молодость очень быстротечна, что если не поторопиться, можно не успеть…
- Что – не успеть?.. – не понял Охотник. Понятие времени было для него чуждо и существовало только в моменты охоты. Но ведь люди – не такие, как он, они – другие…
- Ну… детей рожать, например, - пожал плечами демон. - Мало ли…
Охотник промолчал. Он никогда раньше не говорил с демонами – и теперь слышал в его словах долю истины. Сейчас он не мог представить Маковое Зёрнышко дряхлеющей больной старухой, но ведь это неизбежно! А потом – она умрёт. Как все люди.
- Потом… это их божество… - демон смиренно вздохнул. – По-твоему, правильно то, что бессмертный дух ведёт себя так, словно он наравне с ними? Великая Мать – сама Вселенная, а они – лишь частицы её, и должны это понимать.
- Они её любят! – возразил Охотник, не успев ещё как следует обдумать информацию о старости и смерти.
- Любят, - демон зло усмехнулся – и Охотник вдруг явственно ощутил дыхание собственных миров. – Что от этого толку? Они должны бояться её величия и гнева. На одной любви ничего не построишь. Сам подумай – если кто-то из них, к примеру, убьёт другого – Великая Мать просто тупо будет продолжать любить его? И он захочет убить ещё кого-то… Хотя – верно – как они могут бояться бога, который и на человека-то не похож? Так, никчёмное животное… Бог должен быть антропоморфным. И его любви должно добиваться, боясь того, что за неправильное поведение он накажет – и накажет сурово.
- Но они не убивают…
- Захотят, - властно прервал демон. – Обязательно. Это же люди.
- Так что, бог должен будет приходить к людям и навязывать свою волю? – ехидно хмыкнул Охотник, надеясь, что хоть этим-то он «уел» противника.
- Приходить? Зачем богу – приходить? Много чести! Для этого будут люди, которые будут доносить до остальных его волю. А, чтобы всё это не противоречило общему течению политики, думаю, надо будет связать религию и управление миром.
Охотник изумился, насколько знания демона о людях превышают его собственные:
- Зачем тебе подчинять людей чьей-то воле? Они не делают ничего плохого!
- Не делают?! Ты сам видел – какими опасными вещами они занимаются! Превращаются в чудовищ с огромными зубами и когтями. Для человека это недопустимо.
- Драконы – не чудовища… - в изумлении проговорил Охотник, ощущая, как беседа переходит в словесное сражение, в котором он уже заведомо проигрывал. – Они просто любят летать…
- Ага, - демон снисходительно заулыбался. – Сегодня они любят летать, завтра – убивать… Летают, дышат под водой, общаются с духами… Всё это – пустое безделие. Безделие порождает желание выхода силы. А это – и убийства, и жестокость… Я вот что думаю – для выхода силы им нужно работать. Много. А чтобы был стимул работать, я дам им возможность получать за свою работу… скажем, золото. Нет, кусочки золота. Думаю, назовём это деньгами. За них пусть покупают себе еду, одежду и всё остальное. Чтобы никто не бездельничал, денег просто так никому давать не будем. Пусть лучше думают о том, как их заработать, чем о полётах… и убийствах.
- Ничего не понимаю. Зачем всё это?
- Конечно, не понимаешь, - взгляд демона наполнился сожалением. – Именно поэтому такие, как ты, и остаются просто тенью за пределами миров, а такие, как я этими мирами управляют. Я думаю, и президентом когда-нибудь стать смогу.
- Кем?..
- Тупишь, брат… - демон возвёл глаза к небу. – Ничего – поживёшь несколько сотен-тысяч лет – поймёшь, о чём я. Но до этого ещё далеко. А вот то, что они все тут во грехе живут – это да… Это изводить пора на корню.
- В чём живут?.. – Охотник чувствовал себя потерянным. Он всегда просто приходил – и дела свою работу. Идеально. Ни о чём не задумываясь…
- Ну, ты совсем отстал… - демон устало прислонился к дереву. – Во грехе. Ну, грех. Преступление, короче.

Послесловие.

"Можете начинать искать пропавших лошадей (помните историю с «Числами и знаками»?), выдумывать сравнения и глумиться над «скомканными финалами». Только не забудьте на ночь посмотреться в зеркало, а еще лучше – приглядитесь, не стоит ли кто у вас за спиной… И что это там такое в темном углу комнаты? А еще лучше – почитайте свежую газету. И вы поймете, что демоны давно уже здесь.
И они, возможно, в очередной раз победили".

Юрий Бурносов, о книге «Чудовищ нет».

М-да, это произведение я так и оставлю незаконченным. Фиговый я автор. Просто потому, что всё и так уже понятно, и мучить дальше этот текст бессмысленно. Всё опять сводится к известной библейской легенде про изгание людей из Рая в связи с познанием Добра и Зла. Мы все замечательно с этим познанием живём, даже прекрасно знаем, кто именно прописывает для нас, что есть Добро и что есть Зло. Ибо людям думать самим не положено. Для этого есть политика, религия, прочие ценности…
Знаете, лет до пяти я была счастливым человеком. Честно-честно. Я считала, что живу в замечательном, очень красивом мире, наконец-то в те светлые времена, когда люди поняли, что войны – это плохо и что ведут они их вовсе не для себя. Для меня не было ни границ, ни национальностей, ни представления о том, как какие-то кусочки бумаги и металла могут стоить куда больше, чем жизни людей. Именно лет в пять я узнала, что ошиблась. На следующей неделе моему сыну исполнится пять. Совсем недавно я поняла, какую огромную ответственность я за него несу... Я не знаю, как мне растить своего ребёнка - чтобы он вырос хорошим человеком или чтобы мог выжить в этом мире?
Чем больше живёшь – тем больше узнаёшь. И тем меньше знаешь. Быть может, вся наша жизнь – есть изгнание из Рая?..
У этой сказки не будет конца. Ни счастливого, ни грустного. Я думаю, и так ясно, почему. Мы всегда верим не самим себе, а нашим демонам.
 
jura69 Дата: Суббота, 29 Ноя 2014, 20:51 | Сообщение # 65
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Jacky, Оля не могу сразу охватить все это! Великолепно!
Буду читать кусочками!


Меньше нас, больше нам!
 
Jacky Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 08:58 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
jura69, Спасибо )))
 
Jacky Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 09:00 | Сообщение # 67
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Чуть не забыла пояснить, почему я здесь ))) Я - Дракон по часу рождения )
 
jura69 Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 19:52 | Сообщение # 68
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Цитата Jacky ()
Потому что победивший Чудовище сам становится Чудовищем – как бы силён духом он ни был, какие бы светлые цели ни преследовал

Цитата Jacky ()
Они пока не умели быть толпой. Но пустота и страх рождают желание силы – тупой и однонаправленной. Именно так и появляется на свет толпа. Но – пока – они были вместе, но не едины.

Мудрость, великая сила! Оля, классно!


Меньше нас, больше нам!
 
DragoNita Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 20:42 | Сообщение # 69
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 793
Награды: 17
Репутация: 30
ААА!!! Ррррребята, какую вы замечательную тему создали!! И как я её умудрилась проглядеть!! Позор на мои роги) Разрешите и я внесу свою лепту в сию замурчательную тему, т.к. драконы это часть моей жизни, а точнее её смысл) Да, да и так бывает. Иногда рисую, иногда пишу, иногда рукодельничаю по мере возможности, сил и времени. К чёрту слова! Поехали!

Пы.Сы.
Сильно тапками не кидайтесь, лучше мясом))

Это моя рукодельная стая. Часть, конечно, разлетелась по разным уголкам нашей необъятной родины, а часть всё ещё обитает у меня.

Архар


Азарра



Барон Голдберг


Голиаф



Кай (Кайрулеуз)


Лилиас



Нордик
Прикрепления: 3017355.jpg (121.1 Kb) · 8431227.jpg (231.9 Kb) · 8503599.jpg (151.9 Kb) · 5473078.jpg (239.3 Kb) · 9700913.jpg (308.5 Kb) · 6575713.jpg (235.4 Kb) · 1255471.jpg (179.6 Kb) · 3186244.jpg (614.6 Kb) · 1779972.jpg (633.2 Kb) · 8178518.jpg (180.5 Kb)


"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"(с) Воланд "Мастер и Маргарита".

Сообщение отредактировал DragoNita - Понедельник, 01 Дек 2014, 21:08
 
DragoNita Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 20:49 | Сообщение # 70
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 793
Награды: 17
Репутация: 30
Рихард Златокрыл



Силирин


Синий Шторм


Фирх



Вот парочка рисунков. Все скидывать не буду. У меня их добрая сотня наберётся. Кому интересно, дам ссылку на альбом



Прикрепления: 4430392.jpg (163.4 Kb) · 5143775.jpg (217.9 Kb) · 1359388.jpg (169.7 Kb) · 6540148.jpg (231.8 Kb) · 2731022.jpg (322.1 Kb) · 1606525.jpg (533.2 Kb) · 3537981.jpg (381.8 Kb) · 6742302.jpg (254.3 Kb)


"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"(с) Воланд "Мастер и Маргарита".
 
DragoNita Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 20:55 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 793
Награды: 17
Репутация: 30
Ну и на десерт стих. Свеженький, только сегодня закончила.

Последний из Рода Огня

Он рождён был не в пламени матери
И отцовским огнём не согрет.
Отнимали его силу, тратили,
Уже более тысячи лет.

Так сложилась судьба незавидная:
Быть последним из рода Огня.
Он любил слушать сказки с былинами
И о том, как прекрасна земля.

С ним никто не делился рассказами,
Гномы - жадный, жестокий народ.
Горный дух сны дракону показывал
Сотрясая дыханием свод.

Началось всё в века стародавние:
Гномы в земли драконов пришли
Привело их туда предсказание
О великом Кристалле Души:

Будто в недрах под скалами старыми,
Охраняемый Диким Огнём,
Находился алмаз цвета алого -
Сердце гор с сотворенья времён.

Гномы верили слову Оракула -
Жадность пламя зажгла в их сердцах.
И детёныши жалобно плакали
Кровью огненной в алых лучах.

Будто чёрное полчище воронов,
В латах, что не подвластны огню,
Триста тысяч приземистых воинов,
Истребили драконов к утру…

Кровь драконья, как лава кипучая,
Остывая, твердела в воде.
Уничтожило расу могучую
Алчность маленьких горных людей.

Чешуёю покрыли узорчатой
Гномы новый свой замок в скале.
Топоры изготовили прочные
Из драконовых белых костей.

А в гигантскую пасть печи доменной,
По веленью своих колдунов,
Яйца скинули в пропасть бездонную,
Вместо угля, опилок и дров.

Сила спящих в скорлупках детёнышей
Отнималась для мощи огня.
Грохот молотов в кузне чудовищной
Был усладой ушам короля.

И работали гномы без устали,
В жарких шахтах под толщей пород.
Самоцветы казались им тусклыми,
Как и златом пронизанный грот.

Шли года и летели столетия,
А Кристалл оставался мечтой
И, даруя огню долголетие,
Самый сильный в яйце был живой.

Не увидели свет братья с сёстрами,
Не расправили в воздухе крыл.
Стали души их яркими звёздами -
Мир давно о драконах забыл.

Но пылал в кузнях пламень по-прежнему
С каждым годом всё ярче, сильней.
И дракона растил белоснежного
Жар гигантских плавильных печей.

Крепким сном спал он в безднах пылающих,
Охраняемый Древним Огнём,
А в груди алый камень сверкающий
Силой зверя питал день за днём.

И когда наступило затмение,
Показал дух ему страшный сон,
Как сражались драконы последние
За детёнышей, стаю и дом.

Загудели вдруг своды подземные,
Затряслись камни старые гор.
Наковальни замолкли напевные,
Даже молотов стих разговор.

Только вскрикнули гномы испуганно,
Раскололась гора пополам.
Жаль доспехов таких не придумано,
Чтобы дать можно бой в них богам.

А из жерла вулкана столб пламени
С диким рёвом коснулся небес -
Каземат зверь покинул свой каменный,
Шкурой тмив драгоценностей блеск.

Белым вихрем он вился над городом
И упавшей звездою сверкал,
Стало в кузне по-зимнему холодно,
Ветер душу, казалось, пронзал.

Жар ушёл, как и магия пламени,
Гномы замерли все, как один.
Превратил в истуканов их каменных -
В сотни сотен средь горных вершин.

И покинул дракон мир безжизненный,
К звёздам Камень Души унося,
Он хранителем Духа стал избранным
И последним из Рода Огня.


"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"(с) Воланд "Мастер и Маргарита".
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 20:57 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Катенька! Ты забыла написать самое главное( мельком упомянула))) - что всех этих восхитительных драконов, драконисс и дракончиков ты делаешь своими замечательно талантливыми руками!
Да ещё, к тому же, пишешь о них увлекательные баллады.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 20:58 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата DragoNita ()
Последний из Рода Огня

О, вот и одна из баллад!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
jura69 Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 21:00 | Сообщение # 74
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Цитата DragoNita ()
Синий Шторм

Синяя драконо-собака - друг людей!
Пальцев на лапах три - по определению места происхождения - Японцы, однако!
Архар - три головы - пацан!
Азарра и иже с ней - одна голова реальная и две виртуальные! Адназначно девочка!


Меньше нас, больше нам!

Сообщение отредактировал jura69 - Вторник, 02 Дек 2014, 09:01
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 21:02 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Jacky,
Оля! Мне предстоит сказочный вечер в твоих легендах!
Спасибо! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » КЛУБ ДРАКОНОВ (Творчество Драконов и о Драконах)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: