Творческий вечер Гниденко Эдуарда, члена МСТС «Озарение»

Творческий вечер Гниденко Эдуарда, члена МСТС «Озарение»

Итак, недавно состоялся творческий вечер члена Международного союза творческих сил «Озарение» Гниденко Эдуарда Викторовича. В домике музее Алябьева города Пятигорска Ставропольского края встретились друзья и соратники автора, чтобы послушать стихотворения Эдуарда Гниденко и ближе познакомиться с его творчеством.

С удовольствием предоставляю слово автору.

«Здравствуйте, мои дорогие, близкие, родные, друзья!

Хотя все эти слова являются синонимами, обозначают почти одно,

но всё же имеют свои значения и небольшие различия…

Почему родные?.. Потому что – кто-то родной по крови, кто-то по духу, кто-то по призванию и т.д.

Почему близкие?.. Потому что, мы с вами находимся сейчас в непосредственной близости друг с другом.

Почему дорогие?.. Потому что, все мы искуплены дорогой ценою –

Кровью Иисуса Христа.

Почему друзья?.. Да потому что я вас всех считаю своими друзьями!

 

Я рад вас приветствовать на первом своём творческом вечере, хотя сейчас не вечер, но всё же… Я очень рад быть с вами и желаю рассказать об одной удивительной судьбе, через которую, Сам Бог являет Своё могущество и силу. Эта та судьба, которая сейчас стоит перед вами…

Дорогие мои, тема этого творческого вечера в основном имеет духовную направленность. А нужно ли человеку задумываться о ДУХОВНОМ?.. Конечно же, нужно! Ведь, прежде всего, мы с вами рождены быть духовными людьми…

Друзья, я прошу вас быть внимательными и настроить свои драгоценные сердца на «слышание.» Попытаюсь рассказать вам так, чтобы было доступно и интересно…. Ну, с Богом!

Всё шло своим чередом… и вот однажды…

 

Лет семь тому назад,

Мне будто гонорар,

Ниспослан был внезапно

От Бога чудный дар.

Я был в недоумении

Понять не мог никак,

Слагал слова в забвении,

Как будто я – Маршак?!

Но вскоре разум понял

Откуда что взялось,

Я ныне стих трезвоню,

Что мне открыл Христос!

Теперь Ему во славу

Пишу нам всем стихи,

Про горнюю державу,

Про смертные грехи!

 

И действительно, всё шло своим чередом. Жизнь предлагала мне свою неисчерпаемую гору богатства земных наслаждений - свои прелести. И человек, взойдя на эту гору земной мирской обманчивой свободы и вкусив все её прелести, не зная истины, попадает в невидимый плен, как я называю – духовную яму. Человек думает, что он на высоте – на горе, но на самом деле погибает, находясь в этой глубокой яме…

Так и я был заложником этой программы дьявола – уничтожение человечества!

Не зная истины, без света Божьего, я был обречён блуждать во тьме…

В Евангелии сказано, что мы живём в последнее лукавое время – время ложной свободы.

(Повсюду рекламы… мир предлагает человеку различные врЕменные источники наслаждения и утешения для души.) Всё направленно на то, чтобы человек не достиг познания истины.

Так и я, находился в этой духовной яме, пытался своими силами выбраться оттуда, но все мои попытки сводились «на нет», моя жизнь стала превращаться в какой-то кошмар – сущий ад на земле…

 

Как-то раз ко мне подошёл один человек и сказал: « Иди в церковь, иди к Богу – Он тебе поможет!» Вы наверно представляете, в каком ужасном положении я тогда находился?..

Но сколько я не ходил в церковь, сколько я не просил Бога о помощи… - помощь не приходила, потому что, я не знал истинного пути…

И вот однажды (лет семь тому назад, как было уже сказано), окончательно запутавшись в этой жизни, я пришёл домой… сел на диван… и вдруг… ко мне пришли удивительные слова – это были первые мои строки, которые я решил записать. В этот вечер и последующую ночь, я написал первое своё неказистое стихотворение (как говорят – первый блин комом) и назвал его «Лабиринт». Утром с восторгом я прочитал его маме, (мама очень удивилась…) и сейчас желаю прочесть его для вас…

Впоследствии я забросил всё это (т.е.- стихосложение) на 2,5 года, подумав: «Кому всё это нужно?..» Этот период был самым тяжёлым в моей жизни – я всё глубже погружался в невидимую яму, ведь не знал, что нахожусь на духовной войне…

Через 2,5 года я начинаю читать Евангелие(Слово Божие), и через Него Бог мне открывается во всей Своей полноте. В Евангелие я увидел свою «яму»…, услышал Бога… и раскаялся в своих грехах, словом – ответил взаимностью на Его непостижимую любовь!

Так с Божьей помощью выйдя из этого смертного «лабиринта», я загорелся сильным желанием возвестить об этом моим близким, родным, дорогим и друзьям, которых посылает мне Господь на моём жизненном пути.

Я благодарен Богу за эту «яму», через которую Он меня провёл для познания Его. Я не в силах был сам вылезти из неё… но вот, по великой милости Божией, я сегодня стою перед вами, чтобы немного рассказать о том даре, который дал мне Сам Бог…. И об этой великой милости звучит произведение, которое так и называется – «ЯМА».

 

А сейчас я, немного набравшись сил («вылезши из ямы»- так скажем), и вместе с вами с удовольствием послушаю дорогих гостей, которым я уверен, есть что сказать. И вначале я хотел бы предоставить слово (и это заслуженно) Нине Дмитриевне Бадрак.»

Нина Дмитриевна прочитала одно из стихотворений Гниденко Эдуарда и в качестве подарка исполнила для него и для всех присутствующих песню «Моя жизнь», которую она сама написала.

Далее Эдуард Гниденко продолжил:

«Ну, раз пошло музыкальное направление, то и я вам тоже с удовольствием спою. Но, правда, попрошу вас меня строго не судить, потому что не обладаю особым талантом петь. Песня называется «ПЕПЕЛ».

Но что такое пепел? Физически -это просто зола от сгоревшего дерева, или какого либо другого предмета. А что это слово означает в духовном смысле?

Мы все хотим этого или нет, совершаем необдуманные поступки, ошибки, которые влекут за собой неприятные последствия. Но, благодаря милости Божией нам посылается дар от Него в виде духовного огня, который СЖИГАЕТ эти поступки, превращая их в пепел. Одним словом ПЕПЕЛ- это явление прошедшее, искупленное искренним раскаянием пред Богом.

Но лично вам, куда приятнее обращать взор свой и мысли? На грязный пепел под ногами или на что-то чистое? Но что для нас есть чистота? В Евангелие сказано: «о горнем помышляйте, а не о земном. (Колос. 3:2)»

Далее Эдуард Гниденко прочитал стихотворение «Горнее»

 

Дорогие друзья! Давайте всегда смотреть на что-то чистое, в данном стихотворении прозвучал призыв помышлять о Горнем и взирать на небеса. Но что мы там можем увидеть – чудеса. И одно из таких чудес – это РАДУГА!

Стихотворение «РАДУГА»

 

Но, что будет, если мы перестанем взирать «на чистое» и стремиться к нему?

Есть личность, которая в этом очень заинтересована. Её цель заманить нас в свою ловушку, вновь испачкать и погубить. Но что нам делать, чтобы не попасть в эти ловушки?..

Что человек делает при любой смертельной опасности (цунами, пожары, наводнения)? - УБЕГАЕТ. И нам нужно убегать от этих опасностей (ловушек) которые нам подбрасывает эта личность. Вот об этом следующееСтихотворение «УБЕГАЙ»»!

Далее члены литературного творческого объединения «Истоки озарения» прочитали свои стихотворения: Богоявленская Людмила, Березина Татьяна, Белых Константин, Тесленко Антонина, Губанова Елена, Цветкова Лариса.

Авторы пожелали Эдуарду Гниденко дальнейших творческих успехов и Божией помощи в жизни.
 

К творческому вечеру Эдуарда Гниденко

Добрый день, дорогие друзья. Мы вновь встретились с вами в домике –музее композитора Алябьева по очень приятному поводу. У нас творческий вечер одного ,пожалуй ,из самых наших любимых авторов. Все авторы в нашем ЛТО «Истоки озарения» любимые и хорошие, но Гниденко Эдуард, можно сказать, родоначальник нашего литературного объединения. Он первый откликнулся на идею создать литературное объединение «Истоки озарения» тесно связанное с работой Международного союза творческих сил «Озарение». Я понимаю, что никто никого не может привязать к какому-то литературному объединению. Обижаться тут не стоит. Но есть чувство благодарности, порядочности, отзывчивости, умение быть благодарным. Кто-то любит большую аудиторию, концертные залы, а кому –то нужно душевное общение, узкий круг единомышленников, где ты будешь чувствовать себя не в официальной, а домашней обстановке, где ты знаешь, что тебе дадут совет ,помогут и, поддержат, где можно пообщаться, а не просто прочитать стихотворение для галочки и разойтись.

Да, мы не красуемся на сцене, но зато мы общаемся с детьми, с учащимися школ, имея вот уже третий год тесный дружеский контакт с центральной детской библиотекой, благодаря её заведующей Марине Артемовне Авагимян. Думаю, что эта площадка тоже важна, потому что, кто как не поэты обязаны поддерживать подрастающее поколение, воспитывать в них чувство любви к родине ко всему прекрасному в нашей стране, быть честными, уметь любить и уважать историю и старших товарищей. Наше литературное объединение «Истоки озарения» небольшое, но , когда мы знакомились с отчетом на последнем нашем заседании, оказалось, что сделано за прошедший год было не так уж и мало, если не сказать, что достаточно много и мы с чувством удовлетворенности начинаем следующий год , который мы собираемся провести в стенах этого замечательного музея, а также в тесном контакте с детской центральной библиотекой имени Сергея Михалкова.

На последнем мероприятии, которое прошло 8 октября , уже в этом году и было посвящено международному дню музыки в рамках фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» активное участие принял Гниденко Эдуард Викторович. Кто бы мог подумать, что у человека, который пишет стихи на религиозную тему, удивительно хорошо получаются и детские стихотворения. А ведь писать стихотворения для детей – это самый трудный жанр в поэзии, за кажущейся простотой и легкостью, кроются те самые секреты , которые открываются не всем поэтам. А у Эдуарда Викторовича есть дар писать стихи для детей ,и они слушают его с удовольствием. Ведь, как часто поэты пишут для детей, но стихи их детской аудитории не понятны и неинтересны, а у Эдуарда Викторовича , настолько все написано так замечательно, что дети с удовольствием читают его стихотворения . «Будьте ,как дети…» написано в Библии, и когда есть такое состояние души у человека, то и Господь дает ему дар творческой мысли и полёта.

Наше издательство «Союз писателей» выпускает замечательные сборники для детей «Стихи – раскраски». Я прочту вам одно из стихотворений, которое вошло в данный сборник. Уверяю вас, что далеко не все желающие могут издать свои стихи в таком сборнике.

 

Эдуард Викторович, активно участвует в работе Международного союза творческих сил «Озарение» в рамках нашего литературного творческого объединения, он постоянный автор журнала «Союз писателей» в поджурнале «Литературный Пятигорск», участник всех наших мероприятий, один из авторов сборника , который мы выпустили к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова «Вчера я приехал в Пятигорск», неоднократно награждался Дипломами и Грамотами, призами , за свое постоянство к МСТС «Озарению», получил возможность, в качестве поощрения, пусть совсем небольшим тиражом, но издать свою первую книгу, которая уже издана издательством «Союз писателей.»

Эдуард Викторович, поэт самобытный и в своем роде уникальный. Он старается донести до слушателей, читателей, смысл книги Библии, смысл того, что именно ,имея в душе заповеди Господа , идя к Богу человек сможет обрести тот самый смысл жизни на земле, ради чего он и появляется на свет.

Эдуард Викторович не занимается толкованием Библии, он старается в стихах выразить свое душевное состояние в стремлении помочь людям обрести истинный путь к Богу. Его стихотворения – это и призыв, и укор, и покаяние, и восхваление , умиление, страдание, боль, горечь, радость и бесконечная любовь к Создателю. Этой любовью он делится с нами и хочет, чтобы и мы также обрели счастье единения быть с Господом. Не скрою, что это трудно, чтобы понять надо самому , ну хоть чуть-чуть знать Библию. Тут тонкая грань, балансируя на которой человек должен настолько тонко чувствовать мир, чтобы не впасть в ересь и в самовосхваление. Вот почему этот жанр доступен не многим. Но, этот путь через тернии к звездам, окупится сторицей, чего мы и желаем нашему уважаемому и дорогому Эдуарду Викторовичу. А еще у Эдуарда Викторовича есть очень хорошая черта, он постоянно работает над собой, шлифует свое творчество, не стоит на месте и не занимается самолюбованием. Ведь известно, как только поэт начинает заявлять о себе ,как о состоявшемся поэте, авторе, тут ему и приходит конец.

Также , мы радуемся вместе с Эдуардом Викторовичем, что у него есть жена Оля, появился на свет Пашка, сын. Это и есть счастье, дарованное Богом, человеку , который так стремится к Нему.

Я думаю, что всем нам сегодня повезло, в том плане, что сегодня мы будем общаться и узнавать откровения нашего автора, члена МСТС «Озарение», Гниденко Эдуарда Викторовича.

Член Российского союза писателей,

член МСТС «Озарение»,

руководитель ЛТО «Истоки озарения»

Тесленко Антонина

 







 

2 Комментария
  1. Mickelson Спам

    Хочу выразить отдельное спасибо семье Эдуарда Викоровича, за поддержку и понимание его творчества, его маме, жене Оле, сыну Пашке, хоть он и маленький, но, думаю, ему очень повезло, что у него такие родители. Спасибо также сайту "Союз писателей, за возможность поделиться со всеми о жизни нашего творческого коллектива.

    26 Янв 2016, 23:07
  2. konstantin_belyh Спам

    Как присутствовавший и принимавший участие в творческом вечере Эдуарда, хочу сказать, что по ощущениям я будто побывал на небольшом, но довольно ярком духовном пиру. Эдуард затронул и донес до слушателя настолько глубокие и важные вопросы, над которыми далеко не всегда задумываешься в обыденной жизни. До глубины поразило меня стихотворение "УБЕГАЙ". Я конечно знал что такие вредные привычки как курение, наркотические вещества и прочее это плохо и мерзко, но относился к этому как к устоявшемуся жизненному правилу. Эдуард сумел взбодрить и показать, что это не просто правила придуманные кем-то и для кого-то, это гораздо БОЛЬШЕ И ВАЖНЕЕ! Одним словом я знал что мой коллега по перу сделает хороший творческий вечер, но что он окажется НАСТОЛЬКО ХОРОШ, стало для меня очень приятным "шоком". От всего сердца желаю Эдуарду держать творческую планку, и оставаться как можно дольше для нас всех "творческим пастырем" наставляющим на правильный жизненный путь.

    26 Янв 2016, 12:06

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети