Слово о собаках

Слово о собаках

А сколько  книг  посвящено этому  удивительному животному.  «Каштанка»  А.П.Чехова,  «Муму»  И. С.Тургенева, повести  Джека Лондона  «Белый клык», «Джек-островитянин»  и «Майкл – брат Джерри»…  Все эти произведения нашли отклик в душе миллионов читателей самых разных поколений. А повесть  «Белый Бим Чёрное Ухо»  Г.Н.Троепольского? Недаром эта книга заслуженно считается лучшим произведением  автора.  А рассказы Б.С.Рябинина? Помните, как  в своём произведении  «Дочь Мирты»  он описывает события, произошедшие во время эвакуации жителей Одессы в 1941 году, когда ньюфауленд  спасает от гибели маленькую хозяйскую  дочку.  Другой  рассказ писателя  посвящён  сеттеру Сильве, нашедшей  своих хозяев в концлагере, и прорыв ход под колючей проволокой, снабжавшей  узников едой.

О значении собаки в жизни человека  говорят  и пишут очень много. Ей посвящали и посвящают свои произведения писатели и  поэты. О собаке снимают тематические передачи  и художественные фильмы. В её честь  ставят памятники. И на страницах  этого альманаха  наши авторы тоже поведают вам своё сокровенное слово   о Собаке. Какое место занимает она в жизни Человека, если сам Человек для Собаки – это весь её мир? Ведь именно смысл этой  фразы незримо присутствует почти  всех  произведениях сборника, состоящего из трёх разделов – рассказы, стихи и произведения для детей.

О  чём пишут наши авторы? 

Прежде всего, о друзьях -  искренних, преданных  и неизменных  на всю их собачью жизнь и любящих своих хозяев   безграничной любовью. Читая сборник,  в очередной раз  убеждаешься, какая это удивительная вещь – дружба человека и собаки. Как повседневное общение и забота о своих любимцах  придаёт дополнительное значение и смысл человеческой  жизни. Как благодаря собаке можно узнать множество вещей, о которых человек раньше и не подозревал, изменить свой взгляд на жизнь, научиться радоваться жизни  и обнаружить в себе массу неожиданных способностей. Как, благодарю   четвероногому другу, расширяется  круг общения,  повышается самооценка и способность справляться с тяжёлыми жизненными ситуациями. Собаки дарят  нам возможность чувствовать свою «нужность», любят нас,  восхищаются нами, и этим – спасают от одиночества.  И их безоглядная  любовь особенно важна  в наш век дефицитного общения. 

В  сборнике вы прочтёте множество произведений  о собаках, как о незаменимых  и верных помощниках человека. О собачьих профессиях вообще можно говорить долго и очень долго. Собаки – поводыри, собаки - спасатели, собаки –телохранители, они служат в армии и полиции, разыскивают наркотики, пасут стада, помогают своему хозяину на охоте, перевозят грузы в условиях сурового северного климата, отыскивают руды и минералы, охраняют различные объекты…

А ещё этот сборник о бездомных и брошенных собаках, о  человеческой жестокости и равнодушии. О добре, милосердии и хороших людях. Этот сборник – о  нашей жизни во всех её проявлениях.

Огромная благодарность всем авторам, принявшим участие в его составлении и большое человеческое спасибо за ваши искренние и  проникновенные строки. 

«Насколько прекрасней  была бы наша жизнь, если мы все были такими, какими видят нас наши собаки».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети